Разработка дренажных операций с применением полифиламентной углеродной нити для лечения вторичной посттравматической глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Кравчук Светлана Юрьевна

  • Кравчук Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 164
Кравчук Светлана Юрьевна. Разработка дренажных операций с применением полифиламентной углеродной нити для лечения вторичной посттравматической глаукомы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравчук Светлана Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Современное состояние проблемы диагностики и лечения больных с посттравматической глаукомой (обзор литературы).

1.1. Этиология, классификация, методы диагностики посттравматической глаукомы. Особенности патогенеза и клиники посттравматических

процессов в глазу при посттравматической глаукоме

1.2. Методы хирургического лечения посттравматической глаукомы. Проблематика хирургии посттравматической глаукомы.

1.2.1. Лазерное лечение

1.2.2. Хирургическое лечение

1.2.2.1. Операции, направленные на уменьшение продукции водянистой влаги

1.2.2.2. Операции, улучшающие отток водянистой влаги путем устранения посттравматических изменений

1.2.2.3. Операции, способствующие увеличению оттока водянистой влаги без устранения посттравматических изменений

1.2.2.4. Комбинированные операции

1.3. Применение углеродной полифиламентной нити в эксперименте

Глава II. Материалы и методы исследования 2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы офтальмологического обследования

2.3. Свойства углеродного дренажа

2.4. Методики хирургических вмешательств

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1 Характеристика пациентов

3.2 Предоперационная подготовка

3.3 Особенности оперативного вмешательства

3.4 Сравнительные результаты имплантации углеродного дренажа, клапана Ахмеда и транссклеральной лазерной циклокоагуляции при лечении посттравматической глаукомы

3.4.1 Клинико-функциональные результаты

3.4.2 Гипотензивный эффект хирургического лечения посттравматической глаукомы

3.4.3 Оценка ИЯТ, ОСТ, УЗБМ - исследования в послеоперационном периоде

3.4.4 Ранние и поздние послеоперационные осложнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГО - антиглаукоматозная операция (операции)

ВГД - внутриглазное давление

ВГЖ - внутриглазная жидкость

ГСЭ - глубокая склерэктомия

ДЗН - диск зрительного нерва

ЗУГ - закрытоугольная глаукома

НГСЭ - непроникающая глубокая склерэктомия

ИКА - имплантация клапана Ахмед

ИХД - иридохрусталиковая диафрагма

ЛЦК - лазерная циклокоагуляция

ОКТ - оптическая когерентная томография

ОУГ - открытоугольная глаукома

ПК - передняя камера

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома ПХО - первичная хирургическая обработка СКП - сквозная кератопластика СТ - стекловидное тело

СТЭ - синустрабекулэктомия

СТЭ+УД - синустрабекулэктомия с имплантацией углеродного дренажа

ТИУД - туннельная имплантация углеродного дренажа

ТЛЦК - транссклеральная лазерная циклокоагуляция

УЗБМ - ультразвуковая биомикроскопия

УЗИ - ультразвуковое исследование

УПК - угол передней камеры

ФП - фильтрационная подушечка

ЦХО - цилиохориоидальная отслойка

ЭЭД - эпителиально-эндотелиальная дистрофия

ИЯТ - Гейдельбергская ретинальная томография

ВВЕДЕНИЕ

Одной из актуальных проблем офтальмологии является рефрактерная глаукома, в т.ч. посттравматическая. В РФ ежегодно травму органа зрения получает около 1 млн. человек. Частота посттравматической глаукомы (ПТГ) при повреждении глаза варьирует от 9,2 до 61,4% случаев [111]. В ближайшие сроки после травмы ПТГ выявляется в 12,0-33,0 % случаев, в отдаленные сроки в 27,0-50,0% случаев [22]. Среди населения численность ПТГ достигает 2,0-5,0 % взрослого населения. ПТГ является одной из основных причин слепоты и инвалидности при травмах глаза. ПТГ имеет высокую социальную значимость, слепота при ПТГ может достигать 19,0-83,5 % случаев, при этом чаще всего страдают лица молодого трудоспособного возраста [132, 39]. Инвалидность по причине ПТГ достигает 17,2 - 35,7 % случаев.

Вторичная ПТГ зачастую отягощена наличием склеро-конъюнктивальных сращений, рубцов роговицы, рубцовых изменений дренажной зоны, патологией стекловидного тела, в связи, с чем она достаточно проблематична в своем лечении и вариабельна в его исходах. Даже при проведении лечения у 19,0-83,4 % пациентов заболевание приводит к гибели глаза. Естественным и подтвержденным многочисленными исследованиями является тот факт, что при наличии грубых изменений в глазу, затрудняющих отток внутриглазной жидкости (ВГЖ) медикаментозное лечение неэффективно.

При ПТГ оперативное лечение более эффективно. Нормализация ВГД после оперативного лечения при выполнении адекватной хирургии достигает 82,0 % [39].

В лечении ПТГ наиболее зарекомендовал себя метод дренажной хирургии, особенно, гетерогенные дренажи (на основе коллагена, гидрогеля, силикона), трубчатые и двухкамерные дренажи. В целом, гипотензивная

эффективность дренажной хирургии при ПТГ варьирует от 27,0 до 100,0% случаев [8, 79, 96, 178, 184]. Однако эффективность дренажных операций в отдаленные сроки снижается у 27,0-68,0% прооперированных пациентов по данным разных авторов.

При имплантации дренажей можно столкнуться с нижеследующими недостатками:

1) повышение ВГД вследствие снижения гипотензивных свойств (из-за об-турации интракамерного конца, из-за формирования фиброзной капсулы вокруг наружного конца дренажа, кистозного перерождения фильтрационной подушечки (ФП), вследствие неправильной функции клапанного устройства дренажей типа Ahmed, Krupin, возможен перегиб дренажа при имплантации устройства через плоскую часть цилиарного тела),

2) сложность техники имплантации,

3) устройства не обладают высоким сопротивлением.

Также при имплантации дренажа возможны следующие осложнения:

1) стойкая гипотония вследствие фильтрации рядом с дренажом,

2) длительная цилиохориоидальная отслойка (ЦХО) с возможным риском развития субатрофии,

3) супрахориоидальные геморрагии,

4) синдром мелкой передней камеры (ПК) вследствие чрезмерной фильтрации,

5) гипотоническая макулопатия,

6) формирование коллагеновой кисты,

7) возможно развитие ограничения подвижности глазного яблока и диплопия,

8) эрозия конъюнктивы, дистрофия роговицы,

9) миграция дренажа, прорезывание трубки или концевой платы,

10) формирование «гигантских» ФП,

11) отслойка сетчатки, 11) эндофтальмит.

По мнению некоторых авторов, хотя бы одно из осложнений встречается у 60,0-70,0 % пациентов [172].

Все вышеперечисленное говорит об отсутствии идеального дренажа. Все это ведет к поиску более адекватных операций дренирования. Поэтому ведущим направлением в проблеме хирургии ПТГ является дальнейший поиск биосовместимых материалов для изготовления эксплантодре-нажей, устойчивых к инкапсуляции, безопасных при имплантации, обладающих длительной гипотензивной эффективностью, что обуславливает актуальность данной диссертационной работы.

Для лечения первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) раннее были предложены две методики с использованием серийно выпускаемых углеродных материалов, обеспечивающие, по данным авторов, гипотензивную эффективность в 95,0-97,0 % случаев [78, 28]. Однако результатов отдаленных наблюдений авторы не приводят.

В лечении ПОУГ гипотензивная эффективность имплантации клапана Ахмеда (ИКА) выявлена в 88,1% случаев, транссклеральной лазерной циклокоагуляции (ТЛЦК) в 56,9% случаев. Таким образом, результаты гипотензивной эффективности при имплантации углеродного дренажа у пациентов с ПТГ в связи с тяжестью и рефрактерностью процесса могут быть сопоставимы с ИКА и ТЛЦК.

В 2009-2011 г. в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца под руководством профессора Нероева В.В. и профессора Быкова В.П. проводились экспериментальные исследования по созданию новых дренажных устройств на основе углеродной полифиламентной нити, имплантируемых в ПК через туннельный разрез для регуляции ВГД. Эффективность сорб-

ционных свойств углеродного волокна после его специальной обработки доказана в эксперименте "in vitro"

Углеродный дренаж представляет собой полифиламентную углеродную нить с высокими дренажными функциями длиной 50 мм, изготовленную из активированного углеродного волокна гидратцеллюлозы при температуре в 1000°-1600° С [90,91]. Высокая пористость дренажа обуславливает активные сорбционные свойства. Дренаж пропитан 40%-ным раствором глюкозы, что повышает механическую прочность нити в биологической среде и улучшает её манипуляционные свойства [51]. В ходе эксперимента "in vivo" показана эффективность снижения ВГД, отсутствие побочных эффектов, отсутствие зарастания дренажа фибринозной тканью (зона раневого канала не замещается рубцовой тканью, а сохраняет фисту-лизирующую структуру). В диссертации Белевцевой Т. А. описана трудность имплантации из-за разволокнения и ломкости дренажа [15].

На основании вышесказанного представляется интерес дальнейшее изучение имплантации углеродных полифиламентных нитей в клинических исследованиях при хирургическом лечении ПТГ, модификация техники установки, клиническая апробация и оценка гипотензивных результатов.

Целью настоящего исследования является разработка оптимального варианта использования полифиламентной углеродной нити в качестве дренажа для лечения посттравматической глаукомы на основе клинической оценки ее эффективности.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Апробировать в клинике разработанный раннее экспериментальный способ туннельной имплантации углеродной нити в лечении посттравматической глаукомы.

2. Разработать способ менее травматичной имплантации углеродного

дренажа на основе модифицированной синустрабекулэктомии для лечения посттравматической глаукомы.

3. Оценить клиническую эффективность методов имплантации углеродного дренажа в сравнении с традиционной дренажной и циклодеструк-тивной хирургией посттравматической глаукомы.

4. Оценить информативность ультразвуковой биомикроскопии и оптической когерентной томографии переднего отрезка глаза при имплантации углеродного дренажа.

5. Разработать показания для имплантации углеродного полифила-ментного дренажа при посттравматической глаукоме.

Научная новизна работы

1. Впервые в клинической практике для хирургии посттравматической глаукомы использован дренаж из углеродной полифиламентной нити.

2. Разработаны способы имплантации модифицированного углеродного полифиламентного микродренажа.

3. Определены показания для имплантации углеродного полифила-ментного микродренажа.

4. Доказана клиническая эффективность углеродного дренажа в хирургическом лечении посттравматической глаукомы и высокая информативность ультразвуковой биомикроскопии и оптической когерентной томографии в оценке качества его имплантации.

Практическая значимость работы

1. Проведенное исследование позволяет рекомендовать новый метод дренажной хирургии для лечения посттравматической глаукомы, расширяющий возможности лечения этого заболевания, что обеспечит медицинскую и социальную реабилитацию пострадавших, преимущественно лиц

трудоспособного возраста.

2. Предложены 2 модификации операции с имплантацией дренажа из полифиламентной углеродной нити.

Подготовлена документация для Росздравнадзора на получение разрешения для клинического использования разработанного дренажа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническое исследование дренажа из полифиламентной углеродной нити доказывает обоснованность его применения с гипотензивной целью в лечении посттравматической глаукомы.

2. Клиническая апробация двух методик антиглаукоматозных операций с имплантацией углеродного дренажа выявила преимущества синуст-рабекулэктомии с имплантацией углеродного дренажа по сравнению с туннельной имплантацией углеродного дренажа.

3. Доказано, что предложенный имплант из углеродной полифила-ментной нити предотвращает избыточное рубцевание фильтрационной подушечки, что способствует длительному функционированию созданных путей оттока внутриглазной жидкости.

4. Имплантация углеродного дренажа при посттравматической глаукоме способствует стабилизации внутриглазного давления и сохранению зрительных функций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка дренажных операций с применением полифиламентной углеродной нити для лечения вторичной посттравматической глаукомы»

Апробация работы

Основные результаты исследования и положения диссертации доложены и обсуждены на VII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2014), научно - практической конференции офтальмологов с международным участием, посвященной 50-летнему юбилею кафедры глазных болезней медицинского института РУДН (Москва, 2015), на конференции молодых ученых в РГМУ (Москва, 2015), на Х съезде офтальмологов России (Москва, 2015), а также на межотделенче-

ской конференции ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (24.06.2015).

Реализация результатов исследования

Подготовлена медицинская документация для предоставления в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) на получение разрешения на клиническое применение углеродного дренажа и предлагаемой методики его имплантации.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в печатных изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный ВАК, рекомендованный ВАК МОиН РФ. Получено положительное решение от 21.04.2015 о выдаче патента на изобретение РФ по заявке № 2014106787 «Способ получения углеродного волокнистого микродренажа для офтальмохирургических вмешательств и углеродный волокнистый микродренаж для офтальмохи-рургических вмешательств»

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, включающих описание материалов и методов, результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 1 63 страницах текста, содержит 32 таблицы, 36 рисунков. Указатель литературы включает 214 источников, из них 136 отечественных и 78 зарубежных.

Работа выполнена в отделе травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования (руководитель отдела - д.м.н., проф. Чен-цова Е.В.) Московского научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца (директор института - д.м.н., проф. Нероев В.В). Разработка и изготовление дренажа проводилось на базе АО «Науч-

но-исследовательский институт конструкционных материалов на основе графита «НИИ Графит» (директор Маянов Е.П.).

Личный вклад автора

Диссертантом лично проведен анализ материала и статистическая обработка данных. Она принимала участие во всех операциях, провела полное обследование оперированных пациентов в предоперационном и послеоперационном периоде, а также в отдаленные сроки наблюдения. Диссертантом проведен анализ всех полученных результатов.

Выражаю благодарность своему руководителю д.м.н., проф. Степанову А.В., руководителю отдела травм органа зрения, реконструктивной хирургии и глазного протезирования д.м.н., проф. Ченцовой Е.В., директору института д.м.н., проф. Нероеву В.В. за предоставленную возможность выполнения работы в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.

Глава I. Современное состояние проблемы диагностики и лечения

больных с посттравматической глаукомой (обзор литературы)

1.1. Этиология, классификация, методы диагностики посттравматической глаукомы. Особенности патогенеза и клиники посттравматических процессов в глазу при посттравматической глаукоме

1.1.1. ЭТИОЛОГИЯ

ПТГ может возникнуть при воздействии:

1. механическом

2. химическом

3. радиационном.

ПТГ может возникнуть при различных механических воздействиях на

глазное яблоко:

1. контузии глазного яблока. По литературным данным встречаемость ПТГ после контузии глазного яблока составляет 32,8-57,0 % случаев. По данным В. К. Скрипки в ближайшее время после контузии ПТГ возникает в 32,8 % случаев, в отдаленное время в 50,3 % случаев [108].

2. прободные ранения глазного яблока. По данным В. К. Скрипки, в ближайшее время после прободного ранения ПТГ возникает в 17,6 % случаев, в отдаленное время в 25,8 % случаев.

3. при внутриглазном инородном теле (ИТ).

4. после операций на глазу: экстракции катаракты, кератопластики, операции при отслойке сетчатки, имплантации иридохрусталиковой диафрагмы (ИХД). По данным В. К. Скрипки, в ближайшее время после сквозной кератопластики (СКП) ПТГ возникает в 24,7 % слу-

чаев, в отдаленное время в 33,3 % случаев. По данным более современных литературных источников риск возникновения ПТГ после операции СКП может наблюдаться в 30,0 % случаев [177]. При экстракции катаракты возможно до 16 патогенетических механизмов развития ПТГ [153]. Глаукома вследствие выпадения стекловидного тела (СТ) при экстракции катаракты встречается в среднем в 24,0 % случаев. При имплантации ИХД на глазах с посттравматической аниридией и афакией также возможно развитие ПТГ [117].

При травме глаза могут быть макроизменения, ведущие к ПТГ:

1. рубцы роговицы, роговично-склеральной области, спаянные с радужкой;

2. передние синехии, сращения в ПК, ведущие к ангулярному или органическому блоку угла передней камеры (УПК). Также тракция передних синехий ведет к раздражению цилиарного тела с усилением продукции ВГЖ. Пролиферативная ткань может быть представлена в виде тяжей, шварт и пленок в фильтрационной зоне;

3. травматическая рецессия радужно-роговичного угла. По данным литературных источников, ПТГ может развиться в 4,0 % случаев при протяженности рецессии менее 180 градусов [19];

4. врастание эпителия по раневому каналу в ПК с развитием механического блока УПК;

5. смещение зрачка;

6. задние синехии;

7. дефекты радужки: разрывы и дислокация;

8. повреждение хрусталика: травматический подвывих и вывих хрусталика (факотопическая глаукома), набухание хрусталика (факоморфиче-ская глаукома), выход хрусталиковых масс в переднюю камеру (фако-литическая глаукома) с развитием зрачкового или смешанного блока,

травматического иридоциклита. Факотопическая глаукома при смещении хрусталика возникает в 19,0-78,3 % случаев [37, 108]. Повреждение хрусталика в 29,0-39,0 % случаев ведет к развитию ПТГ. Ущемление хрусталика в кольце цилиарного тела приводит к заднему витре-альному блоку [5].

9. афакия;

10. изменения СТ с формированием переднего или заднего витреального блока;

11. повреждение и рубцевание дренажной зоны;

12. посттравматическая киста ПК;

13. внутриглазное ИТ, как правило, металлическое, с токсическим и химическим воздействием на ткани глаза и отложением соединений металла в трабекулярной зоне;

14. гифема, гемофтальм. Посттравматическая гифема в 50,0 % случаев приводит к развитию ПТГ.

15. химическое или радиационное повреждение эпи - и интрасклеральных сосудов;

16. последствие травматического увеита;

17. ожоги могут вызвать подъем ВГД (в первой фазе за счет простаглан-динового эффекта, повреждения эписклеральных сосудов, в поздней фазе за счет рубцовых сращений).

1.1.2. ПАТОГЕНЕЗ

В патогенезе основными являются следующие факторы:

1. посттравматические изменения

2. нарушение микроциркуляции в сосудистом тракте

3. нарушение иннервации

4. вторичные органические изменения в путях оттока ВГЖ. 1.1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ

В литературных источниках встречаются следующие классификации

ПТГ.

По этиологии:

1. контузионная

2. раневая

3. ожоговая

4. ионизированная

5. химическая

6. хирургическая

По стадиям: I - IV. По уровню ВГД: а, Ь и с.

По патогенетическому механизму, предложеной M.B.Shields et а1. [204]:

1. по механизму открытоугольной глаукомы (ОУГ)

2. по механизму закрытоугольной глаукомы (ЗУГ):

а) по механизму переднего закрытия УПК: контрактура мембран либо контрактура воспалительных преципитатов

б) по механизму заднего закрытия угла: зрачковый блок и др. механизмы смещения радужки со стороны задней камеры.

Патогенетическая классификация ПТГ Гундоровой - Степанова [38]:

1. адгезивная

2. ангулярная

3. геморрагическая

4. рецессионная

5. факотопическая

6. факолитическая

7. витреотопическая (цилиовитреальный блок) на афакичном глазу

8. афакичная глаукома при аниридии

9. неотягощенная глаукома

1.1.4. КЛИНИКА

После травмы глаукома может возникнуть в различные сроки. Так, например, при травматической рецессии УПК ПТГ возникает через несколько (10-20) лет. Также через несколько лет ПТГ может возникнуть при люксации хрусталика в СТ. После контузии с гифемой ПТГ, как правило, проявляется рано [19]. За счет развития рубцового процесса вУПК послеожоговая глаукома развивается через 1,5-3 мес. При гифеме ПТГ может возникнуть и впервые часы, при гемофтальме в отдаленный период времени. В целом, сроки развития ПТГ от момента травмы составляют в среднем 6-12 мес. [11].

Клиническое течение зависит от:

1. вида травмы

2. тяжести травмы

3. особенности травмы

4. течения посттравматического процесса

5. рубцовых изменений.

Клинические проявления:

1. застойная инъекция

2. повышение ВГД

3. отек и помутнение роговицы

4. атрофия радужки

5. деформация зрачка

6. уменьшение глубины ПК и увеличение объёма СТ [63].

7. снижение остроты зрения

8. сужение полей зрения

1.1.5. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

Гониоскопия: механическое закрытие УПК (частичное или полное), возможно смещение кзади корня радужки, грубые глыбки пигмента в тра-бекулах, разрывы трабекул, оторванные участки радужки, возможен цик-лодиализ, особенно при контузии [17], при гониоскопии глаз с постконту-зионной глаукомой могут выявляться склероз и фиброз трабекулярного аппарата.

Ультразвуковая биомикроскопия (УЗБМ): рецессия УПК, ЦХО, частое преобладание переднего механизма блокады УПК (в 85,7 % случаев) [119], сохраненная задняя камера с тенденцией к увеличению ее глубины, также возможно иридокорнеальное сращение в 4,8 % случаев. Однако некоторые структуры переднего отрезка имеют эхографически неуловимую разницу по плотности и плохо дифференцируются [35, 49].

Оптическая когерентная томография (ОКТ) имеет наибольшую разрешающую способность на уровне архитектоники слоев ткани [32]. Однако при выраженной пигментации радужки ОКТ недостаточно четко визуализирует цилиарное тело, также плохо поддается дифференцированию ультраструктуры УПК [179]. Для оценки этих структур описана послойная контактная ОКТ - визуализация [20].

Офтальмоскопия: глаукоматозная экскавация диска зрительного нер-

ва (ДЗН) в далекозашедшей стадии.

Иммунологические нарушения при ПТГрассмотрены в работе Бабаевой А. А. [11]. Происходит активация калликреин-кининовой системы (активность калликреина, истощение прекалликреина) и дисбаланс иммуноглобулинов основных классов.

1.2. Методы хирургического лечения посттравматической глаукомы. Проблематика хирургии посттравматической глаукомы

1.2.1. ЛАЗЕРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Лазерные анатомо-реконструктивные вмешательства при адгезивной глаукоме при сращениях в ПК по данным литературы эффективны в 73,0 % случаев на ранних сроках наблюдения (до 3 мес.) [74]. Виды лазерных вмешательст при ПТГ:

1. лазерную иридэктомию выполняют при глаукоме с афакией и зрачковым блоком.

2. эндолазерная коагуляция и фиксация к склере с дальнейшим ИАГ -лазерным пересечением цилиарного тела предложена проф. Степановым А.В. в 1999 г.

3. ИАГ-лазерная синехиотомия при посттравматической эктопии зрачка при передних синехиях позволяет их пересечь в 70,0 % случаев.

4. комбинированная лазерная кореопластика (лазеркоагуляция смещенного края радужки с одномоментным рассечением сфинктера зрачка на участке эктопии) центрирует зрачок в 89,9 % случаев.

5. комбинированная лазерная корепраксия (коагуляция и деструкция радужки при посттравматическом заращении зрачка) повышает

остроту зрения до 100,0% [56].

1.2.2. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

При ПТГ оперативное лечение более эффективно, т. к. направлено на устранение патогенетического фактора.

По данным Гундоровой Р.А. и Степанова А.В. нормализацию ВГД от оперативного лечения ПТГ наблюдают до 82,0 % случаев [39], некоторые авторы до 92,23 % случаев [143].

При фагогенной, увеальной, геморрагической, витреотопической глаукоме своевременное устранение патогенетического фактора способствует нормализации ВГД [39].

Как правило, что эффективность хирургического лечения в разы выше при выполнении операции в начальные стадии заболевания.

По мнению большинства авторов, в т. ч. Алексеева А.Б. [9], Запуска-лова И.В. [48] при показании оперативного лечения нужно учитывать кли-нико-функциональные особенности травмированного глаза: показатели ВГД, наличие препятствий для оттока ВГЖ, наличие травматических изменений глаза.

В настоящее время существуют следующие подходы к хирургическому лечению ПТГ:

1) операции, направленные на уменьшение продукции водянистой

влаги;

2) операции, улучшающие отток водянистой влаги путем устранения посттравматических изменений;

3) операции, улучшающие отток водянистой влаги без устранения посттравматических изменений: путем имплантации переднекамерных дренажей, дренирования задней камеры, дренирования СТ;

4) комбинированные операции.

1.2.2.1. ОПЕРАЦИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УМЕНЬШЕНИЕ ПРОДУКЦИИ ВОДЯНИСТОЙ ВЛАГИ

Операции, направленные на подавление избыточной продукции водянистой влаги цилиарным телом являются одними из патогенетически обоснованных способов лечения ПТГ. По мнению некоторых отечественных и зарубежных авторов циклодеструктивные операции являются вторым этапом при неэффективности ранее выполненных фистулизирующих операций [104, 196].

Циклодеструктивные операции используют в офтальмологии более 80 лет.

1) Диатермокоагуляция. Weve H. в 1933 г. использовал метод непроникающей диатермокоагуляции путем избирательного воздействия переменным электрическим током на цилиарные отростки. Автор отмечал наличие выраженной гипотонии, с последующим фтизисом глазного яблока, вследствии этого диатермокоагуляция не получила широкого распространения [54].

2) Термокоагуляция предложена Е. Vogt в 1936 г.

3) Криодеструкция^. Bietti в 1950 г. предложил криодеструкцию путем замораживания тканей, ведущую к облитерации сосудов с развитием очага ишемического некроза [148,164, 200, 210]. Зарубежные исследователи (Faran M. F., Tomey K. F., Al Mutlog F. A., Bellows A. R., Benson M. T., Nelson M. E., Herde J., Heuring A. H., Hutz W. W., Haffman P. C., Eckhardt H. B.) после выполнения криодеструкциицилиарного тела отмечали следующие осложнения: а) выраженная гипотония, с последующим фтизисом глазного яблока, б) болевой синдром, в) подъем ВГД, г) воспалительные реакции, д) гифема [163,146,147,171,173]. В связи с этим криодеструкция, также как и диатермокоагуляция не получила широкого распространения.

4) Транссклеральная ксеноно-циклофотокоагуляция. Впервые в 1961

г. Weekers R. применил лазерное воздействие на цилиарное тело.

5) Транссклеральная циклокоагуляция (ТЛЦК). ТЛЦК с использованием инфракрасного лазерного излучения предложил Beckman Н. в 1972 г. [145].

Из отечественных авторов, занимавшихся ТЛЦК можно отметить Волкова В.В. и Качанова А.Б. [26]. В современной литературе по-прежнему продолжаются споры о типе (диод-лазерное или YAG - лазерное) оптимального излучения при ТЛЦК [195, 213].

В современной литературе встречаются следующие физические факторы воздействия на цилиарное тело:

1) низкая температура (исследована в работах И.Л. Стрюковой, И.С. Максимовой [120], З.Ф.Веселовской, И.Б. Жеребко [23]);

2) ультразвук. Из отечественных авторов, занимающихся данным вопросом можно выделить В.П. Еричева [46]. Ультразвуковое воздействие на цилиарное тело при СТЭ предложена в МНИИ им. Гельмгольца. Ход операции: после ультразвуковой СТЭ выполняется базальная иридэктомия, далее производится воздействие на цилиарное тело ультразуком. После проведения операции гипотензивный эффект отмечен в 63,3% случаев без дополнительной медикаментозной поддержки [113].

3) радиочастотное излучение. Гипотензивная эффективность радиочастотного излучения на цилиарное тело рассмотрена в работах В.В. Лузьяниной, Г.П. Смоляковой [76].

4) гамма-излучение. Наиболее подробно изучено J.Pilbauer [199]. Однако гамма-излучение не получило широкого распространения.

Анемизацию цилиарного тела предложил Б.Н. Алексеев в 1986 г. [7].

Для циклэктомии (удаление части цилиарного тела) по данным Пе-ретрухина А. В. характерны следующие недостатки: а) значительная операционная травма, б) высокий процент осложнений (геморрагии, выпаде-

ние СТ, гемофтальм, отслойка сосудистой оболочки, отслойка сетчатки и др.), в) необходимость наличия дорогостоящего оборудования [101].

Инактивация цилиарного тела с помощью инъекцию склерозирую-щего препарата - 0,5% раствор этоксисклерола в дозе 0,1-0,05 мл предложена Зубаревой Н. Л. [53].

Наиболее подробно рассмотрим лазерную циклокоагуляцию. Гипотензивный эффект лазерной циклокоагуляции по данным Нестерова А.П. достигается за счет: а) коагуляционного воздействия на цилиарные отростки, б) стимуляция увеосклерального оттока за счет посткоагуляционной воспалительной реакции [92].

Виды лазерной циклокоагуляции: а) эндоскопическая, б) транскорне-альная, в) транссклеральная. Недостатки транскорнеальной лазерной циклокоагуляции: обязательно наличие прозрачных оптических сред и медикаментозного мидриаза, что не всегда возможно при ПТГ.

Недостатки ТЛЦК: а) процедура болезненна,

б) возможно послеоперационное воспаление,

в) по данным Соколовой Т. Н. возможно развитие стойкого мидриаза при случайном воздействии на корень радужки [109],

г) по данным зарубежных авторов возможна стойкая гипотония (в 15,0 % случаев), фтизис (6,9-9,0 % случаев), снижение остроты зрения (19,0-40, % случаев), отслойка сетчатки [161,174].

В 1990 г. M. Uram предложил эндоскопическую лазерную циклокоагуляцию [205].

Из зарубежных исследователей, занимающихся данным вопросом можно выделить Chen J., Cohn A.R., Lin C.S ., Lin C.S., Murthy G.J., Murthy P.R., Murthy K.R. [153, 185,192]. Согласно данным зарубежных авторов эффективность эндоскопической лазерной циклокоагуляции составляет от 17,0 до 43,0% случаев [136,138,139]. Исследователи выделяют следующие

осложнения после выполнения эндоскопической лазерной циклокоагуля-ции: гемофтальм, гипотония, отслойка сосудистой оболочки, снижение зрения [198, 209]. Из отечественных исследователей, занимающихся вопросом эндоскопической лазерной циклокоагуляции можно выделить Аз-набаева М.Т., Азнабаева Б.М., Кригера Г.С., Корецкую Ю.М., Джафарли Т.Б., Паштаева Н.П., Поздееву Н.А., Маркову А.А. [1, 62, 99]. Согласно исследованиям, проведенным на базе Чебоксарского МНТК под руководством Паштаева Н. П. после проведения эндоскопической лазерной циклокоагуляции отмечается снижение уровня ВГД в среднем на 17 мм рт. ст. Исследователи столкнулись со следующими осложнениями: а) отслойка сосудистой оболочки, б) субкомпенсация уровня ВГД [98].

Также предложены методики выполнения эндоскопической лазерной циклокоагуляции во время ленсэктомии или витрэктомии через pars plana с транспупиллярной визуализацией [165, 197, 202, 214].

1.2.2.2. ОПЕРАЦИИ, УЛУЧШАЮЩИЕ ОТТОК ВОДЯНИСТОЙ ВЛАГИ ПУТЕМ УСТРАНЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

Известны следующие патогенетически обоснованные виды операций, улучшающие отток водянистой влаги путем устранения посттравматических изменений:

1) Реконструктивные операции «открытого» и «закрытого» типов.

а) Реконструкция ПК при наличии рубцовых сращений в ней. По данным Степанова А.В. эффективно разрушение передних синехий [107]. Однако возможно повторное рубцевание в зоне операции.

б) При контузионной глаукоме выполнение синехиотомии, гонио-пластики в сочетании с лазерной трабекулопластикой имеет гипотензивный эффект в 70,0 % случаев, а с дополнительным использованием низко-

частотного ультразвука для реконструктивного и гипотензивного воздействия гипотензивный эффект наблюдается в 70,6% случаев в течение 22,5 лет [47].

2) Факоэмульсификация, ленсэктомия с передней витрэктомией, экстракция катаракты (методом аспирации - ирригации в молодом возрасте) при патологии хрусталика (подвывих, вывих хрусталика в СТ, ПК, набухание хрусталиковых масс). При удалении прозрачного хрусталика отмечается гипотензивный эффект в 78,0 % случаев, однако отмечается ухудшение некоррегированной остроты зрения в 100,0 % случаев. Гундоровой Р.А. и соавт. предложена операция удаления прозрачного хрусталика с субтотальной "закрытой" витрэктомией (для снятия задневитреального блока) с имплантацией заднекамерной ИОЛ (для восстановления анатомических соотношений), тоньше в 5-7 раз собственного хрусталика [36]. По данным авторов при наблюдении 17 глаз гипотензивный эффект отмечался в 83,0% случаев, ухудшения остроты зрения не было[33]. Экстракция травматической катаракты по данным Антоновой Г. К. приводит к стойкой нормализации ВГД [4]. По данным Алексеева А.Б. при люксации в хрусталика в ПК его удаление с одновременной витрэктомией не всегда приносит гипотензивный эффект [9]. Гипотензивный эффект склерогонио-диализа при факотопической глаукоме, подвывихе хрусталика отмечается 92,0 % случаев.

3) Витрэктомия (передняя, задняя закрытого типа) при витреальном блоке.

4) Удаление внутриглазных ИТ.

5) При склерангулореконструкции, предложенной Федоровым С. Н., нормализация ВГД было достигнута в 72,0 % случаев при наблюдении 30 глаз. Возможы осложнения - развитие в послеоперационном периоде катаракты в 38,0 % случаев, зарастание фильтрующей зоны или же гиперфильтрация [127]. Данный способ лечения ПТГ в настоящее время не при-

меняется.

6) Иридоциклоретракция. Разработано множество модификаций иридоциклоретракции:

а) Иридоциклоретракция по Краснову. Предложена им в 1968 г. [69]. Наиболее эффективна при органическом блоке радужно-роговичного угла. Известна также иридоциклоретракция с гониоциклодиализом [70].

б) Комбинированная операция: иридоциклоретракция по М.М. Краснову и дилатация супрацилиарного пространства с циклодиализом по А.П. Нестерову.

в) Фистулизирующая иридоциклоретракция. Разработана в 1981 г. Нестеровым А.П. Гипотензивный эффект от проведенной фистулизирую-щей иридоциклоретракции наблюдается у 73,0 % больных с вторичной глаукомой [95].

г) Субсклеральная иридоциклоретракция в сочетании с глубокой склерэктомией для лечения некомпенсированной глаукомы с ангулярным блоком различного генеза. Предложена в 1988 г. Захаровой И.А. и Махму-товым В.Ю. При наблюдении прооперованных больных в течение 10 лет гипотензивный эффект наблюдался в 94,0 % случаев [132].

д) Известна модификация фильрующей иридоциклоретракции с формированием одного склерального лоскута, лимбэктомией, иридэктоми-ей, клапанным дренированием супрацилиарного пространства - лимбоск-лерэктомия с клапанным дренированием супрацилиарного пространства, предложенная Лапочкиным В. И. и соавт. [75]. При 3 - х летнем наблюдении 53 прооперированных глаз гипотензивный эффект наблюдался в 52 случаях. Имелись сложнения: гифема - 3 глаза, ЦХО - 1 глаз.

е) Ультразвуковая иридициклоретракция предложена Степановым А. В., Кодзовым М. Б., Бахтадзе Н. Р. При помощи ультразвукового микроскальпеля, шпателя выполняют иридоциклоретракцию, разрушение перед-

них синехий через диализную щель, активацию трабекулы. При наблюдении пациентов сроком в 1 год отмечен стойкий гипотензивный эффект

[113].

1.2.2.3. ОПЕРАЦИИ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ УВЕЛИЧЕНИЮ ОТТОКА ВОДЯНИСТОЙ ВЛАГИ БЕЗ УСТРАНЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

ФИСТУЛИЗИРУЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ:

Синустрабекулэктомия (СТЭ) - восстановление путей оттока между УПК и шлеммовым каналом, предложена Cairns J.E. в 1963 г. [151]. По данным авторов гипотензивный эффект СТЭ составляет 85,0% случаев в сроки до 2 лет наблюдения. [212]. Однако при СТЭ возможна гипотония, частота гипотонии разнится по литературным данным от 0,0 % [175] до 38,0 % [155].

А.П. Нестеров в 1983 г. предложил субсклеральную клапанную трабекулотомию, при данной операции гипотензивный эффект наблюдается в 80,0% случаев [92].

Иридосклерэктомия, разработана Ф. Лагранжем в 1905 году.

Трепанация склеры разработана С. Гольтом в 1907 году.

Корнеосклеральная трепанация по Эллиоту преложена в 1909 г.

В 1934 году В.П. Филатов предложил двойную иридэктомию [128] и эта операция получила название 3 своих создаталей: операция по Лагран-жу - Гольту в модификации В.П. Филатова [125].

Синусотомия - вскрытие венозного синуса склеры применялась при интрасклеральной ретенционной глаукоме. Варианты синусотомии: ad interno и ad externo, синусотомия с термокоагуляцией краев склеральной

раны [71].

Также разработаны: синусотомия с трабекулотомией [151], трабеку-лотомия с иридэктомией, фистулизация шлеммова канала с пункцией тра-бекул, синусотомия с ириденклейзисом, гониоциклостомия [170], трабеку-лоциклостомия, фистулизация заднего отдела глаза.

Эффективность глубокой склерэктомии при длительном наблюдении разнится по данным литературы от 80,0 до 94,0% [24, 93].

Известна также операция глубокой склерэктомии с ангулодилятаци-ей. По мнению Салах М. Х. при повышенном риске развития послеоперационной ЦХО и наличия ПТГ данная операция является патогенетически обоснованной. Однако имеется повышенный риск геморрагических осложнений [105].

При выполнении трабекулэктомии с регулируемыми швами в течение 1 года наблюдения гипотензивный эффект был у 100 % больных, однако в 1,5 % случаев возможен риск тяжелейшего осложнения - эндофталь-мита [203].

Интерпретация гипотензивной эффективности фистулизирующих операций по данным различных литературных источников разнится. Среди осложнений фистулизирующих операций встречаются следующие: в 50,060,0% случаев прогрессирование катаракты, в 30,0-50,0 % случаев сужение полей зрения, хронический вялотекущий увеит, развитие кистозно-измененной ФП [93,107].

ОПЕРАЦИИ, УЛУЧШАЮЩИЕ ОТТОК ВОДЯНИСТОЙ ВЛАГИ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРЕДНЕКАМЕРНЫХ ДРЕНАЖЕЙ

Виды дренажей:

I) Дренажи из ткани донора (аллодренажи) и ткани пациента

(аутодренажи):

Аллодренажи: «Аллоплант» (рассмотрен в научных публикациях Мулдашева Э. Р., Корнилаевой Г.Г. [65, 83, 82]), амниотическая мембрана (рассмотрена в научных публикациях Fujishima Н, Shimazaki J. [166]), донорная роговица, капсула хрусталика.