Разработка эффективной технологии обогащения карбонатно-флюоритовых руд Вознесенского рудного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Киенко, Лидия Андреевна

  • Киенко, Лидия Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 182
Киенко, Лидия Андреевна. Разработка эффективной технологии обогащения карбонатно-флюоритовых руд Вознесенского рудного района: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Хабаровск. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киенко, Лидия Андреевна

Введение

1. Современное состояние проблемы селективной флотации кальцийсо-держащих минералов.

1.1. Руды и месторождения Приморского края. Оценка действующих технологий их обогащения

1.2. Анализ и обобщение результатов ранее выполненных исследований по повышению селективности флотации кальцийсодержащих минералов

1.3. Цели и задачи исследований

2. Экспериментальные исследования флотируемости мономинералов, содержащих в кристаллической решётке катионы кальция

2.1. Оценка относительной флотационной активности монофракций кальцийсодержащих минералов

2.2. Определение зависимостей показателей селективности разделения флюорита и кальцита при флотации смеси их монофракций от типа применяемого собирателя и характеристики жидкой фазы пульпы

2.3. Выводы

3. Обоснование и разработка эффективной технологии флотации флюорита при обогащении тонковкрапленных карбонатно-флюоритовых руд

3.1. Характеристика и основные технологические особенности карбонатно-флюоритовых руд месторождений Вознесенского рудного района

3.2. Обоснование основных направлений совершенствования технологии флотации при обогащении тонковкрапленных карбонатно-флюоритовых руд

3.3. Экспериментальные исследования влияния основных реагентов и параметров процесса на селективность извлечения флюорита из карбонатно-флюоритовых руд 53 3.3.1. Оценка селективности флотации карбонатно-флюоритовых руд с использованием флотола 7,

3.3.2. Обоснование эффективности технологии низкотемпературной флотации с применением флотола 7,9 в сочетании с фторидом натрия при обогащении различных сортов руд

3.3.3. Оценка перспективности применения в технологии низкотемпературной флотации флюоритовых руд аспарала Ф

3.4. Оценка результатов исследований технологии низкотемпературной флотации в условиях производственной лаборатории

3.5. Оценка направлений совершенствования технологии флотации при обогащении низкосортного забалансового сырья

3.6. Оптимизация технологического режима флюоритовой флотации с применением методов математического планирования эксперимента

3.7. Выводы

4. Опытно-промышленные испытания технологии низкотемпературной технологии флотации флюоритовых руд на обогатительной фабрике ООО «Ярославская горнорудная компания»

4.1. Подготовка промышленных испытаний. Компоновка цепи аппаратов с учётом рекомендуемой технологической схемы

4.2. Характеристика пусконаладочного периода

4.3. Основные результаты промышленных испытаний технологии низкотемпературной флотации

4.4. Оценка показателей работы узла обезвоживания концентратов, произведённых по новой технологии

4.5. Выводы

5. Совершенствование технологии низкотемпературной флотации флюоритовых руд и оценка её эффективности 115 5.1. Обоснование направлений совершенствования технологического режима с целью снижения объёма и улучшения структуры пенных продуктов

5.1.1. Оптимизация процессов пенообразования при использовании аспарада Ф в сочетании с ЖКТМ

5.1.2. Оптимизация структуры пенных продуктов при использовании аспаралаФ в комбинации с техническим мылом

5.1.3. Установление влияния мицеллообразования на процесс флотации при использовании собирательных смесей

5.2. Оценка технологической эффективности применения фторированных растворов собирателей на основе жирных кислот талового масла-при флотации высококарбонатных руд

5.3. Промышленные испытания технологии, низкотемпературной флотации руд в усовершенствованном варианте

5.3.1. Результаты испытаний технологии, основанной на применении собирательной смеси аспарала Ф с техническим мылом

5.3.2. Основные результаты промышленных испытаний технологии флотации высококарбонатных флюоритовых руд с' применением фторированных собирательей на основе ЖКТМ

5.4. Оценка технологической эффективности разработанной и апробированной в промышленных условиях технологии низкотемпературной флотации при обогащении карбонатно-флюоритовых руд 138 Заключение 140 Список использованных источников 143 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективной технологии обогащения карбонатно-флюоритовых руд Вознесенского рудного района»

Минерально-сырьевые ресурсы Дальневосточного региона являются одним из определяющих факторов его развития.

Крупнейшими горно-добывающими компаниями Приморья производятся цветные металлы, олово, боросодержащая продукция, вольфрам. Особое место среди горно-рудных предприятий занимает Ярославская горно-рудная компания, производящая, по различным данным, от 80 до 90 % флюоритового (пла-викошпатового) концентрата от общего объёма его производства в России. Флюорит — практически единственный промышленный минерал — источник фтора — относится к экономически и стратегически важным полезным ископаемым. Соединения фтора нашли широкое применение в алюминиевой промышленности, сталелитейном производстве, химической индустрии. Соли фтора применяют для получения урана высокой чистоты, широко используются фтор-содержащие полимеры в различных областях машиностроения, в том числе для производства ракет и в самолётостроении. В стекольной и керамической промышленности флюорит является одним из исходных продуктов для получения матовых стёкол, высококачественной посуды [54].

Широкое применение фтора определяет актуальность работ, направленных на совершенствование методов его обогащения. В связи с тем, что большая часть легкообогатимых руд Вознесенского рудного района в Приморском крае отработана, в последние годы с особой остротой встал вопрос о создании технологии, позволяющей вовлекать в переработку бедные по содержанию, труд-нообогатимые руды, с высоким содержанием карбонатов. Традиционно обогащение карбонатно-флюоритовых руд проводилось методом флотации с включением в схему двукратного нагрева пульпы. В связи с резким ростом цен на технологическое топливо, использование таких технологий в конце 20-го, начале 21-го столетия стало экономически нецелесообразным.

Несмотря на достаточно большое количество исследований, проводимых в 70—80-х годах прошлого столетия и промышленных испытаний технологий, позволяющих исключить нагрев пульпы или снизить их температуру, проблема оставалась нерешённой. Теорией селективной адсорбции флотационных реагентов из группы жирных кислот обосновывалось образование наиболее устойчивых соединений на поверхности флюорита в условиях нагретой пульпы. Обработка при этом минеральной смеси флюорита и кальцита гексафторсилика-том способствовала резкому снижению растворимости кальцита и снижению его адсорбционной способности.

Цель работы—иаучпо обосновать, разработать и реализовать экономически эффективную и отвечающую экологическим требованиям технологию обогащения тонковкрапленных карбонатно-флюоритовых руд месторождений Вознесенского рудного района Приморского края.

Основная идея работы состоит в установлении и применении селективных реагентов собирателей; выявлении и научном обосновании эффективных технологических режимов флотации труднообогатимых тонковкрапленных карбонатно-флюоритовых руд; создании на этой основе энергосберегающей технологии флотационного обогащения флюоритовых руд в низкотемпературном режиме.

Задачи исследования:

-определить уровень флотируемости кальцийсодержащих минералов, выявить наиболее селективнодействующие собиратели и установить влияние рН среды;

-разработать рациональную технологию низкотемпературной флотации тонковкрапленных карбонатно-флюоритовых руд месторождений Вознесенского рудного района;

-установить закономерности изменения пенообразующих свойств и технологических показателей флотации от соотношения компонентов при использовании собирательных смесей;

-оценить эффективность разработанной технологии при обогащении руд с низким карбонатным модулем.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая избирательность флотационного разделения минералов, в состав кристаллической решётки которых входит катион кальция, достигается на основе использования высокоселективных реагентов: флотола 7,9, активной частью которого является смесь натриевых солей дифосфоновых кислот и аспа-рала Ф, представляющего собой тетранатриевую соль ТЧ-п-октадецил-М-сульфосукциноиласпарагиновой кислоты.

2. Повышение флотационной активности флюорита при одновременном существенном снижении флотируемости кальцита достигается на основе применения собирателей в сочетании с фторидом натрия, обеспечивающим поляризацию адсорбционного слоя флюорита.

3. Значительного улучшения структуры пенных продуктов без снижения технологических показателей обогащения позволяет достичь использование для флотации флюоритовых руд аспарала Ф в комбинации с жирнокислотными собирателями простого строения в определённом диапазоне соотношений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлены уровни флотируемости, определяющие активность извлечения в пенный продукт монофракций кальцийсодержащих минералов.

2. Определены рациональные условия и оптимальные параметры технологического режима флотации апатита, шеелита, флюорита, датолита и кальцита.

3. Выявлены основные факторы и характер их влияния на уровень селективности флотационного разделения флюорита и кальцита. Установлены критерии эффективности разделения минералов.

4. Научно обоснована и разработана технология низкотемпературной флотации тонковкрапленных карбонатно-флюоритовых руд, базирующаяся на применении фторированных растворов собирателей и позволяющая существенно повысить эффективность обогащения.

5. Установлены зависимости пенообразующих и технологических свойств собирательных смесей от соотношения составляющих компонентов, характер изменения технологических показателей при варьировании соотношений собирателей, выявлены оптимальные пропорции реагентов.

Практическая значимость работы:

1. Разработанная и апробированная в промышленных условиях рациональная технология флотационного извлечения флюорита из труднообогати-мых карбонатно-флюоритовых руд, базирующаяся на использовании высокоселективных собирателей и собирательных комплексов в сочетании с фторидом натрия, позволяет исключить из технологической схемы двукратный нагрев пульпы и повысить эффективность разделения флюорита и кальцита.

2. Результаты промышленных испытаний показали, что новая технология флотации в низкотемпературном режиме, в сравнении с традиционной высокотемпературной, позволяет повысить извлечение флюорита в концентрат на 3— 4 % и более в зависимости от качества руды и марки производимых концентратов.

3. Исключение из схемы двукратного высокотемпературного нагрева пульпы при флотации карбонатно-флюоритовых руд приводит к сокращению потребления предприятием топливного мазута на 20-25 тыс. т. в год.

4. Разработанная и предложенная ООО «Ярославская горнорудная компания» технология даёт возможность получения удовлетворительных показателей при обогащении бедных по флюориту карбонатных руд, что позволит укрепить сырьевую базу предприятия и повысить полноту использования недр.

5. Исключением из схемы высокотемпературного нагрева пульпы достигается снижение объёма испарений с поверхности флотокамер, что приводит к улучшению санитарно-экологических условий в цехе флотации.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Киенко, Лидия Андреевна

5.3.2. Основные результаты промышленных испытаний технологии флотации высококарбонатных флюоритовых руд с применением фторированных собирателей на основе ЖКТМ Высокие результаты, полученные в лабораторных условиях при флотации в низкотемпературном режиме бедных высококарбонатных руд с применением фторированного растворов ЖКТМ, были положены в основу проведения промышленных испытаний, которые состоялись с 24 февраля по 10 апреля 2007 г. на четвёртой очереди обогатительной фабрики РГРК. Во время испытаний на переработку подавалось четыре варианта бедных по содержанию

CaF2 шихтованных руд, содержащих 32,20-33,88 % флюорита и 7,84-13,47 % кальцита. Весь период испытаний был разбит на несколько интервалов, характеризующихся, помимо различий в составе руд, разными значениями температурных параметров. Поскольку испытания проходили в зимне-весенний период, вода для сопровождения пенных продуктов подогревалась до температуры 11—13 °С. В табл. 28 приведены результаты испытаний. Производительность технологической линии по руде составляла 90-100 т/ч. На руде шихты 275 Р проведены испытания при температуре основной флотации 35 °С, 25 °С и 40 °С. Как показывают данные табл. 28, полученные результаты очень близки по значению: в концентраты с содержанием CaF2 89,57-90,17 % технологическое извлечение флюорита составляет 62,66—64,44 %, товарное извлечение 61,64—61,80 %. Некоторые различия в качестве концентратов по периодам не являются следствием различий в температурах: качество концентрата в период нагрева до 35° С ниже, чем во втором периоде, когда температура флотации составляла 25° С. При этом важно заметить, что даже подогрев пульпы до 35—40 °С обеспечивает огромную экономию топливных ресурсов в сравнении с традиционной технологией с двукратным нагревом пульпы до высоких температур. С 7.03 по 22.03 температура основной флотации составляла 30 °С. На переработку подавалась карбонатно-флюоритовая руда с довольно низким карбонатным модулем, Мк = 2,53. Технологические показатели флотации оставались на том же уровне, что и в предыдущий период при нагреве пульпы до 40 °С.

Результаты испытаний технологии, приведенные в табл. 28, существенно ниже, чем лабораторные данные. Однако при оценке их необходимо учитывать, что в практике работы предприятия впервые перерабатывались руды со столь низким содержанием флюорита и высоким содержанием кальцита. Обогащение осуществлялось методом флотации в условиях низких температур. Однако основной причиной недостаточно высоких показателей являлось крайне изношенное оборудование цеха измельчения и флотации и высокая аварийность по всем узлам технологической схемы. Вместе с тем необходимо отметить, что в отдельные смены при работе фабрики в стабильном режиме, с

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ отечественной и зарубежной практики и научных исследований в области флотации минералов, содержащих в своей кристаллической решетке катион кальция, что позволило оценить уровень изученности проблемы. Установлено, что, несмотря на наличие достаточно большого количества работ, в информационных источниках отсутствуют данные по эффективным технологиям, обеспечивающим рациональную переработку труд-нообогатимых руд, содержащих 2-3 кальциевых минерала.

2. Исследованиями по флотируемости пяти монофракций кальцийсодержащих минералов (флюорита, апатита, шеелита, датолита, кальцита), присутствующих в рудах приморских месторождений, определены характеристики флотируемости олеиновой кислотой и собирателями более сложного строения, имеющими в своей молекуле несколько функциональных групп.

3. Применение реагентов флотол 7,9 и аспарал Ф, как показано экспериментами на искусственных смесях кальцийсодержащих минералов, обеспечивает высокий уровень селективности флотационного извлечения в пенные продукты апатита, флюорита и шеелита; при этом кальцит концентрируется в камерных продуктах. Высокий уровень флотируемости апатита и флюорита сохраняется и в щелочной, и в кислой среде.

4. Научно обоснована и разработана технология прямой селективной флотации тонковкрапленных карбонатно-флюоритовых руд Вознесенского рудного района, исключающая из схемы высокотемпературный нагрев пульпы, с применением в качестве собирателя флотола 7,9 или аспарала Ф в сочетании с фторидом натрия.

5. Установлено, что оптимальные соотношения собирателя и фторида натрия находится в зависимости от качественного состава руд, в частности от значения карбонатного модуля, и в среднем варьируется в пределах от 1 : 1,5 до 1 : 3.

6. Лабораторными исследованиями с использованием внутреннего во-дооборота показана высокая эффективность разработанной низкотемпературной технологии:

- при применении флотола 7,9 в сочетании с фторидом натрия из тонковкрапленных руд с содержанием 37-38 % CaF2 и 6,3 % СаС03 по схеме замкнутого цикла получены концентраты с содержанием 92,63-94,12% CaF2 с извлечением флюорита 80,88-76,95 %;

- использование фторированных растворов аспарала Ф позволяет получить из руды с содержанием 35,6 % CaF2 и 12,7 % СаСОз концентраты с содержанием 92,89-93,04 % CaF2 с извлечением флюорита 77,28-78,08 %.

7. Опытно-промышленными испытаниями показана эффективность разработанной технологии. За период стабильной работы в течение 32 смен (16 сут) из руды с содержанием 39,74 % CaF2 и 5,88 % СаСОэ был получен концентрат, содержащий 90,88 % CaF2 при технологическом извлечении флюорита 63,6 %. Полученные результаты превысили показатели работы действующей высокотемпературной технологии как по качеству концентрата, так и по извлечению флюорита.

8. Исследованиями с использованием собирательных смесей аспарала Ф с ЖКТМ или техническим мылом в лабораторных и промышленных условиях показана возможность устранения чрезмерного пенообразования и повышенной устойчивости пенных продуктов при флотации, без снижения технологических показателей. Установлены оптимальные пропорции компонентов в собирательных смесях, а также определены зоны снижения эффективности их действия, обусловленной процессами мицеллообразования.

9. Установлена возможность флотации труднообогатимых высококарбонатных руд в режиме пониженных температур с использованием фторированных растворов жирных кислот талового масла:

- в лабораторных условиях при флотации бедной высоко карбонатной руды с кальцитовым модулем ниже 1 (24,0 % CaF2; 26,9 % СаСОз) получены концентраты с содержанием 92,3-92,4 % CaF2 при извлечении флюорита 72,3 %.

- промышленными испытаниями показано, что применение ЖКТМ в сочетании с фторидом натрия обеспечивает стабильность процесса, умеренное пенообразование и высокоселективное действие. Однако лучшие показатели

Г42 при этом получены при температуре 30-35 °С, что на 5—10 °С выше, чем с использованием аспарала Ф и собирательных смесей на его основе.

10. Исключение из технологической схемы переработки флюоритовых руд Вознесенского рудного района двукратного высокотемпературного нагрева пульпы позволило сократить предприятию потребление топливного мазута на 20-25 тыс. т в год, что соответствует ценам 2007 г. на мазут экономии не менее 200-250 млн руб.

11. Прошедшая испытания и внедренная в промышленность новая технология позволила значительно улучшить условия труда в цехе флотации. С исключением высокотемпературного нагрева пульпы снизился объем испарений с поверхности контактных чанов, камер флотомашин и вспомогательного оборудования, снизились температура в рабочей зоне цеха флотации и концентрация токсичных веществ в воздухе помещений. Кроме того, за счёт снижения объёма сжигаемого мазута уменьшилась степень загрязнения окружающего воздушного пространства.

12. Технология, обеспечивающая более высокую селективность разделения флюорита и кальцита, позволяет вовлекать в переработку бедные высококарбонатные руды, признанные ранее забалансовыми. Внедрение технологии позволяет Ярославской горнорудной компании расширить сырьевую базу, повысить полноту использования сырья на месторождениях Вознесенского рудного района.