Разработка бесплатформенного гироинклинометра с датчиком угловой скорости для скважин произвольной ориентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.03, кандидат технических наук Падерина, Татьяна Владимировна

  • Падерина, Татьяна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.03
  • Количество страниц 153
Падерина, Татьяна Владимировна. Разработка бесплатформенного гироинклинометра с датчиком угловой скорости для скважин произвольной ориентации: дис. кандидат технических наук: 05.11.03 - Приборы навигации. Санкт-Петербург. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Падерина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГИРОСКОПИЧЕСКИЕ ИНКЛИНОМЕТРЫ - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Измерение параметров угловой ориентации оси симметрии скважины с помощью инклинометров

1.2. Обзор отечественных гироскопических инклинометрических систем

1.3. Обзор зарубежных гироскопических инклинометрических систем 25 Выводы по главе I

ГЛАВА II. БЕСПЛАТФОРМЕННЫЙ ГИРОИНКЛИНОМЕТР С ОРИЕНТАЦИЕЙ ВЕКТОРА КИНЕТИЧЕСКОГО МОМЕНТА ДУС ПО ПРОДОЛЬНОЙ ОСИ СКВАЖИНЫ

2.1.Алгоритмы работы и модель погрешностей трехосной и продольной схемы гироинклинометров

2.1.1. Алгоритм идеальной работы и модель погрешностей определения азимута в трехосной схеме гироинклинометра

2.1.2. Алгоритм работы и модель погрешностей определения азимута в продольной схеме

2.2.Продольная схема: измерение угловых параметров наклонно-направленных и горизонтальных скважин, особенности измерения траекторий скважин, близких к вертикальным

2.3.Алгоритм определения азимута в продольной схеме, основанный на методе средневзвешенной оценки. Анализ чувствительности алгоритма к неадекватности статистической модели погрешностей каналов ДУС

2.3.1. Синтез алгоритма вычисления азимута методом средневзвешенной оценки

2.3.2. Оценка эффективности применения алгоритма на основе взвешивания в условиях неадекватности статистической модели погрешностей каналов ДУС

2.4.Калибровка гироинклинометра в полевых условиях

Выводы по главе II

ГЛАВА III. БЕСПЛАТФОРМЕННЫЙ ГИРОИНКЛИНОМЕТР С ОРИЕНТАЦИЕЙ ВЕКТОРА КИНЕТИЧЕСКОГО МОМЕНТА ДУС В ПЛОСКОСТИ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ СКВАЖИНЫ

3.1. Поперечная схема гироинклинометра

3.2. Компасирование в поперечной схеме гироинклинометра

3.2.1. Калибровка ДУС в поперечной схеме гироинклинометра

3.2.2. Компасирование, инвариантное к пусковым погрешностям ДУС

3.2.3. Измерение вертикальных участков скважин в поперечной схеме гироинклинометра 104 3.3 Алгоритм определения азимута в поперечной схеме, основанный на методе средневзвешенной оценки. Анализ чувствительности алгоритма к неадекватности статистической модели погрешностей каналов ДУС

3.3.1 Синтез алгоритма вычисления азимута методом средневзвешенной оценки

3.3.2 Оценка эффективности применения алгоритма на основе взвешивания при нарушении условия статистической независимости погрешностей каналов ДУС 111 Выводы по главе III

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ БЕСПЛАТФОРМЕННОГО ГИРОИНКЛИНОМЕТРА 116 4.1.Проведение экспериментальных исследований и испытаний геонавигационного модуля УЗТС-90 с продольной схемой гироинклинометра

4.1.1. Проверка точности определения азимута в продольной схеме гироинклинометра

4.1.2. Проведение объектовых испытаний продольной схемы гироинклинометра

4.2. Проведение экспериментальных исследований поперечной схемы гироин клинометра

4.2.1. Проведение стендовых экспериментальных исследований поперечной схемы гироинклинометра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка бесплатформенного гироинклинометра с датчиком угловой скорости для скважин произвольной ориентации»

Широкое внедрение наклонно-направленного и горизонтального бурения требует высокой точности приборного измерения параметров угловой ориентации оси ствола скважины. Это связано с ужесточением требований к соблюдению проектного профиля скважины, необходимостью предотвращения пересечения стволов при достаточно плотной сетке кустового бурения и др. [1,2,3,5].

Для измерения угловых параметров скважины используются инклинометры. Инклинометр непосредственно измеряет углы ориентации продольной оси скважинного прибора (СП) относительно вертикали (зенитный угол) и плоскости меридиана (азимутальный угол). По этим данным и измеренной по длине колонны труб или геофизического кабеля протяженности ствола, определяются координаты точек оси скважины. Важной функцией инклинометра в процессе бурения скважин является измерение угла ориентации бурового инструмента (угла положения отклонителя) относительно так называемой апсидальной плоскости, проходящей через вертикаль и ось скважины.

В большинстве существующих инклинометров в качестве чувствительных элементов используют феррозонды и акселерометры. Их погрешности зависят от наличия вблизи феррозондов намагничиваемых масс бурильных труб, обсадных колонн и т.п., поэтому такая магнитоизмерительная техника малопригодна для обеспечения применяемых сегодня (зарезка боковых стволов при кустовом бурении, измерение обсаженных скважин и магистралей и т. д.) и перспективных технологий бурения [3,48].

Для измерения угловых параметров траектории ствола предпочтительно использование вместо магнитометров гироскопических измерителей, которые не имеют указанных недостатков[ 1,49].

Требование уменьшения диаметра скважин (при бурении «вторых» стволов из обсаженных, ранее пробуренных, при кустовом бурении, при бурении разведочных скважин для рудных ископаемых и т. д.) не позволяет разместить в трубном корпусе систему трехосного измерения вектора абсолютной угловой скорости СП, и наиболее естественным решением в этом случае является применение бесплатформенной инклинометрической системы, построенной на одном двухосном (двух одноосных) датчиках угловой скорости (ДУС) с расположением вектора кинетического момента по оси скважины (продольная схема).

Данная схема применяется на практике как в режиме аналитического гироскопа направления (ГН), в основе которого лежит интегрирование уравнения Пуассона, так и в режиме точечного гирокомпасирования с измерением на остановках проекций двух связанных с Землей векторов — силы тяжести и угловой скорости суточного вращения Земли [35,38,42]. Режим ГН (примерами таких систем являются - система RGS-CT, фирма Gyrodata, США; система Keeper high accuracy gyro wireline system, фирма Scientific Drilling, США) имеет накапливающиеся погрешности, и применимость его на протяженных траекториях ограничена.

Продольная схема гироинклинометра в режиме точечного компасирования имеет принципиальное ограничение - не обеспечивает измерение угловых параметров участков скважин, лежащих в плоскости горизонта (при значении зенитного угла - 90°) и приближающихся к линии «восток - запад». Применяемые в настоящее время гироинклинометры с продольной схемой имеют еще большую зону ограничений — по зенитному углу до значений 60°-75° (например, ИГМ 36-80/60, НИИ имени академика В.И.Кузнецова, Москва; телесистема «Гирокурсор-45», ЗАО "НТ-КУРС", Москва) [17,45]. Поэтому задача расширения границ применения такой схемы в произвольно ориентированных скважинах весьма актуальна. Еще более важной является задача поиска схемно-конструктивного решения, позволяющего в рамках схемы с одним ДУС осуществить компасирование при любой ориентации скважины.

Наряду с задачами измерения произвольно ориентированных скважин, большое значение имеет и задача повышения точности таких измерений, прежде всего, за счет калибровки изменяющихся в ходе эксплуатации систематических составляющих ухода ДУС. Гироскопы «инклинометрического» класса требуют частых поверок в условиях завода-изготовителя или специального стенда, что практически несовместимо с требованиями эксплуатации [6]. Поэтому разработка методики, позволяющей производить калибровку непосредственно на буровой, в отсутствии средств эталонирования по курсу и специальных угломерных устройств, является актуальной. Не менее насущной является задача минимизации (в пределе — компенсации) пусковых погрешностей ДУС, появляющихся при включении гироскопа в каждом цикле измерения азимута (гирокомпасирования). В эксплуатируемых сегодня гироинклинометрах данная задача не решается.

Исходя из вышеизложенного, исследование возможностей существующих и разработка новых схем бесплатформенных гироинклинометров на одном ДУС, а также разработка алгоритмов их функционирования с предельно возможными для данных схем точностями, является актуальной задачей, решение которой имеет важное значение, прежде всего, при разработке и добыче полезных ископаемых.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью работы является разработка и исследование схем построения бесплатформенных гироинклинометров на базе одного ДУС, предназначенных для точечного компасирования в скважинах и магистралях произвольной ориентации, а также алгоритмов, обеспечивающих их работу с предельно возможными для данных схем точностями.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

-анализ погрешностей продольной схемы гироинклинометра при использовании традиционного (общепринятого) алгоритма выработки азимута;

-разработка алгоритмов, расширяющих пределы применимости продольной схемы гироинклинометра и анализ их точности в предельных режимах; -разработка метода калибровки бесплатформенных гироинклинометров в «полевых условиях», т. е. без эталонирования по курсу и специальных угломерных устройств;

-разработка новой схемы построения бесплатформенного гироинклинометра, а также алгоритмов его функционирования, обеспечивающих инвариантность к пусковым погрешностям ДУС.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Новые алгоритмы выработки азимута в продольной схеме гироинклинометра, обладающие более высокой точностью при измерении большинства вариантов ориентации скважин по сравнению с общепринятым алгоритмом.

2. Методика калибровки систематических составляющих ухода двухосного ДУС, в том числе роторного типа, в составе бесплатформенного инклинометра, которая может проводиться в «полевых условиях» без эталонирования по курсу и специальных угломерных устройств.

3. Новая схема построения гироинклинометра с расположением вектора кинетического момента ДУС в плоскости поперечного сечения скважины (поперечная схема), которая позволяет за счет разворота корпуса ДУС вокруг продольной оси ствола осуществить компасирование в скважинах любой ориентации.

4. Методика компасирования, обеспечивающая в поперечной схеме гироинклинометра инвариантность к пусковым погрешностям за счет разворотов корпуса ДУС вокруг вектора кинетического момента и продольной оси скважины и установки его измерительных осей в заданные положения.

5. Алгоритмы выработки азимута в поперечной схеме инклинометра, обеспечивающие для большинства вариантов ориентаций скважин точность, соизмеримую с точностью его вычисления в трехосной схеме при том же времени измерения.

Новыми научными результатами являются:

1. Алгоритмы выработки азимута, расширяющие пределы применимости продольной схемы гироинклинометра.

2. Методика калибровки бесплатформенных гироинклинометров в «полевых условиях», т. е. без эталонирования по курсу и угломерных устройств.

3. Поперечная схема построения бесплатформенного гироинклинометра, обеспечивающая компасирование в скважинах любой ориентации.

4. Методика компасирования в поперечной схеме инклинометра, обеспечивающая инвариантность к пусковым погрешностям.

5. Алгоритмы выработки азимута в поперечной схеме инклинометра, обеспечивающие для большинства ориентаций скважин точность, соизмеримую с точностью его вычисления в трехосной схеме.

6. Сравнительный анализ предложенных алгоритмов выработки азимута в поперечной схеме инклинометра и определение областей их предпочтительного применения в зависимости от системы априорных допущений о характере погрешностей ДУС.

Заключение диссертации по теме «Приборы навигации», Падерина, Татьяна Владимировна

Основные результаты работы формулируются для каждой из двух рассмотренных инклинометрических систем.

При исследовании бесплатформенного гироинклинометра с расположением вектора кинетического момента двухосного ДУС по продольной оси скважины получены следующие основные результаты:

1. Показано, что для определения азимута следует применять интервальный алгоритм, который в соответствии с полученным условием «перехода» сочетает вычисление азимута на основе алгоритмов arcsin и arctg.

2. Показано, что для измерения траекторий, близких к вертикальным (в <4°), необходимо использовать направляющие косинусы, непосредственно формируемые по выходным сигналам ДУС и акселерометров, минуя промежуточное вычисление углов.

3. Разработан и предложен к использованию алгоритм определения азимута методом средневзвешенной оценки, который при адекватности статистической модели погрешностей каналов ДУС дает оптимальную оценку вычисления азимута для большинства вариантов ориентаций скважин.

4. Получено условие, обеспечивающее как устойчивость интервального алгоритма вычисления азимута, так и устойчивость основанного на взвешивании алгоритма к нарушению допущения о равноточности погрешностей ДУС. Этим условием является установка корпуса ДУС или самого СП перед началом компасирования в одно из указанных положений по углу поворота вокруг продольной оси скважины - 45°, 135°,225°,315°.

5. Определены области рекомендуемого применения разработанных алгоритмов вычисления азимута в зависимости от системы априорных допущений о характере погрешностей ДУС.

• 6. Разработана методика калибровки систематических составляющих ухода двухосного роторного ДУС в составе бесплатформенного гироинклинометра в «полевых условиях» при отсутствии эталонирования по курсу и специальных угломерных устройств. Методика применима для калибровки ДУС с любой ориентацией вектора кинетического момента.

При разработке новой схемы бесплатформенного гироинклинометра с расположением вектора кинетического момента двухосного ДУС в плоскости поперечного сечения скважины получены следующие результаты:

1. Показано, что новая (поперечная) схема построения гироинклинометра в сочетании с методическим (использование трубной колонны) или приборным (использование дополнительного осевого привода) обеспечением разворота вокруг оси СП позволяет осуществить компасирование в скважинах любой ориентации.

2. Предложена методика компасирования, обеспечивающая инвариантность к пусковым погрешностям, заключающаяся в разворотах корпуса ДУС вокруг вектора кинетического момента и продольной оси СП и установки его измерительных осей в заданные положения. При этом методика позволяет минимизировать число разворотов ДУС.

3. Предложены алгоритмы вычисления азимута, обеспечивающие для большинства вариантов ориентаций скважин точность, соизмеримую с точностью его вычисления в трехосной схеме с тем же временем измерения.

4. Проведен сравнительный анализ и даны рекомендации по применению разработанных алгоритмов определения азимута в зависимости от системы априорных допущений о характере погрешностей ДУС.