Разработка электротехнических устройств для добычи удобрений, кормов и песчано-гравийных материалов в агрокомплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Власов, Юрий Викторович

  • Власов, Юрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 155
Власов, Юрий Викторович. Разработка электротехнических устройств для добычи удобрений, кормов и песчано-гравийных материалов в агрокомплексах: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Барнаул. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Власов, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ЗЕМЛЕСОСНЫХ СНАРЯДОВ ПРИ ДОБЫЧЕ САПРОПЕЛЯ.

ГЛАВА 2. ДОБЫЧА ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПОМОЩЬЮ ЗЕМСНАРЯДОВ.

2.1. Песчано-гравийные смеси.

2.2. Типы землесосных снарядов.

2.3. Технология работы землесо^^дях^^рядов.

2.4. Управление работой землесосного снаряда.

2.5. Пути повышения производительности землесосных снарядов.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ЗЕМЛЕСОСНОГО СНАРЯДА.

3.1. Основные понятия и определения.

3.2. Алгоритм управления производительностью.

3.3. Определение максимально достижимой производительности.

3.4. Обработка экспериментальных данных.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ИЗМЕРЕНИЕ РАСХОДА И КОНСИСТЕНЦИИ ГИДРОСМЕСИ.

4.1. Измерение расхода.

4.1.1. Электромагнитный расходомер.

4.1.2. Гидродинамический расходомер.

4.1.3. Измерение расхода электросолевым методом.

4.2. Измерение консистенции.

4.2.1. Гидростатические грунтомеры.

4.2.2. Гамма - грунтомер.

ГЛАВА 5. ИЗМЕРЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЗЕМЛЕСОСНОГО СНАРЯДА.

5.1. Метод измерения.

5.2. Измерение толщины снимаемого слоя.

5.3. Измерение скорости перемещения земснаряда.

5.4. Запись глубин и траектории перемещения землесосного снаряда.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка электротехнических устройств для добычи удобрений, кормов и песчано-гравийных материалов в агрокомплексах»

Актуальность работы: Комплекс большого числа производственных отраслей, входящих в состав сельского хозяйства определяет разнообразие сельскохозяйственных процессов: по мелиорации и обработке почвы, по растениеводству, по животноводству и многие другие.

Мелиорация, в свою очередь разделяется на три основные группы: мелиорация земель, находящихся в неблагоприятных условиях водного режима; земель, обладающих неблагоприятными физическими и химическими свойствами; земель, подверженных вредному механическому действию воды или ветра. Все эти группы улучшения земель требуют комплексного подхода и связаны с использованием естественных'водных источников и созданием новых искусственных водоемов. Борьба же с оврагами, оползнями и размывом почвы находит применение, как в сельском хозяйстве, так и при разного рода строительствах - дорожном, промышленном, и пр.

Эти задачи осуществляются широкой комплексной системой агротехнических и гидротехнических мероприятий, регулирующих количество и скорость стока вод, а также состояние почв во всем бассейне.

Мелиорация оврагов проводится с целью прекращения роста, закрепления и их хозяйственного освоения. Возможно частичное или полное засыпание оврагов грунтом и дальнейшее насаждение на освоенных землях лесов или садов.

Рыбная мелиорация улучшает на длительный срок биотехнические условия рыбохозяйственного водоема и значительно повышает его продуктивность.

К мелиоративным мероприятиям внутри водоема относят, помимо прочего, углубление водоема, очистка дна от ила, б торфа и посторонних предметов, насыпка минерального грунта, засыпка ям, бочагов и выравнивание рельефа дна. Применяют также устранение избыточных потерь воды на фильтрацию путем покрытия дна водоема водоупорным грунтом.

Практически все перечисленные мелиоративные работы с наибольшей эффективностью могут выполняться с применением землесосных снарядов.

С их помощью проводится также размывка и намывка дамб и плотин, засыпка оврагов, прокладка трубопроводов через водные преграды, добыча нерудных строительных материалов для нужд промышленности и сельского хозяйства, а также добыча сапропелей со дна водоемов для использования их в качестве удобрений или на корм скоту.

За последние годы объём добываемых песчано-гравийных материалов, используемых в сельскохозяйственном строительстве и производстве, а также в промышленности достигает 200 млн.м3 в год.

Добыча органических удобрений - сапропелей со дна водоемов еще не получила достаточно широкого распространения. Однако это очень перспективное направление применения землесосных снарядов как с точки зрения сельскохозяйственного производства, производства удобрений и подкормок, так и с точки зрения природоохранных мероприятий по очистке водоемов.

Ограниченное использование сапропелей и землесосных снарядов для их добычи объясняется, во-первых недостаточной изученностью проблем, связанных с добычей и применением сапропелей, а во-вторых довольно большой стоимостью землесосных снарядов и недостаточным финансированием сельскохозяйственных предприятий, которые готовы использовать эту технику. 7

С развитием речного транспорта, землесосными снарядами выполняется большой объём дноуглубительных работ для обеспечения требуемых габаритов судового хода, создания новых судоходных трасс, и для очистки русел рек. Это также большое поле деятельности для применения землесосных снарядов.

Работа любого земснаряда представляет собой сложную совокупность взаимосвязанных технологических процессов. Изучение закономерностей оперативных перемещений земснарядов, разработки грунта под водой, транспортировки ПГС по трубопроводу необходимо для эффективного использования возможностей существующих земснарядов, а также для совершенствования существующего и создания нового технологического оборудования.

Основным показателем эффективности работы землесосного снаряда является объём извлеченных песчано-гравийных смесей (ПГС) или других материалов за определенный промежуток времени при минимальных затратах.

С производительностью земснаряда непосредственно связаны удельные энергетические затраты, т.е. расход топлива на единицу произведенной продукции. Если земснаряд работает с производительностью меньше эффективной, то это ведет к увеличению удельного расхода топлива и другим негативным последствиям.

Таким образом, изучение технологии и режимов работы машин и механизмов земснарядов с целью создания новых и совершенствования существующих систем управления, повышающих эффективность работы земснарядов, является актуальной задачей.

Использование земснарядов для добычи ПГС, органических удобрений и для дноуглубления различаются по услови8 ям и режимам работы технологического оборудования, по организации и технологии производства работ. Однако, закономерности технологических процессов и большей части оборудования у них аналогичны. Поэтому целесообразно совместное рассмотрение общих технологических процессов с учетом работы земснарядов при добыче ПГС и сапропелей, и при выполнении дноуглубительных и дноочистительных работ.

Цель работы: Различными авторами было показано, что земснаряды практически всегда работают с неполным использованием их технических ресурсов т.к. отсутствуют приборы и устройства для контроля и управления режимами машин и механизмов.

Цель работы достичь наиболее эффективного в конкретных условиях работы режима добычи ПГС и удобрений.

Задача исследований. 1. Разработка элементов и систем электроприводов землесосных снарядов в технологической линии добычи сапропелей, песчано-гравийных смесей и дноуглублении; 2. Исследовании обновлении и разработки методов повышения эффективности и качества, выполняемых ими работ с использованием ЭВМ и средств цифровой техники .

Научная новизна работы. Разработан способ управления режимом работы становой лебедки, обеспечивающий достижение максимально возможной производительности землесосного снаряда в данных конкретных условиях работы.' Разработаны и внедрены алгоритмы управления электроприводом при автоматическом поиске эффективного режима грунтозабора: "шаговый метод" и "стабилизация' расхода" гидросмеси на определенном уровне с автоматическим определением рода и "тяжести" грунта. 9

Предложен новый метод измерения производительности землесосного снаряда путем измерения скорости перемещения земснаряда по траншее и измерения толщины снимаемого слоя грунта с помощью специального цифрового эхолота и вычисление концентрации твердых веществ в гидросмеси для достижения эффективного режима работы грунтозаборного устройства. Применена система ориентации "Створ - 2" для определения местоположений. Разработана методика определения местоположения землесосного снаряда с использованием системы ориентации "Створ - 2". Автоматизированы работы по хранению карты разработок и проведения долгосрочных прогнозов на ЭВМ.

Основные положения, выносимые на защиту.

- наиболее рациональный по производительности режим работы грунтозаборного устройства;

- алгоритмы автоматизированного управления электроприводом становой лебедки, а производительность землесосного снаряда с учетом рода грунта;

- способ измерения производительности землесосного снаряда и консистенции гидросмеси с автоматическим определением рода грунта;

- метод форматирования базы данных массива при записи в ЭВМ траектории перемещения землесосного снаряда в рабочем режиме и при холостых перемещениях с возможностью долгосрочного проектирования участков работы на прорезях и в карьерах.

Практическая ценность результатов работы заключается в следующем:

1. Теоретически исследованы и экспериментально проверены режимы управления с помощью ЭВМ электроприводом ста

10 новой лебедки, позволившие увеличить производительность землесосного снаряда до 25 %.

2. Разработаны и внедрены методы измерения производительности землесосного снаряда и определения консистенции гидросмеси.

3. Автоматизирован процесс записи траектории земснаряда и формирования банка данных для последующего анализа.

4. Теоретические и экспериментальные исследования использованы в учебном процессе на электромеханическом и гидротехническом факультетах Новосибирской государственной академии водного транспорта (НГАВТ). Создана специализированная учебная лаборатория, оснащенная современным оборудованием (системой ориентации "Створ-2", цифровым эхолотом, ПВМ и др).

Обоснованность и достоверность. В связи с производственной направленностью рекомендации проверены и внедрены на землесосных снарядах Обского, Ленского и Волжского водных бассейнов. Предложения по автоматизации технологического процесса дноуглубления и добычи ПГС осуществлены на наиболее мощных землесосных снарядах проекта 1-517-03, проектной производительностью 2500 куб.м. в час, а также рекомендованы для добычи сапропелей менее мощными земснарядами типа ДЭ-650, МЗ-10, ЗГМ-1.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается высокой степенью совпадения теоретических и экспериментальных данных. Подтверждена высокая точность совпадения предложенной аппроксимации зависимости расхода гидросмеси от консистенции, на основании которой сформированы режимы управления производительностью землесосного.снаряда, для различных грунтов; определены эффективные расход и консистенция гидросмеси.

12

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Власов, Юрий Викторович

Выводы.

1. В новых экономических условиях, наряду с использованием крупных землесосных снарядов, возрос интерес к

103 землесосам небольшой производительности для добычи различных материалов со дна водоемов, а также органических удобрений (сапропеля). Кроме того, в сельскохозяйственном производстве такие земснаряды применяют для 'борьбы с оврагами, рекультивации земель и пр.

2. Анализ опыта эксплуатации земснарядов различных типов в различных условиях показывает, что практически все они работают с неполным использованием технических ресурсов по производительности. Только за счет повышения эффективности работы существующего парка земснарядов, производительность может быть повышена до 25 %.

3. Резервы повышения эффективности работы земснаряда лежат в повышении его производительности по грунту. .Это достигают автоматическим управлением электроприводом лебедок по разработанному алгоритму.

4. В настоящее время производительность практически не измеряется ни на одном из серийно выпускаемых земснарядов. Это вызвано тем, что нет приборов, с помощью которых можно было бы надежно и с достаточно высокой точностью измерять консистенцию пульпьк Для автоматизированного управления процессом добычи грунта, разработаны приборы, измеряющие расход и консистенцию гидросмеси, а также позволяющие автоматически определять род грунта.

5. В работе теоретически обосновано и экспериментально доказано, что зависимость производительности от консистенции пульпы носит экстремальный характер. Причем эта зависимость практически не зависит от типа грунтопри-емного устройства, от типа насоса и от добываемых материалов. Максимум производительности достигается при различных соотношениях расхода и консистенции, зависящих от рода грунта. Обеспечить максимум производительности можно

104 только при одновременном измерении расхода и консистенции пульпы. На этом основании разработан алгоритм автоматизированного управления током якоря электродвигателя становой лебедки (управляющее воздействие). Алгоритм внедрен на землесосах проекта 1-517-03 в Обском и Ленском водных бассейнах.

6. Предложен метод измерения консистенции пульпы 5 путем измерения толщины снимаемого слоя грунта и скорости перемещения земснаряда по траншее. Этим методом измеряется производительность по грунту (¡2' а консистенцию ^ необходимую для автоматического управления определяют путем деления производительности по грунту на расход гидросмеси <2СЛ/.

7. Проведенные многочисленные экспериментальные проверки алгоритма, теоретических исследований и методов измерений позволяют сделать вывод о достоверности полученных результатов.

8. Впервые установлена в рубке землесосного снаряда электронная вычислительная машина. Благодаря этому появилась возможность решать задачи, которые без ЭВМ решить практически невозможно. Разработана программа для ЭВМ, с помощью которой запоминаются координаты точек, в которых работал земснаряд, и глубина в этих точках. Это дает возможность долгосрочного планирования карьеров по добыче сапропеля и других материалов. Подсчитывают объём добытого грунта, измеряется производительность, осуществляют автоматическое управление электроприводами оперативных лебедок.

9.