Разработка функционализированных липосомальных систем для доставки лекарственных препаратов с использованием разветвленных сополимеров на основе хитозана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Ле-Дейген, Ирина Михайловна

  • Ле-Дейген, Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 186
Ле-Дейген, Ирина Михайловна. Разработка функционализированных липосомальных систем для доставки лекарственных препаратов с использованием разветвленных сополимеров на основе хитозана: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2018. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ле-Дейген, Ирина Михайловна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Липосомы как система доставки лекарственных препаратов

1.1.1 Свойства липосом и влияние на их свойства липидного состава

1.1.3 Методы стабилизации свободных липосом и липосомальных форм лекарств

1.1.4 Методы векторизации липосом

1.2. Методы изучения липосом и их комплексов с различными лигандами

1.3. ИК-спектроскопия Фурье

1.3.1. Основной принцип метода ИК-спектроскопии

1.3.2. Особенности математической обработки ИК-спектров

1.3.3. ИК-спектроскопия биомолекул

1.3.4. ИК-спектроскопия клеток

1.4. Выводы из обзора литературы

1.5. Постановка задачи

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Материалы

2.2 Методы

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1 Синтез и характеристика производных хитозана

3.1.1 Синтез сополимеров ПЭГ-хитозана

3.1.2 Разработка методики определения содержания ПЭГ в растворе по данным ИК-спектроскопии Фурье

3.1.3 Определение степени ПЭГилирования хитозана

3.1.4 Исследование стабильности ПЭГ-хитозана при хранении

3.1.5 Синтез и характеризация конъюгатов хитозана с фолиевой кислотой с целью разработки систем активного нацеливания

3.2 Разработка метода анализа свойств липосом и их комплексов на основе ИК-спектроскопии Фурье

3.2.1 Изучение процесса фазового перехода липосом

3.2.2 Изучение взаимодействия липосом с модельным поликатионом ПЭВП

3.3 Изучение взаимодействия липосом с производными хитозана

3.3.1 Изучение взаимодействия липосом с конъюгатами ПЭГ-хитозан

3.3.2 Определение константы устойчивости комплекса липосом с ПЭГ-хитозаном

3.3.3 Механизм взаимодействия ПЭГ-хитозана с липосомами

3.3.4 Влияние комплексообразования с ПЭГ-хитозаном на фазовый переход липосом

3.3.5 Влияние комплексообразования с ПЭГ-хитозаном на стабильность липосом при хранении

3.3.6. Взаимодействие липосом с конъюгатом хитозан-фолиевая кислота

3

3.4 Получение липосом, загруженных лекарственными веществами

3.4.1 Получение липосом, загруженных доксорубицином

3.4.2 Получение липосом, загруженных моксифлоксацином

3.4.3 Получение липосом, загруженных рапамицином

3.5 Влияние комплескообразования с производными хитозана на процесс высвобождения лекарств из липосом

3.5.1. Влияние комплексообразования с ПЭГ-хитозаном на процесс высвобождения доксорубицина из липосом

3.5.2 Влияние комплексообразования с ПЭГ-хитозаном на процесс высвобождения моксифлоксацина из липосом

3.5.3. Влияние комплексообразования с конъюгатом хитозана с фолиевой кислотой на процесс высвобождения доксорубицина из липосом

3.6. Влияние комплексообразования с производными хитозана на цитотоксичность липосомальных форм лекарств

3.6.1. Изучение цитотоксичности полимеров и комплексов полимеров с липосомами, не загруженными лекарством

3.6.2. Влияние комплексообразования с производными хитозана на цитотоксичность липосомальных форм доксорубицина

3.6.3. Влияние комплексообразования с производными хитозана на захват клетками липосомальных форм доксорубицина

3.6.4. Влияние комплексообразования с производными хитозаном на цитотоксичность липосомальных форм рапамицина

Заключение

Выводы

Благодарности

Список использованной литературы

Список сокращений

ВЭЖХ высокоэффективная жидкостная хроматография

ДМСО диметилсульфоксид

ДПФХ дипальмитоилфосфатидилхолин

ДСР метод динамического светорассеяния

ЖК жидокристаллическое состояние липосом

ИК-спектроскопия Фурье - инфракрасная спектроскопия Фурье

КЛ кардиолипин

ЛДокс липосомальная форма доксорубицина ЛМокс липосомальная форма моксифлоксацина ЛРапа липосомальная форма рапамицина м(АБ) моноклональное антитело

МТТ - 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенил-тетразол бромид НПВО нарушенное полное внутренне отражение

ПЭВП статистический сополимер N-этил^-винилпиридиний бромида и 4-

винилпиридина («поли-Ы-этил-4-винилпиридиний бромид»)

ПЭГ полиэтиленгликоль

ТНБС тринитробензолсульфокислота

ФК фолиевая кислота

ЭДТА этилендиаминтетрауксусная кислота ЭКД ^-(3-диметиламинопропил)- А^-этилкарбодиимид EGFR рецептор эпидермального фактора роста EpCAM белок клеточной адгезии

HEPES 4-(2-гидроксиэтил)-1-пиперазинэтансульфоновая кислота

HER тирозиновая протеинкиназа семейства рецептора эпидермального

фактора роста EGFR/ErbB

MBP манноза-связывающий белок

MDR множественная устойчивость к лекарствам MEA 2-меркаптоэтиламин

mPEG-suc-NHS монометокси-РЕО-К-гидрокси сукцинимидилсукцинат NTA метод анализа траектории наночастиц PCA метод главных компонент

RESS метод быстрое расширения сверхкритических растворов SAP сывороточный амилоид Р SD стандартное отклонение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка функционализированных липосомальных систем для доставки лекарственных препаратов с использованием разветвленных сополимеров на основе хитозана»

Введение

Как в России, так и в мире существует потребность в разработке новых, более эффективных и безопасных лекарств. Использование систем доставки лекарственных препаратов с управляемыми свойствами позволяет решить ряд характерных для многих активных молекул проблем, среди которых малая биодоступность и растворимость, выраженные побочные эффекты и низкая эффективность длительной терапии. Наиболее остро данная проблема проявляется в случае тяжелых хронических болезней, таких как злокачественные опухоли, туберкулёз и другие, когда требуется длительная медикаментозная терапия с применением высоких дозировок. Низкая эффективность систем доставки вынуждает принимать высокие дозы препаратов в течение многих месяцев и даже лет, что наносит значительный вред всему организму. При этом возрастает риск развития резистентности и множественной лекарственной устойчивости. Повышение экспозиции препаратов при тех же или меньших дозировках, а также обеспечение направленной доставки лекарств к очагам воспаления способны кардинально повысить эффективность и безопасность терапии широкого круга заболеваний.

Перспективной системой доставки представляются липосомы -липидные везикулы, сходные по химическому составу с мембраной живой клетки. Вариабельность свойств липосомального контейнера, биосовместимость и биодеградируемость обуславливают широкое применение липосом в современной медицине. Структура липосом позволяет включать в них гидрофобные, гидрофильные и амфифильные соединения. Несмотря на значительный прогресс в области создания липосомальных контейнеров, лишь немногие лекарственные препараты были реализованы на практике. Основные ограничения в применении липосомальных систем -

невысокая ёмкость липосомального контейнера, низкая эффективность захвата липосом целевыми клетками и медленное высвобождение лекарства в зоне терапевтического действия. Поэтому актуальным является создание функционализированных липосомальных систем с целью придать системе требуемые свойства: в первую очередь адресную доставку и увеличенное время циркуляции в кровотоке.

Биосовместимые полимеры, способные образовывать нековалентные комплексы с липосомами, - перспективные регуляторы свойств липосомальных систем. В связи с активным развитием подхода к модификации липосомальной поверхности за счет полимерной оболочки, актуальным является детальное изучение механизма комплексообразования, и выявление факторов, влияющих на структурно-функциональные свойства получаемых комплексов.

В настоящей работе предложен подход к получению липосомальных систем фунционализированных ПЭГ-хитозаном и конъюгатами хитозана с фолиевой кислотой для доставки трех клинически важных препаратов: противоопухолевого препарата доксорубицина, антибиотика широкого спектра действия моксифлоксацина и иммуномодулятора рапамицина. Для доксорубицина показана эффективность систем доставки на основе липосомальных систем (первое нанолекарство, допущенное к применению в терапии, - липосомальная форма доксорубицина БохП®), однако требуются дальнейшие исследования, направленные на создание систем активной доставки с управляемыми свойствами. Остро стоит вопрос разработки систем доставки моксифлоксацина - одного из наиболее эффективных препаратов для лечения туберкулёза. Трудности в терапии моксифлоксацином заключаются в его малой растворимости в воде и невысокой биодоступности в очагах воспаления. Использование липосом может решить данные

проблемы: высокое сродство липосом на основе фосфатидилхолина к легочному сурфактанту и возможность придания им мукоадгезивных свойств за счет покрытия производными хитозана может повысить биодоступность и обеспечить эффект пролонгированного действия преперата. Таким образом, функционализированные липосомальные системы особенно привлекательны для доставки моксифлоксацина.

Рапамицин - крупная гидрофобная молекула, абсолютно нерастворимая в воде, поэтому включение его в липосомы может помочь значительно повысить эффективность терапии за счёт увеличения биодоступности.

Для детального изучения физико-химических свойств липосомальных форм лекарственных препаратов и их комплексов с полимерами предложен комплексный подход на основе ИК-спектроскопии Фурье. Метод позволяет получать детальную информацию о тонкой структуре надмолекулярных систем и микроокружении функциональных групп. Анализ изменений положения и структуры полос поглощения в ИК-спектре позволяет определять характер взаимодействий функциональных групп с лигандами. Важным преимуществом метода является его применимость для анализа микрогетерогенных и гетерогенных коллоидных систем, таких как липосомальные комплексы, поскольку светорассеяние не оказывает влияние на оптические свойства системы в данной области электромагнитного излучения.

В настоящей работе исследованы возможности ИК-спектроскопии для тонкой диагностики состояния липидной мембраны и ее комплексов с низко-и высокомолекулярными лигандами (лекарствами и производными хитозана) и определения их физико-химических параметров (К^, стабильность, структурные характеристики). Показано, что разработанная нами методология позволяет получать детальную информацию о структуре

комплекса липосом с полимерными полиэлектролитами различной природы, исследовать влияние свойств полимера на молекулярное состояние бислоя и роль каждой из функциональных групп липидных молекул в комплексообразовании; определять сайты связывания лиганда с бислоем, определять характер взаимодействия и сайты связывания лекарственных молекул с липидами.

Таким образом, работа направлена на создание липосомальных систем доставки доксорубицина, рапамицна и моксифлоксацина, в том числе с эффектом активного нацеливания. Важными задачами работы является, во-первых, изучение механизмов формирования комплексов липосом с полимерами и механизмов включения лекарственных препаратов в липосомы. Во-вторых, изучение влияния молекулярной архитектуры полимерного покрытия на физико-химические и цитотоксические свойства полученных липосомальных форм.

Полученные в работе результаты служат основной для развития применения сложных липосомальных систем, включающих низко- и высокомолекулярные лиганды, в биомедицине и более глубокого понимания механизмов, определяющих свойства комплексов липосомальных систем с полимерами.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Липосомы как система доставки лекарственных препаратов

1.1.1 Свойства липосом и влияние на их свойства липидного состава

Ввиду амифифильности липиды в водных растворах обычно образуют агрегаты. Структура и размер агрегатов существенным образом зависит от липидного состава системы, температуры, способа получения и концентрации.

За счет подвижности ацильных остатков молекулы могут принимать различные геометрические формы и образовывать большое количество разнообразных липидных фаз. Для данной классификации обычно используют параметр упаковки

_ V

1а0 ^ )

где V - объем, занимаемый молекулой липида, 1 - длина молекулы липида, ао - площадь, занимаемая полярной группой в мембране [1].

На рис. 1 представлена фазовая диаграмма для дипальмитоилфосфатидилхолина (ДПФХ). В зависимости от температуры и содержания воды в системе может образовываться ряд фаз: ламеллярная гелевая фаза Ьр, ламеллярная жидкокристаллическая Ьа и промежуточная рифленая фаза Рр, кубическая фаза Оа и гексагональная фаза На. Последние две могут образовываться при высокой температуре и в условиях низкой степени гидратации липидов. Для фазы На характерны гексагональное расположение трубчатых структур с гидрофобными хвостами молекул, повернутыми против просвета трубки. Эта фаза также в литературе называется Н11 в противовес фазе Н12, которая образуется в избытке воды и для которой характерной расположение гидрофобных хвостов внутрь

просвета трубки. Некоторые фосфолипиды, например, дипальмитоилфосфатидилэтаноламин, способны образовывать данные фазы при комнатной температуре [2]. Ламеллярные фазы ДПФХ представлены более вязкой гель-фазой Ьр и менее вязкой жидкокристаллической Ьа. В гелеобразной фазе фосфолипиды упакованы плотно, подвижность гидрофобных хвостов существенно ограничена. Следует отметить наличие фаз Ьр' т.н. рифленой фазы, которая характерна, например, для дипальмитоилфосфатидилхолина, наблюдаются не для всех фосфолипидов. В фазе Ьр' гидрофобные остатки липидных молекул располагаются под углом 300 к поверхности бислоя.

Рис. 1. Фазовая диаграмма для дипальмитоилфосфатидилхолина (структура на вставке) в воде. Указаны следующие фазы: ламеллярная гелевая фаза Lp, ламеллярная жидкокристаллическая La и промежуточная рифленая фаза Pp, кубическая фаза Qa и гексагональная фаза Пунктиром показана граница максимальной адсорбции воды с образованием гомогенной водно-липидной смеси [3].

Липосомы представляют собой частицы, которые образованы одним или несколькими концентрическими замкнутыми липидными бислоями, внутренний объем которых изолирован от внешней среды. Часто липосомы состоят из нескольких липидов. Например, наличие холестерина в липосомах

приводит к увеличению жесткости, уменьшает текучесть и ограничивает проницаемость для малых водорастворимых молекул, а также увеличивает упругость и механическую прочность бислоя [4].

Для обеспечения заряда на поверхности липосом, т.е. получения катионных или анионных липосом, добавляют соответственно, например, бис(гуанидиний)-тренхолестерин и кардиолипин. Заряд на поверхности липосом может требоваться, например, для образования электростатических комплексов с полиэлектролитами [5] или для доставки заряженных целевых молекул, в частности, нуклеиновых кислот [6].

Как уже упоминалось ранее, температура оказывает существенное влияние на состояние липидов. Для липосом характеристическим свойством является температура фазового перехода Ьр - Ьа Тф п; для основных липидов величины Тфп приведены в таблице 1. Так, более длинные и более насыщенные углеводородные цепи обладают более высокой температурой перехода (рис. 2), а наличие ненасыщенных связей в г/иоконфигурации приводит к повышению текучести бислоя из-за снижения компактности упаковки цепей без изменения гидрофобности [3].

Рис. 2. Зависимость температуры фазового перехода от содержания атомов в углеводородной цепи остатков жирных кислот для насыщенных фосфолипидов.

90

12.0 14 0 16:0 18 0 20.0 22.0 24.0

число атомов углерода в цепи

Таблица 1. Структуры и температура фазовых переходов некоторых фосфолипидов.

Структура Тфп., °С

Димиристоилфосфатидилхолин 24

Дипальмитоилфосфатидилхолин 41

Дистеароилфосфатидилхолин 55

Диолеоилфосфатидилхолин -17

Кардиолипин 14:0 (аммонийная соль) 47

Кардиолипин 16:0 (натриевая соль) 62,2

Одним из важнейших фосфолипидов является дифосфатидилглицерид кардиолипин. Он отличается особой структурой (таблица 1) и впервые был выделен из мышечных тканей бычьего сердца. Содержится в значительном количестве во внутренней мембране митохондрий (до 20 % всех липидов этой мембраны). Кардиолипин обладает двумя фосфатными группами и относится к анионным липидам. Особенности строения обуславливают необычные свойства кадиолипина. Известно, что изменение рН [7] и присутствие бивалентных катионов [8] могут способствовать изменениям в его структуре. Так, присутствие Са2+ обуславливает переход кардиолипина из ламеллярной фазы в гексагональную [9].

Для липосом, как и для липидов, характерно наличие одного или нескольких фазовых переходов (рис. 3). При температуре ниже фазового перехода бислой находится в гель-фазе Ьр и Ьр'. Увеличение температуры и в некоторых случаях давления приводит к фазовому переходу в состояние жидкого кристалла Ьа. Для липосом, содержащих некоторые лецитины, в частности ДПФХ, был обнаружен предпереход из гелеобразной фазы в т.н. «рифленую» Рр [10]. Для данной фазы характерно искривление бислоя с образованием характерных «волн» на поверхности [11] с длиной ондуляции (волн на поверхности) порядка 140 ангстрем. Для данной фазы характерно наличие доменов гелеобразной и жидкокристаллической фаз [12]; дальнейший рост температуры приводит к основному фазовому переходу в Ьа. Для данной фазы характерна высокая подвижность гидрофобных хвостов и отсутствие дальнего порядка в структуре. Для некоторых липосом также характерна псевдокристаллическая фаза Ьс' (рис.3).

Рис. 3. Организация ламеллярного бислоя ДПФХ: жидкокристаллическая, рифлёная, гель и псевдокристаллическая фаза. Ориентация гидрофобных цепей показана в правом столбце. Рисунок из работы [13].

Таким образом, состав липосом оказывает существенное влияние на их свойства. Следует также учесть, что даже липосомы одного состава могут проявлять различные физико-химические свойства в зависимости от условий получения.

1.1.2. Методы получения и загрузки липосом

На сегодняшний день получение липосом обычно состоит из нескольких этапов, включающих в себя растворение липидов в органическом растворителе (обычно хлороформе или метаноле, возможно также использование этанола), последующее удаление органического растворителя и получение тонкой липидной пленки, диспергирование липидов в водной среде и получение мультиламеллярных везикул, обработка суспензии для получения моноламеллярных липосом. Тщательное удаление органического растворителя (с помощью роторного испарителя или тока очищенного азота)

является принципиальным, поскольку по данным ряда исследователей [14] в липосомах может оставаться от 3% до 4% исходного растворителя. Присутствие органических растворителей крайне нежелательно в случае использование липосом как систем доставки лекарств; обычно от остатков растворителя избавляются методом диализа. При диспергировании в водных средах самопроизвольно образуются мультиламелляные везикулы размером до 5 микрон [15]. Дальнейший переход от мультламеллярных липосом к моноламеллярным липосомам заданного размера обычно проходит под действием ультразвука [16] или путем экструзии сквозь пористые мембраны [17]. В случае использования ультразвукового воздействия важным является контроль температуры образца и времени экспозиции, в противном случае может произойти перегрев суспензии и окисление липидов [18].

Разработаны также методы, исключающие использование летучих органических растворителей, например, пузырьковый метод [19], суть которого заключается в пропускании пузырьков инертного газа, например, очищенного N2, сквозь грубую дисперсию фосфолипидов. Хитинг-метод [20] заключается в гидратации липидной суспензии водным буферным раствором и нагреванием до 120°С в присутствии 3% глицерина. Авторы данного метода сообщают о неизменности химического состава системы после воздействия. Данные методы, однако, не позволяют в полной мере контролировать размер получаемых везикул.

Важным аспектом является оптимизация условий загрузки липосом содержимым. Большую часть лекарственных молекул можно разделить на 4 группы: гидрофильные, гидрофобные, амфифильные и нерастворимые ни в воде, ни в гидрофобных растворителях (рис. 4).

Молекулы

Гидрофобные высвобождение высвобождение

Гидрофильные

• Низкая загрузка

• Контролируемое высвобождение

Амфифильные

• Высокая загрузка . Быстрое высвобождение

Нерастворимые

<изкая загрузка

среда ^N*

Фосфолипидный бислой

Рис. 4. Основные типы лекарственных молекул и характер их встраивания в липосомы [21].

Для данной классификации веществ удобно пользоваться подходом, разработанным Корвином Ганшем [22]. Ганш предложил определить минимальную эффективную дозу лекарственного вещества С:

где P - коэффициент распределения вода - октанол, 6 - константа Гамметта, ki - константы, полученные методом регрессионного анализа.

log P (константа Ганша) является измеряемой величиной гидрофобности, которая была выбрана как характеристика способности лекарственного вещества проникать сквозь клеточную мембрану. Величина log P отражает относительную растворимость вещества в октаноле и воде и может быть определена экспериментально, но в настоящее время рассчитывается в специальном программном обеспечении [23]. Значения log P чаще всего лежат в промежутке от 7 до -7.

(2)

Так, гидрофильные вещества с величиной logP < — 1, например, синтетический антиметаболит цитозин-арабинозид [24], цитидин-дифосфат-холин [25], тенофовир [26,27] расположены исключительно во внутренней водной области липосомы.

Таблица 2. Лекарственные препараты, загружаемые в липосомы. Величины log P приводятся по данным баз PubChem и ChemSpider

Название

Формула

logP

Ссылки

Цитозин-арабинозид

-2,8

[24]

Цитидин-дифосфат-холин

-7,07

[25]

Тенофовир

1,6

[26,27]

Доксорубицин

2,82

[28,29]

Моксифлоксацин

1,6

[30,31]

Рапамицин 3,54 [32-36]

Ибупрофен 3,72 [37]

Ванкомицин ж -1,44 [38]

6-Меркаптопурин -0,18 [39]

5-фторурацил -0,78 [40]

Загрузка и высвобождение гидрофильных лекарств зависит от состава бислоя и способа получения липосом [25], а также от физических свойств

везикул. Так, в работе [27] предложена математическая модель расчета эффективности загрузки гидрофильных низкомолекуляных веществ в липосомы. В модели рассматриваются сферические моноламеллярные липосомы с ^-нормальным распределением по размерам и гидрофильное лекарство, которое не вступает во взаимодействие с липидами и распределяется равномерно во внутренней (в липосоме) и во внешней водной среде. Тогда, согласно модели, на эффективность загрузки в /-тую липосому влияют такие параметры, как толщина бислоя d, средняя площадь гидрофильной головки липида а, радиус липосомы г и параметры 1о§-нормального распределения по размерам о), концентрация липидов и объем образца. Эффективность загрузки в таком случае может быть рассчитана по формуле

где Р/ - вероятность получения липосомы заданного радиуса г/, которая может быть рассчитана по формуле

Полученная модель была подтверждена экспериментально как разработчиками модели на примере противовирусного препарата тенофовира, так и другими исследователями, например в работе [41] для фикоцианина из водорослей Klamath и имикуимода, стимулятора синтеза цитокинов [42]. Ценность данной модели - в возможности сравнить экспериментальные результаты с результатами расчётов и дальнейшей

(4)

оптимизации методов включения лекарства при существенном расхождении величин.

Классическим методом загрузки гидрофильных низкомолекулярных веществ является диспергирование тонкой липидной плёнки буферным раствором, содержащим данное вещество. Далее полученную грубую суспензию подвергают либо экструзии, либо ультразвуковому воздействию. Более эффективным является инжекционный метод, при котором спиртовой раствор липидов тонкой иглой вводят в водный раствор, содержащий целевую молекулу, при интенсивном перемешивании. Для ряда лекарственных средств эффективность загрузки может составлять до 50% [43]. Для повышения эффективности загрузки гидрофильных веществ в липосомы могут быть использованы три подхода [44], схематично представленные на рис. 5.

Рис. 5. Способы загрузки гидрофильных низкомолекулярных веществ в липосомы: метод замораживания - оттаивания (А), дегидратации - регидратации (Б) и обращенно-фазового выпаривания (В) [44].

Метод замораживания-оттаивания (рис. 5 А) позволяет эффективно загружать лекарственные препараты в липосомы. Так, в работе [38] предложена липосомальная форма ванкомицина, полученная данным методом с эффективностью загрузки порядка 40%. Данный метод также позволяет загружать в липосомы некоторые белки, например, каталазу [45]. Значительными достоинствами данного метода, помимо высокой эффективности загрузки, являются методическая простота и минимальный риск нарушения стерильности суспензии. Однако, есть данные, указывающие на слияние липосом и увеличение их в размере в результате многократных циклов замораживания-оттаивания [46].

Метод дегидратации-регидратации был предложен в 1984 году Кристофером Кирби [47] и заключается в лиофилизации гидратированной липидной пленки в присутствии криопротекторов (рис. 5 Б) и последующей контролируемой гидратации. Значительным достоинством метода является простота масштабирования данного метода для применения в промышленности. Эффективность загрузки составляет порядка 40%. В процессе регидратации увеличивается индекс полидисперсности суспензии, поэтому обычно после регидратации дополнительно применяют экструзию

[48].

Метод обращенно-фазового выпаривания [49] позволяет достичь значений эффективности загрузки до 78% для некоторых антибиотиков. Суть метода заключается в следующем. Раствор липидов в органическом растворителе смешивают с водным раствором включаемого вещества в буферном растворе и подвергают ультразвуковому воздействию, что приводит к образованию эмульсии «вода в масле». Далее на роторном испарителе медленно удаляют органический растворитель при температуре выше температуры фазового перехода липидов так, чтобы образовался гель.

К гелю прибавляют буферный раствор и встряхивают до образования гомогенной суспензии липосом или подвергают экструзии.

Вышеописанную группу методов часто называют методами «пассивной загрузки». Следует отметить, что липосомы, полученные таким образом, могут быстро и бесконтрольно высвобождать содержимое [50]. Для хорошо растворимых молекул с величиной константы Ганша, большей -0,3, разработана группа методов т.н. активной загрузки. Суть данных методов сводится к включению лекарственного препарата в уже сформированные моноламеллярные липосомы при помощи градиента рН или концентраций солей (сульфата аммония или марганца). Данные методы активно применяются, например, при загрузке слабых оснований, в частности доксорубицина.

В структуре доксорубицина присутствует 12 сайтов - акцепторов протона и 6 сайтов - доноров протона (по данным СИешАхоп). При нейтральных и слабощелочных рН молекула несет на себе единичный положительный заряд. Наличие в структуре доксорубицина ионогенных групп обуславливает многоступенчатую схему диссоциации молекулы.

Ввиду наличия большого количества ионногенных центров в молекуле очевидным градиентом концентрации, который может быть использован для активной загрузки доксорубицина в липосомы, является градиент рН, обычно создаваемым цитратным буферным раствором [50,51]. Данный метод отличает методическая простота, удобство и высокая эффективность загрузки - до 98% (рис. 6А). Предложены также методы загрузки в градиенте ионов Мп2+ в присутствии [52] (рис. 6Б) и отсутствии ионофоров [28] (рис. 6В), а также в градиенте (N^^04 [53,54] (рис. 6Г).

Рис. 6. Методы загрузки доксорубицина в липосомы. А. Градиент цитрат-иона. Липосомы получают в 300 мМ цитратном буферном растворе, pH 3,5; внешний буферный раствор заменяется на HEPES-буферный раствор pH 7,5. Б. Загрузка в градиенте сульфата марганца в присутствии ионофора А23187. Липосомы получают в 300 мM растворе сульфата марганца pH 3,5, внешний буферный раствор заменяется на раствор 300 мM сахарозы/ 20 мM HEPES/ 15 мM ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота) pH 7,5 в присутствии ионофора A23187. В. Загрузка в градиенте сульфата аммония. Липосомы получают в 120 мM растворе сульфата аммония pH 5,5, внешний буферный раствор заменяют на 145 мM pH 5,5. Г. Загрузка в градиенте сульфата марганца. Липосомы получают в 300 мM растворе сульфата марганца pH 3,5. Внешний буферный раствор заменяется на раствор, содержащий 300 мM сахарозы и 20 мM HEPES, 15 мM ЭДТА pH 7.5 [55].!

Аналогично могут быть загружены в липосомы и другие молекулы, растворимые в воде, в частности, антибактериальные препараты группы фторхинолонов: офлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин [30,56,57]. Так, моксифлоксацин содержит в своей структуре 2 сайта - донора и 8

сайтов-акцепторов протона, т.е. свойства молекулы значительно зависят от рН раствора; т.о. активная загрузка фторхинолонов в липосомы представляется возможной.

Липофильные препараты, например, ибупрофен, диклофенак, напроксен [37] самопроизвольно эффективно встраиваются в липосомы [58]. Высокая эффективность загрузки была продемонстрирована для таких липофильных соединений, как витамин Е, ацетат ретинола и тестостерон [59]. Эффективность загрузки может зависеть от ряда факторов; так, для нового противопухолевого препарата камптотецина ББ-67 показана роль рН буферного раствора, который используется для диспергирования: наибольшая эффективность достигается при в слабокислых и нейтральных значениях рН (до 75%), в то время как в щелочных растворах эффективность загрузки уменьшается до 15% [60]. Обычно липофильный лекарственный препарат вводят в раствор липидов в органическом растворителе, далее упаривают до получения тонкой пленки и диспергируют.

Наибольшую сложность представляет собой загрузка веществ, которые плохо растворимы как в воде, так и в неполярных растворителях, например, 6-меркаптоурин, азатиоприн, аллопуринол, сиролимус. Для каждого из веществ данной группы необходимо индивидуально подбирать оптимальные параметры загрузки. Так, для 6-меркаптопурина было обнаружено, что при диспергировании липидной плёнки буферным раствором, содержащим 6-меркаптопурин, эффективность загрузки составляла от 0,35% (для липосом, содержащих фосфатидилхолин и холестерин) до 1,78% (для липосом, содержащих фосфатидилхолин, холестерин и кардиолипин) [39]. Напротив, если вводить 6-меркаптоурин в раствор липидов в органическом растворителе перед выпариванием, эффективность инкапсуляции может составлять до 97% [61].