Разработка физической методики исследования сверхбыстрых электронных процессов при фемтосекундной лазерной модификации поверхности кремния для применения в устройствах квантовой электроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.03, кандидат наук Кузьмин Евгений Викторович

  • Кузьмин Евгений Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.27.03
  • Количество страниц 190
Кузьмин Евгений Викторович. Разработка физической методики исследования сверхбыстрых электронных процессов при фемтосекундной лазерной модификации поверхности кремния для применения в устройствах квантовой электроники: дис. кандидат наук: 05.27.03 - Квантовая электроника. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин Евгений Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

THESIS OVERVIEW

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Микро- и наноструктурирование поверхности кремния лазерными импульсами и свойства

ЛАЗЕРНО-ИНДУЦИРОВАННЫХ СТРУКТУР

1.2 Получение и применение сдвоенных фемтосекундных лазерных импульсов

1.2.1 Применение сдвоенных фемтосекундных импульсов для лазерной обработки

1.2.2 Метод сдвоенных фемтосекундных лазерных импульсов в исследовании лазерной модификации поверхности кремния

1.2.3 Возможность получения дополнительной информации о сверхбыстрых процессах методом сдвоенных фемтосекундных лазерных импульсов

1.3 Механизмы лазерной модификации поверхности кремния

1.3.1 Наносекундный диапазон т > Tei. Плазмонная (тепловая) модель

1.3.2 Фемтосекундный диапазон т < Tei. Плазмонная (плазменная) модель

1.4 ЛАЗЕРНАЯ МОДИФИКАЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ И ПОВЕРХНОСТНЫЙ ПЛАЗМОННЫЙ РЕЗОНАНС

1.4.1 Поверхностные электромагнитные волны, поверхностные поляритоны, поверхностные плазмон-поляритоны

1.4.2 Поверхностные плазмоны и поверхностный плазмонный резонанс

1.4.3 Условия и методы возбуждения поверхностных плазмонов

1.4.4 Возбуждение ПЭВ при лазерной модификации поверхности

1.4.5 Сенсор по конфигурации Кречманна

1.4.5.1 Сенсор поверхностного плазмонного резонанса

1.4.5.2 Сенсор резонанса волноводных мод

1.5 ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОЛНЫ

1.6 Особенности моделирования динамических процессов взаимодействия фемтосекундных

ЛАЗЕРНЫХ ИМПУЛЬСОВ С КРЕМНИЕМ

1.7 Примеры статического моделирования лазерных процессов

1.7.1 Пример моделирования процесса лазерного окисления металлов

1.7.2 Пример статического моделирования динамичных многослойных оптических структур

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФЕМТОСЕКУНДНОГО ФОТОВОЗБУЖДЕНИЯ И НАГРЕВА КРЕМНИЯ

2.1 ДВУХФОТОННАЯ МОДЕЛЬ ФОТОВОЗБУЖДЕНИЯ И НАГРЕВА КРЕМНИЯ ПРИ МНОГОИМПУЛЬСНОМ ОБЛУЧЕНИИ ФЕМТОСЕКУНДНЫМИ ЛАЗЕРНЫМИ ИМПУЛЬСАМИ

2.2 ФОТОВОЗБУЖДЕНИЕ КРЕМНИЯ ОДНИМ СДВОЕННЫМ ФЕМТОСЕКУНДНЫМ ЛАЗЕРНЫМ ИМПУЛЬСОМ

2.3 Результаты численного моделирования

2.4 Модельное представление неоднородной оптической среды

Выводы

ГЛАВА 3. СЕНСОРНЫЕ УСТРОЙСТВА РЕГИСТРАЦИИ РЕЗОНАНСА ПОВЕРХНОСТНЫХ ПЛАЗМОНОВ И ВОЛНОВОДНЫХ МОД НА ОСНОВЕ ГЕОМЕТРИИ КРЕЧМАННА

ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЗАДАЧАМ ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3. 1 Сенсорная установка по конфигурации Кречманна в параллельном лазерном пучке

3.2 Сенсорная установка по конфигурации Кречманна в сходящемся лазерном пучке

3.3 СРАВНЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СЕНСОРНЫХ УСТАНОВОК

3.4. Теоретический расчет резонансной кривой

3.5 Модельные образцы и сенсорные измерения

3.5.1 Трехслойные модельные образцы, измерение ППР

3.5.2 Четырехслойные модельные образцы, измерение ППР

3.5.3 Четырехслойные модельные образцы с островковой структурой, измерение ППР

3.5.4 Четырехслойные модельные образцы. Измерение резонанса волноводных мод

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД СДВОЕННОГО ИМПУЛЬСА В ИССЛЕДОВАНИИ ФЕМТОСЕКУНДНОЙ ЛАЗЕРНОЙ МОДИФИКАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ КРЕМНИЯ

4.1 Экспериментальная лазерная установка

4.1.1 Распределение интенсивности излучения фемтосекундного лазера в области фокуса

4.2 Экспериментальные результаты облучения поверхности кремния одним сдвоенным

ФЕМТОСЕКУНДНЫМ ЛАЗЕРНЫМ ИМПУЛЬСОМ С ПЛОТНОСТЬЮ ЭНЕРГИИ ВБЛИЗИ ПОРОГА АБЛЯЦИИ

4.3 Экспериментальные результаты облучения поверхности кремния одним сдвоенным

ФЕМТОСЕКУНДНЫМ ЛАЗЕРНЫМ ИМПУЛЬСОМ С ПЛОТНОСТЬЮ ЭНЕРГИИ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ ПОРОГА

АБЛЯЦИИ

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРОЦЕССОВ ФЕМТОСЕКУНДНОЙ ЛАЗЕРНОЙ МОДИФИКАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ КРЕМНИЯ НА ОСНОВЕ ПРЕДЛОЖЕННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ

5.1 Модель формирования фемтосекундными лазерными импульсами двумерного

ПЕРИОДИЧЕСКОГО МИКРОРЕЛЬЕФА НА ПОВЕРХНОСТИ КРЕМНИЯ

5.2 Лазерная модификация поверхности кремния при воздействии одним сдвоенным

ФЕМТОСЕКУНДНЫМ ИМПУЛЬСОМ

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

БЛАГОДАРНОСТИ

СТИСОК РИСУНКОВ

СПИСОК ТАБЛИЦ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка физической методики исследования сверхбыстрых электронных процессов при фемтосекундной лазерной модификации поверхности кремния для применения в устройствах квантовой электроники»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С момента своего изобретения лазеры широко используются для обработки материалов. Появление лазеров ультракоротких длительностей открыло новые перспективы для научных, приборных и технологических применений. Отличиями фемтосекундных импульсов являются сверхмалая длительность (делающая возможным раздельное рассмотрение процессов в электронной подсистеме и тепловых процессов в кристаллической решётке) и сверхвысокая интенсивность излучения, позволяющая значительно повысить поглощение света за счёт многофотонных процессов.

В последнее время повышенное внимание уделяется кремнию, как важному материалу квантовой электроники и оптотехники, и, в особенности, микроструктурам, возникающим на его поверхности под воздействием ультракоротких лазерных импульсов. Уникальные свойства микроструктурированного кремния (высокое поглощение и низкое отражение света, управляемая смачиваемость, повышенные трибологические свойства и т.д.) позволяют создавать многофункциональные поверхности для широкого круга приборных и технологических приложений (солнечных панелей, водоотталкивающих поверхностей и т.д.)1-8. Особенностями такого микроструктурирования являются возможность управления видом поверхностного рельефа за счет дозирования поглощённой энергии9 и высокая

1. Phillips, K. C. Ultrafast laser processing of materials: a review / K. C. Phillips, H.H. Gandhi, E. Mazur, S. K. Sundram // Advances in Optics and Photonics. - 2015. - Vol. 7. - No 4. - 684.

2. Martinez-Calderon, M. Surface micro- and nano - texturing of stainless steel by femtosecond laser for the control of cell migration / M. Martinez-Calderon, M. Manso-Silvan, A. Rodriguez, M. Gomez-Aranzadi, J.P. Garcia-Ruiz, S. M. Olaizola, R. J. Martin-Palma // Scientific Reports. - 2016.

- №6. - 36296.

3. Muller, F. Bio-inspired functional surfaces based on laser-induced periodic surface structures /F. Muller, C. Kunz, S. Graf // Materials. - 2016.

- №9. - 476.

4. Vorobyev, A. Y. Multifunctional surfaces produced by femtosecond laser pulses / A. Y. Vorobyev, C. Guo // Journal of Applied Physics. - 2015.

- №117. - 003103.

5. Veiko, V. P. The influence of laser micro- and nanostructuring on the wear resistance of Grade-2 titanium surface / V. P. Veiko, G.V. Odintsova, M.Y. Gazizova, Y. Y. Karlagina, S. S. Manokhin, R.M. Yatsuk, S.D. Vasilkov, Y.R. Kolobov // Laser Physics. - 2018. - №28. - 086002.

6. Vercillo, V. Analysis and modelling of icing of engines' air intake protection grid structures and improvement of performances with surface laser patterning / V. Vercillo, A. Laroche, J. A. Mayen Guileen, N. Karpen , R. De Andrade Jorge, A. F. Lasagni. E. Bonaccurso // Abstract of 19th International Symposium on Laser Precision Microfabrication, 2018. - Edinburgh, Scotland. - 85.

7. Hochberg, M. The next fabless semiconductor / M. Hochberg, N. C. Harris, R. Ding, Y. Zhang, A. Novack, Z. Xuan, T. Baehr-Jones // SolidState circuits magazine. - 2013. - 48-58.

8. Arif, M. A state-of-the-art review of ductile cutting of silicon wafers for semiconductor and microelectronics industries / M. Arif, M. Rahman, W. Y. San // The International Journal of Advanced Manufacturing Technology. - 2012. - №63. - 481-504.

9. Zhu, J. Evolution of silicon surface microstructures by picosecond and femtosecond laser irradiations / J. Zhu, G. Yin, M. Zhao, D. Chen, L. Zhao // Applied Surface Science. - 2005. - Vol. 245. - 102-108.

повторяемость создаваемых микроструктур, что позволяет рассчитывать на их промышленное применение, в том числе при создании приборов квантовой электроники.

В связи с этим возрастают требования к производительности процесса микроструктурирования поверхности, которая повышается с ростом частоты следования импульсов вплоть до 106 Гц и более. При таких условиях влиятельным фактором становится накопление тепла и/или структурных изменений поверхности, происходящих между фемтосекундными импульсами. В то же время, исследование накопленных во время действия фемтосекундного лазерного импульса в электронной подсистеме полупроводника явлений и их влияния на результат лазерной обработки затруднено в связи с крайне малой длительностью импульса. Существующие экспериментальные методы исследования пропускания или отражения света, в том числе метод pump-probe, ограничены временным разрешением регистрирующих устройств, что способствует развитию теоретических моделей, описывающих процессы взаимодействия фемтосекундного лазерного излучения с кремнием.

В последнее время особое развитие получили сдвоенные фемтосекундные импульсы (сдвоенный импульс - лазерный импульс, разделенный на два отдельных импульса с определённой временной задержкой10-12), используемые как для обработки поверхностей, так и при исследовании сверхбыстрых процессов (метод сдвоенного фемтосекундного лазерного импульса).

Принято связывать лазерное микроструктурирование поверхности с возбуждением поверхностных электромагнитных волн. Большинство исследователей полагает, что поверхностные периодические структуры

10. Derrien Thibault J.-Y. Rippled area formed by surface plasmon polaritons upon femtosecond laser double-pulse irradiation of silicon: the role of carrier generation and relaxation processes / J. Y. Derrien Thibault, T. E. Itina, S. Hohm, A. Rosenfeld // Applied Physics A. - 2014 - Vol.117. - 77-81.

11. Zhao, X. Ablation enhancement of silicon by ultrashort double-pulse laser ablation / X. Zhao, Y. C. Shin. // Applied Physics Letters. - 2014 -Vol.105. - 111907.

12. Hohm, S. Laser-induced periodic surface structures on titanium upon single- and two-color femtosecond double-pulse irradiation /S. Hohm, A. Rosenfeld, J. Kruger, J. Bonse // Optics Express. - 2015 - Vol.23. - No 20. - 25960.

8

образуются в результате интерференции падающего лазерного излучения с возбуждаемыми поверхностными электромагнитными волнами и последующего неоднородного нагрева материала после окончания лазерного импульса13. Термин «поверхностный плазмон» возник позднее в связи с объяснением дифракционных аномалий Вуда и применяется в основном при описании поверхностного плазмонного резонанса в сенсорных устройствах. Следует отметить, что резонанс поверхностных плазмонов, возбуждаемых непрерывным излучением He-Ne или полупроводниковых лазеров, является основой многих современных биологических и химических сенсорных устройств, обладающих высокой чувствительностью к изменению концентрации и химического состава анализируемых веществ. Сравнительно недавно сложилось представление о равноправности понятий «поверхностный плазмон», «поверхностный плазмон-поляритон», «поверхностный поляритон» и «поверхностная электромагнитная волна» в оптическом диапазоне для металлов и металлизированных поверхностей14. Поверхностные плазмоны, возбуждаемые в течение действия фемтосекундного лазерного импульса, аналогичны поверхностным плазмонам, которые возбуждаются в сенсорных устройствах непрерывным лазерным излучением, и отличаются лишь методом возбуждения. При фемтосекундном воздействии происходит металлизация материала, вызванная ростом концентрации электронной плазмы, а уравнивание волновых векторов реализуется решёточным методом на шероховатостях поверхности, тогда как при непрерывном лазерном облучении возбуждение плазмонов происходит призменным методом в поверхностно-активных средах (металлических плёнках)15. Поскольку прямое исследование явлений фемтосекундного масштаба времени является весьма затруднительным, исследование изменения оптических свойств кремния в

13. Bonse, J., Rosenfeld, A., Kruger, J.: On the role of surface plasmon polaritons in the formation of laser-induced periodic surface structures upon irradiation of silicon by femtosecond-laser pulses. J. Appl. Phys. 106, 104910 (2009)

14. Климов, В.В. Наноплазмоника. - М.: Физматлит, 2009, - 480 с.

15. Либенсон, М.Н. Лазерно-индуцированные оптические и термические процессы в конденсированных средах и их взаимное влияние // Наука. - 2007. - 423с.

течение действия фемтосекундного лазерного импульса на физических моделях позволяет провести исследование быстротекущих процессов в стационарных условиях, осуществить технологическую реализацию промежуточных структур и их исследование с помощью сенсорных устройств с непрерывным лазерным излучением.

Целью диссертации является разработка физической методики исследования сверхбыстрых электронных процессов лазерной модификации поверхности кремния и создание на этой базе прототипа сенсора поверхностных плазмонов для расширения области применения фемтосекундных лазерных систем при создании многофункциональных (светопоглощающих, гидрофобных и т.д.) поверхностей широкого круга использования, в том числе в изделиях квантовой электроники.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать физические основы методики исследования сверхбыстрых процессов фотовозбуждения полупроводника, включающей в себя численный анализ, применение сенсорных устройств, метод сдвоенного фемтосекундного лазерного импульса и экспериментальные результаты по фемтосекундной лазерной модификации поверхности кремния.

2. Провести численный анализ изменения диэлектрической проницаемости кремния при многоимпульсном воздействии фемтосекундными лазерными импульсами и при воздействии одним сдвоенным фемтосекундным лазерным импульсом.

3. Разработать и создать сенсор резонанса поверхностных плазмонов, а также определить его характеристики (чувствительность, разрешение, динамический диапазон).

4. Провести измерения резонанса поверхностных плазмонов и волноводных мод на слоистых структурах, имитирующих оптическую структуру, которая устанавливается в кремнии под воздействием фемтосекундных лазерных импульсов.

5. Провести экспериментальное исследование лазерной модификации поверхности кремния методом сдвоенного фемтосекундного лазерного импульса.

6. На основе предложенной физической методики исследования сверхбыстрых процессов фотовозбуждения полупроводника обосновать возможные механизмы фемтосекундной лазерной модификации поверхности кремния.

Научная новизна:

1. Предложен единый метод для исследования сверхбыстрых электронных процессов фемтосекундной лазерной модификации поверхности кремния на основе представлений теории плазмон-поляритонов включающий в себя: 1) численный метод анализа процессов фотовозбуждения кремния как при многократном облучении фемтосекундными лазерными импульсами, так и при воздействии одним сдвоенным фемтосекундным импульсом; 2) метод физического моделирования распределения наведенной воздействием фемтосекундного лазерного импульса диэлектрической проницаемости в приближении ступенчатой структуры с применением сенсорных устройств; 3) метод сдвоенного лазерного импульса с межимпульсными задержками меньше времени электрон-фононного взаимодействия в монокристаллическом кремнии.

2. Показано, что за формирование двумерных поверхностных поляризационно-ориентированных периодических структур при многоимпульсном фемтосекундном воздействии отвечают изменения в распределении диэлектрической проницаемости кремния по глубине возникающие в результате накопленных структурных изменений на поверхности.

3. С использованием экспериментальных и численно-аналитических методов

продемонстрирована возможность формирования поверхностных

периодических структур с периодом порядка длины волны, ориентированных

перпендикулярно вектору поляризации лазерного излучения, при воздействии

одним сдвоенным фемтосекундным импульсом при близких ко времени

11

электрон-фононного взаимодействия, межимпульсных задержках путем плавления поверхности полупроводника, что аналогично действию наносекундного импульса.

4. Доказано, что накопительные процессы в электронной подсистеме кремния оказывают определяющее влияние на тип создаваемых поверхностных структур в результате фемтосекундной лазерной модификации его поверхности, а также доказано, что для формирования периодических поверхностных микроструктур необходимо воздействие как минимум двух фемтосекундных лазерных импульсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность экспериментальных результатов лазерной модификации поверхности кремния, метода сдвоенного импульса, численного анализа изменения диэлектрической проницаемости в приповерхностном слое кремния под воздействием фемтосекундных импульсов и измерения резонанса поверхностных плазмонов и волноводных мод на статических слоистых образцах, имитирующих динамические оптические структуры, образует новый физический метод, позволяющий адекватно исследовать сверхбыстрые электронные процессы в кремнии.

2. Для формирования на поверхности кремния микроструктур, перпендикулярных вектору поляризации лазерного излучения, с периодом порядка длины волны излучения необходимо воздействие как минимум двух фемтосекундных лазерных импульсов, а образование двумерных поверхностных периодических микроструктур происходит за счет последовательного возбуждения поверхностных плазмонов и волноводных мод при многократном облучении, благодаря изменениям в распределении диэлектрической проницаемости среды в результате накопленных структурных изменений на поверхности.

3. Тепловой механизм металлизации кремния, приводящий к созданию

периодических структур на поверхности кремния, реализуется при временах

задержки между отдельными частями сдвоенного импульса, сопоставимых со

12

временем электрон-фононного взаимодействия в кристаллической решётке кремния.

Практическая значимость:

1. Расширена область применения устройств квантовой электроники для исследования сверхбыстрых электронных процессов в фотовозбужденном кремнии.

2. Предложена и опробована физическая методика исследования электронных процессов фемтосекундной лазерной модификации поверхности кремния, позволившая установить условия существования поверхностных электромагнитных волн ТМ-типа и ТЕ-типа, а также обосновать механизмы эволюции поверхностного периодического рельефа с увеличением числа импульсов.

3. Полученная оценка определяющего влияния электронных процессов на фемтосекундное микроструктурирование поверхности кремния при облучении сдвоенным лазерным импульсом с малыми временами задержки открывает перспективы повышения производительности процесса фемтосекундной лазерной модификации поверхности полупроводников и его применения в промышленных масштабах.

4. Обоснована и продемонстрирована возможность использования апертурного метода возбуждения поверхностного плазмонного резонанса для контроля оптических толщин покрытий.

Внедрение результатов работы

Результаты исследований, а также разработанный сенсор

поверхностного плазмонного резонанса и методики его применения внедрены

в НИР кафедры лазерных технологий и систем, а также факультета лазерной

фотоники и оптоэлектроники, а именно: НИР №360998 «Разработка лазерной

технологии формирования микрогеометрии поверхности конструкционных

материалов с целью управления их физико-химическими свойствами»; НИР

№713548 «Лазерная абляция и структурирование поверхности твердого тела и

их применения»; НИР №713553 «Разработка физических принципов и систем

13

оптических, быстрых и защищенных коммуникаций и дистанционного зондирования объектов».

Методология и методы исследования

Экспериментальные исследования проведены с использованием титан-сапфирового фемтосекундного лазера с регенеративным усилителем, для получения сдвоенных импульсов применен интерферометр Майкельсона, обработка результатов выполнена с использованием методов оптической/ цифровой микроскопии. Применен метод поверхностного плазмонного резонанса на базе одномодового гелий-неонового лазера и поверенных современных регистрирующих устройств. Теоретические исследования взаимодействия фемтосекундных лазерных импульсов и сдвоенных лазерных импульсов с кремнием выполнены на основе общеизвестных численно-аналитических программ №2015611677 (Численно-аналитическая программа для расчета взаимодействия ультракоротких лазерных импульсов с полупроводниками) и №20156116391 (Программа моделирования неоднородного нагрева полупроводника ультракоротким лазерным импульсом с учётом неравновесного распределения фотовозбужденных носителей) в среде программирования Borland C++ 6.0. Для вычисления отражения многослойной системы и построения кривой поверхностного плазмонного резонанса разработана оригинальная программа на основе математического пакета MathCad 14.0.

Достоверность полученных результатов

Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается использованием обоснованных физико-математических методов, воспроизводимостью экспериментальных результатов, согласованием полученных теоретических результатов с собственными экспериментальными данными и экспериментальными данными других авторов.

Апробация результатов работы

Материалы, представленные в диссертации, докладывались на международных, всероссийских и внутривузовских конгрессах и конференциях: XLV Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, 30.01.2016 - 02.02.2016 г.; V Всероссийский конгресс молодых ученых, СПб НИУ ИТМО, 12.04.2016 - 15.04.2016 г.; International Symposium "Fundamentals of Laser Assisted Micro - and Nanotechnologies" (FLAMN'16), St. Petersburg, Pushkin, Russia. 27.06.2016 - 01.07.2016 г.; XLVI Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО,

31.01.2017 - 03.02.2017 г.; VI Всероссийский конгресс молодых ученых, СПб НИУ ИТМО, 18.04.2017 - 21.04.2017 г.; XLVII Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, 30.01.2018 - 02.02.2018 г.; VII Всероссийский конгресс молодых ученых, СПб НИУ ИТМО, 17.04.2018 -

20.04.2018 г.; X Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики», СПб НИУ ИТМО, 15.09.2018 - 19.09.2018 г.; XLVIII Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, 29.01.2019 -

01.02.2019 г.; International Symposium "Fundamentals of Laser Assisted Micro-and Nanotechnologies" (FLAMN'19), St. Petersburg, Pushkin, Russia. 30.06.2019 - 04.07.2019 г.

Личный вклад автора

Все результаты, приведенные в диссертации, составляющие ее научную новизну и выносимые на защиту, получены лично автором или в коллективе при его непосредственном участии. Статьи подготовлены автором совместно с соавторами.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, которые необходимо было решить в ходе работы, перечислены методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведён обзор научных работ, посвященных

применению фемтосекундной лазерной технологии микроструктурирования

поверхностей металлов и полупроводников для широкого круга

технологических приложений, и выполнен детальный анализ свойств

лазероиндуцированных поверхностных микроструктур. Рассмотрена

возможность применения сдвоенных фемтосекундных импульсов как для

лазерной обработки материалов, так и в качестве метода исследования.

Описаны общепринятые механизмы лазерной модификации поверхности

кремния. Показано что, классические поверхностные периодические

структуры с периодом порядка длины волны излучения, ориентированные

перпендикулярно вектору поляризации лазерного излучения, являются

самоорганизующимися структурами и образуются в результате

интерференции падающего излучения с возбужденными поверхностными

электромагнитными волнами и последующего развития в интерференционном

поле тепловых процессов (гидродинамических, термохимических, абляции и

др.). Поверхностные электромагнитные волны являются плоскими и могут

быть либо ТМ-типа, либо ТЕ-типа (волноводные моды). К волнам ТМ-типа

относятся также и цилиндрические поверхностные электромагнитные волны.

В отличие от поверхностных электромагнитных волн, их амплитуда затухает

в радиальном направлении от центра дефекта и имеет сильную угловую

зависимость. Многоимпульсная лазерная обработка кремния способствует

эволюции поверхностных микроструктур: изменению их периода и

ориентации в зависимости от числа импульсов, природа которой остаётся

предметом научных дискуссий. Показано, что у исследователей нет единого

мнения о конкуренции между электронными и тепловыми процессами в

формировании окончательного результата фемтосекундной модификации

поверхности кремния. Проведено сравнение и показана идентичность свойств

и условий возбуждения поверхностных электромагнитных волн при

воздействии фемтосекундного лазерного излучения на кремний и

поверхностных плазмонов в поверхностно-активных средах. В конце обзора

16

указаны проблемы, требующие решения, и сформулированы задачи исследования в связи с расширением области применения фемтосекундных лазерных систем и сенсорных устройств при создании многофункциональных поверхностей кремния.

Во второй главе проведен подробный анализ физико-математических моделей фотовозбуждения и нагрева кремния при воздействии фемтосекундными лазерными импульсами (раздел 2.1) и при воздействии одним сдвоенным лазерным импульсом (раздел 2.2).

В разделе 2.3 представлены результаты численного анализа. В расчетах, выполненных на основе разработанных ранее численно-аналитических программ для расчёта взаимодействия ультракоротких лазерных импульсов с полупроводниками и моделирования неоднородного нагрева полупроводника ультракоротким лазерным импульсом с учётом неравновесного распределения фотовозбужденных носителей, использованы исходные данные, соответствующие характерным экспериментальным режимам фемтосекундной технологии микроструктурирования поверхности монокристаллического кремния. Показано, что пространственно-временное распределение концентрации возбужденных носителей свидетельствует об образовании динамической (существующей только в течение действия фемтосекундного лазерного импульса) неоднородной оптической среды в приповерхностном слое кремния.

В разделе 2.4 в приближении слоистой оптической структуры рассмотрено модельное представление динамической оптической среды.

На рисунке 1 пунктирной линией схематично показано распределение

концентрации возбужденных носителей в зависимости от координаты в

направлении перпендикулярном поверхности, аппроксимированное как

ступенчатое распределение с соответствующими значениями

диэлектрической проницаемости в и высоты каждой ступени d. Подобный

подход позволил перейти от динамического (численного) моделирования к

физическому моделированию на стационарных модельных образцах,

17

изготовленных в соответствии с динамической неоднородной оптической структурой. В конце главы приведены основные выводы.

-1 / / / / _ / / >' 4 \

Е2 ' £3 (Л2) : М \ \ К) -►

Рисунок 1 Схематичное представление концентрации возбуждённых носителей в кремнии при воздействии фемтосекундного лазерного импульса (пунктирная линия), аппроксимированное слоистой структурой (сплошная линия). е - диэлектрическая проницаемость слоя, п - показатель преломления слоя, d - высота слоя.

Третья глава посвящена сенсорным установкам дискретного и апертурного типов, разработанным и примененным на этапе физического моделирования изменения оптических свойств фотовозбужденного кремния.

В разделах 3.1, 3.2, 3.3 подробно описаны созданные сенсорные установки по конфигурации Кречманна в параллельном и в сходящемся лазерных пучках, проведено сравнение характеристик сенсоров. Показано, что измерения резонанса поверхностных плазмонов и волноводных мод, выполненные дискретным методом, имеют высокую точность, в то время как апертурный метод позволяет значительно ускорить расшифровку оптического сигнала ввиду использования цифровых методов обработки и расширить динамический диапазон, хотя и при меньшем разрешении.

Раздел 3.4 посвящён аналитическому моделированию интенсивности отраженного сигнала в сенсоре по геометрии Кречманна. Описана разработанная рабочая программа построения резонансных кривых

отражённого света по формулам Френеля на основе математического пакета МаШСаё 14.0.

В разделе 3.5 представлены типы модельных образцов многослойных систем, имитирующих динамическую оптическую среду фотовозбужденного кремния, и приведены результаты сенсорных измерений резонанса поверхностных плазмонов и волноводных мод. Экспериментальные зависимости интенсивности отраженного сигнала от угла падения излучения на образец дополнены расчетными зависимостями интенсивности отражения многослойных систем.

В конце главы сделаны выводы.

В четвёртой главе представлены экспериментальные результаты по воздействию на кремний одним сдвоенным фемтосекундным лазерным импульсом с варьируемыми временами задержки между отдельными его частями, значительно меньшими или близкими к временам электрон-фононного взаимодействия.

Раздел 4.1 посвящён описанию экспериментальной лазерной установки, которая позволяет генерировать сдвоенные фемтосекундные импульсы (Х=800 нм, т ~ 100 фс) на частоте следования импульсов /=10 Гц с варьируемой межимпульсной временной задержкой (А?) от 165 фс до 10 пс. В качестве образцов были использованы полированные пластины монокристаллического кремния толщиной 380 нм с кристаллографической ориентацией поверхности (100). Лазерная обработка выполнялась вблизи порога модификации поверхности кремния. Облученные образцы исследовались методами оптической/цифровой микроскопии.

В разделах 4.2 и 4.3 представлены экспериментальные результаты. Показано (рис. 2), что по мере увеличения времени задержки сначала на облученной поверхности образуется мозаичная структура, далее на ее фоне формируются радиально-угловые и одномерные классические периодические структуры, затем периодические структуры исчезают, оставляя мозаичную

шероховатость, а при 3-4 пс опять наблюдается образование классических поверхностных периодических структур.

Рисунок 2 Оптические изображения поверхности монокристаллического кремния, облученного одним сдвоенным фемтосекундным лазерным импульсом при различных временных задержках: а) А1 = 330 фс; б) А1 = 660 фс; в) А1 = 1 пс; г) А1 = 3.96 пс. Стрелкой показано направление вектора поляризации лазерного излучения. масштабная линейка обозначает 20 мкм. На вставках показан увеличенный вид поверхностных структур, масштабная линейка обозначает 5 мкм.