Разработка быстрорастворимых лекарственных препаратов, содержащих твёрдые дисперсии индометацина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Кошелева Татьяна Михайловна

  • Кошелева Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 161
Кошелева Татьяна Михайловна. Разработка быстрорастворимых лекарственных препаратов, содержащих твёрдые дисперсии индометацина: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кошелева Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биофармацевтические аспекты технологии получения лекарств

1.1.1. Факторы, воздействующие на терапевтическую эффективность лекарственных средств

1.2. Взаимосвязь растворимости и биологической доступности малорастворимых фармацевтических субстанций

1.3. Метод твёрдых дисперсий в повышении растворимости субстанций

1.3.1. Классификации твёрдых дисперсных систем

1.3.2. Технология получения твёрдых дисперсий

1.3.3. Выбор носителя для аморфной твёрдой дисперсии

1.3.3.1. Поливинилпирролидон

1.3.3.2. Полиэтиленгликоль

1.3.4. Методы исследования твёрдых дисперсий

1.4. Характеристика группы нестероидных противовоспалительных

препаратов

1.4.1. Характеристика индометацина как действующего вещества для получения лекарственных форм

1.4.1.1. Фармакологическая активность, механизм действия и перспективы использования индометацина

1.4.1.2. Обзор рынка лекарственных форм индометацина

1.4.1.2.1. Лекарственные формы индометацина с повышенной растворимостью

1.5. Характеристика быстрорастворимых лекарственных форм

1.5.1. Вспомогательные вещества в технологии шипучих лекарственных форм

1.5.2. Технология получения шипучих лекарственных форм

1.5.3. Обзор ассортимента шипучих лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Технология получения и методы исследования твёрдых дисперсных систем индометацина

2.2.1.1. Технология получения твёрдых дисперсий

2.2.1.2. Изучение растворимости и кинетики процесса растворения индометацина в составе твёрдых дисперсий в сравнении с порошком исходной субстанции индометацина

2.2.1.3. Определение концентрации индометацина в растворах исследуемых образцов методом спектрофотометрии в УФ-области

2.2.1.4. Рентгеновская порошковая дифрактометрия

2.2.1.5. Микрокристаллоскопия

2.2.1.6. Изучение оптических свойств растворов индометацина и разработанных твёрдых дисперсий

2.2.1.7. Измерение рН растворов

2.2.2. Получение гранулятов

2.2.3. Методы исследования быстрорастворимых лекарственных форм

2.2.3.1. Исследование технологических характеристик полученных гранулятов

2.2.3.1.1. Фракционный состав

2.2.3.1.2. Определение насыпного объёма и насыпной плотности

2.2.3.1.3. Сыпучесть

2.2.3.1.4. Угол естественного откоса

2.2.3.1.5. Потеря в массе при высушивании

2.2.3.2. Исследование технологических свойств шипучих таблеток и гранул

2.2.3.2.1. Описание

2.2.3.2.2. Однородность массы

2.2.3.2.3. Однородность дозирования

2.2.3.2.4. Истираемость таблеток

2.2.3.2.5. Исследование прочности таблеток на распадаемость

2.2.3.2.6. Исследование прочности таблеток на раздавливание

2.2.3.2.7. Получение модельных таблеток

2.2.3.3. Определение концентрации индометацина в растворах изучаемых образцов

2.2.3.4. Изучение стабильности быстрорастворимых лекарственных форм

индометацина

2.4. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ТВЁРДЫХ ДИСПЕРСИЙ ИНДОМЕТАЦИНА

3.1. Изучение высвобождения индометацина из твёрдых дисперсий

3.2. Результаты физико-химических исследований твёрдых дисперсных систем индометацина

3.2.1. Результаты рентгенофазового анализа

3.2.2. Микрокристаллоскопический анализ

3.2.3. Изучение оптических свойств растворов индометацина и изучаемых

твёрдых дисперсий

Выводы к главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БЫСТРОРАСТВОРИМЫХ ГРАНУЛ И ТАБЛЕТОК, СОДЕРЖАЩИХ ТВЁРДУЮ ДИСПЕРСИЮ ИНДОМЕТАЦИНА

4.1. Разработка состава шипучих гранул индометацина

4.1.1. Выбор компонентов газообразующей системы

4.1.2. Выбор метода гранулирования

4.1.3. Определение содержания поливинилпирролидона

4.2. Получение гранулятов

4.2.1. Получение основного гранулята

4.2.2. Получение кислотного гранулята

4.3. Оценка качества полученных гранулятов

4.3.1. Определение качественного и количественного содержания индометацина в

основном грануляте

4.3.2. Оценка внешнего вида разработанных гранулятов

4.3.3. Анализ технологических характеристик разработанных гранулятов

4.3.3.1. Определение фракционного состава

4.3.3.2. Определение степени сыпучести разработанных гранул

4.3.3.2.1. Определение сыпучести

4.3.3.2.2. Измерение угла естественного откоса

4.3.3.2.3. Определение насыпного объема и плотности

4.3.3.3. Анализ влажности разработанных составов

4.3.3.4. Определение рН растворов полученных составов

4.4. Дизайн состава и технологии изготовления быстрорастворимых

таблетированных форм на основе индометацина в виде твёрдой дисперсии

4.4.1. Поиск оптимального давления прессования

4.4.1. Оценка качества полученных шипучих таблеток

4.5. Изучение стабильности разработанных быстрорастворимых лекарственных форм индометацина

4.6. Сравнительный анализ высвобождения индометацина из разработанных и заводских таблетированных лекарственных форм

4.7. Технологическая схема производства шипучих гранул или таблеток

индометацина

Выводы к главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка быстрорастворимых лекарственных препаратов, содержащих твёрдые дисперсии индометацина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На фармакологический эффект действующего вещества (ДВ) влияют тип лекарственной формы (ЛФ) и её технология. Перспективно производство на основе известных ДВ новых лекарственных препаратов (ЛП) с улучшенными биофармацевтическими характеристиками. Использование различных вспомогательных веществ (ВВ) и технологических приемов позволяет получать ЛП с повышенной биодоступностью (БД) при эквивалентной дозировке. Для индометацина (представитель НПВС) актуально: снижение побочных эффектов; введение в удобную для применения ЛФ; получение ЛП с ускоренным высвобождением. Благодаря комбинации противовоспалительного, жаропонижающего и обезболивающего действий индометацин применяется с 60-х г. и по сей день при воспалительных и ревматических заболеваниях. Быстрорастворимые ЛФ индометацина весьма перспективны, однако отсутствуют на российском фарм. рынке. Шипучие ЛП - удобные в применении и имеющие компактную при хранении ЛФ, позволяющие принять ДВ в виде раствора, что способствует всасыванию и снижению раздражающего действия. Существенный фактор, затрудняющий получение быстрорастворимых ЛП индометацина - его крайне малая растворимость в воде (1:106). Получение твердых дисперсий (ТД) -перспективный метод, решающий проблему низкой растворимости ДВ. ТД - это би- или поликомпонентные нано- или коллоидно-дисперсные системы из ДВ и носителя - твердые растворы с частичным образованием комплексов переменного состава с материалом носителя. В качестве носителя выступают различные полимеры или их комбинации. В результате анализа патентной и другой литературы не обнаружено данных о получении быстрорастворимых ЛФ индометацина противовоспалительного действия. С учетом вышеизложенного актуальной представляется проблема разработки состава и технологии быстрорастворимых ЛФ индометацина на основе его ТД.

Степень разработанности темы исследования. Объекты исследования -ТД индометацина с поливинилпирролидоном-10000 (ПВП) и

полиэтиленгликолем-1000, -1500, -3000 и -4000 (ПЭГ), а также содержащие их быстрорастворимые твёрдые ЛФ. Существует ряд отдельных публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных получению ТД индометацина с различными полимерными носителями, однако проблема определения оптимального состава и технологии получения быстрорастворимых ЛФ индометацина, содержащих его ТД, пока не решена.

Цель исследования - с учетом действующей нормативной документации (НД), современной технологии ЛФ и факторов, влияющих на терапевтическую активность ЛП, теоретически обосновать и экспериментально разработать состав и технологию изготовления быстрорастворимых ЛФ индометацина, содержащих его ТД, для приготовления растворов для внутреннего применения.

Задачи исследования:

1. Провести скрининг ДВ для дальнейшего включения в виде ТД в быстрорастворимые ЛФ по следующим критериям: наличие для ДВ лекарственной формы - таблетки и/или гранулы; отсутствие быстрорастворимых ЛФ на фармацевтическом рынке и малая растворимость в воде.

2. Провести выбор оптимальных носителей для приготовления ТД индометацина.

3. Научно обосновать и экспериментально разработать оптимальную в биофармацевтическом отношении технологию получения ТД индометацина, используемых далее для создания его быстрорастворимых ЛФ.

4. Выявить возможные механизмы изменения растворимости и скорости высвобождения индометацина из полученных ТД.

5. Разработать состав и технологию получения быстрорастворимых ЛФ индометацина с применением его ТД.

6. Провести стандартизацию разработанных шипучих ЛФ индометацина с применением его ТД.

Научная новизна. В данной работе впервые научно обоснованы и экспериментально разработаны оптимальные в технологическом и биофармацевтическом отношении состав и технология получения

быстрорастворимых твердых ЛФ (гранул и таблеток) на основе ТД индометацина, а также описан и проведен комплекс исследований, направленный на стандартизацию полученных готовых ЛФ. Новизна полученных результатов исследования подтверждена заявкой на изобретение «Способ получения быстрорастворимых лекарственных форм индометацина (варианты)» №2020142147 от 21.12.2020 г.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Доказана и экспериментально обоснована возможность введения ТД малорастворимого ДВ -индометацина с полимерным носителем в быстрорастворимые ЛФ: шипучие гранулы и таблетки.

Разработана оптимальная технология получения ТД индометацина. Обоснована возможность использования ТД (индометацин:ПВП) при получении быстрорастворимых ЛФ для дальнейшего приготовления растворов с терапевтической дозой индометацина 0,025 г (на 200 мл воды) для приема внутрь. Разработана рациональная технологическая схема получения инновационных быстрорастворимых ЛФ индометацина. Разработанная технология с раздельным влажным гранулированием раствором компонентов ТД (ДВ:ПВП) или (ДВ:ПЭГ) является успешным продолжением перспективного научно-практического направления - ТД в медицине.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили труды авторитетных российских и зарубежных учёных, посвященные разработке и опыту применения метода ТД для повышения растворимости ДВ. В диссертационном исследовании применены информационно-аналитический поиск и библиографический анализ, комплекс фармакопейных методов анализа: установление подлинности, УФ-спектрофотометрия, оптическая микроскопия, рентгеновская порошковая дифрактометрия, исследование стабильности, статистический анализ, а также ряд других валидированных методов анализа таблетированных ЛФ и гранул.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты скрининга ДВ и полимерных носителей с целью дальнейшего включения в виде ТД в быстрорастворимые ЛФ;

- результаты исследования влияния ТД на растворимость и характер высвобождения индометацина, выявленные механизмы, лежащие в основе изменения растворимости и скорости растворения индометацина из ТД;

- разработанные состав и технология быстрорастворимых ЛФ (гранул и таблеток), содержащих ТД индометацина;

- результаты оценки качества разработанных быстрорастворимых ЛФ;

- результаты исследований стабильности полученных ЛФ при хранении;

- разработанная технологическая схема получения быстрорастворимых ЛФ индометацина (гранул и таблеток).

Достоверность научных положений и выводов. Для осуществления экспериментальных исследований использовалась совокупность современных физико-химических методов исследования; специализированное оборудование. Будучи полученными различными независимыми методами, результаты полностью согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, что является обоснованием достоверности выводов и положений, выносимых на защиту.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на: XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2016), XIX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2017). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр: аналитической, физической и коллоидной химии, фармацевтической технологии и фармацевтического естествознания Института фармации им. А.П. Нелюбина ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (Москва, 12.01.2021).

Личный вклад автора. Автором лично подобрана и изучена научная литература по теме проводимого исследования; осуществлен патентный поиск; поставлены цели и задачи работы. Диссертантом установлен оптимальный состав

и технология, получены и изучены ТД индометацина. Получены быстрорастворимые ЛФ на основе ТД индометацина, разработана соответствующая технологическая схема. Эксперимент реализован лично автором. Изучены физико-химические, технологические характеристики разработанных быстрорастворимых ЛФ и научно обоснованы, обобщены и проанализированы полученные результаты; проведена статистическая обработка экспериментальных данных. Результаты исследования изложены в диссертации и автореферате, публикациях в рецензируемых изданиях. Автором оформлена заявка на изобретение «Способ получения быстрорастворимых лекарственных форм индометацина (варианты)» № 2020142147 от 21.12.2020 г.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре аналитической, физической и коллоидной химии Института фармации им. А.П. Нелюбина ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Соответствие диссертации паспорту специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.04.01 - Технология получения лекарств. Полученные результаты относятся к пунктам 3 и 4 области исследования в паспорте специальности.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной научной темой: ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе медико-биологических исследований». Номер государственной регистрации 01.2.006.06352.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в «Перечень рецензируемых изданий», рекомендуемых ВАК РФ, из них 2 статьи в научных изданиях, индексируемых в Scopus. Подана заявка на изобретение «Быстрорастворимая лекарственная форма индометацина и способ ее получения (варианты)» № 2020142147 от 21.12.2020 г.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 161 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (главы 2-4), общих выводов, списка используемых сокращений и условных обозначений, списка литературы, содержащего 134 источника (46 отечественных и 88 зарубежных), и приложений. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 23 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биофармацевтические аспекты технологии получения лекарств

Биофармация составляет теоретическую основу технологии ЛФ, занимая особое место среди фармацевтических дисциплин. На сегодняшний день биофармацевтическая оценка является неотъемлемой частью разработки и производства современных конкурентоспособных ЛП.

Биофармацевтическое направление, находящееся на стыке медицины, фармации, фармакологии, биологии и биохимии, сложилось в самостоятельное учение во второй половине XX века [35]. Однако на практике о принципах, с учётом которых позднее будет основана биофармация, писали в своих трудах ещё Гален (ок.129-199 гг.) и Авиценна (980-1037 гг.), отмечая влияние степени измельчения, вида ЛФ и способа применения на терапевтический эффект [10]. Идею о том, что действие активного вещества опосредовано комплексом химических, физических и физиологических факторов, транслировали многие отечественные исследователи: Н.П. Гороховцев (1877 г.); В.А. Манассеин (1878 г.); Н.А. Засецкий (1880 г.); М.Г. Бенезе (1895 г.) [6].

О важности проведения глубоких и всесторонних исследований и необходимости введения требований к безопасности и эффективности ЛП сигнализировали случаи смертельных отравлений детей «Эликсиром» сульфаниламида, содержащего в качестве ВВ диэтиленгликоль, (1937 г.), и «талидомидовая трагедия» (1961 г.) [12; 35].

Первые специальные исследования с использованием точных и современных методов, направленные на изучение взаимоотношения макроорганизма и ЛП как химической системы, были проведены в США после выявления случаев терапевтической неэквивалентности с летальными исходами при антикоагулянтной терапии бисгидроксикумарином. Подобная ситуация повторилась позднее в Австралии и Новой Зеландии при лечении противоэпилептическим препаратом фенитоином (1968-69 гг.) [35].

В рамках существующего до середины ХХ века товароведческого подхода к описанию ЛП как продукта с определённым внешним видом, массой или объемом и концентрацией объяснить причину статистически достоверного отличия эффективности ЛП различных производителей с одинаковой дозой ДВ, и при этом отвечающих требованиям НД, не представлялось возможным. Это вызывало беспокойство у учёных и недоверие к используемым оценочным тестам.

В 1961 г. американские учёные-токсикологи Герхард Леви (Gerhard Levy) и Джон Г. Вагнер (John G.Wagner), обобщив результаты исследований летальных исходов, выделили группу причин, назвав их «фармацевтическими факторами», и впервые сформулировали общую концепцию биофармации. Лекарство стали рассматривать как сложную физико-химическую систему ДВ и фармацевтических факторов, которые в совокупности влияют на реализацию фармакотерапевтического эффекта [6; 129].

Среди отечественных ученых особый вклад в становление и развитие биофармацевтического направления внесли А.И. Тенцова, И.А. Муравьев, П.Л. Сенов, Я.И. Хаджай, Д.П. Сало, В.П. Черных, М.Т. Алюшин, В.Д. Солодовник, И.С. Ажгихин, В.Я. Лебеденко. В работах перечисленных авторов приводится научное обоснование результатов поиска и исследования роли физико -химических свойств, состава ЛФ, пути введения и особенностей технологического процесса на безопасность и терапевтическую эффективность.

В 1974 г. был принят термин БД. Определяется БД количеством ДВ, содержащегося в принимаемом ЛП, которое поступит в неизменном виде в системный кровоток. Величина её выражается процентным соотношением количества ДВ в крови к принятой дозе и равна 100% при внутривенном введении. В случае других путей введения величина БД, как правило, не достигает максимума вследствие первичного метаболизма или неполной абсорбции. В зарубежных документах БД для ЛП определяют как степень и скорость, с которой ДВ или активная часть ЛП абсорбируется и становится доступна в месте воздействия ЛП [61; 114].

На сегодняшний день биофармацию определяют как науку, направленную на изучение зависимости между биологической активностью ЛП и комплексным воздействием на компоненты, входящие в него (ДВ и ВВ), на протяжении всех этапов, включая производство, транспортировку, хранение и применение ЛП.

1.1.1. Факторы, воздействующие на терапевтическую эффективность

лекарственных средств

В процессе биофармацевтических исследований происходит поиск способов повышения терапевтической активности и снижения побочного действия с целью разработки и производства современных высокоэффективных и безопасных ЛП, что требует подбора оптимальных фармацевтических факторов:

- природа и физико-химические свойства ДВ (агрегатное состояние, дисперсность, наличие полиморфных модификаций и стереоизомеров, поверхностные свойства, растворимость, рН, температура плавления);

- химическая модификация ДВ (солевая, кислотная, основная форма вещества, комплексное соединение, сложный эфир);

- природа, свойства и количественное содержание ВВ (характер влияния на высвобождение и эффект ДВ);

- вид ЛФ и путь введения ЛП;

- технологические параметры процесса производства ЛП [5; 12; 34; 39; 57; 62].

Для достижения клеток-мишеней ДВ должно пройти следующие стадии:

- высвобождение из ЛФ;

- растворение в физиологических средах ЖКТ;

- абсорбция через желудочную (или кишечную) мембрану;

- распределение в системном кровотоке [34; 38; 46; 117]. Разработчики новых ЛП учитывают физико-химическое, структурно-

механические и технологические свойства ДВ и вводят его в рациональную ЛФ, которая позволит обеспечить требуемое высвобождение и растворение для последующей абсорбции [11].

Различия в гигроскопичности, температуре плавления, химической и физической стабильности, растворимости полиморфных форм ДВ могут значительно влиять на БД и, как следствие, терапевтическую эффективность [34], поэтому исследование кристаллографических свойств ДВ и полиморфных модификаций играет важную роль в создании стабильного и эффективного ЛП с заданными свойствами [57; 59; 119].

С учетом задач лечебного процесса производится выбор ЛФ, которая призвана обеспечить необходимую скорость и степень высвобождения и доставить ЛП к целевым тканям и органам, обладая при этом высоким уровнем стабильности в микробиологическом и физико-химическом плане, а также быть для пациента комфортной в применении и экономически выгодной [6].

На современном этапе развития технологии ЛФ резко актуализировался выбор пути введения, вследствие его значительного влияния на проявление активности ДВ и развитие побочных эффектов.

Скрининг и научное обоснование состава ВВ являются неотъемлемой частью процесса разработки ЛП по причине их воздействия на стабильность и фармакокинетику. Сегодня представлена возможность выбора фармацевтического ингредиента из обширной номенклатуры ВВ с заданными биофармацевтическими свойствами (например, с определенной морфологией частиц и, следовательно, различной сыпучестью, насыпной плотностью, прессуемостью) [4; 12; 43].

Оптимизация технологических процессов и аппаратурного оформления определяют БД и терапевтическую эффективность. Например, при прессовании таблеток скорость и величина давления влияют на время распадаемости, скорость растворения; способ и состав покрытия таблеток определяют скорость высвобождения из ЛФ и локализацию растворения в ЖКТ; условия гранулирования могут значительно снижать стабильность ЛП [6].

При обосновании показаний и способа применения дополнительно следует учитывать биологические факторы, обусловленные индивидуальными параметрами организма пациента (пол, возрастная категория, наличие сопутствующих заболеваний, особенности функционирования органов, процессы

распределения, биотрансформации и экскреции ДВ), а также внешние факторы, которые не связаны с пациентом и ЛП, но влияют на процесс всасывания (взаимодействие с другими принимаемыми ЛП, приём пищи) [34; 89].

Таким образом, контролируя и принимая во внимание все биофармацевтические факторы, можно оказать существенное влияние на успешность медикаментозной терапии за счёт снижения риска возникновения побочных эффектов (ПЭ) и повышения терапевтической эффективности.

1.2. Взаимосвязь растворимости и биологической доступности малорастворимых фармацевтических субстанций

Среди ДВ, представленных на фармацевтическом рынке, около 40% имеют низкую растворимость в воде, а у соединений, находящихся на стадии разработки, недостаточная растворимость, по различным оценкам, достигает 75-90% [71; 86; 113; 114]. Согласно биофармацевтической классификационной системе (БКС) такие соединения относятся ко II и IV классам [58].

Рост фармакологической активности ЛП за счёт повышения растворимости ДВ может быть реализован посредством двух механизмов: увеличения скорости высвобождения ДВ из твёрдой фазы ЛФ (порошков, таблеток) и увеличения абсорбции молекул ДВ стенками ЖКТ с последующим достижением системного кровотока.

Поскольку абсорбции подвергается лишь растворенное вещество, одним из наиболее значительных факторов для обеспечения его требуемой БД из готовой ЛФ является именно процесс растворения, характеризующийся количеством и скоростью перехода ДВ в раствор [34]. Как правило, между БД и скоростью растворения ДВ в биологических жидкостях прослеживается линейная зависимость [1; 38].

Для ДВ II класса БКС увеличение доли растворившегося вещества вызывает существенный рост БД, поскольку даже при условии высокой проницаемости через мембрану, молекулы растворяемого вещества должны сперва попасть к её поверхности из объема раствора путём пассивной диффузии. В случае веществ III

и IV класса БКС более целесообразно работать над увеличением проницаемости через биологические мембраны, так как повышение растворимости в их случае приведет к несущественному росту БД [1; 113].

Уменьшение размера частиц ДВ до определённого предела ведет к росту площади активной поверхности, контактирующей с внутренней средой ЖКТ, что сопровождается повышением скорости растворения и БД. Эта закономерность отражена в уравнении растворимости Ноя-Уитни и подтверждается экспериментальным опытом в отношении большого ряда веществ (ацетилсалициловая кислота, дигоксин, ибупрофен, напроксен и другие). Особенно значим данный фактор для малорастворимых ДВ [34; 70].

С целью получения ЛФ с повышенной фармацевтической и биологической доступностью производится введение различных ВВ в рамках применения совокупности технологических приёмов и физико-химических, химических и физических методов.

Технологические приёмы включают введение дезинтегрантов для повышения распадаемости; использование мукоадгезивных полимеров с получением гастроретентивных систем; эмульгирование; получение нано- и микрочастиц и липосом на основе природных и синтетических фосфолипидов. Физико-химические методы основаны на следующих подходах:

- ионизация структуры при изменении рН;

- применение (со)растворителей;

- солюбилизация при введении поверхностно-активных веществ (ПАВ);

- комплексообразование;

- введение веществ липидной природы в рецептуру.

Химические методы направлены на модификацию молекулярной структуры

ДВ.

Физические методы включают микронизацию, солюбилизацию и получение

ТД [1; 114].

1.3. Метод твёрдых дисперсий в повышении растворимости субстанций

В ходе анализа литературных данных было установлено, что одним из наиболее перспективных и актуальных подходов для преодоления трудностей растворения, оптимизации высвобождения из ЛФ ДВ и увеличения пероральной БД малорастворимых в воде ДВ является метод получения ТД [20; 24; 31; 36; 97; 114].

«ТД - это би- или многокомпонентные системы, состоящие из ДВ и носителя, представляющие высокодиспергированную твердую фазу ДВ или молекулярно-дисперсные твердые растворы с частичным образованием комплексов переменного состава с материалом носителя. В качестве носителя могут быть использованы различные полимеры» [1; 20; 26; 38].

Применение метода ТД обеспечивает возможность [112; 97]:

1. Улучшить БД и терапевтическую эффективность ЛП путем повышения скорости растворения, растворимости ДВ.

2. Разработать ЛФ с регулируемым высвобождением ДВ, что позволит в зависимости от целей медикаментозной терапии [1; 38]:

2.1. повысить скорость высвобождения и обеспечить ускоренное начало действия [1];

2.2. снизить скорость высвобождения ДВ для создания пролонгированных ЛФ (при сочетании с полимерами с ограниченной растворимостью в биологических жидкостях);

2.3. задавать скорость высвобождения из ЛФ с контролируемым высвобождением ДВ;

2.4. осуществлять целенаправленную доставку ДВ в орган-мишень;

2.5. избегать пресистемной элиминации ДВ (морфин, тестостерон).

3. Уменьшить вероятность возникновения побочных эффектов (раздражающего воздействия на слизистые) благодаря снижению доз с сохранением интенсивности лечебного эффекта.

4. Корригировать органолептические свойства ЛП (запах, цвет, вкус).

5. Увеличивать стабильность ЛП при хранении благодаря усилению устойчивости ДВ к факторам внешней среды (влажности, свету, температуре) [74].

6. Совершенствовать технологию изготовления ЛФ благодаря:

6.1. модификации физико-химических свойств ДВ (изменение агрегатного состояния)

6.2. возможности получить равномерное распределение малого количества ДВ в твёрдой фазе [74];

6.3. возможности сочетать несовместимые ингредиенты в одной ЛФ за счёт их защиты при включении в структуру ТД;

6.4. созданию новых ЛФ для данного ДВ (растворы и шипучие ЛФ для малорастворимых субстанций);

6.5. оптимизации и упрощению технологического процесса, не требующего использования дорогостоящего оборудования и высоких инвестиций.

1.3.1. Классификации твёрдых дисперсных систем

Согласно классификации, предложенной в 1970 г. Чиу и Ригельманом (Chiou and RШegelman), ТД подразделяются на следующие типы: простая эвтектическая смесь, твёрдый раствор, стекловидный раствор и стекловидная суспензия, аморфное осаждённое ДВ в кристаллическом носителе, комплекс ДВ -носитель и комбинация вышеперечисленных.

В 2007 г. была предложена система, в соответствии с которой фармацевтические ТД классифицируют в зависимости от материала носителя [53; 96; 114; 127]:

- ТД первого поколения получают на основе кристаллических ВВ (в первых ТД использовались сахар, мочевина). Впервые технология получения ТД была описана в 1961 г. в исследовании Секигучи и Оби (Sekiguchi и Obi). Японские фармацевты получили ТД сульфатиазола, используя мочевину в качестве носителя, что позволило в несколько раз увеличить растворимость ДВ

[97]. Они установили, что при образовании эвтектических смесей ДВ с водорастворимыми носителями путём расплавления их физических смесей увеличивается скорость высвобождения и, соответственно, растёт БД малорастворимых ДВ [117]. Недостатком кристаллических ТД является более выраженная термодинамическая стабильность, вызывающая замедленное высвобождение ДВ по сравнению с аморфными ТД.

- ТД второго поколения получают с использованием аморфных носителей, как правило, представленных полимерами или их комбинациями. Синтетические полимеры включают: ПВП различных молярных масс и его производные (поливинилпирролидонковинилацетат (ПВПВА)); полиметакрилаты (EudragitL, S, EPO). Полусинтетические полимеры обычно представлены производными крахмала (циклодекстрины) и целлюлозы (гидроксипропилцеллюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза (ГПМЦ), натрий карбоксиметилцеллюлоза (Na-КМЦ), этилцеллюлоза. К полукристаллическим носителям относятся ПЭГ и его производные. ДВ в ТД данного типа из -за принудительного «растворения» в матриксе носителя находится в пересыщенном состоянии и превышает равновесную растворимость при воздействии жидкой среды ЖКТ на время, достаточное для абсорбции, обеспечивая приемлемую БД [80; 121; 131].