Разработка энергосберегающих схем и алгоритмов управления тяговыми двигателями постоянного тока электроподвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Сафин, Альфред Робертович

  • Сафин, Альфред Робертович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 130
Сафин, Альфред Робертович. Разработка энергосберегающих схем и алгоритмов управления тяговыми двигателями постоянного тока электроподвижного состава: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафин, Альфред Робертович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТИВНОГО ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЯГОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ ПОСТОЯННОГО ТОКА ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА, ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. СОСТОЯНИЕ И ВАЖНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЯГОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ ПОСТОЯННОГО ТОКА ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

1.2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАСХОД ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ТЯГОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

1.3. АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ, СИСТЕМ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.4. АДАПТИВНЫЕ СИТСЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

1.5. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. ВЫБОР КРИТЕРИЯ СИСТЕМ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЯГОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ.

1.6. ВЫВОДЫ

2. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЯГОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ.

2.1. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЯГОВЫМ ПОДВИЖНЫМ СОСТАВОМ ПО КРИТЕРИЮ МИНИМУМА МЕХАНИЧЕСКОЙ РАБОТЫ, СОВЕРШЕННОЙ ТЯГОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ.

2.1.1. Постановка задачи оптимального управления.

2.1.2. Оптимальные режимы управления движением ЭПС.

2.1.3. Необходимые условия оптимальности.

2.1.4. Расчет оптимальной траектории движения поезда на участках с легким уклоном пути.

2.2. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЯГОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ ПРИ ДВИЖЕНИИ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА В РЕЖИМЕ СТАБИЛИЗАЦИИ.

2.3. ВЫВОДЫ.

3. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

3.1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ СХЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЯГОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ ЭПС ПОСТОЯННОГО ТОКА.

3.2. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СХЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЯГОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ ЭПС ПОСТОЯННОГО ТОКА.

3.3. ВЫВОДЫ.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ МАКРОСИСТЕМ МЕТОДАМИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МАТЬАВ.

4.1. ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ДОСТОВЕРОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ МАКРОСИСТЕМ.

4.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА ТЛ-2К

4.3. ПОИСК ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЯГОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ ПОСТОЯННОГО ТОКА МЕТОДАМИ МАТЬАВ.

4.4. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергосберегающих схем и алгоритмов управления тяговыми двигателями постоянного тока электроподвижного состава»

Актуальность

Железнодорожный транспорт России является достаточно энергоемким и, тем не менее, по удельным расходам топливно-энергетических ресурсов на единицу производимой работы — это наиболее экономичный вид транспорта, на долю которого приходится подавляющее большинство перевозок грузов и до половины пассажирооборота страны.

На рис.1,а представлен удельный расход энергоресурсов, а на рис.1,6 распределение грузооборота по видам транспорта в процентах. дорожный Оипьный & 32 7

1 8.7 р— ] 4 1-■ 4,5 к'шга 0,1

Железно- Двтоми- Морской Рачкий Воздушный

ДОРОЖНЫЙ бИПЬНЫЙ

Рис. 1. Сравнительные соотношения (а) расхода энергоресурсов на единицу транспортной продукции (на 1 т-км) и распределение грузооборота по видам транспорта (б) в 2003 г.

В целом по сети железных дорог ежегодно расходуется 5 — 6 % вырабатываемой в стране электроэнергии и до 6 % дизельного топлива или в натуральных показателях: свыше 40 млрд. кВт-ч электроэнергии, 3 млн. т дизельного топлива, 4,5 млн. т угля, до 1 млн. т мазута, почти 1 млрд. м3 природного газа, 170 тыс. т бензина и до 250 млн. м3 воды. На тягу поездов во всех видах движения приходится около 82 % электроэнергии и 85 % дизельного топлива [38].

Поэтому так важно применение в данной области энергосберегающих технических средств, технологий и мероприятий, которые позволят повысить ресурс тяговых двигателей и улучшить эффективность использования энергоресурсов.

Одним из способов снижения потребления электроэнергии на движение является оптимальное управление тяговыми двигателями электроподвижного состава (ЭПС) с адаптацией к внешним условиям и режимам движения.

В нашей стране на всех типах магистрального ЭПС постоянного тока реально используется только тяговый электропривод с коллекторными тяговыми машинами и дискретным контакторно - реостатным управлением. Поэтому на ближайшие годы в нашей стране тяговые двигатели постоянного тока будут оставаться основным тяговым элементом на ЭПС. Продолжаются разработки и освоение промышленностью новых электровозов, моторных вагонов с этим типом тяговых машин, т.е. возможности улучшения показателей их работы ещё не исчерпаны.

В связи с этим разработка энергосберегающих схем и алгоритмов управления тяговыми двигателями постоянного тока ЭПС несомненно является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка методики выбора оптимальных управляющих параметров и энергосберегающих структур управления тяговым электроприводом постоянного тока.

Основные задачи исследования

- изучение влияния внешних факторов (массы состава, профиля пути, состояния окружающей среды), схем, алгоритмов и параметров управления на расход энергии тяговыми двигателями при движении ЭПС; исследование расширения эксплуатационных возможностей тяговых двигателей постоянного тока для повышения эффективности использования ЭПС;

- разработка схем и алгоритмов управления тяговым электроприводом, учитывающие условия движения ЭПС (масса состава, профиль пути, состояние окружающей среды), с целью достижения минимума расхода электроэнергии на тягу;

- разработка имитационной модели схем подключения и управления тяговым электроприводом в среде Ма11аЬ-81тиНпк, которая позволит оценить потребление энергии тяговыми двигателями при различных условиях эксплуатации и определить оптимальные управляющие параметры: количество-тяговых двигателей, ток якоря, ток возбуждения.

Методы исследований

Методы, исследования определялись характером каждой из поставленных задач и опирались на положения теории электрической тяги и теории методов оптимизации.

Технические исследования выполнялись на ПЭВМ с использованием программы МаЙаЬ-ЗшшНпк. Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов подтверждается проведенными расчетами и сопоставлением известных, опубликованных в научно- технической литературе достижений.

Научная новизна

- разработана методика выбора оптимальных управляющих параметров, для регулирования скорости и силы тяги (торможения) в различных режимах;

- определена структура энергосбережения локомотива и на её основе разработана принципиальная упрощенная схема управления тяговыми двигателями ЭПС, основанная на совместном применении регулирования тока якоря, тока возбуждения и изменения количества используемых тяговых двигателей, позволяющая расширить возможности оптимального управления тяговыми двигателями постоянного тока, по сравнению с существующими принципами управления ЭПС постоянного тока.

Практическая ценность

- предложена принципиальная схема управления тяговыми двигателями постоянного тока ЭПС, обеспечивающая экономию электроэнергии до 3-10% за счет улучшения динамики в режиме пуска, плавного регулирования тока возбуждения, оперативного управления группами тяговых двигателей;

- разработанная схема относительно проста в реализации и может быть внедрена на действующих электровозах;

- разработана имитационная модель управления тяговыми двигателями, которая позволяет на стадии проектирования проверить достоверность теоретических положений, сформулировать требования к отдельным блокам и оценить возможности их физической реализации.

Достоверность результатов

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается использованием при решении поставленных задач корректных математических методов, обоснованностью применяемых допущений, а также сравнительным анализом экспериментальных данных, полученных на опытном полигоне ВНИИЖТ и данных имитационного моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту

- разработанная методика выбора оптимальных управляющих параметров при движении ЭПС в различных режимах;

- выбор и обоснование структуры энергосберегающей схемы управления.

Апробация работы

По диссертационной работе опубликовано 6 статей и 5 тезисов, результаты работы докладывались на 4 Международных и на 1 Всероссийской конференциях.

Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: XI Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2005 г.), XII Международная научно—техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2006 г.), III Всероссийская научно-практическая конференция «Системы управления электротехническими объектами» (г.Тула, 2005 г.), V Международный симпозиум «Ресурсоэффективность и энергосбережение» (г. Казань, 2004 г.), VI Международный симпозиум «Ресурсоэффективность и энергосбережение» (г. Казань, 2005 г.), Международная научно-практическая Интернет-конференция

Электрооборудование и электрохозяйство: процессы и системы управления-ЭЭПС-2005» (г. Казань, 2005 г.), а также регулярно обсуждались на аспирантско - магистерских семинарах КГЭУ.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Сафин, Альфред Робертович

4.4. ВЫВОДЫ

1. Разработаны имитационные модели управления упрощенной принципиальной схемой, процессы в которых соответствуют физическим системам, с помощью пакета МайаЬ, позволяющие исследовать энергетические характеристики тягового электропривода постоянного тока.

2. Разработанная программа позволяет определять оптимальные параметры тяговых двигателей в режиме стабилизации, с учетом ограничений на силу тока, ослабления возбуждения, скорость движения, профиль пути в процессе движения ЭПС и внедрить её в систему автоведения поезда.

3. Показано, что предложенная программа управления согласуется с характеристиками тягового электродвигателя, что позволяет использовать её в реальных условиях эксплуатации.

4. Показана возможность получения экономии электроэнергии потребляемой тяговыми двигателями постоянного тока ЭПС от 3 до 10 % за счет улучшения динамики в режиме пуска (до 3 %), плавного регулирования тока возбуждения (2-3 %), оперативного управления группами тяговых двигателей (до 3%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Проанализировано влияние внешних факторов (массы состава, профиля пути, состояния окружающей среды), схем, алгоритмов и параметров управления на расход электроэнергии тяговыми двигателями при движении ЭПС, и предложена структура энергосбережения.

2.Проведен анализ методов оптимального управления движением ЭПС железнодорожного транспорта и тяговым электроприводом, показана перспективность использования аппарата принципа максимума Понтрягина, позволяющего рационально сочетать высокое быстродействие с достаточной адекватностью модели объекта управления.

3.Разработана методика выбора оптимальных управляющих параметров (количество тяговых двигателей, ток якоря, ток возбуждения) при движении ЭПС в режиме стабилизации.

4.Потверждена перспективность дальнейшего развития тягового привода постоянного тока, обладающего широкими возможностями для расширения эксплутационных качеств ЭПС железнодорожного транспорта постоянного тока.

5.Разработана принципиальная упрощенная схема управления, позволяющая расширить возможности оптимального управления тяговыми двигателями постоянного тока, по сравнению с используемыми схемами контакторно-реостатного управления ЭПС постоянного тока, за счет улучшения динамики в режиме пуска, плавного регулирования тока возбуждения, оперативного управления группами тяговых двигателей. б.Обосновано применение высокопроизводительных и моделирующих программ для непосредственного решения проблем регулирования таких макросистем, как тяговый электропривод железнодорожного транспорта, что позволяет снизить затраты на создание экспериментального образца и сопоставить его с поведением физической системы.

7.Разработана имитационная модель управления тяговыми двигателями постоянного тока в среде Ма1:1аЬ-81тиПпк, которая позволяет задавать параметры системы управления, осуществлять различные схемы подключения тяговых двигателей, задавать соответствующие условия эксплуатации в зависимости от массы состава, профиля пути, внешних условий, контролировать эксплутационные характеристики и оценивать возможности физической реализации технических решений.

8. В результате экспериментов показана возможность экономии электроэнергии (до 10%) за счет совместного оперативного регулирования количества тяговых двигателей, способа возбуждения, тока возбуждения, тока якоря.