Разработка газоразделительных мембран на основе ПТМСП с повышенной стабильностью характеристик во времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бахтин Данила Станиславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Бахтин Данила Станиславович
ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
5
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные понятия проницаемости газов через полимерные мембраны
1.2. Мембранные материалы
1.3. Физическое старение
1.3.1. Физическое старение и структура стеклообразного полимера
1.3.2. Физическое старение ПТМСП 28 1.3.3 Композиционные мембраны на основе ПТМСП
1.4. Гибридные мембраны на основе высокопроницаемых стекол
1.5. Дымовые газы и глобальное потепление планеты
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты исследования 48 2.1.1. ПТМСП 48 2.1.2 Полибензодиоксан Р1М-1
2.1.3. Подложки для композиционных мембран
2.1.4. Сшитые системы ПТМСП-ПЭИ
2.1.5. Наночастицы семейства PAF
2.1.5.1. РЛР-11 ((Р^ОЛе)2 и РРИ3)
2.1.5.2. РЛР-11 (Р^РРЬ3)4)
2.1.6. ИК модифицированный ПАН
2.2. Формование сплошных мембран
2.3. Формование композиционных мембран
2.4. Измерение газопроницаемости
2.5. Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ)
2.6. Трансмиссионная электронная микроскопия (ТЭМ)
2.7. ИК-спектроскопия
2.8. Динамический механический анализ (ДМА)
2.9. Жидкостная порометрия
2.10. Низкотемпературная адсорбция-десорбция азота
2.11. Динамическое лазерное светорассеяние
2.12. Кинетика испарения растворителя из растворов Р1М-1
2.13. Лазерная интерферометрия 62 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Сплошные (гомогенные) мембраны
на основе ПТМСП
3.1.1. Механические свойства
3.1.2. ИК-спектроскопия
3.1.3. Влияние PAF-11 на газотранспортные свойства гибридных сплошных мембран на основе ПТМСП
3.2. Выбор подложки для тонкослойных композиционных мембран
3.3. Композиционные мембраны на основе ПТМСП
3.3.1. Гибридные мембраны на подложке ПАН-HZG
3.3.2. Гибридные мембраны на подложке МФФК-1
3.3.3.1. Сплошные гибридные мембраны
с добавкой пиролизованного ПАН
3.3.3.2. Композиционные мембраны
с добавками IR-PAN-a и т^Л^аМ
3.3.4. Бислойные композиционные мембраны
3.3.4.1. Испарение растворителя
из растворов Р1М-1
3.3.4.2. Изготовление и структура тонкослойных композиционных мембран на основе Р1М-1
3.3.4.3. Определение транспортных свойств композиционных мембран
на основе PIM-1
3.3.4.4. Лазерная интерферометрия
3.3.4.5. Газотранспортные свойства 121 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 129 Обозначения и сокращения 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка газоразделительных мембран на основе ПТМСП с повышенной стабильностью характеристик во времени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Мембранные процессы газоразделения широко используются сегодня во многих значимых, в том числе крупнотоннажных процессах разделения: очистка природного газа (выделение диоксида углерода и других кислых примесей, выделение гелия, осушка и др.), разделение компонентов воздуха с получением технического азота различной степени чистоты и обогащенного кислородом воздуха, выделение водорода из продувочных газов аммиачного производства и отходящих газов нефтехимических производств и др. Оборудование для мембранных процессов отличается компактностью, а его масштабирование, как правило, не сопряжено с серьезными проблемами. Мембранные процессы менее энергоемки, чем альтернативные процессы разделения, легко встраиваются в уже действующие производства и проводятся в непрерывном режиме разделения.
Содержание диоксида углерода в атмосфере сегодня составляет приблизительно 417 ppm при устойчивом среднем ежегодном приросте 2 ppm в год. Это негативно сказывается, в том числе, на климате планеты, выражающееся в глобальном его потеплении. Следует отметить, что тепловые электростанции, работающие на угле во всем мире, по-прежнему, являются наиболее дешевым способом выработки электроэнергии. В то же время, угольные электростанции являются крупнейшим источником выбросов га2.
В этой связи во всем мире активно проводятся исследования по разработке процессов эффективного выделения CO2 из дымовых газов и его хранения и/или утилизации. При этом, мембранное газоразделение рассматривается как один из перспективных подходов снижения выбросов диоксида углерода крупными стационарными ТЭС. С этой целью, в мире активно проводятся работы по созданию новых материалов и высокопроизводительных композиционных мембран для разделения смеси
С02/Ы2, исследования имеющихся на рынке коммерческих мембран, а также пилотные испытания специально разработанных высокопроизводительных композиционных мембран для выделения С02 из дымовых газов.
Потоки дымовых газов тепловых электростанций обычно содержат 4-20% С02 и находятся при атмосферном давлении. В этой связи, из-за непомерно высоких затрат на сжатие исходного потока дымовых газов для создания движущей силы мембранного газоразделения обычно используется вакуумный режим разделения с давлением 0.2-0.3 бар со стороны пермеата. Таким образом, перепад давления на мембране составляет всего около 1 бар, поэтому необходимо использовать мембраны с очень высокой проницаемостью и умеренной селективностью С02/Ы2 (20-30). Исходя из этих позиций, весьма перспективным подходом для решения выделения диоксида углерода из дымовых газов могут являться плоские композиционные мембраны с тонкими селективными слоями на основе высокопроницаемых стеклообразных полимеров с высокой долей свободного объема.
Однако существенным недостатком мембран на основе стеклообразных полимеров, и особенно на основе стеклообразных полимеров с высоким свободным объемом, является проблема релаксации свободного объема во времени, что сопровождается значительным снижением коэффициентов проницаемости. Важно подчеркнуть, что этот негативный эффект особенно сильно проявляется при снижении толщины сплошной мембраны (пленки) или селективного слоя композиционной мембраны до микронных и субмикронных значений. В этой связи, разработка газоразделительных мембран на основе рекордно высокопроницаемого полимера поли(1-триметилсилил-1-пропин)а (ПТМСП) с устойчивыми во времени газотранспортными характеристиками для выделения диоксида углерода из дымовых газов является весьма актуальной задачей как с научной, так и с практической точек зрения.
Цели и задачи
Целью работы являлась разработка композиционных газоразделительных мембран с тонкими селективными слоями на основе высокопроницаемых стеклообразных полимеров с устойчивыми во времени газотранспортными характеристиками для выделения СО2 из дымовых газов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- создать ряд образцов гомогенных мембран (пленок) на основе ПТМСП с добавками наночастиц пористых ароматических каркасов (PAF) и пиролизованного полиакрилонитрила; провести длительные эксперименты по изучению газотранспортных и физико-химические свойства созданных гибридных мембранных материалов;
- создать ряд образцов гомогенных мембран (пленок) на основе взаимопроникающих сеток ПТМСП в сшитом полиэтиленимине (ПЭИ) и изучить их газотранспортные свойства в течение длительного промежутка времени;
- провести анализ влияния добавки пористых наночастиц (PAF, пиролизованный ПАН) и/или сшивки матрицы ПТМСП путём создания системы полувзаимопроникающих полимерных сеток на стабилизацию газотранспортных свойств мембранных материалов;
- разработать методики и получить ряд образцов композиционных мембран с тонкими слоями на основе ПТМСП и ПТМСП/ПЭИ с добавками PAF и пиролизованного ПАН и изучить их газопроницаемость в течение длительного промежутка времени;
- создать высокопроницаемую композиционную мембрану со стабильными газотранспортными свойствами во времени применительно к задачам выделения СО2 из дымовых газов.
Научная новизна
Впервые исследована стабилизация газотранспортных свойств тонкопленочных композиционных мембран на основе ПТМСП введением частиц пористых ароматических каркасов PAF-11. Впервые получен ряд композиционных мембран с толщиной селективного слоя 1,7-6,8 мкм на основе ПТМСП с добавкой 10 мас. % PAF-11 и исследована их газопроницаемость по индивидуальным газам О2, N2 и СО2 в течение 650 суток. Показано, что самые высокие стационарные значения газопроницаемости наблюдаются для композиционной мембраны с самым толстым селективным слоем 6,8 мкм, продемонстрировавшей проницаемость по СО2 на уровне 1900 GPU.
Впервые достигнута стабилизация во времени газопроницаемости композиционных мембран с тонким разделительным слоем на основе ПТМСП (0,8-1,8 мкм) одновременным применением двух подходов: формирование полувзаимопроникающей сетки ПТМСП в сшитом ПЭИ и добавка высокопористых частиц ИК-пиролизованного ПАН (IR-PAN). Показано, что введение 10 мас. % IR-PAN обеспечивает высокие газотранспортные характеристики и стабильность свойств композиционной мембраны во времени. Дальнейшее увеличение содержания добавки (20 и 30 мас. %) не существенно сказывается на свойствах композиционных мембран.
Получены новые бислойные композиционные мембраны на основе полувзаимопроникающей сетки ПТМСП в сшитом ПЭИ (ПТМСП/ПЭИ) и бензодиоксана PIM-1. Мембраны продемонстрировали сильное синергетическое повышение селективности по CO2/N2 (а = 35,8-55,7) по сравнению с PIM-1 (а = 18,5) и сшитой системой ПТМСП/ПЭИ (а = 3,7). Мембраны получали нанесением раствора PIM-1 в смеси растворителей хлороформ/трихлорэтилен (1:1) поверх промежуточного подслоя ПТМСП/ПЭИ. Эффект синергизма не проявляется при использовании растворов PIM-1 в хлороформе. Методами ТЭМ и СЭМ показано, что
существует хорошая интеграция между верхним слоем PIM-1 (0,3-0,4 мкм) и промежуточным слоем ПТМСП/ПЭИ (1,3-3,4 мкм).
Теоретическая и практическая значимость результатов
Разработаны высокопроницаемые непористые подложки для формования на их поверхности тонких селективных по СО2 слоев композиционных мембран. Подложка представляет собой тонкий слой (1,02,5 мкм) на основе взаимопроникающей сетки ПТМСП в сшитом полиэтиленимине (ПЭИ) на поверхности пористого микрофильтра МФФК-1. Идеальная селективность подложки C02/N2 = 3,6-3,7 свидетельствует об отсутствии сквозной пористости в слое ПТМСП/ПЭИ. Сшивание ПЭИ в матрице ПТМСП (соотношение ПТМСП/ПЭИ - 96/4) проводится с использованием сшивающего агента диглицидилового эфира полиэтиленгликоля (раствор в метаноле). Сформированный тонкий и устойчивый в органических растворителях слой полувзаимопроникающей сетки ПТМСП/ПЭИ выполняет роль промежуточного подслоя для последующего нанесения сверхтонких высокоселективных слоев композиционных мембран.
Получены бислойные композиционные мембраны с повышенной селективностью С02/№ путем нанесение сверхтонкого слоя PIM-1 (0,3-0,4 мкм) на поверхность разработанной подложки на основе полувзаимопроникающей сетки ПТМСП/ПЭИ. Дополнительным введением 10 мас. % частиц пористых ароматических каркасов PAF-11 в промежуточный слой ПТМСП/ПЭИ, получены бислойные композиционные мембраны, обладающие повышенной стабильностью газотранспортных характеристик во времени: проницаемость по CO2 = 2000 GPU и селективность CO2/N2 = 20,5 после 95 суток измерений. Это соответствует критериям области практического применения мембран для выделения СО2
из дымовых газов (проницаемость по CO2 не менее 1000 GPU и селективность CO2/N2 не менее 20).
Личный вклад автора
Автор принимал активное участие в постановке задач исследования, решаемых на разных этапах выполнения работы, подборе и анализе научной литературы по теме работы. Самостоятельно проводил эксперименты по характеризации свойств полученных мембран. Активно участвовал в обсуждении результатов исследования, написании статей и представлении докладов на научных конференциях.
Положения, выносимые на защиту
- Экспериментальное подтверждение возможности стабилизации газотранспортных характеристик высокопроницаемого стеклообразного полимера поли[1-(триметилсилил)-1-пропин]а (ПТМСП) введением наночастиц пористых ароматических каркасов (PAF-11) и наночастиц ИК-пиролизованного ПАН (IR-PAN) на примере сплошных пленок (толщина 3040 мкм) в ходе отжига при 100 °С в течении 510 часов отжига.
- Экспериментальные результаты стабилизации газотранспортных свойств плоских композиционных мембран на основе ПТМСП введением частиц PAF-11 и IR-PAN.
- Методика создания высокопроницаемых непористых подложек для формования на их поверхности селективных по СО2 слоев композиционных мембран. Подложка представляет собой тонкий бездефектный слой (1,0-2,5 мкм) на основе взаимопроникающей сетки ПТМСП в сшитом полиэтиленимине (ПЭИ) на поверхности промышленного микрофильтра МФФК-1.
- Первое экспериментальное подтверждение стабилизации газотранспортных характеристик композиционных мембран на основе ПТМСП путем одновременного формирования полувзаимопроникающей сетки ПТМСП в
сшитом ПЭИ и введения добавки высокопористых наночастиц ИК-пиролизованного ПАН.
- Методика создания устойчивых во времени бислойных композиционных мембран, демонстрирующих эффект синергизма селективности, на основе полувзаимопроникающей сетки ПТМСП в сшитом ПЭИ (ПТМСП/ПЭИ или ПТМСП/ПЭИ+PAF-ll) и полибензодиоксана PIM-1 с использованием раствора PIM-1 в смеси растворителей хлороформ/трихлорэтилен (1/1). Полученные композиционные мембраны с проницаемостью 2000 GPU по CO2 и селективность 20,5 по паре CO2/N2 после 95 суток измерений перспективны для задач выделения СО2 из дымовых газов.
Методология и методы исследования:
Гомогенные сплошные плоские мембраны на основе ПТМСП получали методом полива раствора полимера в хлороформе на целлофановую подложку, натянутую на металлический цилиндр. Тонкослойные композиционные мембраны были получены методом частичного погружения подложки (kiss-coating) с помощью автоматизированной установки "Cheminstruments EZ Coater EC-200" (США).
Транспортные свойства образцов сплошных мембран были исследованы с помощью прецизионной установки для измерения газопроницаемости HZG "Gas and Vapour Permeability Test Unit" (Германия) барометрическим методом. Газопроницаемость композиционных мембран по индивидуальным газам измеряли объемным методом при комнатной температуре.
Морфология полученных сплошных и композиционных мембран была исследована с помощью электронного микроскопа Hitachi Tabletop Microscope TM3030Plus (Япония) и Thermo Fisher Phenom XL G2 Desktop SEM (США). Съёмка проходила при ускоряющем напряжении 15 кВ. Образцы наночастиц семейства PAF и отдельные образцы композиционных мембран были исследовали методом трансмиссионной (просвечивающей)
электронной микроскопии на микроскопах Zeiss LEO912 AB OMEGA (Германия) с напряжением электронной трубки 100 кВ и Philips Tecnai G2-20 (Нидерланды) при 200 кВ соответственно. Средний размер пор и поверхностную пористость образцов подложек для композиционных мембран определяли на приборе POROLIQ 1000 ML (Бельгия).
Анализ образцов мембран методом спектроскопии нарушенного полного внутреннего отражения в инфракрасной области с преобразованием Фурье (НПВО-ИКФС) проводился на ИК микроскопе Bruker HYPERION-2000 (США), сопряженным с ИК-Фурье спектрометром Bruker IFS 66 (США) на Ge-кристалле в разрешение 2 см-1 в диапазоне 600-4000 см-1). Механические свойства плёнок ПТМСП были охарактеризованы методом динамического механического анализа на приборе для исследования вязкоупругих свойств материалов DMA/SDTA861e Mettler Toledo (Швейцария). Измерения удельной поверхности и пористости частиц проводили на приборе Micromeritics Gemini VII 2390 V1.02t (Германия). Распределение размеров частиц IR-PAN-a определяли по методике динамического лазерного светорассеяния (ДЛС) на анализаторе Malvern Zetasizer Nano (Великобритания). Лазерная интерферометрия в варианте оптического клина представляла собой источник света (диодный лазер с длиной волны 532 нм), видеокамеру и термостатируемую диффузионную ячейки.
Степень достоверности и апробация результатов
Работа выполнена на современном научном и методическом уровне. Достоверность полученных результатов обеспечена применением комплекса современных физико-химических методов анализа, подтверждается сходимостью экспериментальных данных, отсутствием противоречий с данными литературных источников, широкой апробацией результатов и надёжностью выбранных методов исследований, таких как исследование газопроницаемости мембран волюметрическим и барометрическим
методами, сканирующая и просвечивающая электронная микроскопия, ИК-спектроскопия, динамический механический анализ, жидкостная порометрия, низкотемпературная адсорбция-десорбция азота.
Основные результаты работы были доложены на российских и международных конференциях:
- Международная конференция «The 2016 European Membrane Society Summer School» (Бертиноро, Италия, 2016);
- XIII Всероссийская научная конференция «Мембраны-2016» (Нижний Новгород, Россия, 2016);
- XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2017» (Москва, Россия, 2017);
- XIV Всероссийская научная конференция «Мембраны-2019» (Сочи, Россия, 2019);
- Международная конференция «PERMEA 2019» (Будапешт, Венгрия,
2019);
- XVI Международная научно-практическая конференция «Новые полимерные композиционные материалы. Микитаевские чтения» (КБР, Эльбрус, 2020, 2022).
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 научных трудах, в том числе: 6 статей в квалификационных журналах, тезисы 4 докладов, представленных на российских и международных конференциях.
1) Volkov A.V., Bakhtin D.S., Kulikov L.A., Terenina M.V., Golubev G.S., Bondarenko G.N., Karakhanov, E.A. Stabilization of gas transport properties of PTMSP with porous aromatic framework: Effect of annealing //Journal of Membrane Science. - 2016. - Vol. 517. - pp. 80-90.
https://doi.org/10.1016/j.memsci.2016.06.033
2) S.D.Bazhenov, I.L.Borisov, D.S.Bakhtin, A.N.Rybakova, V.S.Khotimskiy, S.P.Molchanov, V.V.Volkov. High-permeance crosslinked PTMSP thin-film composite membranes as supports for CO2 selective layer formation // Green Energy & Environment. - 2016. - Vol. 1. pp. 235-245.
https://doi.org/10.1016/j.gee.2016.10.002
3) Bakhtin D.S., Kulikov L.A., Legkov S.A., Khotimskiy V.S., Levin I.S., Borisov I.L., Maksimov A.L., Volkov V.V., Karakhanov E.A., Volkov A.V. Aging of thin-film composite membranes based on PTMSP loaded with porous aromatic frameworks //Journal of Membrane Science. - 2018. - Vol. 554. - pp. 211-220.
https://doi.org/10.1016/j.memsci.2018.03.001
4) Borisov I., Bakhtin D., Luque-Alled J.M., Rybakova A., Makarova V., Foster A.B., Volkov A. Synergistic enhancement of gas selectivity in thin film composite membranes of PIM-1 //Journal of Materials Chemistry A. - 2019. -Vol. 7. - №. 11. - pp. 6417-6430.
https://doi.org/10.1039/C8TA10691F
5) Bakhtin D., Bazhenov S., Polevaya V., Grushevenko E., Makaev S., Karpacheva G. Volkov V. Volkov A. Aging of Thin-Film Composite Membranes Based on Crosslinked PTMSP/PEI Loaded with Highly Porous Carbon Nanoparticles of Infrared Pyrolyzed Polyacrylonitrile //Membranes. - 2020. - Vol. 10. - №. 12. - pp. 419 - 434.
https://doi.org/10.3390/membranes10120419
6) Sokolov S., Balynin A., Bakhtin D., Borisov I. Influence of Spin Coating Parameters on Gas Transport Properties of Thin-Film Composite Membranes. //Materials. - 2021. - Vol. 14. - №. 17. - pp. 5093.
https://doi.org/10.3390/ma14175093
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и списка используемой литературы, объём диссертации составляет 152 страницы,
включая 49 рисунков, 13 таблиц и библиографический список из 188 наименований.
Работа поддержана грантами:
- Грант Седьмой Рамочной Программы FP7 № 608555 (ШРегСар);
- Грант Российского Научного Фонда (№18-19-00738).
- Государственного задания ИНХС РАН (Госрегистрация АААА - А-18-118011990199-9).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные понятия проницаемости газов через полимерные мембраны
Принципы разделения газов с помощью непористых полимерных мембран формулировались раньше, чем основы других способов мембранного разделения. Так, измеряя скорости проникновения различных газов через полимерные пленки Грэхам отметил, что не наблюдается однозначная связь между скоростями проникновения газов и величинами их коэффициентов диффузии [9]. Например, для диоксида углерода, характеризующегося наибольшей растворимостью в мембранных материалах среди всех исследованных газов, наблюдалась наибольшая скорость проникновения. Эти наблюдения привели к разработке одной из моделей переноса газов через полимерные материалы, названной моделью «растворения-диффузии». Согласно этой модели, характеристика скорости проникновения - коэффициент проницаемости, Р, - может быть представлена как произведение коэффициент диффузии, О, и коэффициент растворимости, 5:
Р = ^Х5 (1)
Коэффициент проницаемости характеризует поток J (моль/(м2-с)) через мембрану при трансмембранном давлении (движущей силой) Ар (Па) и нормируется на единичную толщину мембраны I (м). Наиболее распространённой единицей измерения Р является Баррер, названный в честь новозеландского учёного Ричарда Баррера [10]:
1 Баррер = 10-10 см3(н.у.)-см/(см2-с-см.рт.ст.)
Коэффициенты проницаемости газов в полимерах варьируют в широких пределах от 10-4 до 104 Баррер.
Другой важной характеристикой газоразделительных мембран является их селективность. В простейшем случае, так называемая, идеальная
селективность, алв, равняется отношению коэффициентов проницаемости индивидуальных газов:
аАв = Ра/РВ , (2)
где РА и Рв - коэффициенты проницаемости газов А и В, соответственно. Обычно, более проницаемый газ принимается за А, таким образом, аАВ > 1. С учетом формулы (1), идеальную селективность проницаемости можно представить, как произведение селективности диффузии и селективности растворимости:
«АВ = = X а%в (3)
Эти простые соотношения справедливы для газов, которые слабо взаимодействуют друг с другом и с полимерной матрицей в процессе проницаемости. Это справедливо, прежде всего, для постоянных газов при относительно низком давлении, когда выполняется закон Генри для коэффициента растворимости и закон Фика для коэффициента диффузии. Для газов с высокой растворимостью (например, диоксид углерода или углеводороды) величины идеальной селективности проницаемости не могут характеризовать реальное значение селективности мембраны в процессе разделения смеси. Для этого используется величина фактора разделения:
= , (4)
Ув хв
где уА и ув - мольные доли компонентов А и В в пермеате (поток, прошедший через мембрану), а хА и хв - соответствующие мольные доли компонентов А и В в потоке питания.
Хотя полимерные мембраны могут использоваться сегодня для разделения многих газовых смесей, однако, крупные промышленные применения были реализованы для следующих процессов [11-15]:
- разделение воздуха (получение технического азота или воздуха, обогащенного кислородом);
- разделение водород содержащих смесей (например, сдувочные газы аммиачного производства);
- осушка природного газа и очистка природного газа от кислых компонентов.
1.2. Мембранные материалы
Выбор полимеров для получения разделительного слоя - это всегда компромисс между проницаемостью исходного полимера и его селективностью, поскольку, как правило, с ростом селективности снижается проницаемость и наоборот. В 1991 году Robeson проанализировал опубликованные данные по газопроницаемости полимеров и представил эти данные в координатах зависимости идеальной селективности различных пар газов от величины коэффициента проницаемости одного из компонентов [16]. Было показано, что существует предел значений идеальной селективности при заданных величинах проницаемости газа для полимерных мембранных материалов. Этот предел характеризует, так называемая, «верхняя граница на диаграмме Робсона» ("upper bound"). Верхняя граница на диаграмме Робсона с годами постепенно смещается в область больших селективностей по мере создания более эффективных мембранных материалов, что следует из публикации Робсона 2008 года [14].
Среди большого количества исследованных полимерных материалов [16,17] только единицы были реализованы различными фирмами в виде промышленных газоразделительных мембран и используются в реальных газоразделительных процессах, перечисленных в разделе 1.1. Помимо газоразделительных характеристик, к полимеру промышленной газоразделительной мембраны предъявляется ряд не менее важный требований: хорошие механические и пленкообразующие свойства, термическая и химическая стабильность в условиях процесса разделения, устойчивость газотранспортных характеристик во времени, а также
экономические и экологические аспекты производства высокопроизводительных мембран со сверхтонкими селективными слоями.
В Таблице 1 представлены ведущие промышленные компании, работающие на рынке мембранного газоразделения, и те полимеры, которые они используют для производства мембран.
Таблица 1 - Ведущие компании и полимеры промышленных газоразделительных мембран [18]
Компания Основные материалы для производства мембран
Air Products And Chemicals (США) полисульфон
Air Liquide (Франция) полиимид этил-целлюлоза
Generon (США) тетрабромополикарбонат
Honeywell UOP (США) ацетат целлюлозы
Ube Industries (Япония) полиимид
Membrane Technology and Research (США) каучуки
Dover Corporation (США) поли-триметилсилилпропин поли-диметилсилоксан
3M Purification (США) поли-диацетилен поли-(ферроцен-диметилсилан)
Asahi Kasei Corp. (Япония) поливинилиденфторид
1пс. (США) полиамид
КиЬо1а Согр. (США) полиолефин
МШ1рогев1§ша (США) поливинилиденфторид
АО Грасис (РФ) полиимид
ПАО Криогенмаш (РФ) поливинилтриметилсилан полисульфон
Усилия ученых традиционно направляются на создание более проницаемых и более селективных полимерных мембранных материалов, однако, применяемые в промышленности полимеры — это не всегда лучшие материалы по газотранспортным характеристикам. Как было сказано выше, к ним предъявляется ряд технологически важных характеристик. Тем не менее, выбор полимеров для разработки промышленных разделительных мембран должен, прежде всего, основываться на приемлемых характеристиках селективного транспорта в них компонентов разделяемой смеси.
До 1970-х годов было принято считать, что для стеклообразных полимеров характерна низкая проницаемость и высокая селективность газоразделения. Однако, неожиданно высокие коэффициенты проницаемости поливинилтриметилсилана (ПВТМС) - первого представителя стеклообразных полимеров с повышенной долей неравновесного свободного объема - разрушили привычные понятия о стеклообразных полимерах, как о низкопроницаемых материалах [19-22].
Следующий принципиальный скачок связан с появлением самого высокопроницаемого полимера - поли(1-триметилсилил-1-пропин)а
(ПТМСП), впервые синтезированного в Киотском университете в 1983 г. [23,24].
На сегодняшний день существует группа стеклообразных полимеров, обладающих высокой долей свободного объема [25] и, как следствие, высокими коэффициентами проницаемости: ПВТМС, ПТМСП, поли(4-метил-2-пентин) (ПМП) [26], поли(1-триметилгермил-1-пропин) (ПТМГП) [27], статистические сополимеры 2,2-бис(трифторметил)-4,5-дифтор-1,3-диоксалана и тетрафторэтилена (например, AF-2400) [28]), полибензодиоксан (Р1М-1) [29], полинорборнены [30-35] политрициклононены [36,37].
Было показано, что группа полиацетиленов на основе индия демонстрируют коэффициенты проницаемости большие, чем для ПТМСП, однако обладают низкой селективностью разделения легких газов [38]. Это может указывать на более открытую пористую структуру этих полимеров.
Существенным недостатком высокопроницаемых мембран на основе полиацетиленов, в том числе ПТМСП, является т.н. «старение» полимера, приводящее к значительному снижению коэффициентов проницаемости во времени [39,40]. Исчерпывающий массив литературных данных, посвященных изучению данной проблемы, свидетельствует о том, что старение ПТМСП может происходить по трем механизмам [41]:
- физическое старение (уменьшение свободного объема, связанное с упорядочиванием полимерных цепей и уменьшением межцепных расстояний);
- химическое старение (частичное окисление);
- сорбция низколетучих компонентов, таких как компоненты аэрозолей, паров масел, пластификаторов и т.п., блокирующих свободный объем.
1.3. Физическое старение
1.3.1 Физическое старение и структура стеклообразного полимера
Физическое старение стеклообразных полимеров является их фундаментальным свойством. Следствием этого процесса является самопроизвольно идущие во времени структурные перестройки, приводящие к существенному изменению всего комплекса их физических свойств [42].
Аморфные полимеры являются структурно неоднородными твердыми телами с размерами неоднородностей от единиц до десятков ангстрем. В многочисленных исследованиях для объяснения особенностей процессов старения используют предположения о неоднородной структуре полимерных стекол, в частности, о существовании в них упорядоченных доменов. Неоднократные попытки использования [43,44] прямых микроскопических методов не позволили создать универсальную модель структуры аморфных полимеров. В связи с этим представления о структуре полимерных стекол и ее эволюции в процессе физического старения основаны на данных, полученных с помощью непрямых методов исследования.