Разработка биологического метода защиты подсолнечника от фомопсиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Шипиевская, Елена Юрьевна

  • Шипиевская, Елена Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 175
Шипиевская, Елена Юрьевна. Разработка биологического метода защиты подсолнечника от фомопсиса: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шипиевская, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространение, вредоносность и биологические особенности развития фомопсиса.

1.2 Биологический метод защиты растений от болезней — составляющая часть интегрированной защиты сельскохозяйственных культур.

1.3 Микробиологический метод борьбы с болезнями подсолнечника и других сельскохозяйственных культур.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Материалы и методы исследований.

3. РАЗРАБОТКА БИОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ЗАЩИТЫ ПОДСОЛНЕЧНИКА ОТ ФОМОПСИСА НА ОСНОВЕ ШТАММОВ ГРИБОВ-АНТАГОНИСТОВ.

3.1 Изыскание в природе и отбор штаммов грибов-антагонистов к возбудителю фомопсиса подсолнечника.

3.2 Морфолого-культуральная характеристика перспективных штаммов грибов-антагонистов PV-3 Penicillium verrucosum var. cyclopium и PF-1 Penicillium funiculosum.

3.3 Физиологические признаки штаммов грибов-антагонистов PV-3 Penicillium verrucosum var. cyclopium и PF-1 Penicillium funiculosum.

3.4 Антибиотическая активность перспективных штаммов грибов-антагонистов PV-3 Penicillium verrucosum var. cyclopium и

PF-1 Penicillium funiculosum.

3.5 Механизм действия перспективных штаммов антагонистов PV-3 Penicillium verrucosum var. cyclopium и PF-1 Penicillium funiculosum.

3.6 Селекция перспективных штаммов грибов-антагонистов PV-3 Penicillium verrucosum var. cyclopium и PF-1 Penicillium funiculosum.

3.7 Разработка элементов технологии производства биопрепаратов на основе перспективных штаммов грибов-антагонистов PV-3 Penicillium verrucosum var. cyclopium и PF-1 Penicillium funiculosum.

3.8 Разработка элементов технологии применения биопрепаратов на основе активных штаммов грибов-антагонистов PV-3 Penicillium verrucosum var. cyclopium и PF-1 Penicillium funiculosum веррукозина и фуникулозума.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биологического метода защиты подсолнечника от фомопсиса»

Наиболее прогрессивной формой организации защиты растений от вредных организмов являются системы мероприятий, включающие нехимические способы борьбы. Биологический метод защиты растений в настоящее время стал полноправным компонентом интегрированных программ борьбы со многими вредителями и болезнями для целого ряда сельскохозяйственных культур. Предпосылкой этому является возросший интерес общественности к охране окружающей среды и объективная оценка экологических последствий применения пестицидов.

В настоящее время основная доля средств защиты сельскохозяйственных культур, в том числе и подсолнечника, от патогенов приходится на химические фунгициды. Несмотря на то, что современные фунгициды характеризуются сравнительно низкими нормами расхода, способностью быстро разлагаться в почве и минимальным воздействием на почвенную биоту, они не соответствуют требованиям по получению экологически чистой продукции. Кроме того, они не снижают основной запас инфекции возбудителей болезней, в том числе и фомопсиса, в почве и на растительных остатках, а это, в целом, существенно снижает эффективность защитных мероприятий. Альтернативой таким химическим фунгицидам могут стать биопрепараты, преимущество и достоинство которых состоит в специфичности действия, в высокой экологичности (действующие агенты биопрепаратов - компоненты природных биоценозов, что объясняет их безопасность для окружающей среды) и возможности решения проблемы резистентности популяций фитопато-генов к пестицидам.

В связи с этим проблема защиты подсолнечника от фомопсиса Phomop-sis helianthi Munt.- Cvet., Mihal. et Petr. может быть реализована путем поиска высокоактивных штаммов антагонистов в естественных условиях и создания на их основе новых высокоэффективных биопрепаратов.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - разработать эффективные и экологически безопасные микробиологические препараты для защиты подсолнечника от фомопсиса (Phomopsis helianthi Munt. - Cvet., Mihal. et Petr.).

В задачу исследований входило:

- осуществить поиск и скрининг природных штаммов-антагонистов возбудителя фомопсиса подсолнечника;

- изучить биологические особенности и механизм действия перспективных штаммов-антагонистов;

- осуществить селекцию перспективных штаммов методом ступенчатого моноклонального отбора;

- оптимизировать процессы роста и развития перспективных штаммов по признакам продуктивности и антагонистической активности при стационарном и глубинном культивировании на искусственных питательных средах;

- разработать элементы технологии производства различных препаративных форм биопрепаратов на основе отселектированных, обладающих полифункциональным типом действия штаммов-антагонистов;

- разработать элементы технологии применения биопрепаратов для защиты семян, вегетирующих растений подсолнечника и почвы от фомопсиса.

Научная новизна.

1. Разработаны новые, экологически безопасные, эффективные биопрепараты веррукозин и фуникулозум на основе отселектированных активных штаммов грибов-антагонистов PV-3 Penicillium verrucosum Dierckx var. cyclopium (Westling) Samson, Stolk et Hadlok и PF-1 Penicillium funiculosum Thorn.

2. Разработаны элементы технологии производства различных препаративных форм биопрепаратов в условиях стационарного и глубинного культивирования для производственных биолабораторий и биофабрик МСХ РФ.

3. Разработаны элементы технологии применения новых биопрепаратов для защиты семян, вегетирующих растений и почвы в интегрированной системе защиты подсолнечника.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Новые экологически безопасные биопрепараты веррукозин и фунику-лозум, эффективные против фомопсиса и других опасных патогенов подсолнечника.

2. Элементы технологии производства различных препаративных форм биопрепаратов и их применения в интегрированной системе защиты подсолнечника.

Практическая значимость работы. Созданы новые, экологически безопасные биопрепараты веррукозин и фуникулозум эффективные против фомопсиса и других патогенов подсолнечника.

Для биопрепаратов веррукозин и фуникулозум разработаны лабораторные регламенты для малотоннажного производства порошка, пасты и жидкой культуры.

Разработаны элементы технологии применения новых биопрепаратов для защиты семян, вегетирующих растений и почвы в интегрированной системе защиты подсолнечника от комплекса вредителей и болезней.

Биологическая эффективность разработанных биопрепаратов, в зависимости от состояния популяции патогенов и складывающихся погодных условий, против фомопсиса колеблется от 8,3 до 74,7 %, против фузариоза — от 6,1 до 64,3 %, что гарантирует сохранение урожая подсолнечника от 0,1 до 0,6 т/га. Первостепенное значение в борьбе с фомопсисом на подсолнечнике играет снижение запаса инфекционного начала в почве. Осенняя обработка растительных остатков подсолнечника веррукозином обеспечивает снижение образования перитециев фомопсиса на 67,1 %.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных конференциях и методических комиссиях ВНИИМК по аттестации аспирантов (1997-2000 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Фитосанитарная ситуация на посевах сельскохозяйственных культур юга России и экологизация систем защиты растений», Краснодар, 2000 г., международной конференции «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений», Харьков, 2001; региональной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар, 2002 г.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,07 печатных листов. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, приложений, включает 36 таблиц, 28 рисунков. Список библиографических источников включает 218 наименований, в том числе 117 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Шипиевская, Елена Юрьевна

1. в результате анализа более пятисот почвенных образцов, взятых из

ризосферы больных и здоровых растений подсолнечника и из почвы,

предварительно обогащенной патогенами, а также из растительных

остатков подсолнечника, поражённого фомопсисом, в чистую культуру

выделено 53 штамма грибов: из класса Deuteromycetes, родов Penicillium

Link, Trichoderma Pers. ex Fr,, Gliocladium Corda, Trichothecium Link,

Fusarium Link, Verticillium Nees, Alternaria Nees, Aspergillus Micheli, класса

Ascomycetes, рода Chaetomium Kunze ex Fr., и классов Actinomycetes и

Basidiomycetes. 2. Выделено 2 штамма PV-3 Penicillium verrucosum var. cyclopium и

PF-1 Penicillium funiculosum, подавляющих развитие фомопсиса

подсолнечника in vitro на 100 %, не патогенных к культуре подсолнечника,

обладающих ростостимулирующей активностью. 3. Определены механизмы действия штаммов-антагонистов на

возбудителя фомопсиса: для штамма PV-3 Penicillium verrucosum var. cyclopium - антибиогенез, для штамма PF-1 Penicillium funiculosum —

антибиогенез и гиперпаразитизм. 4. Созданы новые биологические препараты веррукозин и фуникулозум

на основе отселектированных штаммов PV-3 Penicillium verrucosum var. cyclopium и PF-1 Penicillium funiculosum, обладающих высокой

антагонистической активностью к возбудителю фомопсиса и другим

патогенам. 5. Оптимизированы условия культивирования штаммов продуцентов

биопрепаратов веррукозина и фуникулозума на искусственных питательных

средах, обеспечивающие максимальный рост и формирование обильного

споронощения: источники углерода - сахароза, ксилоза и меласса, азота -

азотнокислый натрий, хлористый аммоний, а также дрожжевой и

кукурузный экстракты, кислотность среды - для PV-3 Penicillium

verrucoswn var. cyclopium — 5,0 - 7,0; для PF-1 Penicillium funiculosiim - 5,0,

температура выращивания — для PV-3 Penicillium verrucosum var. cyclopium

- 25,0 - 30,0 V ; для PF-1 Penicillium funiculosum - 30,0 ^C. " '•• •

6. Разработаны элементы технологии производства препаративных

форм биопрепаратов порошков, паст и жидких культур. Порошкообразная

препаративная форма обеспечивает хранение биопрепарата веррукозин в

течение девяти месяцев, фуникулозума - пяти месяцев. Срок хранения

жидкой культуры веррукозина до пяти месяцев, а фуникулозума до двух

месяцев увеличивают стабилизаторы: поливинилпироллидон (ПВП), гумат

натрия, глицерин и соли магния. 7. Инкрустирование семян подсолнечника биопрепаратами веррукозин

и фуникулозум повышает всхожесть в сравнении с контролем на 4,0 - 8,0 %

и оказывает ростстимулирующее влияние, увеличивая длину корня - на 46,3

-58,9% и массу корня - на 40,0-55,0%. 8. Установлена совместимость биопрепаратов с перспективными

пестицидами, обеспечивающая включение их в интегрированную систему

защиты подсолнечника от вредителей и болезней. Биопрепараты

совместимы с семафором, ТПС (бифентрин, 200 г/л) и космосом-500, КС

(фипронил, 250 г/л), рекомендуемыми для обработки семян подсолнечника

против проволочников, а также с фунгицидом апрон-голд, ВЭ (мефеноксам,

350 г/л) применяемыми для защиты от ложной мучнистой росы. 9. Первостепенное значение в борьбе с фомопсисом на подсолнечнике

играет снижение запаса инфекционного начала на растительных остатках. Осенняя обработка растительных остатков веррукозином, ПС (1,0 кг/га)

снижает образование перитециев фомопсиса на 67,1 %. 10. Предпосевное инкрустирование семян подсолнечника

биопрепаратами веррукозин и фуникулозум снижает поражение фомопсисом

и другими болезнями и обеспечивает биологическую эффективность против

возбудителя фомопсиса от 8,3 до 74,7 %, против фузариоза от 6,1 до 64,3 %. Обработка вегетирующих растений подсолнечника биопрепаратами

повышает эффективность незначительно. Величина сохраненного урожая от применения биопрепаратов

составляет 0,1 - 0,6 т/га. Рекомендации производству

1. Для снижения запаса инфекционного начала возбудителя фомопсиса в

почве рекомендуется проводить осеннюю обработку растительных остатков

подсолнечника, пораженных болезнью, биопрепаратом веррукозин, ПС с

нормой расхода- 1,0 кг/га. Расход рабочей жидкости - 400,0 л/га. 2. С целью защиты семян, всходов и вегетирующих растений

подсолнечника на ранних этапах развития от возбудителя фомопсиса

рекомендуется проводить инкрустирование семян биопрепаратами с

прилипателями Na КМЦ (0,2 кг/т) или ПВП (0,5 кг/т) с нормами расхода:

веррукозина - пасты - 0,2 кг/т, жидкой культуры 2,0 л/т; фуникулозума -

пасты — 0,2 кг/т, жидкой культуры - 3,0 л/т. Расход рабочей жидкости — 10,0

л/т. Инкрустирование семян биопрепаратами рекомендуется проводить в

комплексе с препаратами против проволочников (семафором, ТПС

(бифентрин, 200 г/л) - 2,0 кг/т или космосом-500, КС (фипронил, 250 г/л) -

2,0 л/т) и ложной мучнистой росы (апроном-голд, ВЭ (мефеноксам, 350 г/л) -

1,0 л/т).