Разработка автоматизированной системы и методик для мониторинга и прогнозирования эколого-метеорологических параметров атмосферного воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Волкова Елена Анатольевна

  • Волкова Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 162
Волкова Елена Анатольевна. Разработка автоматизированной системы и методик для мониторинга и прогнозирования эколого-метеорологических параметров атмосферного воздуха: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2025. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Классификация методов мониторинга и контроля качества АВ

1.2. Аналитический обзор автоматизированных систем мониторинга атмосферного воздуха

1.3. Анализ алгоритмов и способов информационного взаимодействия в автоматизированных системах экологического мониторинга

1.4. Анализ методов прогнозирования в автоматизированных системах мониторинга атмосферного воздуха

1.5. Выводы по главе 1 и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

2.1. Разработка структуры и компонентов автоматизированной системы мониторинга природно-технической геосистемы

2.2. Разработка методики мониторинга экологических и метеорологических параметров атмосферного воздуха природно-технической геосистемы

2.2.1. Методика мониторинга атмосферного воздуха

2.2.2. Методика мониторинга атмосферного воздуха в адаптивном режиме

2.2.3. Методика мониторинга атмосферного воздуха в комбинированном режиме

2.2.4. Методика мониторинга атмосферного воздуха в кластерном режиме

2.3. Оценка эффективности методики мониторинга атмосферного воздуха

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ С

ПРИМЕНЕНИЕМ НЕЙРОСЕТЕВЫХ РЕШЕНИЙ

3.1. Научное обоснование применимости математической модели для прогнозирования экологических и метеорологических параметров атмосферного воздуха

3.2 Разработка методики прогнозирования состояния атмосферного воздуха природно-

технической геосистемы

3.3. Описание эксперимента на основе разработанной методики прогнозирования

экологических и метеорологических параметров окружающей среды

3.4 Оценка эффективности разработанной методики прогнозирования

Вывод по главе

ГЛАВА 4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И МАКЕТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

4.1. Разработка имитационной модели для сбора, обработки, хранения и передачи метеорологической и экологической информации

4.2. Выбор модулей для реализации концентратора данных

4.3. Разработка макета устройства концентратора данных автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха

4.3.1. Разработка макета концентратора данных автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха

4.3.2. Разработка макета модульного концентратора данных автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха для кластерного режима работы

4.4. Рекомендации по применению и использованию автоматизированной системы

мониторинга атмосферного воздуха

Выводы по главе

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА ИП АСМАВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной системы и методик для мониторинга и прогнозирования эколого-метеорологических параметров атмосферного воздуха»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время наблюдается рост экологической опасности для природно-технической геосистемы (ПТГ), который происходит в основном за счет увеличения техногенной нагрузки на атмосферу, в частности на атмосферный воздух (АВ). В связи с этим совершенствование систем экологического и метеорологического мониторинга АВ должно обеспечивать получение максимально полной и своевременной информации о его состоянии. Это позволит принимать необходимые корректирующие технические и управленческие решения.

Анализ возможностей известных автоматизированных систем мониторинга атмосферного воздуха (АСМАВ) показывает, что они не удовлетворяют требованиям современных измерительных цифровых платформ. Применяемые алгоритмические и программно-аппаратные средства имеют ряд недостатков, которые сдерживают широкое внедрение и возможность масштабирования экологических и метеорологических комплексов мониторинга ПТГ. Серьезным недостатком известных АСМАВ является отсутствие единого подхода к их построению и развертыванию, что приводит к проблемам информационного взаимодействия различных систем или компонентов одной системы между собой. Как правило, известные системы не имеют возможности гибкого масштабирования, а также ограниченны в прогнозировании экологических и метеорологических параметров АВ.

Функционирование АСМАВ определяется алгоритмическим обеспечением работы основных функциональных блоков сбора, обработки, хранения и передачи экологических и метеорологических параметров АВ в центр обработки. Анализ данных алгоритмов показал, что сбор и обработка значений экологических и метеорологических параметров АВ выполняются с фиксированными интервалами времени между каждым замером. Это сдерживает применение адаптивного подхода к работе функциональных блоков АСМАВ. Более того, алгоритмическое обеспечение не предполагает расширения системы в процессе эксплуатации и модульность работы системы, что сдерживает ее развитие в целом.

Анализ методов прогнозирования, используемых в известных АСМАВ, указывает на ряд ограничений, связанных с трудоемкостью реализации и высокой вычислительной сложностью, требующих больших вычислительных мощностей;

небольшим количеством измеряемых экологических или метеорологических параметров АВ; ограниченной направленностью применения и относительно низкой точностью прогнозирования.

Таким образом, возникает актуальная научная задача, которая заключается в разработке методики обработки экологических и метеорологических параметров АВ с возможностью адаптивной работы основных функциональных блоков АСМАВ, а также в разработке новой методики прогнозирования экологических и метеорологических параметров АВ. Решение указанной научной задачи позволит усовершенствовать АСМАВ, повысив эффективность ее элементов и системы в целом, а также будет способствовать повышению экологической безопасности ПТГ.

Объект исследования: системы мониторинга и контроля состояния атмосферного воздуха природно-технической геосистемы.

Предмет исследования: методики обработки и прогнозирования экологических и метеорологических параметров атмосферного воздуха на основе систем мониторинга и контроля состояния атмосферного воздуха природно-технической геосистемы.

Целью диссертационной работы является разработка структуры и компонентов автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, а также методик сбора, обработки, передачи измеренных данных и прогнозирования эколого-метеорологических параметров для повышения экологической безопасности окружающей природной среды.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- исследование и анализ современного состояния и проблем построения, функционирования и развертывания АСМАВ, а также обоснование необходимости их совершенствования;

- разработка структуры и компонентов АСМАВ ПТГ;

- разработка методики мониторинга экологических и метеорологических параметров АВ для концентратора данных (КД) АСМАВ;

- разработка методики прогнозирования экологических и метеорологических параметров АВ на основе анализа временных рядов указанных параметров с применением нейросетевых решений;

- имитационное моделирование масштабируемой АСМАВ в программной среде N8-3 с подключением стационарных и автономных измерительных постов;

- изготовление макета КД АСМАВ на основе кластеризации вычислительных модулей.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследований составили современные методы и средства имитационного моделирования сложных систем, корректное использование основных положений теории математического и системного анализа, математическая статистика, дискретная математика, методы теории вероятностей, методы вычислительной математики, методы автономного адаптивного управления и методы анализа временных рядов данных.

Научная новизна.

1. Разработаны структура и компоненты автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, отличающиеся от известных применением нового способа информационного взаимодействия между концентратором и центром обработки данных, а также кластеризацией вычислительных модулей концентратора данных. Это позволяет оперативно увеличивать количество подключаемых датчиков и, соответственно, уровень экологической и метеорологической информации для АСМАВ, что способствует повышению экологической безопасности окружающей природной среды.

Патент на изобретение № 2768264 РФ, Свидетельства РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2022661318 и № 2022667625.

2. Разработана методика мониторинга экологических и метеорологических параметров атмосферного воздуха для КД, которая обладает возможностью сбора, обработки и передачи измеренных параметров в кластерном режиме работы КД, динамического конфигурирования периодов опроса для каждого датчика и оптимизации формирования набора данных. Методика позволяет снизить количество повторяющихся и неинформативных данных при передаче их в центр обработки экологической и метеорологической информации и увеличить время автономной работы КД.

Свидетельства РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019662967 и № 2023662958.

3. Разработана методика прогнозирования экологических и метеорологических параметров атмосферного воздуха с применением трех моделей обработки данных: Prophet, SARIMA, LightGBM. Методика обладает возможностью применения

автоматизированного подбора гиперпараметров и построения комплексного прогноза, что позволяет значительно повысить его точность.

Свидетельство РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2024616711.

4. Разработана имитационная модель масштабируемой автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, которая позволяет оптимизировать количество измерительных постов, приходящихся на одну базовую станцию, и определить коэффициент доставки пакетов, содержащих значения экологических и метеорологических параметров.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Обоснована структура автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, включающая в себя кластерное представление КД с возможностью распределенного подключения групп датчиков.

2. Разработан новый способ информационного взаимодействия между КД и центром обработки данных, заключающийся в формировании новой структуры кадра предаваемых данных, который учитывает селективный опрос и изменение периода опроса датчиков передающего устройства КД.

3. Установлено, что в результате кластерного распределения вычислительных модулей КД, а также динамического конфигурирования периодов опроса для каждого датчика и оптимизации формирования набора данных для отправки в центр обработки данных удается исключить повторяющиеся и неинформативные данные при передаче в центр обработки данных экологической и метеорологической информации.

4. На основе синтеза различных моделей обработки данных разработана методика прогнозирования экологических и метеорологических параметров атмосферного воздуха, позволяющая осуществлять автоматизированный подбор гиперпараметров и построение комплексного прогноза.

5. Разработано авторское модульное ПО работы КД в кластерном режиме в составе АСМАВ. ПО обеспечивает сбор, хранение, обработку и передачу экологических (СО2, 802, N02, СО и др.) и метеорологических (температура, давление и др.) параметров. ПО позволяет уменьшить количество передач повторяемых значений измерений до 44% для экологических и до 95% метеорологических

параметров. ПО для кластерного режима работы КД АСМАВ позволяет увеличить время автономной работы до 39% по сравнению с известными аналогами.

6. Разработано авторское ПО для прогнозирования экологических и метеорологических параметров атмосферного воздуха, которое позволяет повысить точность прогноза до 56% по сравнению с известными аналогами.

7. Разработана имитационная модель масштабируемой АСМАВ в программной среде №-3 с подключением стационарных и автономных измерительных постов. Наилучший показатель коэффициента доставки пакетов достигается при высоте подвеса антенны измерительного поста, равной 6 м, на удалении от базовой станции (БС) не более 1400 м и составляет 80%. Проведена оценка количества измерительных постов, обслуживаемых одной БС АСМАВ, коэффициент доставки пакетов, равный 80%, сохраняется при расположении не более 200 измерительных постов на одну БС.

8. Разработан макет КД в составе АСМАВ на основе кластеризации вычислительных модулей КД. Показано, что использование предложенного подхода позволяет подключить разнородные датчики в режиме селективного опроса, применить модульную архитектуру ПО и обеспечить гибкое масштабирование АСМАВ.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы внедрены в АО «УПП «Вектор» (г. Екатеринбург) при разработке переносного метеорологического комплекта (ПМК), в ООО «ОКБ БУРСТРОЙПРОЕКТ» (г. Москва) при разработке программного обеспечения мобильного метеорологического комплекса «ММК» и в ООО «НТЦ Амплитуда» (г. Зеленоград) при модернизации и развитии блока обработки данных БОД-301А, установки для измерения объемной активности газов «УДАС-04А» и установки для измерения объемной активности аэрозолей «УДАС-01А». Акты внедрения прилагаются.

Результаты работы были использованы при выполнении трех НИР: «Создание автоматизированной системы мониторинга окружающей среды (АСМОС) для сбора, обработки, хранения и передачи метеорологической и экологической информации» №АААА-А20-120013090100-3; «Разработка и макетирование автомобильной системы экологического мониторинга с функцией экстренного вызова» №122042000048-1 и «Разработка и макетирование сенсорной системы информационного взаимодействия»

№122042000049-8 в рамках проекта в центре НТИ «Сенсорика» в НОЦ РЦСС НИУ МИЭТ, а также в учебном процессе НИУ МИЭТ при чтении лекций и проведении практических занятий для бакалавров по трем дисциплинам по направлению 20.03.01 «Техносферная безопасность» программы «Инженерная защита окружающей среды»: «Цифровые платформы в экологических и метеорологических системах», «Экологический мониторинг» и «Экологическое нормирование и техническое регулирование». Акты об использовании результатов имеются.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанные структура и компоненты АСМАВ позволяют строить и развертывать цифровые системы мониторинга АВ с развитой инфокоммуникационной инфраструктурой и кластерным распределением вычислительных модулей КД с повышенной гибкостью масштабирования, что в результате способствует увеличению экологической безопасности окружающей природной среды.

2. Разработанный способ информационного взаимодействия между концентратором и центром обработки данных позволяет сформировать передаваемые кадры переменной длины с экологической и метеорологической информацией, что дает возможность объединять по радиоканалу КД единым способом с разнородным набором и количеством датчиков.

3. Разработанная методика мониторинга экологических и метеорологических параметров АВ для КД обеспечивает сбор, обработку, хранение и передачу экологической и метеорологической информации на серверное оборудование по радиоканалам. Методика позволяет уменьшить количество повторяющихся и неинформативных данных при передаче их в центр обработки метеорологической и экологической информации, что увеличивает время автономной работы КД до 39% по сравнению с известными аналогами.

4. Разработанная методика прогнозирования экологических и метеорологических параметров АВ с применением моделей Prophet, SARIMA, LightGBM позволяет повысить точность прогноза экологических и метеорологических параметров АВ.

5. Разработанная имитационная модель масштабируемой АСМАВ позволяет оптимизировать количество измерительных постов, приходящихся на одну базовую станцию, и определить коэффициент доставки пакетов, содержащих измеренные значения экологических и метеорологических параметров.

Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 2.2.8 и направлениям исследований 1, 3, 5, 6, 7.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 11 научных конференциях, в том числе на 8 международных: IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus), 2019 -2022, Moscow and St.Petersburg, Russia; IEEE Conference of Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElCon), 2023 - 2025, St.Petersburg, Russia; Futuristic Trends in Network and Communication Technologies (FTNCT 2020), 2020, Singapore; «Актуальные проблемы техносферной безопасности», 2021, Москва; «Микроэлектроника и информатика - 2022», 2020, Москва; «Синтез науки и образования в решении экологических проблем современности», 2022, Воронеж.

Научные результаты диссертации отражены в 29 научных работах, из них в рецензируемых изданиях, входящих в Перечень, утвержденный ВАК РФ, - 9 работ, в зарубежных изданиях, включенных в систему цитирования Scopus и Web of Science -6, РИНЦ - 5. Получено 8 Свидетельств РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ и 1 Патент на изобретение.

Личный вклад автора. Автор принимал активное участие в определении целей и постановке задач исследований, обосновании способов их осуществления, непосредственном выполнении значительной части экспериментов, разработке системы, методик мониторинга и прогнозирования, разработке программно-алгоритмических и программно-аппаратных решений, а также в систематизации и анализе полученных результатов, подготовке публикаций, обосновании научных рекомендаций и внедрении разработанных результатов.

Степень достоверности результатов подтверждается соответствием результатов теоретического анализа реальному функционированию программно-аппаратных средств, сходимостью теоретических результатов с экспериментальными данными, которые получены путем математического и имитационного моделирования, а также экспериментов, проведенных на основе разработанных макетов и ПО компонентов системы. Результаты работы прошли рецензирование перед публикациями в рецензируемых журналах, в том числе рекомендованных ВАК, а также апробацию на международных и российских научно-технических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем основного текста диссертации - 162 страницы. В работе содержится 68 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит 159 наименований.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Классификация методов мониторинга и контроля качества АВ

Понятие мониторинга имеет тесную связь с системой повторных наблюдений одного или нескольких элементов окружающей природной среды в фиксированные или синхронные интервалы времени. Такое определение впервые было представлено в 1972 г., но позднее было уточнено - добавлена прогнозная составляющая. В настоящее время под мониторингом понимается комплексная система наблюдений, оценки и прогноза природных сред, природных ресурсов, растительного и животного мира, позволяющие выделить изменения их состояний и происходящие в них процессы под влиянием антропогенной деятельности [1, 2].

Блок-схема системы мониторинга представлена на рис. 1.1 [3].

Рисунок 1.1 - Блок-схема системы мониторинга

В рамках мониторинга решаются две основные задачи: обеспечение постоянной оценки состояния и целостности экосистем и создание условий для определения корректирующих действий при невозможности достижении целевых показателей оценки параметров окружающей среды [4]. Задача определения корректирующих действий впервые была определена в Государственном докладе «О состоянии

окружающей природной среды в РФ в 1995 г.» [5]. При этом функции управления не относятся напрямую к системе мониторинга, а описывают возможность предоставления необходимой для приятия решений по корректировке качества окружающей среды параметров.

В общем виде мониторинг может быть представлен в виде структурной схемы (рис. 1.2), где основными составляющими являются блоки измерений и управления [6]. Блок измерений включает в себя различные методы и оборудование для наблюдений: датчики, технические средства, лабораторное оборудование и вычислительные машины. Блок управления представлен набором автоматизированных систем (прогнозной, диагностической) и системы защиты.

Рисунок 1.2 - Структурная схема мониторинга

Блоки измерений и управления взаимодействуют между собой через каналы связи для обеспечения передачи данных и своевременной доставки информации. Многообразие методов мониторинга связано с различными особенностями результатов измерений, а также с характеристиками изучаемых областей и другими релевантными факторами. Известные методы мониторинга делятся на дистанционные, биологические и контактные (рис. 1.3) [7-10].

Рисунок 1.3 - Классификация методов мониторинга

К дистанционным методам мониторинга относятся несколько подходов, предусматривающих измерение различных параметров с использованием аэрокосмических снимков, пилотируемого оборудования и наземных станций. Аэрокосмические снимки позволяют получить мгновенные значения измеряемых параметров, а также решать задачи мониторинга и контроля состояния окружающей среды (ОС) [6, 8, 11]:

- определение температурных профилей;

- измерение влажности воздуха;

- определение характера облачности;

- обнаружение крупных выбросов предприятий;

- обнаружение пожаров;

- мониторинг разлива рек;

- контроль динамики снежных покровов.

Данный способ также позволяет измерять динамику атмосферных фронтов и контролировать техногенное состояние различных зон, включая промышленные, лесопарковые, природоохранные и городские [11, 12].

Применение пилотируемого оборудования, в том числе управляемых дронов и воздушных судов многоразового использования, предполагает размещение вне корпуса воздушного судна различных датчиках, способных регистрировать значения измеряемых параметров во время полета. Этот подход является частным случаем предыдущего, поскольку также требует расположения измерительного оборудования на каком-либо воздушном судне.

Недостатком дистанционных методов является низкая достоверность измерений наземных параметров, но применение оправдано построением масштабных температурных профилей, контролем перемещения облаков и т.д.

Контактные методы мониторинга, в том числе физико-химические измерения, могут быть разделены на качественные, количественные, объемные, потенциометрические и методы экспресс-анализа [9, 13]. Применение каждого из них может быть объяснено большим набором измеряемых параметров, поскольку использование совокупности указанных методов позволяет проводить мониторинг различных загрязняющих веществ (ЗВ) с их точным определением, измерением объемных характеристик и концентрации в АВ на основе оценки цветовых оттенков объекта измерений.

К контактным методам относят экспресс-методы, которые требуют использования специализированного инструментария - электронных устройств, включающих в себя набор датчиков для измерения мгновенных значений одного или нескольких параметров [14, 15]. Погрешность измерения таких методов составляет до 5%, однако их применение обусловлено возможностью непрерывного и постоянного сбора данных, что затруднено в лабораторных условиях. Прогрессивная модернизация датчиков, в том числе развитие элементной базы и чувствительных элементов, постепенно снижает погрешность измерений. Современные датчики для мониторинга АВ позволяют сократить погрешность измерения до 1%.

Использование датчиков в составе станций экологического мониторинга или метеостанций подкреплено возможностью размещения множества устройств в одной области, что позволяет локализировать измерения, вычислять средние значения

параметров указанной области. Возможна дополнительная обработка с использованием центрального вычислительного устройства и баз данных (БД), хранящих статистические данные измерений за большой временной промежуток. Последнее позволяет применять методы статистического анализа и прогнозирования, а также методы машинного обучения или обработки больших данных.

Биологические методы мониторинга основаны на косвенной оценке состояния окружающей среды путем анализа различных факторов, преимущественно биоиндикаторов, таких как определенные виды живых организмов в зоне измерения [16-18].

Помимо классических методов экологического мониторинга, в связи с непрерывным развитием технологий носимой электроники, а также микроконтроллерных и микропроцессорных устройств, появляются новые методы, основанные на использовании электронных устройств, выборочно сочетающих в себе функционал описанных методов. Примером таких устройств являются стационарные станции экологического мониторинга. Применение таких станций - решение задачи непрерывного анализа состояния АВ ПТГ [18].

В качестве основного недостатка станций экологического мониторинга отмечается невозможность локализации источника выбросов ЗВ, поскольку радиус их распространения может составлять от нескольких сотен метров до километров, что приводит к новой задаче - необходимости разработки или модификации модели системы мониторинга экологических и метеорологических параметров.

Таким образом, можно сделать вывод о применимости методов мониторинга в разрабатываемой системе, а именно методов дистанционного мониторинга и экспресс-анализа. Это позволяет получать данные о различных параметрах окружающей среды, включая температуру воздуха, скорость и направление ветра, влажность, наличие осадков, солнечную радиацию, барометрическое давление, наличие загрязнений в воде и АВ.

В таблице 1.1 представлены результаты оценки применимости методов мониторинга в АСМАВ.

Таблица 1.1 - Оценка применимости методов мониторинга в АСМАВ

Методы мониторинга Стоимость оборудования Точность измерений Частота измерений Охватываемая территория Применимость к АСМАВ

Дистанционные Высокая Средняя Средняя До 100 км2 Средняя

Контактные Низкая Средняя Высокая До 50 м2 Высокая

Биологические Средняя Высокая Низкая - -

Таким образом, разрабатываемая АСМАВ должна обеспечивать функции наблюдения, оценки состояния, прогноза и оценки прогнозного состояния окружающей среды или ее отдельных параметров. Функции наблюдения должны быть обеспечены с использованием методов дистанционного мониторинга и экспресс-анализа для проведения измерений контролируемых параметров окружающей среды.

1.2. Аналитический обзор автоматизированных систем мониторинга

атмосферного воздуха

В классическом подходе к построению АСМАВ выделяют основную и функциональную части. В основную часть включены информационная и техническая базы, математическое и алгоритмическое обеспечение [19, 20].

Под информационной базой понимается объем данных, необходимых для автоматизации функций управлений отдельным объектом. В техническую базу включены средства измерений, обработки и визуализации данных, передачи данных с использованием различных каналов связи. Техническая база может быть расширена за счет устройств автоматизации, например автоматических регуляторов или датчиков.

К средствам измерения относятся концентраторы данных - устройства, функции которых заключаются в сборе и регистрации измерений набора экологических и/или метеорологических параметров окружающей среды. Концентраторы данных не обеспечивают длительное хранение измерений, поэтому в качестве устройств накопления, хранения и обработки данных используются ЭВМ. На ЭВМ реализуются

и управляющие функции за счет высокой вычислительной мощности таких машин [12, 18]. Для отображения данных используются различные устройства, позволяющие представить информацию в надлежащем виде [20]: информационные табло, терминалы, экраны, индикаторы, устройства акустического оповещения.

Математическое и алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы мониторинга представляет собой совокупность программ, функционал которых выражен повторяемым управлением объектами информационной базы. При этом состав алгоритмов управления может отличаться в зависимости от области применения системы мониторинга и конкретных потребностей организаций [21]. Функциональная составляющая систем мониторинга состоит из программных реализаций алгоритмического и математического обеспечения. Программные реализации могут быть разделены на группы в зависимости от выполняемых ими функций: управление, измерение, визуализация и др.