Разработка дифференцированного подхода к дренажной хирургии первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Асратян, Гаянэ Камоевна

  • Асратян, Гаянэ Камоевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 112
Асратян, Гаянэ Камоевна. Разработка дифференцированного подхода к дренажной хирургии первичной открытоугольной глаукомы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2015. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асратян, Гаянэ Камоевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................4

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................10

1.1. Основные формы рефрактерной глаукомы...................................10

1.2. Лазерные и хирургические методы лечения глаукомы....................12

1.3. Основные методы профилактики рубцовой блокады вновь созданных путей оттока ВГЖ......................................................................15

1.3.1. Методы коррекции репаративных процессов в хирургии глаукомы.............................................................................15

1.3.2. Виды дренажных устройств..............................................17

Глава 2. ПАЦИЕНТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.....31

2.1. Клиническая характеристика пациентов....................................31

2.2. Методы офтальмологического обследования..............................34

2.3. Использованные модели дренажей...........................................38

2.4. Виды хирургических вмешательств..........................................41

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИГЛАУКОМНЫХ ОПЕРАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ДРЕНАЖЕЙ............48

3.1. Гипотензивная эффективность Ех-РКЕ$8 шунта у пациентов с ПОУГ и артифакией...............................................................................48

3.1.1. Имплантация Ех-РКЕББ шунта как стартовое вмешательство ...48

3.1.2. Оценка эффективности Ех-Р11Е88 шунта у пациентов с ранее безуспешно оперированной глаукомой........................................58

3.2. Гипотензивный эффект ксенопласта у пациентов с ранее оперированной ПОУГ......................................................................................70

3.3.Гипотензивный эффект дренажа глаутекс....................................78

3.4.Гипотензивный эффект дренажа ¡веп..........................................83

3.5.Динамика зрительных функций...................................................86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................89

ВЫВОДЫ...................................................................................94

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................95

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................96

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГД - внутриглазное давление ВГЖ - внутриглазная жидкость ИОЛ - интраокулярная линза ОЗ - острота зрения

ОКТ - оптическая когерентная томография

ОУГ - открытоугольная глаукома

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

РГ - рефрактерная глаукома

СТЭ - синустрабекулэктомия

УПК - угол передней камеры

УБМ - ультразвуковая биомикроскопия

ФП - фильтрационная подушечка

ФУЗ - фокусированный ультразвук

ФЭ - факоэмульсификация

ЦХО - цилиохориоидальная отслойка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка дифференцированного подхода к дренажной хирургии первичной открытоугольной глаукомы»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Основная цель лечения глаукомы - сохранение зрительных функций. Это может быть достигнуто главным образом достижением стойкой нормализации внутриглазного давления в пределах индивидуальной нормы. Существует несколько подходов к решению этой задачи: медикаментозная гипотензивная терапия, лазерное и хирургическое лечение [47]. У большинства офтальмологов есть понимание того, что начинать лечение необходимо с назначения препаратов местного гипотензивного действия, но если принять во внимание тот факт, что среди вновь выявленных больных глаукомой, по разным данным, от 62 до 82% - это пациенты с уже продвинутыми стадиями заболевания, рассчитывать на долгосрочную эффективность местной терапии нет весомых оснований [46]. В связи с этим наиболее надежным способом достижения стойкой нормализации ВГД следует признать хирургические вмешательства. Однако клинический полиморфизм, так характерный для глаукомы, не позволяет ограничиваться универсальным хирургическим пособием, одинаково успешным во всех случаях.

Особенности раневого процесса при антиглаукомных операциях являются мощными факторами, сказывающимися на гипотензивном эффекте хирургического вмешательства. По данным многих авторов, в разные сроки после фистулизирующих операций отмечено повышение внутриглазного давления, основной причиной которого является рубцовая блокада вновь созданных путей оттока. Существующие профилактические приемы, в основе которых лежат методы медикаментозного воздействия на раневой процесс (применение антиметаболитов) или технологические усовершенствования, не всегда дают желаемый результат.

Одним из направлений, имеющих целью повышение гипотензивной эффективности хирургических вмешательств, является применение дренажей и дренажных устройств.

По версии Европейского глаукомного общества, основным условием для применения дренажей в хирургии глаукомы является безуспешность ранее выполненной трабекулэктомии с применением метаболитов (5-фторурацила и митомицина-С). Тем не менее при ряде клинических разновидностей первичной открытоугольной глаукомы, таких как глаукома молодого возраста, глаукома в сочетании с миопией, глаукома при псевдофакии и афакии, когда вероятность избыточного рубцевания в зоне вновь создаваемых путей оттока велика, применение определенных дренажей в качестве стартового хирургического вмешательства гипотетически можно считать вполне оправданным. Литературных сведений, касающихся именно такого подхода, крайне мало. В связи с этим проблема наиболее рационального подхода к применению дренажей при различных клинических проявлениях глаукомы считается актуальной.

Цель настоящей работы - изучение эффективности и безопасности дренажных устройств в хирургии ПОУГ.

Задачи работы:

1. С учетом конструктивных особенностей дренажных устройств разработать показания и противопоказания для их применения при первичном и повторном хирургических вмешательствах.

2. Изучить гипотензивную эффективность шунтирующих дренажных устройств при первичных и повторных вмешательствах, учитывающих некоторые клинические разновидности первичной открытоугольной глаукомы.

3. Изучить гипотензивную эффективность дренажных устройств, препятствующих формированию избыточного рубцевания в зоне формирования путей оттока внутриглазной жидкости у больных первичной открытоугольной глаукомы при повторных вмешательствах .

4. Изучить частоту и характер интра- и послеоперационных осложнений при использовании шунтирующих дренажей и дренажных устройств, препятствующих развитию избыточного рубцевания.

5. Разработать алгоритм тактического подхода при выборе способа и метода хирургического вмешательства с использованием дренажей у больных первичной открытоугольной глаукомой.

Научная новизна:

1. Впервые изучена эффективность и безопасность Ех-РКЕ88 шунта при стартовом хирургическом вмешательстве у пациентов с ПОУГ в артифакичных глазах.

2. Проведен сравнительный анализ результатов эффективности Ех-РКЕ88 шунта при стартовом лечении и в качестве повторного хирургического вмешательства у пациентов с ПОУГ.

3. Изучена эффективность и дана сравнительная оценка дренажей, применяемых для предотвращения склеро-склерального и конъюнктивально-склерального рубцевания.

4. Определены критерии, позволяющие рассчитать скорость ежемесячного прироста ВГД при антиглаукомных операциях с использованием дренажей.

Практическая значимость:

1. Систематизированы показания для имплантации дренажей шунтирующего и сетонового типов.

2. Разработан алгоритм дифференцированного подхода к имплантации дренажей при выполнении антиглаукомных операций, учитывающий клинико-анатомические характеристики и, в случае повторных вмешательств, преимущественную локализацию рубцовой ткани.

Положения, выносимые на защиту:

Микрошунтирование обеспечивает высокий гипотензивный эффект у больных глаукомой в афакичных и артифакичных глазах, особенно при выполнении этой операции в качестве первичного хирургического вмешательства.

В случае повторных операций при выборе эксплантодренажей следует учитывать

- характер и преимущественную локализацию рубцовой ткани в зоне предыдущих хирургических вмешательств;

- корректный выбор типа дренажа, учитывающий клиническую ситуацию, обеспечивает длительный гипотензивный эффект и максимальную безопасность.

Апробация результатов исследования:

Основные материалы диссертационной работы доложены на конференциях: Всероссийская глаукомная школа (г. Санкт-Петербург, 2012); VI Евроазиатская конференция по офтальмологии (апрель 2013 г, Екатеринбург); Научно-практическая конференция с международным участием «Восток-Запад» (г. Уфа, 2013г); Всероссийский конгресс с международным участием «Глаукома на рубеже веков» (г. Казань, 2013); Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2014 (г. Москва, 2014); Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов (г. Астрахань, 2014).

Публикации:

По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, из них в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК - 5.

Реализация результатов работы. Алгоритм дифференцированного

подхода к дренажной хирургии глаукомы внедрен в практику НИИГБ.

8

Личный вклад автора в проведенное исследование. Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в подготовке и проведении всех исследований, апробации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме работы. Вся обработка и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 112 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 40 рисунками и 16 таблицами. Библиографический указатель состоит из 162 источников, из них 66 отечественных и 96 зарубежных. Работа выполнена в ФГБНУ НИИ ГБ под руководством проф. В.П. Еричева.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные формы рефрактерной глаукомы

Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в консервативном лечении глаукомы, проблема хирургического лечения этого заболевания сохраняет свою актуальность [8, 9, 15]. В особенности это касается рефрактерной глаукомы [32]. Это понятие объединяет множество разнообразных клинических разновидностей глауком: ранее безуспешно оперированная первичная открытоугольная глаукома, псевдоэкфолиативная и пигментная ОУГ, псевдофакичная, врожденная и юношеская, неоваскулярная, посттравматическая глаукомы и др.

Среди всех форм рефрактерной глаукомы чаще всего встречается ПОУГ ранее многократно и безуспешно оперированная. Как правило, речь идет о продвинутых стадиях заболевания, когда о гипотензивном прогнозе говорят с большой осторожностью. Наиболее частой причиной неуспеха антиглаукомной операции являются не только прогрессирование дистрофических изменений в дренажной системе глаза, но и морфологические изменения в соединительнотканных структурах, что повышает риск рубцевания тканей в зоне оперативного вмешательства [27, 35,43].

Псевдоэксфолиативная и пигментная глаукома относятся к особо резистентным формам ОУГ. Причиной этого является отложение амилоидоподобного материала на структурах глаза, в том числе в трабекулярном аппарате, впервые описанном в 1923 году Lindberg Y. При пигментной глаукоме, впервые описанной в 1940 году Sugar S., основной причиной повышения ВГД является блокада дренажных путей пигментом.

Псевдофакичная глаукома может развиться после экстракции

катаракты, если диагноз глаукомы не был поставлен до этого. В раннем

послеоперационном периоде причиной повышения ВГД могут являться

остатки вискоэластика в передней камере, продукты асептического

10

воспаления, отек трабекулы, волокна стекловидного тела, выпавшие в переднюю камеру, остатки хрусталиковых масс и др. Одной из причин повышения ВГД в позднем послеоперационном периоде может явиться внекапсульная локализация линзы. Переднекамерная ИОЛ напрямую может повреждать трабекулярную сеть. Однако важно дифференцировать, предшествовала ли глаукома катаракте или является осложнением выполненной экстракции. В этих случаях обращают внимание на данные анамнеза и состояние парного глаза [ 7, 55, 56, 59].

Врожденная глаукома и глаукома молодого возраста возникают в результате аномалий развития плода и могут характеризоваться как изолированным дисгенезом трабекул при отсутствии очевидных аномалий структур глаза или являться синдромом системного заболевания.

Неоваскулярная глаукома связана с образованием фиброваскулярных мембран вследствие хронической ишемии сетчатки, что в свою очередь является нарушением кровообращения и окклюзии ЦВС, пролиферативной диабетической ретинопатии, внутриглазными опухолями и др. Отток внутриглазной жидкости затрудняется из-за блока угла передней камеры фиброваскулярной тканью.

Довольно распространенной формой РГ является посттравматическая глаукома, ассоциированная с проникающими ранениями и контузиями глазного яблока. Обусловлено это развитием грубых анатомических изменений УПК и дренажных путей оттока вследствие как воспаления, так и прямого воздействия травмирующего фактора [21, 57].

Учитывая особо тяжелое течение рефрактерных форм глаукомы, предложена ее классификация по степени рефрактерности [14, 31]. Различают три степени:

I степень - далеко зашедшая ПОУГ, псевдоэксфолиативная и пигментная глаукома, глаукома лиц моложе 50 лет, безуспешность операции на парном глазу;

II степень - ранее оперированная ПОУГ, псевдофакичная глаукома, юношеская глаукома;

III степень - многократно оперированная первичная и вторичная глаукома, неоваскулярная глаукома, увеальная с неоваскуляризацией.

Разнообразие форм РГ заставляет искать новые пути лечения с применением различных методик, направленных прежде всего на борьбу с повышенным рубцеванием зоны хирургического вмешательства.

1.2. Лазерные и хирургические методы лечения глаукомы

Чаще всего хирургическому лечению предшествует разной степени длительности медикаментозная терапия, а это в свою очередь может повышать риск избыточного рубцевания в раннем послеоперационном периоде по разным причинам, в том числе и токсического действия консервантов [44, 143]. При длительном неконтролируемом консервативном лечении гораздо чаще происходит переход заболевания в последующую более тяжелую стадию. Хирургическое же лечение, особенно на ранних стадиях, может обеспечить более выраженное снижение ВГД и создать реальные условия для стабилизации зрительных функций.

Многочисленные антиглаукомные операции можно разделить на следующие группы по механизму снижения ВГД:

- улучшающие отток по естественным путям;

- создающие новые пути оттока;

- угнетающие продукцию камерной влаги.

Улучшение оттока по естественным путям чаще всего осуществляется

с применением современных лазерных технологий. К основным

направлениям относят иридэктомию, трабекулопунктуру, трабекулоспазис.

Но лазерное лечение целесообразно применять на ранних стадиях

заболевания, потому что в развитой и далеко зашедшей стадии в силу

выраженных дистрофических изменений в дренажных путях эффективность

проводимой терапии значительно снижается. К недостаткам лазерной

12

терапии относят кратковременность эффекта, развитие реактивного синдрома. При этом частота осложнений прямо пропорциональна мощности и экспозиции лазерного воздействия [29, 30].

Другим методом улучшения оттока по естественным путям является непроникающая глубокая склерэктомия, предложенная в 1989 году Федоровым С.Н. и Козловым В.И. [42]. При этой операции число осложнений минимально, поскольку операция не сопровождается вскрытием глазного яблока, но ее применение при рефрактерной глаукоме не может быть оправданным в связи с очевидной ее неэффективностью [61, 121].

К операциям, направленным на создание новых путей оттока, относят антиглаукомные вмешательства фистулизирующего типа. Все современные фистулизирующие операции основаны на предложенной в 1968 году Cairns J. трабекулэктомии [74]. Впоследствии эта операция была модифицирована многими авторами. Эффективность данных операций зависит от многих факторов: стадии глаукомного процесса, исходных цифр ВГД, длительности медикаментозного лечения, числа предшествующих антиглаукомных операций. Несмотря на хорошие результаты снижения ВГД при антиглаукомных фистулизирующих операциях, частота и характер осложнений отличаются от операций фильтрующего типа.

В ряде случаев при неэффективности фистулизирующих операций, а также при терминальной болящей глаукоме прибегают к циклодеструктивным вмешательствам, цель которых заключается в снижении ВГД путем угнетения продукции внутриглазной жидкости. Первые упоминания о данном методе относятся к 1933 году. Weve Н. воздействовал на цилиарное тело переменным электрическим током высокой частоты и большой силы, что в свою очередь приводило к повышению температуры в тканях [160].

В 1936 году Vogt А. предложил пенетрирующую циклодиатермотермию. В связи с большим числом осложнений, таких как

длительная гипотония, атрофия хориоидеи, прогрессирование катаракты, увеиты, фтизис и др., широкого распространения эти методы не получили.

С развитием криохирургии в 1950 году Bietti G. предложил воздействовать низкими температурами на цилиарные отростки для снижения продукции ВГЖ [71]. Кристаллы льда, образующиеся во внеклеточном пространстве, механически повреждают клеточные мембраны. Одновременно происходит дегидратация в клетках, повышается количество электролитов в них, что приводит к дополнительной гибели клеток. Недостатком данного метода является кратковременный эффект, однако щадящий характер процедуры позволяет использовать его и в настоящее время.

Позже альтернативой циклокриотерапии стало воздействие на цилиарное тело лазерной энергией. В 1961 году Weekers R. применил транссклеральную ксеноновую фотокоагуляцию цилиарного тела [159]. В настоящее время для транссклеральной циклофотокоагуляции используют ИАГ- лазер, полупроводниковый диодный и криптоновый лазеры [16, 18, 23, 54]. Разработаны методики эндоскопической лазерной циклокоагуляции.

Имеются сведения о применении фокусированного ультразвука для деструкции цилиарного тела. ФУЗ вызывает атрофию пигментного и беспигментного эпителия цилиарного тела, а также увеличивает «пористость» склеры, что создает возможность фильтрации влаги передней камеры под конъюнктиву [36].

Таким образом большинство циклодеструктивных вмешательств являются относительно травматичными методами. Как правило, к ним прибегают в случаях низких зрительных функций при далеко зашедшей стадии глаукомы, при неоваскулярной глаукоме, при ярко выраженном болевом синдроме, у больных с грубыми Рубцовыми изменениями конъюнктивы.

1.3. Основные методы профилактики рубцовой блокады вновь созданных путей оттока ВГЖ

Рубцевание вновь созданных путей оттока заставляет офтальмологов искать новые пути повышения эффективности дренирования водянистой влаги из передней камеры [2, 10, 13]. В настоящее время можно выделить два основных направления:

- влияние на репаративные процессы в области хирургического вмешательства;

- использование дренажных устройств.

1.3.1. Методы коррекции репаративных процессов в хирургии глаукомы

Большим достижением последних 30 лет явилось применение антиметаболитов: 5-фторурацила (5-РЦ) и митомицина С.

5-фторурацил подавляет фермент тимидилатсинтетазу, угнетая синтез дезоксирибонуклеиновой кислоты, а это в свою очередь снижает пролиферацию фибробластов, уменьшает рубцевание в области вмешательства [33, 37, 65, 153]. Образование нежной рубцовой ткани способствует формированию хорошо функционирующей фильтрационной подушки, которая обеспечивает длительность гипотензивного эффекта. Однако, несмотря на это, появились сообщения о ряде осложнений, связанных с применением препарата, таких как токсико-аллергические реакции тканей глаза и поражения роговицы. Как правило, эти осложнения обратимы. Преимуществом применения 5-ри является возможность его дозированного использования [98, 102, 106, 122, 144, 151, 162].

Позже был предложен противоопухолевый антибиотик с

антиметаболическими свойствами - митомицин С [70, 76, 82, 108]. Первые

результаты были вполне обнадеживающими, однако вскоре были отмечены

осложнения, обусловленные действием препарата: формирование

аваскулярных тонкостенных фильтрационных подушек, приводящих к

наружной фильтрации водянистой влаги и как следствие к длительной

15

гипотонии; появление «гигантских» фильтрационных подушек, нависающих на роговицу. В ряде случаев наружная фильтрация являлась входными воротами для инфекции и причиной развития эндофтальмита [94, 97, 107, 111, 156]. Таким образом, применение антиметаболитов у пациентов должно проводиться с большой осторожностью и строго по показаниям [50, 130, 134].

Имеются данные о применении различных протеолитических ферментов (лонгидаза, коллализин, гиалуронидаза и др.) в послеоперационном периоде. Однако по ряду причин широкого распространения эти препараты не получили [48].

Исследование локального цитокинового статуса у оперируемых больных глаукомой позволило разработать подходы к влиянию на раневой процесс. В офтальмологическую практику был введен метод локальной цитокинотерапии [19]. Изначально метод был апробирован на экспериментальных моделях глаз с проникающими ранениями и ожогами роговицы. Применение цитокинотерапии приводило к быстрому стиханию воспалительного процесса и предотвращению грубого рубцевания роговицы. Это явилось предпосылкой для изучения применения данного метода при антиглаукомных операциях фистулизирующего типа. Полученные данные свидетельствуют о формировании качественно иной рубцовой ткани, отличающейся более выраженной проницаемостью за счет уменьшения пролиферации фибробластов, снижения содержания гликозаминогликанов и формирования ткани с преобладанием коллагена IV типа, способствующего формированию нежной порозной рубцовой ткани, не препятсвующей оттоку жидкости. Помимо этого, цитокинотерапия усиливает антиокислительную активность слезной жидкости, обеспечивая сокращение сроков послеоперационного воспаления. Все это значительно повышает гипотензивную эффективность антиглаукомной операции.

1.3.2. Виды дренажных устройств

Другим подходом в решении вопроса пролонгации гипотензивного эффекта является применение дренажей и дренажных устройств [12, 22, 51, 64]. Первые попытки их использования были предприняты более ста лет назад. В 1886 году французский офтальмолог Wecker D. предложил использовать в качестве дренажа золотую проволоку. Однако большое число осложнений, обусловленных ее дислокацией с частым травмированием структур глаза вынудило офтальмологов отказаться от широкого применения этого метода [158].

Все дренажные устройства можно классифицировать по материалу, из которого они изготовлены, и по их техническим характеристикам. Последние, в свою очередь, можно разделить на две большие группы:

- устройства, осуществляющие активный отток жидкости из передней камеры: дренажи Molten, Krupin, Schocket, Baerveldt, Ahmet, Ex-PRESS шунт;

- устройства, препятствующие избыточному рубцеванию (склеро-склеральному и склеро-конъюнктивальному) и обеспечивающие пассивный ток жидкости из передней камеры: ксенопласт, iGen, HealaFlow, Glautex и др.

В зависимости от материала дренажа выделяют: аутотрансплантаты (из тканей пациента), аллотрансплантаты (из тканей донора), ксенотрансплантаты (из тканей животных), эксплантодренажи (из полимерных металлов). Ауто- и аллотрансплантаты обладают высокой биологической совместимостью с тканями глаза человека, не вызывая выраженных воспалительных реакций, и в свое время получили широкое распространение [17, 38, 45, 49, 53]. Однако в связи с их быстрой биодеградацией не удавалось получить длительный гипотензивный эффект. Ксенотрансплантаты вызывали более выраженную асептическую местную реакцию, в связи с чем их применение в ряде случаев было ограничено. Эксплантодренажи используются в широкой практике и в настоящее время. Материалы для их изготовления очень разнообразны: гидрофильная

пластмасса, полиэтилен, лавсан, силикон, фторопласт и др.[1, И, 34, 52, 60, 62,66].

Волков В.В. провел сравнительный анализ дренажей, изготовленных из силикона, капроновой нити, полиуретановой пленки, фторопласта и получил результаты, свидетельствующие о их преимуществе для достижения максимальной эффективности силиконового дренажа [24,25].

Венгер Г.Е. изучала применение лавсанового дренажа с алмазоподобным покрытием в сочетании с синустрабекулэктомией при лечении далеко зашедшей глаукомы и получила результаты, свидетельствующие об эффективности и безопасности данного дренажа [20].

Среди устройств, способствующих активному оттоку жидкости из передней камеры, в настоящее время самое широкое распространение получили дренажи Molteno, Krupin, Schocket, Baerveldt, Ahmet, Ex-PRESS шунт [114, 133].

Клапан Molteno был предложен в 1968 году. Конструктивно дренаж состоит из трубки (внешний диаметр ее 0,63 мм, внутренний 0,3 мм) и акрилового плато (диаметром 13 мм, площадью 135 мм2). Предполагалось, что за счет такой конструкции жидкость, оттекая из передней камеры и попадая в такое плато, будет всасываться на большой площади [123]. Изначально был предложен вариант размещения дренажного устройства в области лимба. Но в связи с довольно частым формированием гигантских фильтрационных подушек, нависающих на роговицу, было предложено удлинить трубку, для того чтобы фильтрационная подушка локализовалась выше мест прикрепления прямых мышц в области экватора.

Стойкая выраженная гипотония потребовала модификации технологии имплантации дренажа: экстраокулярный конец трубки стали перетягивать рассасывающимся швом (викрил), что временно препятствовало чрезмерному оттоку [117, 127, 131].

В особо тяжелых клинических случаях используют двуплатные

дренажи Molteno [92, 142]. Последние опубликованные данные,

18

представляющие результаты 30-летнего срока наблюдения за пациентами, которым был имплантирован дренаж Molteno, свидетельствуют о высокой эффективности дренажа: лишь в 3% случаев ВГД составило >21мм рт. ст. [86, 124, 125, 155].

Клапан Krupina, предложенный в 1980 году, по конструкции похож на дренаж Molteno, но имеет клапанное устройство. При давлении >12мм рт. ст. происходит открытие клапан, а при давлении <10мм рт. ст. клапан закрывается [73, 91, 150]. Среди осложнений при использовании клапана также отмечают гипотонию в раннем послеоперационном периоде, блокаду трубки клапана; отмечены случаи выпадения трубки из передней камеры и диплопии в послеоперационном периоде [75, 89, 109, 110].

С целью пролонгации гипотензивного эффекта при хирургическом лечении рефрактерной глаукомы в 1982 году Schocket S. в качестве эксплантата использовал силиконовую ленту с желобком [85].

В 1990 году с этой же целью Baerveldt предложил бесклапанный дренаж, состоящий из силиконовой трубки, импрегнированной барием, и овальной пластины, размеры которой могут быть различными (20x13 мм, 32x14 мм, 36x17,5 мм) [88, 115, 116].

В 1993 году Ahmet предложил первое клапанное устройство, представляющее собой силиконовую трубку и полипропиленовый резервуар площадью 184 мм2. Клапан, имеющий толщину 0,9 мм и ширину 13 мм, работает на открытие при давлении 8-10 мм рт. ст. [80, 101].

В 2008 Lee E.K. году провел сравнительное исследование влияния имплантированного дренажа Ahmet на эндотелий роговицы. За время наблюдения (12 и 24 мес.) потеря эндотелиальных клеток составила 15,3 и 18,6% соответственно. Потеря клеток была зарегистрирована больше в верхней половине роговицы, где была установлена проксимальная часть дренажной трубки [113].

Средние показатели эффективности различных дренажей примерно равны и составляют около 70%. При этом среднее снижение ВГД по сравнению с дооперационным составляет 50% [119, 126, 129, 161].

В 1998 году было разработано оригинальное бесклапанное устройство для микрошунтирования при глаукоме. Название шунта Ex-PRESS является аббревиатурой от Excessive Pressure Régulation Shunt System. Ex-PRESS дренаж рассматривается как альтернатива «золотому» стандарту хирургического лечения глаукомы - трабекулэктом и и [95].