Разработка авиационных моделей с использованием полимерных материалов для решения задач аэроупругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.03, кандидат технических наук Смотрова, Светлана Александровна

  • Смотрова, Светлана Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Жуковский
  • Специальность ВАК РФ05.07.03
  • Количество страниц 152
Смотрова, Светлана Александровна. Разработка авиационных моделей с использованием полимерных материалов для решения задач аэроупругости: дис. кандидат технических наук: 05.07.03 - Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов. Жуковский. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смотрова, Светлана Александровна

Условные обозначения

Введение

Глава 1. Разработка законцовок крыла из углепластика с повышенной деформационной теплостойкостью для аэродинамических моделей самолетов А-ЗХХ и ERJ

1.1. Обзор факторов, влияющих на теплостойкость, деформационную устойчивость и демпфирующую способность полимерных композиционных материалов, применяемых при изготовлении элементов моделей летательных аппаратов.

1.2. Исследование теплостойкости и деформационной устойчивости образцов эпоксидных связующих и композиционных материалов, применяемых для изготовления элементов конструкций моделей летательных аппаратов

1.3. Температурные исследования жесткостных и демпфирующих характеристик многоэлементной законцовки крыла аэродинамической модели.

1.4. Разработка теплостойкой законцовки крыла аэродинамической модели из углепластика

Глава 2. Решение задачи создания адаптивной несущей поверхности на органах управления динамически подобной модели тяжелого магистрального самолета в рамках европейской программы 3AS с использованием полимерных материалов.

2.1. Разработка конструкции панели адаптивной несущей поверхности на органах управления динамически подобной модели «EURAM» и обоснование выбора полиуретанового эластомера для изготовления элементов конструкции

2.2. Изготовление и результаты исследования опытного образца панели адаптивной несущей поверхности в составе конструкции динамически подобной модели «EURAM» в аэродинамической трубе ЦАГИ.

Глава 3. Создание современных динамически подобных моделей перспективных летательных аппаратов с использованием заливочных пеноматериалов.

3.1. Разработка современной технологии изготовления элементов динамически подобных моделей самолетов с использованием пенополиуретанов методом заливки.

3.2. Исследование свойств некоторых марок пенополиуретанов в рамках решения задачи изготовления конструктивных элементов динамически подобных моделей самолетов.

Глава 4. Разработка вязко-жидкостного демпфера с применением в качестве рабочего тела высоковязкого кремнийорганического полимера.

4.1. Современная постановка задачи гашения колебаний моделей летательных аппаратов с помощью гидравлических демпферов.

4.2. Анализ вибропоглощающих свойств полимерных материалов.

4.3. Подбор кремнийорганических полимеров для изготовления вязко-жидкостных демпферов.

4.4. Исследование свойств полидиметилсилоксана с целью использования его в вязко-жидкостном демпфере.

4.5. Исследование эффективности вязко-жидкостного демпфера на основе полидиметилсилоксана.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка авиационных моделей с использованием полимерных материалов для решения задач аэроупругости»

Для исследования явлений аэроупругости современных летательных аппаратов (JIA) и инженерных сооружений в аэродинамических трубах (АДТ) используют, как известно, динамически (ДПМ) и упруго-подобные модели (УПМ). В России моделирование было развито трудами J1.C. Попова, В.Н. Беляева, Е.П. Гроссмана, Я.М. Пархомовского, Н.В. Альхимовича, М.С. Галкина, Н.Н. Дорохина, A.M. Каширина, Б.А. Кирштейна, В.В. Лыщинского, Г.А. Амирьянца, Г.А. Булычева и др. специалистов ЦАГИ и авиационных конструкторских бюро (КБ) [2, 3, 13, 16, 20, 30]. Изготавливать ДПМ в ЦАГИ начали в конце 1930-х годов, когда была освоена технология производства отсечно-балочных динамически подобных моделей [15].

Сначала в АДТ испытывали отдельные конструктивные элементы моделей ДА, а затем, когда были разработаны подвески для имитации условий свободного полета, стали испытывать полные модели. Технология производства отсечно-балочных моделей постоянно совершенствовалась, и в настоящее время этот тип ДПМ остается основным при исследовании явлений аэроупругости ДА в дозвуковых АДТ. Данные исследования отличаются наибольшей надежностью и точностью результатов, так как за счет больших размеров дозвуковых АДТ линейный масштаб моделирования может быть относительно большим.

Для испытаний моделей в скоростных АДТ на транс- и сверхзвуковых режимах дополнительно необходимо выполнить требование подобия по числу Маха (М). Кроме того, усложняется проектирование моделей за счет малых размеров рабочей части таких АДТ. Технология моделирования в скоростных трубах начала разрабатываться еще в 1940-г 1950-х годах. Тогда изготавливались как упрощенные модели для получения качественных зависимостей, так и точные ДПМ, повторяющие все детали силовой схемы натурного ДА, так называемые конструктивно подобные модели. Точные ДПМ позволяли получать надежные количественные результаты. Такие модели изготавливались с применением различных материалов (в частности, и пластмасс, и металлов). В 1958 г. Л.Р. Дунцем, Е.М. Рязановым и В.А. Федотовым были разработаны конструктивно-подобные сварные металлические модели [29], отличающиеся сочетанием легкости и необходимой жесткости. Однако, эти модели по ряду причин не получили широкого применения. В последние годы стали успешно разрабатываться модели из полимерных композиционных материалов (ПКМ), которые в настоящее время являются наиболее перспективными для развития моделирования [20, 29, 71], поскольку именно такие материалы помогают соблюсти требования подобия модели натурному самолету. К применяемым материалам предъявляются специальные требования по упруго-жесткостным, эластическим, весовым, теплофизическим, реологическим, экономическим и другим характеристикам. Это связано как с изменениями, произошедшими в последние годы в методике проведения современных исследований явлений аэроупругости на моделях в АДТ, так и с возросшими требованиями, предъявляемыми к качеству таких изделий и конструкций. Кроме того, современные полимерные материалы и технологии позволяют воплотить в жизнь передовые идеи, разработки и изобретения. * Поэтому задача поиска, создания и внедрения новых полимерных материалов с необходимым комплексом свойств, а также современных технологий производстваизделий из полимеров для решения задач аэроупругости является актуальной, весьма сложной и перспективной.

Основными этапами современных экспериментальных исследований по аэроупругости в скоростных АДТ являются:

1) автоматизированное проектирование и изготовление моделей из композиционных материалов,

2) тестирование образцов, частотные и жесткостные испытания деталей (элементов), агрегатов образцов-свидетелей и всей модели в целом,

3) применение устройств, обеспечивающих безопасность моделей при испытаниях в АДТ,

4) оснащение эксперимента мощной информационно-измерительной техникой,

5) применение экстраполяционных методов оценки границы флаттера,

6) корректирование математической модели конструкции J1A по результатам проведенных жесткостных и частотных испытаний.

Цель работы: разработка современной технологии изготовления динамически подобных моделей JIA и их агрегатов с использованием полимерных материалов с требуемыми свойствами для решения задач аэроупругости в АДТ.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Разработаны состав полимерного связующего и температурный режим отверждения «перьевых» законцовок крыла из углепластика (УП) для аэродинамической модели самолета А-ЗХХ, обеспечивающие необходимую деформационную теплостойкость и сохранение геометрических форм конструкции.

2. Разработана технология и применен на практике эластомерный материал для изготовления конструкции панели адаптивной несущей поверхности для органов управления на ДПМ «EURAM» европейского магистрального самолета.

3. Разработана технология изготовления элементов ДПМ перспективных отечественных J1A с использованием полимерного пеноматериала, обладающего комплексом необходимых свойств, методом заливки в полость, ограниченной матрицей.

4. Исследована эффективность модели демпфера, разработанного в ЦАГИ с использованием высоковязкого полимерного материала для гашения паразитных колебаний элементов моделей (например, органов управления, двигателей на пилонах) и подвесных устройств в АДТ, отличающегося простотой и надежностью.

Актуальность работы

Проведение исследований по аэроупругости в скоростных АДТ позволяет за оптимальное время получить наиболее полные и надежные результаты при умеренных затратах времени и финансов в скоростных АДТ [71]. Для рационального использования выделенных ресурсов (рабочего времени) в скоростных АДТ (типа Т-128 и Т-106) длительность пусков устанавливают, как правило, в пределах 10-5-15 минут. За это время температура воздушного потока повышается в среднем до +70°С, а иногда и выше. Из-за отсутствия возможности регулировать температуру воздуха в форкамере происходит значительное нагревание модели. При этом замечено изменение частотных характеристик ДПМ и геометрических форм элементов аэродинамических моделей, выполненных из ПКМ [58]. Поэтому решение задачи обеспечения необходимой деформационной теплостойкостиэлементов и конструкций моделей в целом представляется весьма актуальной [56, 70].

В перечень задач, поставленных для решения данного вопроса, выносятся следующие:

- исследование динамических характеристик образцов связующих и ПКМ (не только в обычных температурных условиях, но и при повышенных температурах),

- оценка их деформационной теплостойкости,

- проведение исследований по созданию деформационно-устойчивых ПКМ,

- разработка ПКМ и элементов конструкций моделей JIA с оптимальной деформационной теплостойкостью.

Разработаны и предложены состав связующего и технологический режим отверждения ПКМ для изготовления элементов конструкций динамически подобных и аэродинамических моделей, которые не изменяют своих характеристик при повышении температуры в рабочей части скоростной АДТ.

Проведены исследования жесткостных и демпфирующих свойств многоэлементных перьевых законцовок крыла из углепластика методом свободных колебаний (МСК) на штатном оборудовании НАГИ и оценена их деформационная теплостойкость. Показано, что применение новой технологии изготовления способствует стабилизации динамических жесткостных и демпфирующих свойств и сохранению геометрической формы законцовки при изменении температуры. В связи с этим даны соответствующие рекомендации по замене обычного связующего и температурного режима отверждения на новые.

Разработанные связующее и температурный pgffHM отверждения использованы для изготовления теплостойких формоустойчивых «перьевых» законцовок крыла^эродинамических моделей самолетов ERJ-170 и А-ЗХХ [50, 56] и рекомендованы для производства элементов конструкции ДПМ, испытываемых при трансзвуковых скоростях в АДТ [55].

Работа посвящена также исследованиям по разработке конструкции панели адаптивной несущей поверхности (АНП) на органах управления ДПМ магистрального самолета для решения задачи экономии авиационного топлива. Работа выполнялась в рамках европейской программы 3AS в области аэроупругости. Для создания такой конструкции был выбран перспективный конструкционный полимерный материал - полиуретановый эластомер, который обладает целым набором полезных физико-механических свойств и подходит для решения широкого круга задач динамической прочности.

Во-первых, были проведены теоретические исследования свойств различных типов эластомеров с целью применения их в конструкции панели адаптивной несущей поверхности внутреннего элерона ДПМ тяжелого магистрального самолета. Был сделан вывод, что панель адаптивной несущей поверхности JIA, изготовленная с использованием полиуретанового (ПУ) эластомера специальной марки позволит создать плавное изменение угла поворота органа управления на + 10°-И5° градусов. При этом одновременно будет обеспечена гладкость несущей аэродинамической поверхности за счет использования эластичной армированной полиуретановой оболочки. В результате применения таких конструкций снижается лобовое сопротивление JIA и достигается экономический эффект за счет сбережения топлива на 3^-5 %. Разработкой таких конструкций занимаются в настоящее время как у нас в стране [4], так и за рубежом [76, 83, 84]. Так, в Германии на фирме «Airbus» была разработана конструкция адаптивного крыла с той же целью - экономии авиационного топлива.

Во-вторых, была разработана достаточно простая технология заливки в специально изготовленную полимерную матрицу полиуретанового эластомера. Кроме того, произведен подбор компонентов связующего для изготовления жестких элементов каркаса и материалов армирующего наполнителя для изготовления упругих элементов и оболочки каркаса панели АНП. Получены опытные образцы адаптивных элементов конструкции.

Расчеты резонансных частот и форм колебаний, прогибов конструкции под действием аэродинамической нагрузки, а также расчет на потерю устойчивости показали удовлетворительную работу такой конструкции.

Конструкция панели АНП, установленная на элероне ДПМ крыла, успешно прошла испытания в АДТ Т-103 ЦАГИ. Проведен анализ аэродинамических и статических аэроупругих характеристик крыла с адаптивным элероном. Для сравнения аэродинамических характеристик были проведены испытания ДПМ крыла с обычным внутренним элероном. В результате проведенных исследований был сделан вывод: основное преимущество при использовании адаптивного элемента в конструкции элерона состоит в повышении эффективности поперечного (продольного) управления, а также в получении более предпочтительных характеристик аэродинамического сопротивления.

Для изготовления элементов конструкции ДПМ перспективных отечественных самолетов, испытываемых как в дозвуковых, так и трансзвуковых АДТ, предлагается внедрить разработанные автором технологии с использованием заливочных пенополиуретанов (ППУ) взамен использования блочных полистирольных (ПС) и поливинилхлоридных (ПВХ) пенопластов. Последние применяются в качестве заполнителей и для создания обводообразующих поверхностей. Необходимость усовершенствования технологии изготовления ДПМ связана с появляющейся возможностью уменьшить большой расход материалов, уменьшить долю ручного труда, при этом сократив затраты времени на изготовление конструкции ДПМ, избежать хрупкости пенопластов и повысить их теплостойкость. Кроме того, в настоящее время начат выпуск малогабаритных передвижных заливочных установок, которые содержат в себе устройства по точному дозированию полиольных (компонент А) и изоцианатных (компонент Б) компонентов и их смешению, что создаст условия для изготовления ДПМ в лабораторных условиях. Подбор соответствующей марки ППУ обеспечит упругость, легкость, лежкость и необходимую теплостойкость в сочетании с гладкой обводообразующей аэродинамической поверхностью модели.

Как известно, в технике проблему гашения опасных колебаний и вибраций, как правило, решают с помощью применения специальных устройств (демпферов и динамических гасителей колебаний), которые в настоящее время изготавливаются с широким использованием вибропоглощающих полимерных материалов (ВПМ) [49]. В применении к явлениям аэроупругости указанные устройства необходимы не только для гашения, например, колебаний при флаттере самолетов и их моделей, а также устройств крепления этих моделей в АДТ, но и для устранения вибрации наземных инженерных конструкций (высотных зданий и протяженных сооружений, например, мостов и др.) [57].

Исследования гидравлических демпферов с целью устранения флатгерных колебаний органов управления на самолетах были проведены еще М.В. Келдышем совместно с Я.М. Пархомовским и И.И. Слезингером в 1944г [23]. Летные испытания подобранных и испытанных сначала в АДТ ЦАГИ демпферов проводились на самолете Як-1. Испытания на флаттер показали, что гидравлические демпферы, разработанные в ЦАГИ, гарантируют самолет от появления этого опасного явления аэроупругости. Однако такие демпферы имели большой недостаток, заключающийся в необходимости усложнения конструкции и установки термокомпенсатора в связи с увеличением сопротивления перетеканию жидкости при увеличении коэффициента вязкости из-за понижения температуры и наоборот. В качестве рабочих жидкостей в таких демпферах использовались спирто-глицериновые смеси, нефтяные масла или, в лучшем случае, кремнийорганические жидкости низкой вязкости. Использование современных кремнийорганических полимеров, обладающих высокой вязкостью (при нормальных условиях), небольшим изменением вязкости при изменении температуры окружающей среды, высоким уровнем демпфирования в широком диапазоне температур, позволит избежать этих проблем.

В настоящей работе приведены формулы, показывающие взаимосвязь эффективности гидравлического демпфера с вязкостью рабочей жидкости. 1

Показана^ш^прямая зависимость.' Дана постановка задачи в рамках создания модели компактного, легкого и эффективного демпфера для гашения колебаний органов управления, двигателей па пилонах, модели на подвеске. В связи с этим была выявлена необходимость поиска полимерного материала для использования его в качестве рабочего тела, обладающего всеми необходимыми для этого свойствами.

Проведен обширный теоретический обзор промышленно изготавливаемых в настоящее время ВПМ и конструкций на их основе. Приведены данные по величине демпфирования колебаний таких материалов, показаны физикохимические способы увеличения этой характеристики, а также расширения температурного диапазона эффективного гашения колебаний.

Кроме того, исследованы свойства одной из марок полидиметилсилоксанового высоковязкого полимера (ПМС-30000), выпускаемого отечественной промышленностью в настоящее время. ПМС-30000 относится к классу кремнийорганических полимеров. Жидкие кремнийорганические полимеры с малой вязкостью уже применяются в качестве рабочего тела в некоторых демпфирующих устройствах [47], в том числе и на самолетах, так как обладают целым рядом уникальных свойств.

В работе приводятся результаты исследования созданной в ЦАГИ экспериментальной модели вязко-жидкостного демпфера (ВЖД), в которой в качестве рабочего тела было впервые предложено использовать высоковязкий полимер ПМС-30000. Полученные данные говорят об эффективности такого демпфера. ,»

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основании теоретических положений о влиянии типа и количества составных компонентов эпоксидной композиции, химической активности разбавителя-эластификатора и отвердителя, молекулярной массы эпоксидной смолы, а также температуры отверждения такой композиции на частоту сетки химических связей эпоксидного полимера, его температуру стеклования и деформационную теплостойкость и данных, полученных в ходе экспериментальных исследований, разработан состав эпоксидного связующего (на основе доступных широко распространенных компонентов) и температурный режим отверждения элементов конструкции динамически подобных и аэродинамических моделей на основе ПКМ. Получен патент на два технических решения.

2. Проведены температурные исследования динамических свойств (частота и логарифмический декремент первого тона изгибных колебаний) образцов связующих и ПКМ на их основе, применяемых в настоящее время и вновь разработанных, с использованием МСК. На основании теоретических представлений о происходящих в полимере структурных изменениях в области температурного перехода второго рода и полученным данным об изменениях частотных (а, следовательно, жесткостных) и демпфирующих характеристик была дана оценка их теплостойкости.

3. Была исследована деформационная теплостойкость многоэлементных «перьевых» законцовок крыла из УП для аэродинамической модели А-ЗХХ, выполненных традиционным и предложенным автором способами при помощи МСК. Показано, что применение новой технологии изготовления способствует стабилизации жесткостных и демпфирующих свойств и сохранению геометрической формы законцовки при повышении температуры. Предложенные материалы и технологии могут быть применены также для изготовления элементов динамически подобных моделей.

4. Осуществлен подбор необходимых полимерных материалов и разработана технология изготовления панели АНП внутреннего элерона на ДПМ европейского магистрального самолета. Изготовлены опытные образцы. Проверены испытания в АДТ модели самолета с панелями АНП, которые показали" эффективность применения таких конструкций и материалов. Подана заявка на изобретение.

5. Разработаны технологии изготовления конструкций ДПМ для испытаний как в дозвуковых, так и в трансзвуковых АДТ с использованием известного метода заливки исходных компонентов ППУ-смеси в полость, ограниченную матрицей. Эта технология позволяет сократить затраты времени и финансов. Проведены температурные исследования динамических свойств образцов пенопластовых заполнителей, используемых в настоящее время и ППУ различных марок, предлагаемых к применению. Проведен анализ их свойств и сделан выбор марки ППУ. Подана заявка на изобретение. (S? £.

7. Проведен анализ полимерных ВПМ. Выявлены уникальные свойства кремнийорганических высокомолекулярных полимеров и их преимущества перед другими материалами в случае использования в качестве рабочего тела в вибропоглощающих устройствах (демпферах). Разработана и исследована модель ВЖД с использованием в качестве рабочего тела ПМС-30000. Достоверность подтверждается результатами исследований, проведенными в АДТ и результатами частотных испытаний разработанных конструкций и материалов, а также патентом на изобретения, полученным автором.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработан состав связующего и температурный режим отверждения для изготовления теплостойкой формоустойчивой перьевой законцовки крыла аэродинамической модели самолета А-ЗХХ и ERJ-170, которые прошли успешные испытания в АДТ Т-128 ЦАГИ. Состав связующего и режим отверждения ПКМ рекомендованы для изготовления элементов конструкции ДПМ, испытываемых в скоростных АДТ на до- и трансзвуковых режимах.

2. Созданы опытные образцы модулей АНП конструкции внутреннего элерона ДПМ тяжелого магистрального самолета с использованием предложенного автором полиуретанового эластомера и ПКМ, разработанного автором. Собран фрагмент конструкции модели с использованием таких модулей, продемонстрирована его работоспособность в АДТ. Работа проводилась в рамках европейской программы 3AS в области исследований по аэроупругости.

3. Разработаны технологии изготовления элементов конструкции ДПМ для испытаний как в дозвуковых, так и в трансзвуковых АДТ, с использованием метода заливки ППУ в полость, ограниченную матрицей. Технологии будет использованы для изготовления ДПМ перспективных отечественных самолетов.

4. Разработана и прошла частотные испытания модель ВЖД с применением в качестве рабочего тела высоковязкого кремнийорганического полимера ПМС-30000. Показана эффективность работы такого демпфера.

Результаты исследований, полученные за время проведения работ над диссертацией, были опубликованы в открытой печати, доложены на конференциях и семинарах в виде устных докладов, отмечены дипломами и грамотами.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю П.Г. Карклэ, а сотрудникам, коллегам и друзьям, чья поддержка, советы и замечания оказались крайне полезными автору при написании диссертации. Автор также выражает свою благодарность руководству НИО-19 ЦАГИ за оказанную помощь и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов», Смотрова, Светлана Александровна

выводы

Разработан состав связующего и предложен температурный режим отверждения для получения формоустойчивых элементов конструкций из ПКМ. С использованием этого состава были изготовлены «перьевые» законцовки крыла аэродинамических моделей самолетов ERJ-170 и А-ЗХХ, которые показали свою работоспособность при исследованиях в скоростной АДТ ЦАГИ. Данный состав предлагается применять при производстве элементов ДПМ JIA.

Разработана конструкция и изготовлена панель АНП внутреннего элерона ДПМ тяжелого магистрального самолета с применением эластомерного полиуретанового материала для упруго-деформируемых элементов, которая затем прошла испытания в АДТ и показала свою эффективность. Разработана современная технология изготовления элементов ДПМ JIA с использованием ППУ методом заливки в полость, ограниченную матрицей. Проведены температурно-частотные испытания блочных пенопластов, использующихся в настоящее время для изготовления ДПМ самолетов, и некоторых заливочных ППУ. Сделаны выводы о возможности их применения для изготовления конструкционных элементов ДПМ, испытываемых в АДТ на дозвуковых скоростях.

Проведены теоретические исследования современных вибропоглощающих материалов и конструкций на их основе. В качестве рабочего тела для ВЖД предложено применить ПМС, обладающий высокой демпфирующей способностью и целым рядом уникальных свойств.

Проведены исследования конструкции модели ВЖД, разработанного в ЦАГИ, в которой в качестве рабочего тела применен исследованный автором высоковязкий ПМС-30000. На основании проведенных исследований сделаны выводы об эффективности такого демпфера.