Разработка геоинформационной системы мониторинга земель, нарушенных несанкционированными свалками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Рябов, Юрий Владимирович

  • Рябов, Юрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 173
Рябов, Юрий Владимирович. Разработка геоинформационной системы мониторинга земель, нарушенных несанкционированными свалками: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Санкт-Петербург. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябов, Юрий Владимирович

Оглавление

Введение

1 Теоретические и методологические основы мониторинга нарушенных земель

1.1 Понятие и виды мониторинга земель

1.2 Методологические основы использования геоинформационных систем и пространственного анализа в целях мониторинга земель

1.3 Несанкционированные свалки: термины и определения

2 Влияние несанкционированных свалок на трансформацию и экологическое состояние земель

2.1 Негативное воздействие несанкционированных свалок на экологическое состояние земель

2.2 Метод расчёта риска загрязнения земель продуктами горения отходов на несанкционированных свалках

3 Особенности использования данных дистанционного зондирования в целях мониторинга земель, нарушенных несанкционированными свалками

3.1 Результаты расчёта индекса ИНЕБ

3.2 Оценка результатов

4 Влияние несанкционированных свалок на ущерб земельным ресурсам

4.1 Анализ земель, подверженных захламлению

4.2 Экономический ущерб землепользователей в связи с захламлением их территорий

4.3 Подходы к принятию решений о защите земельных ресурсов

от возникновения несанкционированных свалок

5 Метод прогнозирования мест захламления земель

5.1 Выявление пространственных факторов, определяющих территории, подверженные захламлению

5.2 Использование алгоритма Random Forest для прогнозирования территорий, подверженных захламлению

6 Геоинформационное обеспечение мониторинга земель, нарушенных несанкционированными свалками

6.1 Возможности использования информации, предоставляемой местным населением, о местах возникновения несанкционированных свалок посредством веб-интерфейса ГИС мониторинга земель, нарушенных несанкционированными свалками

6.2 Содержание ГИС мониторинга земель, нарушенных несанк-

ционированными свалками

6.3 Выбор десктоп клиента и СУБД геоинформационной системы мониторинга земель, нарушенных несанкционированными свалками

6.4 Структура базы данных ГИС мониторинга земель, нарушенных несанкционированными свалками

6.5 Технология мониторинга земель, нарушенных несанкционированными свалками

Заключение

Список сокращений

Список таблиц

Список рисунков

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка геоинформационной системы мониторинга земель, нарушенных несанкционированными свалками»

Введение

Актуальность темы исследования. Среди стихийных, трудноуправляемых антропогенных факторов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду и земельные ресурсы, можно выделить формирование несанкционированных свалок. Проблема несанкционированных свалок (далее — свалки) чрезвычайно остро стоит в России и многих других странах. Свалки приводят к разрушению среды обитания человека, загрязняя поверхностные и грунтовые воды, почву и атмосферный воздух опасными компонентами отходов, продуктами их реакций; они представляют собой серьёзную угрозу земельным ресурсам. До настоящего времени не разработаны научные подходы к созданию и использованию геоинформационной системы (ГИС) для мониторинга земель, нарушенных несанкционированными свалками, которая способствовала бы принятию решений но предотвращению захламления земель. Ключевым аспектом разработки ГИС мониторинга земель, нарушенных несанкционированными свалками, является всестороннее изучение феномена захламления земель с целью определения того, какая именно информация должна собираться и генерироваться в рамках функционирования данной ГИС.

Цель исследования — определить структуру и содержание ГИС мониторинга земель, нарушенных несанкционированными свалками. Задачи исследования:

• выявить основные факторы воздействия свалок на окружающую среду и земельные ресурсы;

• определить характеристики спутниковых снимков для обнаружения захламлённых земель;

• выявить пространственные факторы, определяющие территории, подверженные возникновению несанкционированных свалок;

• предложить метод прогнозирования мест возникновения несанкционированных свалок;

• разработать структуру базы данных для ГИС мониторинга земель, нарушенных несанкционированными свалками;

• обосновать подходы к принятию решений о защите земельных ресурсов от возникновения несанкционированных свалок;

• разработать технологию мониторинга земель, нарушенных несанкционированными свалками.

Объект исследования — земли, нарушенные несанкционированными свалками.

Предмет исследования — геоинформационное обеспечение мониторинга земель.

\

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных учёных в области мониторинга земель: Поповича П.Р., Богданова В.Л., Осипова Г.К., Гарманова В.В., Варламова A.A., Кулешова JI.H., Vernes A., Braimoh А. и др. В области геопространственного анализа и геоинформационных технологий — работы Badeley A., Turner R., Goodchild M.F., Smith M.J., Brimicombe А.. Тикунова В.С и др. Среди немногочисленных работ, посвящённых несанкционированным свалкам, выделяются исследования Tasaki Т. и D'Amato А.

До сих пор отсутствует общепринятое определение термина несанкционированная свалка, поэтому приведём здесь необходимые определения, основывающиеся на терминологии, принятой в нормативных документах Ленинградской области, и сопоставим их с англоязычными терминами.

Iнесанкционированная] Свалка (illegal dump) — несанкционированное размещение отходов сплошным свалочным телом или отдельно расположенными очаговыми навалами отходов объёмом более 10 м3 и (или) площадью более 200 м2.

Коммерческая свалка (illegal landfill) — это свалка, организуемая для размещения отходов за плату.

Стихийная свалка (illegal dump) — это свалка, которая образовалась спонтанно и плата за размещение отходов на которой не взимается.

Научная новизна исследования заключается в выявлении предпосылок возникновения несанкционированных свалок; выявлении факторов, определяющих места возникновения несанкционированных свалок; создании метода прогноза мест возникновения несанкционированных свалок (при помощи ГИС-технологий); разработке метода расчёта экологического риска загрязнения земель продуктами горения отходов несанкционированных свалок. Основные защищаемые положения:

1. Метод определения риска загрязнения земель продуктами горения отходов несанкционированных свалок.

2. Пространственные факторы, определяющие места появления несанкционированных свалок (расстояние до автомагистралей и второстепенных автодорог, до зданий и карьеров).

3. Метод прогнозирования мест возникновения несанкционированных свалок.

4. Подходы к принятию решений о защите земельных ресурсов от захламления.

5. Технология проведения работ по мониторингу земель, нарушенных несанкционированными свалками.

Практическая значимость работы: состоит в следующем:

— для предотвращения нарушения земель несанкционированными свалками и проверок соблюдения земельного законодательства может быть применён метод прогнозирования мест их возникновения, а также подходы к принятию решений о защите земельных ресурсов;

— с целью оценки опасности, которую представляют те или иные свалки для земельных ресурсов, может применяться метод расчёта экологического риска земельным ресурсам от возникновения пожара на несанкционированных свалках;

— технология проведения работ по мониторингу земель, нарушенных несанкционированными свалками, может являться составной частью системы мониторинга земель.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на следующих конференциях и круглых столах: International Solid Waste Association (ISWA) Conference «MSW: management systems and technical solutions» (IV 2013); международные научные конференции факультета географии и геоэкологии СПбГУ 2011 и 2012 гг.; Baltic Sea Science Congress (СПб, 2011); международная научно-практическая конференция «Антропогенное вмешательство в круговорот воды в биосфере», (СПб, 2011); XI всероссийская открытая ежегодная конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования из космоса» (М., 2011); конференция «Открытые ГИС!» (М., 2012); III и VI молодежный экологический Конгресс «Северная Пальмира» (СПб, 2011, 2012); X Международный молодёжный экологический форум «Экобалтика» (СПб, 2012); круглый стол «Создание и поддержание чистоты на природе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (СПб, 2012); круглый стол посвящённый проблеме несанкционированных свалок в Ленинградской области (СПб, 2012).

Личный вклад автора Приведённые в диссертации результаты исследований были получены лично автором. Основные положения диссертации разработаны в рамках персонального гранта Минобрнауки №14.132.21.1386. Автор лично участвовал в полевых обследованиях несанкционированных свалок, осуществлял сбор и анализ фактического материала. Диссертантом были определены структура и содержание ГИС мониторинга земель, нарушенных несанкционированными свалками. Метод расчёта экологического риска загрязнения земель продуктами горения отходов несанкционированных свалок занял призовое место на конкурсе научно-практических работ, организованном корпорацией Microsoft и компанией NEXTGIS в 2011 г.

Глава 1

Теоретические и методологические основы мониторинга нарушенных

земель

1.1 Понятие и виды мониторинга земель

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.11.2002 №846 «Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга земель» задачами мониторинга земель являются:

• своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов;

• информационное обеспечение деятельности по ведению государственного земельного кадастра, осуществлению государственного земельного контроля за использованием и охраной земель, иных функций в области государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройства;

• обеспечение граждан информацией о состоянии земель.

Информационные технологий на сегодняшний день позволяют осуществить второй и третий пункты посредством геоинформационных систем и с технической точки зрения не являются особенно серьёзной проблемой. Однако непосредственно информационное наполнение ГИС, используемых для мониторинга земель (первый пункт: выявление изменений состояния земель, оценка изменений,

прогноз и выработка рекомендаций), представляет серьёзную научную задачу-

Принципами ведения мониторинга земель являются [54]:

• достоверность,

• непрерывность,

• взаимная совместимость и сопоставимость разнородных данных,

• наглядность,

• доступность сведений (за исключением гостайны),

• экономическая эффективность, централизованное руководство по единой методике в масштабе РФ.

Документированная информация государственного мониторинга земель является открытой и общедоступной, за исключением данных относящихся, к информации ограниченного доступа.

Таким образом, мониторинг земель включает организацию систематических комплексных наблюдений за состоянием земель как одного их главных компонентов окружающей среды [5].

Можно выделить следующие виды мониторинга земель |10, 44]:

1. В зависимости от территориального охвата:

a) глобальный,

b) национальный,

c) региональный, с!) локальный.

2. По характеру изменений состояния земель:

a) фоновый,

b) импактный.

3. В зависимости от наблюдаемых процессов:

a) эволюционный,

b) чрезвычайный,

c) цикличный,

d) антропогенный.

4. В зависимости от сроков и периодичности проведения:

a) базовый,

b) ретроспективный,

c) периодический,

d) оперативный.

Среди отечественных учёных существенный вклад в развитие методологии мониторинга земель внесли Попович П.Р.. B.JI. Богданов, В.В. Гарманов, Г.К. Осипов, A.A. Варламов, Кулешов JI.H.

Мониторинг земель должен проводиться по единой методике с использованием аэрокосмических (дистанционного зондирования), топографических, почвенных, геоботанических, агрохимических и других методов [65].

Варламов [9] выделяет следующие подсистемы государственного мониторинга земель:

• мониторинг правового режима земель — наблюдение за изменением границ и площадей админимтративно-территориальных единиц, зон, земельных участков;

• мониторинг использования земелъ — наблюдение за динамикой целевого назначения. Вида разрешённого использования земельных участков, установленных ограничений и обременений;

• мониторинг экономического состояния земель — наблюдение за изменением налогооблагаемой, рыночной, залоговой и нормативной стоимости земельных участков, ставок земельного налога и арендной платы;

• мониторинг качества земель — наблюдения за изменением плодородия земель сельскохозяйственного назначения, за состоянием мелиорированных земель, за экологическим состоянием земель всех категорий, включая следующие негативные процессы: подтопление и затопление, переувлажнение, заболачивание, эрозия, зарастание сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем, захламление земель промышленными и бытовыми отходами (выделено мною — Ю.Р.), вырубки и гари на землях лесного фонда, карст, сели и другие процессы.

Определения касающиеся нарушения земель:

• Нарушенные земли — это земли, утратившие первоначальную природную, хозяйственную и (или) социальную ценность и (или) являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с нарушением почвенного и растительного покрова, гидрологического режима и образованием неорельефа в результате негативного воздействия антропогенных и ириродно-антропогенных процессов [61].

• Нарушение земель — процессы, происходящие при добыче полезных ископаемых, выполнении геологоразведочных, изыскательских, строительных и других работ: при развитии овражной эрозии, возникновении селей, оползней, лавин, а также вызванные землетрясениями, вулканической деятельностью и другими природными явлениями, приводящие к норче и (или) уничтожению почвенного и растительного покрова и другим качественным изменениям состояния земель [61].

• Захламление земель — размещение в неустановленных местах предметов хозяйственной деятельности, твердых производственных и бытовых отходов (металлолом, стеклобой, строительный мусор, древесные остатки и др.). А равно: накопление (складирование) на земельных участках коммунально-бытовых отходов, отходов производственной деятельности предприятий и транспорта, порубочных остатков на просеках и лесных делянках, складирование строительных материалов, оборудования и т.п. в непредусмотренных для этих целей местах [42].

Несмотря на актуальность проблемы мониторинга земель, на сегодняшний день отсутствуют какие-либо комплексные рекомендации но его ведению с применением современных геоинформационных технологий.

На данный момент единая методика ведения мониторинга земель как таковая отсутствует. Более того, отсутствуют единые методики проведения работ но отдельным видам мониторинга. Судя по монографиям [86, 109] такая же картина наблюдается и за рубежом: специалистами соответствующих областей проводятся отдельные виды мониторинга земель, но комплексный подход отсутствует. Исследователи [5] отмечают, что теоретические и методологические основы мониторинга земель проработаны недостаточно, что затрудняет его полноценную реализацию в рамках производства работ. Отсутствие глобальных методологий в области мониторинга земель легко объясняется комплексностью и многогранностью проблемы. Действительно, для мониторинга подтопления и переувлажнения необходимая методология будет существенно отличаться от таковой для мониторинга зарастания сельскохозяйственных угодий.

Anne Vernes [131] выделяет следующие задачи, стоящие перед научным сообществом, в отношении мониторинга земель:

• разработка методов и технологий мониторинга земель, которые бы удовлетворяли долгосрочным общественным и краткосрочным коммерческим интересам;

• разработка методов мониторинга всех потенциально осваиваемых земель и оценка их способности к экономическому освоению в детальном географическом контексте;

• разработка, создание, поддержание и распространение среди широкого круга лиц и общественности в целом баз данных мониторинга земель;

• удовлетворение потребностей рынка в информации о состоянии земель.

1.2 Методологические основы использования

геоинформационных систем и пространственного анализа в целях мониторинга земель

Geospatial analysis is not simply a collection of techniques that may be applied in certain specific situations, assuming that the relevant data are available. It is very much a part of a larger process, and is often a relatively small part, albeit vitally important and at times, relatively complex part [121].

Перевод: «Пространственный анализ — это не просто коллекция техник, которые могут быть применены в определённых ситуациях, предполагая, что доступны необходимые данные. Это во многом часть более масштабного процесса, и часто — относительно малая часть, хотя и жизненно важная и, время от времени, относительно сложная часть.»

Геоинформационные системы фактически представляют собой модель описываемого географического феномена [88] (хотя в некоторых случаях они представляют собой модель карты, как ГИС Карта, например). Brimicombe выделяет следующие уровни моделирования в контексте создания ГИС [88]:

1. Непосредственно реальность, которая является набором феноменов, которые существуют или считаются существующими и которые мы пытаемся смоделировать.

2. Концептуальная модель, включающая только те части реальности, которые актуальны для конкретной задачи. Хорошей иллюстрацией такой модели служит карта, так как она содержит только те элементы, которые картограф счёл нужным отразить, а все остальные аспекты реальности остаются за кадром.

3. Логическая модель, часто называемая структурой да,иных. Эта модель — результат дальнейшей абстракции концептуальной модели и представление её в виде списков, массивов и матриц, которые отражают способы хранения

элементов концептуальной модели внутри базы данных и их обработки различными программами.

4. Физическая модель, или структура файла. Это конечная абстракция, которая отражает способ физического хранения данных в виде битов и байтов.

В информационную эпоху о третьем и четвёртом уровне моделирования практически не задумываются, так как его на себя берут многочисленные уже созданные и активно используемые программы обработки и хранения данных. Как справедливо отмечает ВггтгсотЬе. на данный момент основная проблема заключается в создании концептуальной модели, которая бы не только адекватно отражала исследуемый феномен, но и обеспечивала бы эффективно обрабатывать и анализировать соответствующие данные.

ГИС не только является моделью реальности, но и может служить основой для создания дополнительных моделей. Моделирование в картографии описано Тикуновым [63]. Часть представленного им материала устарела ввиду стремительного развития технологий, но принципиальные подходы могут быть применимы до сих пор. Весомый вклад в развитие теории в области пространственного анализа и геоинформационных технологий внёс Goodchüd. Он является автором (соавтором) более 500 работ в области геоинфораматики. Методология и основные приёмы пространственного анализа с примерами реализации в различном ПО описаны в книге <Geospatial Analysis» [121]. Большая подборка алгоритмов пространственного анализа содержится в монографии Noel [ИЗ].

Существует достаточно много методик и приёмов пространственного анализа и моделирования. В контексте данного исследования наиболее полезны те, которые касаются исследований точечных образов (point patterns). Анализ точечных образов (point pattern analysis) используется в случаях, когда исследуемое явление представляет собой события, распределённые в пространстве.

Существенный вклад в разработку методов исследования точечных образов внёс Baddaley. Он является не только автором оригинальных методик [80, 77, 78, 76], но и разработчиком пакета spatstat программной среды R, содержащего программные реализации наиболее распространённых приёмов анализа точечных образов.

r является очень популярной средой проведения научных расчётов. Эта популярность во многом является следствием кросс-платформенности R и открытости исходного кода. В r доступны тысячи алгоритмов для научного анализа, многие из которых применимы и для обработки пространственных данных, а часть именно для этого и создана.

Использование r для пространственного анализа описано в трудах Reiman и др. [118], Bivand и др. [84], Савельева и др. [60]. Hastie и др. представили великолепный сравнительный обзор алгоритмов машинного обучения и их реализацию в r [103].

Часто применительно к задачам кадастра и мониторинга земель в контексте использования информационных технологий используется аббревиатура ЗИС (земельная информационная система). В большинстве работ ЗИС рассматривается как разновидность ГИС, но в некоторых случаях ЗИС рассматривается как особый случай информационных систем [62]. Мы считаем, что нет никакой нужды в дополнительном акцентировании внимания на том, что конкретная ГИС нацелена на обеспечение работ по землеустройству, кадастру или мониторингу земель посредством использования дополнительной аббревиатуры, так как направленность той или иной ГИС всегда ясна в контексте её функционирования. Дополнительные аббревиатуры, используемые в угоду моде, лишь вносят неоднозначность в описание результатов работ и исследований. И действительно, в чём может быть отличие технического задания на разработку, к примеру, «ГИС мониторинга земель» и «ЗИС мониторинга земель»? Очевидно, что никаких различий не будет. В последующих разделах речь будет идти о ГИС, однако для описания результатов других исследователей в данной главе будет применяться аббревиатура ЗИС в тех случаях, когда именно эта аббревиатура использовалась цитируемыми исследователями.

Спесивый отмечает, что разработку ЗИС можно представить в виде следующих этапов [62]:

1. Определение целей и задач ЗИС, требований к ней.

2. Разработка структуры:

а) Выбор программного и аппаратного обеспечения.

b) Определение необходимых геоинформационных моделей, формирование системы баз данных (БД), подразделение множества объектов на строго разграниченные соответствующие системе БД классы.

c) Разработка структур для каждой из баз данных, входящих в ЗИС, определение состава признаков, характеризующих объекты, способов их идентификации и пространственной регистрации.

(1) Информационное обеспечение. Определение картографической основы и информационных ресурсов для ведения базы данных.

с) Математико-картографическое обеспечение геоинформационного моделирования. Разработка системы методов работы с данными.

3. Ввод данных. Интеграция с другими инфорамционными системами, системами ДЗЗ, электронными приборами. Сканирование и векторизация.

4. Апробация и коррекция системы. Подготовка к использованию

Очевидно, что в данном случае ЗИС и ГИС эквивалентны (да и сам автор этого не отрицает). Поэтому далее мы будем ссылаться на эти этапы, как на этапы разработки ГИС.

В целом мы согласны с приведённым составом этапов разработки ГИС. Однако есть замечания к расстановке приоритетов. Так, на втором этапе математико-картографическое обеспечение геоинформационного моделирования должно стоять на одном из первых мест, а выбор программного обеспечения — на последнем. Программное обеспечение (ПО) не более чем инструмент, имеющий свои ограничения. И этот инструмент (точнее, присущие ему ограничения его функциональности, так как ни одно программное обеспечение не в состоянии удовлетворить все потенциальные требования, которые могут быть предъявлены к разработке той или иной ГИС) ни в коем случае не должен накладывать ограничения на разработку геоинформационных моделей. Наоборот, выбор используемого ПО должен диктоваться разработанными геоинформационными моделями процессов, объектов или явлений, которые требуется отразить в разрабатываемой ГИС.

Вторым противоречивым моментом содержания этапов разработки ГИС является разработка структур для каждой из баз данных, входящих в ГИС.

Дело в том, что работа с данными внутри одной базы данных осуществляется гораздо проще, чем работа с данными, распределёнными но нескольким базам данных (в этом случае для обработки всё равно импортировать данные из одной базы в другую). Действительная необходимость работы с несколькими базами данных может возникнуть только в случае, когда некоторая часть информации, необходимой для данной ГИС, хранится в базе данных, уже разработанной для других целей, возможно даже совершенно другой организацией. Так, в монографии [2] представлена структура баз данных АИС ЕГРЗ. В ней указа- ' но использование 16 различных баз данных, в том числе 4-х баз данных (БД) пространственной информации: БД классификаторов топографической информации, БД атрибутивной информации, БД растровой информации, БД векторной информации. Между тем, вместо создания 4 различных баз данных более эффективным решением было бы использование 4-х различных схем, внутри одной БД.

Таким образом, список этапов разработки ГИС мониторинга нарушенных свалками выглядит следующим образом:

1. Определение целей и задач ГИС и требований к ней.

2. Разработка структуры:

a) Определение необходимых геоинформационных моделей.

b) Определение состава признаков, характеризующих объекты, способов их идентификации и пространственной регистрации.

c) Подбор, а при необходимости разработка математико-картографического обеспечения геоинформационного моделирования.

с!) Определение картографической основы и информационных ресурсов для ведения базы данных.

с) Формирование структуры базы данных.

£) Разработка системы методов работы с данными (включая взаимодействие с уже существующими базами данных, содержащими необходимую информацию).

g) Выбор программного и аппаратного обеспечения.

3. Ввод данных. Интеграция с другими информационными системами, системами ДЭЗ, электронными приборами.

4. Апробация и коррекция системы. Подготовка к использованию.

ГИС, предназначенная для мониторинга земель, должна обеспечивать решение ряда основных задач [32]:

• подготовку интегрированной информации о состоянии и использовании земель, прогнозов вероятных последствий хозяйственной деятельности и рекомендации по выбору вариантов безопасного развития региона;

• имитационное моделирование процессов, происходящих в окружающей среде, накопление информации но временным интервалам параметров этой среды;

• подготовку электронных карт, отражающих состояние и использование земель региона;

• обработку и накопление в базах данных результатов локального мониторинга земель, выявление параметров состояния и использования земель, наиболее чувствительных к антропогенным воздействиям;

• обмен информацией о состоянии и использовании земель (импорта и экспорта данных) с другими информационными системами.

В литературе [48, 92] есть любопытные описания ГИС, созданных для мониторинга свалок, и земель нарушенных ими. Однако эти описания не достаточно подробны и не являются исчерпывающими методологическими источниками.

1.3 Несанкционированные свалки: термины и определения

В международной практике сложилась следующая терминология в отношении захламления территории в зависимости от количества отходов и нюансов функционирования системы незаконного размещения отходов:

• littering — захламление небольшим количеством отходов;

• illegal dumping — несанкционированная свалка, размещение мусора на которой бесплатно;

• illegal landfilling — незаконная коммерческая деятельность по организации размещения отходов на территории, для этого не предназначенной.