Разработка экстрактора с вибрационной насадкой для переработки замороженных плодов рябины красной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Халтурин, Михаил Алексеевич

  • Халтурин, Михаил Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 152
Халтурин, Михаил Алексеевич. Разработка экстрактора с вибрационной насадкой для переработки замороженных плодов рябины красной: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Кемерово. 2016. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халтурин, Михаил Алексеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Литературно-патентный обзор

1.1 Общие сведения о процессе экстрагирования

1.2 Методы интенсификации процесса экстрагирования

1.3 Основные характеристики поля низкочастотных механических колебаний

1.4 Обзор конструкций экстракторов с вибрационной насадкой

1.5 Особенности переработки плодово-ягодного сырья в экстракторе с вибрационной насадкой

1.6 Выводы по главе

Глава 2. Исследование переработки замороженных плодов рябины

красной в экстракторе с вибрационной насадкой

периодического действия

2.1 Описание экспериментальной установки и рабочих сред

2.2 Изучение влияния температуры экстрагента на переработку замороженных плодов рябины красной

2.3 Исследование процесса разрушения замороженных плодов

рябины красной

2.4 Исследование влияния амплитуды и частоты колебаний вибрационной насадки на кинетику извлечения сухих растворимых веществ

2.5 Исследование многократного использования экстрагента при экстрагирования замороженных плодов рябины красной

2.6 Выводы по главе

Глава 3. Исследование переработки замороженных плодов рябины

красной в экстракторе с вибрационной насадкой непрерывного действия

3.1 Изучение влияния параметров работы экстрактора на переработку замороженных плодов рябины красной

3.2 Исследование работы экстрактора, оснащенного контуром

внешней рециркуляции

3.3 Выводы по главе

Глава 4. Разработка методики расчета и рекомендаций по

конструированию экстракторов с вибрационной насадкой

4.1 Определение основных параметров экстрактора с вибрационной насадкой периодического действия

4.2 Разработка методики расчета экстрактора с вибрационной

насадкой непрерывного действия

4.3 Расчет полезной мощности привода вибрационной насадки экстрактора

4.4 Выводы по главе

Глава 5. Изучение работы экстрактора с вибрационной насадкой в

технологическом потоке

5.1 Научно-техническое обоснование разрабатываемой технологии переработки плодово-ягодного сырья

5.2 Характеристика плодов рябины красной, как сырья для получения концентратов биологически активных веществ

5.3 Обоснование способа консервирования плодово-ягодного сырья

5.4 Особенности технологического потока при производстве

экстрактов с использованием экстрактора с вибрационной насадкой

5.5 Оценка стабильности технологического потока в линии по переработке замороженных плодов рябины красной

5.6 Выводы по главе

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Приложения

Приложение А (справочное) К определению рациональных параметров тарелки с использованием метода ортогонального центрально-композиционного планирования

второго порядка

Приложение Б (справочное) К анализу кинетики извлечения сухих

растворимых веществ из замороженных плодов рябины

красной

Приложение В (справочное) Результаты исследования многократного

использования экстрагента

Приложение Г (обязательное) Акт приемки опытно-промышленного

образца экстрактора вибрационного

Приложение Д (обязательное) Акт испытаний модернизированного опытно-

промышленного образца экстрактора вибрационного

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экстрактора с вибрационной насадкой для переработки замороженных плодов рябины красной»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переработка плодово-ягодного сырья, в основу которой положен процесс экстрагирования, является перспективным способом получения экстрактов, настоев, концентратов биологически активных веществ, витаминизированных безалкогольных напитков и др. [15, 28, 73], что подтверждают преимущества этого процесса, заключающиеся в более высоком, по сравнению с прессованием, извлечении целевых компонентов из перерабатываемого сырья, максимально полном использовании сырьевых ресурсов и минимальных эксплуатационных затратах на оборудование [83, 103]. Применение процесса экстрагирования способствует созданию ресурсо- энергосберегающей технологии переработки плодово-ягодного сырья и в конечном итоге позволяет существенно повысить конкурентоспособность производимой продукции, вследствие снижения ее себестоимости.

Недостатком экстрагирования в ряде случаев является разбавление содержащегося в плодово-ягодном сырье сока экстрагентом, в качестве которого чаще всего используют воду, что делает необходимым концентрирование полученного экстракта. Однако следует учесть, что в технологию производства плодово-ягодных соков, напитков и экстрактов входят стадии купажирования, нормализации водой [28] и, кроме того, регламентируемая концентрация сухих растворимых веществ (СРВ) в соковой продукции, как правило, ниже концентрации СРВ клеточного сока (например, содержание СРВ в плодах рябины составляет 22-32,6 %масс., а регламентируемая концентрация рябинового сока - 12-14 % масс. [39, 71]). Следовательно, использование процесса экстрагирования с целью извлечения биологически активных веществ из плодово-ягодного сырья будет соответствовать условиям проведения технологического процесса.

При необходимости включения процесса концентрирования экстракта в технологический поток, дополнительные затраты энергии в конечном счете не окажут значительного влияния на себестоимость готового продукта, поскольку будут в определенной степени компенсированы за счет снижения потерь целевого

компонента со шротом [83, 103].

Следует отметить, что, несмотря на широкое применение процесса экстрагирования, степень извлечения целевых компонентов и производительность используемых экстракторов при переработке плодово-ягодного сырья не являются достаточными, что объясняется, прежде всего, недостаточной разработанностью существующего оборудования для экстрагирования этого вида сырья.

Существенно повысить извлечение целевых компонентов из обрабатываемого сырья и снизить продолжительность процесса позволит создание в рабочем объеме экстрактора интенсивного гидродинамического режима. В связи с этим актуальной является разработка массообменных аппаратов, реализующих, в качестве способа интенсификации процесса экстрагирования, метод наложения на обрабатываемую систему поля низкочастотных механических колебаний (НЧМК), что характеризуется невысокими капитальными и эксплуатационными затратами [14, 19, 25, 90, 107, 112]. Недостаточная изученность такого метода в аспекте технологии является его недостатком.

Исследование работы экстракторов с вибрационной насадкой, выявление основных закономерностей происходящих в них процессов и обобщение полученных результатов будет способствовать внедрению этих аппаратов в производство, что позволит повысить производительность и добиться стабильности современных технологических потоков [62].

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры «Машины и аппараты пищевых производств» ФГБОУ ВО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет)» «Совершенствование аппаратурного оформления процессов пищевых производств» (№ гос. регистрации 01201362735).

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в научное представление о процессе экстрагирования внесли отечественные ученые Г. А. Аксельруд, В. М. Лысянский, С. М. Гребенюк, А. Д. Молчанов, П. Г. Романков, М. И. Курочкина, Е. П. Кошевой, Е. В. Иванов, Ю. И. Бабенко, Ю. М. Плаксин и др., научные труды которых представляют обобщение как собственных исследо-

ваний, так и исследований ряда других ученых. При этом следует отметить, что работы, посвященные экстрагированию растительного и плодово-ягодного сырья, выходят в нашей стране крайне редко, что говорит о недостаточном количестве исследований процессов, проводимых в разрабатываемом оборудовании, результаты которых способствовали бы повышению его производительности и (или) снижению его энергопотребления. Таким образом, разработка эффективного экстракционного оборудования должна сопровождаться научными исследованиями, в результате которых будет достигнута не только основная цель разработки, но и обобщение накопленных рядом исследователей данных.

Развитие вибрационного массообменного оборудования стало возможным благодаря разработкам Г. А. Аксельруда, В. М. Лысянского, И. Я. Городецкого, А. Е. Костаняна, А. А. Винтера, Н. И. Гельперина, Я. Прохазки, А. Карра и многих других ученых.

Объект исследования: экстрактор с вибрационной насадкой, предназначенный для переработки замороженных плодов рябины красной.

Предмет исследования: установление закономерностей протекания процессов переработки замороженных плодов рябины красной в экстракторе с вибрационной насадкой.

Цель и задачи исследований: разработка экстрактора с вибрационной насадкой непрерывного действия для переработки замороженных плодов рябины красной.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние технологических, конструктивных и режимных параметров на скорость переработки замороженных плодов рябины красной в экстракторах с вибрационной насадкой периодического и непрерывного действия, определить их рациональные значения.

2. Исследовать возможность насыщения экстракта за счет его многократного использования в качестве экстрагента в аппарате периодического действия и применение контура внешней рециркуляции в аппарате непрерывного действия.

3. Разработать математическое описание процесса экстрагирования в аппа-

рате с вибрационной насадкой, на основе которого составить уточненную методику инженерного расчета экстракторов с вибрационной насадкой периодического и непрерывного действия для переработки замороженных плодов рябины красной.

4. Провести системный анализ технологической линии, включающей экстрактор с вибрационной насадкой, определить стабильность работы устройства.

5. Провести опытно-промышленные испытания модернизированной конструкции экстрактора с вибрационной насадкой непрерывного действия, оснащенного контуром внешней рециркуляции.

Научная новизна:

1. Получены экспериментально-статистические зависимости, позволяющие определить рациональные конструктивные и режимные параметры переработки замороженных плодов рябины красной в экстракторе с вибрационной насадкой периодического действия.

2. Установлены рациональные конструктивные параметры вибрационной насадки, обеспечивающие высокую эффективность переработки замороженных плодов рябины красной.

3 . Определены рациональные параметры контура внешней рециркуляции при переработке замороженных плодов рябины красной в экстракторе с вибрационной насадкой непрерывного действия.

4. Представлено математическое описание процесса экстрагирования в виде системы дифференциальных уравнений, позволяющее определить геометрические размеры экстрактора с вибрационной насадкой непрерывного действия.

5. Разработана математическая модель для расчета мощности привода вибрационной насадки экстрактора.

Теоретическая и практическая значимость:

1. Разработан экстрактор с вибрационной насадкой непрерывного действия, отличающийся высокой степенью извлечения сухих растворимых веществ (СРВ). Техническое решение защищено патентом РФ № 2545300.

2. Разработаны методика расчета и рекомендации по конструированию экс-

тракторов с вибрационной насадкой.

3. Подтверждена стабильность и эффективность разработанной конструкции экстрактора посредством проведения испытаний ее опытно-промышленного образца в линии производства экстракта из плодов рябины красной на ОАО «Кемеровская фармацевтическая фабрика».

Методология и методы исследования. В работе использованы общепринятые методы исследования: одно- и многофакторный эксперимент, обобщение, формализация, математические методы и системный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

- новая конструкция экстрактора с вибрационной насадкой непрерывного действия;

- результаты экспериментальных исследований: влияния основных параметров на условия переработки замороженных плодов рябины красной в экстракторах с вибрационной насадкой периодического и непрерывного действия;

- влияние контура внешней рециркуляции на работу экстрактора с вибрационной насадкой непрерывного действия;

- математическое описание процесса экстрагирования в аппарате с вибрационной насадкой и методика его расчета.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов научных исследований обеспечена использованием современных методов исследования, средств измерения и обработки данных, способствующих объективному анализу полученных результатов, выявлению «скрытых» свойств исследуемого объекта и подтверждению выдвинутых гипотез.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2012), на Инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2013), на I международной конференции «Global Science and Innovation» (США, Чикаго, 2013), на заочной Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в пищевой промышленности: образование, наука, про-

изводство» (Благовещенск, 2014), на международной научной конференции «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2014), на II международной научно-практической конференции «Новые технологии и проблемы технических наук» (Красноярск, 2015), на IV международной научной конференции «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2016), на научных семинарах кафедры «Машины и аппараты пищевых производств» ФГБОУ ВО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет)» в 2013-2015 гг.

Публикации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 13 работах, в том числе, 5 в журналах, рекомендованных ВАК, 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации. Основной текст диссертационного исследования изложен на 135 страницах машинописного текста, включает введение, 5 глав, основные выводы и результаты, список сокращений и условных обозначений, список использованной литературы (121 источник), 5 приложений, 44 рисунка и 7 таблиц.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю канд. техн. наук П. П. Иванову, а также благодарит д-ра техн. наук А. Г. Семенова за помощь в разработке математического описания процесса экстрагирования.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНО-ПАТЕНТНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие сведения о процессе экстрагирования

Процесс получения экстракта осуществляется при непосредственном взаимодействии с экстрагентом как целого сырья, так и предварительно подготовленного. В обоих случаях экстрагирование является сложным физико-химическим процессом и включает следующие стадии [96]:

1) проникновение жидкой фазы (экстрагента) в поры частиц твердой фазы;

2) растворение целевых компонентов;

3) перенос целевых компонентов внутри частицы твердой фазы, заполненной экстрагентом, к поверхности раздела фаз;

4) перенос целевых компонентов от поверхности раздела фаз в жидкую фазу;

5) удаление целевых компонентов вглубь экстрагента (обновление поверхности раздела фаз).

На каждой из указанных стадий процесса наблюдается диффузионное сопротивление [96], причем наиболее существенными являются внутреннее диффузионное сопротивление, характерное для третьей стадии, и внешнее диффузионное сопротивление, характерное для четвертой стадии.

Движущей силой процесса экстрагирования является разность концентраций целевых компонентов у поверхности частиц твердой фазы и их средней концентрацией в основной массе экстрагента [37].

Физическая сущность экстрагирования состоит в молекулярной диффузии -постепенном взаимном проникновении граничащих друг с другом веществ, вследствие хаотического движения молекул [82]. При этом масса переносимого вещества, кг, определяется первым законом Фика [37]

Ту-"»

йМ = -Вй¥(1х— , (1.1)

(1п

л

где Б - коэффициент молекулярной диффузии, м /с;

л

dF - поверхность, через которую диффундирует масса вещества, м ;

dт - время, с;

dC кг

градиент концентрации,

dn А м3•м

Скорость молекулярной диффузии определяется главным образом значением коэффициента молекулярной диффузии, который зависит от свойств диффундирующих веществ, толщины и свойств диффузионного слоя, температуры и давления в обрабатываемой системе [37, 76].

Скорость получения экстракта за счет механизма молекулярной диффузии (например, в случае мацерации), в практической деятельности не является достаточной, даже при воздействии на коэффициент молекулярной диффузии, в связи с чем в современном экстракционном оборудовании взаимодействие сырья и экст-рагента осуществляется в динамических условиях, для которых характерно наличие конвективной диффузии.

Конвективная диффузия с физической точки зрения оказывает непосредственное влияние на четвертую и пятую стадии процесса, ускоряя, в свою очередь, молекулярную диффузию благодаря увеличению градиента концентрации

dM = |3 АС dFdт ; (1.2)

(ЗА С = -£>—, (1.3)

dn

Л

где в - коэффициент массоотдачи, кг/(м •с);

---5

А С - средняя движущая сила процесса, кг/м .

Коэффициент массоотдачи, наряду с движущей силой процесса, влияет на скорость конвективной диффузии и зависит многих параметров: скорости потока, плотности, вязкости, геометрических размеров и др. [96]

Поскольку капиллярно-пористые тела характеризуются большим внутренним диффузионным сопротивлением [35], процесс экстрагирования необходимо проводить как в интенсивной гидродинамической обстановке, так и с использованием специально подготовленного сырья (см. раздел 1.2).

Расчет процесса экстрагирования заключается в определении его продолжи-

тельности, необходимой для достижения заданной концентрации целевых компонентов в экстракте [35]

т =-= (1.4)

Р ^ АС

При этом коэффициент массоотдачи определяется в результате решения критериального уравнения [35, 37, 76, 96]

Шд=./Ке*Ргдг, (1.5)

рб/

где Шя=--диффузионный критерий Нуссельта (здесь с! - диаметр твердой

д И

частицы, м);

= Р - критерий Рейнольдса (здесь w - скорость обтекания твердой

-5

частицы, м/с; р - плотность экстрагента, кг/м ; ^ - динамическая вязкость экстрагента, Па-с);

Ргд = - диффузионный критерий Прандтля (здесь V - кинематическая вязкость экстрагента, м2/с);

у, q и г - коэффициент и показатели степени, зависящие от условий проведения процесса и режима движения частиц.

Представленная теория диффузионно-конвективного экстрагирования не ограничивается использованием методов теории подобия. В настоящее время для решения нестационарных задач диффузионно-конвективного экстрагирования наиболее прогрессивным является метод дробного дифференцирования, позволяющий по виду уравнения массопереноса определить потоки извлекаемых целевых компонентов [14].

Для частных случаев расчета процесса экстрагирования возможно использование экспериментальных зависимостей, полученных рядом исследователей с использованием различных методов моделирования и обработки экспериментальных данных [8, 27].

1.2 Методы интенсификации процесса экстрагирования

Диффузионные процессы характеризуются большой продолжительностью, вследствие чего при многотоннажном производстве наблюдается недостаточное извлечение целевых компонентов из сырья, высокая энергоемкость, увеличение размеров и материалоемкости оборудования [46].

Устранить перечисленные недостатки позволит выбор и рациональная организация подходящего метода интенсификации.

Существующие методы интенсификации процесса экстрагирования направлены на решение следующих задач:

- увеличения движущей силы;

- увеличения коэффициента молекулярной диффузии;

- уменьшения внутреннего диффузионного сопротивления;

- уменьшения внешнего диффузионного сопротивления (увеличения коэффициента массоотдачи).

Применение противоточного способа движения фаз, по аналогии с тепло-обменными процессами, позволяет увеличить среднюю движущую силу процесса экстрагирования и достичь более высокой концентрации целевых компонентов в получаемом экстракте [37, 76, 96]. Но вследствие незначительной разности плотностей экстрагируемого сырья и экстрагента, организация работы оборудования в противотоке при производстве плодово-ягодных экстрактов не всегда возможна.

Повышение температуры обрабатываемой среды существенным образом ускоряет процесс экстрагирования, воздействуя на коэффициент молекулярной диффузии благодаря уменьшению вязкости жидкой фазы и повышению проницаемости клеточных стенок [59, 97], но повышение температуры при производстве плодово-ягодных экстрактов выше 60 °С ведет к потере ароматических соединений и термическому разрушению биологически активных веществ [56, 108].

Измельчение плодово-ягодного сырья создает условия к беспрепятственному проникновению экстрагента в клеточные полости плодов и ягод, уменьшая внут-

реннее диффузионное сопротивление и увеличивая поверхность массообмена [13, 49, 97]. Причем измельчение плодов и ягод желательно проводить при их непосредственном контакте с экстрагентом (совмещая с процессом экстрагирования), поскольку предварительное измельчение экстрагируемого сырья в отдельных единицах оборудования будет способствовать значительным потерям целевых компонентов вследствие перегрузочных операций и дополнительного окисления биологически активных веществ сырья. Для лучшего прохождения экстрагента через слой измельченных частиц рекомендуется установка перемешивающих устройств в рабочем пространстве экстракционного оборудования [72]. Метод измельчения оказывает конченое значение, определяемое условиями последующего разделения на шрот и экстракт.

Широкое практическое применение получили методы подведения внешнего силового воздействия к обрабатываемой системе (ультразвуковых колебаний, высоковольтных импульсных разрядов, пульсаций давления, низкочастотных механических колебаний и др.), поскольку в этом случае интенсификация процесса экстрагирования обеспечивается комплексным воздействием различных факторов, в свою очередь, способствующих [10, 79]:

- увеличению скорости обновления поверхности контакта фаз (уменьшению внешнего диффузионного сопротивления);

- измельчению экстрагируемого сырья;

- ускорению пропитки частиц твердой фазы экстрагентом;

- увеличению коэффициента молекулярной диффузии;

- образованию микротрещин в структуре пористого сырья.

Обработка ультразвуком является многофункциональным методом интенсификации различных производственных процессов. Воздействие ультразвуковых колебаний на жидкую среду заключается в образовании кавитационных каверн, захлопывание которых ведет к локальным повышениям температуры и давления, что ведет к формированию условий для возникновения в обрабатываемой среде перечисленных выше эффектов [21]. При этом в структуре твердых тел наблюда-

ется большое количество разрушенных клеток, что ведет не только к ускорению процесса экстрагирования, но и к более полному извлечению целевых компонентов [30, 100]. Таким образом, подведение ультразвуковых колебаний является универсальным методом интенсификации процесса экстрагирования многочисленных видов растительного сырья [54, 110, 111, 116]. Плодово-ягодное сырье, обладающее плотной кожицей и сложной структурой, рекомендуется предварительно измельчать, так как оно труднее поддается воздействию ультразвуковых колебаний, что является недостатком рассматриваемого метода интенсификации [70].

Использование высоковольтных импульсных разрядов при обработке жидкой многофазной среды способствует проявлению тех же эффектов, что и использование ультразвука. Это достигается за счет образования кавитационных пузырьков, возникающих в результате действия ударной волны, возбужденной каналом импульсного разряда [10, 43, 44, 58]. Недостаток способа заключается в загрязнении обрабатываемой среды продуктами эрозии электродов, устранению которого способствует экстрагирование в импульсном электрическом поле [30, 36].

Проведение процесса в условиях пульсаций давления в обрабатываемой среде способствует высокой интенсивности процесса экстрагирования благодаря созданию большого перепада давления (от 0,001 до 0,3 МПа), следствием которого является взрывное вскипание экстрагента и наличие гидравлических ударов [14, 84]. Недостатком данного метода является высокая стоимость эксплуатации оборудования, что объясняется требованиями герметичности конструкции узлов аппарата.

Наиболее рациональным способом интенсификации процесса экстрагирования плодово-ягодного сырья, несмотря на отсутствие некоторых эффектов, характерных для предыдущих методов, является использование низкочастотных механических колебаний (НЧМК), которые способствуют разрушению экстрагируемого сырья под действием знакопеременного перепада давления, создаваемого вибрационной насадкой в замкнутом пространстве экстрактора, уменьшая таким об-

разом внутреннее диффузионное сопротивление. Кроме того, наложение на обрабатываемую систему поля НЧМК ведет к созданию затопленных турбулентных струй, способствующих уменьшению толщины пограничного слоя (увеличению коэффициента массоотдачи), а также перемешиванию макроскопических объемов жидкости, вследствие чего наблюдается выравнивание поля концентраций целевых компонентов во всем объеме экстрактора и участие в процессе массообмена всей поверхности твердых частиц [10, 96]. Экстракционное оборудование, реализующее воздействие на обрабатываемую систему НЧМК, характеризуется простотой конструкции и невысокими капитальными и эксплуатационными затратами [25, 115].

1.3 Основные характеристики поля низкочастотных механических колебаний

Поле НЧМК в рабочем объеме экстрактора формируется под воздействием исполнительного органа - насадки, выполненной в виде штока с закрепленной на нем перфорированной тарелкой (тарелками). Насадка совершает колебательное движение посредством передаточного механизма (кривошипно-шатунного, кулачкового и др.), соединенного с двигателем. Известны и другие способы получения колебательного движения, например, с использованием электромагнитного, пневматического, центробежного виброприводов [19, 23, 60], однако наиболее простым является организация НЧМК с помощью кривошипно-шатунного механизма (рис. 1.1), где посредством регулирования длины кривошипа и частоты его вращения можно изменять амплитуду и частоту колебаний, тем самым оказывая воздействие на интенсивность колебаний, оцениваемую выражением [19]

= (1.6)

&

где А - амплитуда колебаний, м;

а>! =2%/- угловая частота колебаний (угловая частота кривошипа), рад/с,

исполнительного органа (вибрационной насад-

Рисунок 1.1 - Кривошипно-шатунный механизм в сборе с насадкой:

0 - стойка;

1 - кривошип;

2 - шатун;

3 - насадка

НЧМК, реализуемые посредством кривошипно-шатунного механизма, осуществляются по представленному на рис. 1.2 полигармоническому закону, который при увеличении отношения длины кривошипа к длине шатуна до значения, превышающего 20, можно сопоставить с гармоническим законом [60]. В соответствии с последним перемещение s, м, вибрационная скорость V, м/с, и вибрационное ускорение а, м/с2, насадки 3 рассчитываются по следующим зависимостям [19, 106]

5 - А 8т(ю1 г + ср); (1-7)

у = со8(ю1? + ср); (1-8)

а = -Асо^ 8т(со1 ? + ф), (1.9)

где ? - текущее значение времени, с;

Ф - начальная фаза колебаний.

Более точные значения перемещения, вибрационной скорости и вибрационного ускорения точки насадки при полигармоническом законе могут быть рассчитаны с использованием аналитических методов исследования приводного механизма [11].

Важной особенностью поля НЧМК в жидкой фазе является осуществление

(здесь / - частота колебаний ки), Гц);

диспергирования жидкости и создание перепада давления знакопеременного характера.

Диспергирование жидкости происходит в результате образования жидкостных потоков, обладающих скоростью уж, м/с, и удельной кинетической энергией, характеризуемой скоростным напором ИСК, м [37, 117]

и

и и

ф, град

Рисунок 1.2 - Функция перемещения .V, м, аналоги скорости я', м, и ускорения л"

м, точки вибрационной насадки

1;ж =

у(1-еэ).

е. '

и

"ск

(1.10) (1.11)

1)1 ~в1

где 0Э = 9 н—3 т - доля живого сечения корпуса экстрактора, перекрывае-

П

э

мого тарелкой (здесь 0 - доля живого сечения тарелки; ОЭ - диаметр корпуса экстрактора, м; От - диаметр тарелки, м).

В большинстве современных конструкций экстракторов вибрационные насадки практически полностью перекрывают корпус и характеризуются небольшим значением доли живого сечения, что способствует интенсивному диспергированию жидкой фазы.