Разработка асинхронно-адресной односторонней радиосистемы передачи извещений нелицензируемого диапазона частот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Василевский, Валентин Валентинович

  • Василевский, Валентин Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 164
Василевский, Валентин Валентинович. Разработка асинхронно-адресной односторонней радиосистемы передачи извещений нелицензируемого диапазона частот: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Омск. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Василевский, Валентин Валентинович

Анализ состояния вопроса и теоретическое исследование.

1.1 Определение существующих проблем реализации радиоохраны в нелицензируемом диапазоне частот.

1.2 Анализ существующих решений в области радиоохраны в выделенном диапазоне частот.

1.3 Анализ существующих решений в области радиоохраны в нелицензируемом диапазоне частот.

1.3.1 Выводы по разделу.

1.4 Оптимизация параметров модулирующего сигнала.

1.4.1 Квадратурная фазовая манипуляция.

1.4.2 Квадратурная фазовая манипуляция со сдвигом.

1.4.3 Модуляция с непрерывной фазой.

1.4.4 Минимальная частотная манипуляция.

1.4.5 Сглаженные виды КФМС с постоянной огибающей.

1.4.6 Гауссовская минимальная частотная манипуляция.

1.4.7 Схемы формирования МНФ.

1.4.8 Выводы по разделу.

2.Разработка и исследование способов передачи, приема и обработки сигналов асинхронно-адресной односторонней РСПИ НДЧ.

2.1 Способ передачи извещений.

2.1.1 Выводы по разделу.

2.2 Восстановление синхронизации.

2.2.1 Классификация схем синхронизации.

2.2.2 Тактовая синхронизация МНФ.

2.2.3 Восстановление тактовой синхронизации МНФ по методу максимального правдоподобия.

2.3 Способ восстановления тактовой и цикловой синхронизации МНФ путем поиска максимума раскрытия глазковой диаграммы.

2.3.1 Методы исследования схем синхронизации.

2.3.2 Имитационное моделирование.

2.3.3 Анализ вероятностных характеристик способа субоптимального некогерентного восстановления тактовой и цикловой синхронизации.

2.3.4 Анализ вероятностных характеристик способа при использовании синхропосылок разной длины и структуры.

2.3.5 Сравнительный анализ по вероятностным характеристикам и вычислительной сложности способа субоптимального некогерентного восстановления тактовой и цикловой синхронизации и некогерентного оптимального обнаружителя.

2.3.6 Выводы по разделу.

3.Разработка, практическая реализация и исследование односторонней асинхронно-адресной РСПИ НДЧ.

3.1 Имитационная модель канала связи.

3.2 Имитационная модель системы передачи извещений в целом.

3.3 Разработка схем электрических принципиальных многоканального приемного устройства и передатчика ОУ.

3.3.1 Аналоговая часть.

3.3.2 Цифровая часть.

3.4 Разработка алгоритма работы и программных функций для микропроцессора передатчика ОУ.

3.4.1 Расчет таблицы коэффициентов для формирования ГЧМ.

3.4.2 Расчет таблицы коэффициентов синтезаторов частот.

3.4.3 Написание и отладка программных функций.

3.5 Конструирование и изготовление печатных плат опытных образцов устройств, монтаж элементов.

3.5.1 Многоканальное приемное устройство.

3.5.2 Передатчик объектового устройства.

3.6 Проверка опытных образцов на работоспособность.

3.7 Измерение характеристик.

3.7.1 Диапазон и.шаг сетки частот.

3.7.2 Номинальная выходная мощность.

3.7.3 Вид модуляции, девиация частоты и битовая скорость.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка асинхронно-адресной односторонней радиосистемы передачи извещений нелицензируемого диапазона частот»

Актуальность темы. В настоящее время возрастает потребность в передаче телеметрии и мониторинге удаленных социальных и промышленных объектов. Одним из способов передачи является использование радиосистем передачи извещений (РСПИ), которые обычно состоят из множества передатчиков объектовых устройств (ОУ) и приемника пункта центрального наблюдения (ПЦН).

По способу взаимодействия передатчиков ОУ с приемником ПЦН все РСПИ можно разделить на односторонние и двусторонние. Применение двусторонних систем позволяет повысить максимально допустимое количество объектов по сравнению с односторонними системами, однако при этом происходит усложнение системы и удорожание объектовых устройств. Преимуществом односторонних систем является конструктивная простота и дешевизна объектовых устройств. Приемник ПЦН односторонней РСПИ может быть выполнен с высокой степенью сложности, так как его вклад в стоимость РСПИ снижается при увеличении числа ОУ.

К асинхронно-адресному типу РСПИ с односторонним каналом связи относят такую аппаратуру, в которой в ОУ и, как правило, в ПЦН не известен момент формирования и передачи очередного извещения. Такие РСПИ обладают высокой гибкостью при построении системы — легко наращивается число ОУ, облегчается использование статистических свойств сообщений для повышения эффективности системы. Асинхронно-адресные РСПИ характеризуются наличием внутрисистемных помех - сигналов извещений соседних ОУ, поэтому наибольшей сложностью является минимизация вероятности коллизий (частотно-временного наложения) этих сигналов. Синхронно-адресные односторонние РСПИ позволяют избавиться от проблемы коллизий, однако для их построения требуются высокостабильные источники опорной частоты или часы реального времени с синхронизацией по спутниковому сигналу ОРЭ/Глонасс, что значительно усложняет ОУ и как следствие увеличивает его стоимость.

По типу радиоканала РСПИ подразделяются, на использующие выделенный диапазон частот (ВДЧ) и использующие нелицензируемый диапазон частот (НДЧ). В связи с ограниченностью радиочастотного ресурса, наличию больших временных и материальных затрат на получение разрешительных документов для использования выделенных диапазонов частот все большую актуальность приобретают РСПИ работающие в нелицензируемых диапазонах частот.

Прямой перенос принципов построения РСПИ выделенных диапазонов в нелицензируемые диапазоны невозможен, ввиду жестких ограничений, накладываемых Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) Министерства связи и массовых коммуникаций Российской федерации. Решения ГКРЧ значительно ограничивают максимально допустимую мощность передатчика, максимальный коэффициент усиления антенны, величину рабочего цикла и ширину полосы используемых частот. Кроме того, структура и интенсивность шумов и помех, присутствующих в радиоканале и оказывающих непосредственное влияние на надежность и качество связи в нелицензируемом диапазоне частот, сильно зависит от переменных (в том числе случайных) внешних факторов: времени года и суток, параметров застройки и ландшафта, паразитного излучения промышленных объектов, размера населенных пунктов и т. п. Эти факторы значительно усложняют задачу реализации РСПИ в нелицензируемом диапазоне частот и требуют проведения исследований с целью разработки эффективных способов формирования, передачи, приема и обработки сигнала извещения.

Односторонние асинхронно-адресные РСПИ, работающие в нелицензируемых диапазонах частот, имеют потенциальный экономический выигрыш по сравнению с остальными типами РСПИ и могут быть актуальны в системах охранно-пожарной сигнализации, телеметрии и мониторинга. Значительным сдерживающим фактором, ограничивающим применение таких РСПИ является недостаточный уровень исследований в этой области.

Необходимо провести всесторонний анализ состояния проблемы, определить критерии оптимизации канала связи и разработать комплекс мер позволяющий создать одностороннюю асинхронно-адресную РСПИ нелицензируемого диапазона частот с высокими техническими и эксплуатационными параметрами.

Проблема построения асинхронно-адресных систем связи разрабатывается с 60-х годов прошлого века (Г. С. Эйдус, В. В. Марков, М. Д. Венедиктов). Большой вклад в развитие асинхронно-адресных РСПИ внесли Косарев С.А., Райгородский Ю. В., Шептовецкий А. Ю., (ООО «Альтоника»), Завьялов С. А. (ООО «НТК «Интекс»). Отдельные вопросы рассмотрены в работах Кудряшова Д. А., Кокоревой В. А., Савичева В. А. Вопросы построения односторонних асинхронно-адресных РСПИ нелицензируемого диапазона частот недостаточно изучены и требуют всестороннего рассмотрения.

Цель диссертационной работы: теоретическое и экспериментальное обоснование рекомендаций для разработки односторонней асинхронно-адресной РСПИ в нелицензируемом диапазоне частот.

Задачи диссертационной работы:

- анализ ограничивающих факторов при построении РСПИ в нелицензируемом диапазоне частот;

- оптимизация параметров сигнала извещения по критерию максимизации спектральной и энергетической эффективности при использовании нелинейных усилителей;

- разработка способа передачи извещений односторонней асинхронно-адресной РСПИ нелицензируемого диапазона частот;

- разработка и исследование способа восстановления тактовой и цикловой синхронизации принимаемого сигнала извещения;

- практическая реализация и исследование опытного образца РСПИ.

Методы исследований. В работе использовались методы теории вероятностей и математической статистики, методы спектрального анализа.

Проводились экспериментальные исследования на основе имитационного моделирования на ЭВМ. Разработанные теоретическим и имитационным путем методы реализованы в опытных образцах устройств, основные параметры которых проверены в ходе практических экспериментов.

Научная новизна. В процессе исследований получены следующие научные результаты:

- развит способ субоптимального некогерентного восстановления тактовой и цикловой синхронизации и получены зависимости вероятностей ложного обнаружения и пропуска синхропосылки от значения порога для различных соотношений сигнал/шум и типов синхропосылки при использовании гауссовской частотной манипуляции;

- разработан новый способ передачи извещений для односторонней асинхронно-адресной РСПИ нелицензируемого диапазона частот.

Достоверность полученных результатов определяется корректным использованием математического аппарата при построении имитационных моделей, отсутствием противоречия между полученными результатами и выводами исследований, описанных в научной литературе. Также достоверность подтверждена экспериментальными исследованиями, проведенными на метрологически аттестованной аппаратуре (КоЬёе&ЗсЬлуаЛг ББС), КоЬсЬ&ЗсЬууаЛг БМЛООА) НОЦ «Радиоэлектроники и приборостроения» ГОУ ВПО Омский государственный технический университет.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработаны практические рекомендации по построению передатчика ОУ: выбору вида модуляции, обеспечивающего максимизацию спектральной и энергетической эффективности при использовании нелинейных усилителей мощности, выбору недорогой эффективной схемы формирования модуляции;

- разработаны практические рекомендации по. выбору величины порога, длины и типа синхропосылки для субоптимального некогерентного способа восстановления .тактовой и цикловой синхронизации;

- проведены экспериментальные исследования опытных образцов' приемника ПЦН и передатчика ОУ.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования влияния значения порога на вероятностные характеристики субоптимального некогерентного способа восстановления- тактовой и цикловой синхронизации при различных соотношениях сигнал/шум в канале связи и типах синхропосылки при использовании гауссовской частотной манипуляции;

- способ передачи извещений для односторонней асинхронно-адресной РСПИ нелицензируемого диапазона частот.

Апробация результатов диссертации. Материалы и основные результаты диссертационной работы опубликованы в трех статьях научных изданий («Омский научный вестник», «Ползуновский вестник»), включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, обсуждались на 9-й международной конференции по обработке сигналов 1С8Р2008 (г. Пекин, Китай, 2008), 16-й международной конференции по цифровой обработке сигналов Б8Р2009 (о-в Санторини, Греция, 2009), 10-й международной конференции аспирантов по системам и управлению РШАД'Г82009, (г. Глубока-над-Влтавой, Чехия, 2009), 6-й и 7-й международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов* и машин» (г. Омск, 2007, 2009 гг.), 10-й и 11-й международной конференции «Цифровая, обработка сигналов и ее применение» (Институт проблем управления РАН, г. Москва, 2008-2009 гг.), 6-й всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (Томск, 2008), 1-й и 2-й всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая:

Передовые технологии - в промышленность» (г. Омск, 2008-2009 гг.), региональных научно-практических конференциях «Наука, образование, бизнес» (г. Омск, 2008-2010 гг.) и других.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, из них 3 статьи в научных изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, 3 доклада на английском языке в трудах зарубежных международных конференций, 5 докладов на русском языке в трудах международных конференций, 6 докладов в материалах всероссийских конференций, 5 докладов и 6 тезисов докладов в материалах региональных конференций, один патент на изобретение, одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 3 глав, введения, заключения, списка литературы из 124 наименований, 6 приложений и содержит 148 страниц основного текста, 58 рисунков, 5 таблиц.

1. Анализ состояния вопроса и теоретическое исследование

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Василевский, Валентин Валентинович

4. Заключение

В диссертационной работе были рассмотрены и проанализированы существующие способы формирования, передачи, приема и цифровой обработки сигналов в асинхронно-адресных РСПИ нелицензируемого диапазона частот. Проведен анализ ограничивающих факторов нелицензируемого диапазона частот, даны обоснованные рекомендации по разработке РСПИ НДЧ. Проведен подробный анализ спектрально эффективных видов модуляции с постоянной огибающей, приведены структурные схемы модуляторов для формирования сигналов извещений.

Разработан и запатентован новый способ передачи извещений для систем централизованной охраны, проведено имитационное моделирование указанного способа и показано его преимущество по сравнению с ближайшим аналогом. В качестве основы для исследования схемы восстановления тактовой синхронизации был использован известный некогерентный субоптимальный способ восстановления тактовой и цикловой синхронизации по максимуму раскрытия глазковой диаграммы с использованием синхронизирующей последовательности (синхропосылки). Для повышения вероятности обнаружения синхропосылки указанный способ развит путем использования других кодов синхропосылки. Разработана и защищена свидетельством о регистрации программы для ЭВМ имитационная компьютерная модель, реализующая некогерентный субоптимальный способ восстановления тактовой и цикловой синхронизации по максимуму раскрытия глазковой диаграммы. На основании статистической обработки результатов моделирования способа получены графики зависимостей вероятностей ошибки первого рода, ошибки второго рода и суммарной ошибки от величины порогового уровня для различных кодов синхропосылки. Указанные графики позволяют оценить значение порогового уровня, обеспечивающего необходимые вероятности ошибок при • заданном соотношении сигнал/шум на входе схемы восстановления тактовой синхронизации.

Произведена проверка предлагаемых решений путем практической реализации опытного образца РСПИ нелицензируемого диапазона частот 433,92±0,2% МГц. Результаты измерений спектра сигнала передатчика и чувствительности многоканального приемного устройства позволяют судить об обоснованности и практической значимости разработанных способов. Результаты исследований внедрены в РСПИ нелицензируемого диапазона частот 433,92±0,2% МГц, разработки и производства компании ООО «НТК «ИНТЕКС».

Исследования по теме диссертации проводились в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, мероприятия 1.3.2 «Проведение научных исследований целевыми аспирантами» ГК №П2040/НК-389П, а также при поддержке грантов РФФИ 08-07-09235-мобз, 09-07-09213-мобз, 09-07-09248-мобз. Результаты работы внедрены в РСПИ ООО «НТК «Интекс», а также использовались при выполнении НИОКР по ГК №7595р в рамках федеральной целевой программы «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.