Разработка четырёхфазной технологии передачи электроэнергии на дальние расстояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Красильникова, Татьяна Германовна

  • Красильникова, Татьяна Германовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 369
Красильникова, Татьяна Германовна. Разработка четырёхфазной технологии передачи электроэнергии на дальние расстояния: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2013. 369 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красильникова, Татьяна Германовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ СВЕРХВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

1.1 Электропередача как элемент электроэнергетики

1.2 Структура и основные технические параметры дальних электропередач

1.2.1 Подстанции

1.2.2 Воздушные линии

1.2.3 Устройства реактивной мощности

1.3 Нетрадиционные электропередачи переменного тока

ч 1.3.1 Линии повышенной натуральной мощности

1.3.2 Шестифазные линии

1.3.3 Управляемые самокомпенсирующиеся ВЛ (УСВЛ)

1.4 Электропередачи ультравысокого напряжения 1150 кВ

1.5 Передачи постоянного тока

1.6 Четырехфазные электропередачи и их отличительные

особенности

^ 1.7 Выводы

2. ЧЕТЫРЕХФАЗНЫЕ ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ

2.1 Обоснование конструкции 4-фазной линии

2.2 Телеграфные уравнения 4-фазной линии без учёта тросов и их

решение для установившегося режима

2.2.1 Нетранспонированная линия

2.2.2 Идеально транспонированная линия

,, 2.2.3 Определение вторичных параметров идеально

транспонированной 4-фазной линии

2.3 Решение телеграфных уравнений 4-фазной линии

с учётом тросов

ч 2.4 Выбор схемы транспозиции для 4-фазной линии

2.5 Выводы

3. ФАЗОПРЕОБРАЗУЮЩИЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ

3.1 Варианты выполнения фазопреобразующего трансформатора

3.1.1 Фазопреобразующий трансформатор на базе трансформатора Скотта

3.1.2 Фазопреобразующий трансформатор на базе трансформатора Леблана

—3.1.3 Фазопреобразующий трансформатор по схеме СибНИИЭ

3.2 Уравнения фазопреобразующего трансформатора при работе в 4-фазном режиме

3.2.1 Уравнения идеального фазопреобразующего трансформатора

3.2.2 Упрощённые уравнения реального фазопреобразующего трансформатора

3.3 Обоснование схемы фазопреобразующего трансформатора для работы в 3-фазном режиме

3.4 Уравнения фазопреобразующего трансформатора при работе в 3-фазном режиме

3.4.1 Уравнения идеального фазопреобразующего трансформатора

3.4.2 Упрощённые уравнения реального фазопреобразующего трансформатора

3.5 Технические требования на создание фазопреобразующих трансформаторов сверхвысокого напряжения

3.5.1 Общие положения

3.5.2 Основные технические характеристики ФПТ для ЧЭП

500/л[з кВ

3.5.3 Основные технические характеристики ФПТ для ЧЭП 750/4з кВ

3.6 Выводы

4. СХЕМНО-РЕЖИМНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 4-ФАЗНЫХ

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ

ч 4.1 Расчётные схемы 4-фазных электропередач при анализе нормальных

режимов

4.2 Методы расчета аварийных режимов

4.2.1 Методика расчёта несимметричных режимов в фазных

- - - координатах...г

4.2.2 Методика расчёта несимметричных режимов в модальных координатах

4.3 Анализ повышений напряжения при односторонних коммутациях

,, 4-фазной линии

4.4 Неполнофазные режимы

4.4.1 Неполнофазные режимы при традиционной поперечной компенсации

4.4.2 Неполнофазные режимы при комбинированной поперечной компенсации

4.5 Режимы плановых ремонтов 4-фазной линии

^ 4.6 Выводы

5. НАДЁЖНОСТЬ 4-ФАЗНОЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

5.1 Общие положения

5.2 Возможные пути повышения надёжности дальних

электропередач

5.3 Оценка уровня режимной надёжности

5.3.1 Простейший случай

5.3.2 Учёт изменения нагрузки электропередачи

^ 5.4 Оценка уровня балансовой надёжности

5.4.1 Основные соотношения для расчёта надёжности

концентрированной энергосистемы

^ 5.4.2 Учёт аварийности электропередачи при расчете показателей

надёжности энергосистемы

5.4.3 Сравнительный анализ различных типов электропередач с учетом их аварийности

5.5 Способы ликвидации повреждений на 4-фазной линии

5.5.1 Условия гашения дуги подпитки

5.5.2 Анализ токов дуги подпитки и восстанавливающихся

напряжений

5.5.3 ОАГТВ при традиционной поперечной компенсации

5.5.4 ОАПВ при комбинированной поперечной компенсации

5.5.5 Двухфазное АПВ

5.5.6 Переход на 3-фазный режим работы

5.6 Выводы

6. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

6.1 Критерий оценки экономической эффективности энергетических объектов

6.2 Стоимостные показатели элементов

электропередачи

6.2.1 Стоимость ВЛ

6.2.2 Стоимость подстанций

6.2.3 Стоимость устройств реактивной мощности

6.3 Потери мощности и энергии

6.3.1 Потери на нагрев

6.3.2 Потери на корону

6.3.3 Потери электроэнергии

6.4 Оптимизация конструктивных параметров 4-фазной линии

6.4.1 Расположения фаз линии в пространстве

6.4.2 Оптимизационный подход к выбору конструкции фазы

6.4.3 Оптимальные конструкции четырехфазных линий

напряжением 5ООЛ/з и 750/^3 кВ

6.5 Оценка экономической эффективности 4-фазных

электропередач

6.5.1 Сравнение технико-экономических показателей 4-фазной

ЭП 750/-ЛкВ, двухцепной 3-фазной ЭП 750 кВ и ППТ±500 кВ

6.5.2 Четырёхфазная ЭП 750/л/3 кВ как альтернатива 3-фазной ЭП напряжением 1150кВ

6.5.3 Сопоставительный анализ схем выдачи мощности

Эвенкийской ГЭС в Тюменскую энергосистему

6.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка четырёхфазной технологии передачи электроэнергии на дальние расстояния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Формирование Единых национальных энергосистем в мире, в том числе и в России, осуществлялось и дальнейшее их развитие будет происходить на базе мощных электропередач (ЭП) сверхвысокого напряжения, образующих в совокупности основную электрическую сеть, на которую возлагается задача обеспечения _ экономичного и надёжного функционирования всего энергообъединения.

На рис. В1 изображен граф движущих сил, определяющих научно-технический прогресс в области передачи электроэнергии. Растущие потребности в электроэнергии диктуют требования к величине транспортных и обменных потоков мощности и дальности их передачи.

1

Рис. В1. Граф движущих сил научно-технического прогресса в области

передачи электроэнергии

Это, в свою очередь, стимулирует усовершенствование существующих и разработку новых технологий в области передачи электроэнергии. Среди этих технологий на каждом витке развития может быть выбран вариант, обладающий наибольшей экономической и технической эффективностью.

Радикальным решением для повышения пропускной способности дальних электропередач является освоение напряжений в ультравысоком диапазоне при напряжениях свыше 1000 кВ. Строительство в последней четверти прошлого века в бывшем СССР линия 1150 кВ Сибирь - Казахстан - Урал, к сожалению, закончилось переводом её на работу при напряжении 500 кВ, на котором она и работает до сих пор. Соответственно работы на этом направлении были прекращены, а производственная база по созданию оборудования на напряжение 1150 кВ утеряна.

В последние десятилетия заметный научно-технический прогресс наблюдался в области разработки нетрадиционных воздушных линий переменного тока, к которым относят линии повышенной натуральной мощности, шестифазные линии, управляемые самокомпенсирующиеся BJI (УСВЛ) и линии с резервной фазой. Существенный вклад на этом направлении внесён работами академика H.H. Тиходеева, член-корреспондента Г.Н Александрова и профессора В.М. Постолатия.

Высокая надёжность и управляемость биполярных передач постоянного тока (ППТ) по сравнению с традиционными 3-фазными электропередачами, несмотря на высокую стоимость ППТ, поставила их в ряд наиболее рекомендуемых вариантов, когда речь идёт о передаче значительных потоков мощности на дальние расстояния.

Необходимо отметить большой прогресс в продвижении управляемых электропередач переменного тока, известных за рубежом как FACTS (Flexible Alternating Current Transmission System). Структурным элементом таких электропередач, изменяющим их свойства и показатели, являются регулируемые устройства реактивной мощности различного типа.

Критический обзор различных типов дальних электропередач (3-фазных ЭП с линиями повышенной натуральной мощности, 6-фазных ЭП, ЭП с УСВЛ, 3-фазных ЭП 1150 кВ, ППТ) показывает, что во всех рассмотренных решениях по улучшению характеристик дальних электропередач два важнейших показателя экономическая эффективность и надёжность находятся в противоречивом соотношении: увеличение экономической эффективности вариантов на переменном сопровождается понижением уровня их надёжности и повышение надёжности вариантов на постоянном токе приводит к заметному снижению их экономической эффективности.

В конце прошлого века в Сибирском НИИ Энергетики профессор Самородов Г.И. выдвинул идею нового типа электропередач, для которых категории экономической эффективности и надёжности приводятся в согласие, т.е. повышение экономической эффективности варианта сопровождается повышением его надёжности. В основе нового типа электропередач, названного как четырехфазные ЭП (ЧЭП), лежит 4-фазная уравновешенная симметричная система переменного тока с фазовым сдвигом 90°.

Основные отличительные особенности 4-фазной ЭП состоят в том, что: она снабжена фазопреобразующими трансформаторами для преобразования 3-фазной системы в 4-фазную и обратно;

- фазы 4-фазной линии располагаются на опорах так, что образуют две независимые симметричные 2-фазные системы, в каждой из которых токи и напряжения находятся в противофазе, что позволяет повысить натуральную мощность линии и снизить экологическое влияние:

- при возникновении наиболее вероятных однофазных повреждений на линии и проведении пофазных плановых ремонтов предусматривается перевод ЧЭП на 3-фазный режим работы с передачей не менее 75% номинальной мощности.

Проработки в области 4-фазных ЭП до исследований, проведённых диссертантом, касались лишь принципиальных положений таких электропередач и не затрагивали многих вопросов, без решения которых внедрение ЧЭП невозможно. В диссертации осуществлён переход от основополагающей идеи к обоснованию теоретических и практических решений применительно к 4-фазной технологии передачи электроэнергии на дальние расстояния и оценке её эффективности. - - - -

Объект исследований: 4-фазные электропередачи сверхвысокого напряжения, предназначенные для передачи электроэнергии на дальние расстояния.

Предмет исследований: конструкции, параметры и режимы 4-фазных воздушных линий; схемы, параметры и режимы фазопреобразующих трансформаторов; схемно-режимные характеристики, надёжность и технико-экономические показатели 4-фазных электропередач.

Цель работы заключается в обосновании оптимальных схем, главных параметров, схемно-режимных характеристик, надёжности, технико-экономических показателей и экономической эффективности 4-фазных электропередач.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• создание математических моделей и схем замещения 4-фазной линии и фазопреобразующих устройств и оценка эффективности функционирования ЧЭП в нормальных и аварийных режимах;

• разработка технических требований на создание фазопреобразующих устройств и рекомендаций по оптимальным конструкциям 4-фазных линий как обычного, так и компактного исполнения

напряжением 500/у[3 и 750/^3 кВ;

• обоснование устройств и способов для ликвидации повреждений на 4-фазной линии и разработка методики для оценки уровня режимной и балансовой надёжности 4-фазных электропередач;

• проведение функционально-стоимостного анализа и определение технико-экономических показателей и экономической эффективности 4-фазных электропередач с учётом фактора надёжности.

Методика проведения исследований. Работа основана на теории волновых процессов в многопроводных линиях высокого и сверхвысокого напряжения, теории преобразования переменного тока с помощью трансформаторных устройств, матричном методе моделирования- режимов дальних электропередач, методах математического программирования в задачах оценки уровня надёжности ЧЭП и обоснования оптимальных конструктивных параметров ЧВЛ.

Научная новизна заключается в разработке методических основ для исследования и проектирования 4-фазных электропередач с учетом фактора надёжности. К числу отдельных результатов, обладающих новизной, относятся:

• создание математических моделей и схем замещения 4-фазной линии и фазопреобразующего устройства и их программная реализация с использованием как фазных, так и модальных координат для исследования нормальных и аварийных режимов 4-фазных электропередач;

• разработка физически интерпретируемых упрощённых моделей 4-фазных линий для исследования резонансных перенапряжений и токов дуги подпитки в неполнофазных схемах;

• разработка вероятностного подхода для оценки режимной и балансовой надёжности дальних электропередач различного исполнения, позволяющего проводить отбор вариантов при их сравнительном анализе с учётом режима загрузки электропередачи, статистики опасных повреждений и в зависимости от величины возникающего дефицита мощности при этих авариях;

• обоснование методики определения технико-экономических показателей и экономической эффективности ЧЭП, включающей модифицированный критерий оценки экономической эффективности,

функционально-стоимостный анализ основных элементов ЧЭП и оптимизационный подход к выбору конструктивных параметров ЧВЛ.

Практическая ценность и внедрение результатов. К основным результатам практического плана относятся следующие предложения и рекомендации применительно к 4-фазной технологии передачи электроэнергии на большие расстояния, которые могут применяться в научно-исследовательских - и проектных организациях при решении задач перспективного развития энергосистем и проектирования электропередач сверхвысокого напряжения на дальние и сверхдальние расстояния:

• Защищенные патентами схема фазопреобразующего устройства для преобразования 3-фазной системы переменного тока в 4-фазную с возможностью перехода ЧЭП на 3-фазный режим работы и устройство комбинированной поперечной компенсации, позволяющее исключить резонансные явления в неполнофазных режимах.

• Рекомендации по оптимальным конструкциям 4-фазных линий напряжением 500/л[з и 750/Л кВ как обычного, так и компактного исполнения и их технико-экономические показатели.

в Принципиальные схемы подстанций для 4-фазной электропередачи и технические требования на создание фазопреобразующих трансформаторов напряжением 500/л[з и 750/43 кВ.

Практическая значимость подтверждается также актами внедрения результатов исследований при выполнении в Сибирском НИИ Энергетики и Институте Энергетической Стратегии научно-исследовательских работ, касающихся использования четырёхфазной технологии передачи электроэнергии для усиления электрической связи между ОЭС Сибири, ОЭС Урала и Европейской частью страны, что требуется в ближайшей перспективе, для того чтобы обеспечить оптимальные условия функционирования ЕЭС России.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции "Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальние расстояния" (г. Новосибирск, 2003 г.); на международной конференции по передаче и распределению электроэнергии (St.Peterburg PowerTech 2005), состоявшейся в Санкт-Петербурге 27 - 30 июля 2005г; на 8-ой международной научно-технической конференции по методам анализа надежности электрических систем (Conference on PMAPS-Probability Methods Applied to Power Systems), состоявшейся в Швеции (г. Стокгольм, 2006г.); на международной конференция «Инвестиционный потенциал республики Саха (Якутия) - восточный вектор развития России» совместно с 5-ой международной конференцией «Энергетическая кооперация в Азии: механизмы, риски, барьеры» (г. Якутск, 2006г.); на третьей международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (г. Омск, 2007г.), на международной конференции IEEE «Передовые технологии для развития энергосистем» (Advanced Technologies for Emerging Power Systems), (г. Виннипег, Канада, 3-5 Октября 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 38 печатных работ, в том числе 17 в рецензируемых научных журналах, вошедших в перечень ВАК РФ, 14 в сборниках всероссийских и международных конференций, 4 патента.

Личный вклад автора: автору принадлежит обоснование и разработка положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы; создание математических моделей 4-фазной линии и фазопреобразующего устройства; проведение анализа схемно-режимных характеристик и надёжности 4-фазных электропередач; обоснование оптимальных конструкций 4-фазных линий, рациональных схем фазопреобразующих трансформаторов и 4-фазных подстанций в целом; разработка устройств и способов для ликвидации повреждений на 4-фазной линии; создание методики определения технико-экономических показателей

и экономической эффективности 4-фазных электропередач с учётом фактора надёжности; технически и экономически обоснованные предложения по использованию 4-фазной технологии передачи электроэнергии на дальние расстояния.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В

соответствии с формулой специальности 05.14.02 - «Электрические станции и электроэнергетические системы» представленная диссертационная работа является исследованием по развитию и совершенствованию теоретической и технической базы электроэнергетики с целью обеспечения экономичного и надежного транспорта электроэнергии.

Диссертация соответствует также п. 6 «Разработка методов математического и физического моделирования в электроэнергетике», п. 7 «Разработка методов расчета установившихся режимов, переходных процессов и устойчивости электроэнергетических систем», п. 10. «Теоретический анализ и расчетные исследования по транспорту электроэнергии переменным и постоянным током, включая проблему повышения пропускной способности транспортных каналов», п. 11. «Разработка методов анализа структурной и функциональной надежности электроэнергетических систем и систем электроснабжения» паспорта специальности 05.14.02 - «Электрические станции и электроэнергетические системы».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы из 177 наименований, приложений. Работа изложена на 365 страницах основного текста, содержит 185 рисунков, 36 таблиц и приложения.

1. ОБЗОР ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ СВЕРХВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

1.1 Электропередача как элемент электроэнергетики

С самых общих позиций электропередача (ЭП) является элементом электроэнергетики, осуществляющим преобразование, передачу и распределение электроэнергии, а также выполняющим системообразующие функции.

Как известно, электроэнергетика представляет отрасль экономики, охватывающую совокупность технологий по преобразованию природно-энергетических ресурсов в электроэнергию, её передачу, распределение и потребление [1]. Электроэнергетика включает в свой состав национальную энергосистему (НЭС) и электропотребляющую систему (рис. 1.1). К электроэнергетике относится также электротехническая промышленность и энергомашиностроение. Электропотребляющая система представляет совокупность потребителей в различных секторах экономики (промышленный, бытовой и др.), питаемых с помощью местной сети напряжением не выше 10 кВ. Основой электроэнергетики являются энергосистемы различного уровня, которые представляют совокупность электростанций, связанных электрической сетью и работающих под единым диспетчерским управлением с целью производства, преобразования, передачи и распределения ЭЭ между различными группами потребителей.

В первой трети 20-го века в передовых странах мира шел процесс формирования районных энергосистем (РЭС). В основе формирования РЭС была системообразующая сеть напряжением 110-220 кВ. Снижение стоимости электроэнергии, повышение её качества и надежности электроснабжения за счет создания РЭС стимулировало во второй трети 20-го века дальнейшее укрупнение энергосистем в объединенные энергосистемы (ОЭС), включающие в свой состав несколько РЭС, тем самым обеспечивая централизованное электроснабжение целых регионов страны.

Общество и внешняя среда

Национальная энергосистема

Система управления функционированием и развитием

экерго-ресурсы

Системообразующая сеть

Централизованная генерация

1.ТЭС

2. ГЭС

3 АЭС

4 Приливные ЭС

5 Ветровые ЭС

6. Термоядерные ЭС к 7. Новые технологии А

1 Переменный ток

220- 1150 кВ 2. Постоянный ток 400 - 800 кВ

выбросы, отходы

шторки

Распределительная сеть

1. Переменный ток 35 - 220 кВ

2. Постоянный ток 50 - 200 кВ

оборудование, и аппараты

^ Электро л,

техническая промышленность

энергомашнно-V строение У

Электропотребляющая система

Местная \ээ генерация/

продукция услуги

Общество и внешняя среда

Рис. 1.1. Структурная схема электроэнергетики для развитых стран мира

В основе создания ОЭС лежит системообразующая сеть напряжением 330-500 кВ. В последней трети 20-го века в ряде стран были созданы единые (национальные) энергосистемы (ЕЭС, НЭС), которые представляют совокупность нескольких ОЭС, объединенных на параллельную работу с

помощью системообразующей сети переменного тока напряжением 500, 750 кВ, а также в ряде случаев передачами постоянного тока напряжением ±500 и ±600 кВ. Одной из крупнейших и наибольшей по своим географическим масштабам являлась ЕЭС СССР [2-4], в настоящее время ЕЭС России (рис. 1.2). На 2008 год электропотребление по России составило 1023 млрд. кВтч, максимум нагрузки для зоны централизованного электроснабжения - 152 ГВт и установленная мощность 189 ГВт, не учитывая неиспользуемую мощность, составляющую 36,5 ГВт из-за разрывов на электростанциях и ограничений по системным причинам [4].

На данный момент существует пример и более высокого уровня интеграции национальных энергосистем стран Западной Европы в Единую Интернациональную Энергосистему.

Рис. 1.2. Структурная схема ЕЭС России

Из вышеизложенного следует, что к дальним электропередачам (ДЭП) относятся ЭП сверхвысокого напряжения (500 кВ и выше), обеспечивающие передачу электроэнергии на сотни и даже тысячи километров и выполняющие функции межсистемных связей на уровне ОЭС и НЭС.

На рис. 1.3 показаны области применения ДЭП в электроэнергетических системах, начиная от выдачи мощности крупной электростанции в пределах ОЭС и кончая выдачей мощности от удаленного энергокомплекса.

Крупная

эст

ДЭП

а)

ОЭС-1

ОЭС-2

_ МЭС-1

\ МЭС-2

У............... Дэп

комплекс

В)

г)

Рис. 1.3. Области применения ДЭП: а - выдача мощности крупной электростанции в пределах ОЭС; б - объединение соседних ОЭС; в - передача электроэнергии на дальние расстояния в пределах ЕЭС; г - выдача мощности от удаленного энергокомплекса

1.2 Структура и основные технические параметры дальних электропередач

В свою очередь, ДЭП является сложным объектом, включающим в свой состав различные элементы [5-7]. В составе ДЭП в общем случае можно выделить три основных структурных элемента (рис. 1.4): подстанцию (ПС), линию электропередачи ЛЭП, представляющую собой воздушную линию (ВЛ), и устройства реактивной мощности (УРМ), среди которых следует назвать устройства шунтирующей компенсации (УШК) и устройства продольной компенсации (УПК).

Рис. 1.4. Структурные элементы ДЭП

ПС предназначена для преобразования электроэнергии, её перераспределения между отдельными ВЛ, а также для управления ДЭП. ВЛ осуществляет передачу электроэнергии на дальние расстояния. УРМ обеспечивает компенсацию реактивной мощности или реактивных параметров ВЛ.

На рис. 1.5 показаны характерные структурные схемы ДЭП.

а)

б)

в)

г)

Рис. 1.5. Структурные схемы ДЭП: а - простейшая (классическая) схема; б - секционированная схема; в - ДЭП с УПК; г - ДЭП с промежуточным

присоединением

1.2.1 Подстанции. В общем случае ПС включает в свой состав распределительное устройство (РУ) и преобразующее оборудование (рис. 1.6). Для ПС переменного тока преобразующим оборудованием являются трансформаторы (Т) и автотрансформаторы (АТ).

ячейка выключателя

Рис. 1.6. Элементы подстанции

РУ состоит из шин и комплекса аппаратов и устройств, предназначенных для управления ДЭП и распределения электроэнергии:

- коммутационные аппараты (КА): выключатели, разъединители;

- защитные аппараты (ЗА): разрядники, ОПН;

- измерительные аппараты (ИА): ТТ, ТН;

- СУРЗА - система управления, релейная защита, автоматика.

Основным типом РУ СВН на сегодняшний день является ОРУ, когда

аппараты располагаются на открытом воздухе и их внешняя изоляция находится в непосредственном контакте с ним и использует его изолирующие свойства. С повышением напряжений площади, занимаемые ОРУ, резко возрастают. Во всем мире и в нашей стране идет освоение герметизированных РУ с элегазовой изоляцией (КРУЭ). Главные их преимущества по сравнению с ОРУ состоят в том, что уменьшается площадь РУ в несколько раз, отсутствует влияния неблагоприятных атмосферных условий и загрязнений и снижается стоимость.

1.2.2 Воздушные линии. В целом ВЛ состоит из анкерных пролетов, представляющих собой участки между анкерными или анкерно-угловыми опорами. Средняя длина анкерного пролета в зависимости от характера трассы линии составляет несколько километров. Основными элементами анкерного пролета являются (рис. 1.7) анкерные и анкерно-угловые опоры с

натяжными изолирующими подвесками, промежуточные опоры с поддерживающими изолирующими подвесками и фазные провода линии [8 - 10]. На линиях СВН в качестве анкерных и анкерно-угловых опор, несущих значительную механическую нагрузку, применяются трехстоечные металлические опоры, реализующие схему раздельного крепления фаз. Каждая фаза закрепляется по оси стойки с помощью с помощью натяжных изолирующих подвесок, а для фиксации обводных шлейфов используются поддерживающие гирлянды, подвешиваемые на траверсах. На промежуточных опорах обеспечивается свободная подвеска фаз с помощью поддерживающих изолирующих подвесок.

натяжная гирлянда изоляторов

Достоинством свободной подвески является то, что элементы изолирующей подвески нагружаются только растягивающими нагрузками, при которых несущие изоляционные конструкции и элементы арматуры могут иметь минимальные размеры и массу. Для надёжной подвески проводов фазы натяжная изолирующая подвеска включает несколько цепей гирлянд изоляторов, а поддерживающая изолирующая подвеска состоит из одной, максимум из двух цепей изоляторов. На ВЛ СВН в нашей стране и за рубежом применяются, как правило, гирлянды из стеклянных тарельчатых

изоляторов, обладающих необходимой электромеханической прочностью и надёжностью.

Длина пролета между промежуточными опорами для ВЛ СВН составляет в среднем 400 - 500 м, и такие опоры на линии являются преобладающими, составляя до 90% и более от общего числа опор на линии.

Стальные промежуточные опоры, применяемые на ВЛ СВН, по конструктивному исполнению могут быть сведены к двум основным типам: свободностоящие и опоры на оттяжках. Для ВЛ СВН промежуточные опоры на оттяжках имеют более экономичные решения, чем свободностоящие, и являются основным массовым типом опор, применяемых на ВЛ этих классов напряжения. На линиях СВН используются в основном опоры с горизонтальным расположением фаз портального или У-образного типов. На рис. 1.8 показаны основные элементы опоры: стойки, траверса, тросостойки, оттяжки, фундамент.

тросостойка

Рис. 1.8. Промежуточные опоры ВЛ СВН: а - портального типа; б - У-образного типа К основным геометрическим размерам, определяющим габариты опор и электрические параметры ВЛ, относятся: Э - междуфазное расстояние; Нг - высота изолирующей подвески; Э - стрела провеса;

Н3 - высота подвеса фазы над землей в середине пролета; Ноп - высота опоры.

При определении электрических параметров BJI используются среднегеометрическое расстояние между фазами линии, которое для линии с горизонтальным расположением фаз равно

Dcp=^2-D=l,26-D (1.1)

и средняя высота подвеса фазы над землей

нср =Ноп-Hr--S (1.2)

В нашей стране на линиях СВН применяются сталеалюминевые провода с сечением алюминиевой части 240 мм2 и более. Противоречивые требования к проводам ВЛ СВН по условиям ограничения коронного разряда и эффективного использования активного сечения проводов наилучшим образом согласуются путем увеличения числа составляющих в фазе, т.е. за счет использования расщепленной фазы (рис. 1.9).

распорка

ВЛ - 500 кВ ВЛ - 750 кВ

Рис. 1.9. Конструкция фазы ВЛ СВН

К основным геометрическим размерам расщепленной фазы относятся: г - радиус провода;

Р - сечение алюминиевой части провода; а - шаг расщепления; п - число проводов в фазе.

Для определения электрических параметров линии необходимо знать радиус расщепления

а

ГР =

2зш

71

(1.3)

п

и эквивалентный радиус расщепления

гэ-гр -п/

п-г

(1.4)

Основными вторичными параметрами идеальной линии, т.е. линии без учёта её активных потерь, являются коэффициент фазы и волновое сопротивление, которые определяются через геометрические размеры линии следующим образом

В

гш=б0к

'-, ----V

куус

(1.5)

1 . 1П5 км .V , ,

где ус = , ■■■ .■, = 3-10 ,--скорость света; ку=— - коэффициент,

у]М0£0 сек ус

характеризующий отношение скорости распространения электромагнитных волн вдоль линии к скорости света.

Коэффициент скоростей для трехфазной линии определяется соотношением

V,

(1.6)

Как показывают оценки, для традиционных линий СВН ку да 0,98, что означает, что скорость распространения электромагнитных волн вдоль линии мало отличается от скорости света, т.е. электромагнитные волны распространятся в основном в воздушной среде.

Из приведённого выше следует, что коэффициент фазы ВЛ СВН практически не зависит от геометрических параметров линии и на частоте 50 Гц он составляет:

Р = 1,07.1(Г3£^6 ^

км 100км

Волновое сопротивление линии определяет её важнейший режимный параметр, каковым является натуральная мощность линии, определённая при номинальном либо при наибольшем рабочем напряжении линии

и2 и2

Р _ ^НОМ р _ НР /1 7\ гXV.НОМ — гу ' г\¥.нр ~~ у

VI ^уу

где ином, инр- соответственно номинальное и наибольшее рабочее

напряжение (линейное) 3-фазной линии.

В табл. 1.1 приведены характерные величины волнового сопротивления и натуральной мощности для традиционных ВЛ СВН с горизонтальным расположением фаз.