Разработка энергосберегающего технологического процесса основной обработки почвы и плуга общего назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Бойкова, Елена Васильевна

  • Бойкова, Елена Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 163
Бойкова, Елена Васильевна. Разработка энергосберегающего технологического процесса основной обработки почвы и плуга общего назначения: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бойкова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ I I ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ.

1.1. Отвальная и безотвальная технологии основной обработки почвы

1.2. Почвообрабатывающие: орудия, применяемые- для« основной отвальной обработки почвы.—

1'.3: Результаты исследований лемешно-отвальных плугов общего назначения

1.4. Почвообрабатывающие орудия, применяемые для основной безотвальной обработки почвы

1.5. Результаты исследований почвообрабатывающих орудий для^безотвальной обработки почвы.

1.6; Технологический процесс: чизельной обработки-почвы и орудия для его выполнения:.

1.6.1. Результаты исследований, чизельных плугов.

Выводы. Цель и задачи исследований;.

2; ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЕМКОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОСНОВНОЙ; ОБРАБОТКИ; ПОЧВЫ, ОБОСНОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА И ПЛУГА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ;

2.1. Разработка энергосберегающего технологического процесса основной обработки почвы.

2.1.1. Анализ возможных комбинаций отвальной и безотвальной технологий основной обработка почвы.'.

2.1.2. Энергосберегающий технологический процесс основной обработки почвы.'.

2.2.Разработка конструктивно-технологической схемы комбинированного рабочего органа и определение его основных параметров

2.2.1. Разработка конструктивно-технологической* схемы комбинированного рабочего органа.

2.2.2. Основные параметры,комбинироваиного рабочего органа.

2.3. Исследование энергоемкости технологических процессов, выполняемых известным плугом общего назначения и плугом, с комбинированными рабочими органами.

2.3.1. Разработка конструктивно-технологической схемы плуга общего назначения.

2.3.2. Оценка энергоемкости технологических процессов основной обработки почвы, выполняемых плугами общего назначения.

Выводы по разделу.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Объект исследования.

3.3. Технические средства, используемые для экспериментальных исследований.

3.4. Методика лабораторно-полевых исследований технологического процесса, выполняемого плугом общего назначения с комбинированными рабочими органами.

3.4.1. Определение качественных показателей рационального технологического процесса, выполняемого плугом общего назначения с комбинированными рабочими органами.

3.4.2. Определение энергетических показателей технологического процесса, выполняемого плугом общего назначения с комбинированными рабочими органами.

3.4.3. Эксплуатационная оценка работы плуга общего назначения с комбинированными рабочими органами.

3.5. Методика обработки результатов исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты и анализ лабораторно-полевых исследований энергосберегающего технологического процесса основной обработки почвы выполняемого плугом общего назначения с комбинированными рабочими органами.

4.1.1. Условия проведения лабораторно-полевых исследований.

4.1.2. Экспериментальные исследования выполнения энергосберегающего технологического процесса основной обработки поч

4.1.3. Результаты и анализ агротехнических показателей технологического процесса основной обработки почвы выполняемого плугом ПБС-8У при лабораторно-полевых исследованиях.

4.1.4. Результаты и анализ энергетических показателей энергосберегающего технологического процесса основной обработки почвы выполняемого плугом ПБС-8У при лабораторно-полевых исследовани

Выводы по разделу.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО ПЛУГА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

5.1. Применение нового плуга общего назначения ПБС-8У с комбинированными рабочими органами на основной обработке почвы

5.2. Исследование и испытание нового плуга общего назначения с комбинированными рабочими органами на Поволжской машиноиспытательной станции. 116'

5.3. Расчет экономической эффективности применения плуга общего назначения с комбинированными рабочими органами.

5.5. Экономическая эффективность использования новых орудий.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергосберегающего технологического процесса основной обработки почвы и плуга общего назначения»

В настоящее время при производстве продукции растениеводства каждая базововая технология возделывания сельскохозяйственных культур включает основную обработку почвы, которая выполняется по двум технологиям. Рыхление почвы на глубину 20.30 см с оборотом почвенного пласта - отвальная технология, и рыхление пласта почвы на глубину 20.30 см без оборота почвенного пласта - безотвальная технология [1-7].

Проведение технологической операции отвальной вспашки позволяет улучшать её плодородие, способствует накоплению и сохранению запасов влаги, снижает засоренность полей. Главным недостатком отвальной технологии обработки почвы является нарушение структуры почвы, которое происходит в результате оборота раскрошенного пахотного слоя.

При безотвальной технологии структура почвы сохраняется, происходит накопление гумуса, предотвращаются эрозионные процессы. Однако в этом случае сложно вносить органические удобрения и высока вероятность засорения полей.

Если объединить эти две технологические операции в одну, с условием соблюдения агротехнических требований, то появляется возможность добиться нового качественного результата, повышающего эффективность основной обработки почвы.

Для выполнения основной отвальной обработки почвы широко применяются лемешно-отвальные плуги общего назначения ПЛН-4-35; ПНИ-4-40: ПЛН-5-35; ПНЛ-8-40; ПНИ-8-40 [8,9].

Для основной безотвальной обработки почвы используются плоскорезы-глубокорыхлители: КПГ-2,2; ПГ-3-100; ПГ-3-5; ГУН-4, а также лемешно-отвальные плуги укомплектованные стойками СибИМЭ (ЛП-0,35) [9, 10,11].

Кроме известных плугов и почвообрабатывающих орудий для безотвального рыхления отечественного производства применяют иностранные технические средства известных фирм Lemken, Kvemeland, Eberhard, Kuhn, Naud и ДР

Технологический процесс основной обработки почвы является самой энергоемкой операцией при производстве растениеводческой продукции, при этом энергозатраты на обработку почвы плоскорезами-глубокорыхлителями на 2030% ниже энергоемкости обработки'почвы лемешно-отвальнымиплугами[10-13].

Качественные показатели этих рабочих органов часто не соответствуют требованиям агротехники, что существенно влияет на урожайность возделываемых культур.

Таким образом, научная-задача состоит в объединении технологий отвальной и безотвальной обработки почвы в единый технологический процесс и разработки плуга общего-назначения с комбинированными рабочими органами. Такое совмещение в рамках установленных агротехнических требований позволит снизить тяговое сопротивление плуга и как следствие уменьшить энергоемкость технологического процесса основной обработки почвы.

В связи с вышеизложенным, разработка и исследования энергосберегающего технологического процесса основной обработки почвы и1 плуга общего назначения с комбинированными рабочими органами для его выполнения, представляют собой актуальную научную задачу, имеющую важное хозяйственное значение.

Объект исследований - технологический процесс основной обработки почвы, выполняемый плугом общего назначения с комбинированными рабочими органами.

Предметом исследований являются энергосберегающий технологический процесс и закономерности^ снижения энергоемкости основной обработки почвы.

Научная новизна заключается в разработке энергосберегающего технологического процесса, .совмещающего технологии основной отвальной и безотвальной обработки почвы и обосновании конструктивно-технологической схемы нового плуга общего назначения с комбинированными рабочими органами.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» им. Н.И. Вавилова по теме №4 «Разработка технического обеспечения аграрных технологий», раздел №4.2. «Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин для основной обработки почвы» и «Региональной программой развития сельского хозяйства Саратовской области до 2012 года» (№260 ПР распоряжение правительства Саратовской области), а также целевой программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2008-2012 годы» (утверждена Законом Саратовской области от 9 ноября 2007 года №228-ЗСО).

На защиту выносятся следующие научные положения:

- энергосберегающий технологический процесс основной обработки почвы;

- конструктивно-технологическая схема комбинированного рабочего органа и плуга общего назначения; - аналитические зависимости для определения энергоемкости технологического процесса основной обработки почвы, параметров комбинированного рабочего органа и плуга общего назначения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Бойкова, Елена Васильевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Г. Повысить эффективность основной- обработки почвы путем уничтожения сорных растений, заделки органических и минеральных удобрений в. обрабатываемый^ слой почвы с сохранением структуры почвы и снижением эрозии» почвы возможно за счет объединения технологических процессов отвальной и безотвальной обработки почвы в единый технологический процесс. 2'.Разработанный энергосберегающий технологический процесс выполняется по схеме; согласно-которой, нижняя часть обрабатываемого слоя почвы крошится, а верхняя часть крошится, сдвигается, и укладывается на раскрошенную нижнюю часть. Вследствие этого в нижней части пахотного слоя сохраняется структура почвы, а за счет оборота верхней части происходит уничтожение сорных растений, заделка их и стерни в пахотный слой1.

3. Теоретически установлено, что комбинированный рабочий орган для выполнения энергосберегающего технологического процесса, должен состоять из части корпуса плуга, у которого заменена полевая доска на левый лемех стрельчатой лапы. Удельное тяговое сопротивление комбинированного рабочего органа по сравнению с корпусом плуга снижается на 24,5-29,2%, при этом ширина захвата лемеха стрельчатой лапы должна составлять в3=0,25м, а ширина захвата всего комбинированного рабочего органа е=0,65м. Для обеспечения прямолинейности движения комбинированного рабочего органа в обрабатываемом пахотном слое необходимо; чтобы расстояние между носком лемеха корпуса плуга и носком лемеха стрельчатой лапы, в направлении движения, было 0,25 м. Определено, что для эффективной загрузки тракторов тягового класса 5, новый плуг общего назначения должен обеспечивать ширину захвата 5=4,6 м, при этом его длина по сравнению с плугом ПНЛ-8-40 снижается на 22,5%.

4. Проведенными теоретическими исследованиями энергоемкости технологических процессов выполняемых пахотными агрегатами МТЗ-2522ДВ+ПНЛ-8

40 и МТЗг2522ДВ, агрегатируемым с плугом укомплектованным комбиниро

125 ванными рабочими органами установлено, что энергоемкость агрегата МТЗ-2522ДВ+разработанный плуг меньше энергоемкости агрегата МТЗ-2522ДВ+ПНЛ-8-40 на 25,1-28,2 % .

5. Полученные результаты экспериментальных, исследований профиля обрабатываемого слояшочвы показывает; что теоретически разработанный технологический; процесс основной , обработки почвы, объединяющий отвальную и безотвальную обработку почвы, реализуется* новым плугом ПБС-8У с комбинированными рабочими органами. При этом происходит заделка: растительных и пожнивных остатков за счет сдвига и оборота раскрошенного слоя почвы на глубину 12-13 см, а ниже этой глубины сохранятся структура раскрошенной почвы.

6; Результаты расчетов удельной энергоемкости агрегата МТЗ:2522ДВ+ПБС-8У и энергетические показатели, полученные при экспериментальных исследованиях агрегата МТЗ-2522ДВч-ПБС-8У свидетельствуют о том7, что: изменения экспериментальной и теоретической: удельной; энергоемкости? агрегатов от скорости движения, имеют одинаковую закономерность и на1 основании критерия % согласуются с доверительной вероятностью;0,05. 7. Сравнение эксплуатационно-технологических показателей плугов общего назначения) 1ШЛ-8-40 и Г1БС-8У выявило, что за счет применения вг плуге ПБС-8У рабочих органов, выполняющих энергосберегающий? технологический процесс основной обработки почвы, происходит увеличение часовой производительности на 25,0-28;9%, при этом затраты труда на обработку 1 га пашни уменьшаются на 17,3%, что способствует получению годового приведенного экономического эффекта на один предлагаемый плуг в сумме 337693 рублей.