Разработка энантиоселективных биокатализаторов парциального ацилирования спиртов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Мубараков, Артур Ильфатович

  • Мубараков, Артур Ильфатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 125
Мубараков, Артур Ильфатович. Разработка энантиоселективных биокатализаторов парциального ацилирования спиртов: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Уфа. 2002. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мубараков, Артур Ильфатович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Потенциал микроорганизмов - продуцентов липаз и карбоксил эстераз в энантиоселективном биокатализе.

1.1.1 Скрининг липолитических микроорганизмов.

1.1.2 Биосинтез липолитических ферментов.

1.2 Ферменты в органических растворителях.

1.2.1 Влияние рН.

1.2.2 Состояние фермента.

1.2.3 Выбор растворителя.

1.3 Биокатализ целыми клетками микроорганизмов в органической среде.

1.3.1 Токсичность растворителя.

1.3.2 Адаптация клеток в органическом растворителе.

1.4 Синтез сложных эфиров.

1.5. Синтез карбоксильных амидов.

1.5.1. Сложные карбокиэфиры как ацильные доноры.

1.5.2. Карбоксикислоты как ацильные доноры.

1.5.3. Энантиоселективный аминолиз.

1.5.3.1 Разделение доноров ацильной группы.

1.5.3.2. Разделение хиральных аминов.

2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования.

2.2 Материалы исследования.

2.2.1 Синтез модельных соединений.

2.2.1.2 Синтез оксима бутанона-2.

2.2.1.3 Синтез 2-аминобутана.

2.2.1.4 Синтез оптически активных соединений.

2.2.1.5 Синтез гераниолацетата путем этерификации.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Культивирование микроорганизмов.

2.3.2 Получение накопительных культур.

2.3.3 Выделение чистых культур микроорганизмов.

2.3.4 Хранение микроорганизмов.

2.3.5 Идентификация микроорганизмов.

2.3.6 Обработка биомассы ацетоном.

2.3.7 Трансформация соединений покоящимися клетками микроорганизмов.

2.3.8 Трансформация соединений обработанной ацетоном биомассой.

2.3.9 Определение концентрации белка и биомассы.

2.3.10 Определение эстеразной активности.

2.3.11 Определение концентрации субстратов и продуктов трансформации.

2.3.12 Идентификация продуктов трансформации кетосодержащих соединений.

2.3.13 Определение оптической чистоты продуктов биотрансформации.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Скрининг микроорганизмов с эстеразной активностью.

3.1.1 Выделение и экспресс-тестирование микроорганизмов обладающих эстеразной активностью.

3.1.2 Количественная оценка гидролазной активности выделенных микроорганизмов.

3.1.3 Поиск биокатализаторов среди музейных липолитических микроорганизмов.

3.2 Скрининг ацилирующей активности у микроорганизмов.

3.2.1 Разработка экспресс-метода для тестирования микроорганизмов на наличие ацилирукнцей активности.

3.2.2 Экспресс-тестирование ацилирующей активности у микроорганизмов.

3.3 Поиск микроорганизмов - потенциальных продуцентов энантиоселективных ацилирующих ферментов.

3.3.1 Исследование кинетики ацилирования гептанола-2 винилацетатом в условиях экспресс-метода.

3.3.2 Исследование зависимости степени конверсии субстрата от его начальной концентрации.

3.4 Исследование условий роста микроорганизмов и синтеза ферментов, ответственных за трансформацию вторичных спиртов.

3.5 Разработка биокатализаторов ацилирования на основе клеток микроорганизмов.

3.5.1 Исследование влияния обезвоженной ацетоном биомассы на гидролазную и ацилирующую активность клеток.

3.5.2 Принципиальная схема получения биокатализаторов парциального ацилирования спиртов.

3.6 Исследование стабильности биокатализатора при длительном хранении.

3.7 Исследование условий ацилирования гептанола-2 обезвоженными клетками.

3.7.1 Исследование влияния температуры на ацилирование гептанола-2.

3.7.2 Влияние природы органического растворителя на ацилирование гептанола-2.

3.8 Исследование этерификации гептанолаорганическими кислотами.

3.9 Исследование стабильности биокатализаторов в процессе ацилирования.

3.10 Идентификация перспективных штаммов и исследование патогенных свойств.

3.11 Разработка метода кинетического разделения гептанола-2.

3.12 Разработка метода разделения рацемического пентанола-2.

3.13 Разработка метода кинетического разделения 2,3-Дихлорпропанола.

3.14 Трансформация азотсодержащих органических соединений.

3.14.1 Трансформация 2-аминобутана.

3.14.2 Ацилирование оксима бутанона-2 винилацетатом, катализируемое обезвоженными ацетоном клетками микроорганизмов.

3.14.3 Трансформация М-ЗЕ-пентен-2-ил-орто-толуидина.

3.15 Разработка методов синтеза эфиров гераниола.

3.16 Ферментативный синтез эфиров глицерина.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энантиоселективных биокатализаторов парциального ацилирования спиртов»

Одной из основных проблем, стоящих перед химиками в области направленного синтеза сложных органических молекул, с целью получения веществ с избирательным действием на живые организмы (лекарственные препараты, феромоны насекомых и др.), является энантиоселективный синтез физиологически активных энантиомеров. В последние годы интенсивно развивается подход, использующий для создания хирального центра в молекуле оптически активные строительные блоки, полученные методами биотрансформации. Синтонами многих низкомолекулярных биорегуляторов являются различные оптически активные спирты и сложные эфиры. Наиболее эффективными способами получения таких соединений в современном органическом синтезе считается кинетическое разделение их рацемических смесей с помощью препаратов липаз и карбоксилэстераз. Такие ферменты не требуют кофактора и могут быть использованы для катализа парциального ацилирования спиртов, проявляя при этом в ряде случаев высокую стереоселективность. В настоящее время применение в органическом синтезе нашли лишь некоторые коммерческие препараты липаз и карбоксилэстераз, которые не всегда удовлетворяют требованиям, предъявляемым к промышленным биокатализаторам.

В литературе имеется большое число работ, убедительно доказывающих перспективность использования для синтеза многих важнейших синтонов низкомолекулярных биорегуляторов препаратов внеклеточных и внутриклеточных эстераз микроорганизмов. В то же время остается малоизученным и неоправданно забытым вопрос применения в парциальном ацилировании спиртов интактных клеток липолитических микроорганизмов. Вместе с тем клетки микроорганизмов с успехом применяются во многих других процессах трансформации органических соединений и в данном случае использование их в качестве биокатализаторов может оказаться экономически целесообразным по сравнению с препаратами ферментов, учитывая, с одной стороны, высокие затраты материалов и энергии на концентрирование и выделение внеклеточных и внутриклеточных ферментов /1,2/, а с другой стороны, значительный расход ферментов во время трансформации /3/.

Важнейшим преимуществом интактных клеток как биокатализаторов в реакциях гидролиза перед ферментными препаратами может являться возможность их регенерации и многократного использования. Особенно эффективным может оказаться использование клеток липолитических микроорганизмов в парциальном ацилировании рацемических спиртов. Известно, что проведение эффективного ацилирования в водной среде невозможно, поскольку присутствие воды в системе смещает равновесие ли-политической реакции в сторону гидролиза /3/. Поэтому приходится проводить реакцию в органическом растворителе, оказывающем дестабилизирующее действие на ферменты /4/. Для сохранения активности липазы в органическом растворителе требуется ее химическая модификация, иммобилизация на инертном носителе или включение в гидратированные обращенные мицеллы поверхностно-активного вещества. Одним из вариантов защиты фермента от инактивирующего действия органического растворителя может служить естественная локализация фермента внутри клеток или переплазматическом пространстве.

В связи с этим особенно актуальной является задача поиска новых эффективных и стабильных биокатализаторов для ферментативного асимметрического синтеза вторичных спиртов, а также их эфиров, обладающих широкой субстратной специфичностью и осуществляющих биотрансформацию со 100% химическим и энантиоселективным выходом.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с заданием Министерства образования РФ по тематическому плану НИР Уфимского государственного нефтяного технического университета (1998-2002 гг.): Федеральной целевой программой "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки" (1997-2001 гг.); научно-технической программой «Научные исследования Высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» 1998-2002 гг.

Цель работы. Разработка биокатализаторов энантиоселективного ацилирования рацемических спиртов на основе микроорганизмов, обладающих карбоксилэстеразной активностью, и создание методов получения оптически активных спиртов и эфиров.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

• скрининг микроорганизмов, обладающих высокой эстеразной активностью;

• разработка экспресс-метода скрининга микроорганизмов, синтезирующих ферменты, способные ацилировать спирты в органических растворителях;

• разработка энантиоселективных биокатализаторов парциального ацилирования спиртов на основе клеток микроорганизмов;

• исследование стабильности и условий эффективной работы биокатализаторов;

• разработка методов получения оптически активных спиртов и эфиров с использованием созданных биокатализаторов ацилирования;

• исследование синтетических возможностей полученных биокатализаторов.

Научная новизна. Найдены и идентифицированы новые штаммы Pseudomonas sp. 77-33, Pseudomonas sp. 77-47 и Pseudomonas sp. 59-3, на основе которых созданы стереоселективные биокатализаторы, эффективно катализирующие парциальное ацилирование рацемических спиртов. Разработаны научно обоснованные методы синтеза оптически активных спиртов и эфиров с использованием созданных биокатализаторов. Определены оптимальные параметры выращивания биомассы, найдены условия, в которых биокатализаторы проявляют наивысшую активность. Впервые предложен метод использования внутриклеточных ферментов для осуществления эффективного катализа реакций парциального ацилирования спиртов в неводных средах путем обезвоживания клеток ацетоном. Доказана повышенная стабильность и возможность многократного использования разработанных биокатализаторов.

Практическая значимость. Разработаны высокостереоселективные биокатализаторы на основе штаммов Bacillus sp. 77-1, Pseudomonas sp. 7733, Pseudomonas sp. 77-47 и Pseudomonas sp. 59-3, эффективно катализирующие ацилирование спиртов. Созданы препаративные методы получения (8)-(+)-гептанола-2, (Я)-(-)-гептанола-2, (8)-(+)-пентанола-2, (R)-(-)-пентанола-2, (11)-(-)-2,3-дихлорпропанола высокой оптической чистоты (97 -100 %ее), которые являются оптически активными синтонами при получении различных низкомолекулярных биорегуляторов (феромонов насекомых, Р-адренергетиков, цереброзидов, гормонов).

Методика разделения рацемических спиртов гептанола-2 и пентано-ла-2 используется в учебном процессе УГНТУ при подготовке специалистов по специальности 07.01.00- «Биотехнология».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на второй Международной конференции «Актуальные тенденции в органическом синтезе на пороге новой эры» (Санкт-Петербург, июнь 1999г.); V Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-99» (Нижнекамск, сентябрь 1999г.); XXXVII Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, апрель 1999 г.); конференции молодых ученых (Уфа, апрель 1999); Международной научно-практической конференции «Сервис большого города» (Уфа, май 1999 г.); XII Международной конференции по производству и примене

10 нию химических реактивов и реагентов «Реактив-99», (Уфа-Москва, сентябрь 1999 г.); республиканской научной конференции «И.П. Павлов и современные проблемы биологии и медицины» {Уфа, октябрь 1999 г.); заочной научно-практической конференции "Биотехнология ФЦП "Интеграция" (Санкт - Петербург, июнь 1999 г.); XXXVIII Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2000 г.); XIII Международной конференции по производству и применению химических реактивов и реагентов «Реактив-2000» (Уфа-Москва, 2000); XXXXIX Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2001 г.); XIX Международной конференции по производству и применению химических реактивов и реагентов «Реактив-2001» (Уфа-Москва, 2001 г.); Всероссийской заочной конференции «Катализ в биотехнологии, химии и химических технологиях» (Тверь, 2002 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи и тезисы 16 докладов. и

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Мубараков, Артур Ильфатович

выводы

1. В результате скрининга из природных источников выделены и идентифицированы микроорганизмы Pseudomonas sp. 77-33, 77-47 и 59-3, обладающие высокой эстеразной активностью.

2. Разработан экспресс-метод скрининга микроорганизмов, синтезирующих ферменты, катализирующие ацилирование спиртов в органическом растворителе, который основан на использовании агаровых блоков с выросшими на них культурами микроорганизмов.

3. На основе штаммов Bacillus sp. 77-1, Pseudomonas sp. 77-33, Pseudomonas sp. 77-47 и Pseudomonas sp. 59-3 разработаны энантиоселективные биокатализаторы парциального ацилирования спиртов. Установлено влияние параметров роста биомассы и трансформации на активность биокатализаторов, влияние условий хранения на их стабильность. Показана возможность многократного применения созданных биокатализаторов в течение длительного времени.

4. Предложена принципиальная технологическая схема получения энантиоселективных биокатализаторов парциального ацилирования спиртов.

5. Разработаны методы разделения рацемических гептанола-2 и пен-танола-2 путем их парциального ацилирования винилацетатом, позволяющие получать с высокими (70 - 80 %) выходами (8)-(+)-гептанол-2, (R)-(-)-гептанол-2 и (8)-(+)-пентанол-2, (11)-(-)-пентанол-2 высокой оптической чистоты (97-100 % ее).

6. Разработан метод парциального ацилирования рацемического 2,3-дихлорпропанола, позволяющий получать (Я)-(-)-2,3-дихлорпропанол высокой оптической чистоты (97 % ее).

7. Разработан биокаталитический метод ацилирования гераниола в мягких условиях, позволяющий получать гераниолацетат с высоким выходом (95 %).

Заключение

В литературе имеется много примеров использования препаратов липаз для получения оптически активных соединений путем ацилирова-ния рацемических субстратов. В последние годы появляются сведения о новых биокаталитических возможностях липаз и эстераз, связанные с получением оптически активных аминов и карбаматов, которые также являются ценными полупродуктами в синтезе лекарственных препаратов.

В настоящее время в энантиоселективном синтезе нашли применение только некоторые коммерческие препараты липаз и карбоксилэстераз, которые не всегда удовлетворяют требованиям, предъявляемым к промышленным биокатализаторам (высокой стереоселективностью, активностью, способностью катализировать реакцию с максимальным выходом, доступностью, стабильностью, возможностью многократного использования, широкой субстратной специфичностью и др.).

Альтернативным подходом в решении вопросов активности и сте-реоселективности биокатализатора может служить поиск новых эффективных микробных ферментов, а вопросы его стабильности и длительного использования могут быть значительно упрощены заменой ферментных препаратов целыми клетками, внешний слой которых защищает ферменты, локализованные внутри клетки или в переплазматическом пространстве, от неблагоприятного действия реакционной смеси.

2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

Объектами исследования служили накопительные культуры микроорганизмов, синтезирующих внеклеточные или внутриклеточные липазы и эстеразы, проявляющие высокую энантиоселективность в процессах разделения рацемических смесей спиртов, отселекционированные в результате многократных пассажей на минеральной среде с внесением этилацета-та, бутилацетата и винилацетата в качестве единственного источника углерода и энергии в концентрации 3 %, и выделенные из них 53 штамма бактериальных культур микроорганизмов.

2.2 Материалы исследования

Материалами исследования были чистые реактивы, синтезированные в химических лабораториях УГНТУ, НИИ «Реактив» и ИОХ УНЦ РАН (г.Уфа).

Вторгептанол, вторгептилацетат, оксим бутанона-2 и 2-аминобутан были синтезированы в лаборатории кафедры биохимии и технологии микробиологических производств УГНТУ.

Синтезы рацемического вторпентанола и гераниола были осуществлены в лабораториях ИОХ УНЦ РАН (г.Уфа).

Материалами исследования также были чистые реактивы, производимые шосткинским заводом химреактивов: винилацетат, этилацетат, бу-тилацетат, ацетоуксусный эфир, гексан, изооктан, пентан, тлулол, изоок-тан, бензол, тетрагидрофуран, ацетонитрил, диэтиловый эфир, ацетон, изо-пропиловый спирт, уксусная кислота, олеиновая и валериановая кислоты.

Физические свойства некоторых исследуемых соединений:

Гептанол-2: Формула С7Н16О; М=116,20; ТКИП=160°С; показатель преломления 1,4210; плотность при 20°С р=0,817 г/см3. Масс-спектр, m/z:

98(3), 83(8), 57(3), 56(4), 55(13), 46(2), 45(100), 44(9), 43(11), 42(4), 39(5). Спектр ЯМР 13С в (CDC13) 5, м.д.: 67.2(СН), 39.5(СН2), 25,8(СН2), 32.23(СН2), 22.9(СН2), 13.9(СН3).

Гептил-2-ацетат: Формула C9Hi802; М=158,23; ТКИП=176,5°С; показатель преломления 1,416; плотность при 20°С р=0,874 г/см3. Масс-спектр, m/z: 143(1), 115(3), 102(6), 99(4), 98(24), 97(1), 88(4), 87(36), 83(4), 71(3), 70(16), 69(21), 61(12), 59(6), 58(14), 57(24), 56(46), 55(36), 54(4), 53(3), 45(8), 43(100), 42(18), 41(48), 39(15), 31(1), 29(30), 27(27), 26(1). Спектр ЯМР 13С в (CDCI3) 5, м.д.: 70.42(СН), 35.8(СН2), 26(СН2), 30,81(СН2), 22,54(СН2), 13,95(СН3), 170.38(C), 19.33(СН3), 21.29(СН3).

Пентанол-2: Формула C5Hi20; М=88,15; ТКИП=118°С; показатель преломления 1,4060; плотность при 20°С р=0,812 г/см3. Масс-спектр, m/z: 73(7), 70(1), 59(3), 57(2), 56(1), 55 (18), 46(2), 45(100), 44(8), 43(20), 42(4), 41(9), 40(1), 39(8), 31(9), 29(11), 28(3), 27(17), 26(3), 19(3), 15(9), 14(2). Спектр ЯМР 13С в (CDCI3) 8, м.д.: 67.2(СН), 41.77(СН2), 19.23(СН2), 14.13(СН3), 23.5(СН3).

Пентил-2-ацетат: Формула С7Н1402; М=130,85; ТКИП=130,5°С; показатель преломления 1,4040; плотность при 20°С р=0,879 г/см3. Масс-спектр, m/z: 115(1), 102(1), 88(1), 87(14), 86(1), 71(2), 70(12), 69(1), 61(3), 58(1), 56(1), 55(14), 53(1), 45(4), 43(100), 42(11), 41(9), 40(1), 39(6), 38(1), 31(1), 29(7), 27(8), 26(1). Спектр ЯМР 13С в (CDC13) 5, м.д.: 74.38(СН), 37.9(СН2), 18.39(СН2), 15.17(СН3), 169.67(C), 19.1(СН3), 20.72(СН3).

2-аминобутан: Формула C4HnN; М=73; ТКИП=63°С; показатель

О Я преломления 1,403; плотность при 20 С р=0,741 г/см . Масс-спектр, m/z: 72(2), 58(11), 57(1), 56(3), 55(2), 45(3), 44(100), 43(4), 42(9), 41(11), 40(1), 39(3), 30(10), 29(5), 28(11), 29(9), 26(2), 18(15), 15(7), 14(1). Спектр ЯМР 13С в (CDCI3) 5, м.д.: 48.79(СН), 33.42(СН2), 10.81(СН3), 23.95 (СН3).

2,3-дихлорпропанол: Формула С3Н6С120; М=129; ТКИП=184°С; показатель преломления 1,4620; плотность при 20°С р=1,306 г/см3. Масс-спектр, m/z: 94(1), 92(4), 79(1), 75(2), 66(6), 65(3), 64(50), 63(8), 62(100), 61(5), 57(7), 55(2), 51(1), 49(5), 43(5), 42(1), 41(1), 39(5), 38(3), 37(2), 36(5), 35(1), 32(5), 31(43), 30(1), 29(19), 28(21), 27(21), 26(6), 25(2), 18(29), 17(7), 15(5). Спектр ЯМР 13С в (CDC13) 5, м.д.: 64.71(СН2), 60.55(СН), 45.46(СН2).

2,3-ДИХлопропилацетат: Формула C5H8Cl202; М=171; ТКИП=199,3°С; показатель преломления 1,4440; плотность при 20°С р=1,242 г/см3. Масс-спектр, m/z: 162(1), 123(4), 121(12), 116(1), 112(1), 110(2), 103(4), 99(1), 86(4), 81(28), 80(3), 79(86), 78(2), 77(2), 75(5), 74(4), 73(7), 64(2), 63(1), 62(3), 61(8), 60(7), 57(1), 51(3), 50(1), 49(8), 45(8), 44(5), 43(100), 42(4), 41(1), 39(3), 38(1), 36(2), 31(3), 29(5), 28(2), 27(4), 18(5), 17(1), 15(12), 14(1). Спектр ЯМР 13С в (CDC13) 5, м.д.: 71.6(СН2), 60.03 (СН), 169.49(C), 45.55(СН2), 20.87(СН3).

Бутанон-2 оксим: Формула C4H9NO; М=87; ТКИП=152,5°С; показатель преломления 1,4210; плотность при 20°С р=0,900 г/см3. Масс-спектр, m/z: 83(2), 73(1), 72(3), 71(3), 70(11), 68(6), 60(1), 58(5), 56(3), 55(5), 53(4), 52(3), 51(3), 50(2), 45(1), 44(7), 43(20), 42(100), 41(26), 40(10), 38(4), 37(7), 32(7), 31(12), 30(5), 29(7), 28(6), 27(7), 26(5), 15(5). Спектр ЯМР 13С в (CDC13) 5, м.д.: 159.1(C), 28.9(СН2), 10.1(СН3), 13(СН3).

Гераниол: Формула СюН^О; М=154; ТКИП=230°С; показатель преломления 1,4760; плотность при 20°С р=0,889 г/см3. Спектр ЯМР 13С в (CDCI3) 5, м.д.: 58.64(СН2), 125.2(СН), 137.37(C), 38.43(СН2), 26.77(СН2), 124.48(СН), 131.34(C), 25.37(СН3), 16.88(СН3), 17.44(СН3).

Геранилацетат: Формула Ci2H20O2; М=196; ТКИП=247°С; показатель преломления 1,4610; плотность при 20°С р=0,916 г/см3. Спектр ЯМР 13С в (CDCI3) 5, м.д.: 61.3(СН2), 118.9(СН), 140.6(C), 39.62(СН2), 26.59(СН2), 123,93(СН), 132.1(C), 25.5(СН3), 170.7(C), 16.4(СН3), 17.45(СН3). 20.2(СН3).

-ЗЕ-пентен-2-ил-орто-толуидин: Формула C13H19N; М=189; ТКип=1500С при 15 мм рт. ст.; показатель преломления 1,5170; плотность при 20°С р=0,912 г/см3. Спектр ЯМР 13С в (CDC13) 8, м.д.: 142.55(C), 123.98(C), 130.01(СН), 120.06(СН), 128.24(СН), 115.09(СН), 50.22(СН), 23.45(СН3), 17.95(СН3), 116.84(СН), 123,67(СН), 18.64(СН3).

У-ЗЕ-пентен-2-ил-орто-толуидинацетамид: Формула C15H21NO; М=231; ТКИП=215°С при 15 мм рт. ст.; показатель преломления 1,5240; плотность при 20°С р=0,980 г/см3. Спектр ЯМР 13С в (CDC13) 5, м.д.: 132.64(C), 141.04(C), 121.07(СН), 126.75(СН), 126.63(СН), 129.26(СН), 17.83(СН3), 52.27(СН), 22.01(СН3), 168.69(C), 136.38(СН), 128.98(СН), 19.15(СН3), 22.86(СН3).

2.2.1 Синтез модельных соединений

Для выполнения поставленных задач и проведения исследований осуществлен синтез ряда соединений.

2.2.1.1 Синтез Гептанола-2

Для синтеза использовали хорошо высушенный прибор для перегонки с 60 см. колонкой Вигре. В перегонной колбе нагревали 0,2 моля карбонильного соединения с 1М раствором изопропилата алюминия, в абсолютном изопропиловом спирте, содержащем 0,2 моля изопропилата алюминия. Температуру нагревательной бани регулировали таким образом, чтобы скорость отгонки смеси изопропанола с ацетоном составляла 5 капель в минуту. Через несколько часов после начала отгонки дистиллят время от времени проверяли на присутствие ацетона (что является признаком еще продолжающейся реакции): образование мути и осадка при встряхивании нескольких капель дистиллята с 5 мл. солянокислого водного раствора 2,4-динитрофенилгидрозина (0,1 г в 2Н НС1). После того как проба дала отрицательный результат, нагревали еще 15 минут с полным возвратом дистиллята и повторяли пробу. После повторной проверки на ацетон основную массу изопропанола отгоняли в слабом вакууме. К остатку прибавляли 500 г. льда на каждый моль взятого для реакции изопропилата, гидролизовали 550 мл. охлажденной на льду 6Н H2S04 или НС1. Экстрагировали эфиром, эфирный слой промывали 1 раз водой, сушили сульфатом натрия, отгоняли растворитель, а остаток перекристаллизовывали или перегоняли.

Ненасыщенные карбонильные соединения не смешивали перед началом реакции с изопропилатом натрия, а готовили из них раствор, добавляя на каждые 0,1 моля карбонильного соединения 100 мл. абсолютного изо-пропилового спирта и уже этот раствор постепенно в течении 6 часов прибавляли к кипящему раствору изопропилата, отгоняя одновременно смесь ацетона с изопропанолом. Через 1 час после окончания добавления карбонильного соединения проба на ацетон в дистилляте бывает обычно отрицательной. Не растворяется в воде Хроматомасс-спектрометрический анализ показал чистоту 99%.

2.2.1.2 Синтез оксима бутанона-2

В 0,5 л 3-х горлую колбу с мешалкой и ртутным затвором, обратным холодильником и капельной воронкой помещают 34,8 г. (0,5М) раствор солянокислого гидроксиламина в 60 мл воды и 0,4М бутанона-2. При перемешивании в течении 2-х часов приливают 0,25М (26,5 г) раствор Na2C03 в 100 мл воды. Нагревают на водяной бане 5 часов, охлаждают и экстрагируют эфиром 3-мя порциями по 100 мл. Экстракты промывают водой, сушат и пенрегоняют под вакуумом 96-97°С/5 мм. Выход 93-95%.

2.2.1.3 Синтез 2-аминобутана

В двухгорлой колбе 1 л с широким холодильником нагревают до кипения 1 моль оксима бутанона-2 и 400 мл н-бутилового спирта. К кипящему раствору прибавляют 30 гр. натрия (порциями по 4-5 гр. через каждые

10-20 мин). После замедления реакции продолжают нагревать с обратным холодильником до прктически полного растворения всего натрия. К охладившейся реакционной массе прибавляют 300 мл воды и отгоняют бутиловый спирт и амин, проверяя дистиллят на содержание амина; при необходимости прибавляют еще некоторое количество воды и продолжают отгонку до полного удаления амина. Дистиллят подкисляют до слабокислой реакции и упаривают до объема 60 мл. К концентрату добавляют еще 100 мл воды и перегоняют до полного упаривания бутилового спир-та.Концентрированный раствор гидрохлорида амина, свободный от бутилового спирта, пересыщают щелочью, амин отделяют (при необходимости извлекают эфиром) и сушат едким натрием. Перегонкой получают амин в чистом виде.

2.2.1.4 Синтез оптически активных соединений.

Синтез (8)-(+)-гептанола-2 и (8)-(+)-пентанола-2 осуществляли путем микробиологической трансформации из рацемических гептанола-2 и пентанола-2 соответственно, выделенными высокостереоселективными штаммом Pseudomonas sp. 77-47 и Pseudomonas sp. 77-33. Синтез (R)-(-)-гептанола-2 и (Я)-(-)-пентанола-2 осуществлялся из рацемических гептанола-2 и пентанола-2 при трансформации штаммами Pseudomonas sp. 59-3 и Bacillus sp. 77-1.

Для проведения реакции в стандартных условиях клетки выращивали на агаризованном сусле с содержанием Сахаров 3°б на чашках Петри (среда СР-3) в течение 60 часов. Культуры собирали и отмывали от среды центрифугированием, промывая трижды 0,05М фосфатным буфером рН 7,0. Концентрация биомассы клеток в буфере составляла 8,5 мг(асв)/мл. Затем клетки подвергали предобработке ацетоном.

Реакцию проводили в н-гексане при перемешивании и температуре 30 °С покоящимися клетками микроорганизмов, обработанными ацетоном.

Оба субстрата вводили в концентрации 10 г/л, контролируя уровень конверсии и накопления продукта методом ГЖХ. Продолжительность реакции составляла 24 часа. После того, как реакция прошла, клетки отделяли от реакционной среды центрифугированием в течение 15 мин при 6000 об/мин.

Образовавшиеся энантиомеры спиртов и эфиров разделяли методом колоночной жидкостной хроматографии на селикагеле, используя в качестве элюента этилацетат/гексан.

Идентификацию полученных соединений осуществляли методами хромато-масс-спектрометрии.

2.2.1.5 Синтез гераниолацетата путем этерификации

Синтез гераниолацетата осуществляли путем этерификации гераниола винилацетатом в присутствии биокатализатров на основе штаммов Bacillus sp. 77-1, Pseudomonas sp.77-47, Pseudomonas sp.77-33 и Pseudomonas sp. 59-3.

Для проведения реакции в стандартных условиях клетки выращивали на агаризованном сусле с содержанием Сахаров 3°б на чашках Петри (среда СР-3) в течение 60 часов. Культуры собирали и отмывали от среды центрифугированием, промывая трижды 0,05М фосфатным буфером рН 7,5. Концентрация биомассы клеток в буфере составляла 8,5 мг(асв)/мл. Затем клетки подвергали предобработке ацетоном.

Реакцию проводили в н-гексане при перемешивании и температуре 30 °С ацетоновым порошком микроорганизмов. Субстраты вводили в эк-вимолярных количествах в концентрации 10 г/л, контролируя уровень его конверсии и накопления продукта методом ГЖХ. Продолжительность реакции составляла 48 часов. После того, как реакция прошла, клетки отделяли от реакционной среды центрифугированием в течение 15 мин при 6000 об/мин.

Количество и идентификацию продуктов реакции проводили методом хроматомасс-спектрометрии.

2.3 Методы исследования

2.3.1 Культивирование микроорганизмов

Микроорганизмы выращивали на агаризованной сусле с содержанием Сахаров 3°б (СР-3) следующего состава (%):

Сусло 3°б 98,2 агар-агар 1,8 или агаризованном гидролизате кильки следующего состава (г/л): агар-агар 18 гидролизат кильки 35

Питательную среду стерилизовали в автоклаве в течение 45 минут при температуре 120 °С. В стандартных условиях выращивание микроорганизмов проводили на чашках Петри в термостатированных условиях при температуре 30 °С в течение 24-80 ч.

Выращенную культуру собирали центрифугированием, трижды промывали 0,05 М фосфатным буфером (рН=7,0) и использовали для трансформации эфиров.

2.3.2 Получение накопительных культур

Для получения накопительных культур, способных гидролизовать винилацетат, этилацетат и бутилацетат в аэробных условиях использовали питательную среду следующего состава (СР-1).

NaHP042H20 1,0 г/л

КН2Р04 0,6 г/л

NH4)2S04 1,0 Г/Л

MgS04 7H20 0,2 г/л

FeS04 7H20 0,01 г/л

Na2Mo04 2H20 0,002 г/л

MnS04 0,01 г/л Дистиллированная вода 1 л

В качестве источника углерода и энергии в синтетическую среду вводили этилацетат, винилацетат и бутилацетат в концентрации 0,5 %. Отобранные пробы почв вносили по 10 г в колбы, содержащие минеральные среды СР-1. Образцы инкубировали на качалке (150 об/мин) и температуре 28-3 0°С в течение суток. Затем заменяли 80 % культуры свежей питательной средой и инкубировали далее для обогащения накопительных культур.

2.3.3 Выделение чистых культур микроорганизмов

Выделение чистых культур производили высевом культуры накопления микроорганизмов на агаризованное сусло. Для определения культур синтезирующих липолитические ферменты в агаризованное сусло добавлялся фенофтолеин. Из колоний отдельного вида делали отсевы в пробирки со скошенным питательным агаризованным суслом 3°Б.

После соответствующей инкубации все посевы на косой агар контролировали на чистоту сначала визуальным контролем на отсутствие посторонних видов по штриху на агаре, затем идентичность клеток контролировали под микроскопом.

2.3.4 Хранение микроорганизмов

Выделенные микроорганизмы хранили: в пробирках со скошенной агаризованной средой СР-3 при температуре 4+6 °С. Для поддержания культуры периодически, каждые пять месяцев, производили пересев на свежие среды. При каждом пересеве проверяли чистоту культуры, под микроскопом;

2.3.5 Идентификация микроорганизмов

Идентификацию выделенных микроорганизмов проводили на основании 9 издания "Определителя бактерий Берги"/149/, а также ключами и диагностическими таблицами /150,152, 153/ . Морфологию клеток и цикл развития исследовали на препаратах 6,24,48,72 и 96-часовых культур, выращенных на скошенной питательной среде, методами световой микроскопии с использованием фазового контраста. Рутинные тесты (окраска по Граму, определение кислотоустойчивости и др.), описание колоний и изучение физиолого-биохимических и цитологических признаков проводили по /150,152,153/. Наличие изомеров диаминопимелиновой кислоты (ДАПК), моносахаридный состав клеток определяли по принятым методикам/154,155,156/.

2.3.6 Обработка биомассы ацетоном

Исследуемую биомассу заливали ацетоном (1:3), перемешивали, выдерживали 15 минут. Затем отфуговывали при 6000G в течении 15 минут. Полученный порошок высушивали при комнатной температуре.

2.3.7 Трансформация соединений покоящимися клетками микроорганизмов

Трансформацию покоящимися клетками микроорганизмов, отмытыми от среды, осуществляли в двухфазной системе 0,05 М фосфатном буфере рН=7 и гексан при температуре 30 °С, при перемешивании (стандартных условиях). Концентрация биомассы исследуемых штаммов находилась на уровне 10-13 мг(АСВ)/мл. Исходная концентрация субстратов составляла-5,0 г/л.

2.3.8 Трансформация соединений обработанной ацетоном биомассой

Трансформацию клетками обработанными ацетоном осуществляли в гексане при температуре 30 °С при перемешивании (стандартных условиях). Концентрация биомассы исследуемых штаммов находилась на уровне 10-30 мг(АСВ)/мл. Исходная концентрация субстратов составляла - Юг/л.

2.3.9 Определение концентрации белка и биомассы

Концентрацию белка в культуральной жидкости и биомассы микроорганизмов оценивали измерением мутности клеточных суспензий на спектрофотометре "Specol-221" с нефелометрической приставкой при X = 520 нм (длина оптического шага кюветы - 10 мм). Измерения проводили против дистиллированной воды. Данные нефелометрирования пересчитывали на сухой вес, используя стандартную кривую для белка и данного вида микроорганизма, соответственно.

2.3.10 Определение эстеразной активности

Эстеразную активность клеток и ацетоновых порошков оценивали по начальной скорости образования продукта. Концентрация биомассы находилась на уровне 10-13 мг (асв)/мл. Определение проводили в 0,05М фосфатном буфере (рН=7,0) или гексане при температуре 30 °С. Концентрация субстрата составляла 5,0 г/л или 0,1 м/л, соответственно.

2.3.11 Определение концентрации субстратов и продуктов трансформации

Изменение концентрации субстратов и продуктов трансформации контролировали в пробах, предварительно осветленных центрифугированием при 5000 об/мин, используя метод ГЖХ.

Определение концентраций выполняли на хроматографе JTXM 8МД, снабженном пламенно-ионизационным детектором, на трехметровой колонке (d = 3 мм) с неподвижной фазой SE - 30 (5%) на хроматоне AW. В качестве газа-носителя служил азот.