Разработка элементов технологии выращивания интродуцируемых корнеклубнеплодных культур в условиях Нечерноземья России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Темичева, Светлана Анатольевна

  • Темичева, Светлана Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 192
Темичева, Светлана Анатольевна. Разработка элементов технологии выращивания интродуцируемых корнеклубнеплодных культур в условиях Нечерноземья России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Темичева, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 1 Значение интродукции для расширения ассортимента овощных

1.1 • о культур 2 Значение корнеплодных и клубнеплодных культур для питания ^ ^ и здоровья людей

1 - Ботаническая и биологическая характеристика маки, стахиса,

1 »О ♦ 1 э якона

1.3.1. Мака

1.3.2. Якон

1.3.3. Стахис

1.4. Факторы, влияющие на урожайность овощных культур

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал исследований

2.2. Условия и методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ^ Оценка способов получения посадочного материала культур, ^ находящихся на различных этапах интродукции

3.1.1. Способы вегетативного размножения якона

3.1.2. Способы повышения посевных качеств семян маки. Влияние предпосевной обработки семян на рост и 60 развитие растений маки.

3.1.2.1. Регуляция роста и развития маки с помощью биологически активных веществ

3.1.2.2. Влияние СВЧ-облучения и яровизации семян на ^ рост и развитие растений маки

3.1.2.3. Использование протравителей и препаратов с симбионтной микрофлорой для получения 75 рассады маки

3.2. Влияние удобрений на рост и развитие растений якона

3.3. Влияние внекорневых обработок растворами селената натрия и амарантина на корне - и клубнеобразование якона, стахиса и 88 маки

3.3.1. Изменение морфологических, физиологических, биохимических показателей и продуктивности якона под 89 воздействием регуляторов роста и развития

3.3.2. Изменение морфологических, физиологических, биохимических показателей стахиса под воздействием 107 регуляторов роста и развития

3.3.3. Влияние внекорневых обработок растворами регуляторов роста и развития на нарастание листовой массы и 115 формирование корнеплода у растений маки

3-4. Биотические факторы, снижающие продуктивность якона, стахиса и маки при выращивании в Нечерноземной зоне России на примере Московской области)

3.4.1. Вредители и болезни поражающие растения якона

3.4.2. Вредители и болезни поражающие растения стахиса

3.4.3. Вредители и болезни поражающие растения маки

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов технологии выращивания интродуцируемых корнеклубнеплодных культур в условиях Нечерноземья России»

В связи с ростом населения Земного шара проблема качественного питания становится все более актуальной в современном мире. В решении этой проблемы огромную роль играют овощи, обладающие не только высокой продуктивностью, питательной ценностью, но и особым биохимическим составом, являющиеся важнейшим источником витаминов, аминокислот, минеральных солей, углеводов и других ценных веществ (Кононков П.Ф., 1992).

На Земном шаре растения распределены неравномерно. Основное флористическое богатство сосредоточено в горных районах тропических и субтропических поясов. На долю Южной Азии, согласно исследованиям Н.И. Вавилова (1965), приходится почти половина всех установленных видов растений, затем наибольшим разнообразием отличается субтропическая и тропическая флора Южной и Центральной Америки.

Следствием ледникового периода является бедное видовое разнообразие растений северных районов, в том числе территории России. Естественное расселение растений протекает достаточно медленно и ограничено многими факторами. Решением этой проблемы может служить введение в культуру неизвестных дикорастущих видов овощей из состава местной и дикой иноземной флоры или привлечение для возделывания из других стран новых видов культивируемых растений, которые постоянно пополняют овощной ассортимент (Кононков П.Ф., Бунин М.С., Кононкова С.Н., 1992).

По размеру площадей под овощными культурами Россия не уступает странам с высоко развитым сельским хозяйством, например США, однако, ассортимент овощных культур у нас ограничен (Брежнев Д.Д., 1975). К сожалению, 88% всей овощной продукции России представлено всего лишь 6 видами растений.

Отсутствие в пищевом рационе необходимого качественного разнообразия зачастую приводит к негативным изменениям в организме человека, происходит дисбаланс в обмене веществ, что увеличивает риск возникновения многих заболеваний (Амелина C.B. и др., 1997). Поэтому, среди научных проблем использования и обогащения растительного генофонда любого региона, большое значение имеет интродукция растений. Особенно остро необходимость решения этой проблемы ощущается в Нечерноземье, где из-за неблагоприятных почвенно-климатических условий получают урожаи овощей ограниченного ассортимента.

В связи с этим для Нечерноземной зоны земледелия России особую актуальность представляют научные исследования, направленные на изучение мировых генетических ресурсов овощных растений.

Наиболее перспективными природными очагами флористического разнообразия, которые могут служить богатейшим источником для интродукционной и селекционной работы, являются Восточно-Азиатский, Центральноамериканский и Южноамериканский центры происхождения культурных растений. На наибольшую ценность и перспективность отечественного овощеводства растений этих центров неоднократно обращали внимание Н.И. Вавилов (1935), А.Н. Ипатьев (1966), E.H. Синская (1969) и другие.

Повышение качества продуктов возможно за счет введения в рацион питания таких новых, нетрадиционных овощных культур из Юго-Восточной Азии и Латинской Америки с высокими вкусовыми и лечебными свойствами как якон, мака и стахис. Однако их внедрение в производство, тем более в различные почвенно-климатические регионы России требует проведения комплексных исследований по биологии развития, фотосинтетической деятельности и определению возможности их адаптации к условиям зоны произрастания.

Цель и задачи исследований

Цель работы - разработать элементы технологии выращивания клубнеплодных растений - якона, стахиса и корнеплода - маки в Нечерноземной зоне России.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить способы возделывания и разработать элементы технологии вегетативного размножения якона в условиях Московской области Нечерноземной зоны России.

2. Разработать элементы технологии выращивания рассады и корнеплодов растений маки.

3. Установить оптимальные для роста и развития якона, стахиса и маки концентрации амарантина и селената натрия при проведении внекорневых подкормок, их влияние на товарную продукцию данных культур.

4. Установить потребность в основных элементах почвенного питания для якона.

5. Изучить влияние регуляторов роста и развития и удобрений на изменение морфологических, физиологических и биохимических показателей якона, стахиса и маки.

6. Установить биотические факторы, ограничивающие продуктивность якона, маки и стахиса.

Научная новизна результатов исследований

Выявлены особенности влияния регуляторов роста и развития на хозяйственно ценные признаки, биологические особенности, динамику роста ассимиляционной поверхности, формирование урожая растений якона, стахиса и маки.

Изучено влияние различных доз фосфорных и азотных удобрений на продуктивность якона и разработана методика их внесения.

Изучено влияние СВЧ-облучения, яровизации и препаратов, подавляющих патогенную микрофлору, на посевные качества семян маки, её дальнейший рост и развитие.

Выявлены болезни и вредители, ограничивающие получение стабильного урожая якона, стахиса и маки в условиях Нечерноземной зоны России (на примере Московской области).

Практическая значимость

При проведении исследований разработаны элементы технологии вегетативного размножения якона.

Установлены дозы азотных и фосфорных удобрений влияющие на биологические, биохимические особенности и урожайность якона в Московской области РФ.

Разработаны элементы технологии выращивания якона в Нечерноземной зоне России.

Установлены оптимальная экспозиция СВЧ-облучения, концентрации регуляторов роста и развития, а также препараты, используемые для обработки посадочного материала маки, подавляющие патогенную микрофлору и стимулирующие развитие культуры.

Выявлены оптимальные концентрации регуляторов роста и развития, стимулирующие повышение продуктивности, изменение фракционного состава и биохимических показателей якона, а также изменение биохимических показателей стахиса.

Установлен состав болезней и вредителей исследуемых культур и предложены меры борьбы с ними.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Темичева, Светлана Анатольевна

125 Выводы

1. По укореняемости зеленое черенкование якона превосходит способ деления корневищ (на 26%) и черенкование с помощью листьев (на 22%), т.е. обеспечивает стабильное производство качественного посадочного материала и отличается большим коэффициентом размножения (до 18 стеблевых черенков с растения за срезку).

2. Предпосевная обработка семян маки СВЧ-облучением в течение 30 секунд, раствором альбита с конц. Триходермином и яровизация способствуют повышению посевных качеств в среднем на 54%, 77%, 35% и 42% по отношению к контролю соответственно.

3. Применение при проращивании семян маки регуляторов роста и развития следующих концентрации: амарантина альбита - 10"6%: селената натрия - 10"4%; ИУК - 10"9% - стимулирует рост и увеличение накопления аскорбиновой кислоты в вегетативной массе растений.

4. Минеральные удобрения в соотношении N20(^100^200 увеличивают продуктивность зеленой массы якона в защищенном грунте на 42% и в открытом на 23% в сравнении с контрольном образцом. Применение минеральных удобрений в соотношении ИюоРгооКгоо способствует повышению выхода корневых клубней якона по сравнению с контролем в 1,76 раза в защищенном грунте и в 1,5 раза в открытом грунте.

5. Регуляторы роста, применяемые для внекорневой обработки, в различной степени изменяют биохимический состав корнеклубнеплодных культур:

- амарантин (конц. 10'7%) и селенат натрия (конц. 10"6%), применяемые в период клубнеобразования у якона, увеличивают коэффициент хозяйственной эффективности культуры в открытом грунте до 0,65 и 0,66, в защищенном грунте до 0,67 и 0,72 соответственно.

- использование раствора амарантина (конц. 10'5%) в период образования корнеплода у маки влияет на увеличение вегетативной массы и способствует формированию корнеплода диаметром в среднем 5,2 см.

- при обработке стахиса и якона раствором амарантина (конц. Ю-5 %) стимулируется накопление аскорбиновой кислоты, что определяет устойчивость растений к стресс-факторам.

6. В условиях Нечерноземной зоны РФ основными вредителями являлись: для якона — белокрылка (Trialeurodes vaporariorum Westw.), тля (Myzus persicae Sulz.); для маки — крестоцветная блошка (Phyllotreta undulate. Kutsch.), тля (Myzus persicae Sulz.); для стахиса - листовертка (Laspeyresia nigricana Steph.).

Основные болезни исследуемых культур: для якона - слизистый бактериоз (Erwinia carotovora Hollen); для маки - пероноспороз (Peronospora brassicae), альтернариоз {Alternaria brassicae), черная ножка капусты {Olpidium brassicae); для стахиса - вирус мозаики люцерны {Alfalfa mosaic virus), фузариоз {Fusarium avenaceum (Fr.) Sacc. var. Herbarum (orde) Sacó).

Рекомендации производству

1. Размножение якона зеленым черенкованием более рационально, так как укоренение черенков происходит раньше на 8 суток, а укореняемость больше на 26 % по сравнению с методом деления корневищ.

2. Наибольшая продуктивность зеленой массы якона (для кормовых целей) возможна при внесении минеральных удобрений в соотношении: N - 200 кг/га, Р2О5 - 100 кг/га, К20 - 200 кг/га; повышению урожайности и получению качественных корневых клубней якона способствует внесение удобрений в дозе: N - 100 кг/га, Р205 - 200 кг/га, К20 - 200 кг/га.