Разработка энергосберегающих технологий в трубопроводном транспорте природных газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, доктор технических наук Никишин, Валентин Иванович

  • Никишин, Валентин Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 360
Никишин, Валентин Иванович. Разработка энергосберегающих технологий в трубопроводном транспорте природных газов: дис. доктор технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Москва. 1999. 360 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Никишин, Валентин Иванович

Введение

Глава 1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТР АЛЬНЫХЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.

1.1 Характерные особенности трубопроводного транспорта природных газов.

1.2 Взаимосвязь технологических и энергетических показателей трубопроводного транспорта газов.

1.3 Состояние энергопривода компрессорных станций.

1.4 Режимы работы компрессорных станций газопровода.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕСУРСО

СБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ТРАНСПОРТА ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ.

2.1 Основные причины потерь газа на газопроводах и компрессорных станциях.

2.2 Определение утечек газа в эксплуатационных условиях из замкнутых объемов.

2.3 Нормирование расхода газа на компрессорных станциях.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Глава 3. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ РЕЖИМЫ ТРАНСПОРТА ГАЗОВ.

3.1 Общие подходы к развитию энергосберегающих технологий.

3.2 Термодинамическое обеспечение энерготехнологических задач трубопроводного транспорта природных газов.

3.3 Оптимизация режимов работы газоперекачивающих агрегатов с различным техническим состоянием.

3.4 Экономия энергозатрат за счет сокращения числа работающих ГПА в условиях сохранения технологически подобного режима работы.;

3.5 Обоснование использования на КС агрегатов с различной единичной мощностью.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Глава 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ И ВЫБОР ВИДА ЭНЕРГОПРИВОДА

КС МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.

4.1 Анализ опыта эксплуатации электроприводных и газотурбинных ГПА на газопроводах.

4.2 Исходные предпосылки сопоставления газотурбинных и электроприводных агрегатов на компрессорных станциях.

4.3 Методика и результаты технико-экономического сопоставления газотурбинного и электрического видов привода.

4.4 Совместное использование газотурбинного и электрического видов привода на газопроводах.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Глава 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛОТЫ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ ГТУ НА КС.

5 Л Анализ существующих и оценка перспективных направлений утилизации отходящих газов на газопроводах.

5.2 Возможности регенеративного использования теплоты газов , ГТУ в условиях компрессорных станций.

5.3 Оптимизация режимов работы регенераторов газотурбинных установок.

5.4 Диагностика регенераторов ГТУ в условиях компрессорных станций.

5.5 Оценка целесообразности использования регенеративных ГТУ на магистральных газопроводах.

5.6 Возможности использования на КС установок парогазового цикла.

5.7 Влияние режимных характеристик газоперекачивающих агрегатов на эффективность работы парогазовых установок

5.8 Сопоставление различных форм утилизации теплоты отходящих газов ГТУ.

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ.

Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ОХЛАЖДЕНИЯ ТРАНСПОРТИРУЕМОГО ГАЗА НА КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЯХ.

6.1 Течение реального газа по газопроводу.

6.2 Система охлаждения транспортируемого газа на компрессорных станциях.

6.3 Теоретические и экспериментальные исследования по оптимизации режимов работы ABO на КС.

ВЫВОДЫ ПО ШЕСТОЙ ГЛАВЕ.

Глава 7. ОЦЕНКА И ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЭНЕРГОПРИВОДА КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ.

7.1 Эталонный тип энергопривода компрессорных станций.

7.2 Термодинамическая оценка проточной части газотурбинных установок.

7.3 Диагностирование газотурбинного агрегата на магистральных газопроводах.

7.4 Тендерная оценка оборудования компрессорных станций

7.5 Оптимальный срок службы ГПА на газопроводах.

ВЫВОДЫ ПО СЕДЬМОЙ ГЛАВЕ.

Глава 8. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ГАЗОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК.

8.1 Основные причины загрязнения окружающей среды при эксплуатации компрессорных станций.

8.2 Условия образования вредных выбросов в атмосферу.

8.3 Выбросы загрязняющих веществ с продуктами сгорания ГТУ и методы их снижения.

8.4 Сопоставление режимов работы по критерию выхода оксидов азота при эксплуатации регенеративных и без регенеративных ГТУ.

ВЫВОДЫ ПО ВОСЬМОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергосберегающих технологий в трубопроводном транспорте природных газов»

Газовая промышленность России является важнейшей составной частью топливно-энергетического комплекса страны. С каждым годом в мире непрерывно растет интерес к природному газу с одной стороны, как к эффективному и экологически чистому виду топлива, с другой - как ценному химическому сырью. Уже в настоящее время доля потребления природного газа в стране составляет свыше 30% и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему росту, особенно в условиях падения добычи нефти. Сегодня с уверенностью можно утверждать, что в России наступил период, при котором природный газ стал главным фактором энергетической жизнеобеспеченности страны.

При разработке перспектив развития газовой промышленности, РАО «Газпром» исходит из следующих основных положений [1Ц]:

1. Природный газ во всей рассматриваемой перспективе остается важнейшим видом топлива, который должен обеспечить подавляющую часть всего необходимого прироста производства первичных энергоресурсов, а в ближайшие годы также компенсировать ожидаемое дальнейшее снижение добычи нефти и угля;

2. Внутренние потребности в природном газе будут существенно увеличиваться и в 2010 г. по сравнению с 1997 г. возрастут на 20-30%. Основными направлениями роста внутреннего потребления газа будут расширение его использования в сельском и коммунально-бытовом хозяйстве, производстве электрической и тепловой энергии;

3. С расширением мирового рынка природного газа будет неуклонно возрастать вклад России в его формирование;

4. Увеличение использования газа имеет большое значение для сдерживания роста техногенного воздействия топливно-энергетического комплекса на окружающую среду.

Вместе с тем характерной особенностью газовой отрасли является то, что ее сырьевая база в основном сконцентрирована в отдаленных, порой трудно доступных регионах страны, а основные потребители газа расположены в ее центральных и промышленных районах, что вызывает необходимость транспортировать природный газ на весьма большие расстояния.

Это привело к тому, что в настоящее время в России эксплуатируется свыше 140 тыс. км магистральных газопроводов, около 330 компрессорных станций с установленной мощностью газоперекачивающих агрегатов на уровне 40 млн. кВт.

Следует отметить, что около 30% всех газопроводов эксплуатируются уже свыше 25 лет, значительная часть из них выработала свой моторесурс (33 года ) и требует своей реконструкции. Тоже самое можно сказать и о газоперекачивающих агрегатах, установленных на газопроводах. Примерно 30% из них в настоящее время уже выработали установленный для них моторесурс, физически и морально устарела, что приводит к значительному перерасходу топливного газа на нужды перекачки.

В связи с этим такие задачи трубопроводного транспорта природных газов, как сохранение сырьевых ресурсов, установление и поддержание оптимальных режимов работы газотранспортных систем, разработка и реализация мероприятий направленных на повышение эффективности транспорта газов с уменьшением его потерь и сокращением расходов на технологические нужды перекачки являются важнейшими и наиболее актуальными задачами газовой промышленности.

Реконструкция и модернизация газотранспортных систем, направленные на снижение технологических потерь газа, разработку и обоснование использования приоритетных направлений в развитии энергосберегающих технологий транспорта природных газов становятся важнейшими задачами отрасли.

В условиях реконструкции компрессорных станций важное значение приобретают задачи, связанные с выбором и использованием наиболее эффективного вида газоперекачивающих агрегатов, максимального использования теплоты отходящих газов при работе ГПА с газотурбинным приводом, развитии энергосберегающих технологий транспорта газов, широком использовании методов технической диагностики для повышения эффективности работы газоперекачивающих агрегатов, определением сроков проведения необходимых видов ремонта, замены изношенного и морально устаревшего оборудования на новое - наиболее эффективное. Решению этих и связанных с ними задач и было посвящено настоящее исследование.

К научной новизне в работе следует отнести: разработку методики по оценке особенностей трубопроводного транспорта природных газов и состояния энергопривода компрессорных станций, научно-обоснованных подходов к дальнейшему развитию энергосберегающих технологий транспорта газов, получение ряда новых расчетных соотношений для оценки эффективности использования регенеративных газотурбинных установок на газопроводах, оптимизацию режимов работы газоперекачивающих агрегатов с различным техническим состоянием и различной единичной мощностью, развитие элементов параметрической диагностики для оценки состояния агрегатов с газотурбинным приводом.

Одновременно с этим элементы научной новизны были получены при разработке тендерных оценок оборудования компрессорных станций и оптимизации режимов охлаждения транспортируемого газа на газопроводах.

К практической ценности в работе следует отнести: обоснование приоритетных направлений по снижению потерь природного газа при его транспортировке по газопроводам и повышению эффективности работы газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях, разработку методики по нормированию расходов топливного газа при использовании на КС газотурбинных агрегатов, обоснование путей и способов рациональной утилизации теплоты отходящих газов ГТУ на газопроводах, разработку подходов к определению оптимальных сроков использования агрегатов на газопроводах.

Кроме того, к практической ценности в работе следует отнести и результаты промышленных исследований по оптимизации работы систем охлаждения

За газа и их внедрение в практику работы компрессорных станций, результаты промышленных испытаний по использованию трубчатых регенераторов вместо пластинчатых в регенеративных схемах ГТУ, а также оценка возможностей и целесообразности перевода ряда без регенеративных ГТУ на работу по регенеративному циклу.

Проведенные исследования проводились под руководством и при непосредственном участии автора работы; результаты исследований внедрены на целом ряде компрессорных станций прежде всего предприятия «Мострансгаз» со значительным экономическим эффектом.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Никишин, Валентин Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Теоретические и экспериментальные исследования режимов работы магистральных газопроводов и компрессорных станций свидетельствуют об увеличивающейся неравномерности и монотонном росте относительной амплитуды колебаний в ежегодной подаче газа , что приводит к неравномерной загрузке газопроводов и компрессорных станций и, как следствие, увеличению удельных энергозатрат на транспорт газа в последние годы. Показано как изменяется относительный расход топливного газа по КС при изменении относительной амплитуды колебаний в подаче газа по газопроводу. Одновременно проведенные исследования указывают на необходимость развития работ в части оптимизации совместных режимов работ газопроводов и подземных газохранилищ, влияние последних на энергосберегающие технологии, изменение стоимости товарного газа в течение года и т.п.

2. Установлены основные расчетные соотношения по связи технологических и энергетических показателей транспорта газа; получена зависимость между изменением гидравлической и эффективной мощностью КС, потребной на перекачку заданного количества природного газа, что позволяет непосредственно судить о величине энергозатрат по количеству транспортируемого газа.

3. В результате комплексного анализа по установлению причин и количественному определению потерь природного газа на газопроводах и в обвязке компрессорных станций через разного рода неплотности, проведении разного рода технологических операций по перекачке газа и т. п. , установлены наиболее приоритетные направления работ по их устранению.

4. Комплексный анализ направлений по разработке энергосберегающих технологий транспорта природных газов при использовании ГПА с газотурбинным приводом показывает, что потенциальные возможности полезного использования тепла топлива , подведенного в камере сгорания ГТУ, могут достигать 80-85%. При этом количество топлива, непосредственно пошедшее на получение полезной работы в современных агрегатах, может находится на уровне 3545%»; примерно 40-45%) теплоты топлива может быть утилизировано в разного рода теплообменных аппаратах.

5. Основным направлением по экономии энергоресурсов и, частности, топливного газа на КС следует считать реконструкцию компрессорных станций с заменой физически изношенных и морально устаревших ГПА на агрегаты нового поколения. Экономия топливного газа на один агрегат при этом может достигать 40-45%. Предложена методология поэтапной реконструкции компрессорных станций.

6. Предложена и реализована на КС предприятия «Мострансгаз» методика оптимальных режимов работы ГПА с различным уровнем их технического состояния и фактической загрузки за счет сокращения числа работающих агрегатов в условиях сохранения технологически подобного режима работы компрессорной станции, что обеспечивает экономию топливного газа по станции на уровне 810%.

7. Дано теоретическое и практическое обоснование возможности и целесообразности использования на компрессорных станциях, в условиях переменной подачи газа по газопроводу, агрегатов с различной единичной мощностью.

8. Результаты технико-экономического сопоставления газотурбинного и электрического видов привода по критерию удельных дисконтированных затрат свидетельствуют в пользу приоритетного использования на газопроводах ГПА с газотурбинным видом привода.

9. Результаты теоретических и экспериментальных исследований показывают, что экономию топливного газа на уровне 30-32% по одному агрегату типа ГТН-25И и ГТН-10И можно получить за счет перевода их для работы по регенеративному циклу. Экономию топливного газа на уровне 15-18% по одному агрегату для регенеративных установок можно получить за счет замены в них старых регенераторов пластинчатого типа на регенераторы трубчатого типа, что подтверждается результатами реализации этих разработок на КС предприятия «Мострансгаз».

10.Проанализированы возможности использования на КС установок парогазового цикла. Результаты исследований показывают, что даже для ГПА с относительно низкой температурой продуктов сгорания за ТНД - на уровне 350-400 С, вырабатывая пар с давлением 0,8-1,0 МПа с перегревом его на-50-100 С, можно получить дополнительную мощность на валу паровой турбины на уровне 800-1000 кВт; К.П.Д. таких установок даже простейших термодинамических схем может достигать величины 45-46% и выше.

1 ¡.Результаты теоретических и промышленных исследований режимов работы ABO газа на примере работы КС «Первомайская» предприятия «Мострансгаз» позволили разработать методику установления оптимальных режимов их работы на КС как с точки зрения сохранения устойчивости газопровода и его изоляционного покрытия, так и повышения эффективности его работы.

12.Предложена система расчетных соотношений по использованию методов параметрической диагностики для оценки состояния газотурбинного агрегата и его элементов. В частности установлено, что повышение относительного КПД нагнетателя в процессе его ремонта только на один процент приводит к экономии топливного газа по агрегату на уровне 1,1%. Повышение относительных КПД осевого компрессора и газовой турбины в процессе их качественного ремонта обеспечивает относительную экономию топливного газа по ГПА на уровне 5-8%.

13.Предложена технико-экономическая методика по определению оптимального срока службы ГПА на газопроводах.

14.Проанализированы основные причины загрязнения окружающей среды при эксплуатации компрессорных станций с газотурбинным приводом. Предложена схема эксплуатации ГТУ с регенерацией теплоты отходящих газов, позволяющая в 2-2,5 раза сократить выброс N0 при их использовании.

2.