Разработка энергосберегающей электротехнологии сбраживания навоза с использованием объемного СВЧ-нагрева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Решетникова, Ирина Валентиновна

  • Решетникова, Ирина Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 130
Решетникова, Ирина Валентиновна. Разработка энергосберегающей электротехнологии сбраживания навоза с использованием объемного СВЧ-нагрева: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Ижевск. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Решетникова, Ирина Валентиновна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ИНДЕКСЫ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА УТИЛИЗАЦИИ НАВОЗА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1 Проблемы утилизации отходов в свете вторичных возобновляемых ресурсов

1.2 Анализ экспериментальных и теоретических работ по интенсификации процесса метанового сбраживания

1.2 1 Мировой опыт использования биогазовых установок

1.2.2 Температура процесса

1.2.3 Оптимальный режим температуры

1.2.4 Поддержание постоянной температуры в биореакторе

1.3 Выводы и задачи работы

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ МЕТОДОВ СБРАЖИВАНИЯ ОТХОДОВ С/Х ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Теоретическое обоснование объединения в единый цикл (реактор) трех стадий метанового сбраживания с объемным разогревом метантенка

2.2 Оптимизация энергосбережения энергетических составляющих сбраживания на основе метода конечных отношений

2.3 Объемные электромагнитные излучения для интенсификации процесса сбраживания

2.3.1 Диэлектрический нагрев навоза

2.3.2 Применение диэлектрического нагрева при переработке навоза

2.3.3 СВЧ излучение и его влияние на анаэробные бактерии

2.4 Лабораторная установка для исследования анаэробного сбраживания навоза

2.5 Лабораторные исследования метанового сбраживания при контактном нагреве

2.5.1 Определение стадий анаэробного сбраживания в едином цикле при контактном нагреве

2.5.2 Определение влияния СВЧ на анаэробные бактерии

2.6 Схема непрерывной переработки навоза методом метанового сбраживания

2.7 Выводы по главе

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ МЕТАНОВОМ СБРАЖИВАНИИ НАВОЗА

3.1 Разработка математической модели энергетических составляющих отходов с СВЧ - нагревом

3.1.1 Конвективный нагрев в метантенке

3.1.2 Диэлектрический нагрев в метантенке

3.1.2.1 Расчет процесса нагрева с применением диэлектрического поля

3.1.2.2 Расчет энергоемкости диэлектрически-конвективного нагрева

3.1.3 Контактный нагрев в метантенке

3.2 Модель процесса утилизации навоза с целью энергосбережения

3.3 Модель энергоемкости метантенка

3.3.1 Формализованное изображение процесса энергопотребления и энергопроизводства при метановом сбраживании

3.3.2 Математическая модель энергоемкости технологии метанового сбраживания навоза

3.4 Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССА МЕТАНОВОГО СБРАЖИВАНИЯ В УСТАНОВКАХ С СВЧ ■ - НАГРЕВОМ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

4.1 Разработка технологического процесса метанового сбраживания

4.1.1 Структурная схема линии получения биогаза

4.1.2 Операторная схема линии по переработке навоза

4.1.3 Обоснование технологической схемы линии

4.2 Технологический процесс работы метантенка

4.3 Результаты и обработка экспериментальных исследований метанового сбраживания при СВЧ - нагреве

4.4 Выводы по главе 93 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ, УСТАНОВОК И ТЕХНОЛОГИЙ

5.1 Технико-экономические показатели технологии метанового сбраживания при СВЧ - нагреве и контактном нагреве

5.2 Технико-экономический анализ энергоемкости технологического процесса метанового сбраживания на биогазовых установках непрерывного действия

5.3 Выводы по главе 103 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 104 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 106 ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ИНДЕКСЫ 1. Обозначения:

Е — напряженность электрического поля, В/см; f - частота излучающего генератора, Гц; в - относительная диэлектрическая проницаемость; N - мощность, Вт; U - электрическое напряжение, В; I — электрический ток, А; т] - коэффициент полезного действия (КПД); qTn - энергоемкость технологического процесса, Дж/кг; Язагр - энергоемкость загружаемого субстрата, Дж/кг; Яподв - энергоемкость подвода СВЧ-энергии нагреваемого объема, Дж/кг;

ЯпеР2 - энергоемкость процесса передачи энергии слою вещества 2-ой стадии, Дж/кг; qnepi - энергоемкость процесса передачи энергии слою вещества 1-ой стадии, Дж/кг;

Ябиог - энергоемкость выгружаемого биогаза, Дж/кг; Явыгр - энергоемкость выгружаемого субстрата, Дж/кг; Эпот.к - расход энергии в расчете на нагрев 1 кг субстрата для конвективной камеры, Дж;

Эцот.сг - передача теплоты через стенку, Дж; К - коэффициент теплопередачи стены метантенка, кВт/(м2 °С); tp - среднее значение температуры субстрата внутри метантенка за весь рассматриваемый промежуток времени в расчетной зоне, °С; t0 - среднее значение температуры окружающего воздуха за тот же промежуток времени, °С;

Рб - базисная плотность субстрата, кг/м ; Wh - влажность субстрата, %;

SK/VK - отношение площади внутренней поверхности конвективной камеры к объему загрузки субстрата в нее; г к - продолжительность оборота конвективной камеры, с; т - рассматриваемый промежуток времени, в течение которого происходят потери тепла, с; tcl,tc2 - температуры внутренней и наружной поверхностей стенки,°С; £Ж1 ~ £жз" температура сред,°С; ах • ое2- коэффициенты теплоотдачи, Вт/(м °С); ф - плотность теплового потока, кг/м ;

Эпот.ц - потери теплопередачи между секциями метантенка, Дж; Ц - стоимость 1 кВт • ч электрической энергии, руб./кВт • ч; t - температура,°С; W - влажность продукта, %;

S/V - отношение площади ограждающей камеры к объему загрузки продукта в нее, м /м ; с - теплоемкость, кДж/(кг • °С); 2. Индексы: V - объем; m - тепловые потери с поверхности продукта в окружающую среду; t - термический; а — анод лампы; вх - на входе; вып - выпрямитель; вых - на выходе; е - электрический; кд - конвективно - диэлектрический нагрев (КД); маг - магнетрон; П - продукт; т - тепловая; теор - теоретические; сут — сутки. 3. Сокращения

НВИЭ - нетрадиционные возобновляемые источники энергии;

СВЧ - сверхвысокочастотный;

АВТ - автоматический;

АПК — агропромышленный комплекс;

МКО — метод конечных отношений;

КПД - коэффициент полезного действия;

КРС — крупный рогатый скот;

ВОБ — время оборота биореактора;

СОВ - сухое органическое вещество;

СВ — сухое вещество;

Д - доза загрузки биореактора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергосберегающей электротехнологии сбраживания навоза с использованием объемного СВЧ-нагрева»

Сегодня в мире использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ) достигло промышленного уровня, ощутимого в энергобалансе ряда стран. Масштабы применения НВИЭ в мире непрерывно и интенсивно возрастают. Это направление является одним из наиболее динамично развивающихся среди других направлений в энергетике.

В последнее время всё большее внимание привлекают нетрадиционные, - с технической точки зрения, источники энергии: солнечное излучение, морские приливы и волны, геотермальные источники, энергия ветра, энергия биомассы и мн. др. Некоторые из них, например, ветер и энергия биомассы, находили широкое применение и* в прошлом, а сегодня переживают второе рождение.

Проблема утилизации отходов имеет важное экологическое, экономическое и энергосберегающее значение. Наиболее перспективным вариантом переработки отходов производства в ценный удобрительный материал является анаэробное' сбраживание, которое сопровождается получением биогаза.

Особое внимание уделяется развитию технологий получения биогаза, получающегося при утилизации отходов сельскохозяйственных производств.

Отходы биомассы ферм и жидкие составляющие являются загрязнителями окружающей среды. Повышенная восприимчивость сельскохозяйственных культур к отходам приводит к загрязнению грунтовых вод и воздушного бассейна, создает благоприятную среду для заражения почвы вредными микроорганизмами. В отходах животных жизнедеятельность болезнетворных бактерий и яиц гельминтов не прекращается, содержащиеся в нем семена сорных трав сохраняют свои свойства.

Для устранения этих негативных явлений необходима специальная технология утилизации отходов биомассы, позволяющая повысить концентрацию питательных веществ и одновременно устранить неприятные запахи, подавить патогенные микроорганизмы, снизить содержание канцерогенных веществ и получить дополнительно источник энергии.

Включение биоэнергетических установок по переработке биомассы в производственный цикл, позволяет решить некоторые задачи: утилизировать отходы в зонах производства и переработки сельхозпродуктов и улучшить экологическую обстановку; получить дополнительные энергетические ресурсы на основе местного возобновляемого сырья; получить дешевые экологически чистые органические удобрения и обеспечить процесс восстановления и увеличения естественного плодородия почв.

В то же время по данным отечественных и зарубежных исследователей и практиков, используя прогрессивные технологии и правильно организовывая деятельность хозяйственного подразделения, руководители АПК могут превратить свои предприятия в эффективные, экономически целесообразные и главное экологически чистые хозяйства. При этом имеется в виду исключительно проблема утилизации отходов АПК.

В России данные технологии пока не имеют массового распространения, хотя-они могли бы с большими успехами применяться и в нашей стране.

В ИжГСХА начиная с 1995 года на кафедре «Механизации и переработки сельскохозяйственной продукции», началось развитие одного из мощных направлений по теме: Утилизация отходов сельскохозяйственного производства. С 2004 года этим направлением начал заниматься доцент Игнатьев Сергей Петрович. В составе творческой группы работала и Свалова Марианна Викторовна. Результатом наших исследований стали выигранные конкурсы в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики и в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Поэтому можно говорить об актуальности выбранного направления исследований.

Поставленная цель - интенсификация и повышение эффективности переработки отходов для получения биогаза как источника энергии на основе энергосберегающих электротехнологий является актуальной задачей переработки сельскохозяйственных отходов с получением биогаза. Объект исследования: Объектом исследований является электротехнологический трехстадийный процесс работы биогазовой установки. Предмет исследования: закономерности трехстадийного процесса работы биогазовой установки на основе энергосберегающих электротехнологий. Научную новизну работы составляют:

- способ нагрева навоза на биогазовых установках непрерывного действия с объемным электромагнитным излучением (СВЧ), реализующий трехстадийный процесс в едином цикле;

- физические модели и математическое описание процессов сбраживания непрерывного действия с СВЧ нагревом;

- математическая модель энергоемкости технологического процесса на метантенках непрерывного действия на основе метода конечных отношений, позволяющая оптимизировать энергоемкость процесса.

Практическую значимость работы представляют:

- разработан и испытан опытный образец лабораторной непрерывно -действующей биогазовой установки, на основе которого может быть создана промышленная установка; температурные технологические режимы на основе переработки навоза;

- разработан лабораторный технологический процесс, обеспечивающий оптимизацию энергозатрат при переработке навоза за счет объединения стадий и применения СВЧ нагрева. Апробация работы:

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА «Инновационное развитие

АПК. Итоги и перспективы», Ижевск, 2007; в ФГОУ ВПО Пермский ГСХА на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Вклад молодых ученых в развитие АПК», Пермь, 2007 г; «Научный потенциал аграрному производству посвящается 450 -летию вхождения Удмуртии в состав России», Ижевск, 2008г.; в ГОУ ВПО «Магнитогорский Государственный университет им. Г.И.Носова» на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы территориального развития", 2008 г.

По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Решетникова, Ирина Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Метод объемного энергосберегающего нагрева процесса метанового сбраживания навоза, позволяющий наиболее полно использовать энергетический и питательный потенциал исходного сырья, может быть перспективен для получения новых продуктов функционального назначения и кормов, конкурентноспособных на отечественном рынке.

2. Рациональное распределение по объему сбраживания дополнительных видов энергии волновой природы» снижает энергоемкость процесса по сравнению с конвективно-контактной в 1,5.2,0 раза за счет новой схемы реактора (сочетающем вид энергии, стадийность ее использования-и объемное распределение).

3. Физические и математические модели процесса, разработанные в диссертации, обеспечивают расчет режимов- технологических процессов по заданным количественным и качественным показателям готовых продуктов и определение параметров оборудования для- достижения задан] и производительности.

4. На разработанной экспериментальной биогазовой- установке метанового сбраживания непрерывного действия реализован стадийный подвод энергии разных видов- и экспериментально установлены рациональные энергетические параметры:

• психрофильное сбраживание (первая*стадия) при температуре 8. .25°С, обеспечиваемое за счет: загрузки исходного-сырья-температурой О.Ю°С, конвективного и контактного нагрева от материла следующей стадии и перемешивания* (частотой 1 раз в сутки час с продолжительностью 10 мин и со скоростью вращения мешалок 24.33 об/мин);

• мезофильное сбраживание (вторая стадия) при температуре 25.40°С, обеспечиваемое за счет: поступления, сырья из зоны первого периода сбраживания температурой 20.25°С, конвективного и контактного нагрева от материла следующей стадии и перемешивания (частотой 1 раз в 2 часа с продолжительностью 10 мин и со скоростью вращения мешалок 42. 51 об/мин);

• термофильное сбраживание (третья стадия) при температуре 40.55°С, обеспечиваемое за счет: поступления сырья из зоны второго периода сбраживания температурой 25.40°С, объемного диэлектрического, конвективного и контактного- нагрева от источника СВЧ излучения и перемешивания* (частотой 1 раз в час с продолжительностью 10 мин и со скоростью вращения мешалок 51. .60 об/мин).

5. Параметры и режимы технологических процессов, обеспечивающие минимальную энергоемкость, использованы при выполнении Государственного контракта № 1664/13 от 11.11.2008 г. с Министерством сельского хозяйства. Российской Федерации, где реализована технология промышленной переработки помета в удобрение, содержащая технологические и технические решения по производству органических удобрений на пометной основе.

6. Экономический эффект от применения СВЧ нагрева за счет мер по энергосбережению (объемный, равномерный разогрев, использование потерь энергии с высокотемпературной зоны для разогрева предыдущих низкотемпературных зон сбраживания) даст экономическую выгоду от выхода биогаза, которая составляет 573320 руб. при сроке окупаемости биогазовой установки около шести лет.