Разработка автоматизированного мониторинга производственных затрат в системе поддержки принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Ляукина, Марина Викторовна

  • Ляукина, Марина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 193
Ляукина, Марина Викторовна. Разработка автоматизированного мониторинга производственных затрат в системе поддержки принятия решений: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Москва. 1998. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ляукина, Марина Викторовна

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Обзор современного развития информационного обслуживания процессов принятия решений на промышленном предприятии

1.1. Тенденции развития организации производства

1.2. Информационное обслуживание процессов принятия административных и инженерных решений

1.3. Постановка задачи

Глава 2. Методика построения обобщенной модели затрат на

производство сложных технических изделий

2.1. Объект моделирования

2.1.1. Два подхода к построению моделей изделия и

производственной базы

2.2. Аппарат представления моделей

2.3. Модель изделия

2.3.1. Построение "И-ИЛИ" обобщенного графа конструкции изделия

2.3.2. Декомпозиция графа-дерев а

2.3.3. Вычисление затрат на производство изделия

по конструктивным элементам

2.4. Модель основного технологического процесса

2.4.1. Вычисление затрат на производство изделия

по технологическим операциям

2.5. Модель организации производства и формирования общехозяйственных затрат

2.6. Взаимодействие моделей

2.7. Последовательность создания модели

производственных затрат

2.8. Модель изготовления трансформатора

2.9. Выводы

Глава 3. Разработка методов принятия решений в СПП1?

3.1. Особенности интеллектуальной деятельности

человека

3.2. Обоснование аппарата принятия решений в СШТР

3.2.1. Применение метода индукции для описания процесса принятия решений

3.2.2. Источники нечеткости информации

3.2.2.1. Системные источники нечеткости

3.2.2.2. Информационные источники нечеткости

3.2.2.3. Лингвистические источники нечеткости

3.3. Математическое описание (формализация)

экспертных оценок

3.3.1. Нечеткие параметры

3.3.1.1. Дефадзификация нечетких параметров

3.3.2. Объемные и плотные функции принадлежности

3.3.2.1. Объемные функции принадлежности

3.3.2.2. Плотные функции принадлежности

3.3.2.3. Дефадзификация нечетких множеств с объемными или плоскими функциями принадлежности

3.3.2.4. Учет уверенности экспертов

3.3.2.5. Учет рейтинга (значимости) экспертов

3.3.2.6. Достоверность искомого значения

3.4. Типовые задачи и алгоритмы их решения

3.4.1. Нечеткие восходящие выводы (от предпосылок

к заключениям)

3.4.2. Нисходящие выводы (от заключений

к предпосылкам)

3.4.2.1. Абсолютное (полное) решение

3.4.2.2. Паллиативное (компромиссное) решение

3.5. Выводы

Глава 4. Программная реализация и испытание автономной работы блоков системы

4.1. Организация работы пользователей с

информационной системой

4.2. Выбор блоков для реализации и испытаний,

4.3. "Информационная система экономической службы производства аппаратуры"

4.4. "Комплект программ для расчета маломощных

силовых трансформаторов"

4.5. "Информационная система для расчета накладных расходов"

4.6. "Информационная система мониторинга

производственных затрат"

4.7. Выводы

Заключение. Основные результаты работы

Список использованной литературы

Приложения

18

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированного мониторинга производственных затрат в системе поддержки принятия решений»

Введение

Задачу организации рентабельного производства невозможно решить без осуществления автоматизированной информационной поддержки процессов принятия административных и инженерных решений. Увеличение объема информации, поступающей в органы управления и непосредственно к руководителям предприятий и служб, усложнение решаемых задач, необходимость учета большого числа взаимосвязанных факторов, быстро меняющаяся обстановка требуют использования вычислительной техники в процессе принятия решений. В связи с этим возник новый класс систем - системы поддержки принятия решений (СППР).

Задача разработки системы поддержки принятия решений, обеспечивающей мониторинг производственных затрат, возникает в связи с необходимостью совмещения во времени процессов принятия конструкторских, технологических, организационных решений и анализа возможных экономических последствий этих решений. Раздельное рассмотрение конструкции, технологии и затрат приводит к тому, что попытка решить проблемы в одной области усугубляет проблемы в другой области. Например, попытка удешевить один элемент продукта может привести к удорожанию другого элемента. Для решения этого противоречия необходимы инструменты информационной поддержки принятия решений и прогнозирования их результатов.

Современный рынок программ изобилует разнообразными средствами автоматизации административной и инженерной деятельности. Их можно разделить на две группы: широкого назначения, охватывающие существенную часть производственного процесса, и узкоспециальные. Программные средства

автоматизации управления производством широкого назначения, как правило, очень громоздки и требуют ввода большого объема достоверной информации, которая зачастую отсутствует. К тому же, большинство этих программ - импортные (или выполнены на их основе), то есть они не учитывают российскую специфику и очень дороги. Узкоспециализированные программы гораздо дешевле, проще в эксплуатации. Но каждая из них решает какую-либо конкретную задачу - ведение бухгалтерской отчетности, учет материальных ценностей на складе и т.п. Будучи разработаны независимо, они используются каждая на своем участке и не взаимодействуют между собой. Обмен информацией между отдельными системами через бумажные носители требует значительных затрат времени и приводит к ошибкам, нарушению информационного порядка. Использование изолированных средств для решения отдельных задач не дает целостной картины производственного процесса. Организация автоматизированного обмена информацией, четкого контроля за тем, чтобы возникающие изменения одновременно отслеживались всеми программами, требует создания дополнительных средств взаимодействия и организации вычислительного процесса.

Таким образом, существует актуальная проблема разработки аппарата и создания компактной системы, позволяющей автоматизировать вычисление затрат по всему производственному процессу, накапливать и предоставлять в требуемом виде информацию, вырабатывать рекомендации по ряду административных и инженерных задач на основе единой базы знаний и в условиях недостаточности или недостоверности данных.

Целью диссертационной работы является разработка системы поддержки принятия решений (СППР), обеспечивающей мониторинг производственных затрат и выполняющей следующие функции:

- вычисление производственных затрат, необходимых для выпуска продукции на всех стадиях ее разработки и производства;

- информационное обслуживание администрации и специалистов предприятия, направленное на создание и поддержание информационного порядка;

- выработка рекомендаций по принятии типовых решений на разных стадиях проектирования изделий и организации их производства.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- разработать модель формирования производственных затрат (независимую от типов выпускаемых изделий и производства), позволяющую вычислять и анализировать производственные затраты;

- разработать алгоритмы вычисления затрат на разных стадиях разработки изделия и его производства в соответствии с действующими инструкциями;

- разработать математический аппарат представления и обработки нечетких знаний специалистов, позволяющий получать рекомендации и оценку эффективности различных технических и организационных решений;

- разработать алгоритмы моделирования и поддержки принятия решений управленческим, конструкторским, технологическим персоналом в различных типичных ситуациях;

- реализовать основные положения работы путем создания баз данных, баз знаний и программных средств автоматизации вычисления затрат;

- разработать программу испытаний и провести практические испытания работы программ.

В работе использованы методы анализа и моделирования систем (Structured Analysis and Desing Technique - SADT), теория графов, метод индукции, аппарат правдоподобных рассуждений, теория нечетких множеств, методы объектно-ориентированного программирования.

Новыми результатами являются и на защиту выносятся:

1. Методика создания обобщенной информационной модели формирования производственных затрат, включающей в себя модель изделия, модель основного технологического процесса, модель общехозяйственных расходов и затрат на организацию производства. Данные модели обеспечивают системный подход к определению и многостороннему анализу затрат на производимые или разрабатываемые изделия.

2. Алгоритмы вычисления затрат на производство изделия и его себестоимости, обеспечивающие вычисление стоимости отдельных узлов и деталей, а так же определение структуры затрат на разных стадиях разработки и производства изделий.

3. Аппарат представления и обработки знаний специалистов (экспертных оценок), изложенных в неформализованном виде; выработки коллегиальных суждений с учетом уверенности и рейтинга каждого эксперта.

4. Алгоритмы поддержки принятия типовых восходящих (от предпосылок к заключениям) и нисходящих (от заключений к предпосылкам) управленческих решений.

Практическая ценность работы заключается в следующем. Разработана информационная модель затрат производства, позволяющая осуществить интеграцию процессов конструкторского и технологического проектирования изделия с его экономическим анализом, а также подготовку информации для принятия организационно-управленческих решений. Созданы программные средства, обеспечивающие моделирование изделия, технологического процесса и общехозяйственных затрат, а также вычисление себестоимости продукции и формирование выходных документов. J

Теоретические и практические результаты работы использованы:

- на заводе АО "Элион" при выполнении НИР по договору № 10/14 от 5.5.92 "Информационная система экономической службы производства бытовой аппаратуры магнитной записи" (шифр "МАГ-1") :

- на кафедре САУиК МИЭТ (ТУ) при проведении лабораторных работ по курсу "Конструирование электронных устройств автоматики" с использованием "Комплекта программ для расчета маломощных силовых трансформаторов" с 1.09.95;

- при создании "Информационной системы мониторинга производственных затрат" (1997 г.) и "Информационной системы для расчета накладных расходов" (1998 г.) для завода ОАО "Элакс".

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на межвузовских научно-технических конференциях "Микроэлектроника и информатика - 96" (1996), "Микроэлектроника и информатика - 97" (1997), "Микроэлектроника и информатика - 98" (1998), МИЭТ (ТУ).

В первой главе диссертации на основе обзора современных тенденций развития производства и состояния его информационного обслуживания по материалам отечественных и зарубежных публикаций показана необходимость и техническая возможность создания информационной СППР, обеспечивающей мониторинг производственных затрат. СППР должна обслуживать различные подразделения предприятия и обладать пользовательским интерфейсом, предоставляющим человеку возможность удобного общения с компьютером на языке, приближенном к естественному. Выделена область применения СППР и поставлены задачи, которые решены в последующих главах.

Вторая глава посвящена методике создания информационной модели производственных затрат и алгоритмов вычисления себестоимости изделий. Проведен анализ типов производства с точки зрения его организации, связанной с тем или иным изделием. Даны определения "открытого" и "закрытого" производства. На основе анализа предложено за основу моделирования брать изделие, рассматривая при этом производство как виртуальное. Дано определение виртуального производства. Показано, что предложенный подход не ограничен типом производства. Сформулированы требования к моделям изделия, технологического процесса (ТП) и организации производства. Описаны три модели системы, составляющие обобщенную модель производства. Показано, что единство информации обеспечивается за счет взаимодействия трех моделей и их работы на основе общих баз данных. Даны описания моделей и методы расчета себестоимости изделий. Показана необходимость одновременного присутствия в модели нескольких возможных вариантов изделия и способов его

производства. На основе предложенных моделей разработаны алгоритмы вычисления себестоимости продукта по конструктивным элементам, входящим в его состав, и по статьям затрат, возникающих в процессе производства.

В третьей главе рассмотрены особенности интеллектуальной деятельности человека. Сформулированы требования к средствам представления и обработки информации в СППР и обоснован аппарат принятия решений. Предложена методика формализации записи инженерных и управленческих задач по аналогии с правдоподобными рассуждениями, используемыми в математике для получения решений методом индукции. Такая методика оказалась эффективной при:

- формализации знаний, представленных в виде рассуждений;

- описания процесса приняти инженерных и управленческих решений;

- создания аппарата выработки рекомендаций, основанных на суждениях.

Проанализированы системные, информационные и лингвистические источники неопределенности данных, используемых при принятии решений в административной и инженерной деятельности. Показано, что их влияние приводит к необходимости использования понятий нечеткости или размытости данных. Это служит обоснованием выбора теории нечетких множеств в качестве математического аппарата принятия решений. Математический аппарат нечетких множеств позволяет разработать методику и алгоритмы использования экспертных оценок при принятии решений, в том числе коллегиальных. Как правило, субъективные экспертные оценки вырабатываются сотрудниками предприятия,

имеющими разные точки зрения на решение задачи и не всегда общие цели, поэтому возникает проблема компьютерного обслуживания процесса принятия коллегиальных решений. Необходимо учитывать, что эксперты могут иметь совпадающие мнения, обладать разной квалификацией (рейтингом), изменять свой рейтинг в зависимости от накапливаемого опыта или изменения статуса на разных стадиях жизни изделия. Для обслуживания процесса принятия коллегиальных решений введены понятия "объемных" и "плотных" функций принадлежности. Дано их определение, математическое описание и графическое представление. Показано, что операции над нечеткими множествами с "объемными" или "плотными" функциями принадлежности несколько отличаются от операций над традиционными нечеткими множествами, а именно: не выполняется закон идемпотенции. Показано, что несмотря на разницу в графическом представлении, "объемная" и "плотная" функции принадлежности при расчетах дают одинаковый результат. Использование "объемных" и "плотных" функций принадлежности позволяет учитывать совпадение мнений экспертов, уверенность эксперта в своих знаниях и его рейтинг.

Рассмотрены и сгруппированы типовые задачи. Дано математическое описание процессов принятия восходящих (от предпосылок к заключениям) и нисходящих (от заключений к предпосылкам) решений. Предложено два подхода к принятию нисходящего решения в зависимости от трактовки выходных условий - абсолютный (выбор варианта решения, все характеристики которого не хуже заданных) и паллиативный (выбор варианта решения с лучшими показателями по наиболее

значимым критериям). Предложена целевая функция, позволяющая найти паллиативное нисходящее решение. Показано, что оба метода принятия решений, дают близкие по значению результаты, отличающиеся смысловыми оттенками. На основании описанных методов разработаны алгоритмы выработки рекомендаций по принятию административных и инженерных решений, связанных с затратами на производство продукции. Предложенные алгоритмы обеспечивают выработку системой рекомендаций при использовании нечетких знаний и приближают автоматизированный процесс принятия решений к процессу человеческого мышления.

В четвертой главе описана структура СППР. Приведены требования к подготовке пользователей системы и описаны правила распределения доступа сотрудников предприятия к информации и функциям системы. Обоснован выбор блоков для проведения испытаний. Описаны программы, являющиеся автономной реализацией блоков СППР* "Информационная система экономической службы производства аппаратуры", "Комплект программ для расчета маломощных силовых трансформаторов", "Информационная система мониторинга производственных затрат", "Информационная система для расчета накладных расходов". Приведены выполняемые ими функции, источники информации, языки программирования и необходимый уровень компьютеров. Описаны условия и результаты испытания и применения программных средств.

В заключении перечислены основные результаты работы.

В приложении приведены копии документов о регистрации программ, внедрении результатов работы и проведении испытаний.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Ляукина, Марина Викторовна

4.7. Выводы

1. Предложена структура системы, содержащая БД, СУБД и функциональные блоки, выполняющие отдельные задачи ППР. Единство системы обеспечивается организацией взаимодействия блоков и единой информационной средой.

2. Обосновано поэтапное проектирование, испытание и ввод системы в эксплуатацию в виде отдельных блоков. Показано преимущество такого подхода, которое заключается в следующем:

- быстрое получение первых результатов;

- сравнительно малое единовременное вложение средств и получение отдачи до ввода в эксплуатацию всей системы.

- последовательное обучение персонала работе с системой;

- возрастающее взаимопонимание между разработчиками системы и пользователями при практическом использовании первых блоков, что положительно сказывается на уровне разработки следующих частей.

3. Созданы блоки ИСППР как самостоятельные узкоспециализированные системы, а именно:

- "Информационная система экономической службы производства аппаратуры" (формирование и вывод калькуляции);

- "Комплект программ для расчета маломощных силовых трансформаторов" (расчет себестоимости и технических характеристик для разных трансформаторов, отличающихся конструкцией и ТП изготовления);

- "Информационная система для расчета накладных расходов" (вычисление общехозяйственных и прочих расходов предприятия, выпускающего сложные технические изделия, анализ распределения расходов по статьям, наименованиям продукции и по подразделениям, прогноз расходов для предполагаемого пакета выпуска);

- "Информационная система мониторинга производственных затрат" (формирование модели изделия и ТП, вычисление себестоимости изделия на разных стадиях его разработки и производства, накопление и анализ данных о динамике цен на покупные материалы и изделия для разных поставщиков).

4. Проведены испытания блоков системы, которые продемонстрировали их работоспособность. По результатам испытания и эксплуатации получены следующие документы:

- Справка от 22.0 6.94 о внедрении и использовании в АО "Элион" результата НИР по договору № 10/14 от 5.5.92 "Информационная система экономической службы производства аппаратуры";

- Акт внедрения "Комплекта программ для расчета маломощных силовых трансформаторов" на кафедре САУиК МИЭТ (ТУ ) ;

- Протокол испытаний "Информационной системы для расчета накладных расходов", проведенных 5 июня 1998 года на заводе ОАО "Элакс".

Заключение. Основные результаты работы.

1.Разработана методика построения информационной обобщенной модели производственных затрат для виртуального производства, в которой предложено за основу моделирования брать изделие. Показано, что данный подход универсален и не ограничен "открытым"' или "закрытым" (с точки зрения организации) типом производства.

2.Разработана методика построения трех моделей, составляющих вместе обобщенную модель. Показана необходимость одновременного присутствия в моделях нескольких возможных вариантов изделия и способов его производства. Введены понятия базовой модификации изделия и ее "теней". Определено, что методика и модели применимы к сложным техническим изделиям (аппаратуре, приборам), полученным в результате сборки и состав которых изображен в виде графа-дерева.

3.Разработаны алгоритмы расчета себестоимости продукта по конструктивным элементам и по статьям затрат. Предложенные алгоритмы обеспечивают вычисление стоимости отдельных узлов и деталей, а так же определение структуры затрат на разных стадиях разработки и производства изделий.

4.Обоснована и разработана методика, устанавливающая аналогию между методом индукций и моделированием процессов поддержки принятия решений в инженерной и административной деятельности. Предложено использование метода индукции для формализации знаний и создания аппарата выработки рекомендаций, основанных на суждениях.

5.Проведен анализ источников нечеткости информации, используемой при решении производственных задач. Показана необходимость работы с неформализованными данными, что естественно в условиях неполной или не вполне достоверной информации. Это позволило обосновать выбор теории нечетких множеств в качестве математического аппарата поддержки принятия коллегиальных решений, а также для описания данных, полученных в виде экспертных оценок.

6.Впервые предложено использование "объемных" и "плотных" функций принадлежности, определены их свойства и особенности применения. Показано, что это позволяет вырабатывать коллегиальное решение с учетом повторяемости значений экспертных оценок, уверенности экспертов в своих знаниях и их рейтинга.

7.Разработаны алгоритмы выработки рекомендаций при компьютерной поддержке принятия административных и инженерных решений. Предложенные алгоритмы обеспечивают выработку системой рекомендаций на основании нечетких знаний и приближают автоматизированный процесс принятия решений к процессу человеческого мышления, что упрощает процесс общения человека с вычислительной техникой и повышает эффективность этого общения.

8.Создана программная реализация следующих блоков СППР:

- "Информационная система экономической службы производства аппаратуры";

- "Комплект программ для расчета маломощных силовых трансформаторов";

- "Информационная система для расчета накладных расходов"

- "Информационная система мониторинга производственных затрат".

Проведены испытания работоспособности "Информационной системы для расчета накладных расходов", внедрены "Информационная система экономической службы производства аппаратуры" и "Комплект программ для расчета маломощных силовых трансформаторов". В результате испытаний и эксплуатации установлено, что блоки выполняют заложенные в них функции.