Разработка диаматричных методов анализа электронных схем с переменной структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.05, кандидат технических наук Рахимова, Замира Гафировна

  • Рахимова, Замира Гафировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ05.09.05
  • Количество страниц 238
Рахимова, Замира Гафировна. Разработка диаматричных методов анализа электронных схем с переменной структурой: дис. кандидат технических наук: 05.09.05 - Теоретическая электротехника. Ташкент. 1984. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рахимова, Замира Гафировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДИАМАТРИЧНЫЕ МОДЕЛИ КОМПОНЕНТ ЭЛЕКТРОННЫХ СХЕМ .II

1.1. Классификация моделей электронных схем.II

1.1.1. Классификационный граф моделей компонент . II

1.1.2. Режимные модели.

1.1.3. Структурные модели

1.1.4. Структурно-режимные модели

1.2. Диаматричные и структурно-режимные модели двухполюсников

1.2.1. Разновидности структурно-режимных схем

1.2.2. Переход к диаматричным моделям

1.2.3. Модели двухполюсников.

1.3. Диаматричные и структурно-режимные модели транзисторов и узлов электронных цепей

1.3.1. Модели многополюсников

1.3.2. Модели транзисторов.

1.3.3. Модели узлов электронных схем.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ДИАМАТРИЧНЫЕ УРАВНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СХЕМ С

ПЕРЕМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ В ОДНОРОДНОМ КООРДИНАТНОМ БАЗИСЕ.

2.1. Классы электронных схем с переменной структурой.

2.2. Диаматричный метод узловых напряжений.

2.2.1. Общее уравнение для схем с переменной структурой диаматричного метода узловых напряжений.

2.2.2. Формирование узлового уравнения схемы на основе диаматриц параметров компонент

2.2.3. Формирование узлового уравнения с помощью структурно-режимной схемы

2.3. Диаматричный метод контурных токов.

2.3.1. Общее уравнение для схем с переменной структурой диаматричного метода контурных токов.

2.3.2. Формирование контурных уравнений схемы на основе диаматриц параметров компонент

2.3.3. Формирование контурного уравнения с помощью структурно-режимной схемы

2.4. Составление диаматричных уравнений конкретных структурных состояний

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ДИАМАТРИЧНЫЕ УРАВНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СХЕМ С ПЕРЕМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ В НЕОДНОРОДНОМ КООРДИНАТНОМ БАЗИСЕ.НО

3.1. Классы Н - схем с переменной структурой. . . НО

3.2. Разделение электронных схем на Y - и планарные Z - части.

3.3. Формирование уравнений линейных Н - схем с переменной структурой

3.4. Составление диаматричных уравнений конкретных структурных состояний

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОННЫХ СХЕМ

ДИАМАТРИЧНЫМ МЕТОДОМ.

4.1. Определение неизвестных переменных.

4.1.1. Общие формулы

4.1.2. Особенности раскрытия диаопределителей.

4.2. Схемные функции электронных схем.

4.3. Особенности решения уравнений электронных схем в неоднородном координатном базисе

4.4. Анализ устойчивости схем.

4.5. Анализ чувствительности схем

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка диаматричных методов анализа электронных схем с переменной структурой»

Технической основой высокоэффективных систем автоматизации и электрофикации являются электрические и электронные цепи различного назначения, которые на современном этапе характеризуются усложнением и ужесточением требований к их характеристикам и параметрам. Это требует разработки и развития более эффективных методов теоретических исследований, применения вычислительной техники. Среди основных линий развития науки и техники в решениях ХХУТ съезда КПСС [i] поставлена задача -расширять автоматизацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники.

Важной составной частью системы автоматизированного проектирования электронной аппаратуры являются математическое и информационное обеспечения, представляемые математическими моделями, методами и алгоритмами для решения проектных задач [56, 65, 72, 92, 101, 117] .

В настоящее время достаточно глубоко разработаны вопросы анализа электрических и электронных цепей с постоянной структурой [2, 3, 7, 9, 12, 14, 25, 30, 31, 38, 54, 58, 60, 62, 64, 67, 69, 71, 89, 90, 100, 108, 117] . Что касается цепей с переменной структурой, несмотря на наличие большого числа публикаций [б, 16, 19, 20, 24, 26, 28, 29, 34, 35, 36, 45, 49, 50, 52, 57, 59, 61, 91, 98, 103, 116, 127, 129] , вопросы расчета таких цепей нельзя считать достаточно проработанными.

К числу недостатков существующих методов анализа цепей с переменной структурой можно отнести недостаточную формализованное^ и громоздкость исходной модели (например, матрицы)

35, 36] и сложность перехода от исходной модели при разных структурах к моделям конкретных структурных состояний. Неудобства возникают и при составлении каждый раз отдельных моделей для различных конкретных структурных состояний цепи и при необходимости получения решений в общей (буквенной) форме.

Разработка высокоформализованных методов анализа цепей с переменной структурой, свободных от вышеперечисленных недостатков,является актуальной задачей в связи с требованиями к САПР таких цепей и возрастающими темпами роста с каждым годом номенклатуры устройств, построенных на базе цепей с ключевыми элементами.

Предметом исследования данной работы являются цепи с переменной структурой, т.е. электронные цепи и цепи с ключевыми элементами, которые являются составной частью радиоэлектронных,преобразовательных и импульсных систем различных назначений и ЭВМ.

Целью исследований является разработка методов и алгоритмов символьного анализа электронных цепей с переменной структурой на межкоммутационном интервале без учета малых сопротивлений проводящих ключей и малых проводимостей запертых. В соответствии с этим в работе решаются следующие задачи:

1. Разработка моделей компонентов схем с переменной структурой и разработка эффективных алгоритмов формирования общих диаматричных уравнений схем в однородном и неоднородном координатных базисах и перехода от них к уравнениям конкретных структурных состояний.

2. Разработка алгоритмов исследования уравнений конкретных структурных состояний, т.е. вычисления неизвестных переменных, схемных функций, определение устойчивости и чувствительности схем в символьной форме и исследование эффективности разработанных методов на примерах.

Методы исследования. Теоретические вопросы диссертационной работы опираются на теорию электрических и электронных цепей,алгебру диаматриц и аппарат диаопределителей, изоморфных соответственно алгебре матриц и аппарату определителей, а также алгебру структурно-режимных схем подобной алгебре схем замещения.

Согласно предлагаемому методу общее уравнение всей цепи формируется всего один раз, а от него производится формализованный переход к уравнениям любых конкретных структурных состояний. Здесь выигрыш на этапе составления модели и символьных выражений переменных, схемных функций и др. достигается за счет применения алгебры диаматриц и аппарата диаопределителей [105, 106] .

Выбор вышеуказанных алгебр и аппаратов при решении поставленных в диссертации задач продиктован следующими их достоинствами: математическая модель компоненты электронной цепи в виде неопределенной диаматрицы является более упрощенной,т.е. содержит меньшее число символов, чем неопределенная матрица, что приводит к мобилизации малого объема памяти вычислительной машины; по сравнению с матричными методами переход от схемы к диаматрич-ному уравнению и обратно гораздо облегчается за счет упрощения диаматричных моделей компонент и применения алгебры структурно-режимных схем; аппарат диаопределителей является более эффективным для составления выражений определителей в буквенной и буквенно-численной форме, удобной для техники машинного счета; диаматрицы с положительными членами, что присуще обратимым цепям всегда раскрываются без дубликаций; в большинстве случаях выражения диаопределителя (определителя) необратимой цепи получается без сокращающихся членов, что обусловлено возможностью применения одной из трех теорем диаразложения и преобразований из алгебры диаматриц.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и двух приложений, изложенных на 238 страницах машинописного текста и включающих 40 страниц таблиц и 18 страниц рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая электротехника», Рахимова, Замира Гафировна

ВЫВОДЫ

Г. Из-за гибкости выбора базиса в неопределенной диаматрице по сравнению с матричными методами всегда можно добиться, чтобы один из независимых контуров или узлов четырехполюсника, на входе и выходе которого определяются переменные воздействия и реакции, были совмещены с базисом. Вследствии этого для вычисления схемных функций в однородном и неоднородном координатных базисах достаточно использовать четыре вида диаопределителей.

Приведенные критерии и составленная таблица дают возможность выбрать одну из трех теорем диаразложения для получения символьного выражения диаопределителя без сокращающихся членов.

2. Анализ устойчивости на основе разработанного способа перехода от скобочного выражения диаопределителя к его выражению в виде полинома комплексного переменного р легко осуществляется применением известных критериев устойчивости.

3. Задачу анализа чувствительности диаматричным методом можно решить двумя путями, т.е. путем прямого дифференцирования символьного или численно-символьного выражения схемной функции или путем дифференцирования ее же, выраженной через диаминоры. Установлено, что в рассматриваемом методе для анализа чувствительности первого порядка не требуется вычисления двойных суммарных диаминоров.

Разработанный алгоритм, использующий третью теорему диаразложения, позволяет по несложным единым правилам вычислить все ранее известные виды диаминоров и ряд новых и удобен для машинного расчета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ табличных моделей компонент электронных схем показывает, что математическая модель в виде неопределенной диаматрицы всегда содержит меньшее число символов по сравнению с неопределенной матрицей. Вследствии этого потребуется меньший объем машинной памяти при хранении неопределенной диаматрицы, чем в случае обычных матричных моделей. Укороченные диаматричные модели могут содержать меньшее число символов по сравнению с аналогичными матричными моделями при некоторых вариантах выбора базиса.

2. Любая У-схема, содержащая идеальные и неидеальные ключи, пассивные r , l , С - элементы, источники тока, неидеальные и идеальные источники напряжения, а также зависимые источники тока, управляемые напряжением, описывается диаматрич-ным уравнением вида

YK + YJ*ff=? + Yr% I, Vi-Uj = Е где впервые матрица диаматрица разделена на сумму диаматриц идеальных, неидеальных ключей и неключевых элементов, анализ расположения единиц в первой из которых для т -го состояния ключевых элементов дает возможность сократить порядок первого уравнения данной системы путем формальных несложных преобразований.

3. //-схема, содержащая идеальные и неидеальные ключевые и неключевые элементы, описывается диаматрично-матричным уравнением вида

K^JK*Z.)i I +KJJ -Е + % + Y.)PU = J где диаматрицы Y- и Z- параметров составляют отдельные блоки и также состоят из сумм диаматриц идеальных, неидеальных ключей и неключевых элементов, которые содержат оператор р не выше первого порядка, что позволит эффективно использовать традиционные методы численного решения при анализе схем диаматричным методом.

4. Переход от общего диаматричного уравнения схемы с переменной структурой к уравнениям конкретных структурных состояний по предложенным правилам легко осуществить без возвращения к схемным моделям цепи на основе диаматриц идеальных и неидеальных ключевых элементов и информации о состоянии последних.

5. На этапе проектирования для получения выражений переменных и системных функций в символьной форме приемлемым является метод диаматриц и диаопределителей.

Для вычисления схемных функций в однородном и неоднородном координатных базисах достаточно использовать четыре вида диаопределителей, т.к. из-за гибкости выбора базиса в неопределенной диаматрице по сравнению с матричными методами всегда можно добиться, чтобы один из независимых контуров или узлов четырехполюсника, на входе и выходе которого определяются переменные воздействия и реакции, были совмещены с базисом. Выбором подходящей теоремы диаразложения можно обеспечить отсутствие дубликаций в символьном выражении диаопределителя.

6. Анализ устойчивости на основе разработанного способа перехода от скобочного выражения диаопределителя к его выражению в виде полинома комплексного переменного р легко осуществляется применением известных критериев устойчивости.

Задачу анализа чувствительности диаматричным методом можно решить двумя путями, путем прямого дифференцирования символьного или численно-символьного выражения схемной функции или путем дифференцирования ее же,выраженной через диаминоры. Установлено, что в рассматриваемом методе для анализа чувствительности первого порядка не требуется вычисления двойных суммарных диаминоров. Разработанный алгоритм, использующий третью теорему диаразложе-ния, позволяет по несложным правилам вычислить известные виды диаминоров и ряд новых и удобен для машинного расчета.

7. Разработан комплекс программ символьного анализа электронных схем, выполняющий формирование неопределенной диаматрицы, переход от нее к укороченной диаматрице при заданном базисе, вычисление диаопределителя и диаминоров, что позволяет вычислить схемные функции, при представлении исходной информации о цепи в виде структурно-режимной схемы.

Внедрение программ в Ташкентский электромеханический завод и НИИ "Алгоритм" позволило улучшить технические характеристики электронных устройств и сократить вычислительные затраты при их проектировании, что дало соответственно экономический эффект в 21 и 27 тыс.руб.