Разработка электрохимического метода повышения эффективности цинковой флотации на основе комбинированной диафрагменной обработки циркулирующих продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Николаева, Татьяна Сергеевна

  • Николаева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 122
Николаева, Татьяна Сергеевна. Разработка электрохимического метода повышения эффективности цинковой флотации на основе комбинированной диафрагменной обработки циркулирующих продуктов: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2001. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаева, Татьяна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ФЛОТАЦИИ СУЛЬФИДОВ ЦИНКА ИЗ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД

1.1 .Технологические схемы и режимы флотации полиметаллических сульфидных руд

1.2. Физико-химические методы повышения эффективности цинковой флотации.

1.3. Интенсификация флотационного процесса с использованием электрохимической обработки пульпы

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ИСССЛЕДОВАНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПОВЕРХНОСТИ СУЛЬФИДОВ ЦИНКА И ЖЕЛЕЗА

2.1. Термодинамические методы исследований

2.2. Физико-химическое моделирование состояние поверхности и флотируемости минералов цинка и железа

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ МИНЕРАЛОВ В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

3.1. Методы исследования поверхностных и флотационных свойств сульфидных минералов

3.1.1. Электрохимические методы

3.1.2. Спектральные методы исследования

3.1.3. специальные методы исследования 51 3.2. Исследование действия электрических полей на состояние поверхности и флотируемости сфалерита и пирита

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ НА ЖИДКУЮ ФАЗУ ФЛОТАЦИОННОЙ ПУЛЬПЫ

4.1 .Термодинамический анализ окислительно-восстановительных процессов в жидкой фазе флотационной пульпы

4.2.Регулирование ионного состава пульпы диафрагменной электрохимической обработкой

4.3.Регулирование концентрации кислорода в пульпе 80 диафрагменной электрохимической обработкой

Выводы к главе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ФЛОТАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ЦИНКОВО-ПИРИТНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

5.1. Изучение влияния диафрагменной электрохимической обработки на релаксацию флотационных свойств сфалерита и пирита

5.2. Изучение влияния диафрагменной электрохимической обработки промпродуктов на флотацию цинково-пиритного концентрата в укрупненных лабораторных условиях

5.3. Разработка и опытно-промышленная проверка метода интенсификации цинковой флотации на основе диафрагменной электрохимической обработки циркулирующих продуктов

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка электрохимического метода повышения эффективности цинковой флотации на основе комбинированной диафрагменной обработки циркулирующих продуктов»

Благодаря работам И.Н.Плаксина, Р.Ш.Шафеева, В.А.Чантурии, С.И. Митрофанова, А.А.Абрамова, В.М.Авдохина, В.Е.Вигдергауза, В.В.Морозова и ряда других ученых электрохимическая технология получила значительную теоретическую базу и успешно внедряется на ряде российских обогатительных фабрик. Так, в 1973 году на комбинате «Североникель» был внедрен электрохимический метод регулирования флотации медно-никелевого файнштейна. В 1975 году на Тырнаузской обогатительной фабрике был внедрен процесс доводки шеелитовых концентратов с применением электрохимической технологии. В 1978 году на Африкандской обогатительной фабрике комбината «Североникель» электрохимическая технология была внедрена в цикле медно-никелевой флотации. В 1978 году на Кировоградской обогатительной фабрике была внедрена электрообработка пульпы в цикле коллективной флотации при переработке медно-цинковых руд. В 1982 году электрохимическая технология была внедрена при разделении медно-никелевого файнштейна на Норильском горно-металлургическом комбинате. В 1985 г. на Джезказганской обогатительной фабрике №1 внедрена электрообработка коллективного медно-свинцового концентрата перед его селекцией. Опыт эксплуатации разработанных режимов показывает, что внедрение электрохимической технологии позволяет снизить потери ценных компонентов, повысить качество получаемых концентратов и уменьшить расход применяемых реагентов.

Достигнутый уровень в теоретическом и экспериментальном изучении влияния электрохимических воздействий на флотационные системы создает предпосылки для успешного решения задачи интенсификации процесса флотационного разделения сульфидов цинка и железа с применением электрохимической технологии.

Целью работы являлось установление закономерностей изменения поверхностных и флотационных свойств сульфидов цинка и железа при диафрагменной электрохимической обработке, обеспечивающей за счет усиления контрастности флотационных свойств разделяемых минералов повышение извлечения ценных компонентов и качества концентратов при флотационном обогащении полиметаллических руд.

В результате выполнения работы были установлены новые закономерности изменения электродного потенциала, состава поверхностных соединений и флотируемости сульфидов цинка и железа в циркулирующих продуктах замкнутой схемы флотационного обогащения полиметаллических руд при их диафрагменной электрохимической обработке; разработаны количественные зависимости, связывающие величину рН и концентрацию кислорода в жидкой фазе пульпы с параметрами диафрагменной электрохимической обработки, предложен новый метод и установлены оптимальные параметры комбинированной диафрагменной электрохимической обработки циркулирующих продуктов цинковой флотации.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей изменения поверхностных и флотационных свойств сульфидов цинка и железа при диафрагменной электрохимической обработке, позволяющих определять оптимальные параметры электрохимического кондиционирования циркулирующих продуктов цинковой флотации.

Практическая значимость работы заключается в разработке электрохимического метода повышения эффективности цинковой флотации при обогащении пиритсодержащих полиметаллических руд, обеспечивающего повышение извлечения цинка на 0,7-1,0% и содержания цинка в цинковом концентрате на 1,0-1,7%.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Николаева, Татьяна Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Установлено, что причиной ухудшения технологических показателей цинковой флотации является неадекватная ионному составу жидкой фазы пульпы флотируемость минералов, поступающих в операцию основной флотации из операций контрольной и перечистной флотации. Сфлотированный в операции контрольной цинковой флотации пирит сохраняет высокую флотируемость в операции основной цинковой флотации и извлекается в пенный продукт. Задепрессированный в операции перечистной цинковой флотации сфалерит не успевает восстановить флотируемость в операции основной флотации и уходит с камерным продуктом в операцию контрольной цинковой флотации.

2. Показано , что повышение флотируемости пирита в контрольной цинковой флотации обусловлено тем, что добавление в раствор медного купороса и снижение величины рН до 11,7-11,9 сопровождается ростом потенциала пирита до значений 0,25-0,3 В и вызывает резкое увеличение количества диксантогенида в поверхностном слое минерала.

3. Показано, что подавление флотации части цинковых минералов в операции перечистки цинкового концентрата тем, что добавление в раствор извести и повышение величины рН до 12,35-12,4 сопровождается снижением электродного потенциала сфалерита до значений 0,1-0,15 В и вызывает резкое уменьшение количества диксантогенида в поверхностном слое минерала.

4. Показано, что интенсивное восстановление флотируемости сфалерита, задепрессированного в цикле цинковой перечистки, возможно за счет повышения потенциала минерала до 0,25-0,3 В путем понижения щелочности пульпы до 12,1 -12,2 и повышением ее окислительно-восстановительного потенциала за счет продуктов электролиза (Н+,02), образующихся в прианодном пространстве при диафрагменной электрообработке пульпы. При этом гидрофобизации пирита не происходит из-за интенсивного окислительного воздействия кислорода на не окисленные участки его поверхности.

5. Показано, что эффективное снижение флотируемости пирита, сфлотированного в цикле контрольной цинковой флотации, возможно за счет понижения потенциала минерала до 0,1 -0,15 В путем повышения щелочности пульпы до 12,35-12,4 и снижением ее окислительно-восстановительного потенциала за счет продуктов электролиза (ОН",Н2), образующихся в прикатодном пространстве при диафрагменной электрообработке пульпы. При этом значительного снижения флотируемости сфалерита не наблюдается, что обусловлено замедленностью восстановления диксантогенида на его активированной ионами меди поверхности.

6. На основании положений теоретической электрохимии растворов электролитов разработаны модели и получены уточненные количественные закономерности изменения ионно-молекулярного состава жидкой фазы пульпы в условиях диафрагменной электрохимической обработки флотационной пульпы, учитывающие наличие буферных ионных систем и расходование окислителя на окисление сульфидных минералов.

7. Разработан электрохимический метод интенсификации процесса цинковой флотации, заключающийся в комбинированной диафрагменной анодной обработке камерного продукта перечистной флотации и катодной обработке пенного продукта контрольной флотации. Показано, что в условиях

109 процесса цинковой флотации на Зыряновской обогатительной фабрике необходимо при кондиционировании камерного продукта перечистной флотации поддерживать величину рН =11,9-12,0, а при кондиционировании пенного продукта контрольной цинковой флотации 12,35-12,4. Полупромышленными и промышленными испытаниями показано, что использование разработанного метода электрохимической обработки пульпы в цинково-пиритном цикле флотационного обогащения полиметаллической руды на Зыряновской обогатительной фабрике позволяет снизить потери цинка с пиритными хвостами на 0,7-1,0%, и повысить содержание цинка в цинковом концентрате на 1-1,7%.