Разработка геоинформационных технологий для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Понькина, Елена Владимировна

  • Понькина, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 237
Понькина, Елена Владимировна. Разработка геоинформационных технологий для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Барнаул. 2003. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Понькина, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Использование ГИС-технологий для анализа состояния производства продукции растениеводства.

1.1. Актуальные направления использования ГИС-технологий в АПК региона.

1.2. Методические основы разработки ГИС технико-экономического анализа и прогноза состояния сельскохозяйственного производства.

1.3. Технология разработки ГИС в сфере сельскохозяйственного производства.

Глава 2. Разработка математического и программного обеспечения

ГИС для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства.

2.1. Методика оценки и прогноза технико-экономических показателей производства продукции растениеводства.

2.2. Методика оценки урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур на краевом и районном уровнях.

2.3. Методика оценки риска инвестиционных проектов в сельском хозяйстве.

2.4. Структура ГИС для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства.

Глава 3. Программная реализация и результаты внедрения вариантов

ГИС для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства.

3.1. ГИС «Хозяйство».

3.2. Адаптация ГИС «Хозяйство» для оценки риска лизинговых проектов в АПК.

3.3. ГИС «Растениеводство Алтайского края».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка геоинформационных технологий для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства»

Актуальность исследования. Алтайский край является крупным аг-рарно-индустриальным регионом России. Занимая 4% территории, в крае производится пятая часть валового объема сельскохозяйственной продукции Западно-Сибирского экономического района. Сельскохозяйственное производство ведут 795 сельхозпредприятий всех организационно-правовых форм собственности и примерно 6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Несмотря на существенное увеличение валовых сборов продукции в последние годы, состояние производства продукции растениеводства в крае остается кризисным. Остро стоят проблемы обновления машинно-тракторного парка, обеспеченности оборотными средствами, погашения задолженности сельхозпредприятий, воспроизводства основных средств и пр. Быстрое разукрупнение колхозов и совхозов, образование крестьянских (фермерских) хозяйств, перераспределение земель без межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства привели к нарушению границ севооборотов, снижению общей культуры земледелия. В сельском хозяйстве наблюдается высокий диспаритет цен между стоимостью промышленной продукции, энергоресурсов, топлива и сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время использование информационных технологий и, в частности, ГИС-технологий для поддержки принятия решений по управлению сельскохозяйственным производством в целях повышения его эффективности является приоритетным для органов государственного управления и выступает в качестве предмета научных исследований.

Анализ опыта использования ГИС-технологий для решения задач в АПК показывает, что в настоящее время большинство разработок направлено на решение отдельных задач и не в полной мере учитывает всех сторон и особенностей ведения сельскохозяйственного производства, не позволяет проводить оценку технико-экономических показателей, анализ их пространственно-временной вариабельности. В рыночной экономике необходимо переходить от решения отдельных задач к комплексным решениям: оценки и прогноза технико-экономических показателей, прогноза валовых сборов растениеводческой продукции, оценки оптимальной структуры посевных площадей, анализа технической обеспеченности, оценки потребностей в сельскохозяйственной технике и привлечении инвестиций в производство. Эти аспекты определяют необходимость разработки геоинформационных систем и технологий, направленных на решение комплекса проблем на уровнях территориального управления АПК (хозяйство, район, край) и стадиях простого и расширенного воспроизводства основных средств.

Практическое применение геоинформационных технологий, методов математического и имитационного моделирования в процессе принятия решений по управлению предприятиями АПК позволит эффективно контролировать поток инвестиций в отрасль, регулировать уровень цен реализации продукции сельского хозяйства и, соответственно, улучшить экономическое положение сельхозпредприятий, уровень их материально-технической обеспеченности.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке ГИС-технологий для анализа, оценки и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства в условиях Алтайского края.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Анализ опыта использования ГИС-технологий в АПК.

2. Выделение актуальных направлений использования ГИС-технологий для решения задач в сфере сельскохозяйственного производства.

3. Разработка технологии создания ГИС для технико-экономического анализа и прогноза параметров производства продукции растениеводства.

4. Разработка методического и модельного обеспечения ГИС для технико-экономического анализа и прогноза параметров производства продукции растениеводства на уровнях хозяйства, района, зоны и края.

5. Реализация разработанных ГИС-технологий в условиях Алтайского края.

Объект исследования - геоинформационное обеспечение процессов управления производством продукции растениеводства. Исследования проводятся для предприятий АПК Алтайского края на уровнях хозяйства, района, зоны и края.

Предмет исследования -'математические модели, геоинформационные технологии, инструментальные средства, обеспечивающие поддержку принятия решений по управлению производством продукции растениеводства на уровнях хозяйства, района, зоны и края.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическим материалом диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, освещающих опыт разработки ГИС-технологий и их приложений в сфере сельскохозяйственного производства, технологии разработки информационных и геоинформационных систем, математические модели процессов производства продукции растениеводства, материалы государственных статистических органов и органов власти и управления Алтайского края. В ходе решения поставленных задач использовались методы и подходы системного анализа, экономико-математического и имитационного моделирования, математической статистики, проектирования геоинформационных систем и баз данных.

Научная новизна:

1. Выделены основные направления использования ГИС-технологий в сфере производства продукции растениеводства Алтайского края и обоснованы проектные решения, реализация которых составляет геоинформационное обеспечение обоснования и принятия решений по управлению АПК края.

2. Разработаны методики:

- оценки и прогноза технико-экономических показателей производства продукции растениеводства на уровнях хозяйства, района, зоны и края в целом, учитывающая уровень обеспеченности производства сельскохозяйственной техникой и степень ее износа;

-оценки валовых сборов и урожайности сельхозкультур в разрезе поч-венно-климатических зон и административных районов;

-оценки риска договора лизинга сельскохозяйственной техники.

3. Разработаны ГИС-технологии для оценки и прогноза технико-экономических показателей производства продукции растениеводства на уровнях хозяйства и Алтайского края.

На защиту выносятся:

1. Приоритетные направления использования ГИС-технологий в сфере производства продукции растениеводства Алтайского края, обеспечивающие информационные потребности при принятии управленческих решений в областях экономики и производства продукции растениеводства на уровнях хозяйства, района, зоны и края.

2. Методики оценки и прогноза технико-экономических показателей производства продукции растениеводства, оценки урожайности сельхозкультур и оценки риска договора лизинга сельхозтехники, составляющие методическую основу разработки ГИС для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства.

3. Реализация ГИС-технологий для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства на уровнях хозяйств и региона на примере Алтайского края.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечивается использованием теории, современных методов и средств проектирования сложных информационных систем, соответствием фактических значений технико-экономических показателей расчетным, подтверждением на практике выводов, полученных в результате использования предложенных технологий.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут служить методической основой для создания ГИС, направленных на решение управленческих задач в сфере сельскохозяйственного производства, и имеют практическое значение при разработке решений по управлению производством продукции растениеводства, для подготовки специалистов в области проектирования и разработки ГИС, изучения студентами, аспирантами проблем информационного обеспечения АПК.

Результаты исследования использовались Главным управлением экономики и инвестиций администрации Алтайского края для оценки технико-экономических показателей производства продукции растениеводства, Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края для оценки валовых сборов сельскохозяйственных культур, Алтайским лизинговым фондом АПК для оценки риска проектов поставки сельхозтехники.

Апробация основных выводов и предложений. Основные результаты работы представлены автором на следующих научных конференциях:

Международные: пятая международная научно-практическая конференция независимого научного аграрно-экономического общества России «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (Москва, 2001 г.); «Экономика. Бизнес. Информационные технологии» (Барнаул, 2001 г.); первая Сибирская конференция пользователей программных продуктов ESRI и ERDAS (Новосибирск, 2001 г.); ИнтерКарто 8: ГИС для устойчивого развития территорий (Санкт-Петербург, 2002 г.); «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции» (Барнаул, 2002 г.); вторая Сибирская конференция пользователей программных продуктов ESRI и ERDAS (Новосибирск, 2003 г.); ИнтерКарто 9: ГИС для устойчивого развития территорий (Новороссийск, 2003 г.); седьмая международная научно-практическая конференция независимого научного аграрно-экономического общества России «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Москва, 2003 г.).

Межрегиональные и региональные: краевые конференции по математике (Барнаул, 2000-2003 гг.); межрегиональный научный семинар «ГИС республике Алтай» (Горно-Алтайск, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 работ, перечень которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка (196 наименований). Основное содержание работы изложено на 168 страницах, включая

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Понькина, Елена Владимировна

Основные результаты диссертационного исследования, проведенного в данной главе, заключаются в следующем:

1. Разработана ГИС «Хозяйство» на примере ЗАО «Тальменское» Таль-менского района Алтайского края, для которого создано картографическое обеспечение, выполнен сбор данных и оценка технико-экономических показателей на 2001-2005 гг. В целом использование рассматриваемой ГИС позволяет для заданного плана посевных площадей, плана обновления машинно-тракторного парка и плана проведения почвоохранных мероприятий рассчитать основные технико-экономические показатели. Данная разработка может применяться в целях обоснования выделения необходимого объема инвестиций и условий их предоставления, планирования производства продукции, анализа состояния и экономической эффективности использования пашни.

2. Адаптирована подсистема имитационного моделирования ГИС «Хозяйство» для оценки степени риска поставки сельхозтехники по лизингу. Проведена оценка степени риска лизингового договора для ряда сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории Алтайского края.

3. Разработана ГИС «Растениеводство Алтайского края» на примере деятельности сельскохозяйственных предприятий коллективных форм собственности, для которых выполнены сбор данных и оценка технико-экономических показателей производства на 2003-2005 гг. Анализ данных о состоянии сельхоз-производства за период 1995-2002 гг. и результатов расчета показал, что условия сельскохозяйственного производства по краю не являются одинаковыми. Поэтому для оценки технико-экономических показателей необходимо использовать результаты исследования большой выборки хозяйств, для получения надежных данных о средних затратах по краю необходимо ежегодно обследовать до тысячи таких хозяйств.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. На основе результатов анализа технико-экономических показателей производства продукции растениеводства в Алтайском крае выделены актуальные направления использования ГИС-технологий в сельхозпроизводстве и перечень приоритетных проектных решений, реализация которых направлена на снятие комплекса проблем регионального воспроизводственного процесса производства продукции растениеводства.

2. Анализ опыта использования ГИС-технологий в сельскохозяйственном производстве показал, что в настоящее время разработка ГИС в сфере сельскохозяйственного производства ограничивается решениями отдельных задач, а в условиях рыночной экономики возникает необходимость разработки комплексных ГИС, обеспечивающих необходимой информацией обоснование и принятие решений по управлению АПК края.

3. Сформулированы основные требования, предъявляемые к математическому, картографическому, программному и информационному обеспечению ГИС для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства и приведены методы их разработки на основании обобщения технологии разработки прикладных ГИС на различных уровнях территориального управления.

4. Разработано методическое обеспечение ГИС для анализа и прогноза технико-экономических параметров производства продукции растениеводства, включающее методику оценки и прогноза технико-экономических показателей производства продукции растениеводства на уровнях хозяйства, района, зоны и края, методику оценки урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур в разрезе административных районов, методику оценки риска инвестиционного проекта.

5. Разработана ГИС «Хозяйство». Реализация проекта проведена для ЗАО «Тальменское» Тальменского района Алтайского края, для которого выполнено картографическое обеспечение, сбор данных и оценка технико-экономических показателей до 2005 г.

6. Адаптирована подсистема имитационного моделирования ГИС «Хозяйство» для оценки риска проектов поставки сельхозтехники по лизингу. Проведена оценка риска лизинговых договоров для ряда сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории края.

7. Разработана ГИС «Растениеводство Алтайского края», в которой представлены средства анализа, прогнозирования и картографического представления технико-экономических параметров производства продукции растениеводства на уровнях района, зоны и края. Осуществлен сбор и обработка данных по АПК Алтайского края за 1995-2002 гг. с прогнозом технико-экономических показателей до 2005 г.

Результаты диссертационного исследования используются для анализа технико-экономических показателей сельхозпроизводства в крае, оценки валовых сборов сельхозкультур в Главном управлении экономики и инвестиций администрации Алтайского края и Главном управлении сельского хозяйства. Методика оценки риска лизингового договора используется в Алтайском краевом лизинговом фонде АПК при экспертизе договоров лизинга. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе математического факультета Алтайского государственного университета.