Разработка автоматизированной подсистемы моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Шалумов, Максим Александрович

  • Шалумов, Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 171
Шалумов, Максим Александрович. Разработка автоматизированной подсистемы моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шалумов, Максим Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Задачи проектирования конструкций РЭС с учетом тепловых воздействий

1.2. Анализ современных автоматизированных систем, используемых для проектирования РЭС

1.3. Основные задачи исследования

1.4. Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОИЗВОЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ РЭС

2.1. Математические модели тепловых процессов

2.2. Алгоритм ввода конструкции

2.3. Алгоритм разбиения конструкции на элементарные объемы для автоматизированного синтеза топологических моделей тепловых процессов произвольных конструкций

2.4. Алгоритм прорисовки конструкции

2.5. Алгоритм автоматизированного синтеза топологических моделей тепловых процессов произвольных конструкций РЭС для стационарного режима

2.6. Алгоритм автоматизированного синтеза топологических моделей тепловых процессов произвольных конструкций РЭС для нестационарного режима

2.7. Структура входного файла расчетного ядра

2.8. Алгоритм вывода результатов расчета при стационарном и нестационарном режиме

2.9. Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ПОДСИСТЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ

СРЕДСТВАХ ПРОИЗВОЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ

ЗЛ. Роль и место автоматизированной подсистемы в общей системе моделирования

3.2. Структура автоматизированной подсистемы

3.3. Входные данные автоматизированной подсистемы

3.4. Выходные данные автоматизированной подсистемы

3.5. Программная реализация подсистемы

3.5.1. Аппаратные требования к подсистеме

3.5.2. Программные требования к подсистеме

3.6. Оценка эффективности алгоритмов, методик и компьютерной программы

3.7. Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВАХ ПРОИЗВОЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ НА РАННИХ ЭТАПАХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

4.1. Методика моделирования тепловых процессов в РЭС произвольной конструкции

4.2. Вычислительные эксперименты

4.2.1. Моделирование тепловых процессов шкафа произвольной конструкции в условиях естественной конвекции при стационарном режиме

4.2.2. Моделирование тепловых процессов шкафа произвольной конструкции в условиях космоса при стационарном режиме

4.2.3. Моделирование тепловых процессов шкафа произвольной конструкции в условиях естественной конвекции при нестационарном режиме

4.2.4. Моделирование тепловых процессов шкафа произвольной

конструкции в условиях космоса при нестационарном режиме

3

4.3. Внедрение результатов диссертационной работы

4.4. Выводы к четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Руководство пользователя автоматизированной подсистемы

«АВТОМАТ-Т»

Приложение 2. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной подсистемы моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции»

ВВЕДЕНИЕ

При проектировании современных радиоэлектронных средств (РЭС) сегодня особенно остро стоит проблема обеспечения тепловых режимов.

Разрабатываемые в настоящее время РЭС имеют не только сложные алгоритмы работы, но и сложную физическую реализацию. С точки зрения анализа тепловых режимов вырисовывается следующая картина: с одной стороны, растут мощности и увеличивается плотность размещения элементов, а с другой - снижается стойкость электрорадиоизделий (ЭРИ) к тепловым воздействиям. При этом обеспечить требуемую температуру для стабильной работы РЭС, опираясь на традиционные методы проектирования, становится все сложнее.

В рамках диссертационной работы был проведен анализ имеющихся на рынке компьютерных программ, предназначенных для проведения тепловых расчетов произвольных конструкций. Таких программ достаточно много. При этом в расчет брались различные критерии сравнения, в частности, учет специфики электронной аппаратуры при моделировании тепловых процессов, наличие баз данных ЭРИ и материалов по теплофизическим параметрам, адекватность математических моделей, возможность анализа стационарных и нестационарных тепловых режимов, задаваемых в технических заданиях на разработку РЭС, и т.д. Среди известных и широко применяемых для моделирования РЭС зарубежных программных комплексов можно выделить такие, как ANSYS, COSMOS, BETAsoft, NeiNastran, FLOTHERM, MENTOR GRAPHICS и др.

Практика применения зарубежных компьютерных программ для проведения тепловых расчетов РЭС выявила ряд серьезных проблем: слабый учет специфики электронной аппаратуры при моделировании тепловых процессов, отсутствие баз данных ЭРИ и материалов по теплофизическим параметрам, отсутствие методического обеспечения, сложность освоения программ и построения адекватных моделей тепловых процессов РЭС и т.д.

Но самое главное - сложность и высокая трудоемкость подготовки и ввода исходных данных: геометрических параметров конструкции РЭС, особенно для сложного шкафа или блока, теплофизических параметров материалов конструкции, тепловых граничных условий. Универсальность данных программ не позволяет выполнить предварительные расчеты за минимальное время и получить результаты, необходимые для принятия решения, на ранних этапах проектирования РЭС, когда либо отсутствуют еще ЗВ-модели, либо они созданы в самом приближенном виде.

Из российских специализированных компьютерных программ моделирования тепловых процессов в РЭС стоит отметить такие, как АСОНИКА-Т, Триана, Пилот. Система АСОНИКА была создана для российских предприятий. У нее нет многих вышеперечисленных недостатков, присущих зарубежному программному обеспечению. Это первая советская и российская система автоматизированного моделирования, применение которой рекомендуется специальными руководящими документами Министерства обороны Российской Федерации с целью замены натурных испытаний РЭС моделированием на ранних этапах проектирования. Система АСОНИКА применяется более чем на 60 отечественных предприятий оборонной промышленности, разрабатывающих РЭС военного и народнохозяйственного назначения, а также на некоторых предприятиях постсоветского пространства. Однако ни одна из вышеприведенных отечественных программ не позволяет производить автоматизированный синтез топологических моделей тепловых процессов (МТП) произвольных конструкций РЭС с учетом граничных условий и осуществить автоматическое построение математических МТП для стационарного и нестационарного тепловых режимов с использованием графических средств автоматизации создания топологических МТП произвольных конструкций на ранних этапах проектирования РЭС.

Над созданием автоматизированных систем моделирования тепловых

процессов в РЭС работали многие советские и российские ученые. Анализу

6

тепловых процессов в РЭС посвящены работы Дульнева Г.Н. [1-6], Вермишева Ю.Х. [7, 8], Норенкова И.П. [9-14], Кофанова Ю.Н. [15-22], Шалумова A.C. [23-28], Сарафанова A.B. [29-34], Орлова A.B. [35-39], Шалумовой H.A. [40-54], Васильчикова С.А. [55-62] и некоторых других авторов. Однако в этих работах не рассматривались вопросы автоматизации синтеза топологических МТП произвольных конструкций РЭС.

Итак, в результате проведенного анализа было выяснено, что на сегодняшний день существующие зарубежные и отечественные программные комплексы не позволяют осуществить автоматическое построение математических моделей тепловых процессов произвольных конструкций РЭС на ранних этапах проектирования. Таким образом, актуальной является задача разработки методического и программного обеспечения, позволяющего производить автоматизированный синтез топологических МТП и автоматическое построение математических МТП произвольных конструкций РЭС и моделирование тепловых режимов на ранних этапах проектирования.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности проектирования теплонагруженных конструкций радиоэлектронных средств за счет автоматизации создания топологических и математических моделей тепловых процессов произвольных конструкций РЭС.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Проведение исследований моделей тепловых процессов произвольных конструкций РЭС с целью определения исходных данных, необходимых для автоматизации построения МТП произвольных конструкций. Отбор минимального набора данных.

2. Разработка алгоритмов автоматизированного синтеза

топологических МТП (ТМТП) произвольных конструкций для

автоматического построения математических МТП (ММТП) стационарного и

нестационарного тепловых режимов, включая алгоритмы ввода конструкции

7

на основе импорта ЗО-модели из существующих CAD-систем в форматах IGES и SAT, с помощью специализированного графического интерфейса и ручного построения геометрии, алгоритмы разбиения конструкции на элементарные объемы и их прорисовки.

3. Разработка структуры автоматизированной подсистемы АВТОМАТ-Т, структуры входных и выходных данных в подсистеме АВТОМАТ-Т, структуры промежуточного файла между препроцессором и расчетным ядром.

4. Программная реализация автоматизированной подсистемы АВТОМАТ-Т.

5. Разработка методики моделирования тепловых процессов в РЭС произвольной конструкции на ранних этапах проектирования.

6. Проведение вычислительных экспериментов с целью проверки работоспособности и эффективности разработанных алгоритмов и программного обеспечения.

7. Внедрение разработанного методического и программного обеспечения в практику проектирования РЭС на промышленных предприятиях.

При решении поставленных задач применялись принципы системного подхода, теории тепло- и массообмена, а также объектно-ориентированного программирования.

Диссертационная работа изложена на 171 странице машинописного текста, иллюстрируется 82 рисунками и 2 таблицами и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 93 наименований и двух приложений.

В первой главе анализируется современное состояние проблемы и ставятся задачи исследований.

Проанализированы возможные проблемы, возникающие в процессе

проектирования РЭС с учетом тепловых режимов. В результате проведенных

исследований были обнаружены факторы, усложняющие процесс

8

моделирования тепловых процессов на ранних этапах проектирования. Эти исследования доказывают, что обеспечение эффективного моделирования тепловых процессов конструкций РЭС на ранних этапах проектирования невозможно без применения информационных технологий и специализированных средств автоматизации.

В результате анализа была определена актуальность диссертационных исследований, необходимость создания информационных технологий ранних этапов проектирования РЭС с учетом тепловых воздействий. Определена потребность в разработке средств автоматизированного синтеза моделей тепловых процессов произвольных конструкций РЭС. Были исследованы известные методы и средства моделирования тепловых процессов, определены их недостатки.

Проведен анализ современных отечественных и зарубежных автоматизированных систем, используемых для проектирования РЭС в части моделирования тепловых процессов. Указаны их характеристики и основные недостатки с точки зрения применения на ранних этапах проектирования РЭС. Наиболее приемлемым вариантом является подсистема АСОНИКА-Т, входящая в систему АСОНИКА (автоматизированная система обеспечения надежности и качества аппаратуры). Перечислен список подсистем, входящих в систему АСОНИКА. Указаны недостатки системы АСОНИКА, в частности, отсутствие возможности автоматизации создания ТМТП и ММТП произвольных конструкций РЭС.

Сформулированы основные цели и задачи диссертационных исследований.

Во второй главе разработаны алгоритмы, поддерживающие 3 варианта

ввода конструкции: ручной ввод конструкции, импорт конструкции из

специализированного графического интерфейса и импорт конструкции из

промежуточных форматов IGES и SAT программ ЗБ-моделирования.

Наиболее эффективным способом ввода является ввод из форматов IGES и

SAT. Если такой возможности нет, то придется выбирать между ручным

9

вводом и вводом с помощью специализированного графического интерфейса. Несмотря на то, что ручной ввод оказывается более быстрым, в пользу ввода через специализированный графический интерфейс говорит тот факт, что он является более наглядным и сразу же представляет пользователю ЗЭ-модель конструкции, тогда как ручной ввод предполагает простое введение координат.

В расчетном ядре, для работы которого предназначены разработанные алгоритмы, заложены ММТП при стационарном и нестационарном режимах, построенные на основе метода электротепловой аналогии (ЭТА). Метод ЭТА дает возможность с достаточно высокой точностью проводить исследование тепловых полей в произвольных конструкциях РЭС, учитывая при этом системы охлаждения и особенности конструкции. Метод ЭТА дает возможность представить протекающие в конструкциях РЭС тепловые процессы в виде эквивалентной электрической цепи, представляющей собой ТМТП. Эта цепь в дальнейшем подвергается анализу с применением достаточно проработанного на сегодняшний день математического аппарата численного анализа электрических цепей. Такой способ математически можно осуществить путем замены дифференциальных уравнений в частных производных, которые описывают тепловые процессы в конструкциях, на уравнения в конечных разностях.

Разработан алгоритм разбиения конструкции на элементарные объемы для автоматизированного синтеза ТМТП произвольных конструкций РЭС, позволяющий значительно сократить по сравнению с ручным построением моделей временные затраты на осуществление анализа тепловых процессов и снизить вероятность возникновения ошибки.

Разработан алгоритм прорисовки конструкции, представляющий собой алгоритм двухмерной визуализации трехмерного объекта путем его разделения на слои. Данный алгоритм поддерживает возможность выбора слоя конструкции. Также имеется возможность определения и вывода на

дисплей ЭВМ названия выделенного элемента, а также его внутреннего уникального номера.

Разработаны алгоритмы автоматизированного синтеза ТМТП произвольных конструкций РЭС, позволяющие осуществить автоматическое построение ММТП для стационарного и нестационарного тепловых режимов с использованием графических средств автоматизации создания ТМТП произвольных конструкций. В диссертации подробно рассмотрены поддерживаемые варианты охлаждения, виды теплообмена: конструкции с естественным воздушным охлаждением; конструкции, эксплуатирующиеся в вакууме; конструкции с принудительным воздушным охлаждением; конструкции с перфорацией; конструкции с теплоотводом. В диссертации подробно рассмотрены способы задания переменной мощности, температуры и теплоемкости для элементов произвольной конструкции РЭС. Поддерживаются 4 варианта функций: импульсная, синусоидальная, пилообразная, сложная.

Проведен анализ структуры входного файла расчетного ядра. Математическая модель теплового процесса конструкции, которая синтезируется в результате работы разработанных в диссертационной работе алгоритмов, является входным файлом с расширением DAT для внешнего расчетного ядра. В диссертации подробно описан формат всех 4-х частей файла: 1) ключевая управляющая информация; 2) описание параметров ветвей; 3) описание таблиц; 4) описание параметров интегрирования и начальных условий. В зависимости от того, стационарный режим или нестационарный, используется определенный алгоритм вывода результатов расчета. Текстовый вывод представляет собой построение таблицы температур. Графический вывод представляет собой представление трехмерной модели конструкции, где цветами обозначена температура элементов.

В зависимости от того, стационарный режим или нестационарный,

используется определенный алгоритм вывода результатов расчета.

11

Текстовый вывод представляет собой построение таблицы температур. Графический вывод представляет собой трехмерную модель конструкции, где цветами обозначена температура элементов.

В третьей главе разработана структура автоматизированной подсистемы моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции АВТОМАТ-Т, включающая специализированный графический интерфейс ввода произвольной конструкции РЭС, импорт ЗБ-моделей, созданных в CAD-системах в форматах IGES и SAT, базу данных материалов, постпроцессор для вывода результатов моделирования и модуль автоматического построения ММТП для стационарного и нестационарного тепловых режимов. В диссертации подробно описан процесс функционирования данной подсистемы.

Инженер вводит исходные данные вручную, либо импортирует их из внешних программ. При ручном вводе пользователь указывает название каждого из объектов конструкции, а также его координаты. Также поддерживается импорт данных из внешних программ. Можно импортировать геометрию модели из специализированного графического интерфейса. Также возможно импортировать данные из форматов IGES или SAT, которые формируются программами SolidWorks, ProEngineer и другими CAD-системами.

Прочие параметры, необходимые для построения тепловой модели, вводятся при помощи управляющей программы. Для упрощения ввода некоторых данных к системе подключается база данных системы АСОНИКА. Управляющая программа формирует промежуточный файл между препроцессором и расчетным ядром, в который записываются все исходные данные, структура которого разработана в диссертации.

Затем формируется файл с математической моделью тепловых процессов, который отправляется внешнему расчетному ядру подсистемы АСОНИКА-Т. После окончания расчета файл с результатами отправляется в

управляющую программу, которая преобразует его в файл с результатами расчета.

В диссертации подробно рассмотрены структура автоматизированной системы АСОНИКА, а также роль и место автоматизированной подсистемы АВТОМАТ-Т в системе АСОНИКА.

В диссертации разработаны структуры входных и выходных данных подсистемы АВТОМАТ-Т. Осуществлена программная реализация подсистемы АВТОМАТ-Т. Разработаны программные модули ввода конструкции, разбиения конструкции на элементарные объемы, прорисовки конструкции, создания промежуточного файла между препроцессором и расчетным ядром, автоматического построения ММТП произвольных конструкций РЭС, вывода результатов расчета при стационарном и нестационарном режиме, на базе которых реализована автоматизированная подсистема моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции.

Определены требования к аппаратному и программному обеспечению подсистемы АВТОМАТ-Т. При этом стоит учесть, что скорость расчета напрямую зависит от тактовой частоты процессора. Также скорость расчета зависит от того, какой размер элементарного объема (кубика) был задан пользователем (чем меньше размер кубика - тем больше их количество, тем точнее результаты расчета, но и время расчета будет увеличиваться).

Проведены исследования по оценке эффективности разработанных

алгоритмов и компьютерных программ. Для этого были оценены временные

затраты на составление математических моделей тепловых процессов для

радиатора ручным способом в подсистеме АСОНИКА-Т и автоматическим

способом с помощью программы АВТОМАТ-Т. Результаты в случае ручного

построения модели тепловых процессов и с помощью подсистемы

АВТОМАТ-Т практически совпали. В диссертации приведены временные

затраты на построение модели конструкции в АСОНИКА-Т и АВТОМАТ-Т,

которые наглядно показывают, что при усложнении конструкции время на

13

ручное построение модели теплового процесса резко возрастает. При этом время, затраченное на построение ЗО-модели в специализированной графическом интерфейсе системы АСОНИКА, увеличивается незначительно, а время на автоматическое построение математической модели теплового процесса в АВТОМАТ-Т существенно мало.

В четвертой главе разработана методика моделирования тепловых процессов в РЭС произвольной конструкции на ранних этапах проектирования, отличающаяся от существующих возможностью существенно повысить эффективность проектирования теплонагруженных произвольных конструкций РЭС и сократить сроки проектирования с соблюдением требований нормативно-технической документации по тепловым характеристикам.

Проектирование начинается с получения технического задания, после чего инженер производит анализ конструкции. Работа с программой начинается с ввода геометрических параметров конструкции, а также параметров для теплового расчета: коэффициента теплопроводности материала, рассеиваемой в элементе мощности, температуры окружающей среды и т.д. Затем программа производит автоматическое формирование модели теплового процесса. Далее пользователь производит расчет конструкции.

Если результаты расчета не устраивают инженера (превышены допустимые температуры), то он может принять различные меры для снижения температуры. Предусмотрены различные варианты охлаждения: перфорация, радиатор, обдув вентилятором, теплоотводящее основание. Расчет с учетом выбранных вариантов охлаждения производится итерационно, циклично. Если ни один из вышеперечисленных способов охлаждения не помог, то производится изменение конструкции: геометрических размеров, материалов, вводятся защитные тепловые экраны или кожухи и т.д. Также возможны изменения параметров электрических схем функциональных узлов, замена ЭРИ.

Если температуры не превышают допустимых пределов и инженера устраивают результаты расчета, то дальше производится вывод результатов. В графическом виде выводится 3 D-модель конструкции, на которой цветами отмечены температуры поверхностей. Для нестационарного теплового режима возможен просмотр трехмерной модели в любой момент времени. Также при нестационарном тепловом режиме возможен вывод графиков изменения температуры в зависимости от времени в выбранных пользователем точках. Поддерживается текстовый вывод результатов в форме таблицы. Для каждого элемента конструкции указываются средняя температура элемента и средняя температура воздуха вокруг элемента (при нестационарном тепловом режиме - для каждого момента времени). Таблицу с результатами расчета можно сохранить для дальнейшего использования одним из трех вариантов: в виде простого текстового файла, в виде файла в формате HTML или непосредственным выводом таблицы в окно Microsoft Word.

Разработанная автором диссертации методика позволяет проводить проектирование произвольных конструкций с учетом тепловых воздействий, что в значительной степени повышает эффективность моделирования РЭС на ранних этапах проектирования. Для проверки разработанной методики проведена серия вычислительных экспериментов. Проведенные вычислительные эксперименты показали эффективность разработанной методики моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции на ранних этапах проектирования на примерах моделирования тепловых процессов шкафа произвольной конструкции в условиях естественной конвекции и космоса при стационарном и нестационарном режимах.

Основные результаты диссертационной работы (алгоритмы, методика и

программное обеспечение) внедрены в практику проектирования и

производства ОАО «РКК „Энергия" имени С.П. Королева». Результаты

диссертационной работы внедрены в учебный процесс Московского

15

института электроники и математики и используются при выполнении студентами специальности «Управление качеством» курсовых и дипломных работ. Внедрение результатов подтверждено соответствующими актами.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке:

- алгоритмов автоматизированного синтеза ТМТП произвольных конструкций РЭС, которые в отличие от существующих позволяют осуществить автоматическое построение математических МТП для стационарного и нестационарного тепловых режимов с учетом специфики РЭС и с использованием графических средств автоматизации создания ТМТП произвольных конструкций на ранних этапах проектирования РЭС и, тем самым, значительно сократить по сравнению с ручным построением ТМТП временные затраты на осуществление анализа тепловых процессов и снизить вероятность возникновения ошибки;

- структуры автоматизированной подсистемы моделирования тепловых процессов в радиоэлектронных средствах произвольной конструкции, которая в отличие от существующих включает специализированный графический интерфейс ввода произвольной конструкции РЭС, импорт 3D-моделей, созданных в CAD-системах в форматах IGES и SAT, базу данных материалов, постпроцессор для вывода результатов моделирования и модуль автоматического построения ММТП для стационарного и нестационарного тепловых режимов;

- методики моделирования тепловых процессов в РЭС произвольной конструкции на ранних этапах проектирования, отличающейся от существующих возможностью существенно повысить эффективность проектирования теплонагруженных произвольных конструкций РЭС и сократить сроки проектирования с соблюдением требований нормативно-технической документации по тепловым характеристикам.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование

созданной методики и программных средств автоматизированного создания

16

моделей тепловых процессов произвольных конструкций РЭС позволяет повысить эффективность и сократить сроки проектирования с соблюдением требований научно-технической документации по тепловым характеристикам.

По материалам диссертационных исследований опубликовано 12 (двенадцать) научных работ [63-74], в том числе 10 (десять) статей [63-69, 71-73], 6 (шесть) из них в журналах из перечня ВАК РФ [63-68], 2 (две) статьи в иностранном журнале [72, 73], 1 (одна) монография [70].

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях: международной конференции и российской научной школе «Системные проблемы надежности, качества, математического моделирования и инфотелекоммуникационных технологий в инновационных проектах (Инноватика - 2012)» (г. Сочи, 2012 г.), международной научной конференции «Технические науки и современное производство» (Франция, Париж, 2012 г.), Международной научной конференции «Актуальные проблемы образования» (Греция, Крит, 2012 г.), международной научной конференции «Компьютерное моделирование в науке и технике» (ОАЭ, Дубай, 2013 г.).

Автор выражает благодарность доктору физико-математических наук Мисюрину С.Ю. за научное руководство в процессе работы над диссертацией и за постоянное внимание и направление научной деятельности.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Задачи проектирования конструкций РЭС с учетом тепловых

воздействий

Создание радиоэлектронных средств с учетом влияния температур усложняется на текущий момент следующими факторами: 1) непрерывным ужесточением температурных режимов при эксплуатации радиоэлектронных средств; 2) случайным характером разброса теплофизических параметров; 3) усложнением конструкций РЭС, состоящих из большого числа конструктивных элементов; 4) разнообразием эксплуатационных режимов приборов.

Источниками теплоты в радиоэлектронных средствах могут быть как отдельные ЭРИ, так и электронные устройства. Они потребляют электроэнергию, которая превращается в другие виды энергии -механическую, электромагнитную, тепловую и т.д. Иначе говоря, определенный процент энергии, используемой конструктивными элементами радиоэлектронных средств и ЭРИ, превращается в полезные сигналы, все же остальное переходит в тепло. Согласно статистике, коэффициент полезного действия блоков, включающих в себя крупные детали, составляет лишь 5— 10% - именно такое количество используемой ими электроэнергии переходит в энергию полезных сигналов [75].

Одним из наиболее важных первичных факторов, влияющих на тепловые режимы радиоэлектронных средств, является колебания степени нагрева окружающей среды, а также внешние потоки тепла - к примеру, солнечная радиация. Вторичные факторы - это отсутствие силы тяжести, давление внутри блока, уровень влажности. Именно по этой причине в процессе проектирования изделий нужно учитывать комплексность влияния на них климатических и температурных воздействий.