Разработка биореакторной технологии ремедиации нефтезагрязненных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ахмадиев, Максим Владимирович

  • Ахмадиев, Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 185
Ахмадиев, Максим Владимирович. Разработка биореакторной технологии ремедиации нефтезагрязненных почв: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пермь. 2016. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмадиев, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ...........................................................5

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ И АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ПОЧВЫ УГЛЕВОДОРОДАМИ НЕФТИ................11

1.1. Основные источники негативного воздействия нефти и нефтепродуктов на

почву.............................................................11

1.2. Фракционный состав и физико-химические свойства нефтепродуктов.13

1.3. Миграция углеводородов нефти по почвенному профилю...........16

1.4. Воздействие углеводородов нефти на почвы и почвенные биоценозы.19

1.4.1. Изменение физико-химических и агрохимических показателей

природных почв......................................................19

1.4.1.1. Характеристики и состав незагрязненной природной почвы...19

1.4.1.2. Характеристика и свойства нефтезагрязненной почвы..........22

1.4.2. Воздействие углеводородов нефти на биологические объекты.25

1.4.3. Сукцессионные изменения сообществ почвенных микроорганизмов при

попадании нефтепродуктов в почву....................................26

1.4.4. Изменение ферментативной активности почвы вследствие загрязнения

почвы углеводородами нефти..........................................29

1.5. Процессы деструкции углеводородов в нефтезагрязненной почве..31

1.6. Эколого-экономический анализ технологий очистки нефтезагрязненных

почв..............................................................33

1.7. Переработка нефтезагрязненной почвы методом биоремедиации....35

1.7.1. Биоремедиация методом In-situ..............................39

1.7.2. Биоремедиация методом Ex-situ..............................39

1.7.2.1. Технологические площадки ремедиации НЗП и их воздействие на

окружающую среду..................................................40

1.7.2.2. Биологические реакторы...................................42

1.8. Технико-экономический анализ актуальных технологий ремедиации НЗП 49

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................54

2.1. Программа лабораторных исследований..........................57

2

2.2. Методическое обеспечение экспериментальных исследований.....58

2.2.1. Отбор и подготовка почвенных образцов для физико-химических и

микробиологических исследований..................................60

2.2.2. Методы оценки физико-химических показателей...............60

2.2.3. Методы оценки микробиологических показателей..............62

2.2.4. Методы оценки показателей биологической активности почвы..64

2.2.5. Методы оценки санитарно-бактериологических показателей....67

2.3. Статистическая обработка экспериментальных данных...........67

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ БИОРЕАКТОРА ПО РЕМЕДИАЦИИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ.................68

3.1. Характеристика объектов исследования........................68

3.1.1. Открытые технологические площадки ремедиации НЗП..........68

3.1.2. Характеристика исходной НЗП...............................69

3.2. Изучение микробных сукцессий в процессе ремедиации НЗП в условиях

биореактора......................................................72

3.3. Изучение влияния условий аэрации на процесс ремедиации НЗП..81

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ЗА СЧЕТ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА РЕМЕДИАЦИИ НЗП ПУТЕМ

ПРИМЕНЕНИЯ БИОРЕАКТОРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ............................93

4.1. Разработка конструкции биореактора по ремедиации НЗП......93

4.2. Изучение методов интенсификации ремедиации НЗП в условиях

биореактора...................................................100

4.2.1. Внесение биопрепарата на основе аборигенных культур УВОМ.100

4.2.1.1. Выделение и получение накопительных культур УВОМ.....100

4.2.1.2 Ускорение процессов биодеструкции углеводородов нефти на

начальных этапах ремедиации НЗП...............................103

4.2.1.3. Ускорение процессов биодеструкции углеводородов нефти на

завершающих этапах ремедиации НЗП.............................104

3

4.2.2. Ускорение процессов биодеструкции углеводородов нефти за счет смешения исходной и прошедшей очистку НЗП......................106

4.3. Изучение биотической и абиотической биодеструкции углеводородов

нефти в почве..................................................109

4.4. Разработка параметров контроля процесса ремедиации НЗП....116

4.4.1 Контроль процесса ремедиации НЗП по показателям биологической

активности.....................................................116

4.4.2 Контроль ремедиации НЗП по физико-химическим показателям..122

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИОРЕАКТОРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ РЕМЕДИАЦИИ НЗП........................129

5.1. Разработка технологической схемы для биореакторной технологии

ремедиации НЗП.................................................129

5.2. Балансовая схема биореакторной технологии ремедиации НЗП..130

5.3. Охрана окружающей среды при реализации биореакторной технологии . 135

5.4. Экономическое обоснование целесообразности применения биореакторной

технологии ремедиации НЗП...................................137

5.4.1. Расчет капитальных затрат............................137

5.4.2. Расчет эксплуатационных затрат.......................139

5.4.3 Расчет основных технико-экономических показателей биореакторной

технологии ремедиации НЗП...................................141

5.5. Оценка предотвращенного экологического ущерба в результате внедрения

биореакторной технологии ремедиации НЗП.....................143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................150

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................174

4

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биореакторной технологии ремедиации нефтезагрязненных почв»

Актуальность темы.

Нефтехимические и нефтеперерабатывающие предприятия являются источником загрязнения почв вследствие аварийных ситуаций на объектах хранения и переработки нефтепродуктов, а также при транспортировке углеводородного сырья по сети магистральных нефтепроводов или наземным транспортом.

Воздействие нефтепродуктов на почвы проявляется в нарушении агрохимических и физических свойств почвы (Пиковский 1993; Кузнецов, 2003; Ягафарова, 2010; Логинов 2010, Scherr, 2007), изменении ее ферментативной активности (Киреева, 2001, Хазиев, 2005), изменении соотношения экологотрофических групп микроорганизмов (Киреева, 1994, Звягинцев 2002), доминированию в составе микробиоценоза почвы не- свойственных штаммов микроорганизмов (Киреева, 2001; Оборин, 2008).

Для восстановления нефтезагрязненных почв широкое применение находит биотехнологический метод, основанный на естественных механизмах самоочищения почвы, который традиционно реализуют на открытых технологических площадках биоремедиации. Основным недостатком применения открытых технологических площадок биоремедиации является невозможность проведения процесса переработки НЗП при контролируемых параметрах, необходимость отвода значительных земельных территорий под технологические площадки, длительный период проведения процесса, который ограничивается природно-климатическими факторами и составляет от 2 до 4 вегетационных периодов для территории Западного Урала. Применение интенсивной биореакторной технологии позволяет сохранить положительные стороны метода биоремедиации и устранить возникающие недостатки, что достигается за счет создания и поддержания оптимальных параметров, необходимых для эффективной биодеструкции углеводородов нефти в почве в течение всего календарного года.

5

В связи с этим актуальной экологической задачей является разработка интенсивной биореакторной технологии и ее включение в общую технологическую схему биоремедиации нефтезагрязненных почв.

Цель работы - разработка биореакторной технологии ремедиации нефтезагрязненных почв, обеспечивающей ликвидацию последствий аварийных ситуаций на объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности при разливах углеводородного сырья и продуктов нефтехимии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ современных технологий обезвреживания нефтезагрязненной почвы (НЗП) и оценить воздействие традиционной технологии биоремедиации на окружающую среду.

2. Обосновать конструкцию биореактора для ремедиации нефтезагрязненных почв и определить основные технологические параметры процесса, учитывающие физико-химические свойства перерабатываемого субстрата, биохимические процессы деструкции углеводородов нефти с участием различных физиологических групп микроорганизмов.

3. Исследовать процесс биохимической деструкции углеводородов нефти в условиях биореактора и выявить зависимости эффективности процесса очистки НЗП от абиотических и биотических факторов.

4. Разработать технологическую схему биореакторной технологии ремедиации НЗП, обосновать параметры для контроля процесса и оценить эколого-экономическую эффективность предложенной технологии.

Научная новизна результатов исследований:

1. Разработан способ очистки нефтезагрязненной почвы в условиях биореактора, учитывающий физико-химические свойства исходной НЗП, этапы биохимической деструкции углеводородов нефти, условия необходимые для формирования микробиоценоза.

6

2. Обоснованы конструктивные особенности биореактора (зонирование рабочей зоны, приемы снижения плотности перерабатываемого субстрата, аэрации и увлажнения) и основные технологические параметры процесса; получены новые данные по изменению структуры микробиоценоза перерабатываемых НЗП в условиях биореактора.

3. Установлено увеличение скорости окисления углеводородов нефти в биореакторе в 40-60 раз, по сравнению с технологическими площадками; обосновано использование соотношения н-алкан/изоалкан в качестве параметра контроля процесса ремедиации.

Теоретическая значимость работы:

1. Получены новые данные о скорости деструкции углеводородов нефти в почве в условиях биореактора;

2. Выявлено, что в биореакторе процесс ремедиации протекает в 3 фазы, каждая из которых характеризуется особенностями формирования микробиоценоза и физико-химическими параметрами среды;

3. Дана оценка эффективности процесса ремедиации НЗП в биореакторе в зависимости от абиотических и биотических факторов.

Практическая значимость работы:

1. Разработана конструкция биореактора для переработки нефтезагрязненных почв и грунтов (патент №149931 на полезную модель «Биореактор для биодеструкции органических отходов»), которая может найти применение на предприятиях нефтехимии, особенно на территориях с неблагоприятными природно-климатическими факторами.

2. Предложена биореакторная технология ремедиации нефтезагрязненных почв и грунтов и дана ее технико-экономическая оценка.

3. Разработаны рекомендации по организации технологического контроля за процессом очистки НЗП в биореакторе.

Методология и методы исследования

Методология исследования базируется на основных этапах исследования: информационно-поисковом, аналитическом и

7

экспериментальном. Для исследования образцов нефтезагрязненной почвы использованы методы физико-химического анализа: ИК-спектрометрия, газовая хроматография, масс-спектрометрия, а также общепринятые в микробиологии и почвоведении методики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований ремедиации нефтезагрязненной почвы в условиях биореактора.

2. Конструкция биореактора для ремедиации нефтезагрязненных почв и обоснование основных технологических параметров процесса.

3. Параметры контроля процесса биоремедиации по физико-химическим (соотношение н-алкан/изоалкан) и биологическим показателям.

4. Технологическая схема биореакторной технологии ремедиации нефтезагрязненной почвы.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность научных положений и выводов базируется на достаточных по своему объему данных, современных методах исследования и статистической обработке результатов. Материалы диссертации докладывались на: 1Х всерос. научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс. Урбанистика» (Пермь, 2011 г.), Междунар. науч.-практ. конф. «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе» (Пермь, 2012 г.), I Междунар. науч. конф. «Инновационные процессы в исследовательской и образовательной деятельности» (Пермь, 2012 г.), 12-ая Интернацациональной мультидисциплинарной науч.

«ГеоКонференция SGEM» (София, Болгария, 2012 г.), X Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием «Биоиндикация состояния природных и природнотехногенных систем» (Киров, 2012 г.), Междунар. молодёжной конф. «Экологические проблемы горнопромышленных регионов» (Казань, 2012 г.), 3го науч. конгресса «Управление отходами и ресурсами» (Штутгарт, Германия, 2013 г.), II Междунар. конф. «Окончательное захоронение как элемент современного управления отходами» (Эспу, Финляндия, 2013 г.), Х

8

Всерос.науч.-практ.конф.студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс. Урбанистика» (Пермь, 2013 г.), Междунар. науч.-практ.конф. «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе» (Пермь, 2014 г.), XII Всерос.науч.-практ.конф. студентов

аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс. Урбанистика» (Пермь, 2014 г.), 5-го науч. конгресса «Управление отходами и ресурсами» (Инсбрук, Австрия, 2015 г.), Всерос. науч.-практ.конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс. Урбанистика» (Пермь,2015), II Междунар. конф. «От обращения с отходами к управлению ресурсами» (Пермь, 2015), Междунар. науч.-практ.конф. «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе» (Пермь, 2016 г.), Российско-американская науч. школа-конф. Моделирование и оптимизация химико-технологических процессов и реакторных систем» (Казань, 2016 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в учебный процесс подготовки бакалавров по направлению 20.03.01 «Техносферная безопасность», в курсы лекций по дисциплинам «Экология», «Промышленная экология», «Основы микробиологии и биотехнологии», и магистров по направлению 20.04.01 в курсе лекций «Биотехнологические методы утилизации и переработки твердых бытовых и промышленных отходов», на предприятиях Пермского края, проектирующих и реализующих технологии биоремедиации нефтезагрязненных почв (ООО Предприятие «КОНВЭК», ООО «Меркурий»).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 29 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 в издании, входящем в базу цитирования Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа соответствует пункту 4.6 паспорта специальности 03.02.08 (экология в химии и нефтехимии) и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включает 231 источник, в том числе 30 иностранных. Объем диссертации

9

составляет 173 страницы машинописного текста, включающих 17 таблиц и 44 рисунка.

Часть лабораторных исследований выполнена за счет средств гранта «Немецкого общества по управлению отходами» («Deutsche Gesellschaft fur Abfallwirtschaft» e. V.) и за счет средств программы Erasmus Mundus Action 2 в Институте прикладных и естественных наук г. Вена (University of Natural Resources and Life Sciences, Vienna).

10

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ И АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ПОЧВЫ УГЛЕВОДОРОДАМИ НЕФТИ

Разработкой аспектов восстановления земельных территорий и почв, нарушенных вследствие поступления в почву углеводородов нефти, занимался широкий перечень российских авторов (Киреева, Кузнецов, Логинов, Оборин, Пиковский, Середин, Солнцева, Ягафарова и др.). В зарубежной практике ряд работ посвящен концепциям восстановления нефтезагрязненных нарушенных территорий (Bradley, Douglas, Spyra и др.), а также вопросам переработки нефтезагрязненных почв и грунтов (Hasinger, Scherr и др.).

Под переработкой НЗП понимают достижение нормативных показателей (ПДК, ОДК) концентрации нефтепродуктов в почве. В то время как под восстановлением нарушенных почв достижение в процессе очистки всего комплекса показателей не нарушенных природных почв: агрохимических, физико-химических, биологических и т.д.

Потому в процессе восстановления почв необходимо учитывать не только снижение концентрации загрязнителя до допустимых нормативных значений, но и восстановление агрофизических и биологических свойств почвы, а также нормального соотношения эколого-трофических групп почвенных микроорганизмов.

В связи с этим актуальна не только разработка технических решений обеспечивающих эффективную переработку НЗП, но и изучение происходящих изменений биологических процессов в почве вследствие нефтяного загрязнения.

1.1. Основные источники негативного воздействия нефти и нефтепродуктов на почву

В монографиях ряд авторов (Оборин, Пиковский) отмечает, что поступление углеводородов в почвенный покров может происходить как в результате интенсивной техногенной деятельности, так и природных процессов.

11

Естественные процессы образования биогенных углеводородов в природных почвах обусловлены высвобождением углеводородных соединений, которые входят в состав растительного опада, а также вторичным их синтезом метаногенными археями. Выделение и накопление углеводородов почвенным покровом в пространстве и во времени происходит не равномерно, что обусловлено компонентным составом почвы, характером ее хозяйственного использования, преобладающей растительностью, а также климатическими факторами и временем года [58, 68, 145].

Углеводороды относятся к неспецифическим компонентам почвенного гумуса, так легкие углеводороды составляют часть рассеянных газов почвенной атмосферы, высокомолекулярные нелетучие углеводороды входят в состав почвенных липидов - гидрофобной смеси органических соединений [68 ,145].

Образуемые в почве в результате природных процессов углеводороды не приводят к негативным воздействиям на почвенные биоценозы, в отличие от углеводородов, поступающих в окружающую среду в результате техногенной деятельности, которая вносит существенный вклад в нарушение природных экосистем [130,131,145].

Основными потенциальными источниками техногенных потоков углеводородов в почву являются: нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, а также нефте- и газотранспортная отрасли. Возникновение аварийных ситуаций, и как следствие попадание нефтепродуктов в окружающую среду, не исключено на всем комплексе производственных сооружений (скважины, сборные пункты, нефтехранилища, пункты первичной подготовки нефти, резервуары для хранения нефтепродуктов), в том числе на магистральных нефте- газопроводах [1, 145].

Производственные сооружения могут стать причиной загрязнения окружающей среды углеводородами нефти, являясь единичным потенциальным источником техногенных потоков углеводородов. Техногенные потоки от различных источников могут существовать изолированно, или пересекаться во

12

времени и пространстве, выходя или не выходя за пределы промысла [1, 121. 145].

На территориях с развитой добычей нефти и газа создается комплекс производственных сооружений, разобщенных территориально, но взаимосвязанных системами трубопроводов [130,131,145].

В результате аварийных ситуаций на производственных сооружениях сырая нефть, товарная нефть, мазуты, дизельные и другие топлива, конденсаты, газовые конденсаты могут попадать в природные почвы [144, 145, 162].

В региональном масштабе очагом техногенного воздействия на природные почвы будет являться нефтедобывающий район или область [122, 145,162].

1.2. Фракционный состав и физико-химические свойства нефтепродуктов

Месторождения углеводородов обнаружены повсеместно, где углеводороды сосредоточены в виде концентрированных скоплений - залежей газовых гидратов, асфальта, природного газа и нефти.

В состав нефти входят множество разновидностей смолистоуглеводородных систем, свойства которых могут существенно различаться, потому нефть не обладает строго определенным химическим составом [21, 145].

Нефть представляет собой маслянистую жидкость обычно темно-бурого цвета. Средняя молекулярная масса нефти составляет - 220-300, плотность -0,65 - 1,05 г/см3. Нефть, плотность которой ниже 0,83 г/см3 относят к легким, 0,831-0,860 г/см3 средним, более 0,86 г/см3 тяжелым нефтям [1, 130, 144].

Состав сырых нефтей изменяется в широком диапазоне, но качественно состоит из углеводородов и гетероциклических соединений, содержащих кислород, серу, азот и микроэлементы [170].

Элементарный состав нефти укладывается в следующие границы: углерод (82-87%), водород (11-14,8%), сера (0,01-6%), азот (0,001-1,8), кислород (0,005-0,35%) и др. [130].

13

При классификации нефти выделяют шесть классов, причем тип нефти определяется содержанием 50% углеводородов какого-либо одного класса, остальные 50% могут содержать углеводороды других классов [170].

Так нефть делят на следующие классы: метановые, метаново-нафтеновые, нафтеновые, нафтеново-метаново-ароматические, нафтеновоароматические, ароматические. Существует большое разнообразие классификаций нефтей, в которых учитывается содержание парафина, смол и степени осерненности [170].

По структуре молекулярных форм углеводородов, которые входят в состав нефтей, выделяют четыре основных типа: алканы (парафины), ^икло-алканы (нафтены или ^иклоиарафины), арены (ароматические релеооЭороЭы), алкены (олефины) [130].

Нафтены СиН^и. (^икло-алканы, ^иклоиарафины) - представляют собой алкановые кольца. Нафтены или циклопарафины, которые образуются при замыкании атома углерода в кольцо, являются наиболее распространенными структурами в нефти. Нефть усредненного состава почти на 50% состоит из нафтенов, причем содержание их возрастает в более тяжелых фракциях и уменьшается в более легких [130].

Парафины СиН2И+2 (алканы). Парафины - соединения с открытой цепью и с простыми связями между атомами углерода. Углеводороды парафинового типа являются вторыми по значению компонентами нефти после нафтенов. Парафины преобладают в бензиновой фракции нефти. Нефть содержит широкий перечень углеводородов в своем составе, большая часть из которых принадлежит к ряду низкомолекулярных соединений от С1 до С20 [130].

Нафтены и парафины часто называют насыщенными углеводородам, т.к. все имеющиеся углеродные связи здесь насыщенны водородом [130].

Ароматические релеооЭороЭы СиН2И-^ (арены). Ароматические углеводороды - углеводороды с одним или несколькими бензольными кольцами. Все ароматические углеводороды содержат в структуре по крайней мере одно бензольное кольцо. Ароматические углеводороды являются не

14

насыщенными, т.е. способны вступать в реакцию с водородом или другими элементами и присоединять их к кольцу. Содержание ароматических углеводородов в нефти редко превышает 15%, также они имеют тенденцию концентрироваться в тяжелых фракциях нефти, таких как газойль, смазочные масла и нефтяной остаток, где их концентрации часто превышают 50% [130].

Олефиновые уелевоОороЭы (алкены/ Олефины - углеводороды с

одной или двумя двойными связями между атомами углерода. Отсюда следует их большая реакционная способность в сопоставлении с другими типами углеводородов. Олефины гораздо более неустойчивы по сравнению с ароматическими углеводородами, которые также являются ненасыщенными. В отсутствии водорода или других элементов, способных взаимодействовать с ненасыщенным углеводородом, несколько олефинов вступают в реакцию между собой, образуя высокомолекулярные полимеры [130].

Хотя олефины представляют собой наиболее распространенные углеводороды живых организмов, они являются в составе нефтей не характерными соединениями, т.к. олефины быстро восстанавливаются или полимеризуются с образованием алканов [130].

ТверЭый иарафин. Парафин является не токсичным для живых организмов, но благодаря высоким температурам застывания (+18°С и выше) и растворимости в нефти (+40°С) в условиях земной поверхности он переходит в твердое состояние, лишая нефть подвижности.

С^олы и асфальтены. Смолы представляют собой вязкие мазеподобные вещества, в них содержится больше водорода и меньше углерода, чем в асфальтенах. Асфальтены представляют собой продукты конденсации 2-3 молекул смол. Это твердые вещества, не растворимые в низкомолекулярных углеводородах [21, 145].

^во^, серо- и кислороОсоЭер^а^ие соединения (асфальтовые ко^ионен^ы/

В особую группу соединений с близкой молекулярной структурой выделяют соединения неуглеводородной природы. Это соединения, в

15

молекулах которых содержатся атомы азота, серы и кислорода. Указанные элементы присутствуют в небольшом количестве, значение их в неуглевородной фракции нефти очень велико, т.к. они входят в структуру многих молекул. Неуглеводородные соединения в небольших количествах встречаются во фракциях, отвечающих всему диапазону температур кипения нефти [130, 144].

Сера содержится в нефти в количестве следов до 5-6%. На основании содержания серы выделяют малосернистую нефть, содержащая серу в количестве менее 0,5%, сернистую - 0,5-2,0% и высокосернистую - более 2,0% [145].

Из различных соединений серы в нефти наиболее часто обнаруживают сероводород, меркаптаны, сульфиды, дисульфиды, тиофены, тиофаны, свободную серу [21, 145].

Ммқроэла^ем^ы (S7, Fe, Мм, Co, Mg, F, F, M/, Со, Ғ^. См, С, Hg, Mo M Э^.). Общее содержание микроэлементов в нефти составляет сотые и десятые доли процента, основную часть микроэлементов нефти содержится в смолах и асфальтенах [144, 145].

При изучении процессов восстановления нефтезагрязненных почв наиболее важными свойствами нефти являются гидрофобность и токсичность.

Гидрофобность углеводородов выражается в их ничтожной растворимости в воде, следствием чего является нарушение газо-воздушного режима почвы под воздействием нефтепродуктов. Токсическое воздействие заключается в полном или частичном угнетении педобионтов [130, 151, 190].

1.3. Миграция углеводородов нефти по почвенному профилю

Основным механизмом проникновения нефти по почвенному профилю, по данным Пиковского (1993) является гравитационное стекание нефти по ослабленным зонам, которые представляют собой каналы миграции, что сопровождается насыщением нефтью объемов магистральных каналов, активным всасыванием в межпадные плоскости и диффузией в межтрещинную массу [145,174].

16

В процессе продвижения нефти вдоль почвенного профиля происходит фракционное разделение нефти, вследствие хроматографического эффекта. В верхнем гумусовом горизонте происходит сорбция высокомолекулярных компонентов нефти, в состав которых входит много смолисто-асфальтеновых веществ и циклических соединений. В нижние горизонты, в основном, проникают низкомолекулярные соединения, имеющие более высокую растворимость в воде и более высокую диффузионную способность, по сравнению с высокомолекулярными компонентами [174, 145, 176].

В связи с тем, что легкие фракции углеводородов обладают токсичными свойствами и потому являются труднодоступным субстратом для микроорганизмов, они долгое время способны сохраняться в нижних слоях почвенного профиля, в которых преобладают анаэробные условия [145, 174].

Для нижних горизонтов почвенного профиля свойственно уменьшение количества нефтяных компонентов, а также их молекулярного веса [145,176].

Характер распределения углеводородов нефти в почвах зависит от ряда факторов, основными из которых являются: морфологические, структурные, вещественные и генетические особенности конкретного почвенного профиля, количество и компонентный состав поступившей нефти, время прошедшее с момента загрязнения. Вышеперечисленные факторы определяют картину реального распределения компонентов нефти в почвенном профиле. Основными факторами, влияющими на распределение нефти в почве являются водно-термический режим и их механический состав почв [145,174,175].

Для песчаных почв характерен сплошной фронт продвижения нефти по почвенному профилю. В тяжелых суглинках продвижение нефти происходит по трещинам, вдоль корневых систем растений, причем нефть сорбируется в отдельных горизонтах, определяя мозаичную картину распределения нефти вдоль почвенного профиля [145, 174,175].

К ключевыми процессами, определяющим миграцию углеводородов нефти по почвенному профилю, относятся сорбция и водопроницаемость субстрата. На стадии первичного загрязнения, происходит механическое

17

продвижение нефти вглубь субстрата, в то время как загрязнитель (нефть) существует в виде отдельной фазы [174-176].

В ходе вторичного загрязнения происходит дальнейшее распространение углеводородов, обусловленное постепенным растворением углеводородных фракций в воде (углеводороды нерастворимы, однако их микроколичества переходят в раствор) [175].

Глубину распространения основной массы углеводородного загрязнения можно трактовать как показатель сорбционной способности исследуемых субстратов. Соответственно, чем меньше глубина сильно нефтезагрязненного почвенного слоя, тем выше сорбционная способность исследуемого субстрата по отношению к углеводородам нефти [174].

Середин В. В. С соавторами выделяет следующие типы распределения углеводородов по глубине почвенного профиля: а) с увеличением глубины содержание углеводородов уменьшается; б) с увеличением глубины содержание углеводородов увеличивается; в) распределение по разрезу характеризуется нестационарным режимом изменчивости [174].

Для первого типа распределения характерны следующие геоэкологические условия: породы, слагающие грунтовый массив, представлены суглинками, глинами, супесями, т.е. породами, в которых имеются мелкие поры (углеводороды находятся в дисперсном состоянии). Данный тип распределения обусловлен капиллярным поднятием углеводородов к земной поверхности [174,175].

Для второго типа распределения характерны следующие геоэкологические условия: породы, слагающие грунтовый массив, представлены плотными трещиноватыми отложениями (песчаники, алевролиты). Пустотность в них обусловлена высокой пористостью и трещиноватостью, и углеводороды находятся в этих породах в свободном (жидко-капельном) состоянии. Данный тип распределения обусловлен гравитационными силами, под воздействием которых углеводороды скапливаются в зоне первого водоносного горизонта [174].

18

Для территории Пермского края характерными являются подзолистые и дерново-подзолистые почвы. В связи с этим миграция нефтепродуктов в дерново-подзолистых почвах имеет свою специфику. Данный тип почв относится к почвам с промывным водным режимом. В подзолах и дерновоподзолистых почвах лесной области Русской равнины (Пермское Прикамье) максимумы остаточной нефти связаны с сорбционными барьерами в гумусовом (А1) и иллювиальном (В) горизонтах [130, 131, 145].

1.4. Воздействие углеводородов нефти на почвы и почвенные биоценозы

Изменение всего спектра почвенных характеристик при попадании нефтепродуктов в почву обусловлено компонентным составом и свойствами углеводородов нефти. Фракционный состав нефти определяет особенности изменения исходных характеристик природных почв, а также степень воздействия нефти на почвенные микробиоценозы [52, 57, 93, 106, 145].