Разработка диетотерапии больных с ишемической болезнью сердца при оперативных вмешательствах на сердце и сосудах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Богданов, Альфред Равилевич

  • Богданов, Альфред Равилевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 214
Богданов, Альфред Равилевич. Разработка диетотерапии больных с ишемической болезнью сердца при оперативных вмешательствах на сердце и сосудах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2007. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богданов, Альфред Равилевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез ишемической болезни сердца.

1.2. Значение фактора питания в развитии и прогрессировании ишемической болезни сердца.

1.3. Современные методы кардиохирургии и их значение в лечении ишемической болезни сердца.

1.4. Методы исследования потребностей в веществах и энергии.

1.5. Клинико-метаболические особенности больных, подвергаемых оперативным вмешательствам на сердце и сосудах.

Глава П. Материалы и методы исследования.

2.1 Дизайн исследования.

2.2 Характеристика методов исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.*.

2.2.2. Исследование фактического питания больных.

2.2.3. Оценка метаболических потребностей в веществах и энергии.

2.2.3.1. Исследование профиля физической активности.

2.2.3.2. Исследование основного обмена.

2.2.3.3. Нагрузочная респираторная калориметрия.

2.2.3.4. Расчет приближенных потребностей в пищевых веществах и энергии.

2.2.4. Инструментальные методы исследований.

2.2.4.5. Электрокардиографические исследования.

2.2.4.6. Эхо-кардиография.

2.2.4.7. Селективная коронароангиография.

2.2.5 Лабораторные методы исследований.

2.3. Модификация рациона питания больных в отделении сердечнососудистой хирургии.

2.4 Характеристика специализированных продуктов с заданным химическим составом и биологически активных добавок к пище, использованных в диетотерапии.

2.4.1. Характеристика специализированного продукта «Нормопротеин».

2.4.2. Характеристика смеси для энтерального питания «Нутриэн стандарт».

2.4.3. Характеристика биологически активных добавок к пище. "

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава III. Результаты исследования.

3.1. Результаты оценка фактического питания больных.

3.2. Исследование клинико-метаболического статуса больных.

3.2.1. Оценка клинического статуса больных.

3.2.1.1. Жалобы, анамнез и физикальный осмотр больных.

3.2.1.2. Результаты инструментальных методов исследования.

3.2.1.3. Результаты биохимических исследований.

3.2. 2. Исследование параметров энергетического и нутриентного обмена.

3.2.2.1. Исследование метаболических параметров больных в состоянии основного обмена.

3.2.2.2. Исследование физической активности больных.

3.2.2.3. Исследование метаболических параметров при физической нагрузке.

3.3. Анализ диетотерапии в кардиохирургическом стационаре.

3.4. Оценка эффективности диетотерапии у кардиохирургических больных.

3.4.1. Оценка влияния диетотерапии на клинический статус больных.

3.4.2. Оценка влияния диетотерапии на результаты инструментальных методов исследования.

3.4.3. Оценка влияния диетотерапии на результаты лабораторных исследований.

3.4.4. Оценка влияния диетотерапии на метаболические параметры кардиохирургических больных.

3.4.4.1. Исследование энергетического обмена на фоне диетотерапии.

3.4.4.2. Исследование нутриентного обмена на фоне диетотерапии.

Глава IV. Заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка диетотерапии больных с ишемической болезнью сердца при оперативных вмешательствах на сердце и сосудах»

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - это ишемическое поражение миокарда, развивающееся в 97 - 98% случаев вследствие коронарного атеросклероза [Ройтберг Г.Е., Струтынский А.В., 2003]. ИБС остается одной из главных причин смертности населения в большинстве стран мира [Menotti А, Lanti M, 2007, Аронов Д. М., 2002, Госкомстат, 2003] и составляет, по данным ВОЗ, около 53% от числа всех сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Распространенность ИБС, инвалидизация и социальная дезадаптация больных [American Heart Association, 2003, Menotti A, Lanti M, 2007, Kabir Z., 2007, Аронов Д. M., 2002, Константинов B.B., Жуковский Г.С., 1999, Шальнова СА., Оганов Р.Г., 2004], неуклонно прогрессирующее течение заболевания, резко снижающее качество жизни [Kang N, Tsang VT, 2006], недостаточная эффективность применяемого лечения [Аронов Д.М., Лупанов В.М., 2004] — делают необходимым поиск новых подходов к диагностике и лечению данной патологии [Lanti M., 2007, Saghafi H., Mahmoodi M.J., 2006, Аронов Д.М., Лупанов B.M., 2004, Menotti A, Lanti M., 2007, Jolly CA., 2005, Saghafi H., Mahmoodi M.J., 2006, Аронов Д.М., Лупанов B.M., 2004, Оганов Р.Г. 1999].

Наиболее тяжелым, в клиническом и прогностическом плане, классом больных ИБС являются пациенты с высоким риском развития фатального инфаркта миокарда [Sukhija R, Mehta JL, 2007, Arslan U., Balcioglu A.S., 2006, Walczak A, Pawelec M, 2005, Kofoed K.F., Bangsgaard R., 2002]. У этих больных возможности консервативной терапии во многом исчерпаны [Giardini A, Specchia S, 2007, Racine N, Rouleau JL., 2006, Fujii N, Asano R, 2007, El-Hamamsy I., Cartier R., 2006]. В связи с этим, в последние годы, данная патология все больше рассматривается как преимущественно хирургическое заболевание [Schupfer С.А., 2007, Testa L, van Gaal W, 2007]. Развитие эндоваскулярных технологий существенно повлияло на выживаемость больных с тяжелым коронарным атеросклерозом и позволило расширить показания для активного хирургического ведения пациентов страдающих ИБС [Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г.

- 2000, Rossi AF, Khan DM, 2005, Sukhija R, Mehta JL, 2007, Rogers W.J., 1990, Testa L, van Gaal W, 2007, de Canniere D, Wimmer-Greinecker G, 2007]. За последние десятилетия операции на сердце и сосудах превратились в наиболее распространенные среди хирургических вмешательств в мире [Testa L, van Gaal W, 2007, Fujii N, As ano R, 2007, Arslan U., Balcioglu A.S., 2006] .Таким образом, в ближайшие годы следует ожидать прогрессивного роста больных, перенесших оперативные вмешательства сердце и сосудах [АСС/АНА, 2004, ACC/AHA/SCAI, 2006, Uehara Y., Shimizu M., 2007, El-Hamamsy I., Cartier R., 2006, Gulbins H, Pritisanac A, 2004, Arslan U., Balcioglu A.S., 2006, Fujii N, Asano R, 2007, Racine N, Rouleau JL., 2006, Testa L, van Gaal W, 2007].

В тоже время, в последние годы обозначилась серьезная проблема снижения эффективности хирургического лечения ССЗ [Femandes AM, Mansur AJ, 2004; Allen SW, Gauvreau K, 2003, Dar MI, Manan AU, 2007, Ngaage D.L., Cowen M.E., 2007, Feit F., Brooks M.M., 2000; Sra J, Dhala A, 1999, Sukhija R, Aronow WS, 2007, Whitson BA, Huddieston SJ, 2007, John R., Lietz K., 2007, Da Costa A., 2004, Benavidez OJ, Gauvreau K, 2007, Whitson BA, Huddieston SJ, 2007, Novick RJ, Fox SA, 2007]. Считается, что в основе этого лежит развитие атерогенного рестеноза, прогрессирование атеросклероза в нативных артериях и шунтах [Fyfe A, Perloff Ж, 2005, de Lorgeril M, Salen P., 2003, Оганов Р.Г. 1999, American Heart Association. 2004, Alpert J.S., Thygesen K., 2000, Sukhija R, Aronow WS, 2007, Kimmerle R., Wimmer T., 1994], а также формирование хронической сердечной недостаточности у этих больных [Temporelli P.L., 2006, Ngaage D.L., Cowen М.Е., 2007, Kofoed K.F., Bangsgaard R., 2002, Machackova J., Barta J., 2006, Massin M., 2007, Temporelli P.L., 2006, Sukhija R, Aronow WS, 2007, Novick RJ, Fox SA, 2007, de Canniere D, Wimmer-Greinecker G, 2007, Filsoufi F, Rahmanian PB, 2007, John R., Lietz K., 2007, Оганов Р.Г. 1999]. Огромное значение в прогрессировании атеросклеротических процессов в коронарном русле и хронической сердечной недостаточности (ХСН) придается продолжающемуся и в послеоперационный период действию известных факторов риска атерогенеза [Nürnberger J, Kribben А, 2007, Guallar Е., Banegas J.R., 1994, Palmiero P, Macello M, 2006, Wilding J, Finer N., 2006; Kahn HS., 2006; Schneider HJ, Klotsche J, 2006, Menotti A, Lanti M, 2007] и, в первую очередь, фактора несбалансированного питания [Ovesen LF., 2005, Jolly CA., 2005, Dauchet L, Ferneres J, 2004, Srinath Reddy K., Katan M.B., 2004, Nettieton J.A., Steffen L.M., 2007, Маль Г.С.,

2004, Трубачева И.А., Хлынин С.М., 2004]. Таким образом, разработка обоснованных диетологических подходов в лечении кардиохирургических больных может сыграть существенную роль в улучшении клинического течения заболевания, качества жизни и прогноза этих больных [Srinath Reddy К., Katan М.В., 2004, Paillard F., 2003].

Считается доказанным, что одним из факторов, вызывающих нарушения гомеостаза сердечно-сосудистой системы, является несбалансированное питание. [Климов А.Н., 1989; Лукомский П.Е. и соавт., 1971; Мартынов А.И., 1994; Оганов Р.Г., 1994; Чазов Е.И., 1995; Аронов Д.М., Лупанов В.М., 2004, Гофман Я. Б., Магнитский А. В., Погожева А. В., 2003., Самсонов М. А., 1998, Walczak A, Pawelec M,

2005, Forchielli ML, McColl R, 1994, Ortega RM. 2006, Jolly CA., 2005, Hermsdorff H.H., Volp A.C., 2007, Hu F.B. 2007]. В настоящее время основные принципы диетотерапии сердечно-сосудистых заболеваний общеизвестны и бесспорны [Оганов Р.Г., 1999; Титов В. Н. , 2001, Савельева Л. В., 2003; Orekhov А. N. et al., 1998; Toñ U, Kristoffersen LH, 2007, Srinath Reddy K., Katan M.B., 2004, Bourdel-Marchasson I., Emeriau J.P., 2001, Latner J.D., 2007, Massin MM, Hovels-Gurich H, 2007, Srinath Reddy K., Katan M.B., 2004, Bourdel-Marchasson I., 2001]. В основе современного развития кардиологической диетологии лежит учение о нутриметаболомном статусе кардиологических больных [Тутельян В.А., Васильев A.B., 2006], позволяющем проводить метаболически обоснованную диетотерапию. Работы, посвященные изучению различных параметров метаболизма у больных ИБС, немногочисленны, а их результаты весьма вариабельны [Thompson PD, Franklin ВА, Balady GJ, 2007, Lennie T.А., 2006, Алмазов В.А., Благосклонная Я.В., 1999, Gorelik О., Almoznino-Sarafian D., 2003, Денисова H.H., Щегольков A. M., 2005]. Исследования этих процессов у кардиохирургических больных (КХБ) носят единичный характер или касаются только отдельных нутриентов [Hausenloy DJ, Yellon DM., 2007, de Lorgeril M, Salen P., 2003, Walczak A, Pawelec M, 2005]. При этом очевидная тяжесть заболевания кардиохирургических больных, выражающаяся в снижении систолической функции сердца и перфузионной способности сердечно-сосудистой системы в целом [Filsoufi F, Rahmanian PB, 2007, Sukhija R, Mehta JL, 2007, Chonchol MB, Aboyans V, 2007, Filsoufi F, Rahmanian PB, 2007, Kofoed K.F., Bangsgaard R., 2002], ограниченности их физической активности [Walczak А, Pawelec M, 2005, Kofoed K.F., Bangsgaard R., 2002], операционном стрессе, неизбежно приводит к нарушениям водно-электролитного [Paillard F., 2003, Мазур H. А. 2002, Walczak A, Pawelec M, 2005, Chonchol MB, Aboyans V, 2007], энергетического [Paillard F., 2003, Богданов A.P., Погожева A.B., Голухова Е.З. 2007] и нутриентного обменов, т.е. параметров метаболического статуса [Walczak А, Pawelec M, 2005, Kofoed K.F., Bangsgaard R., 2002]. Таким образом, патогенетическая сущность изменений обменных процессов больных кардиохирургического профиля, все еще четко не определена [Arslan U., Balcioglu A.S., 2006, Алмазов В.А., Благосклонная ЯЗ., 1999]. Отсутствие целостного представления о характере обменных процессов затрудняет прогнозирование исхода заболевания и обоснование целесообразности выбора диетотерапии [Uehara Y., Shimizu M., 2007]. Это диктует необходимость поиска закономерностей влияния тяжелого соматического статуса на течение обменных процессов организма и соответствующие им пищевые потребности [Zhang J, Jamieson WR, 1998, Whitney EJ, Krasuski RA, 2005]. Бесспорным остается утверждение, что пациенты с терминальными формами ИБС и, особенно, подвергаемые оперативным вмешательствам, нуждаются в иных диетологических подходах, отличных от общепринятых, разработанных для больных, находящихся на начальных стадиях развития ИБС [Gaytan R.J., Prisant L.M., 2001, de Lorgeril M, Salen P., 2003, Paillard F., 2003]. В связи с этим, очевидна необходимость проведения более подробного исследования метаболического статуса больных, подвергаемых кардиохирургическим вмешательствам, для дальнейшей разработки адекватных диетологических подходов в их лечении.

Одним из инструментов кардиологической диетологии является использование продуктов с заданным химическим составом и биологически активных добавок (БАД) к пище направленного антиатерогенного действия [Румянцева О. И., Тутельян М.А., Погожева A.B., 2000, Bell S.J., Goodrick G.K., 2002,

Fillmore C.M., Bartoli L., 1999]. Однако, в большинстве работ приводится оценка влияния специализированных диетологических продуктов на весь класс больных ИБС в целом, без необходимого в этом случае учета тяжести заболевания [Gaytan R.J., Prisant L.M., 2001]. С метаболической точки зрения представляется, что диетотерапия больных ИБС должна быть более дифференцированной, то есть иметь более «адресный» характер [Румянцева О. И., Тутельян М.А., Погожева A.B., 2000, Walczak A, Pawelec M, 2005, Kofoed K.F., Bangsgaard R., 2002]. Таким образом, существует потребность изучения возможностей применения продуктов с заданным химическим составом у больных кардиохирургического профиля. В настоящее время представляет интерес относительно новый класс продуктов с заданным химическим составом антиатерогенного действия — специализированные белковые продукты содержащие легкоусвояемые аминокислоты, пищевые волокна, витамины и минеральные вещества [Самсонов М.А., 1997, Тутельян В.А., Погожева A.B., Васильев A.B., 2003, Fillmore С.М., Bartoli L., 1999, Gaytan R.J., Prisant L.M., 2001]. Перспективным представляется изучение свойств продуктов из данной группы не только у больных со стабильной ИБС, но' и у кардиохирургических пациентов.

Цель и задачи исследования Цель исследования: На основе комплексной оценки клинико-метаболи-ческого статуса больных с ИБС разработать целостную систему диетотерапии для таких пациентов при оперативных вмешательствах на сердце и сосудах.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности фактического питания кардиохирургических больных.

2. Исследовать клинико-метаболический статус кардиохирургических больных.

3. Исследовать характер питания кардиохирургических больных в условиях стационара и оценить его соответствие метаболическим потребностям пациентов.

4. Разработать принципы диетологического ведения кардиохирургических больных в условиях стационара и оценить их клинико-метаболическую эффективность.

Научная новизна

Впервые показано, что для КХБ мужского пола характерен значительный дисбаланс потребления насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот (НЖК/ПНЖК), в то время как у женщин преимущественное значение имеет избыточное потребление простых углеводов, что диктует необходимость коррекции в первую очередь именно этих нарушений.

Впервые использован метод комплексного исследования энерготрат и обмена веществ больных в состоянии покоя и при дозированной физической нагрузке, что позволяет определить их фактические потребности в пищевых веществах и энергии.

Впервые изучен реальный режим физической активности у КХБ, что делает возможным индивидуализировать диетотерапию у них.

Впервые предложены дополнительные метаболические маркеры неблагоприятного прогноза при оперативных вмешательствах на коронарных артериях и установлено, что метаболические нарушения ассоциируются с возрастанием частоты послеоперационных осложнений и повышением риска смерти на фоне прогрессирования декомпенсации ХСН.

Установлено, что метаболически обоснованная диетотерапия обеспечивает достоверное улучшение клинического течения ИБС, положительные изменения метаболического статуса и нормализацию целого ряда биохимических показателей крови у КХБ.

Полученные данные позволяют сформировать новые представления о механизмах развития метаболических нарушений у КХБ в предоперационный и постоперационный периоды, и могут являться основой для индивидуализированной диетотерапии.

Научно-практическая значимость

Предложенный метод комплексного исследования потребностей КХБ в энергии и пищевых веществах в состоянии покоя и при дозированной физической нагрузке может быть использован для оценки фактических суточных потребностей человека в пищевых веществах и энергии.

Впервые разработана метаболически обоснованная диета и система пред-и послеоперационной диетотерапии для КХБ, которая может быть рекомендована для практического использования в стационарах сердечнососудистой хирургии.

Материалы работы отражены в Методических рекомендациях Министерства здравоохранения и социального развития РФ №374-ПД/624. «Диетическая терапии при сердечно-сосудистых заболеваниях», 2006. Результаты исследований используются в учебно-методическом процессе при подготовке специалистов-диетологов (на базе Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН и на кафедре питания РМАПО), а также в практической работе отдела лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН.

Основные положения выносимые на защиту

1. Пациенты, которым показана хирургическая реваскуляризация миокарда, имеют более тяжелый соматический статус, чем больные с ИБС, находящиеся на консервативной терапии, что приводит к существенным изменениям их энергетического и нутриентного обмена.

2. Кардиохирургические больные имеют достоверные особенности фактического питания, которые могут лежать в основе выраженных метаболических нарушений. У мужчин прогностическое значение имеет сочетание гиперкалорийного питания с резко избыточным потреблением НЖК, и одновременным выраженным дефицитом ПНЖК, витаминов группы В и А, у женщин - сочетание избыточной калорийности рациона, высоким уровнем потребления простых углеводов и НЖК. Такие больные нуждаются в специализированном нутриметаболомном обследовании с целью выявления метаболических предикторов высокого сердечнососудистого риска.

3. Применяемый в кардиохирургических стационарах основной вариант диеты не соответствует действительным потребностям больных, поэтому больные нуждаются в специализированной диетотерапии.

4. Модификация диетотерапии кардиохирургических больных на основе уточнения их клинико-метаболического статуса приводит к более быстрому и стойкому улучшению клинического статуса кардиохирургических больных в послеоперационном периоде, что выражается в уменьшении выраженности ангинозной симптоматики и проявлений ХСН

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Богданов, Альфред Равилевич

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что предикторами метаболических нарушений у КХБ могут служить следующие изменения клинического статуса: 3 или 4 функциональный класс стенокардии (р=0,42), суммарный балл по шкале ШОКС более 7,9 (р=0,61), наличие нарушенной толерантности к углеводам (р=0,58), снижение продолжительности активного времени суток до уровня менее 30% (р=0,14).

2. Впервые выявлен метаболический статус кардиохирургических больных: снижение общих суточных энерготрат на 21-36%, снижение скорости окисления углеводов на 36-60%, повышение скорости окисления белка на 9-12%, смещение использования энергетических субстратов в сторону преобладания окисления жиров, что может приводить к усугублению течения ИБС и последующей ее декомпенсации.

3. Впервые предложена методика, позволяющая у кардиохирургических больных дать объективную оценку фактических потребностей в пищевых веществах и энергии, которая заключается в комплексном использовании непрямой респираторной калориметрии в покое и при дозированной физической нагрузке, а также использовании данных расчетных тестов.

4. Впервые исследовано фактическое питание больных, подвергаемых кардиоваскулярным вмешательствам. Выявлены характерные отклонения в питании (отличные от таковых для больных с начальными проявлениями ИБС), наиболее значимыми из которых являются избыточная калорийность (на 60-80%), избыточное потребление насыщенных жирных кислот (на 4968%), холестерина (на 27-32%), легкоусвояемых углеводов (на 12-18%), дефицит потребления полиненасыщенных жирных кислот (на 18-23%), в том числе семейства ю-3 (на 21-39%).

5. Доказана целесообразность оптимизации питания кардиохирургических больных в условиях стационара в соответствии с индивидуальными адекватными метаболическими потребностями: снижение энергетической ценности рациона на 24% для мужчин и на 38% для женщин, содержания углеводов - на 32% и 51%, соответственно, белка и жиров - только для женщин на 20-21%.

6. Установлено, что интегральное нутриметаболомное обследование кардиохирургических больных позволяет направленно модифицировать систему питания в условиях стационара с целью ускорения восстановления метаболического и соматического статуса в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике и планировании диетотерапии кардиохирургических пациентов с ИБС необходимо учитывать не только выраженность основного заболевания, но и оценивать их метаболический статус и состояние фактического питания.

2. При разработке метаболически обоснованной диетотерапии КХБ и оценки эффективности ее использования целесообразно опираться на данные непрямой респираторной калориметрии, которая характеризует энергетический обмен и метаболизм основных нутриентов больных в состоянии покоя и при дозированной физической нагрузке.

3. Для кардиохирургических больных мужского пола следует рекомендовать назначение суточного рациона с содержанием 23% белка, 35% жиров и 42% углеводов от общей калорийности (1800 ккал), для женщин рекомендовано использовать рацион с содержанием 21% белка, 39% жира и 40% углеводов от общей калорийности (1500 ккал).

4. У пациентов, подвергаемых хирургической реваскуляризации миокарда, с целью оптимизации диетотерапии, целесообразно использовать специализированные белковые продукты и БАД к пище - источники полиненасыщенных жирных кислот, в том числе семейства со-3, что позволит увеличить количество легкоусвояемого белка в рационе, модифицировать жирнокислотный состав диеты, а также обогатить ее минорными кардиопротекторными веществами.