Разработка автоматизированной подсистемы анализа и обеспечения эффективности экранирования электронной аппаратуры на основе численного моделирования электромагнитных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Куликов, Олег Евгеньевич

  • Куликов, Олег Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 165
Куликов, Олег Евгеньевич. Разработка автоматизированной подсистемы анализа и обеспечения эффективности экранирования электронной аппаратуры на основе численного моделирования электромагнитных процессов: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куликов, Олег Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АНАЛИЗА

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЭА.

1.1 Защита ЭА от электромагнитных воздействий как важнейший фактор обеспечения электромагнитной совместимости.

1.2 Обзор методов и программных средств для анализа влияния электромагнитных воздействий на ЭА.

1.2.1 Общий подход к проектированию ЭА с учетом электромагнитных воздействий.

1.2.2 Общая характеристика граничных задач электродинамики.

1.2.3 Аналитические методы решения задачи оценки влияния электромагнитных воздействий на ЭА.

1.2.4 Численные методы решения задачи оценки влияния электромагнитных воздействий на ЭА.

Метод моментов.

Метод конечных элементов.

Техника конечного интегрирования.

Метод конечных разностей во временной области.

Метод матриц линий передачи.

1.2.5 Сравнение быстродействия численных методов решения задач электродинамики.

1.2.6 Алгоритм выбора численного метода.

1.2.7 Сравнительный анализ численных методов решения граничных задач электродинамики применительно к задаче расчета эффективности экранирования.

1.2.8 Программные средства для проектирования ЭА с учетом электромагнитных воздействий.

CST STUDIO SUITE.

Ansoft HFSS.

Mentor Graphics IE3D.

Remcom XFDTD.

1.3 Основные задачи исследования.

1.4 Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СИНТЕЗА МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РАСЧЕТА ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЭА.

2.1 Создание трехмерной модели конструкции ЭА.

2.2 Назначение материалов.

2.3 Поверхности и граничные условия на них.

2.4 Источники возбуждения.

2.5 Дискретизация пространства счетной области.

2.6 Автоматизация синтеза модели для расчета эффективности экранирования ЭА.

2.7 Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. ПОДСИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ

В ЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЕ ЭКРАН-ЭМС.

3.1 Разработка структурной схемы автоматизированной подсистемы ЭКРАН-ЭМС.

3.2 Разработка графического интерфейса пользователя.

3.3 Расчетное ядро подсистемы ЭКРАН-ЭМС.

3.4 Разработка постпроцессора подсистемы ЭКРАН-ЭМС.

3.5 Реализация доступа к БД из подсистемы ЭКРАН-ЭМС.

3.6 Входные и выходные данные автоматизированной подсистемы ЭКРАН-ЭМС.

3.7 Выводы к третьей главе.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКРАНИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ЭА НА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ.

4.1 Структура методики обеспечения эффективности экранирования конструкций ЭА на основе численного моделирования электромагнитных процессов.

4.2 Пример применения методики обеспечения эффективности экранирования конструкций ЭА на основе численного моделирования электромагнитных процессов.

4.3 Внедрение результатов диссертационной работы.

4.4 Выводы к четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной подсистемы анализа и обеспечения эффективности экранирования электронной аппаратуры на основе численного моделирования электромагнитных процессов»

Одним из основных методов защиты электронной аппаратуры (ЭА) от воздействия внешнего электромагнитного поля и обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) является экранирование. С необходимостью разработки эффективных конструкций (экранов) для защиты аппаратуры от внешних электромагнитных воздействий или для снижения уровня помех сталкивается практически любой инженер-конструктор. Теория электромагнитного экранирования начинает свою историю с середины двадцатого века, однако в большинстве случаев инженерные оценки эффективности экранирования той или иной конструкции основываются на приближенных соотношениях, а принимаемые проектные решения в основном базируются на опыте, чем на научно обоснованных расчетах.

В течении последних десятилетий внимание разработчиков ЭА к вопросам экранирования существенно возросло. Это вызвано следующими основными причинами:

• процессы глобализации приводят к расширению зон действия международных, региональных и национальных стандартов и требований в области ЭМС, ужесточение санкций за их нарушение заставляет компании-производители уделять больше внимания техникам обеспечения ЭМС своей продукции, среди которых на одной из ведущих позиций находится экранирование;

• существенно расширился диапазон частот внешних электромагнитных полей, воздействию которых подвергается электронная аппаратура. На стадии создания теории экранирования частоты, представлявшие интерес для инженеров, лежали в области низких частот, то сейчас этот диапазон занимает десятки гигагерц. Следовательно, традиционные методы расчета электромагнитных экранов требуют серьезного пересмотра;

• отказы, связанные с недостаточной эффективностью экранирования ЭА, выявляются лишь на завершающих этапах разработки и приводят к длительной оптимизации конструкции, что в конечном итоге сказывается на сроках и стоимости выполнения проектных работ, поэтому проектные подразделения стремятся изыскать способы сократить издержки, которые возникают при эмпирическом подходе к проектированию;

• специалистами по информационной безопасности уделяется большое внимание вопросам экранирования. С точки зрения информационной безопасности, экран должен предотвращать несанкционированный доступ к информации путем многократного снижения интенсивности излученного от аппаратуры электромагнитного поля; с другой стороны, аппаратуру обработки информации необходимо защищать от преднамеренных мощных электромагнитных воздействий. Кроме информационной безопасности, экранирование электромагнитного поля востребовано в медицинской технике, а так же в научных исследованиях.

Таким образом, на сегодняшний день наблюдается большая потребность в методическом и программном обеспечении по расчету эффективности экранирования со стороны широкого круга специалистов. Такое обеспечение должно базироваться на компьютерном моделировании электромагнитных процессов.

Проектирование современной электронной аппаратуры в заданные сроки и в соответствии с требованиями нормативно-технической документации (НТД) по ЭМС, в общем случае, невозможно без использования информационных технологий. Применение компьютерного 6 моделирования электромагнитных процессов позволит сократить количество промежуточных вариантов конструкции ЭА, сроки и затраты на проектирование.

Компьютерное моделирование влияния электромагнитных воздействий на электронную аппаратуру, в общем случае, заключается в следующем:

1) нахождение напряженностей электрического и магнитного полей во множестве точек в счетной области, включающей в себя корпус блока ЭА и окружающее его пространство;

2) вычисление эффективности экранирования.

Существующие специализированные программы электромагнитного моделирования рассчитаны на широкий круг инженерных задач, например расчет СВЧ-устройств и антенн. Вследствие своей универсальности данные программы довольно сложны в освоении, требуют от пользователя глубоких теоретических познаний и имеют высокую стоимость.

Для моделирования электромагнитных воздействий применяются следующие универсальные CAE-системы (CAE - Computer Aided Engineering (англ.)): CST STUDIO SUITE, Ansoft HFSS, ANSYS, Remcom XFDTD и т.д.

В большинстве конструкций электронной аппаратуры экран является одновременно и корпусом, проектированием которого обычно занимаются инженеры, не имеющие нужной подготовки в области численного моделирования электромагнитных полей. Подготовка разработчика электронной аппаратуры, сочетающего в себе знания конструктора, аналитика-расчетчика и пользователя CAE-системы, требует значительных временных и финансовых затрат, что, учитывая динамику темпов производства и нестабильность кадров в современных условиях, неэффективно. Однако даже наличие высококвалифицированного разработчика не решает проблемы моделирования электромагнитных воздействий на конструкции ЭА. Использование компьютерного моделирования в существующих универсальных CAE-системах требует от 7 разработчика ЭА построить расчетную модель конструкции, провести сбор входных данных, осуществить ввод этих данных, создать макрос для передачи в решатель САЕ-системы, произвести расчет, обработать результаты и принять решение по полученным результатам. Таким образом время, потраченное на моделирование изделия, может превышать время, отводимое на проектирование.

Поэтому полноценное использование всех возможностей универсальных САЕ-систем электромагнитного моделирования в практике конструирования экранов на отечественных предприятиях представляется трудновыполнимым.

Решением задачи моделирования электродинамических процессов и разработки методик экранирования конструкций ЭА занимались такие специалисты как Князев А.Д. [5], Полонский Н.Б [39], Кечиев JI.H. [2, 5, 39], Шалумов A.C. [19], Свонсон Д.Г. (Swanson D.G.) [22], Гизатуллин З.М. [7-8], Вейланд Т. (Weiland Т.) [25-26], Гоншорек К.Х. (Gonschorek К.Н.) [29], Арчамбельт Б. (Archambeault В.) [40], Курушин A.A. [41,44,55] и др.

Однако в данных работах отсутствует методика моделирования электромагнитных процессов внутри корпуса ЭА, позволяющая в минимальные сроки и с минимальными затратами проводить расчет на электромагнитные воздействия и принимать решение об обеспечении эффективности экранирования. Кроме того, отсутствуют методы и алгоритмы расчёта эффективности экранирования конструкций ЭА произвольной геометрической конфигурации.

Таким образом, на основе вышеизложенного, можно сделать вывод о возрастающей актуальности задачи моделирования электромагнитных процессов в конструкциях ЭА для оценки эффективности экранирования.

Целью работы является повышение эффективности процесса проектирования электронной аппаратуры, отвечающей требованиям нормативно-технической документации по ЭМС, сокращение сроков и стоимости ее создания за счет применения средств автоматизации 8 моделирования электромагнитных процессов в конструкциях ЭА и оценки эффективности экранирования.

Для достижения цели, поставленной в диссертационной работе, согласно вышеизложенным предложениям, необходимо решить следующие задачи:

• исследование численных методов решения задач электродинамики с целью определения наиболее подходящего для моделирования электромагнитных процессов в ЭА при воздействиях внешних электромагнитных полей;

• исследование существующих на сегодняшний день программ и программных комплексов, которые реализуют численные методы решения задач электродинамики;

• разработка методики и алгоритма автоматизированного синтеза моделей для расчета влияния высокочастотных электромагнитных полей на ЭА;

• практическая реализация разработанных методики и алгоритмов в виде автоматизированной подсистемы анализа и обеспечения эффективности экранирования электронной аппаратуры на основе численного моделирования электромагнитных процессов, включающая в себя: о разработку интерфейса пользователя, который обеспечивает ввод пользователем трехмерной типовой и произвольной конструкции ЭА в интерактивном режиме; о разработку графического постпроцессора, обеспечивающего вывод результатов моделирования в удобном пользователю виде; о разработку системы обмена данными между интерфейсом пользователя, решателем и постпроцессором; о разработку справочной базы данных по электромагнитным параметрам различных конструкционных материалов ЭА;

• разработка методики анализа и обеспечения эффективности экранирования конструкций ЭА на основе численного моделирования электромагнитных процессов;

• внедрение разработанного программного и методического обеспечения в практику проектирования на промышленных предприятиях и в учебный процесс вузов.

Для решения поставленных задач используются принципы системного подхода, теория электромагнитного поля, численные методы решения задач электродинамики, методы вычислительной математики, компьютерной графики и объектно-ориентированного программирования.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Куликов, Олег Евгеньевич

4.4 Выводы к четвертой главе

Основными научными и практическими результатами, полученными в данной главе, являются:

• Разработана методика обеспечения эффективности экранирования электронной аппаратуры на основе численного моделирования электродинамических процессов, отличающаяся от существующих возможностью существенно сократить сроки проектирования с соблюдением требований нормативно-технической документации (НТД) по показателям защиты от электромагнитных излучений. Разработанная методика имеет быстрый и доступный разработчику способ формирования проекта по расчету эффективности экранирования ЭА, а также графический интерфейс ввода проектных данных и вывода результатов, позволяющая в минимальные сроки и с минимальными затратами принимать решение об изменении конструкции ЭА, с целью обеспечения требуемой эффективности экранирования электромагнитного поля.

• осуществлено внедрение разработанного программного и методического обеспечения в практику проектирования ЭА на промышленных предприятиях.

Разработанная методика уменьшает влияние человеческого фактора на адекватность результатов моделирования, что приводит к повышению показателей надежности разрабатываемой аппаратуры.

Разработанная методика предоставляет меньшую трудоемкость операций создания макроса для передачи конечно-элементному решателю и расчета эффективности экранирования, а также анализа результатов моделирования. Сокращение времени при этом, в общем, по сравнению с другими программными средствами, составляет до 5700% в зависимости от опыта пользователя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом работы является повышение показателей надежности разрабатываемой электронной аппаратуры, отвечающей требованиям нормативно-технической документации по ЭМС, сокращение сроков и стоимости ее создания за счет применения средств автоматизации моделирования электромагнитных процессов в конструкциях ЭА и оценки эффективности экранирования.

Основные научные теоретические и практические результаты работы состоят в следующем:

• проведено исследование численных методов решения задач электродинамики с целью определения наиболее подходящего для моделирования электромагнитных процессов в ЭА при воздействиях внешних электромагнитных полей;

• проведено исследование существующих на сегодняшний день программ и программных комплексов, которые реализуют численные методы решения задач электродинамики;

• разработана методика и алгоритм автоматизированного синтеза моделей для расчета влияния электромагнитных воздействий на ЭА;

• выполнена практическая реализация разработанных методики и алгоритмов в виде автоматизированной подсистемы обеспечения эффективности экранирования электронной аппаратуры на основе численного моделирования электромагнитных процессов, в том числе: о разработан интерфейс пользователя, который обеспечивает ввод пользователем трехмерной типовой и произвольной конструкции ЭА в интерактивном режиме; о разработан графический постпроцессор, обеспечивающий вывод результатов моделирования в удобном пользователю виде; о разработана система обмена данными между интерфейсом пользователя, решателем и постпроцессором; о разработана справочная база данных по электромагнитным параметрам различных конструкционных материалов ЭА;

• разработана методика обеспечения эффективности экранирования конструкций ЭА на основе численного моделирования электродинамических процессов;

• разработанное программное и методическое обеспечение внедрено в практику проектирования на промышленных предприятиях и в учебный процесс вузов.

В заключение приношу благодарность и глубокую признательность моему научному руководителю - доктору технических наук, профессору Шалумову Александру Славовичу за постоянное внимание и руководство моей научной деятельностью.