Разработка элементов технологии получения привитого посадочного материала сливы русской (Prunus rossica) для средней полосы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Воскобойников, Юрий Валерьевич

  • Воскобойников, Юрий Валерьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 133
Воскобойников, Юрий Валерьевич. Разработка элементов технологии получения привитого посадочного материала сливы русской (Prunus rossica) для средней полосы Российской Федерации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Воскобойников, Юрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

СЛИВЫ РУССКОЙ (обзор литературы).

1.1. Корнесобственная культура.

1.1.1. Семенное размножение.

1.1.2. Размножение корневой порослью, отводками, корневыми черенками.

1.1.3. Размножение стеблевыми черенками.

1.2. Привитая культура сливы русской.

1.2.1. Подвои

1.2.1.1. Семенные.

1.2.1.2. Вегетативно размножаемые.

1.2.2. Способы прививки.

1.2.2.1. Окулировка.

1.2.2.2. Прививка черенком.

1.2.2.3. Зимняя прививка.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методика проведения опытов.

2.4. Метеорологические условия проведения опытов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

3.1. Оценка коллекции мелкоплодных форм алычи РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

3.2. Применение кассет при зеленом черенковании подвоев.

3.3. Доращивания подвоев сливы, полученных путем зеленого черенкования.

3.4. Эффективность применения различных способов прививки сортов сливы русской.

3.5. Влияние высокоштамбовой прививки на рост и устойчивость сортов сливы русской.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ СЛИВЫ РУССКОЙ НА ВЫСОКОМ ШТАМБЕ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов технологии получения привитого посадочного материала сливы русской (Prunus rossica) для средней полосы Российской Федерации»

На современном этапе развития плодоводства основными задачами являются интенсификация производства в сочетании с активным расширением сортимента выращиваемых пород. Одной из относительно новых культур для средней полосы стала слива русская (Prunus rossica Erem., алыча гибридная, алыча крупноплодная). Обладая высокими технологическими показателями, такими как раннее вступление в плодоношение, высокая урожайность и устойчивость к болезням и вредителям, а также вкусовыми и потребительскими качествами, эта культура прочно заняла свое место в структуре площадей многолетних насаждений как в нашей стране, так и за рубежом (Еремин Г.В. 2003). В настоящее время посадки сливы русской имеются в США, Италии, Сербии, Болгарии, Беларуси, Латвии, Эстонии и др. (Еремин Г.В., Проворченко A.B. и др. 2000; Н. Jänes, К. Kahu 2008; Д. Декена, Я. Лепсис, И. Алсиня 2011; Поух Е.В., 2011; Боровик Е.С., Леонович И.С., 2009, 2011).

В России основная часть насаждений сливы русской приходится на Южную зону плодоводства. Условия летнего периода средней полосы в целом благоприятны для возделывания сливы: достаточный уровень увлажнения, сумма активных температур обеспечивают хороший рост и развитие деревьев. Ограничивающими же факторами являются неблагоприятные условия зимнего периода (Еремин Г.В. 1999).

Ереминым Г.В. на Крымской опытной станции разработаны различные технологии получения посадочного материала, закладки промышленных насаждений интенсивного и суперинтенсивного типа, как в корнесобственной, так и в привитой культуре (Еремин Г.В. 1980, 1985, 1986, 1990, 2000, 2003, 2011; Забродина С.Н. 1987). Однако особенности природно-климатических условий средней полосы не позволяют автоматически перенести имеющийся опыт производства сливы русской в Нечерноземье.

Так окулировка - основной промышленный способ прививки - не дает стабильных результатов из-за неблагоприятных условий перезимовки глазков, что приводит к их гибели в зимний период (Шарафутдинов Х.В., 2005; Дускабилова Т.И. и др. 2009). Также отрицательно сказываются более короткий вегетационный период и сумма активных температур в его течение, что снижает качество посадочного материала.

Второй серьезной проблемой является отсутствие в средней полосе надежной подвойной базы для привитой культуры алычи гибридной. Наработанный сортимент южной зоны не соответствует требованиям, предъявляемым к подвоям в средней зоне плодоводства прежде всего по показателям зимо- и морозостойкости. Это вынуждает вести разработку технологий, адаптирующих южный сортимент подвоев и селекцию местных форм алычи на пригодность их к использованию в качестве клоновых подвоев.

В силу высокой пробудимости почек и побегообразовательной способности формировка алычи является достаточно трудоемким процессом. На данный момент отсутствует единое представление о системе ведения кроны для алычи в средней полосе, которая сочетала бы в себе высокую урожайность, зимостойкость и технологическое удобство в уходе (Муханин И.В., 1998; Клакоцкий П.В., 2011). Кроме того, механизация процессов в садоводстве, в частности процесса уборки также предъявляет свои специфические требования к формировке кроны (высота штамба и т.п.) (Забродина С.Н. 1987).

В связи с этим, на наш взгляд, перспективными являются исследования, направленные на подбор подвоев сочетающих в себе высокую устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, технологичность при существующих технологиях размножении и высокую совместимость с сортиментом сливы русской. Не утрачивают актуальности и изыскания, направленные на совершенствование существующих технологий получения посадочного и подвойного материалов с целью повышения эффективности производства и сокращения материальных издержек.

Научная новизна работы. Впервые проведена оценка новых подвойных форм алычи по комплексу признаков на пригодность к использованию в качестве клоновых подвоев для сортов сливы русской. Установлена эффективность применения рассадных кассет для получения укорененных зеленых черенков клоновых подвоев алычи и летних сроков их посадки в поле питомника. Разработаны элементы технологии, позволяющие в условиях средней полосы на один год сократить время выращивания привитых 2-х летних саженцев сливы русской.

Практическая значимость полученных результатов. Отобранные формы алычи пригодны к использованию в качестве клоновых подвоев для существующего сортимента сливы русской. Разработаны элементы технологии размножения подвоев алычи зеленым черенкованием с использованием рассадных кассет, что обеспечивает сокращение сроков выращивания посадочного материала и оптимизирует технологические процессы. Установлены оптимальные сроки и комплекс различных элементов технологий, повышающих эффективность выращивания посадочного материала сливы русской.

Положения, выносимые на защиту:

- возможность использования в качестве клоновых подвоев форм алычи коллекции РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева;

- приемы, повышающие эффективность использования защищенного грунта при черенковании подвоев и качество подвойного материала;

- условия доращивания укорененных черенков подвоев сливы, повышающие качество посадочного материала и позволяющие сократить срок выращивания саженцев;

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на научных и научно-практических конференция РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2004-2011 годах.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методик и условий проведения опытов, результатов исследований, оценки экономической эффективности, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 20 рисунков. Список литературы включает 244 наименования, в том числе 23 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Воскобойников, Юрий Валерьевич

Заключение

Приведенные литературные данные и экспериментальные исследования многих авторов свидетельствуют, что вопросы выращивания корнесобственных и привитых саженцев сливы русской достаточно подробно изучены в части, касающейся их размножения в южной зоне плодоводства, в то время как для средней полосы ряд элементов отработанных технологий либо не применимы, либо показывают неудовлетворительные результаты. Данные исследователей, проводивших исследования в зонах, схожих по природно-климатическим характеристикам с Нечерноземной полосой России (Беларусь, Польша, Прибалтика), противоречивы и не позволяют сделать однозначных выводов о преимуществах того или иного типа подвоев.

Активный поиск новых подвойных форм для сливы и алычи, как в отечественных научных центрах, так и за рубежом, позволил подобрать ряд подвоев, пригодных для использования в качестве клоновых подвоев в более суровых условиях средней полосы. Однако целостная технология выращивания посадочного материала с их применением отсутствует. Не проводились исследования по сравнительному изучению различных способов получения посадочного материала алычи гибридной в средней полосе с применением новых форм клоновых подвоев. Именно поэтому нами была поставлена задача по сравнительному анализу различных вариантов получения посадочного материала сливы русской, разработке приемов повышения эффективности производства подвоев.

Глава II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований - оценить пригодность отборных форм мелкоплодной алычи селекции РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева к использованию в качестве клоновых подвоев для сортов сливы русской и разработать элементы технологии производства посадочного материала с их применением.

Согласно поставленной цели, программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Оценить коллекцию отборных форм мелкоплодной алычи по комплексу признаков на пригодность к использованию в качестве клоновых подвоев для сортов сливы русской.

2. Оценить эффективность применения рассадных кассет и ящиков при зеленом черенковании подвойных форм.

3. Изучить различные варианты доращивания подвоев в том числе с использованием различных сроков закладки первого поля питомника.

4. Оценить возможность и эффективность применения различных способов и сроков прививки сортов алычи гибридной на изучаемые подвойные формы.

5. Оценить экономическую эффективность выращивания посадочного материала сортов сливы русской при различных способах выращивания.

2.2. Объекты исследований

Настоящая работа проводилась в 2003-2008 годах в Мичуринском саду лаборатории плодоводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Основными объектами исследований были: клоновые подвои алычи Евразия - 21, СВГ 11-19, ОП 23-23, ВПК -1, 140-1 и отборные формы мелкоплодной алычи 13-113, 13-113С, 9-114, 12-120, 10-113 а также сеянцы алычи; сорта сливы русской (алычи гибридной): Кубанская комета, Путешественница (Рубиновая), Сигма, Злато скифов, Царская, Шатер и Найдена.

Приводим описание ряда изучаемых сортов и подвоев.

Сорта:

Злато скифов (28-5). Сеянец от свободного опыления сорта Кубанская комета, получен с использованием мутагенов. Получен в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, в 1991 году. Авторы: A.B. Исачкин, Н.В. Агафонов, Б.Н. Воробьев. Очень раннего срока созревания. Зимостойкость высокая. Относительно устойчив к болезням. Урожайность средняя. Скороплодность средняя. Самобесплодный. Универсальный.

Дерево среднерослое. Крона раскидистая, редкая. Плоды крупные, 36 г, округло-овальной формы, выровненные. Кожица желтая, со слабым восковым налетом, средней толщины, плотная. Мякоть желтая, плотная, волокнистая, очень сочная. Вкус очень хороший, кисло-сладкий. Косточка среднего размера полуотделяется.

Кубанская комета. Слива китайская Скороплодная х алыча Пионерка. Получен на Крымской опытно-селекционной станции ВНИИР в 1969 году. Авторы: Г.В. Еремин, С.Н. Забродина.

Раннего срока созревания. Зимостойкость цветковых почек и древесины очень высокая. Засухоустойчивость средняя. Относительно устойчив к клястероспориозу и бактериозу. Урожайность очень высокая. Универсальный.

Крона плоскоокруглая, средней густоты. Плоды крупные, средняя масса 30 г, яйцевидной формы. Кожица бордовая, со слабым восковым налетом, тонкая, плотная. Мякоть желтая волокнистая, плотная, сочная, ароматная. Вкус очень хороший, кисловато-сладкий. Косточка мелкая, не отделяется.

Найдена. Слива китайская Скороплодная х алыча гибридная Десертная. Получен на Крымской опытно-селекционной станции ВНИИР совместно с Белорусским НИИ картофелеводства и плодоовощеводства в 1978 году. Авторы: Г.В. Еремин, С.Н. Забродина, М.П. Малюкевич, В.А. Матвеев.

Сорт раннего срока созревания. Зимостойкость цветковых почек и древесины высокая. Засухоустойчивость высокая. Высокоустойчив к клястероспориозу и бактериозу. Урожайность высокая. Универсальный.

Дерево среднерослое. Крона плоскоокруглая, средней густоты, раскидистая. Плоды крупные средний размер 36 г, яйцевидной формы. Окраска кожицы бордовая, сплошная. Кожица тонкая, средней плотности. Мякоть желтая, сочная, плотная. Вкус хороший, кисло-сладкий. Дегустационная оценка - 4,3 балла. Косточка не отделяется.

Сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию в Российской Федерации в 1993 г.

Путешественница (Рубиновая, 22-48-33). Сеянец от свободного опыления сорта Десертная. Получен на Крымской опытно-селекционной станции СКЗНИИСиВ в 1969 году. Авторы: Г.В. Еремин, Л.Е. Веленчук.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

Раннего срока созревания. Зимостойкость древесины и цветковых почек высокая. Относительно устойчив к болезням. Урожайность высокая. Универсальный. Самобесплодный.

Крона широкоовальная, средней густоты. Плоды выше среднего размера, 27г., плоскоокруглой формы. Окраска кожицы темно-красная, блестящая. Кожица средней толщины, плотная. Мякоть оранжевая, средней плотности, волокнистая, сочная, ароматная. Вкус хороший, кисло-сладкий. Косточка среднего размера, не отделяется.

Сигма. Слива китайская Скороплодная х алыча Пионерка. Получен на Крымской опытно-селекционной станции СКЗНИИСиВ в 1969 году. Авторы: Г.В. Еремин, С.Н. Забродина. Среднераннего срока созревания. Зимостойкость выше средней. Относительно устойчив к болезням. Урожайность высокая. Самобесплодный. Универсальный.

Дерево среднерослое. Крона округло-овальной формы, средней густоты. Плоды крупные, 28-35 г, овально-округлой формы. Кожица желтая с темно-красным сплошным румянцем и восковым налетом. Мякоть плотная. Вкус кисло-сладкий. Косточка среднего размера, не отделяется.

Царская. Сеянец от свободного опыления сорта Кубанская комета. Получен в МСХА им. К.А. Тимирязева.

Дерево среднерослое, крона плоскоокруглая, средней густоты. Плоды средней величины массой 20 г, покровная окраска плодов желтая, со слабым восковым налетом. Окраска мякоти желтая, вкус отличный. Урожайность высокая. Скороплодность высокая. Зимостойкость высокая.

Шатер. Сеянец от свободного опыления сливы китайско-американской сорта Фибинг пыльцой неизвестного сорта алычи. Оригинатор - Крымская опытно-селекционная станция СКЗНИИСиВ. Авторы: Г.В. Еремин, С.Н. Забродина. Раннего срока созревания. Зимостойкость выше средней.

Относительно устойчив к болезням. Урожайность высокая. Самобесплодный. Универсальный.

Дерево слаборослое. Крона плоскоокруглая, пониклая, густая. Плоды крупные, 40 г, округлые. Кожица желтовато-зеленая с красным сплошным румянцем, при созревании полностью бордовая. Кожица плотная. Мякоть желтая, плотная, кисло-сладкая, аромат слабый. Косточка не отделяется.

Подвои:

ВПК-1 - (вишня песчаная х слива Карзинская I). Среднерослый, зимостойкость и устойчивость к болезням высокая. Хорошо размножается зелеными черенками и вертикальными отводками (10-15 с куста). Отводки выровненные, не околючены, с хорошо развитой корневой системой. Выход стандартных подвоев - 93 %. Одревесневшими черенками может размножаться при использовании стимуляторов укоренения и мульчирующей пленки. Совместимость с сортами разных групп высокая, приживаемость глазков - 85-95 %. Саженцы получаются выровненными, хорошо развитыми, с хорошей корневой системой. В плодоношение вступают на 2-3-й год, быстро наращивают урожай. Плодоношение стабильное. Деревья высотой до 2,9 м. Корневая система хорошо закрепляется в почве, поросль единичная. Сохраняемость деревьев в саду -до 15 лет. Рекомендуется для сливы, алычи, абрикоса, персика.

Евразия 21 (Е-21) - сложный межвидовой гибрид отобран из сеянцев гексаплоидной группы свободного опыления (6х=48). В формировании генотипа Евразия 21 принимали участие диплоидные виды (2х=16) китайской, американской, Симона, китайской сливы, алыча и домашняя слива. Дерево крупное, с раскидистой кроной мозаичного строения, плодовая древесина и цвет коры веток, как у американских видов сливы, а листья и цветки - как у домашней сливы. Зимостойкость дерева, цветковых почек и корней высокая. Корни Евразии 21 выдерживают понижение температуры в корнеобитаемом слое до -20°С. Совместимость с сортами домашней и китайской сливы хорошая. Окореняемость зеленых черенков 60-70%

ОП 23-23 - межвидовой гибрид полученный от скрещивания Опаты с персиком. Дерево среднерослое. Растение стерильное. Окореняемость зеленых черенков высокая (до 100%). Совместимость с сортами домашней, восточно-азиатской сливы сортами абрикоса хорошая. Зимостойкость высокая.

СВГ 11-19 - получен в Сибири в (НИИСС им Лисавенко) путем гибридизации вишнесливы с уссурийской сливой. Подвой среднерослый, отличается хорошим ростом и побегообразовательной способностью. Зимостойкость высокая. Устойчив к переувлажнению почвы. Поросль отсутствует. Укореняемость зеленых черенков хорошая. Хорошо совместим с сортами сливы домашней, китайской, уссурийской и вишнесливами.

140-1 - (вишня песчаная х афлатуния ильмолистная). Среднерослый, высокозимостойкий, устойчивый к болезням подвой. Хорошо размножается отводками, зелеными и одревесневшими черенками. Выход стандартных отводков 90 %, укорененных черенков - 80 %. Подвои выровненные, с хорошей корневой системой. Совместимость с сортами высокая. Хотя древесина подвоя несколько тверже, чем у других форм, но срастаемость хорошая. Саженцы хорошо развиты, с мощной корневой системой. В плодоношение вступает на 2-3-й год, быстро наращивает урожай. Плодоношение стабильное. Деревья развиваются быстро, но их высота не превышает 3 м. Якорность хорошая, поросли не образует. Сохраняемость деревьев - до 17 лет. Рекомендуется как подвой для сливы, алычи, персика, абрикоса

2.3. Методика проведения опытов

Черенкование подвоев проводили по методике, разработанной на кафедре плодоводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Тарасенко М.Т. и др., 1991). Заготовку побегов для черенкования проводили с маточных растений, сформированных по типу «живой изгороди». Обрезку маточных растений проводили в конце марта, начале апреля до начала сокодвижения.

Нарезку черенков осуществляли в фазу интенсивного роста (календарно 1-3 декада июля). При проведении опытов с черенкованием в кассеты и ящики черенкование проводили в 2 срока (3 декада июня и июля соответственно). Нарезка черенков выполнялась прививочным ножом. Листья на черенках не укорачивали, удаляя только нижний лист, длина черенков 18-20 см. Нарезанные черенки связывали пучками и обрабатывали водным раствором ИМК (30 мг/л). Экспозиция при обработке 12-13 ч. Глубина погружения в раствор 1-1,5 см. После проведения обработки базальные части черенков промывали в проточной воде.

Укоренение черенков проводилось в малогабаритных пленочных парниках тоннельного типа под 2-хслойным покрытием молочно-белой пленкой с ручным орошением (Тихомиров В.А., 2002), а также в пленочных теплицах с автоматизированной системой туманообразования. В качестве субстрата использовалась смесь верхового торфа «Агробалт-С» с перлитом в соотношении 2:1 по объему. Высадка производилась как непосредственно в грунт парников, так и в кассеты и ящики. В опытах применялись следующие виды кассет:

- кассета на 28 ячеек (плотность размещения 190 шт\м2);

- кассета на 35 ячеек (плотность размещения 236 шт\м2);

- кассета на 54 ячейки (плотность размещения 356 шт\м2;

Кроме того использовались пластиковые ящики с 10 см слоем субстрата.

Посадка черенков в парники и ящики производилась по схеме 8x5 см.

С фазы массового укоренения проводились подкормки комплексным водорастворимым удобрением «Кемира-люкс» (1г/л). В вариантах с укоренением в грунте парников с конца августа проводилась закалка укорененных черенков путем частичного, а затем и полного снятия пленки парников. Выкопка укорененных черенков проводилась в конце октября -начале ноября, в зависимости от погодных условий. Одновременно с выкопкой проводился учет укореняемости и развития черенков. Выкопанные черенки связывали в пучки и хранили в подвале в полиэтиленовых пакетах со сфагновым мхом при температуре 0.+2 С0 (Сизенко Ю.М., 1972).

В опытах с применением кассет и ящиков адаптация укорененных черенков производилась путем переноса кассет и ящиков на притеночную площадку на 12-15 дней. Зимнее хранение черенков осуществлялось в ящиках и кассетах без выкопки.

При изучении влияния сроков высадки применялись следующие сроки:

- 3-я декада августа и 3-я декада сентября (в год укоренения);

- 2-3 декада апреля (после зимнего хранения).

Схема посадки в первое поле питомника 90x20 см. В опытах по выращиванию высокоштамбовых подвоев - 90x30 см.

В течение вегетации проводили 3-х разовую подкормку минеральными удобрениями (май - мочевина; июнь, июль - нитроаммофоска), 2-Зх кратную подчистку штамбиков, борьбу с вредителями. В конце сезона проводили учеты выхода подвойного материала и измерения высоты подвоев и диаметра корневой шейки.

Зимняя прививка осуществлялась в первой декаде февраля (Сейф М.И., 2006). Способ прививки - улучшенная копулировка. Привитые компоненты стратифицировались в пленочных пакетах при температуре 20-25° в течение 4 дней. До высадки хранение черенков осуществлялось в хранилище. В последствие прививки высаживались в открытый грунт в 3-ей декаде апреля и в полиэтиленовые контейнера объемом 2,5л в теплицу с покрытием из сотового поликарбоната. Уход в течение сезона заключался в 3-х кратной подкормке комплексными минеральными удобрениями поливах и прополке.

Окулировку проводили в 3-ей декаде июля на высоте 10-15 см способом «вприклад» с оставлением черешка. Обвязка окулировок осуществлялась фоторазрушаемой пленкой «Черенок» толщиной 80 мкм, снятие пленки производили в первой декаде сентября. Осенняя ревизия окулировок осуществлялась в конце сентября, весенняя - в третью декаду апреля одновременно со срезом на глазок (без шипа). Дальнейший уход за окулянтами заключался в двукратной подчистке штамбов.

Весенняя прививка осуществлялась в 3-ей декаде апреля. Применялась улучшенная копулировка. Для прививки использовали черенки с 3-4 почками. Высота прививки 15-20 см от уровня почвы.

В опытах с прививкой на высоком штамбе весенняя прививка осуществлялась в 3 декаде апреля также способом улучшенной копулировки на высоте 90-100 см. Место прививки обматывалось фоторазрушаемой пленкой «Черенок». Подчистку штамбов проводили в зависимости от типа подвоя от 2-х до 5-ти раз. При достижении побегами первого порядка длины 35-40 см проводили их пинцировку для стимулирования ветвления и формирования кроны. Уход в течение вегетации общепринятый.

Опыты проводили в 4-х кратной повторности, количество черенков в повторности при черенковании - 60 шт. размещение рендомизированное; при доращивании подвоев - 20 шт; при прививке - 20 шт.

Анализ метеорологических условий проводился на основании данных метеостанции МСХА имени Михельсона.

Агробиологические свойства форм алычи определяли, используя методику ВНИИС (1999). Оценку качества посадочного материала осуществляли на основе «Новых национальных стандартов в области садоводства (2009), экономическую эффективность выращивания саженцев определяли с применением типовых технологических карт (ВСТИСП, 2001) по методике и рекомендациям кафедры организации сельскохозяйственных предприятий (Никифоров М.А., Яковлев Б.И., 1972). Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа по Доспехову Б.А. (1985)

2.4. Метеорологические условия проведения опытов

Мичуринский сад лаборатории плодоводства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева расположен в северной части г. Москвы.

Климат г. Москвы умеренно-континентальный, характеризуется сравнительно теплым летом и умеренно холодной зимой. Среднемесячная температура самого теплого месяца-июля изменяется от +17 до +18,5С. Температура воздуха самого холодного месяца - января колеблется от -10 до -11С. Годовая амплитуда среднемесячной температуры 27-28,5С. Первая половина зимы заметно теплее второй, наиболее холодное время года заметно сдвинуто на вторую половину января и начало февраля. В отдельные годы зимой возможно понижение до -43-48С. Устойчивые морозы наблюдаются в течение 108 дней, а безморозный период составляет 125-135 дней. Образование устойчивого снежного покрова: раннее - 26 октября; среднее - 29 ноября; позднее - 29 декабря. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом в среднем 140-145 дней. Сход снегового покрова наблюдается 8 апреля, поздний 27 апреля. Весенние заморозки оканчиваются в среднем: воздуха - 15-20 мая, на почве - 25-30 мая. В конце зимы неблагоприятными факторами для плодовых культур являются резкие перепады температур. Резкие колебания дневных и ночных температур и смена сильных морозов на оттепели могут вызывать повреждения коры деревьев и развитие заболеваний. Период с положительной среднесуточной температурой длится в среднем 206-216 дней (переход температуры через 0 к более высоким значениям происходит в первой половине апреля, к более низким - осенью в первой половине ноября). Летом наблюдаются повышения температуры до +36+38С. Продолжительность периода со среднесуточными температурами воздуха выше ЮС, т.е. период активной вегетации большинства сельскохозяйственных культур составляет 100-160 дней. Сумма активных температур 1800-2200 С.

Московская область относится к зоне достаточного увлажнения. Годовая сумма осадков в среднем составляет 550-650 мм, с колебаниями в отдельные годы от 270 до 900 мм. Две трети осадков в году выпадает в виде дождя, одна треть - в виде снега. Максимальное количество их отмечается в июле и августе, наибольшая же потребность плодовых растений во влаге приходится на май и июнь. Устойчивый снежный покров образуется обычно в конце ноября.