Разработка автоматизированных систем алмазно-абразивной резки слитков полупроводниковых и диэлектрических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Алексахин Артем Владиславович

  • Алексахин Артем Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 149
Алексахин Артем Владиславович. Разработка автоматизированных систем алмазно-абразивной резки слитков полупроводниковых и диэлектрических материалов: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2018. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексахин Артем Владиславович

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Постановка задачи

1.1.Анализ возможности создания автоматизированных систем оптимизации технологического процесса резки слитков полупроводниковых и диэлектрических материалов на пластины

1.2.Методы алмазно-абразивной резки твердых хрупких материалов

на пластины

1.3. Методы изготовления режущих кромок инструмента со

связанным абразивом, используемого для резки ТХМ

1.4.Механизмы разрушения ТХМ при грубой абразивной

обработке

1.5.Строение нарушенного слоя после грубой абразивной обработки ТХМ

и методы его исследования

1.6.Вывод ы

Глава 2. Математическое моделирование технологического процесса формирования композиционного гальванического покрытия

2.1.Обоснование выбора существенных параметров процесса

формирования композитных гальванических покрытий, влияющих

на их физико-механические свойства

2.2.Разработка модели процесса электрохимического соосаждения

никеля и взвешенных в электролите детонационных наноалмазов

2.3.Исследование структуры композиционных связок «никель -детонационные наноалмазы»

2.4.Вывод ы

Глава 3. Исследование влияния технологических факторов процесса абразивной резки на качество отрезаемых пластин

3.1. Исследование зависимости эксплуатационных характеристик инструмента с композиционными связками

от концентрации наноалмазов в электролите

3.2. Исследование влияния способа резки и типа абразива на глубину нарушенного слоя при разделении монокристаллов

кремния на пластины

3.3. Исследование зависимости глубины нарушенных слоев при

резке от условий работы единичного абразивного зерна

3.4.Вывод ы

Глава 4. Разработка автоматизированной системы выбора оптимального технологического процесса разделения слитков на пластины

4.1. Разработка алгоритма выбора оптимального технологического процесса разделения слитков на пластины

4.2. Формирование баз данных для автоматизированной системы выбора оптимального технологического процесса разделения

слитков на пластины

4.3. Разработка программного обеспечения по реализации алгоритма выбора оптимального технологического процесса

разделения слитков на пластины

4.4. Выводы

Глава 5. Разработка автоматизированной системы выбора оптимальных параметров технологического процесса изготовления режущей кромки

кругов АКВР с гальванической связкой

5.1. Выбор критериев оптимальности параметров процесса изготовления режущей кромки кругов АКВР с гальванической связкой

5.2. Разработка алгоритма выбора оптимальных параметров технологического процесса разделения слитков на пластины

5.3. Разработка программного обеспечения по реализации алгоритма выбора оптимальных параметров процесса изготовления режущей кромки кругов АКВР с гальванической связкой

5.4.Вывод ы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Листинг программного обеспечения по реализации

алгоритма выбора оптимального технологического процесса алмазно - абразивной резки ТХМ

Приложение Б. Разработка мероприятий по инструментальному

обеспечению оптимальных техпроцессов разделения

слитков на пластины

Приложение В. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированных систем алмазно-абразивной резки слитков полупроводниковых и диэлектрических материалов»

Введение

Быстрое развитие твердотельной электроники, появление новых видов и классов приборов, существенное снижение размеров их активных областей, увеличение габаритов выращиваемых слитков и резкий рост объемов производства привели к значительному повышению требований к технологическим процессам, инструменту и оборудованию, применяемым при изготовлении полупроводниковых и диэлектрических подложек. Операция разделения слитков полупроводниковых и диэлектрических материалов на пластины является ключевой заготовительной операцией, в процессе реализации которой образуются погрешности геометрической формы пластин, генерируются структурные дефекты в их приповерхностных областях. Уровень несовершенства формы и структуры отрезанных пластин определяет объем последующих механических и химических операций, т.е. влияет на величину потерь обрабатываемого материала в виде припусков на эти операции и уровень затрат на их проведение.

Актуальность исследований обусловлена тем, что появление новых полупроводниковых и диэлектрических материалов, существенно различающихся по своим физико-механическим характеристикам, непрерывное увеличение диаметра подложек, повышение плотности формирования компонентов на них предъявляют все более жесткие требования к геометрическим параметрам подложек (bow, warp, TIR, TTV)1, а это, в свою очередь, требует постоянного повышения уровня развития техники и технологической оснащенности операций обработки заготовок из полупроводниковых и диэлектрических материалов в электронной промышленности.

Номенклатура алмазно-абразивного инструмента и технологического

оборудования, предназначенных для обработки твердых хрупких материалов (ТХМ), таких известных компаний как «Meyer Burger Technology AG» (Швейцария), «Norton», «Diamond Wire Technology, LLC» (США), «Saint-Gobain Diamantwerkzeuge GmbH & Co. KG» (Германия), «Yamanashi Asahi Diamond Industrial Co. LTD» (Япония) и др. насчитывает сотни позиций и постоянно расширяется. Появление новых полупроводниковых и диэлектрических материалов, используемых для изготовления подложек в твердотельной микроэлектронике, вызывает существенный рост объема

1 Геометрические характеристики подложек, регламентируемые SEMI-стандартами

5

исследований и конструкторских разработок, направленных на совершенствование технологических процессов их механической обработки. В связи с этим выбор технологического процесса резки, типа алмазно-абразивного инструмента и модели оборудования для обработки конкретного материала представляет собой весьма непростую задачу, зачастую решаемую на интуитивном уровне. Поэтому весьма актуальной становится задача оперативного выбора оптимального технологического процесса резки слитков конкретного материала на пластины с использованием наиболее подходящего инструмента. Решение этой задачи целесообразно осуществлять путем разработки автоматизированных систем с использованием современных аппаратных средств вычислительной техники и программного обеспечения. Непременным условием повышения эффективности изготовления подложек из ТХМ является также дальнейшее развитие инструментального обеспечения производств полупроводниковых и диэлектрических подложек на базе углубленного исследования физики процессов разрушения, сопровождающих абразивную обработку ТХМ.

Степень разработанности темы весьма низкая. Нам неизвестны работы, направленные на разработку автоматизированных систем оптимизации процессов алмазно-абразивной резки слитков полупроводниковых и диэлектрических материалов на пластины.

Целью настоящей работы является разработка автоматизированных систем (АС), позволяющих оптимизировать процессы алмазно-абразивного разделения слитков полупроводниковых и диэлектрических материалов на пластины за счет выбора наиболее эффективной технологической схемы обработки и использования отрезного инструмента с оптимальными эксплуатационными характеристиками.

Для достижения поставленной цель необходимо было решить следующие задачи: -проанализировать возможность создания АС, позволяющих оптимизировать технологический процесс резки слитков полупроводниковых и диэлектрических материалов на пластины;

-обосновать критерии оптимизации технологического процесса резки слитков на пластины;

-разработать методики и алгоритмы для выбора оптимального технологического процесса резки заготовок ТХМ на пластины;

-создать базы данных и разработать программу выбора технологического процесса резки для ЭВМ;

-обосновать критерии выбора режимов формирования режущих кромок кругов АКВР с композиционной гальванической связкой;

-создать базы данных и программное обеспечение АС выбора оптимальных режимов технологического процесса изготовления режущей кромки кругов АКВР с композиционной гальванической связкой;

-разработать математическую модель технологического процесса электроосаждения композиционного покрытия «никель - детонационные наноалмазы» и исследовать микроструктуру композиционного покрытия в зависимости от концентрации наноалмазов в электролите и режимов электросаждения;

-исследовать зависимости глубины нарушенного слоя на отрезаемых пластинах от способа резки, гранулометрических и механических характеристик абразива и использовать полученные результаты при разработке алгоритма выбора оптимального технологического процесса резки заготовок ТХМ;

-разработать конструкции и техпроцессы изготовления алмазно-абразивного инструмента с композиционными связками, предназначенного для практической реализации оптимальных техпроцессов резки, выбранных с помощью АС.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов подтверждается использованием современных методов исследования, сопоставлением полученных результатов с научными данными, известными из отечественной и зарубежной литературы, положительными результатами практического использования результатов работы, патентами на изобретения и полезные модели, свидетельствами на программы для ЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы представляет собой совокупность научно обоснованных технических решений, результатов теоретических и экспериментальных исследований, направленных на создание АС оптимизации технологического процесса резки слитков полупроводниковых и диэлектрических материалов на пластины.

В процессе исследований и разработок получены следующие новые результаты:

-предложены методика и алгоритм выбора технологического процесса резки слитков на пластины, позволяющие снизить долю этой операции в себестоимости изготовления подложек для твердотельной электроники;

-разработаны методика и алгоритм выбора параметров технологического процесса изготовления режущей кромки кругов АКВР с композиционными гальваническими связками, позволяющие производить инструмент с заданными эксплуатационными характеристиками;

-разработана математическая модель процесса электролитического осаждения никелевых покрытий, модифицированных детонационными наноалмазами, которая позволяет обеспечивать требуемые физико-механические параметры режущих кромок при изготовлении алмазно-абразивного инструмента;

-установлены зависимости протяженности структурно-дефектных слоев отрезаемых пластин полупроводниковых и диэлектрических материалов от гранулометрических и механических характеристик абразива, а также метода резки.

Новизна предложенных технических решений подтверждена патентами РФ №№ 83210, № 115716, №116807, № 116930, № 2545956.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение разработанных моделей, алгоритмов, конструкций и технологий для реализации АС оптимизации технологического процесса резки заготовок ТХМ. Самостоятельное практическое значение имеют:

-методика и алгоритм выбора оптимального технологического процесса абразивной резки заготовок ТХМ; программная реализация разработанного алгоритма в рамках АС выбора оптимального технологического процесса резки заготовок ТХМ;

-методика и алгоритм выбора оптимальных параметров технологического процесса изготовления режущей кромки кругов АКВР с гальванической связкой; программная реализация разработанного алгоритма в рамках АС выбора оптимальных параметров технологического процесса изготовления режущей кромки кругов АКВР с гальванической связкой;

-модель формирования композиционных гальванических осадков «никель -детонационные наноалмазы», позволяющая создавать покрытия с заданными физико-механическими свойствами, и используемая в АС выбора оптимальных параметров

технологического процесса изготовления режущей кромки кругов АКВР с гальванической связкой;

-разработанные конструкции и техпроцессы изготовления алмазно-абразивного инструмента, предназначенного для практической реализации техпроцессов резки, выбранных с помощью АС.

Научные положения, выносимые на защиту:

-использование разработанной АС для выбора оптимального метода разделения слитков полупроводниковых и диэлектрических материалов на пластины;

-разработанная АС, обеспечивающая формирование композиционных гальванических связок режущих кромок алмазно-абразивного инструмента с необходимыми эксплуатационными свойствами

-результаты математического моделирования процесса электроосаждения композиционного покрытия «никель - детонационные наноалмазы», позволяющая воспроизводимо формировать связки инструмента с заданными характеристиками;

-полученные зависимости глубины нарушенного слоя на отрезаемых пластинах от метода резки, а также гранулометрических и механических характеристик абразива;

-результаты исследования влияния концентрации наноалмазов и режимов электросаждения на микроструктуру гальванического композиционного покрытия;

-конструкции и техпроцессы изготовления алмазно-абразивного инструмента с композиционными связками, предназначенного для практической реализации оптимальных техпроцессов резки, выбранных с помощью АС;

Внедрение результатов работы

Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы:

- в производственной деятельности ООО «НПЦ «Контур», применяющего автоматизированную систему выбора оптимальных параметров технологического процесса изготовления режущей кромки кругов АКВР с гальванической связкой при разработке конструкции и техпроцессов изготовления алмазно-абразивного инструмента, а также поставляющего программное обеспечение автоматизированной системы выбора оптимального технологического процесса резки слитков полупроводниковых и диэлектрических материалов на пластины потребителям

алмазно-абразивного инструмента с рекомендациями по наиболее эффективной его эксплуатации, что подтверждено актом внедрения;

- в производственной деятельности ООО «Механика» при разработке конструкции и техпроцессов изготовления алмазно-абразивного инструмента с композиционной гальванической связкой, а также поставляющего программное обеспечение автоматизированной системы выбора оптимального технологического процесса резки слитков полупроводниковых и диэлектрических материалов на пластины потребителям алмазно-абразивного инструмента с рекомендациями по наиболее эффективной его эксплуатации, что подтверждено актом внедрения;

-в производственной деятельности ООО «Объединенные Беспроводные Технологии» при выполнении НИОКР "Разработка модели процесса электрохимического соосаждения никеля, рабочих алмазов и взвешенных в электролите детонационных наноалмазов" по контракту № 9244р/14948 от 06.05.2011г. с Федеральным государственным бюджетным учреждением "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере", что подтверждено актом внедрения.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (Москва - 2008г.), международной научно-практической конференции «Инновационные информационные технологии» (Прага - 2013 г.), международной научно-практической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий» (Сочи - 2013г.), неоднократно обсуждались на семинарах, проводимых научно-техническим советом ООО «Механика», с привлечение компетентных специалистов из сторонних организаций.

Личный вклад автора заключается в выработке основной идеологии работы, разработке автоматизированных систем, получении большинства экспериментальных данных, анализа и их расчетов, участия в обсуждении результатов и написании статей.

Глава 1. Литературный обзор. Постановка задачи.

1.1. Анализ возможности создания автоматизированных систем оптимизации технологического процесса резки слитков полупроводниковых и диэлектрических материалов на пластины

Модели и методы принятия оптимальных решений по мере усложнения задач прошли пять основных этапов развития: переборные методы; аналитические методы; математическое программирование; многокритериальная оптимизация; образная (эталонная) оптимизация. На этапе постановки проблемы ведущую роль играют методы сбора, хранения, обработки и анализа информации, методы фиксации важнейших событий, их описания и оценки, факторного анализа, аналогии, моделирования. На этапе решения проблемы информация направляется уже по конструктивному руслу, ориентированному на поиск оптимальных вариантов решений. Важная роль в этих процессах отводится активному применению современных информационных технологий, выступающих в качестве компьютеризованных способов анализа процессов принятия решений. Из методов, позволяющих формализовать конкретные содержательные знания об объектах оптимизации и протекающих в них процессах и ввести эти модели в ЭВМ, в настоящее время наиболее интенсивно развиваются экспертные системы. Их назначение - аккумулировать профессиональные знания и использовать их для экспертных оценок и рекомендаций в различных ситуациях, в которых необходимо принятие компетентных решений.

Отличительная черта экспертных систем заключается в том, что, опираясь на фактические данные, введенные в память компьютера (причем база данных может пополняться), и, используя базу знаний или правил оперирования данными, экспертные системы способны не только оценить ситуацию и предложить варианты диагнозов или решений, но и дать по требованию пользователя (лица, принимающего решение) объяснение и обоснование предлагаемых вариантов решений.

При выборе решения применяются иные методы. Здесь решающую роль приобретает определение критериев выбора. Чаще всего в качестве критерия выбора используется целевая функция, которую обычно надо максимизировать или, напротив, минимизировать. Такой выбор называют оптимизационным. Основная тенденция

развития таких систем идет в направлении создания автоматических систем, которые способны выполнять заданные функции или процедуры без участия человека. Роль человека заключается в подготовке исходных данных, выборе алгоритма (метода решения) и анализе полученных результатов. Однако присутствие в решаемых задачах эвристических или сложно программируемых процедур объясняет широкое распространение автоматизированных систем (АС) [1-5]. Здесь человек участвует в процессе решения, например, управляя им, вводя промежуточные данные.

Применение автоматизированных и автоматических процедур порождает и новую проблему — достоверность получаемых результатов: ошибки могут быть следствием как неверных действий при вводе данных и управлении работой компьютера, так и сбоя в его работе. Исключительно важную роль играет создание полных и достоверных баз данных (БД) [6-10]. Для повышения чувства уверенности разработчик должен представлять порядок получаемого результата или возможный вид решения. Ранее критериальный подход больше базировался на опыте (экспертных оценках), на обосновывающих верность рассуждениях и умозаключениях (логических построениях). В последнее время к выводам стали предъявлять требования четкости и точности. Появились новые науки, теория исследования операций и теория принятия решений, изучающие проблемы, связанные с принятием решений и поиском наилучших решений. А задачи, решаемые на основе их принципов, стали называть задачами оптимизации. Основой для поиска оптимального варианта служат критерии оптимизации (критерии эффективности). Назначение количества и типов критериев осуществляется человеком,

и /-Ч и

что придает им эвристический характер. С другой стороны, критерии определяют конечный вид решения, и, следовательно, случайный их выбор ведет к случайным и неэффективным результатам (хотя эти результаты могут быть получены на основе многократно проверенных и общепринятых методик).

Принимая во внимание тот факт, что выбор оптимального технологического процесса резки слитков ТХМ на пластины может быть связан с участием человека в принятии решения и вводе промежуточных параметров, целью разработки является создание автоматизированных систем. При анализе принципиальной возможности создания автоматизированных систем оптимизации технологического процесса алмазно-абразивной резки слитков ТХМ на пластины, нами был сделан вывод о необходимости

систематизации достаточного объема информации по следующим важным направлениям:

-методы алмазно-абразивного разделения ТХМ на пластины; ограничения, присущие этим методам;

-методы изготовления режущих кромок инструмента со связанным абразивом, используемого для резки ТХМ;

-механизмы разрушения ТХМ при грубой абразивной обработке; -строение нарушенного слоя после грубой абразивной обработки ТХМ и методы его исследования;

-влияние гранулометрического состава и твердости абразива, а также метода резки на протяженность нарушенного слоя;

-рекомендации по выбору кристаллографических плоскостей резания и кристаллографических направлений рабочей подачи инструмента при резке полупроводниковых и диэлектрических монокристаллов с различными типами кристаллической решетки.

Алгоритм решения задачи выбора оптимального технологического процесса резки слитков ТХМ на пластины должен основываться на систематизации информации по выбранным критериям, причем в ряде случаев имеющейся достоверной информации недостаточно для формулирования исходных требований к выбранному критерию и формирования исходных баз данных. Это относится, в частности: к исследованию влияния физико-механических характеристик гальванической связки режущего покрытия инструмента на производительность процесса резки ТХМ с различными прочностными параметрами; к исследованию влияния гранулометрического состава и твердости абразива, а также метода резки на протяженность нарушенного слоя.

Следовательно, задача разработки автоматизированной системы выбора оптимального технологического процесса резки слитков ТХМ на пластины, а также задача разработки автоматизированной системы выбора оптимальных параметров технологического процесса изготовления режущей кромки кругов АКВР с гальванической связкой требуют аргументированного выбора критериев оптимальности, предварительного проведения значительного объема исследований, использование результатов которых призвано способствовать существенному повышению обоснованности и компетентности принятия решений.

1.2. Методы алмазно-абразивной резки твердых хрупких материалов на пластины.

Разрезка твердых хрупких материалов (ТХМ) традиционно ведется абразивным инструментом, причем абразив может быть как в связанном, так и в свободном состоянии. Появление и развитие твердотельной электроники, основанное на использовании таких материалов как германий, кремний, лейкосапфир, кварц, интерметаллические соединения типов А2Вб и А3В5 и т.п., потребовало создания

инструмента, обеспечивающего минимальные потери дорогостоящих разрезаемых материалов на пропил, высокое качество поверхности с незначительной глубиной структурно-дефектных слоев и обладающего большим рабочим ресурсом.

Г> и о

За довольно короткий период развития твердотельной электроники операция резки монокристаллов претерпела ряд существенных изменений [11]. На первых порах разделение слитков германия и кремния на пластины производилось традиционным для других отраслей промышленности способом с использованием алмазного круга с наружной режущей кромкой. Затем появились технологии резки набором полотен или проволокой с добавлением абразивсодержащей суспензии. Позднее был разработан такой уникальный инструмент как алмазный круг с внутренней режущей кромкой (АКВР), долгие годы занимавший в электронной промышленности лидирующие позиции на операции резки. Параллельно развивалась технология резки слитков на пластины бесконечной ленточной пилой, оснащенной алмазной режущей кромкой на гальванической связке. С увеличением поперечных размеров разделяемых заготовок ТХМ до 600 - 800 мм широкое распространение вновь получила технология разделения заготовок ТХМ проволокой.

В настоящее время наибольшее распространение получили пять методов разделения полупроводниковых и диэлектрических слитков на пластины: -алмазными кругами с наружной режущей кромкой; -алмазными кругами с внутренней режущей кромкой; -бесконечной ленточной пилой;

-проволокой, оснащенной алмазным режущим покрытием; -проволокой с добавлением в зону резания абразивной суспензии.

14

Рассмотрим перечисленные методы с точки зрения их преимуществ и недостатков.

Метод резки алмазными кругами с наружной режущей кромкой.

направлении, после чего цикл резки повторяется. Резка алмазными кругами с наружной режущей кромкой имеет следующие преимущества: -простая кинематика процесса обработки; -быстрая установка и смена инструмента. К недостаткам метода можно отнести следующее:

-значительная ширина пропила и, следовательно, большие потери разрезаемого материала;

-неудовлетворительная устойчивость круга в осевом направлении, что требует их эксплуатации при высоких угловых скоростях. При низких скоростях сравнительно тонкий корпус круга подвержен повышенному риску колебаний, что чревато увеличением глубины нарушенных слоев на поверхностях отрезаемых пластин. С другой стороны, несмотря на то, что повышение угловых скоростей приводит к улучшению устойчивости круга за счет возрастания центробежных сил, рост линейной скорости режущей кромки приводит к повышению динамических нагрузок на единичные алмазные зерна и, как следствие, к увеличению длины генерируемых в процессе резки трещин, проникающих вглубь обработанных поверхностей.

В настоящее время данный способ резки применяется только для резки слитков на мерные заготовки, а также для отрезания от слитков толстых тестовых шайб, предназначенных для проведения контрольных операций.

Тем не менее, несмотря на указанные недостатки, некоторые исследователи считают, что при определенных условиях, в частности, при резком снижении стоимости

Рис.1.1

Схематично этот метод показан на рис.1.1. Круг изготавливается из круглой металлической пластины, внешний контур которой покрыт алмазным порошком, закрепленным слоем гальванически осажденного металла. Круг вращается с большой скоростью вокруг своей оси, а разрезаемый слиток, закрепленный на столе, перемещается в направлении круга. В зону резания из сопла подается смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ). После отрезания пластины слиток отводится от круга и совершает шаговое перемещение в осевом

предназначенного для фотоэлектроники кремния, способ разделения слитков на пластины кругами с наружной режущей кромкой вполне конкурентоспособен и может вытеснить доминирующие ныне методы резки проволокой и кругами АКВР [ 12]

Метод резки алмазными кругами с внутренней режущей кромкой.

Схема резки по этому методу показана на

при помощи специального приспособления и обеспечивая за счет этого требуемую жесткость. Слиток, закрепленный на оправке, разрезают алмазосодержащей кромкой вращающегося круга при относительном перемещении слитка или диска в направлении, перпендикулярном оси барабана. Линейная скорость режущей кромки обычно устанавливается в пределах 20 - 22 м/с. В зону резания из сопла подается СОЖ. Отрезанная пластина попадает в сборник или остается на оправке (в случае приклейки слитка к оправке цилиндрической поверхностью). После отрезания пластины слиток отводится от круга и совершает шаговое перемещение в осевом направлении, после чего цикл резки повторяется.

Резка кругами АКВР обладает следующими преимуществами: -высокая производительность;

-возможность быстрой переналадки на заданную толщину отрезаемой пластины с минимальным шагом порядка 0,001 мм;

Указанный способ имеет следующие недостатки:

-невозможность отрезания тонких пластин (например, для кремния толщиной менее 0,2 мм) из-за значительных термодинамических напряжений в зоне резания, вызывающих их разрушение;