Разработка элементов технологии возделывания фестулолиума в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Калиничев Евгений Андреевич

  • Калиничев Евгений Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 154
Калиничев Евгений Андреевич. Разработка элементов технологии возделывания фестулолиума в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2022. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калиничев Евгений Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Народнохозяйственное значение многолетних мятликовых трав

1.2 Значение интродукции фестулолиума для диверсификации

кормовых культур

1.3 Микроэлементные удобрения и биопрепараты в технологии возделывания сельскохозяйственных культур

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.2 Материалы и методика проведения исследований

3 ИЗМЕНЕНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ ВСХОЖЕСТИ СЕМЯН ФЕСТУЛОЛИУМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА

МИКРОЭЛЕМЕНТНЫХ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТОВ

4 КОМПЛЕКСНЫЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЕ УДОБРЕНИЯ И БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ В ТЕХНОЛОГИИ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФЕСТУЛОЛИУМА

4.1 Формирование агроценоза фестулолиума

4.2 Фотосинтетическая деятельность фестулолиума

5 КОРМОВАЯ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ФЕСТУЛОЛИУМА

5.1 Урожайность и кормовые достоинства зеленой массы фестулолиума

5.2 Семенная продуктивность фестулолиума и ее структура

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФЕСТУЛОЛИУМА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов технологии возделывания фестулолиума в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Стратегическая задача, стоящая перед сельскохозяйственным сектором на сегодняшний день - диверсификация кормовой базы, поэтому производство дешевых, сбалансированных по протеину энергонасыщенных кормов становится приоритетным направлением развития отрасли кормопроизводства. Наиболее рациональным решением данной проблемы является использование многолетних злаковых трав, как важного источника кормов с высоким содержанием обменной энергии, незаменимых аминокислот и минеральных веществ. Они характеризуются высокой степенью адаптации, ускоренным развитием, способностью к интенсивному набору зеленой массы.

Расширить ассортимент кормовых растений возможно, прибегнув к интродукции. Для лесостепи Среднего Поволжья может быть рекомендована перспективная полифункциональная культура - фестулолиум (Festulolium F.Aschers. е10гаеЬп). Данное растение удачно сочетает гены родительских форм - овсяницы и райграса. Культура характеризуется обширным спектром использования: возможность возделывания на зеленый корм, силос, сенаж, сено. Для успешной интродукции фестулолиума в условиях лесостепи Среднего Поволжья требуется разработка и интеграция в производство адаптивных ресурсосберегающих приемов возделывания на зеленый корм и семена.

Как следствие, научный и практический интерес представляет разработка приёмов технологии возделывания фестулолиума с использованием комплексных микроэлементных удобрений и биопрепаратов.

Степень разработанности. Большой вклад в разработку приёмов повышения продуктивности фестулоллиума внесли: Переправо Н.И. (2001, 2003, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), Привалова К.Н. и Каримов Р.Р. (2009, 2010, 2012, 2015, 2016), Лукиных Г.Л. (2007, 2008, 2011), Косолапов В.М. (2011, 2012, 2018), Образцов В.Н. (2012, 2017, 2018, 2021), Кравцов В.В. (2013), Лукашов В.Н. (2016)

и многие другие. Изучением использования микроэлементных удобрений в технологии выращивания сельскохозяйственных культур занимались Школьник М.Я. (1974), Шевелуха В.С. (1985), Шеуджен А.Х. (2003, 2010), Кшникаткина А.Н. и др. (2003, 2005, 2007, 2010, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019) и многие другие. Однако, для условий лесостепи Среднего Поволжья вопрос предпосевной обработки семян фестулолиума микроэлементными удобрениями и биопрепаратами, позволяющими максимально использовать производственные и природно-климатические ресурсы, изучен недостаточно.

Цель исследований. Цель исследований - обоснование предпосевной обработки семян фестулолиума микроэлементными удобрениями и биопрепаратами, обеспечивающими повышение урожайности зеленой массы и семян при интродукции в лесостепи Среднего Поволжья.

В задачи исследований входило:

- изучить закономерности роста, развития фестулолиума сортов ВИК-90 и Изумрудный в зависимости от приемов возделывания;

- определить особенности формирования фотосинтетической деятельности агроценозов фестулолиума;

- установить влияние предпосевной обработки семян на формирование урожайности зеленой массы и семенной продуктивности фестулолиума;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность приемов возделывания фестулолиума.

Научная новизна. Применительно к агроклиматическим условиям лесостепи Среднего Поволжья обоснована возможность интродуцирования новой перспективной кормовой культуры - фестулолиума. Показаны закономерности роста, развития, фотосинтетической деятельности культуры под влиянием предпосевной обработки семян. Обосновано влияние микроэлементных удобрений и биопрепаратов на формирование урожайности зеленой массы и семян фестулолиума.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в получении новых знаний о влиянии предпосевной обработки

семян фестулолиума микроэлементными удобрениями и биопрепаратами на формирование элементов продуктивности. Разработанные приемы технологии возделывания фестулоллиума обеспечивают диверсификацию полевого кормопроизводства, его экологизацию и ресусбережение, а также получение высококачественных энергонасыщенных кормов.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ходе интродукции изучены ботанико-биологические особенности фестулолиума разных морфотипов. Приемы адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания культуры с применением микроэлементных удобрений и биопрепаратов для предпосевной обработки семян обеспечивают получение 45,3-46,6 т/га зеленой массы и 797-892 кг/га семян.

Методология и методы исследований. Методология исследований основана на анализе научной литературы по изучаемой проблеме отечественных и зарубежных авторов, постановке цели, задач и составлении программы исследований. Методы исследований: полевые опыты, наблюдения, лабораторные анализы, дисперсионная, математическая обработка результатов (дисперсионный и корреляционный анализы).

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования агроценоза и развития растений, функционирование фотосинтетического аппарата фестулолиума в зависимости от приемов возделывания;

- формирование урожайности и качества зеленой массы фестулолиума в зависимости от предпосевной обработки семян;

- влияние вида микроэлементных удобрений и биопрепаратов на семенную продуктивность фестулолиума;

- экономическая эффективность применения микроэлементных удобрений и биопрепаратов в технологии возделывания фестулолиума.

Степень достоверности. Достоверность полученных результатов подтверждается многолетним периодом исследований, использованием общепринятых ме-

тодик и ГОСТ, применяемых в земледелии и растениеводстве, методов математической обработки данных (корреляционного и дисперсионного анализов), публикацией основных результатов в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, апробацией материалов на конференциях.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на кафедре переработки сельскохозяйственной продукции Пензенского ГАУ (2019-2022 гг.); VII Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 18-19 марта 2019 г.); Международной научно-практической конференции «Пищевые технологии будущего: инновации в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Саратов, 12-13 марта 2020 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 29-30 октября 2020 г.); II Международной научно-практической конференции в рамках международного научно-практического форума, посвященного Дню Хлеба и соли «Пищевые технологии будущего: инновации в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Саратов, 24-25 марта 2021 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса» (Пенза, 24-26 марта 2021 г.); V Международной научно-практической конференции «Научно-образовательные и прикладные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Чебоксары, 15 ноября 2021 г.); конкурсе на соискание гранта ректора ФГБОУ ВО Пензенского ГАУ, посвященного Дню российской науки (Пенза, 9 февраля 2021 г.) -работа на тему: «Фестулолиум - перспективная культура для ландшафтного озеленения территорий» объявлена победителем; конкурсе на соискание Федерального гранта по программе У.М.Н.И.К-2021 - работа на тему: «Создание перспективных культурфитоценозов с участием фестулолиума для оптимизации окружающей среды в современных урболандшафтах» объявлена победителем.

Личный вклад автора. Соискатель лично принимал участие в проведении полевых экспериментов и лабораторных исследований. Самостоятельно обобщил

отечественные и зарубежные литературные источники, выполнил анализ и обобщение результатов собственных исследований, подготовил публикации в печати, диссертационную работу.

Публикации в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных статьях, в том числе 2 в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ, 1 в издании базе данных Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 10 рисунков, 28 приложений. Список литературы включает 246 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

Благодарность. Автор выражает благодарность доктору сельскохозяйствен-

ных наук, профессору [Кшникаткиной А.Н.| за неоценимую помощь, оказанную при

работе над диссертацией.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Народнохозяйственное значение многолетних мятликовых трав

В XXI веке кормопроизводство представляет собой широкомасштабную, полифункциональную отрасль. Это постоянно развивающаяся динамическая система, обеспечивающая животноводство доступными сбалансированными кормами, а население - растениеводческой продукцией. Кормопроизводство способно оказывать существенное влияние на всю отрасль растениеводства. Решение важных проблем, требующих неотложного вмешательства, среди которых модернизация и внедрение инновационных технологий в земледелие, рационализация природопользования, усиление резистентности агроэкологических систем и агрономических культурфитоценозов к воздействию негативных процессов со стороны погодных условий, болезнетворных агентов и вредителей - основные направления в работе отрасли кормопроизводства на сегодняшний день.

В широком смысле под кормопроизводством понимается комплекс специализированных организационных и хозяйственных агрономических и технических мероприятий, которые используются при организации устойчивой кормовой базы животноводства. Наиболее важное значение имеет возможность интеграции разработанных приемов и методик в традиционную систему ведения сельского хозяйства с целью повышения производства энергетически и экономически выгодных высококачественных кормов (Справочник по кормопроизводству, 2014).

Согласно И.А. Трофимову (2008) и И.В. Савченко (2010) на пахотных землях в настоящий момент выращивается свыше 70 % кормовых растений, в то время как на естественных сенокосно-пастбищных территориях не более 30%. Таким образом продуктивность сенокосов и пастбищ, имеющих природное происхождение, по-прежнему остается низкой. Использование современных агротехнических мероприятий, среди которых выращивание инновационных культур, применение ресурсосберегающих технологий обработки почвы, внесение удобрений, обработка посевов специализированными препаратами для ухода за растениями, позволяет увеличить выход кормовой продукции в 2-3 раза.

Работы В.Р. Вильямса (1950), С.П. Смелова (1966), В.Б. Беляка (1998, 1998, 2008), С.Н. Надежкина (1999,), А.Н. Кшникаткиной (2000), Ю.Н. Зубарева (2002, 2003), В.А. Варламова (2008), В.К. Дридигера (2010), В.Н. Образцова (2017) и др. представляют собой научную основу для изучения и внедрения прогрессивных методов, а также ресурсосберегающих технологий в отрасль кормопроизводства. В трудах отражается возможность усиления кормовой базы, составление планомерных севооборотов, улучшения качества почв и усовершенствование природных сенокосов. Главенствующая роль в решении данной проблемы отводится многолетним травам.

Многолетние травы - важный источник экономически выгодных энергонасыщенных и сбалансированных по протеину кормов, содержащих незаменимые аминокислоты и поливитамины. Согласно видовому разнообразию, принято разделять бобовые, злаковые, осоковые и разнотравные агрофитоценозы. Особое место среди вышеперечисленных отводится представителям семейства мятликовые.

Как следует из названия, многолетние мятликовые травы широко представлены различными видами травянистых растений семейства Мятликовые (Роасеае L.). Главная отличительная особенность представителей семейства - способность к образованию новых надземных побегов в весенний период или после скашивания и стравливания. Благодаря этому они на протяжении длительного времени остаются в травостоях, сохраняя продуктивность и долголетие. Для кормопроизводства наибольшее значение имеют 15-20 видов многолетник мятликовых трав. Среди них: кострец безостый, тимофеевка луговая, ежа сборная, райграс пастбищный, райграс многолетний, овсяница тростниковая, овсяница луговая, а также гибридные растения, выведенные на основе традиционно используемых культур.

Для большинства мятликовых трав критерием, лимитирующим развитие, является содержание влаги в почве. Ранневесенний прирост надземной массы обеспечивается благодаря увлажненности в месте произрастания. Это особенно важно при составлении травостоев для организации искусственных или совершенствования естественных кормовых угодий. Злаки способны удовлетворять потребность

животных в зеленом корме в то время, как прочие культуры только начинают своё формирование в апреле-мае. Наибольший прирост зеленой массы - фаза колошения или выметывания метёлки. В этот период потребление влаги и питательных веществ максимальное, поэтому своевременное внесение удобрений, содержащих в своем составе азот, фосфор и калий в период активной вегетации способствует получению высоких урожаев на протяжении 10 лет. Благодаря развитой мочковатой корневой системе, залегающей в верхних слоях, мятликовые травы не только эффективно потребляют питательные вещества из почвы, но и накапливают достаточное количество органики (до 2,5 тонн), увеличивая гумусовый горизонт, благоприятно влияя на гранулометрический состав почвы. Как следствие, многолетние злаки являются ценными предшественниками сельскохозяйственных культур (И.В. Ларин, 1951; М.М. Кононова, 1963; А.И. Горовая, 1984; О.А. Тимошкин, 2001; Т.Н. Карасева, 2003; В. Г. Васин, 2009; Т.Н. Дронова, 2007, 2012).

Исходя из вышеизложенного следует, что многолетние мятликовые травы находят различное применение в сельском хозяйстве. Средние показатели урожайности зеленой массы для них - 50,0-60,0 т/га, содержание сухого вещества колеблется в пределах 10,0-12,0 т/га. В процентном соотношении удельный вес листьев в зеленой массе достигает 65 %. Это выгодно не только с точки зрения питательности (листья - наиболее важная часть растения), но и ресурсосохранения, поскольку в процессе сушки они осыпаются незначительно в отличие от бобовых видов. Стебель растения - соломина, характеризуется быстрой потерей влаги. Это делает возможным в кратчайшие сроки достигать заданных параметров влажности с целью заготовки кормов с минимизацией экономических затрат на производство (В.Н. Образцов, 2012, 2017).

С точки зрения питательности кормовые достоинства мятликовых трав зависят не только от степени концентрации в биомассе обменной энергии и протеина, но что значительно важнее - определяются непосредственно биологической ценностью азотистых соединений, в частности - белковых веществ. Данный показатель характеризуется содержанием незаменимых аминокислот в составе кормов.

Например, 100 кг сена тимофеевки луговой содержит 40,6 к.ед., 4,3 кг переваримого протеина, овсяницы луговой - 56 к.ед. и 4,1 кг, костреца безостого - 57 к.ед. и 5,9 кг, пырея бескорневищного - 54 к.ед. и 4,5 кг, житняка - 48,7 к.ед. и 6,9 кг соответственно. Несмотря на то, что мятликовые травы по кормовым достоинствам несколько уступают бобовым, их питательность находится на высоком уровне (С.П. Смелов, 1966; Н.И. Семенова, 1982; В.В. Остапенко, 1989, 2009).

Согласно исследованиям, проведённым Ю.К. Новоселовым (1994) установлено, что энергетическая ценность кормов, как и содержание переваримого протеина в сухом веществе коррелирует со сроками уборки урожая. Так, по мере наступления определенных вегетационных фаз, в особенности с наступлением цветения, сокращается процент белка в корме. В то же время значительно повышается содержание клетчатки, что неизбежно приводит к потере энергетической ценности.

Большинство злаков удачно переносят соседство с представителями других культур, выдерживают затемнение. В случае с бобовыми травами, наблюдается успешный симбиоз: первые, являясь превосходными азотофиксаторами, накапливают в почве азот, столь необходимый злакам для формирования зеленой массы, мятликовые травы, в свою очередь представляют собой опору для формирования побегов бобовых культур. При выборе смесей стоит обращать внимание на то, что симбиоз злаков и бобовых возможен до тех пор, пока содержание азота в почве скомпенсировано. Как только бобовые накопят достаточное количество азота для злаков, последние ввиду лучшей конкурентоспособности либо полностью вытеснят их из травостоя, либо ограничат популяцию, что неизбежно приведет к потере преследуемого экономического эффекта (О.А. Тимошкин, 2001; А.Г. Кобзин, 2008; В.С. Епифанов, 2009; В.М. Косолапов и др., 2011; А.Н. Кшникаткина, 2016; В.Н. Образцов, 2017).

Важным аспектом при организации высокопродуктивных кормовых угодий и создании сырьевого конвейера является потенциальная урожайность семян многолетних мятликовых трав. Организация собственного семеноводства позволяет

избежать лишних затрат на закупку посевного материала, а также способствует выведению районированных сортов (С.Н. Надежкин, 1999; В.К. Дридигер, 2010; Н.Б. Дегунова, 2015).

Современные адаптированные к местным агроклиматическим условиям возделывания сорта и гибридные растения отличаются способностью к формированию биологической урожайности семян в среднем до 0,7-0,9 т/га, в то время как представители райграсов отличаются семенной продуктивность до 1,5 т/га. Разработка и интеграция в производство экологически безопасных ресурсосберегающих технологий, направленных на производство и уборку семян, является основным условием в реализации генетического потенциала многолетних злаков для достижения высоких показателей семенной продуктивности (И.А. Трофимов, 2008)

Также Н.Н. Лазарев (2011) заключает, что в последнее время многолетние мятликовые травы получили также широкое распространение как декоративная культура для ландшафтного озеленения территорий. Поскольку для них характерна высокая адаптивная способность к приспособлению к условиям выращивания, они в краткие сроки заполняют собой обширные пространства, благоприятно влияя на экологическое состояние урболандшафтов, а также психологическое и физиологическое здоровье человека, участвуя в процессах консервации двуокиси углерода, предотвращения распространения пыли и болезнетворных микроорганизмов.

Основное отличие выращивания газонных трав от использования их в сельском хозяйстве заключается в том, что последнее преследует достижение максимальных показателей урожайности зеленой массы в течение вегетации. Для газонного озеленения территорий наиболее важно подбирать сорта трав, отличающиеся способностью формировать мощную корневую систему и сопротивляться вытаптыванию и воздействию водной и ветровой эрозии. Также важно учесть, что различаются и технологии возделывания, главным образом это относится к видовому составу, методикам подготовки почвы, повышения норм высева, увеличения частоты скашивания с подбором высоты среза (J.B. Beard, 2002; N.E. Christians, 2003; L. Russi et al., 2004; R.C. Shearman, 2006; A.J. Turgeon, 2007).

Таким образом, хозяйственное значение многолетних мятликовых трав обусловлено их биологическими и морфологическими особенностями. Они представляют собой ценный сырьевой источник, используемый в системе производства и заготовки кормов высокого качества, важный элемент в биологизации почв, фактор воздействия на экологическую обстановку условий произрастания. Злаковые травостои используются в кормовых и декоративных целях, проведении рекультива-ционных работ, а также при создании рекреационных зон. Реализация заложенного в них потенциала возможна при изучении видовой и сортовой структуры многолетних мятликовых культур, а также разработке комплексных мер для оптимизации их возделывания.

1.2 Значение интродукции фестулолиума для диверсификации кормовых культур

На сегодняшний день практическое применение находят не более тридцати тысяч видов растений, а систематически используются только двенадцать тысяч. Из них в качестве декоративных выращивается пять тысяч видов. И все это при том, что мировая флора насчитывает свыше трехсот тысяч цветковых растений. Как утверждают А.А. Кондратьев и П.П. Вавилов (1975) на 80 % площадей, отведенных под посевы, приходится менее 250 видов.

Данные, предоставленные продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН свидетельствуют, что наблюдается неизбежное общемировое уменьшение видового разнообразия возделываемых растений. Как следствие, неизбежным становится ухудшение агроэкологического состояния земель и фитосани-тарной обстановки по всему земному шару; усиливается зависимость отрасли растениеводства от изменений погоды. Как итог возрастает цена на корма, столь необходимые животноводству. Согласно экономической зависимости, ухудшается качество продукции, выпускаемой животноводством с целью сохранить существующую себестоимость, или при сохранении качества увеличивается цена производимого товара. Таким образом перерабатывающая промышленность получает либо

некачественное, либо слишком дорогостоящее сырье, а иногда и низкокачественное сырье по завышенным ценам. Все вышеперечисленное негативно сказывается на покупательской способности рядовых потребителей. Следует подытожить, что усиление кормовой базы представляет собой первоочередную стратегическую задачу (Н.И. Вавилов, 1932; Д.Д. Брежнев, 1971; П.П. Вавилов, А.А. Кондратьев, 1975; Г.Д. Харьков, К.И. Смирнова, 2001; А.А. Смирнов, 2011; O. Wilmart, X. Van Huffel и др., 2015; И.В. Савченко, 2015; V. Mohanakumara, N. Biradar и др., 2017; Е.П. Денисов, А.А. Моисеев, 2017).

Согласно Н.И. Вавилову (1932) перед сельскохозяйственным растениеводством стоит важная задача, а именно проведение мировых экспедиций, посвященных поиску новых перспективных растений. Требуется их дальнейший учет, систематика и последующая интеграция наиболее ценных с практической точки зрения видов и сортов в культуру. Спустя много лет в сельском хозяйстве России интродукции по-прежнему отводится ведущая роль (Д.Д. Брежнев, 1975; Н.И. Вавилов, 1975; М.С. Бунин, 1982; Н.А. Базилевская, А.М. Мауринь, 1982).

По утверждениям Н.Т. Макушенко (1935) интродукцией на протяжении долгого времени называли деятельность по поиску новых видов, культур и сортов, включая их натурализацию и дальнейшую акклиматизацию. И только Н.И. Вавилов (1965) предложил научное обоснование и определил перед отечественными растениеводами проблематику внедрения новых культур. Он неоднократно подчеркивал, что старые, давно забытые и не возделываемые, а также не получившие широкого распространения в наших широтах культуры, наравне с недавно открытыми и неизведанными растениями, которые только начинают выращивать, следует считать «новыми». Также существенный вклад в развитие интродукции как науки внесли многие ученые-исследователи. Среди их заслуг - разработка теоретических и методологических принципов поиска и перенесения перспективных растений. Таким образом, рациональное использование всемирных растительных ресурсов -основная задача, стоящая перед интродукцией на сегодняшний день (Г.Т. Селяни-нов, 1930; В.П. Малеев, 1933; М.В. Культиасов, 1963; Л.А. Бойко, 1969; Д.Д. Брежнев, П.Ф. Кононков, 1971; Н.В. Цицин, 1972; Н.А. Базилевская, А.М. Мауринь, 1982; И.С.

Белюченко, 1984; В.Ф. Пивоваров, 1995; К.С. Зайнуллина, 2008; И.С. Белюченко, Б.А. Мустафаев, 2013; А.Т. Аветисян, 2013; А.Б. Горбунов, В.С. Симагин и др., 2013; А.Ф. Степанов, М.П. Чупина и др., 2017; В.М. Косолапов, Н.Н. Козлов и др., 2018).

Сегодня в качестве кормовых выращивается менее 30 видов растений. Данные, полученные И.В. Лариным и А.Ф. Ивановым (1990) показывают, что на естественных сенокосно-пастбищных угодьях насчитывается 12 тысяч видов растений, что составляет примерно половину общего числа флоры. Однако, это только 4 % от числа возделываемых человеком. То есть остальные 96 %, или свыше 400 видов, возможно внедрить в широкую культуру.

Поиск и интродукция перспективных видов растений, характеризующихся высоким потенциалом продуктивности, резистентностью к абиотическим стресс-факторам начались еще в 1982 г. и продолжаются в настоящее время в хозяйстве ООО Агрофирмы «Биокор-С» Мокшанского района Пензенской области и на коллекционном участке ФГБОУ ВО Пензенского ГАУ. На протяжении длительного времени поводились работы по изучению инновационных растений для их адаптации и введения в производство в условиях лесостепи Среднего Поволжья. Следствием успешно проведенной интродукции стало внедрение таких культур, как: козлятник восточный, клевер паннонский, черноголовник многобрачный, топинамбур, топинсолнечник, свербига восточная, кормовой щавель Румекс К-1, лядвенец рогатый, амарант и эхинацея пурпурная (А.Н. Кшникаткина, В.А. Гущина, В.А. Варламов и др., 2003; А.Н Кшникаткина, В.А. Гущина, Е.А. Зуева и др., 2007; А.Н Кшникаткина, В.Н. Еськин, 2009; С.А. Кшникаткин, П.Г. Алёнин, 2012; А.Н Кшникаткина, С.А. Кшникаткин, П.Г. Алёнин, 2014; А.Н. Кшникаткина, 2015; А.Н. Кшникаткина, Г.Е. Гришин и др., 2015; А.Н. Кшникаткина, П.Г. Алёнин и др. 2016).

В современном кормопроизводстве при организации искусственных кормовых угодий, отличающихся высокой продуктивностью, а также при модернизации существующих важное значение имеют растения из семейства мятликовых трав (В. М. Косолапов, 2012), Н.И. Переправо (2001), В.Э. Рябова (2003), В.Н. Золотарев (2008), А. А. Зотов (2008), А. А. Кутузова (2000), К.Н. Привалова (2015), З. Ш.