Разработка гидроакустических методов и аппаратуры для учета рыб в реках и рыбоходах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, доктор технических наук Марколия, Анатолий Иванович

  • Марколия, Анатолий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 285
Марколия, Анатолий Иванович. Разработка гидроакустических методов и аппаратуры для учета рыб в реках и рыбоходах: дис. доктор технических наук: 01.04.06 - Акустика. Москва. 2003. 285 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Марколия, Анатолий Иванович

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

• 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ

ОЦЕНКИ КОЛИЧЕСТВА РЫБЫ В ПОТОКЕ ВОДЫ.

1.1. Гидроакустические методы подсчета рыб.

1.2. Применение гидролокаторов для определения количества рыб в реках, направления их движения и идентификации.

1.3. Подсчет рыб гидроакустическими устройствами в условиях засоренности водоемов.

1.4. Механические устройства для учета рыб.

1.5. Оптические методы и устройства.

• 1.6. Электрические методы и устройства.

1.7. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И ИМИТА11И01IIЮЙ МОДЕЛИ ГИДРОАКУСТИЧЕСКОЙ РЫБОСЧЕТ

НОЙ АППАРАТУРЫ.

2.1. Постановка задачи. Обоснование метода.

2.2. Имитационная модель гидролокатора для подсчета рыб.

2.3. Расчет поля гидроакустической антенны.

2.3.1. Результаты моделирования излучаемого сигнала.

2.4. Модель траектории движения рыбы.

2.5. Модель акустических характеристик рыб.

2.6. Модель потока движущихся рыб.

2.7. Модель эхо-сигналов от рыб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка гидроакустических методов и аппаратуры для учета рыб в реках и рыбоходах»

Необходимость решения научной и прикладной проблемы разработки гидроакустических методов и принципов построения аппаратуры для подсчета рыб в реках и рыбоходах возникла в последние десятилетия прошлого века в связи с бурным развитием в нашей стране в этот период промышленного рыбоводства и увеличения добычи рыбы во внутренних водоемах.

Рхли морское промышленное рыболовство было обеспечено достаточно широкой гаммой отечественных и зарубежных рыболокаторов и поисковых эхолотов, то надежные инструментальные методы и аппаратура для учета количества рыб, проходящих к местам нереста по рекам и рыбоходам плотин, а также у рыбозаградительных и водозаборных сооружений, практически отсутствовали. Не менее важной задачей было проведение учета количества мальков, скатывающихся с естественных нерестилищ вниз по течению рек, и молоди рыб, ежегодно выпускаемой в реки и моря рыбоводными и нерестово-выростными хозяйствами. Это диктовалось не только задачами рационального ведения вылова рыбы, но и необходимостью обеспечить процесс естественного и промышленного воспроизводства лососевых, сиговых, осетровых и других ценных видов рыб.

Проводившиеся с 1970 г. Главрыбводом конкурсы на разработку устройств для учета рыб не дали существенных результатов, так как основные усилия промышленности были направлены на создание рыбопоисковой аппаратуры для морских судов промыслового флота.

В последние годы как в России, так и за рубежом все большее внимание уделяется таким методам решения проблемы учета рыб, которые позволяют производить оценку количества рыб без существенного изменения их естественной среды обитания и нарушения поведенческих мотивов. Для количественной оценки рыб, находящихся в потоке воды, в настоящее время известны довольно разнообразные устройства, основанные на механических, оптических, электрических и гидроакустических методах. Однако широкого практического применения эти устройства не нашли из-за присущих им различного рода существенных недостатков. В нашей стране лишь частично используются механический и оптический (телевизионный) методы, а в остальном -непроизводительный и неточный визуальный подсчет рыб и мальков. За рубежом наибольшее внимание уделяется разработке гидроакустического метода количественной оценки рыб. Так за последние десять лет, в связи с развитием рыболокационной техники, там были созданы научно-исследовательские гидроакустические системы с усовершенствованными акустическими антеннами, с аппаратурой дистанционного определения размерного, состава обнаруживаемых рыб. Существенно расширилось применение акустических методов для определения количества рыб в нерестовых реках, каналах, в зоне плотин, дамб и др. Анализ этих работ показал, что применение исследовательских гидролокаторов для подсчета рыб в реках имеет существенные недостатки: невозможность полностью контролировать (перекрывать) поперечное сечение потока воды, высокий уровень реверберационных помех от дна и поверхности водоема и обусловленную этими факторами, а также наличием в воде посторонних объектов невысокую точность счета. Становится очевидным, что для решения указанных задач необходимо создание специализированных гидроакустических рыбосчетных устройств, со стационарно устанавливаемыми антеннами, которые могут быть приспособлены к конкретным условиям водоема.

Me менее актуальна и проблема учета рыб в рыбопропускных шлюзах и обводных каналах гидроузлов. В частности, задаче пропуска нерестовых рыб через многочисленные гидросооружения рек Волга и Дон придается большое значение из-за важности бассейнов Каспийского и Азовского морей как основного места обитания осетровых рыб (около 80 % мировых запасов). Построенные и строящиеся рыбопропускные сооружения на плотинах и шлюзах: обводные каналы, рыбоподъемники, специальные шлюзы, несмотря на многомиллионные затраты, недостаточно эффективны. Их сравнительная эффективность определяется субъективными оценками специалистов - инструментальные методы подсчета рыб отсутствуют. Кроме того, для оценки ежегодных запасов и допустимых норм вылова ведутся контрольные обловы специальными службами на рыбопропускных сооружениях, что крайне неэффективно и ведет к травмированию и потерям ценных рыб.

Другой важной задачей является учет мальков и молоди рыб, выпускаемых рыбоводными заводами. Сейчас этот вопрос стоит наиболее остро в связи с необходимостью восстановления запасов осетровых рыб Каспийского бассейна. В условиях, когда задача воспроизводства запасов за счет рыбоводства начинает решаться кроме России другими странами, особенно актуальной становится задача объективного учета количества рыб, выпускаемых как российскими осетровыми рыбоводными заводами (ОРЗ) в бассейне Волги, так и в других прикаспийских странах, для справедливого определения квот вылова каждой страной. До настоящего времени здесь применяется метод бонитировочного траления, который зависит от большого количества факторов и может привести к погрешности подсчета молоди до 100% и более.

Таким образом, до настоящего времени не решались достаточно эффективно вопросы обеспечения надежными инструментальными методами задачи учета рыб в реках, каналах, рыбопропускных сооружениях, а также подсчета молоди рыб, выпускаемых рыбоводными предприятиями. Учитывая актуальность и большое народно-хозяйственное значение темы, целью диссертационной работы было определено решение научной и прикладной проблемы разработки гидроакустических методов и принципов построения аппаратуры для подсчета рыб, в том числе молоди, в реках и рыбоходах.

Достижение поставленной цели обеспечивается путем проведения теоретических исследований и имитационного моделирования специальной гидроакустической антенны и рыбосчетной аппаратуры, разработки методов ее построения, создания экспериментальных образцов акустических рыбосчетчиков и их всесторонней проверки в лабораторных, натурных и производственных условиях. Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- разработать и исследовать принципы построения гидроакустической рыбосчетной аппаратуры и методы обработки в ней информации для взрослых особей и молоди рыб;

- найти вариант построения антенной системы, удовлетворяющей требованиям подсчета рыб в поперечном сечении потока воды;

- разработать и исследовать способ и выполнить теоретический расчет акустического поля, создаваемого антенной, в ближнем поле излучения, для осевых и неосевых направлений;

- разработать имитационную модель гидроакустического устройства, с учетом характеристик среды и объектов счета;

- разработать экспериментальные образцы акустических рыбосчетных устройств, удовлетворяющих условиям подсчета рыб в реках и рыбоходах, а также молоди рыб в трубах и трубопроводах рыбонасосов;

- выполнить экспериментальные исследования акустических рыбосчетчиков в условиях их возможного практического применения.

Основные положения диссертации, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими расчетами, имитационным моделированием, сравнением с известными данными, результатами экспериментальных исследований и натурных испытаний. Разработанные физические и математические модели имеют наглядную интерпретацию и проверены экспериментально. Экспериментальные исследования проводились на шельфе Японского моря, в реках Приморья и Камчатки, в Миусском лимане Азовского моря, в реках Дон и Терек, рыбоводных заводах Мурманскрыбвода и Севкаспрыбвода, а также в бассейне океанариума и в измерительном гидроакустическом бассейне. Достоверность измерений обеспечивалась имеющейся метрологической базой, соответствующей обработкой результатов, данными визуальных наблюдений и контрольных обловов рыб.

Результаты проведенных автором теоретических и экспериментальных исследований и конструкторских разработок легли в основу принципов построения двух типов акустической рыбосчетной аппаратуры: гидролокаторов с линейной плоской антенной, работающей в ближней зоне излучения, для подсчета рыб в реках и рыбопропускных сооружениях; приборов, основанных на теневом методе, в том числе с фокусирующей акустической насадкой, для подсчета молоди рыб в трубопроводах рыбонасосов и сбросных трубах рыбоводных прудов. Оба типа устройств используют предложенную автором логическую схему обработки сигналов. Соответственно разработаны и изготовлены два типоряда акустических рыбосчетных устройств:

АРСУ-1 - АРСУ-5 и "Дон-Г - "Дон-2" для подсчета взрослых рыб; АРСУ-ТМ, АРСУ-ПМ и АРСУ-5М для подсчета молоди. Устройства проверены в лабораторных условиях и измерительных бассейнах, прошли натурные и производственные испытания.

11аучная и практическая значимость работы определяется новым подходом к решению задачи эхолокации и поштучного подсчета рыб в потоке воды в сложных, с акустической точки зрения, ситуациях и состоит в разработке методов расчета и принципов построения гидроакустических приборов, основанных на эхолокации и теневом методе; разработке, конструировании и изготовлении экспериментальных образцов двух типорядов акустических рыбосчетных устройств; разработке методик их использования в рыбопропускных сооружениях и на рыбоводных предприятиях; выработке рекомендаций по созданию автоматизированной информационной системы; разработке технического предложения по автоматизации процесса перевода рыб на рыбопропускных шлюзах гидросооружений.

На защиту выносятся следующие научные результаты и положения:

1. Принципы построения гидролокатора для подсчета рыб в потоке воды.

2. Имитационная модель работы гидроакустического рыбосчетного устройства, включающая частные модели и методики расчета: излучаемого сигнала, траекторий движения рыб, акустических характеристик рыб, модели эхо-сигналов от рыб.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований акустического поля плоской линейной антенны в ближней зоне.

4. Результаты разработки и практической реализации акустических рыбосчетных устройств для рек, рыбоходов, каналов и рыбопропускных сооружений.

5. Принципы построения акустического устройства для подсчета молоди рыб, основанного на теневом методе.

6. Результаты разработки и экспериментальных исследований акустических устройств для подсчета молоди рыб в условиях рыборазводных предприятий.

7. Рекомендации по созданию автоматизированной информационной системы для рыбоводных заводов и автоматизации перевода рыб через рыбопропускные шлюзы гидросооружений.

Разработанные в диссертации методы, модель, алгоритмы, конструктивные решения и полученные автором результаты теоретических и экспериментальных исследований использовались в научно-исследовательских работах, в том числе выполнявшихся по постановлениям Правительства и директивных органов: "Мортира", "Макрель-МСГГ, "Луфарь-Г, "Луфарь-2", "Дон-1", "Кама-Г, "Кама", "Бахтемир"', в которых автор был исполнителем, ответственным исполнителем либо научным руководителем. Научные и практические результаты, полученные в диссертации, внедрены на предприятиях и в организациях: Акустический институт (г. Москва), ВНИРО (г. Москва), НИИ "Бриз" (г. Таг анрог), Азовский НИИ рыбного хозяйства (г. Ростов-на-Дону), Камчатское отделение ТИНРО (г. Петропавловск-Камчатский), ООО "Фирма СуперБест" (г. Москва), при разработке, изготовлении и испытаниях макетов и экспериментальных образцов гидроакустической рыбосчетной аппаратуры.

По результатам исследований, проведенных в рамках темы диссертационной работы, издана монография, опубликована 31 научная работа, в том числе 20 статей и тезисов докладов, создано 11 изобретений. Кроме того, автор принимал участие в выполнении ряда научно-исследовательских работ по теме диссертации, по которым в ВИНИТИ зарег истрировано 14 научно-технических отчетов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 257 страниц, содержит 57 рисунков и 14 таблиц, список литературы включает 152 наименования отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Акустика», Марколия, Анатолий Иванович

Основные результаты, вошедшие в диссертацию, были представлены на V Всесоюзной конференции по рыбопоисковой технике (Таганрог, 1976 г.), III и VI Грузинской республиканской конференции по щи применению акустических методов и устройств в науке, технике и производстве (Сухуми, 1979 г., Тбилиси, 1984 г.), Международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования океана" (Владивосток, 1999 г.), IV международном симпозиуме по осетровым (Ошкош, Висконсин, США, 2001 г.), семинарах ВНИРО и Акустического института.

Разработанные автором приборы экспонировались на выставках ВДНХ СССР (АРСУ-5, 1984 г., диплом II степени, бронзовая медаль; "Дон-1", 1989 г., серебряная медаль) и международной выставке "Ипрыбпром-90" ("Дон-2" и АРСУ-ТМ, Санкт-Петербург, 1990 г.). • Частично некоторые работы выполнены на паритетной основе в соавторстве с Кенигсбергером Г. В., Сизовым И. И., Докукиным М. М и др. В основном же исследования, представленные в диссертации, а также разработка гидроакустических методов и устройств, выполнены автором самостоятельно.

Работа является завершенной и имеет важное народно-хозяйственное значение, так как ее результаты способствовали появлению двух О тииорядов экспериментальной гидроакустической аппаратуры, решающих проблемы учета рыб в нерестовых реках, каналах, рыбоходах, рыбопропускных сооружениях и подсчета молоди рыб, выпускаемой рыборазводными предприятиями.

В заключение автор выражает благодарность научному консультанту В. И. Тимошенко за ценные советы, интерес и внимание к работе, ф заведующему сектором техники марикультуры ВНИРО М. М. Докукину за полезные консультации и помощь в организации и проведении исследований в рыбоводных хозяйствах, а также сотрудникам

Гидрофизического института ЛИ Абхазии за помощь в изготовлении аппаратуры, участие в экспериментальных работах и натурных испытаниях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Частные выводы сделаны в конце каждой главы. Подводя общие итоги диссертационной работы, можно сделать следующие выводы и заключения.

1. Разработаны и исследованы гидроакустические методы учета рыб в реках и рыбоходах, принципы построения рыбосчетной аппаратуры и методы обработки в ней информации.

2. Проведен анализ литературных и патентных источников по проблемам подсчета рыб в нерестовых реках, каналах и рыбопропускных сооружениях, а также учета молоди рыб, выпускаемой рыбоводными заводами и нерестовыми хозяйствами. Определены направления исследований, позволившие решить комплексную проблему разработки принципов построения и создания двух типорядов экспериментальной гидроакустической аппаратуры: для подсчета взрослых особей и молоди рыб в указанных условиях.

3. Исследованы методы и выполнены теоретические расчеты акустического поля, создаваемого многоэлементной синфазной решеткой в ближней зоне, для осевых и неосевых направлений.

4. Разработана и исследована имитационная комплексная модель работы гидролокатора по подсчету рыб, движущихся в потоке воды. Созданы частные модели: модель излучаемого сигнала в ближней зоне, рассчитанною для конкретной антенны; модель траектории движения рыбы; модель рыбы как акустического объекта; модель потока движущихся рыб; модель эхо-сигналов от рыб.

5. Разработана и исследована линейная акустическая антенна, создающая в ближней зоне поле, повторяющее в вертикальной плоскости конфигурацию ее апертуры. Антенна может излучать импульсные сигналы с короткой длительностью, что обеспечивает высокое разрешение гидролокатора по дальности (3-5 см). Акустическое поле антенны в ближней зоне имеет неравномерность менее 20дБ, что позволяет производить оценку количества рыб с погрешностью 10-15%. Конструктивно антенна набирается из отдельных секций, благодаря чему ее зона действия может полностью перекрыть поперечное сечение потока воды в конкретном районе установки рыбосчетчика.

6. Предложена логическая схема обработки эхо-сигналов при пересечении скоплением рыб облученной зоны, минимизирующая погрешность подсчета. Исследована зависимость этой погрешности от рабочих параметров рыбосчетчика.

7. Разработан и изготовлен ряд экспериментальных образцов акустических рыбосчетных устройств серий АРСУ (АРСУ-1 - АРСУ-5) и "Дон" ("Дон-1" и "Дон-2"). Последние из этих моделей - АРСУ-5 и "Дон-2" по своим техническим характеристикам и функциональным возможностям существенно превосходят известные зарубежные аналог и.

8. Выполнены экспериментальные исследования акустических рыбосчетных устройств типа АРСУ и "Дон" в широком классе условий: в естественных руслах нерестовых рек, на морском шельфе, в рыбоучетных пунктах и рыбопропускных сооружениях, в нерестово-обводных каналах и рыбопропускных шлюзах гидросооружений. Исследования подтвердили практическую возможность не только подсчета рыб в этих условиях, но и определения их размерного состава, динамики суточного хода и распределения рыб в пространстве.

9. Предложено и исследовано применение теневого акустического метода для подсчета молоди рыб в трубопроводе рыбонасоса или сбросной трубе выростного пруда осетрового рыбоводного завода, разработана фокусирующая акустическая насадка, повышающая чувствительность метода.

10. Разработан и изготовлен ряд экспериментальных образцов акустических устройств для подсчета молоди рыб: АРСУ-ТМ (встраиваемый в трубопровод рыбонасосной установки); АРСУ-ПМ и АРСУ-М5 (встраиваемые в магистраль сбросной трубы). В последней модели применена оригинальная каркасная конструкция пятиканальной акустической антенны, а подсчет молоди производится по пяти пространственным каналам.

11. Выполнены экспериментальные исследования акустических устройств для подсчета молоди рыб на предприятиях Мурманскрыбвода и Севкаспрыбвода, показавшие практическую возможность решения проблемы учета молоди рыб, выпускаемой рыбоводными заводами.

12. Разработаны рекомендации по созданию автоматизированной информационной системы для рыбоводных заводов с использованием рыбосчетного устройства АРСУ-ПМ.

13. Разработано техническое предложение по созданию автоматизированного рыбопропускного шлюза на одном из гидроузлов реки Дон с включением в систему управления шлюзом акустического рыбосчетного устройства «Дон-1».