Разработка экономико-математического инструментария анализа и оценки устойчивого развития регионального туристского комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Шакра Муайяд

  • Шакра Муайяд
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 159
Шакра Муайяд. Разработка экономико-математического инструментария анализа и оценки устойчивого развития регионального туристского комплекса: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2021. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакра Муайяд

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Генезис идей концепции устойчивого развития экономических систем

1.2 Устойчивость туристского комплекса как объект анализа и оценки

1.3 Методы и инструменты анализа и оценки устойчивости экономической системы

2 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Формирование совокупности показателей, характеризующих устойчивость

развития регионального туристского комплекса

2.2 Методика оценки устойчивости развития регионального туристского комплекса

2.3 Сравнительный анализ устойчивости развития регионального туристского

комплекса

3 ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Выявление значимых факторов, влияющих на развитие регионального туристского комплекса

3.2 Формирование интегрального показателя, характеризующего устойчивое развитие регионального туристского комплекса

3.3 Формирование методических основ причинно-следственного мониторинга устойчивого развития регионального туристского комплекса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экономико-математического инструментария анализа и оценки устойчивого развития регионального туристского комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Региональный туристский комплекс оказывает значительное влияние на многие сферы экономики региона и жизнедеятельности населения. Туристский комплекс Приморского края обладает значительными туристскими ресурсами, на территории региона расположены уникальные природные объекты, многочисленные историко-архитектурные и культурные памятники. Однако в настоящее время выездные туристские потоки значительно превышают внутренние и въездные туристские потоки. Темпы развития комплекса и устойчивость его развития имеют ярко выраженный мультипликативный эффект на многие отрасли экономики региона и темпы его социально-экономического развития. Поэтому вопросы анализа, оценки и обеспечения устойчивого развития регионального туристского комплекса имеют огромное практическое значение.

В настоящее время проблемы объективной оценки туристских ресурсов, возможности и условия их эффективного использования, активизация воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреация обеспечения устойчивого развития этой сферы экономики относятся к числу мало разработанных. В научной литературе отсутствуют адекватные методики и экономико-математический инструментарий анализа и оценки устойчивости развития туристского комплекса. Это затрудняет процессы мониторинга и прогнозирования развития этой важной сферы экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы устойчивого развития в экономике исследовали многие ученые с различных позиций и аспектов, используя разные методологические основания. Исследования теоретических основ устойчивого развития проводились в работах таких авторов, как С.Э. Нссукюи, А.В. Семянникова, Ж.А. Мингалева, В.В. Снакина, А.Н. Пасенова, Б. Э7ешуё1епе, К. Ре77оН и др.

Вопросы устойчивого регионального развития, а также устойчивого

развития туристских комплексов исследовались автором с учетом теоретических

основ и методологических положений, представленных в трудах С.А. Боголюбовой, Н.В. Васильевой, М.В. Виноградова, Н.Ф. Газизуллина, Г.В. Дваса, П.В. Дружинина, М.В. Калаева, C.B. Кузнецова, Т.В. Малеевой, С.Н. Максимова, М. Портера, В.М. Разумовского, В.Е. Рохчина, В.Б. Фраймовича, A.M. Ходачека, Д.В. Шопенко, H. Rahma, K. Konakoglu и др.

Методы математического моделирования развития туризма с соблюдением принципов экономической и экологической устойчивости рассмотрены в работах: L. Butowski, R. Casagrandi, R.J. Johnston, S. Rinaldi, T.J. Tyrell, J.B. Greenwood, М.М. Бегеуловой, Д.С. Хазова, А.Ф. Эррера-Уллоа, В.Е. Васенко, М.А. Коваленко, J. Keirstead, А.Н. Нестерова.

Однако, остаются малоизученными проблемы разработки экономико-математического инструментария для анализа и оценки устойчивого развития регионального туристского комплекса. Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы, постановку целей, задач и структуру исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка инструментария для оценки и анализа устойчивого развития регионального туристского комплекса.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать теоретические основы анализа и оценки устойчивого развития регионального туристского комплекса;

• уточнить методологические основы оценки устойчивого развития регионального туристского комплекса;

• разработать методику оценки устойчивого развития регионального туристского комплекса с учетом социальных, экономических и экологических условий, в контексте формирования интегрального показателя устойчивого развития комплекса;

• разработать инструментарий экспресс-анализа устойчивого развития регионального туристского комплекса, включая вычисление и прогнозирование границ допустимого коридора устойчивого развития комплекса.

Объектом диссертационного исследования является региональный туристский комплекс как сложная социально-экономическая система.

Предметом исследования являются экономические, экологические и социальные факторы, влияющие на устойчивое развитие регионального туристского комплекса.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и п.1.5. «Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют системный и комплексный подходы к анализу устойчивого развития регионального туристского комплекса, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия), фундаментальные труды ведущих ученых в области экономики и устойчивого развития.

В процессе исследования использованы методы эконометрики, статистического анализа данных, методы экспертных оценок. Обработка данных проводилась с помощью программных средств для математико-статистических расчетов: Stata, Microsoft Excel, Statistica.

Информационной базой исследования являются материалы и

статистические данные Федеральной службы государственной статистики,

5

материалы профильных Интернет-ресурсов, статистических и монографических исследований российских и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических положений и экономико-математического инструментария для оценки и анализа устойчивого развития регионального туристского комплекса.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

• выделен и обоснован ряд экономических, социальных и экологических показателей, по которым можно формировать количественные оценки, характеризующие основные аспекты устойчивого развития регионального туристского комплекса: уровень устойчивости экономического, социального и экологического блока комплекса;

• разработана методика количественной оценки устойчивого развития регионального туристского комплекса, в которой сформирована совокупность интегральных индексов (экономический, социальный и экологический), характеризующих устойчивое развитие соответствующих составляющих комплекса, и предложен алгоритм формирования интегрального показателя в виде взвешенной суммы интегральных индексов с весовыми коэффициентами, вычисленными на основе экспертных оценок, обработанных по методу анализа иерархий;

• разработан экономико-математический инструментарий для экспресс-анализа и мониторинга устойчивого развития регионального туристского комплекса, включая коридор допустимых значений устойчивого развития комплекса, алгоритм вычислительных процедур, в котором предусмотрен детальный анализ причин и последствий сдвигов и отклонений в уровне устойчивого развития комплекса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается использованием современных общепризнанных методов и инструментов научных исследований, принципов и методов системного и

комплексного подходов. Для подтверждения работоспособности разработанных

6

методик и инструментария проведены апробации на реальных данных по туристским комплексам Приморского края и Хабаровского края.

Разработанные положения, выводы и рекомендации репрезентативны, так как они базируются на большом статистическом материале и его корректной экономико-математической обработке.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в ней развиты теоретические положения, связанные с оценкой и анализом устойчивого развития регионального туристского комплекса, с методическими основами количественной оценки устойчивого развития регионального туристского комплекса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработан инструментарий количественной оценки устойчивого развития регионального туристского комплекса.

Разработанные в диссертационном исследовании методические положения доведены до конкретных методик и рекомендаций, которые можно использовать при анализе и оценке устойчивого развития регионального туристского комплекса, при принятии управленческих решений.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению «Экономика» по профилям подготовки, связанным с туристской деятельностью и экономико-математическим моделированием.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, в том числе на «5th International Workshop Applied Methods of Statistical Analysis. Statistical Computation and Simulation - AMSA'2019» (Россия, Новосибирск, 18-20 сентября 2019 г), в IV Международной научной конференции «Конкурентоспособность и развитие социально-экономических систем» памяти академика А.И. Татаркина (Россия, Челябинск, 25-26 ноября

2020 года), «The first International Statistical Conference. Using Statistical Methods in Scientific Research» (Сирия, Дамаск, 1-2 июля 2019 года).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в журнале, входящем в международную реферативную базу Scopus, и 4 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ, общим авторским объемом 3,61 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, Общий объем диссертации составляет 1 29 стр. основного текста и включает 11 рис. и 21 табл. Список использованных источников состоит из 124 наименований, 8 приложений размещены на 30 стр.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Генезис идей концепции устойчивого развития экономических систем

В последние десятилетия концепция устойчивого развития широко обсуждается в обществе и имеет яркий общественный резонанс, занимая один из центральных пунктов международной политики развития цивилизации на конец 20-го века. Мировое сообщество пришло к пониманию того, что развитие цивилизации приводит к разрушению окружающей среды, а природные ресурсы стремительно приближаются к полному исчерпанию.

Следует отметить, что отношение к концепции устойчивого развития в обществе и научных кругах достаточно противоречивое, наблюдается сильный разброс мнений: от полного неприятия, отказа ей в научности, сомнений в осуществимости до уверенности в том, что концепция является безальтернативной заменой существующей системе хозяйствования и парадигме развития цивилизации.

Например, академик В.П. Казначеев считал понятие «устойчивое развитие» бессодержательным и своеобразным научным парадоксом и «политизированной экологией» [19].

Ряд ученных относятся к понятию «устойчивое развитие» как к некоторому лозунгу, не имеющему конкретного содержания, или утопической идеи [37].

С другой стороны, в 1992 году на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро был одобрен план действий по устойчивому развитию, который получил название «Повестка дня на XXI век» и был в дальнейшем одобрен правительствами 179 стран мира, включая и Россию. С учетом рекомендаций и принципов конференции ООН 1992 года в Российской Федерации была разработана и утверждена Указом Президента РФ №440 от 01.04.1996 г. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

Истоком исследования концепции устойчивого развития для экономических систем можно считать доклад «Пределы роста» (1972 г.) экспертной организации ученных «Римский клуб», в котором были исследованы вопросы, связанные с экономическим ростом, развитием и последствиями применения новых технологий. В докладе впервые было обосновано, что рост индустрии подошел к своим пределам и нужна новая концепция развития цивилизации, так как природные ресурсы практически исчерпаны.

В этом докладе нашли отражения результаты расчетов по динамической модели Дж. Форрестера, который впервые ввел в экономический прогноз такие факторы, как предельные значения природных ресурсов и ограниченные возможности природных экосистем поглощать и нейтрализовать вредные отходы человеческой деятельности.

Международная комиссия по окружающей среде и развитию, сформированная в 1984 году Генеральной Ассамблеей ООН, под руководством Гру Харлем Брундтланд в 1987 году подготовила доклад «Наше общее будущее», в котором устойчивое развитие определялось как модель движения вперед, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений [30].

Первый период в формировании концепции устойчивого развития закончился в начале 90-х годов прошлого столетия. Характерной особенностью концепции устойчивого развития в трактовке документов ООН этого периода является осознание экологических проблем для развития цивилизации и широкое включение социального фактора. Для развивающихся стран проблемы нищеты и голода были и остаются актуальнее экологических проблем. Все это обусловило сильный социально-экологический акцент концепции устойчивого развития [2].

Если к термину «устойчивое развитие» подходить с чисто формальных

позиций, то в этом термине можно заметить внутреннее противоречие. Развитие

означает изменение состояния объекта, а устойчивость означает сохранение,

10

отсутствие изменений. С этой точки зрения, развитие и устойчивость понятия несовместимые и даже противоположные по своему смыслу.

Турченко В.Н. отметил, что при таких рассуждениях не учитывается объективная противоречивость реального мира. Эта терминологическая нестыковка легко преодолевается, если использовать инструментарий диалектики. Любая развивающаяся система представляет собой в действительности диалектическое единство стабильности и изменения: с одной стороны, устойчивости, поскольку система сохраняет свою сущность и качественную определенность, а с другой - непрерывного изменения, обеспечивающего повышение ее организации и развитие [41].

Таким образом, устойчивость и изменчивость - две стороны единого процесса развития. Сохранение какого-либо свойства в математике обычно отождествляют с инвариантностью. Устойчивость экономической системы означает инвариантность каких-то ее свойств, структур, отношений при ее функционировании в течение определенного периода времени. Развитие экономической системы в какой-то период времени является устойчивым, если в этот период времени сохраняется, не меняется, не подвергается угрозе какое-либо свойство, объект, отношение, характерное для данной системы, какой-то ее инвариант.

Проблема устойчивого развития является предметом исследований многих наук, что обуславливает широкий разброс трактовок как самой категории, так и причин, вызывающих нарушения устойчивости. В данном исследовании нас интересует в первую очередь устойчивое развитие экономических систем и регионального туристского комплекса. В Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию под устойчивым развитием понимается «стабильное социально-экономическое развитие», не разрушающее своей природной основы, которое обеспечивает сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения

потребностей нынешнего и будущих поколений людей [25].

11

По определению Всемирного союза охраны природы, устойчивым развитием называется «процесс, в рамках которого развитие происходит без нанесения ущерба ресурсам и их истощения. При таком подходе ресурсы могут быть использованы как будущим, так и настоящим поколениями» [42]. В докладе «Всемирная стратегия охраны природы» (1980 г.) этого союза было отмечено, что для того, чтобы развитие было устойчивым, следует учитывать не только его экономические аспекты, но и социальные и экологические факторы.

Устойчивое развитие - это такой «необходимый вариант развития, при котором экономические и социальные цели уравновешиваются и интегрируются», а темпы экономического роста не превышают темпов воспроизводства природных ресурсов, причем основным показателем такого развития считается улучшение качества жизни [15].

В настоящее время существует множество трактовок и определений понятия «устойчивое развитие». Устойчивое развитие многоаспектное и междисциплинарное понятие, которое сформировано на уровне идеи в общих чертах и это понятие достаточно сложно описать точными количественными категориями. Сегодня отсутствует единая четкая формулировка этого понятия, но научный поиск углубляет и развивает представление о сущности категории «устойчивое развитие».

Принимая во внимание тот факт, что отсутствует трактовка устойчивого

развития, которая могла бы охватить все аспекты исследуемой концепции и

обеспечить идеальное понимание этой концепции, представляется

целесообразным использовать определение, представленное в докладе комиссии

Брундтланд «Наше общее Будущее» (1987), в котором наилучшим образом

раскрывается идея устойчивого развития и говорится, что устойчивое развитие -

это развитие, которое отвечает потребностям настоящего, не ставя под угрозу

способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Это определение устойчивого развития является наиболее часто цитируемым и

представляется более исчерпывающим, чем большинство других. Суть

заявления комиссии Брундтланд заключается в справедливом распределении

12

природных ресурсов как между различными поколениями, так и среди нынешнего поколения людей из первого, второго и третьего мира, а также в поиске позитивного консенсуса между экологическими, социальными и экономическими аспектами окружающей среды.

С нашей точки зрения, наиболее удачное и емкое определение устойчивого развития следующее: «процесс, который помогает создать динамичную экономику и высокое качество жизни при одновременном уважении необходимости сохранения природных ресурсов и защиты окружающей среды. Он выражает принцип, согласно которому будущие поколения должны жить в мире, которым нынешнее поколение наслаждается, но не уменьшает его» [63].

Таким образом, в научной литературе устойчивое развитие определяется в различных качественных аспектах, таких как экономический, социальный, экологический, институциональный, этический, политический и т.д. [69].

В 1990 году Р. Харвуд, Дж. Конвей и М. Барбье, которые сосредоточились на экономическом аспекте устойчивого развития, охарактеризовали устойчивую экономику как систему, которая может бесконечно развиваться в направлении большей пользы для людей, большей эффективности использования ресурсов, то есть устойчивость экономики - это способность поддерживать производительность.

В определении, представленном Дж. Пирсом в 1993 году, устойчивое развитие связано с развитием общества, издержки которого не возлагаются на будущие поколения или, по крайней мере, предпринимаются усилия для компенсации таких издержек. Эта этическая необходимость, не делать развитие бременем для будущих поколений и гарантировать этим поколениям возможности, аналогичные тем, которые были доступны предыдущим поколениям, должна рассматриваться как нормативная основа устойчивого развития.

Не совсем ясно, какое значение имеет принцип устойчивости в контексте

этических соображений в ответ на конфликты, связанные с распределением

ресурсов. Здесь концепция устойчивости касается не только дефицита как

13

такового, но и его причин. Поэтому устойчивость требует подотчетности и ответственности на практике, заглядывания вперед в ожидании потенциальных последствий и, таким образом, расширения перспективы - от единственной перспективы текущей, сегодняшней практики к дополнительной перспективе ожидаемых последствий в будущем [102].

К концу прошлого столетия в проблематике устойчивого развития утвердился подход «трех столбов» (three pillars), означающий необходимость одновременного учета и обеспечения сбалансированности экологических, социальных и экономических целей [74].

Окончанием второго периода эволюции концепции устойчивого развития и началом третьего этапа можно считать 2008-2009 гг. В результате мирового финансового кризиса стали понятны две вещи: во-первых, переход к устойчивому развитию невозможен без адекватной экономики, во-вторых, существующая мировая экономическая модель ненадежна, она не может решить экономические, социальные и экологические проблемы человечества. Наступил третий этап трансформации концепции устойчивого развития, когда она стала комплексной - социоэколого-экономической - как в теории, так и в своих практических интерпретациях [2].

В настоящее время устойчивое развитие цивилизации в решающей степени зависит от формирования адекватной экономики. Контуры новой экономики были предложены в концептуальных документах ООН и ОЭСР. ООН в своих документах использует термин «зеленая» экономика (green economy), ОЭСР руководствуется термином «зеленый» рост (green growth). «Зеленая» экономика в документах ООН определяется как экономика, которая повышает благосостояние людей и обеспечивает социальную справедливость, а также существенно снижает риски для окружающей среды и ее деградации.

Итак, устойчивое развитие может быть достигнуто только при грамотном взаимодействии между тремя основными составляющими экономического, социального и экологического развития общества. Можно рассматривать и

исследовать соответствующие составляющие устойчивого развития экономической системы.

A. Экономическая устойчивость.

Экономическую устойчивость определяют, как дееспособность экономической системы к непрерывному приросту, а именно к улучшению экономических показателей, созданию рабочих мест для населения и получению доходов, вследствие этого для устойчивого развития необходимо создать устойчивую экономическую модель, которая способна гарантировать непрерывный экономический рост, удерживать правильный уровень равновесия с экосистемой и справедливое разделение доходов, также наилучшее распределение имеющихся ресурсов [55].

Б. Экологическая устойчивость.

Экологическая устойчивость означает способность сохранять базу природных ресурсов разнообразной и продуктивной с течением времени и рациональное использование этой базы без ее истощения, обеспечивая при этом обновление экологического наследия и природных ресурсов, таких как: сокращение потребления ископаемого топлива, выбросы, рециркуляция, совершенствование управления отходами, возобновляемые источники энергии, рыболовство, устойчивое сельское хозяйство, органическое земледелие, посадка деревьев и сокращение масштабов опустынивания [14].

B. Социальная устойчивость.

Социальная устойчивость означает способность гарантированного благополучия (защищенность и безопасность, образование и здравоохранение), которая распределяется между социальными классами и полами. В следствие этого необходимо уделять особое внимание социальным срывам, которые грозят благополучию людей и окружающей среде. Общество несет ответственность за то, чтобы урегулировать социальную несправедливость, неравенство и бедность

[17].

В последние десятилетия в концептуальных документах ООН, Всемирного

банка, ОЭСР, ЕС и других организаций устойчивость трактуется как единая

15

система социальных, экономических и экологических процессов. Это положение было подчеркнуто на конференции ООН в 2012 году в Рио-де-Жанейро, где рассматривалась проблема перехода человечества к устойчивому развитию.

Принципиально важным моментом эволюции идеи устойчивого развития стал переход от широкой гуманитарной концепции 90-х годов прошлого столетия к структурированной стратегии 10-х годов XX века, имеющей свои четко обозначенные цели, задачи и индикаторы. Экономические, социальные и экологические цели устойчивого развития получили свою количественную интерпретацию, что позволяет осуществлять их мониторинг, контроль и возможную коррекцию [2].

Теоретико-методологические вопросы и проблемы устойчивого развития экономических систем макроуровня (мировой экономики и экономик отдельных стран) в настоящее время достаточно активно исследуются и разрабатываются. Об этом свидетельствует количество и качество публикаций по этим вопросам. Количество публикаций по устойчивому развитию туристической отрасли существенно меньше. Хотя развитие этой отрасли также оказывает негативное влияние на окружающую среду, на общество и общественное развитие [67, 82, 89].

Концепция устойчивого развития туристской отрасли появилась под влиянием общей концепции устойчивого развития и как реакция на «необузданный рост туристического сектора» и его влияния на туристические дестинации, включая экологические и социальные аспекты [58].