Разработка автоматизированного электропривода двухкатушечного намоточного аппарата волочильного стана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Туганбаев, Арман Ибрагимович

  • Туганбаев, Арман Ибрагимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 120
Туганбаев, Арман Ибрагимович. Разработка автоматизированного электропривода двухкатушечного намоточного аппарата волочильного стана: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Магнитогорск. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Туганбаев, Арман Ибрагимович

Введение.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ НЕПРЕРЫВНОГО СЪЕМА ПРОВОЛОКИ И ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ НАМОТОЧНЫХ АППАРАТОВ.

1.1. Методы непрерывного съема проволоки на волочильных станах.

1.1.1. Намоточные аппараты с соосным расположением катушек и их системы электропривода.

1.1.2. Намоточные аппараты с параллельным расположением катушек и их системы электропривода.

1.1.3. Принцип действия и кинематическая схема двухкату-шечного намоточного аппарата.

1.2. Разработка технологических требований к электроприводу двухкатушечного намоточного аппарата.

1.3. Выводы и постановка задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДВУХКАТУШЕЧНОГО НАМОТОЧНОГО АППАРАТА КАК ОБЪЕКТА РЕГУЛИРОВАНИЯ.

2.1. Математическое описание участка смотки.

2.2. Математическое описание технологической нагрузки.

2.3. Структурная схема комплексной математической модели двухкатушечного намоточного аппарата.

2.4. Инженерная методика расчета нагрузочных режимов электроприводов катушек и поворотного стола.

2.5. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОПРИВОДА ДВУХКАТУШЕЧНОГО НАМОТОЧНОГО АППАРАТА.

3.1. Определение оптимального закона изменения натяжения в процессе смотки проволоки.

3.2. Выбор принципов построения автоматизированных электроприводов двухкатушечного намоточного аппарата.

3.2.1. Анализ схем электроприводов, реализованных на асинхронных двигателях.

3.2.2. Анализ схем электроприводов, реализованных на двигателях постоянного тока.

3.2.3. Описание разрабатываемой системы электропривода двухкатушечного намоточного аппарата.

3.3. Исследование статических режимов работы намоточного аппарата на физической модели.

3.4. Синтез системы управления.

З.5. Исследование динамических режимов совместного пуска и процесса переброса проволоки на математической модели.

3.6. Выводы.

4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ.

4.1. Разработка электрической принципиальной схемы электропривода намоточного аппарата.

4.2. Алгоритм управления двухкатушечным намоточным аппаратом и его реализация.

4.3 Методика исследования автоматизированного электропривода двухкатушечного намоточного аппарата.

4.4 Исследование в промышленных условиях процессов совместного пуска и переброса проволоки.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированного электропривода двухкатушечного намоточного аппарата волочильного стана»

Доля производства длинномерных изделий, таких как проволока, ® сорт и т.п. в общем объеме выпуска стального проката составляет до

10. 12% (или в целом по России до 15 млн. тонн/год). Основным способом их производства является волочение через монолитную волоку, реже прокатка в двух- или многовалковых калибрах [1, 2].

Одним из технологических звеньев процесса производства проволоки являются намоточные аппараты, предназначенные для съема готовой продукции. Увеличение скорости волочения (на современных станах до 40.50 м/с) повышает требования к намоточным устройствам, в частности, к сохранению качества проволоки, достигнутому на ф волочильном либо прокатном стане, повышению производительности и улучшению условий труда. Это в большей степени зависит от выбран- . ного способа наматывания.

В настоящее время существуют различные способы съема проволоки с волочильных и прокатных станов: сматывание проволоки в бухты при помощи грейфера, с помощью намоточных аппаратов с неподвижным барабаном и наиболее распространенный - на катушки срав- ■* нительно большой емкости с индивидуальным приводом и др. [3-16]. Все перечисленные способы, наряду со специфическими недостатками имеют и общий для всех недостаток, влияющий на производительность волочильного оборудования в целом, - необходимость остановки про-^ цесса волочения либо прокатки для замены катушек после их заполнения.

Стремление повышения производительности волочильного оборудования за счет увеличения объема наматываемой проволоки на катушку, соответственно при меньшем числе остановок наматывающего устройства, не дало положительных результатов. Во-первых, из-за низкого уровня механизации и автоматизации замены заполненных катушек и их транспортировки (многие операции при этом выполняются • вручную) процесс производства становится значительно более трудоемким. Во-вторых, предприятиям - потребителям стальной проволоки во многих случаях требуется перемотка ее на катушки определенной

• емкости, чаще в несколько раз меньшей, что ведет к дополнительным затратам материальных ресурсов и времени. Отсюда возникает задача создания принципиально нового намоточного аппарата для непрерывного съема проволоки с волочильных станов, обеспечивающего при любой заданной емкости катушек высокий коэффициент использования механического оборудования, вплоть до единицы.

Одной из наиболее сложных сторон разработки и создания подобных аппаратов, является электромеханическая система переброса проволоки с заполненной катушки на пустую, которая явилась причиной Ф неработоспособности, либо низкой надежности в работе многих проектов [9-14]. Другой не менее важной задачей является разработка автоматизированного электропривода намоточного аппарата, обеспечивающего качественную намотку и надежную работу всего технологического цикла непрерывного съема проволоки. При этом требуют решения вопросы регулирования скорости вращения наматываемой катушки и натяжения проволоки.

Управление угловой частотой вращения барабана, при постоянной линейной скорости подачи сматываемого материала, и его натяжением в большинстве случаев осуществляется специальными системами автоматического регулирования [17-25]. При применении всех указанных ^ систем обеспечивается, как правило, постоянство натяжения наматываемого материала.

Немаловажной задачей при разработке автоматизированного электропривода намоточного аппарата является необходимость учета его динамических свойств. Это связано с тем, что в момент совместного пуска намоточного аппарата и волочильного стана требуется увеличение пускового момента для преодоления сил трения покоя на волочильном стане и момента инерции привода катушки. Также при пере

• бросе проволоки с заполненной катушки на пустую, во избежание петлеобразования или рывков, приводящих к обрыву проволоки, необходимо добиться точного равенства линейных скоростей проволоки и керна пустой катушки.

Целью настоящей работы является разработка автоматизированного электропривода принципиально нового технологического объекта

- двухкатушечного намоточного аппарата, реализующего процесс непрерывного съема готовой проволоки с волочильных, либо прокатных станов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- исследование существующих способов непрерывной намотки проволоки и автоматизированных электроприводов намоточных аппаратов, определение причин их ненадежной работы и ухудшения качества готовой продукции;

- разработка математической модели двухкатушечного намоточного аппарата, исследование динамических режимов методами математического моделирования;

- определение оптимального закона изменения натяжения в процессе смотки проволоки;

- синтез системы управления электроприводом двухкатушечного намоточного аппарата;

- разработка и исследование автоматизированного электропривода двухкатушечного намоточного аппарата, реализующего предложенную технологию непрерывной намотки и обеспечивающего прямой съем проволоки по оптимальному закону.

Результаты решения поставленных задач отражены в четырех главах диссертации.

В первой главе на основе патентно-литературных исследований дан анализ существующих методов непрерывного съема проволоки на волочильных станах и электроприводов намоточных аппаратов с соос-ным и параллельным расположением катушек. В результате анализа установлено, что наиболее перспективными и универсальными устройствами для непрерывного съема проволоки после волочильных станов

• является разрабатываемый двухкатушечный намоточный аппарат с параллельным расположением катушек. На основе анализа технологических режимов работы сформулированы требования к электроприводам двухкатушечного намоточного аппарата. Определены задачи исследований.

Во второй главе представлено математическое описание электромеханической системы двухкатушечного намоточного аппарата с учетом упругих свойств проволоки, разработана комплексная математическая модель исследуемого объекта. Описана предложенная ин

Ф женерная методика расчета нагрузочных режимов электроприводов катушек и поворотного стола.

В третьей главе на основе сравнительного анализа возможных схем реализации электропривода катушек двухкатушечного намоточного аппарата обоснован выбор системы вентильно-емкостной преобразователь - двигатель с обратной связью по скорости и возможностью увеличения пускового момента на валу двигателя наматываемой катушки за счет параллельного подключения блоков емкостей вентиль-но-емкостных преобразователей. Исследованы статические режимы работы на специально созданной физической модели намоточного аппарата. Синтезирована система управления электропривода катушек.

Ф Определен оптимальный закон изменения натяжения проволоки в процессе ее смотки. Проведен теоретический анализ динамических свойств разработанного автоматизированного электропривода.

Четвертая глава посвящена разработке электрической принципиальной схеме электропривода двухкатушечного намоточного аппарата и исследованию его в промышленных условиях. Используя теорию проектирования дискретных автоматов, разработан алгоритм управления непрерывным циклом намотки и дана его схемная реализация. Для ис

• следования в промышленных условиях опытно-промышленного образца двухкатушечного намоточного аппарата предложена методика промышленного эксперимента, которая позволила определить динамические свойства намоточного аппарата в режимах Заправки, совместного пуска, переброса проволоки и останова.

В заключении приведены основные результаты проведенных исследований. В приложении представлены акты внедрения результатов научноисследовательской работы и расчет годового экономического эффекта от внедрения двухкатушечного намоточного аппарата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технологические требования к электроприводам катушек и поворотного стола двухкатушечного намоточного аппарата.

2. Математическая модель двухкатушечного намоточного аппарата как объекта управления.

3. Методика расчета нагрузочных режимов электроприводов катушек и поворотного стола.

4. Требования к диапазону и закону изменения натяжения в процессе смотки металлической проволоки.

5. Система и алгоритмы управления электроприводами двухкатушечного намоточного аппарата.

6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований статических и динамических свойств разработанного электропривода.

По содержанию диссертационной работы опубликовано десять научных трудов, полученные результаты докладывались и обсуждались на четырех научно-технических конференциях и семинарах.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Туганбаев, Арман Ибрагимович

4. Результаты исследования автоматизированного электропривода двухкатушечного намоточного аппарата в промышленных условиях и на математических моделях имеют расхождения исследуемых параметров не более 10%, что доказывает их адекватность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате анализа конструкции и принципов работы систем

• управления электроприводами различных намоточных устройств для непрерывного съема проволоки с волочильных станов показано, что наиболее перспективным и надежным устройством является разрабатываемый двухкатушечный намоточный аппарат с параллельным размещением вертикально расположенных катушек. Обзор известных систем управления электроприводами намоточных аппаратов волочильных и прокатных станов для производства стальной проволоки показал невозможность их прямого применения для управления электроприводом разрабатываемого двухкатушечного намоточного аппарата.

Ф 2. По результатам анализа технологического режима разработаны требования к электроприводам двухкатушечного намоточного аппарата.

3. Предложено математическое описание и разработаны структурные схемы математических моделей электромеханических систем двухкатушечного намоточного аппарата с учетом взаимосвязи через проволоку.

3. Предложена инженерная методика расчета нагрузочных режимов электроприводов катушек и поворотного стола.

4. Определены рациональные уровни натяжения проволоки, диапазон и закон его изменения в зависимости от радиуса смотки. Доказано, что для успешного формирования катушки с проволокой (исключения межвитковых заклиниваний проволоки и распора катушек) необходимо обеспечить гиперболический закон изменения натяжения.

5. На основе анализа возможных способов построения автоматизированного электропривода двухкатушечного намоточного аппарата предложена система источник тока - двигатель постоянного тока, реализованная на основе вентильно-емкостного преобразователя. Разработан автоматизированный электропривод двухкатушечного намоточного аппарата, произведен синтез его системы регулирования. Обеспечение гиперболического закона изменения натяжения проволоки достигается за счет введения положительной обратной связи по скорости вращения катушки в систему управления потока возбуждения.

6. Разработан алгоритм управления двухкатушечным намоточным аппаратом, обеспечивающий бесперебойный цикл непрерывного съема проволоки.

7. Теоретический анализ статических и динамических свойств разработанной системы электропривода выявил, что:

- в режиме совместного пуска намоточного аппарата и волочильного стана для создания необходимого динамического момента достаточно двухкратное увеличение тока якоря двигателя за счет параллельного подключения к источнику тока емкости электропривода неработающей катушки;

- броски натяжения проволоки в динамических режимах работы намоточного аппарата при 0,95 • \/п < Vкерн.пуст.кат ^ Уп лежат в пределах допустимого уровня, при Укернпусткат > \/п отклонения натяжения превышают его, что является недопустимым, а потому должны быть исключены.

8. Разработанный автоматизированный электропривод введен в опытно-промышленную эксплуатацию на волочильном стане 1Ю2\Л/СТ 40/21 в сталепроволочнокордовом цехе ОАО "Магнитогорский калибровочный завод". Результаты экспериментальных исследований показали, что предложенная система электропривода удовлетворяет технологическим требованиям, как в статических, так и в динамических режимах работы.