Разработка автоматизированной системы информационной поддержки управления качеством авиационного производства с использованием CALS-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Журавлев, Денис Юрьевич

  • Журавлев, Денис Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 134
Журавлев, Денис Юрьевич. Разработка автоматизированной системы информационной поддержки управления качеством авиационного производства с использованием CALS-технологий: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Самара. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журавлев, Денис Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Задача автоматизации управления информацией о качестве продукции в авиастроительной промышленности

1.1. Структура системы качества, ее место и роль в системе управления современным авиастроительным предприятием

1.2. Современные методологии автоматизации процессов управления и производства на машиностроительных предприятиях

1.3 Постановка задачи автоматизированного управления информацией о качестве продукции на авиационном производстве в рамках интегрированной системы информационной поддержки жизненного цикла изделия по методологии CALS

ГЛАВА 2. Построение информационной модели авиационного производства в рамках методологии CALS

2.1. Применение процессного подхода в моделировании системы менеджмента качества на авиационном производстве

2.2. Разработка интегрированной информационной модели авиационного производства

ГЛАВА 3. Информационная интеграция модели действующей системы качества с моделью авиационного производства

3.1. Факторы изменчивости результатов производственных процессов и причины их возникновения

3.2. Элементы системы управления качеством в структуре интегрированной информационной модели авиационного производства

3.3. Система качества производственного процесса как элемент глобальной CALS-системы менеджмента авиационного производства

3.4. Применение интегрированной информационной модели для описания производства самолета Ан

ГЛАВА 4. Разработка автоматизированной системы информационной поддержки управления качеством продукции авиационного производства

4.1. Функциональная модель автоматизированной системы информационной поддержки управления качеством продукции авиационного производства

4.2. Проектирование структур данных интегрированной информационной модели авиационного производства

4.3. Разработка программного комплекса информационной поддержки управления качеством продукции

4.4. Вопросы внедрение и эксплуатации автоматизированной системы информационной поддержки управления качеством

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной системы информационной поддержки управления качеством авиационного производства с использованием CALS-технологий»

Актуальность темы исследования. Проблема конкурентоспособности российской авиационной техники на внутреннем и мировом рынках, обусловлена ужесточением в последние годы требований к уровню качества и безопасности самолетов, особенно допускаемых к использованию на международных авиалиниях. Отечественные авиационные заводы на современном этапе своего развития испытывают острую потребность в современных средствах управления качеством производственных процессов и продукции.

Исключительная сложность и высокая технологичность авиационного производства обусловливают колоссальный объем сопровождающей его информации: об изделии, процессах производства, организационной структуре предприятия, документации и производственных ресурсах. В этих условиях особую актуальность приобретают вопрос создания автоматизированной системы информационной поддержки управления качеством авиационного производства в рамках общей системы информационного сопровождения изделия на всех этапах жизненного цикла.

Опыт ведущих машиностроительных предприятий мира доказывает, что вопросы обеспечения качества продукции должны решаться в рамках единой информационной системы, построенной по принципам CALS (Continuous Acquisition and Lifecycle Support). Наиболее обоснованные требования по организации систем обеспечения качества на предприятиях изложены в международных стандартах ISO серии 9000.

Вместе с тем, имеющиеся научные и методические разработки, зачастую носят обобщенный характер и не содержат практически реализуемых методов автоматизации процессов обеспечения качества применительно к самолетостроительной промышленности.

Необходимость теоретического обоснования и разработки практических решений для проектирования автоматизированной системы информационной поддержки управления качеством на авиационном производстве определила выбор темы, цель, задачи и структуру диссертации.

Актуальность темы работы также подтверждается получением на нее гранта Федерального агентства по образованию Российской Федерации для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов вузов (шифр гранта А04-3.16-216).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления качеством путем разработки автоматизированной системы информационной поддержки управления качеством авиационного производства.

Достижение поставленной цели связано с решением целого ряда задач:

• Формализация действующей системы управления качеством авиационного производства.

• Формализация описания процессов производства самолета.

• Определение взаимосвязей между моделями системы управления качеством, состава изделия, и процессов производства.

• Разработка архитектуры автоматизированной системы информационной поддержки управления качеством на предприятии с использованием СЛЬБ-технологий.

• Проектирование структуры данных для описания моделей состава изделия, процессов производства и системы управления качеством.

• Разработка программных модулей автоматизированной системы.

Объектом исследования является система управления качеством авиационного предприятия.

Предметом исследования являются разработка автоматизированной системы информационной поддержки системы качества на авиационном предприятии на базе формального описания системы качества предприятия, процессов производства самолета, состава изделия и автоматизация процедур управления ими.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и экспертов по проблемам моделирования, создания и внедрения автоматизированных систем: Грувер М., Зиммерс Э., Йордан Е., Колчин А.Ф., Кузьмик П.К., Левин А.И., Ли К., МакГоуэн К., Мако Д., Марка Д., Месарович М.Д., Норенков И.П., Судов Е.В., Такахара И., Цвиркун А.Д. и других; а так же управления производством и теории качества: Барвинок В.А., Деминг Э., Исикава К., Кумэ X., Огвоздин В.Ю., Репин В.В., Чекмарев А.Н. и других.

Для решения поставленных задач использовались методы сравнительного, системного и логического анализа, математического и функционального моделирования, методы теорий алгебраических систем и дискретной математики, иерархических и многоуровневых систем.

В процессе работы над диссертацией были использованы материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной печати, нормативные и законодательные акты Российской Федерации и международных сообществ, внутренняя документация авиационных и машиностроительных предприятий, материалы научно-практических конференций, а также материалы, опубликованные на тематических и отраслевых сайтах глобальной сети Internet.

Научная новизна работы представлена следующими, выносимыми на защиту, результатами:

• Формализация системы управления качеством авиационного производства, позволившая математически описать требования руководства по сертификации авиационного производства в виде предикатных функций - функций качества.

• Математические модели процессов производства, организационной структуры завода, нормативной, конструкторской и технологической документации. Отличительной характеристикой разработанных моделей является их ориентированность на интеграцию с системой управления качеством авиационного производства, т.е. на построение единого информационного пространства предприятия.

• Взаимные соответствия моделей состава изделия, процессов производства, документации, организационной структуры и формальной модели системы качества авиационного завода в рамках единого информационного пространства предприятия. Это позволяет определять значения функций качества на моделях, описывающих производственную среду.

• Функциональная структура автоматизированной системы информационной поддержки управления качеством авиационного производства.

Практическая значимость работы заключается в том, что автоматизация управления информацией о продукции и процессах изготовления позволит повысить эффективность управления качеством производства за счет увеличения скорости доступа к прежде разрозненной информации и исключения дублирования данных разными компьютерными системами и неэлектронными источниками.

Также, автоматизированное определение значений функций качества с различной степенью детализации позволит анализировать эффективность системы управления качеством на различных организационных уровнях, направлениях деятельности и этапах производственного процесса.

Практическую ценность представляют следующие прикладные разработки:

• методические рекомендации по формальному описанию элементов предметной области: состава изделия, процессов производства и системы управления качеством предприятия;

• описание структур данных на языке XML, формирующих единое информационное пространство авиационного предприятия;

• автоматизированная система информационной поддержки управления качеством на авиационном производстве.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийском научно-техническом семинаре по управлению движением и навигации летательных аппаратов (Самара, 2003), Международном симпозиуме «Интеллектуальные системы» (Саратов, 2004), Научно-практической конференции «Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества» (Сочи, 2004), Научно практической конференции «Качество и полезность в экономической теории и практике» (Новосибирск, 2004), Всероссийской (с международным участием) конференции «Информация, инновации, инвестиции» (Пермь, 2004), Международной научно-технической конференции «Информационные, измерительные и управляющие системы (ИИУС-2005)» (Самара, 2005), а также на конференциях Самарского государственного аэрокосмического университета (в период с 2002-2005 гг.).

Методы и прикладные результаты диссертационной работы используются в деятельности по обеспечению качества ЗАО «АВИАКОР -Авиационный завод» (г. Самара) при производстве самолета Ан-140 в 20022006 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1.1 п.л. авторского текста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В работе объемом 134 страницы содержится 19 рисунков, 4 таблицы, 1 приложение. Библиографический список включает 120 источников.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Журавлев, Денис Юрьевич

Входы

Процесс функций

Мех гнизм (PtcypCbj)

Выходах

Рисунок 11. Графическое описание процесса по методологии IDEF0

В соответствии с методологией ГОЕРО процесс представляется в виде функционального блока, который преобразует входы в выходы при наличии необходимых ресурсов (механизмов) в управляемых условиях. Взаимосвязи и взаимодействия процессов в ГОЕРО представляются дугами, соединяющими выходы одних функциональных блоков с входами других. В рамках ГОЕЕО-модели дуги в зависимости от их положения на диаграмме уже подразделены на четыре категории: входные, выходные, управления и механизма. Дополнительно дуги могут быть классифицированы в зависимости от категории объектов, которые они представляют на диаграмме. К числу таких категорий могут относиться:

• Материалы, сырье, продукция, ресурсы.

• Информация, данные, записи качества, документы.

• Распоряжения руководства, планы, графики; распорядительные документы.

• Стандарты, нормативная документация.

• Ответственные исполнители, сотрудники организации и т.д.

Для того, чтобы выделить в ЮЕБО-модели элементы определенного типа, при моделировании используются заранее оговоренные соглашения о графическом стиле представления объектов различных категорий.

Каждый функциональный блок может быть детализирован отдельной функциональной диаграммой, отражающей подсеть составляющих ее процессов.

В пользу применения методологии ГОЕЕО для описания и классификации процессов говорит не только ее возможность решить эту задачу в рамках системы менеджмента качества, но также тот факт, что данная методология также является стандартом для функционального моделирования в ряде стран, включая США и Россию. Последнее обстоятельство делает возможным использовать методологию ЮЕЕО в качестве единого языка для обмена информацией между организациями, аудиторами, экспертами /9/. Методология ЮЕБО поддерживается компьютерными программами. Применение компьютерных программ на стадии описания процессов позволяет не только повысить эффективность решения этой задачи, но также использовать эти модели на стадии менеджмента процессами, интегрируя их в корпоративную информационную систему организации.

Наряду с ГОЕБО, в зависимости от контекста предметной области, может применяться метод моделирования ГОЕРЗ, являющийся частью семейства стандартов IDEF. IDEF3 был разработан в конце 1980-х годов для закрытого проекта ВВС США. Этот метод предназначен для таких моделей процессов, в которых важно понять последовательность выполнения действий и взаимозависимости между ними. Хотя IDEF3 и не достиг статуса федерального стандарта США, он приобрел широкое распространение среди системных аналитиков как дополнение к методу функционального моделирования IDEF0 (модели IDEF3 могут использоваться для детализации функциональных блоков IDEF0, не имеющих диаграмм декомпозиции). Основой модели IDEF3 служит так называемый сценарий процесса, который выделяет последовательность действий и подпроцессов анализируемой системы.

Другим расширением методологии IDEF являются диаграммы потоков данных DFD (Data Flow Diagrams), которые представляют собой иерархию функциональных процессов, связанных потоками данных. Цель такого представления - продемонстрировать, как каждый процесс преобразует свои входные данные в выходные, а также выявить отношения между этими процессами. Для построения DFD традиционно используются две различные нотации, соответствующие методам Йордона-ДеМарко /111, 120/ и Гейна-Сэрсона /113/. Эти нотации незначительно отличаются друг от друга графическим изображением символов. В соответствии с данными методами модель системы определяется как иерархия диаграмм потоков данных, описывающих асинхронный процесс преобразования информации от ее ввода в систему до выдачи потребителю. Практически любой класс систем успешно моделируется при помощи DFD-ориентированных методов. Они с самого начала создавались как средство проектирования информационных систем (тогда как IDEF0 - как средство моделирования систем вообще) и имеют более богатый набор элементов, адекватно отражающих специфику таких систем.

2.2 Разработка интегрированной информационной модели авиационного производства

Несомненно, что центральным элементом в среде предприятия является непосредственно само изделие, самолет. Этот постулат диктует нам необходимость позиционирования сущности «изделие», как центрального элемента разрабатываемой информационной модели. Соответственно, одной из первоочередных задач является определение модели самолета как промышленного изделия в структуре проектируемого единого информационного пространства.

Опыт инженерной практики на машиностроительных предприятиях /103, 104/ и, в частности, экспертный анализ производственного опыта, наработанного на авиационном заводе ЗАО «АВИАКОР - Авиационный завод» (г. Самара) при технологической подготовке производства и производстве самолета Ан-140 в 2001-2005 гг. показывает, что модель изделия, самолета, целесообразно представить иерархической структурой.

Родительской структурой верхнего уровня является «Самолет». Узлами промежуточных уровней являются узлы и сборочные единицы, например фюзеляж, крыло, лонжерон и т.д. На нижнем уровне иерархии располагаются детали, например кронштейны, гайки, балки и т.д.

Таким образом можно определить модель изделия «Самолет» PL (от англ. Plane) как

PL = < {Msl(U,)} , р > , где (1)

MS,(U,) = <{Uj | U,p>U,} > .

При этом:

U, - элемент изделия: сборочная единица, деталь, агрегат т.д. р е MslxMsI - отношение частичного порядка (древовидное отношение), определяющее иерархию элементов изделия. Uj | U1p>UJ} - множество элементов (деталей, сборочной единиц, агрегатов) UJ5 входящих в состав вышестоящего элемента (сборочной единицы, агрегата) U,.

В состав изделия «Ан-140» входит порядка 250 тысяч элементов: деталей, узлов и сборочных единиц. Источником наполнения модели изделия актуальными данными является конструкторская документация, поступающая на завод из конструкторского бюро в бумажном и электронном видах.

Проведем анализ модели PL с целью изучения ее основных свойств и структуры ее основных компонентов, путем понижения уровня абстракции.

Модель элемента состава изделия U, задается множеством свойств (атрибутов) ak(U,). Используя терминологию теории реляционных баз данных /69/ можно сказать, что различные кортежи значений атрибутов определяют различные состояния объекта (элемента состава изделия) при его движении по этапам жизненного цикла изделия - самолета. Таким образом,

U, = { flk(U,) } , где (2) ek(U,) - множество атрибутов, описывающих состояние элемента изделия U,.

Последовательная во времени смена значений атрибутов «k(U,) -является жизненным циклом элемента U, изделия (самолета), который оно проходит в составе изделия.

Совокупность значений атрибутов всех элементов изделия {flk(U,)} - состояние всего изделия на определенном этапе его жизненного цикла.

Следовательно, последовательная во времени смена значений атрибутов всех элементов изделия {¿^(и,)} - есть жизненный цикл всего изделия - самолета.

Как было определено выше, основным объектом, вокруг которого организуется производственный процесс и на который направлена вся деятельность авиационного завода, является изделие - «Самолет». Все основные процессы, протекающие в условиях производственной среды, в конечном счете, направлены на изменение состояния «изделия» при его переходах по фазам жизненного цикла.

Обобщено, жизненный цикл промышленного изделия - самолет -представляется замкнутой последовательностью этапов, среди которых можно выделить такие, как:

• Маркетинговая деятельность, направленная на исследование потребностей рынка и определение экономической целесообразности и эффективности производства конкретной самолета с определенными функциональными характеристиками.

• Проектирование (конструирование) самолета, в ходе которого выполняется синтез технических решений, направленных на достижение заданных функциональных характеристик.

• Подготовка производства, целью которой является выбор наиболее технологичных и экономически эффективных способов изготовления изделия.

• Производство, непосредственное изготовление узлов самолета и их монтаж в единое изделие.

• Сбыт, т.е. продажа и поставка изделия потребителю.

• Эксплуатация потребителем самолета согласно его функциональному назначению, ремонт и послепродажное обслуживание заводом изготовителем.

• Утилизация.

Общая изделиеориентированная модель жизненного цикла изделия представлена на рисунке 6.

Рисунок 6. Обобщенная структура жизненного цикла изделия

Однако, в связи с относительно большой длительностью жизненного цикла такого сложного изделия, как самолет, с точки зрения моделирования в дальнейшем целесообразно рассматривать жизненный цикл как линейную, а не циклическую последовательность этапов. Данное допущение не приводит к потере общности, т.к. связь между последними этапами носит весьма условный характер, что позволяет рассматривать каждый «виток» как независимую последовательность этапов, а усовершенствованное модель самолета, как новую новое изделие.

Практика изготовления самолета Ан-140 в 2001-2005 гг. на ЗАО «АВИАКОР - Авиационный завод» (г. Самара) показывает, что на предприятии выделяют следующую двухуровневую структуру процессов, представленную в таблице 3:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы над диссертацией были получены следующие теоретические и практические результаты, выносимые на защиту.

1. Проведена формализация действующей системы управления качеством авиационного производства, позволившая представить требования руководства по сертификации авиационного производства в виде предикатных функций -функций качества.

2. Разработаны математические модели состава изделия, процессов производства, организационной структуры завода, нормативной, конструкторской и технологической документации, ориентированные на интеграцию с моделью системы управления качеством.

3. Выполнена интеграция разработанных математических моделей с моделью системы качества авиационного завода в рамках единого информационного пространства предприятия. Данный подход обеспечивает связь моделей управления качеством микро-уровня - в плоть до выполнения технологических операций над конкретными деталями, с моделями управления качеством на макро-уровне -управлением предприятием и его сертификацией Авиационным Регистром Межгосударственного Авиационного Комитета и Независимой инспекцией. Это позволяет определять значения функций качества на моделях, описывающих производственную среду.

4. Спроектирована функциональная структура автоматизированной системы информационной поддержки управления качеством на авиационном производстве, позволяющая управлять информацией о качестве авиационного производства и анализировать ее.

5. Спроектированы компьютерные структуры данных описания математических моделей состава изделия, процессов производства и системы качества с использованием языка XML. Принципиальной новизной является уход от традиционного реляционного подхода к описанию структур данных, который не обеспечивает требуемой эффективности при моделировании сложных иерархических систем.

6. Разработаны программные модули администрирования данных описывающих модель управления качеством авиационного производства.

Автоматизация управление информацией о качестве продукции и производственных процессов позволит повысить эффективность управления качеством производства за счет увеличения скорости доступа к информации, за счет исключения дублирования данных разрозненными источниками.

Автоматизация вычисления значений функций качества на различных уровнях детализации позволит анализировать эффективность системы управления качеством в различных подразделениях, направлениях деятельности предприятия и этапах производственного процесса.