Разработка эффективной технологии очистки лактозосодержащего сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Кравцов Виталий Александрович

  • Кравцов Виталий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 162
Кравцов Виталий Александрович. Разработка эффективной технологии очистки лактозосодержащего сырья: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2022. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравцов Виталий Александрович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Основные сведения о лактозе

1.2. Анализ рынка промышленного использования лактозы

1.3. Анализ способов получения, видов и особенностей состава лактозосодержащего сырья в молочной промышленности

1.4. Сравнительный анализ состава ЛСС, полученного из различных источников

1.5. Основные методы очистки лактозосодержащего сырья в производстве лактозы

1.6. Способ стандартизации состава лактозосодержащего сырья при очистке

Глава 2. Материалы, методы и организация проведения исследований

2.1. Организация экспериментов и объекты исследований

2.2. Технологическое оборудование, использованное для проведения исследований

2.3. Методы анализа

Глава 3. Исследование состава и свойств лактозосодержащего сырья

3.1. Исследование минерального состава различных видов лактозосодержащего сырья

3.2. Исследование фракции органических кислот лактозосодержащего сырья

3.3. Исследование фракции низкомолекулярных азотистых соединений лактозосодержащего сырья

3.4. Исследование углеводной фракции лактозосодержащего сырья

3.5. Обобщённый анализ влияния компонентного состава на чистоту лактозосодержащего сырья

3.6. Исследование состава ретентатов нанофильтрации лактозосодержащего сырья

Глава 4. Исследование процесса очистки лактозосодержащего сырья методом электродиализа

4.1. Исследование динамики удаления примесей из лактозосодержащего сырья в процессе электродиализа

4.2. Разработка алгоритма стандартизации лактозосодержащего сырья на этапе электродиализной очистки

4.3. Расчетная оценка производительности электродиализа при очистке лактозосодержащего сырья различного состава

4.4. Сравнительный анализ энергозатрат на очистку лактозосодержащего сырья различного состава методом электродиализа

Глава 5. Разработка технологии очистки лактозосодержащего сырья

5.1. Оценка себестоимости технологии очистки лактозосодержащего сырья мембранными методами

5.2. Разработка системы ХАССП для технологии очистки лактозосодержащего сырья

5.2.1. Исследование микробиологического обсеменения лактозосодержащего сырья при мембранной обработке

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Протокол электродиализной очистки лактозосодержащего сырья

Приложение Б. Результаты энергодисперсионной спектроскопии

Приложение В. Расчет энергоемкости электродиализа

Приложение Г. Патент на изобретение РФ № 2583868 Способ производства молочного сахара

Приложение Д. Акт изготовления опытных образцов лактозосодержащего сырья

Приложение Е. Техническая документация на очищенное лактозосодержащее сырье

Приложение Ж. Протокол испытаний пищевой лактозы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективной технологии очистки лактозосодержащего сырья»

Актуальность темы исследования

На сегодняшний день одним из актуальных вопросов молочной отрасли остается организация эффективной переработки молочной сыворотки, получаемой в производстве ферментированных молочных продуктов (кислой сыворотки). Объем вырабатываемой кислой сыворотки в РФ сопоставим с объемом производства сыворотки из-под сычужных сыров, однако переработке подвергается менее половины от этого объема. По аналогии с подсырной сывороткой, белковая фракция кислой сыворотки может быть выделена методом ультрафильтрации и использована для производства концентратов сывороточных белков. В пермеате ультрафильтрации кислой сыворотки основным компонентом является лактоза, поэтому он может рассматриваться как перспективное сырье для получения кристаллической лактозы. Однако существующие технологии производства лактозы не адаптированы для использования пермеата кислой сыворотки в качестве сырья, поскольку его переработка технологически затруднительна из-за относительно высокого содержания примесей.

Лактоза - востребованный молочный ингредиент с объемом мирового производства около 865 тыс. т (2020 г.), из которых свыше 20 тыс. т потребляет российская промышленность. Большая часть потребности российского рынка в лактозе обеспечивается импортом. До создания в 2017 г. первого крупного российского производства лактозы на базе АО «Молочный комбинат «Ставропольский» лишь 1 % объема отечественного рынка обеспечивался внутренним производством.

Таким образом, имеется как потребность, так и высокий потенциал увеличения объемов производства российской лактозы. Поэтому актуальной является задача создания технологии очистки лактозосодержащего сырья (ЛСС), включая сырье с высокой кислотностью, которая позволила бы стандартизовать его

состав и тем самым обеспечить его переработку с получением качественного продукта.

Степень разработанности темы исследования

Современный инструментарий промышленной очистки сырья для производства лактозы сложился в 70-90-е гг. XX в. Основу для его формирования составили научные работы, посвященные применению семейства мембранных методов обработки молочного сырья. Состав ЛСС, промышленные методы очистки в производстве молочного сахара наиболее полно освещены в 1980-е гг. J. Zadow и позднее - R. Durham. Вклад в развитие и совершенствование процесса производства лактозы в СССР и России внесли Н. Н. Липатов, А. Г. Храмцов, И. А. Евдокимов, К. К. Полянский и др.

Очистку ЛСС мембранными методами изучали B. Cuartas-Uribe и сотр., J. Chandrapala и сотр. (нанофильтрация), S. Kentish и сотр., L. Bazinet и сотр. (электродиализ). Комбинацию мембранных методов и ионного обмена для очистки ЛСС применяли R. de Souza и сотр.

Переработка кислой сыворотки исследовалась в работах Н. Я. Дыкало, С. П. Бабенышева, А. Н. Донских, Д. М. Костюкова, В. Н. Шохаловой, S. Kentish и сотр., L. Bazinet и сотр., A. Merkel и сотр. Однако работы, посвященные очистке кислой сыворотки или ее пермеата, ранее не рассматривали их как сырье для производства лактозы. Цели и задачи

Цель работы - разработка технологии очистки ЛСС в процессе производства лактозы, обеспечивающей получение сырья с требуемым содержанием технологически важных примесей.

Задачи, решаемые в рамках работы: 1) на основании данных научных источников охарактеризовать основные виды ЛСС и способы их промышленной очистки от примесей, оказывающих наиболее существенное влияние на технологические процессы в производстве лактозы;

2) разработать способ стандартизации состава ЛСС по содержанию технологически важных примесей;

3) изучить состав основных видов ЛСС, вырабатываемых в современной молочной промышленности, и определить влияние характеристик сырья на его очистку методом нанофильтрации;

4) исследовать динамику процесса электродиализной очистки ЛСС, на основании экспериментальных данных реализовать систему контроля содержания технологически важных примесей в потоке;

5) с учетом полученных результатов разработать технологию очистки ЛСС, реализовать управление процессом очистки, внедрить систему контроля качества и безопасности для производства очищенного ЛСС согласно принципам ХАССП, провести оценку экономической эффективности разработанной технологии в рамках промышленного процесса производства лактозы.

Научная новизна

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность стандартизации ЛСС, включая сырье с высоким содержанием молочной кислоты и кальция, путем очистки методами нанофильтрации и электродиализа.

Исследована динамика удаления основных примесных соединений в процессе электродиализа ЛСС с титруемой кислотностью от 49 до 155 °Т (содержание сухих веществ 17,7-18,2 %). Экспериментально подтверждена возможность очистки ЛСС с указанной титруемой кислотностью вплоть до остаточного содержания золы 0,10-0,15 % и суммарного содержания органических кислот 0,1-0,3 %.

На примере пермеатов ультрафильтрации молока и творожной сыворотки, а также их смесей продемонстрировано влияние кислотности ЛСС на производительность и энергоемкость электродиализа. При обработке пермеата творожной сыворотки затраты энергии на электромиграцию в процессе электродиализа были как минимум в 2,3 раз больше, а производительность - как минимум в 3,5 раза ниже, чем при обработке пермеата молока.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическую значимость представляют полученные сведения о составе, свойствах ЛСС и динамике его очистки от отдельных примесей в процессе электродиализа.

С практической точки зрения, разработанная технология позволяет расширить сырьевую базу производства высококачественного молочного сахара за счет включения в нее пермеата ультрафильтрации творожной сыворотки. Кроме того, технология обеспечивает контроль процесса очистки ЛСС в режиме реального времени и возможность регулирования содержания отдельных примесей. На основе разработанной технологии реализовано промышленное производство лактозы пищевой и фармакопейной чистоты АО «Молочный комбинат «Ставропольский» (г. Ставрополь, Россия) мощностью 10 т кристаллического продукта в сутки.

Методология и методы исследования

В основу исследования положено лабораторное моделирование промышленных процессов производства молочного сахара. Выбор методов анализа осуществлялся с учетом рекомендаций и указаний нормативных документов, действующих в РФ, за исключением случаев, требующих нестандартных методов исследования. Исследование состава ЛСС проводили с привлечением следующих инструментальных методов анализа: энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия (элементный профиль зольного остатка); капиллярный электрофорез (содержание лимонной, молочной и уксусной кислот); ионная хроматография с амперометрическим детектированием (углеводный профиль). Содержание ионного кальция определяли методом ионоселективной потенциометрии.

Статистическая значимость различий между группами экспериментальных значений определялась посредством t-критерия Стьюдента. Для множественных сравнений использовали ANOVA c апостериорным тестом Тьюки (post-hoc Tukey HSD).

Уравнения поверхностей, аппроксимирующих экспериментальные данные, получали при помощи утилиты Curve Fitting Toolbox в среде MATLAB R2020b. Положения, выносимые на защиту:

• примесный состав ЛСС: пермеатов ультрафильтрации молока, подсырной сыворотки, творожной сыворотки и их нанофильтрационных ретентатов;

• динамика удаления примесей из ЛСС в процессе электродиализа и зависимость между удельной электропроводностью ЛСС и содержанием в нем технологически важных примесей;

• Схема и описание технологии очистки ЛСС. Степень достоверности и апробация результатов

Результаты работы базируются на данных, полученных с привлечением точных методов физико-химического анализа. Анализ образцов ЛСС и эксперименты по лабораторному и пилотному моделированию процессов его очистки выполнялись в нескольких повторностях. Для оценки воспроизводимости результатов приведены описательные статистики, характеризующие разброс данных в выборках. Результаты согласуются с общепринятыми теоретическими представлениями и сведениями, представленными в литературных источниках.

Разработанная технология была успешно апробирована в промышленных условиях на производстве кристаллической лактозы АО «Молочный комбинат «Ставропольский». На очищенное по технологии ЛСС разработаны ТУ 10.51.55107-00437062-2021.

Результаты диссертации вошли в 18 публикаций, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 патента на изобретение РФ, 5 публикаций, входящих в базу цитирования Scopus.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Основные сведения о лактозе

Лактоза - Р-Б-Галактопиранозил-(1^4)-Б-глюкопираноза, или молочный сахар (рисунок 1.1) - дисахарид, единственным природным источником которого является молоко [1]. Является типичным редуцирующим сахаром, проявляет химические свойства, характерные для дисахаридов и альдоз [2]. Синтез лактозы у современных млекопитающих происходит в эпителиальных клетках молочных желез из двух прекурсоров - уридиндифосфатгалактозы и глюкозы -трансгалактозилированием, которое происходит в присутствии Р-4-галактозилтрансферазы и а-лактальбумина (а-ЬЛ).

Рисунок 1.1 - Структурная формула Р-Б-галактопиранозил-(1^4)-а-Б-глюкопиранозы моногидрата (а-лактозы моногидрат). Glc, Gal обозначают остатки глюкозы и галактозы соответственно

На сегодняшний день считается, что лактоза получила статус доминирующего углевода молока в связи с появлением а-LA в результате мутаций

н

он

лизоцима в составе секрета протомолочных желез [3]. Первоначально небольшие количества a-LA в секрете обеспечивали синтез лактозы в малой концентрации, и практически вся лактоза в присутствии гликозилтрансфераз участвовала в образовании олигосахаридов. Эти олигосахариды выполняли главным образом антимикробную и противовоспалительную функции, но также являлись источником энергии. Увеличению концентрации олигосахаридов в дальнейшем способствовало усиление синтеза a-LA. Как следствие, выросла концентрация синтезируемой лактозы, которая стала важным источником энергии для новорожденных млекопитающих, в то время как олигосахариды продолжали играть роль антимикробных агентов. Благодаря низкой молекулярной массе (342 Да) лактоза получила также статус основной осморегулирующей молекулы, контролирующей объем молока [4].

Содержание лактозы в коровьем молоке изменяется в узких пределах по сравнению с другими основными компонентами молока и составляет в среднем около 4,8 % [5]. На рисунке 1.2 представлено распределение концентраций лактозы в молоке-сырье 23 хозяйств Ставропольского и Краснодарского края в 2016-2017 г. (данные предоставлены АО «Молочный комбинат «Ставропольский»). В большинстве (свыше 75 %) партий молока содержание лактозы составляло от 4,6 до 5,1 %, а зафиксированные наименьшая и наибольшая концентрации - 3,51 и 5,39 % соответственно.

2000

ю о

с 1500

о т к

Щ 1000 ^

о

* 500

о

>3,8 3,8 3,9 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7 4,8 4,9 5,0 5,1 5,2 5,3

Рисунок 1.2 - Вариативность концентрации лактозы в коровьем молоке-

сырье

На содержание лактозы в молоке в небольшой степени оказывают влияние такие факторы, как порода коровы, ее физиологический статус, рацион кормления, сезон [6]. При мастите и в период поздней лактации, когда мембраны маммоцитов

повреждены и происходит утечка низкомолекулярных компонентов крови в молоко, концентрация лактозы снижается и может достигать 70 % от пиковой за весь период лактации [5]. Отрицательная корреляция между концентрацией лактозы в молоке и его солевой осмолярностью показана на рисунке 1.3. Таким образом обеспечивается изотоничность молока и крови.

140

5 130 £ ъ

(О О

Ё 120

ос

2. но

IX ф

X

£ 100

90

90 100 110 120 130

Солевая осмолярность, мМ

Рисунок 1.3 - Зависимость между концентрацией лактозы и солевой осмолярностью в молоке (по [7])

Лактоза является технологически важным компонентом в большинстве

молочных продуктов. Она непосредственно влияет на органолептические свойства, например, обеспечивая умеренную сладость (16-35 % относительно сахарозы) [8, 9] и вступая в реакцию Майяра. Последняя является целенаправленной при производстве некоторых продуктов (ряженка, вареное сгущенное молоко, топленое молоко). Пожалуй, наиболее значима роль лактозы в производстве ферментированных продуктов - это роль субстрата для брожения. Наличие

лактозы делает возможным сквашивание молока и получение всего разнообразия кисломолочной продукции, включающего десятки наименований. Продукты брожения лактозы создают богатую палитру вкусов, ароматов и рисунков в сычужных сырах.

Лактоза впервые была выделена итальянским врачом и химиком Фабрицио Бартолетти. Первый эксперимент по получению лактозы из молочной сыворотки описан в 1633 г. в его книге «Methodus in dyspnoeam ...» («Лечение астмы ...») [10]. В 1700 г. венецианский фармацевт Людовико Тести опубликовал буклет «De novo saccharo lactis» («О новом молочном сахаре») [11], в котором лактоза рекомендуется в качестве одного из средств, облегчающих симптомы артрита. В 1812 г. Хайнрих Фогель установил, что продуктом гидролиза лактозы является глюкоза [12]. В 1856 г. Луи Пастер кристаллизовал другой компонент лактозы, галактозу [13]. К 1894 г. немецкий химик, лауреат нобелевской премии Герман Эмиль Фишер определил строение глюкозы и галактозы [14]. Название «лактоза» впервые использовано французским химиком Жаном Батистом Андре Дюма в 1843 г. [15]. Луи Пастер в 1856 г. предложил это название для галактозы [13]. В 1860 г. французский химик Пьер Эжен Марселен Бертло в работе «Chimie organique fondée sur la synthèse, Volume 2» (Синтетическая органическая химия, том 2») приводит современные названия для лактозы и галактозы [16].

Итак, лактоза как вещество вызывала интерес ученых с момента открытия и по сегодняшний день. С развитием техники и технологии значение лактозы только возрастало, о чем можно судить по расширению спектра применений и развитию промышленного производства.

1.2. Анализ рынка промышленного использования лактозы

Первое промышленное производство молочного сахара появилось во второй половине XIX в. в Швейцарии и было привязано к небольшим сыродельным заводам в Альпах. В конце XIX в. лактозу стали производить в Германии и США. В 1893 г. в нью-йоркской фабрике было произведено около 110 т лактозы, а в 1914 г. суммарное производство в США составило около 1600 т, выработанных шестнадцатью фабриками [17]. Объемы производства лактозы с тех пор неуклонно наращивались. В 2020 г. в мире произведено 865 тыс. т лактозы, соответственно [18]; специалисты прогнозируют дальнейший рост производства лактозы и объема рынка как в России [19], так и в мире [18].

Будучи основным компонентом молока, лактоза также является одним из наиболее востребованных его компонентов. Так, цена лактозы пищевого качества на мировом рынке за последние годы была сопоставима с ценой сухой сыворотки, хотя и уступает ценам на концентрат сывороточных белков (КСБ-34) или сухое обезжиренное молоко (рисунок 1.4).

2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

-Лактоза ниже фармакопейного качества (США)

-Сухая сыворотка (Германия)

-Концентрат сывороточных белков 34 % (США)

-Сухое обезжиренное молоко (Германия)

Рисунок 1.4 - Динамика цен на лактозу и некоторые сухие молочные продукты (по [20])

В СССР в 50-е годы XX в. было организовано более 100 цехов суммарной мощностью 10 тыс. т лактозы в год [1]. Однако после распада Союза основные производства оказались за пределами современной России (Балтский молочноконсервный комбинат детских продуктов, г. Балта, Украина; Березовский сыродельный комбинат, г. Береза, Белоруссия; Рокишкио сурис, г. Рокишкис, Литва) и до 2017 г. лактоза практически не вырабатывалась (около 200 т в год в 2015-2017 гг. [19]). Первое промышленное производство лактозы высокой категории очистки (пищевой и фармакопейной) запущено на базе АО «Молочный комбинат «Ставропольский» в 2018 г., мощность - до 10 т в сутки. Проект был реализован совместно с центром биотехнологического инжиниринга СКФУ при поддержке Министерства высшего образования и науки РФ (договор №03.G25.31.0241).

Согласно ГОСТ 33567-2015 [21], в зависимости от чистоты лактоза разделяется на техническую (сырец), пищевую, рафинированную и фармакопейную. Аналогичная классификация применяется за рубежом, например, American Dairy Products Institute выделяет техническую (Industrial/Fermentation Grade), пищевую (Edible Grade) и рафинированную (Refined Edible Grade) лактозу [22]. Чистота и свойства фармакопейной лактозы определяются гармонизированными статьями национальных фармакопей.

Лактоза используется в кондитерском производстве, в частности, для придания изделиям карамельного аромата в результате реакции Майяра. Реакция Майяра также имеет важное значение в хлебопекарной промышленности, где она используется для придания коричневого оттенка хлебной корке, поскольку хлебопекарные дрожжи не сбраживают лактозу, и она остается в тесте в качестве редуцирующего сахара, способного к участию в процессах меланоидинообразования [5]. Известно об использовании лактозы для улучшения влагоудерживающей способности хлебобулочных изделий, ускорения расстойки, увеличения объема и задержания углекислого газа [23]. Слабая лактозосбраживающая способность пивных дрожжей позволяет использовать

лактозу в качестве подсластителя в т. н. «молочных» или «сливочных» стаутах [24, 25].

В шоколаде и кондитерских изделиях лактоза добавляется как заменитель сахарозы (до 10 % от содержания сахарозы в шоколаде) для снижения сладости продукта [23]. Концентрация лактозы оказывает существенное влияние на реологические свойства ириса [26].

Применение лактозы в мясных полуфабрикатах чаще всего связано с улучшением интенсивности и яркости цвета продукта при термической обработке. Помимо контролируемой реакции Майяра, лактоза используется как источник углерода для молочнокислого брожения в ферментированных колбасах. В результате снижения pH достигается ингибирование роста нежелательных микроорганизмов. Содержание лактозы в рецептуре колбас может составлять до 3 %. Другие преимущества, обеспечиваемые при добавлении лактозы в мясные продукты - улучшенная влагоудерживающая способность, смягчение горького вкуса минеральных солей в составе продукта, а также сильного печеночного вкуса в паштетах [23].

Рафинированная лактоза широко применяется в качестве компонента детских смесей. Добавление лактозы в смеси на основе коровьего молока необходимо, чтобы привести содержание лактозы в рецептуре в соответствие с составом грудного молока (6-7 % лактозы, около половины массы сухого вещества) [5, 27].

Следует отметить, что использование лактозы в любых пищевых продуктах ограничивается признанной безопасной дозой 10-12 г за один прием пищи для людей с непереносимостью этого дисахарида [28].

Благодаря своим физико-химическим и биохимическим свойствам лактоза нашла широкое применение в фармацевтике. От 60 до 70 % зарегистрированных твердых дозированных лекарственных форм для внутреннего применения содержит лактозу в качестве одного из компонентов (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Наиболее распространенные наполнители в таблетках и капсулах (по [3])

Наиболее важные применения лактозы в фармацевтической промышленности - использование в таблетках, капсулах, гранулах и для порошковых ингаляций. Лактоза играет роль инертного наполнителя, обеспечивает необходимую сыпучесть лекарственной формы или связывание компонентов, необходимое в таблетках [3]. Лактоза в достаточной мере удовлетворяет базовым требованиям к наполнителю в фармацевтике: безопасность, инертность, экономическая и логистическая доступность.

Лактоза для фармацевтической промышленности может подвергаться дополнительной технологической пост-обработке, которая придает субстанции требуемые свойства. Коммерчески доступно несколько видов фармакопейной лактозы, отличающихся по гранулометрическому, аномерному составу и кристалличности: просеянная, молотая, микронизированная, распылительной сушки, гранулированная и пр. [3].

Широкий спектр производств, в которых находит применение лактоза, подтверждает ценность этого ингредиента в современной промышленности.

1.3. Анализ способов получения, видов и особенностей состава лактозосодержащего сырья в молочной промышленности

Понятие лактозосодержащего сырья (ЛСС) вводится в работе академика РАН А. Г. Храмцова и сотр. 1992 г., посвященной электродиализной обработке вторичного молочного сырья [29].

И. А. Евдокимов в дальнейшем раскрывает понятие ЛСС, относя к этой категории ту фракцию молочного сырья, которая остается после получения высокожирных и высокобелковых продуктов [30]. Итак, под ЛСС понимают молочное сырье, из которого тем или иным способом была удалена большая часть наиболее ценных компонентов молока - жиров и белков.

Основным фактором, определяющим предпочтительность такого сырья для получения лактозы, является технологичность его переработки, связанная с минимальными затратами и образованием минимального количества отходов. Этим требованиям наиболее полно удовлетворяют ультрафильтрационные пермеаты молочного сырья [9].

Отделение сывороточной фракции молока сопутствует производству сыров, творога, концентрированных кисломолочных продуктов (греческого йогурта, скира и др. [31, 32]), а также получению казеина [33, 34]. На состав сыворотки оказывает влияние предшествующая технологическая обработка молока. Так, сыворотка из-под сычужных сыров отличается низкой кислотностью. Образование сгустка в ней обусловлено в первую очередь действием сычужного фермента, и в меньшей степени - нарастанием кислотности в результате жизнедеятельности заквасочной культуры. Сыворотка из-под свежих сыров, творога, греческого йогурта отделяется после продолжительной ферментации молочнокислыми бактериями и характеризуется высоким содержанием молочной кислоты [35, 36].

Огромное разнообразие сортов сыра и концентрированных кисломолочных продуктов обусловливает вариативность состава сыворотки. Образование сгустка при изготовлении большинства продуктов является результатом

комбинированного действия фермента и кислоты на казеиновую фракцию молока, и эта комбинация уникальна для каждой технологии. Тем не менее, существует упрощенная классификация, разделяющая сыворотку на два вида: сладкую сыворотку и кислую сыворотку [37]. В отечественных источниках распространено аналогичное деление сыворотки на подсырную и творожную.

Разновидность подсырной сыворотки - соленая сыворотка - отделяется при производстве твердых и полутвердых сыров (Чеддер, Моцарелла, Колби и др.) с полной или частичной посолкой в зерне, т. е. внесением соли в разрезанную сырную массу [38]. Содержание хлорида натрия в соленой подсырной сыворотке в несколько раз выше, чем в обычной и может составлять 2,5-9 % [39, 40]. Посол в зерне применяется ограниченно и чаще всего встречается в технологии производства британских сыров [41, 42].

В отечественной и зарубежной литературе принято выделять также казеиновую сыворотку, полученную в результате осаждения казеина из обезжиренного молока соляной или серной кислотой. Сыворотку, отделенную при производстве казеина методом ферментативной коагуляции [37, 43], сквашиванием или добавлением молочной кислоты [37], целесообразно относить к сладкой и кислой соответственно.

Большое количество работ [9, 35, 50-59, 37, 60-68, 43-49], в которых приводятся состав и свойства сыворотки, позволяет оценить потенциал ее отдельных видов как источника ЛСС с позиций чистоты и содержания «проблемных» примесей (таблица 1.1).

С развитием мембранных технологий стало возможным выделение казеина из молока без изоэлектрического осаждения и, следовательно, с сохранением нативной мицеллярной структуры. Концентрат мицеллярного казеина - это коммерчески доступный на сегодняшний день ингредиент [69, 70].

Концентрат мицеллярного казеина получают методом микрофильтрации (МФ) обезжиренного молока на керамических или полимерных мембранах с размером пор около 0,1 мкм. Поскольку целью процесса является фракционирование молочных белков, МФ ретентат должен содержать большую

часть казеина исходного сырья и как можно меньше сывороточных белков. МФ пермеат, в свою очередь, может использоваться для концентрирования сывороточных белков методом ультрафильтрации (УФ), аналогично УФ обработке подсырной сыворотки. Пермеат имеет уникальный состав (таблица 1.2): соответствует по содержанию макрокомпонентов подсырной сыворотке (таблица 1.1), но отличается полным отсутствием соматических клеток, заквасочных микроорганизмов, бактериофагов, остатков сычужного фермента, казеиновой пыли, гликомакропептида к-казеина, молочной кислоты и имеет нейтральный молочный вкус [71].

Таблица 1.