Разработка двухкаскадного тонкопленочного фотопреобразователя с улучшенными характеристиками с применением слоев SiOx:H с нанокристаллическими включениями кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Кукин Алексей Валерьевич

  • Кукин Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 140
Кукин Алексей Валерьевич. Разработка двухкаскадного тонкопленочного фотопреобразователя с улучшенными характеристиками с применением слоев SiOx:H с нанокристаллическими включениями кремния: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2016. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кукин Алексей Валерьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Актуальность применения пс^^Юх:И

1.2. Методы получения слоев пс^^Юх:И

1.3. Особенности слоев пс^^Юх:И полученных методом

плазмохимического осаждения из газовой фазы

1.4. Применение слоев пс^^Юх:И в солнечной энергетике

1.5. Выводы к главе

Глава 2. Методы получения и диагностики слоев пс^Юх и структур на их основе

2.1. Получение образцов слоев пс^^Юх:И

2.2. Подготовка образцов для измерения электропроводности

2.3. Подготовка образцов для проведения просвечивающей электронной

микроскопии

2.4. Изготовление структур ФЭД

2.5. Спектрометрическая эллипсометрия

2.6. Измерение полных спектров оптического пропускания и отражения

2.7. Спектроскопия комбинационного рассеяния

2.8. Измерение температурной зависимости удельной проводимости

2.9. Просвечивающая электронная микроскопия

2.10. Измерение квантовой эффективности структур ФЭП

2.11.Измерение вольтамперных характеристик ФЭП

Глава 3. Исследование влияния параметров процесса плазмохимического осаждения на свойства слоев пс^^Юх:И

3.1. Влияние потока углекислого газа на свойства слоев пс^^Юх:И

п-типа

3.2. Исследование влияния давления в рабочей камере на свойства слоев пс-Si/SiOx:H п-типа

3.3. Исследование влияния мощности разряда на свойства слоев пс^^Юх:Н п-типа

3.4. Исследование влияния потока фосфина на свойства слоев пс^^Юх:Н п-типа

3.5. Исследование влияния потока углекислого газа на свойства слоев пс-Si/SiOx:H р-типа

3.6. Исследование влияния давления в рабочей камере на свойства слоев пс-Si/SiOx:H р-типа

3.7. Исследование влияния мощности разряда на свойства слоев пс^^Юх:Н р-типа

3.8. Исследование влияния потока триметилбора на свойства слоев пс-Si/SiOx:H р-типа

3.9. Анализ результатов исследования слоев пс^^Ю^И

Выводы к главе

Глава 4. Применение слоев пс^^Ю^Н в структуре тонкопленочного солнечного модуля на основе аморфного гидрогенизированного кремния

4.1. Моделирование применения слоев пс^^Ю^Н в структуре тонкопленочного солнечного модуля

4.2. Результаты применения слоев nc-Si/SiOx:H в качестве п-слоя аморфного каскада тонкопленочного солнечного модуля на основе кремния

4.3. Результаты применения слоев пс^^Ю^Н в качестве р-слоя аморфного

каскада тонкопленочного солнечного модуля на основе кремния

Выводы к главе

Заключение

Список сокращений и условыных обозначений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка двухкаскадного тонкопленочного фотопреобразователя с улучшенными характеристиками с применением слоев SiOx:H с нанокристаллическими включениями кремния»

Актуальность темы исследований.

В связи с активным развитием отрасли альтернативной энергетики, технологии, связанные с этим направлением, становятся особенно актуальны. Это определяется в первую очередь с экологичностью данного вида энергии [1] и возможностью электрификации удаленных труднодоступных районов, что немаловажно в условиях России (65% страны имеет децентрализованное энергоснабжение). В связи с этим активно развивается солнечная энергетика. Растет эффективность фотопреобразователей и снижается стоимость получаемой от них энергии. По некоторым расчетам ценовой паритет стоимости энергии от ископаемых и альтернативных источников будет достигнут уже 2022 году [2].

В последнее время большей прогресс достигнут в разработке двухкаскад-ных тонкопленочных солнечных модулей на основе аморфного и микрокристаллического кремния. Системы, базирующиеся на данных модулях, являются одними из наиболее рентабельных по стоимости энергии, что связано с низкой стоимостью их изготовления.

Недостатком данного типа фотоэлектрических преобразователей является сильная фотоиндуцированная деградация аморфного каскада, связанная с эффектом Стеблера-Вронского[3]. Применение в структуре солнечного модуля входного широкозонного окна и промежуточного отражателя на основе слоев SiOx с наноча-стицами кремния позволяет уменьшить толщину собственного слоя аморфного каскада без снижения его эффективности, что позволяет уменьшить влияние эффекта Стеблера-Вронского.

Цель диссертационной работы заключается в увеличении эффективности двухкаскадного тонкопленочного солнечного модуля на основе аморфного и микрокристаллического кремния, за счет применения в структуре промежуточного отражателя и широкозонного входного окна на основе пс^^Юх:И.

Для достижения поставлены целей были сформулированы следующие задачи:

1. Проведение литературного обзора, определение актуальных вопросов и направления исследования

2. Исследование особенностей роста слоев нестехиометрического оксида с нанокристаллами п- и р-типа

a. Определение ключевых свойств пленок пс^^Ю^Н;

b. Разработка методик измерения свойств слоев пс^^Ю^Н;

c. Исследование влияния параметров РЕСУС процесса роста на свойства слоев пс^^Ю^Н;

3. Выявление закономерностей и определение параметров слоев

4. Моделирование структур тонкопленочных фотопреобразователей на основе аморфного кремния со слоями пс^^Ю^Н

5. Изготовление структур тонкопленочных двухкаскадных фотопреобразователей на основе аморфного и микрокристаллического кремния повышенной эффективности с применением слоев пс^^Ю^Н

6. Получение ФЭП с повышенной эффективностью с применением п- и р-слоев нестехиометрического оксида кремния с нанокристаллами

7. Изготовление тонкопленочных солнечных модулей на основе микроморф-ного кремния с применением слоев пс^^Ю^Н с повышенными характеристиками

Объект исследований. Тонкие пленки слоев нестехиометрического оксида кремния, содержащие наночастицы кремния и структуры двухкаскадных тонкопленочных фотопреобразователей.

Методы изготовления и исследования. Образцы слоев пс^^Ю^Н и структуры тонкопленочных фотопреобразователей изготавливались на установке плазмохимического осаждения из газовой фазы КА11-1200 расположенной в ООО «НТЦ ТПТ». Исследования образцов слоев проводились с применение спектраль-

ного эллипсометра, установки измерения спектров пропускания и отракения с применением интегрирующей сферы, установки измерения спектров комбинационного рассеяния и установки измерения температурных зависимостей проводимости. У ряда образцов измерялись спектральные зависимости фотолюминесценции.

У структур ФЭП осуществлялось измерение вольт-амперных характеристик (ВАХ) и спектральных зависимостей квантовой эффективности. Для анализа стабильности ФЭП образцы подвергались испытаниям на деградацию при освещении AM1.5 в течение 1000 часов и температуре 60 °С.

Научная новизна р езультатов, полученных в диссертации:

1. Впервые получена структура двухкаскадного тонкопленочного солнечного модуля на основе кремния с применением нестехиометрического оксида кремния с нанокристаллическими включениями кремния в качестве p-слоя широкозонного каскада и промежуточного отражателя по технологии pin с конфигурацией структуры для засветки со стороны подложки.

2. Разработана модель механизма роста наночастиц кремния в матрице SiOx:H в процессе плазмохимического осаждения

3. Показано, что слои nc-Si/SiOx:H имеют перколяционный механизм проводимости, обусловленный распределенными в высокоомной матрице SiOx наночастиц кремния

4. Путем применения модели эффективной среды определен порог протекания электрического тока, который составил ~30-40%. Показано, что высокое значение порога протекания объясняется наличием у доли наночастиц оксидной оболочки.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением набора взаимодополняющих экспериментальных методов, детальным анализом физических явлений и процессов, определяющих свойства исследуемых структур, а также использованием современных литературных источников.

Практическая значимость полученных в работе результатов заключается в следующем:

1. Получены новые результаты, характеризующие зависимость структурных, оптических и электронных свойств пленок нестехиометрического оксида кремния, содержащего нанокристаллы кремния, в зависимости от условий их;

2. Синтезированы легированные пленки нестехиометрического оксида кремния с наночастицами кремния, с различной оптической шириной запрещенной зоны;

3. Разработаны структуры фотопреобразователей на основе кремния с применением слоев нестехиометрического оксида кремния в качестве промежуточного отражателя и входного широкозонного окна;

4. Показано снижение фотодеградации двухкаскадного тонкопленочного фотопреобразователя на основе кремния за счет применения промежуточного отражателя на основе слоя наночастиц кремния в матрице нестехиометрического оксида кремния с 20 % до 15%.

5. Показано повышение квантовой эффективности аморфного каскада двухкаскад-ного тонкопленочного солнечного фотопреобразователя на основе кремния на 5%.

6. Результаты диссертационной работы внедрены в ООО «НТЦ ТПТ» и использованы в ходе НИОКР «Применение легированного пс^^Ю^Н в микроморфном модуле».

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Введение С02 в состав газовой смеси, содержащей силан и водород, в процессе плазмохимического осаждения слоев кремния из газовой фазы приводит к формированию нестехиометрического оксида кремния и изменению механизма формирования наночастиц;

2. В слоях пс^^Ю^Н реализуется перколяционный механизм протекания тока, подтверждаемый резким возрастанием проводимости при объемной доле кристаллической фазы порядка 30%, а высокий уровень порога протекания связан с наличием оксидной оболочки у части нанокристаллов;

3. Применение промежуточного отражателя на основе nc-Si/SiOx:H в структуре двухкаскадного тонкопленочного фотопреобразователя на основе аморфного и микрокристаллического кремния позволяет снизить толщину аморфного каскада, что снижает его деградацию и повышает стабилизированную эффективность;

4. Применение слоя nc-Si/SiOx:H в качестве входного широкозонного p-окна верхнего каскада позволяет повысить квантовую эффективность аморфного каскада двухкаскадного тонкопленочного фотопреобразователя на основе аморфного и микрокристаллического кремния, за счет снижения потерь от поглощения.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы

внедрены в ООО «НТЦ ТПТ», что подтверждено актом о практическом использовании результатов диссертации.

Апробация результатов работы. Основные результаты докладывались и

обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах и школах:

1. Кукин А.В. и др. Особенности слоев аморфного кремния, полученных методом стимулированного плазмой осаждения из газовой фазы, содержащей че-тырехфтористый кремний // VII международная конференция Аморфные и микрокристаллические полупроводники. 2010. С. 266-267.

2. Кукин А.В. и др. Нанокластеры кремния в пленках SiOx, полученных методом магнетронного распыления // VII международная конференция Аморфные и микрокристаллические полупроводники. Санкт-Петербург, 2010. С. 329-330.

3. Кукин А.В., Теруков Е.И. Создание наноструктур кремния в диэлектрических матрицах и измерение их характеристик // Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава. Санкт-Петербург, 2010.

4. Кукин А.В., Теруков Е.И., Кошкина Д.В. Наноструктуры кремния в диэлектрических матрицах // Наноматериалы 2010. Рязань, 2010. С. 26-27.

5. Kukin A.V. et al. Sinthesising of structures based on silicon nanocrystals dispersed in dielectric matrices // Rusnanotech. Moscow, 2011. P. 1-3.

6. Кукин А.В. и др. Нанокластеры аморфного кремния в матрице SiOx, полученные магнетронным распылением // XV Симпозиум "Нанофизика и наноэле-троника." Нижний Новгород, 2011.

7. Кукин А.В., Кошкина Д.В., Теруков Е.И. Формирование и свойства наноча-стиц кремния распределенных в диэлектрических матрицах // Физика.СПб Конференция по физике и астрономии. Санкт-Петербург, 2011. С. 51-52.

8. Кукин А.В. Технология получения и свойства наночастиц кремния в диэлектрических матрицах // Шестнадцатая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. 2011.

9. Kukin A.V. et al. Photoluminescence of thin film of amorphous hydrogenized silicon with silicon nanocrystals // Int. Conf. Phys. Technol. Thin Film. Nanosyst. ICPTTFN-XIV. 2013. P. 340-341.

10. Кукин А.В. и др. Полупрозрачные модули на основе аморфного и микрокристаллического кремния // Российская молодёжная конференция по физике и астрономии Физика.Спб. Санкт-Петербург, 2013.

11. Кукин А.В. и др. Солнечные батареи на основе пленок гидрогенизированного кремния на гибких подложках // Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики. Девятая Российская конференция. Санкт-Петербург, 2013.

12. Кукин А.В. и др. Солнечные батареи на основе пленок гидрогенизированного кремния на гибких подложках // 16я научная молодёжная школа «Материалы и технологии гибкой электроники». Санкт-Петербург, 2013.

13. Кукин А.В. и др. Полупрозрачные модули на основе аморфного и микрокристаллического кремния // Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики. Девятая Российская конференция. Санкт-Петербург, 2013.

14. Кукин А.В. и др. Тонкопленочные полупрозрачные солнечные модули на основе аморфного и микрокристаллического кремния // XLII научно-практическая конференция с международным участием «Неделя науки СПбГПУ». Санкт-Петербург, 2013.

15. Кукин А.В. и др. Полупрозрачный тонкопленочный фотоэлектрический модуль на основе аморфного кремния для фасадных применений // Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики. Девятая Российская конференция. Санкт-Петербург, 2013.

16. Кукин А.В. и др. Формирование наноструктурированных слоев кремния методом магнетронного распыления в среде силана и аргона с добавлением кислорода // I Всероссийская конференция «Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечных элементов 3-го поколения». Чебоксары, 2013.

17. Кукин А.В. и др. Фотолюминесценция аморфного гидрогенизированного кремния, содержащего нанокристаллы кремния // XVII Симпозиум " Нанофи-зика и наноэлектроника." 2013.

18. Кукин А.В. и др. Сравнение методик постростовой обработки плёнок ZnO:B, выращенных методом газофазной эпитаксии // Российская молодёжная конференция по физике и астрономии Физика.Спб. Санкт-Петербург, 2013.

19. Kukin A.V. et al. Amorphous silicon photovoltaic modules on flexible polymer substrates // 1st Int. Sch. Conf. "saint-petersbg. OPEN 2014" Optoelectron. Photonics, Eng. Nanostructures. Saint-Petersburg, 2014.

20. Кукин А.В. и др. Тонкопленочные фотоэлектрические модули на основе аморфного гидрогенизированного кремния на гибких полимерных подложках // Российская молодёжная конференция по физике и астрономии Физика.Спб. Санкт-Петербург, 2014.

21. Кукин А.В. и др. Полупрозрачные модули на основе аморфного и микрокристаллического кремния // 17-я Научная молодежная школа по твердотельной электронике "Материалы и технологии гибкой электроники." Санкт-Петербург, 2014.

22. Кукин А.В. и др. Солнечные модули на основе аморфного гидрогенизирован-ного кремния на гибкой полимерной подложке // Международная конференция REENF0R-2014 «Возобновляемая энергетика. Прикладные аспекты разработки и практического использования». Черноголовка, 2014.

23. Кукин А.В. и др. Тонкопленочные кремниевые солнечные модули на гибких полимерных подложках // III Международная научно-практическая конференция "Теория и практика современных электрохимических производств." Санкт-Петербург, 2014. С. 113-114.

24. Кукин А.В. и др. Солнечные модули на основе аморфного гидрогенизирован-ного кремния на гибкой полимерной подложке // XIII международная конференция «Физика диэлектриков» (ДИЭЛЕКТРИКИ - 2014). XIII Int. Conf. "Physics Dielectr. - 2014." Санкт-Петербург, 2014.

25. Кукин А.В. и др. Солнечные модули на основе аморфного гидрогенизированного кремния на гибкой полимерной подложке // 10-ая Международная Конференция «Физико - химических проблем возобновляемой энергетики». Черноголовка, 2014.

26. Кукин А.В. и др. Тонкопленочные солнечные модули на гибких подложках // II Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Гибкая электроника». Санкт-Петербург, 2014.

27. Кукин А.В., Аболмасов С.Н., Теруков Е.И. Применение легированных слоев SiOx в структуре тонкопленочных фотовольтаических // III Международная научно-практическая конференция "Теория и практика современных электрохимических производств." Санкт-Петербург, 2014. С. 116.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 34 научных работах, среди которых 7 статьи, 5 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 27 работ в трудах, сборниках, а также в других изданиях международных, всероссийских и региональных конференций.

Личный вклад автора заключается в поиске оптимальных режимов формирования образцов тонких пленок нестехиометрического оксида кремния наноча-стицами кремния, исследовании их свойств с использованием современных диагностических методов эллипсометрии, оптической спектроскопии, измерении температурных зависимостей проводимости и др.), а также формировании на их основе ФЭП разного размера. Автор активно участвовал в обсуждении и анализе полученных результатов, а также в написании статей и тезисов докладов. Роль диссертанта в экспериментальных исследованиях и теоретическом анализе полученных результатов является определяющей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, содержащего 131 наименование. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 108 рисунков и 15 таблиц.

Работа выполнена на кафедре микро и нано электроники факультета электроники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Актуальность применения nc-Si/SiOx:H

В следствии того, что одной из наиболее острых проблем современного мира, являются высокие цены и волатильность цен на энергоносители, такие как нефть, газ и уголь [4] перспективными сегментами рынка становятся альтернативные источники энергии [5-7]. Дополнительным доводом для развития данной области может служить глобальное потепление, вызываемое накоплением углекислого газа в атмосфере Земли [8,9]. Воздействие данных факторов вызывает интенсивное развитие, такого направления, как солнечная энергетика. Ведущие европейские агентства прогнозируют интенсивное развитие рынка солнечных модулей в ближайшие годы (Рисунок 1.1), при этом высокий спрос на источники солнечной энергии более вероятен, чем низкий.

Вероятный прогноз Средняя вероятность Низкая вероятность Исторические данные

I

2010 2012 2014 2016

Год

л 100000

- 80000

- 60000

40000

20000

И

*

fC

ч о Й х

о у

о т

рэ

X рэ

СИ

и к со рэ

fC 2 Е

о В х о о т к

Рисунок 1.1 - Прогноз развития рынка солнечной энергетики от SolarPower Europe Association

[10]

Все эти факторы ускоряют развитие солнечной энергетики в Мире. Эффективность фотопреобразователей постоянно возрастает, а стоимость вата солнечной энергии снижается. По некоторым расчетам ценовой паритет стоимости энергии от ископаемых и альтернативных источников будет достигнут уже 2022 году [2].

На данный момент широкое распространение получили двухкаскадные тонкопленочные солнечные фотопреобразователи на основе кремния (Рисунок 1.2). В России производством солнечных модулей по данной технологии занимается завод ООО «Хевел» расположенный в г. Новочебоксарске.

Рисунок 1.2 Рынок тонкопленочных солнечных модулей, изготовленных по различным технологиям

Одной из проблем двухкаскадных тонкопленочных солнечных фотопреобразователей на основе кремния является деградация широкозонного аморфного каскада. Процесс деградации связан с эффектом Стеблера-Вронского и большой толщиной собственного слоя данного каскада. Под воздействием солнечного света происходит увеличение рекомбинационных центров, что в условиях слабого встроенного поля приводит к тому, что часть носителей не доходит до легированных слоев. Такие носители не дают вклад в генерируемый фототок, в результате чего эффективность фотопреобразователя снижается.

Решение данной проблемы возможно путем изменения оптического дизайна структуры фотопреобразователя и снижения толщины собственного слоя аморфного каскада. Для этого в структуре можно применить входное широкозонное окно и промежуточный отражатель. Данные слои могут быть изготовлены на основе наноструктурированных материалов, на пример пс^^Юх:Н [11-13].

Существует три типа наноструктурированных материалов, основанных на различных степенях пространственных ограничений:

Органические/гибридные

CdTe СК/СГСВ

a-Si/uc-Si

• Сверхрешётки — материалы с пространственным ограничением по одной из координат, представляющие из себя системы с различным количеством слоев нанометровых толщин

• Квантовые проволоки — материалы с пространственным ограничением по двум координатным осям. Встречаются различные модификации квантовых проволок, такие как квантовые нити, нано «трава», вискеры, нанотрубки и пр.

• Квантовые точки — материалы с пространственным ограничением по трем координатным осям.

Свойства наноструктур зависят как от материалов нанообъектов, так и от среды или матрицы, в которой они расположены. На рисунке 1.3 для примера приведены фотографии, полученные с помощью просвечивающего электронного микроскопа, пленок оксида кремния с включениями наночастиц (пс^^Юх:Н).

Рисунок 1.3 - ПЭМ изображение наноструктур кремния в матрице оксида кремния. а — изображение с низким разрешением, Ь — изображение с высоким разрешением [14]

На материале, приведенном на рисунке 1.3 наблюдается выраженная фотолюминесценция в видимом диапазоне длин волн, с зависимостью длины волны от размера наночастиц. Это явление не характерно ни для объемного кристаллического кремния, ни для аморфного кремния, ни для оксида кремния. Известно, что кремний является не прямозонным полупроводником (рисунок 1.4) и вероятность переходов с испусканием фотона в нем очень низкая, в связи с чем нельзя получить

видимой люминесценции на обычном объемном кристаллическом кремни. Возникновение люминесценции в наночастицах кремния объясняется увеличением вероятности перехода и испусканием фотона в связи с пространственным ограничением.

тов электрон-дырочных переходов [15]

Высок уровень интереса к данным системам и со стороны научного сообщества. Ниже, на рисунке 1.5, приведена статистика научно-технических публикаций касающихся применения легированных пс^^Юх:Н слоев в тонкопленочных кремниевых солнечных элементах. На рисунке наблюдается резкое возрастание интереса к таким материалам в последние несколько лет, что в свою очередь связано с уникальностью свойств пс^^Юх:Н.

«

к а а и к ч

ю >

с

о и н о

(U

К Ч

О «

18 16 14

12 10

8

6

4 2

0

1 1

1 ,, .1 . . 1

I I I I I I I I I I I I I I I I Г

1991 1994 1998 2002 2006 2010 2014

Год

Рисунок 1.5 - График публикаций по теме применения слоев пс^^Юх:Н в составе структуры

солнечных модулей.

1.2. Методы получения слоев nc-Si/SiOx:H

Существует множество способов формирования тонких слоев нестехиометри-ческого оксида кремния с нанокристаллами кремния (nc-Si/SiOx:H). Этот материал состоит аморфной гидрогенизированной SiOx матрицы с небольшим включением наночастиц кремниевой фазы. Такой материал можно сформировать различными способами. Наиболее освещены в литературе такие, как:

• Метод плазмохимического осаждения из газовой фазы с применением и без применения последующих пост-ростовых обработок, таких как отжиг при различных температурах [16-20], облучение лазерным излучением [21]. Данный метод известен в англоязычной литературе, как Plasma Enhanced Chemical Vapor Deposition (PECVD).

• Испарение порошков оксида кремния и кремния в вакууме [22].

• Химическое осаждение из газовой фазы с горячей нитью (Hot Wire Chemical Vapor Deposition, HWCVD) с последующим пост-ростовыми обработками [23-25].

• Химическое осаждение из газовой фазы при атмосферном давлении (Atmospheric Pressure Chemical Vapor Deposition, APCVD) без добавления углекислого газа с добавлением кислорода в исходную газовую смесь[26].

• Химическое осаждение из газовой фазы при пониженном давлении (Low Pressure Chemical Vapor Deposition, LPCVD) с применение пост-ростового отжига [27]

• Катализированное химическое осаждение из газовой фазы (Cat-CVD) [28-30]

Также существуют работы по получению пленок оксида кремния с включением нанокристаллов кремния более экзотическими способами. Например, в работе [31] авторы получали слои nc-Si/SiOx:H методом осаждения из газовой фазы при сгорании (Combustion Chemical Vapor Deposition — CCVD). Схема установки CCVD реактора представлена на рисунке 1.6. Пиролиз происходит в факеле пламени, после чего происходит агломерация наночастиц кремния и их осаждение на подложку. Толщина и морфология слоя зависят в первую очередь от температуры подложки, скорости движения подложки или горелки, расстояния от подложки до горелки и количества горелок.

Рисунок 1.6 - Схема CCVD процесса [31].

Следует отметить, что метод формирования тонких пленок пс^^Юх:Н во многом определяет свойства, которыми будут обладать пленки. Наиболее важным критерием для использования легированных слоев пс^^Юх:Н в тонкопленочных кремниевых солнечных элементах, в частности в микроморфных модулях, является совместимость их технологических параметров с параметрами роста активных слоев. Иными словами, температура осаждения пс^^Юх:Н слоев не должна превышать 200°С, а неоднородность слоя по толщине не должна быть более 15% на площади более 1 м2. Из вышеперечисленных методов, метод плазмохимического осаждения из газовой фазы (PECVD) в наибольшей степени удовлетворяет этим критериям, поскольку позволяет использовать одну и ту же технологию как для роста легированных пс^^Юх:Н слоев, так и для роста активных а^:И/цс^:Н слоев. Наиболее часто для роста пс^^Юх:Н слоев используется емкостные высоко-частотные (ВЧ) (40 МГц) PECVD реакторы [32-35]. Схема такого реактора

показана на рисунке 1.7. /

V

ВЧ генератор

газ

Реактор

Откачка

Рисунок 1.7 - Схема емкостного высоко-частотного РЕСУВ реактора [36].

18

процессе плаз охи ического оса дения подло ка располагается на подогреваемом электроде, который электрически соединен с корпусом камеры. ВЧ напряжение подается к верхнему электроду, который оборудован газовым душем для подачи и распределения смеси реакционных газов. При зажигании емкостного разряда, происходит разложение газовой смеси на электроны, ионы и активные радикалы. Радикалы и ионы, поступая на поверхность подложки, вступают в поверхностную реакцию с образованием аморфного или нанокристаллического слоя оксида кремния. Свойства и состав получаемого слоя контролируются составом газовой смеси, температурой подложки и условиями ионной бомбардировки [14-20]. В качестве газовой смеси для роста пс^^Юх:Н слоев р- и п-типа обычно используется Н2^£Н4/С02/В(СН3)3 и Н2^Н4/га2/РН3, соответственно. Во многих работах РЕСУС процесс также сопровождался постростовым отжигом полученных пленок [16,17,23,37]. Постростовой отжиг слоев пс^^Юх:Н в значительной мере может влиять на их оптические свойства.

1.3.Особенности слоев пс^^Юх:Н полученных методом плазмохимиче-ского осаждения из газовой фазы

Свойства слоев пс^^Юх:Н определяются большим количеством факторов, таких как тип исходной подложки, состав реакционного газа, мощность ВЧ разряда, частота ВЧ разряда, температура подложки, конфигурация реактора плазмо-химического осаждения из газовой фазы и пр. Рассмотрим влияние этих параметров по порядку.

Влияние подложки, на которую осаждается пленка пс^^Юх:Н можно наблюдать на рисунке 1.8, взятого из статьи [38]. Из снимков, полученных с помощью просвечивающего электронного микроскопа (ПЭМ) высокого разрешения видно, что в случае наличия нанокристаллов в подслое происходит «наследование структуры». Это выражено в образовании большего количества нанокристаллов в выращиваемой структуре (Рисунок 1.8 а), чем в случае, если подложка растет на аморфной структуре (Рисунок 1.8 б, структура выращена на стекле).

Рисунок 1.8 - ПЭМ снимки тонких пленок (а) пс^^Юх:Н на подслое ис^Ю:Н (зародышевый слой) и (б) пс^^Юх:Н осажденная без подслоя на стекло [38].

Доля кристаллической фазы в составе пленок пс-81/БЮх:Н во многом влияет на проводимость и оптические свойства структуры. Необходимо учитывать параметры подложки при выращивании рабочей структуры.