Разработка графовых баз данных для ускорения операций выборки в автоматизированных системах управления производством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Хтет Мин Пью

  • Хтет Мин Пью
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 127
Хтет Мин Пью. Разработка графовых баз данных для ускорения операций выборки в автоматизированных системах управления производством: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хтет Мин Пью

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы реализации информационного обеспечения и сопровождения жизненного цикла изделий в системах автоматизации технологических процессов и производств

1.1. Основные элементы современной индустриальной технологии создания систем автоматизации производства

1.2. Особенности технологий жизненного цикла изделия

1.3. Современные подходы к классификации систем автоматизации производства

1.4. CALS-технологии как инструментарий информационного обеспечения систем автоматизации производства

1.5. Принципы построения интегрированной информационной среды предприятия

1.6. Объектно- ориентированное представление данных об изделии (в соответствии со стандартами STEP)

1.7. Особенности разработки общей базы данных изделий

1.8. Постановка задачи диссертации

Выводы по главе

Глава 2. Методы и средства представления иерархических данных об изделии в системах автоматизации технологических процессов и производств

2.1. Особенности хранения данных сложной структуры в реляционной базе данных

2.2. Особенности хранения иерархических данных в реляционной базе данных

2.3. Методы повышения эффективности хранения иерархических данных в реляционных базах данных

2.4. Особенности хранения неиерархических графов в реляционных базах данных

2.5. Современные нереляционные подходы к повышению быстродействия обработки данных больших объемов

Выводы по главе

Глава 3. Разработка методики повышения быстродействия выборки иерархических данных в СУБД на основе графовой модели данных

3.1. Выбор модели данных общих баз данных об изделии для систем автоматизации производства

3.2. Формализованное представление оценки эффективности организации иерархических данных с точки зрения быстродействия их выборки

3.3. Разработка методики повышения быстродействия выборки иерархических данных

3.4. Разработка алгоритма преобразования схемы данных для повышения быстродействия выборки в СУБД на основе графовой модели данных

Выводы по главе

Глава 4. Программная реализация методики и алгоритмов повышения быстродействия выборки иерархических данных в СУБД

4.1. Требования к параметрам и функциям современных АСУП/АУСТП

4.2. Разработка структуры программного обеспечения АСУП/АСУТП для использования методики повышения быстродействия выборки иерархических данных в СУБД на основе графовой модели данных

4.3. Разработка комплекса программных средств, реализующих разработанные методику и алгоритм повышения быстродействия выборки иерархических данных в СУБД

4.4. Оценка эффективности предложенных решений

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Акты внедрения результатов диссертационной работы

Приложенне2

Фрагмент программной реализации методики повышения быстродействия выборки иерархических данных в СУБД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка графовых баз данных для ускорения операций выборки в автоматизированных системах управления производством»

Введение

В настоящее время успешное функционирование автоматизированных систем управления производством (АСУП) и автоматизированных систем управления технологическими процессами производства (АСУТП) возможно только с применением интегрированной информационной среды (ИИС), базирующейся на использовании информационного обеспечения и сопровождения жизненного цикла изделий (ЖЦИ) с помощью, так называемых CALS'-технологий. При этом сама ИИС обеспечивает процесс комплексной автоматизации производства, корректность, актуальность, сохранность и доступность данных субъектам производственной деятельности и представляет собой совокупность распределенных баз данных, содержащих сведения об изделиях и их параметрах, производственных мощностях, ресурсах и процессах. Такие данные характеризуются сложностью организации, большим количеством элементов, высокой степенью их связности, многоуровневыми структурами иерархической вложенности и детализации. Это, с одной стороны, дает возможность повысить эффективность управляемых объектов, значительно снизив затраты на их создание и эксплуатацию, уменьшив их габариты, массу, потребляемую мощность, с другой же, приводит к совершенно новым проблемам, связанным с порчей, утратой и уничтожением нормативной, производственной и технологической информации о ЖЦИ.

Исследованиям в области комплексной автоматизации с помощью CALS-техпологий посвящен ряд работ зарубежных специалистов Уйэла Н., Michael А. Rossi, Mark S. Dopfman, G. Rejda, S. Breidenbach, а также

САЬЗ-технологии (от англ. ContinuousAcquisitionandLifecycleSupport — непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла изделий), или ИПИ (информационная поддержка процессов жизненного цикла изделий) — подход к проектированию и производству высокотехнологичной и наукоёмкой продукции, заключающийся в использовании компьютерной техники и информационных технологий на всех стадиях жизненного цикла изделия

отечественных ученых Прохорова H.JT., Рейзмана Я.А., Бондаревского A.C., Панасенко С.П. и др. Однако все они связаны с изучением отдельных аспектов автоматизации, а вышеуказанная проблема остается довольно слабоизученной в силу следующих причин.

АСУП/АСУТП, в которых циркулируют большие объемы сложноструктурированных данных, используют для хранения и доступа к ним системы управления базами данных (СУБД). Подавляющее большинство современных СУБД используют реляционную модель данных, которая обладает рядом серьезных преимуществ, по сравнению с известными иерархической, сетевой или графовой, что обуславливает ее популярность.

Тем не менее, ряд задач, имеющих значение для АСУП/АСУТП, достаточно сложно реализуются в рамках реляционного подхода. Сложность реализации при значительных объемах обрабатываемой информации может привести к временным задержкам, то есть к неудовлетворительному уровню быстродействия и производительности рассматриваемых систем.

Таким образом, проблема повышения быстродействия выборки иерархических данных в СУБД, применяемых при автоматизации и управлении технологическими процессами и производствами, является весьма актуальной. Не обладая достаточными возможностями, чтобы полностью заменить реляционные базы данных, СУБД на основе графовой модели могут успешно применяться для решения спектра задач хранения и обработки сильно связанных данных со сложной структурой.

Целью диссертации является повышение эффективности информационной поддержки и сопровождения жизненном цикле изделий (ЖЦИ) в интегрированной информационной среде АСУП/АСУТП за счет разработки и программной реализации методики и алгоритма повышения быстродействия выборки иерархических данных в СУБД на основе графовой модели данных.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Аналитический обзор современных методов и средств представления иерархических данных об изделиях в системах автоматизации технологических процессов и производств.

2. Формализация оценки эффективности организации иерархических данных с точки зрения быстродействия их выборки.

3. Разработка методики повышения быстродействия выборки иерархических данных в СУБД на основе графовой модели данных.

4. Разработка алгоритма преобразования схемы данных для повышения быстродействия выборки в СУБД на основе графовой модели данных.

5. Программная реализация предложенной методики и алгоритма повышения быстродействия выборки иерархических данных в СУБД в виде комплекса программных средств.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является автоматизация технологических процессов производства.

Предмет исследования составляют методы повышения эффективности специализированного информационного обеспечения АСУП/АСУТП.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили системный подход к анализу сложных систем, ключевые положения кибернетики, общей теории систем. При решении конкретных задач использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области теории баз данных и теории графов.

Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой совокупность научно обоснованных технических разработок, направленных на развитие теории повышения быстродействия выборки иерархических данных в СУБД на основе разработанных методики и алгоритма,

обеспечивающих повышение эффективности функционирования АСУП/АСУТП.

В процессе исследований и разработок получены следующие новые научные результаты:

1. На основе анализа базовых процессов функционирования современных АСУП/АСУТП определены требования к быстродействию СУБД информационного обеспечения и сопровождении ЖЦИ при непрерывном росте сложности изделий и увеличении сложности структур данных и степени связанности элементов данных.

2. Предложена методика повышения быстродействия выборки иерархических данных об изделии с использованием СУБД на основе графовой модели данных.

3. Разработано формализованное представление оценки эффективности организации иерархических данных с точки зрения быстродействия их выборки.

4. Предложен алгоритм преобразования схемы данных для повышения быстродействия выборки в СУБД на основе графовой модели данных.

5. Осуществлена программная реализация методики и алгоритмов повышения быстродействия выборки иерархических данных в виде комплекса программных средств, внедрение которого практически подтвердило повышение быстродействия выборки более чем в 3 раза.

Достоверность полученных результатов подтверждается соответствием результатов теоретического анализа данным экспериментальных исследований, практически подтвердивших повышение быстродействия выборки данных о составе изделия, представляющего собой семиуровневую иерархию, более чем в 3 раза.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методики повышения быстродействия выборки иерархических данных в СУБД АСУП/АСУТП в области микроэлектроники, приборостроения и других высокотехнологичных отраслей промышленности. Результаты исследования доведены до конкретных алгоритмов, методики и программной реализации.

Самостоятельное практическое значение имеют:

методика повышения быстродействия выборки иерархических данных в СУБД на основе графовой модели данных;

• алгоритм преобразования схемы данных для повышения быстродействия выборки иерархических данных в СУБД на основе графовой модели данных;

• верификация методики повышения быстродействия выборки иерархических данных в СУБД на основе графовой модели данных;

• программная реализация методики и алгоритма преобразования схемы данных для повышения быстродействия выборки в СУБД на основе графовой модели данных.

Практическая значимость подтверждена актами внедрения результатов диссертационной работы в учебном процессе МИЭТ и в НИР.

Личный вклад автора. Все основные результаты диссертационной работы получены автором лично. Главными из них являются следующие.

1. Исследованы базовые процессы функционирования современных АСУП/АСУТП; выработаны требования к быстродействию СУБД для информационного обеспечения и сопровождения ЖЦИ при непрерывном росте сложности изделий и увеличении сложности структур данных и степени связанности элементов данных.

2. Разработана методика повышения быстродействия выборки иерархических данных в СУБД на основе графовой модели данных.

3. Разработано формализованное представление оценки эффективности организации иерархических данных с точки зрения быстродействия их выборки.

4. Предложен алгоритм преобразования схемы данных для повышения быстродействия выборки иерархических данных в СУБД на основе графовой модели данных.

5. Осуществлена программная реализация методики и алгоритмов \ повышения быстродействия выборки иерархических данных в

СУБД в виде комплекса программных средств, внедрение которого практически подтвердило повышение быстродействия выборкиданных о составе изделия более чем в 3 раза.

Реализация полученных результатов. Диссертационная работа

\

выполнялась в соответствии с планом научно-технических исследовании кафедры "Информатика и программное обеспечение вычислительных систем» Национального исследовательского университета «МИЭТ» и являлась составной частью исследовательских мероприятий в рамках НИР 59-ИПП «Разработка основ теории, принципов построения и алгоритмов работы высоконадежных систем управления силовыми агрегатами».

Все работы по разработке и реализации методики и алгоритма преобразования схемы данных для повышения быстродействия выборки в СУБД на основе графовой модели данных проводились под руководством или при непосредственном участии автора. Результаты диссертационной

работы используются в ^ учебном процессе кафедры ИПОВС в материалах

\

курсов "Управление программными проектами", "Проектирование и

\

архитектура программных\систем", "Методология программной инженерии", НИР «Разработка основ теории, принципов построения и алгоритмов работы высоконадежных систем управления силовыми агрегатами», шифр 59-ИПП.

В результате проведенных исследований получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:

1. Методика повышения быстродействия выборки иерархических данных в СУБД на основе графовой модели данных.

2. Формализованное представление оценки эффективности организации иерархических данных с точки зрения быстродействия их выборки.

3. Алгоритм преобразования схемы данных для повышения быстродействия выборки в СУБД на основе графовой модели данных.

4. Программная реализация методики и алгоритмов повышения быстродействия выборки иерархических данных в СУБД в виде комплекса программных средств.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на 6 международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях:

1. Микроэлектроника и информатика - 2011. 18-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. МИЭТ, 2011.

2. Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике - 2011. 4-я Всероссийская межвузовская научно -практическая конференция. МИЭТ, 2011

3. Микроэлектроника и информатика - 2012. 19-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. МИЭТ, 2012.

4. Молодежь и наука. 15-я Международная телекоммуникационная конференция молодых ученых и студентов. НИЯУ МИФИ, 2012.

5. Микроэлектроника и информатика - 2013. 20-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. МИЭТ, 2013.

6. Современные вопросы науки и образования - 21век.

Международная заочная научно-практическая конференция.

Тамбов, 2012.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь тезисов докладов и три статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 127 страниц основного текста, включая 28 рисунков, 5 таблиц, а также список литературы из 60 наименований и 2 приложения.

Во введении показана актуальность темы диссертации, цели и задачи исследования, научная и практическая значимость, приведено краткое содержание по главам.

В первой главе проводится анализ современного состояния проблемы реализации информационного обеспечения и сопровождения жизненного цикла изделий в системах автоматизации производства.Современное состояние комплексной автоматизации производства характеризуется большим разнообразием систем, решающих разные задачи и оперирующих различными, но связанными и пересекающимися наборами данных. Средством обеспечения информационной интеграции в информационном пространстве процессов ЖЦИ являются САЬЗ-технологии, направленные на обеспечение безбумажной поддержки жизненного цикла продукта от маркетинга до утилизации, для проектирования, анализа и реинжиниринга бизнес-процессов, связанных с обеспечением качества продукции.

В процессе аналитического обзора исследованы базовые процессы информационного сопровождения ЖЦИ, определена проблема повышения требований к возможностям СУБД и общей базы данных об изделии (ОБДИ) при непрерывном росте сложности изделий и степени их связанности.

Результатом проведенных в первой главе исследований стали постановка задачи диссертации, а также формулировка' цели и задач,

способствующих ее достижению на основе вывода о необходимости применения новых технологий для реализации ОБДИ.

Во второй главе рассматриваются методы хранения и обработки данных сложной и иерархической структуры с помощью различных СУБД с целыо определения наиболее эффективной для обеспечения роста быстродействия в соответствии с задачами исследования. Изделие современного приборостроения имеет сложную структуру. Задачу хранения информации об изделии можно рассматривать как задачу хранения

иерархического графа и = (набора иерархических графов).

Подробно рассмотрены различные способы организации иерархических данных, направленные на снижение сложности и повышения быстродействия запросов.

Как следует из результатов анализа, представленные способы не приводят к значительному росту быстродействия, так как не меняют технологии работы с данными, а прежде всего, направлены на снижение сложности запросов. С целыо поиска инструментария повышения быстродействия обработкисложноструктурированных данных необходимо дополнительно исследовать графовую модель данных.

В диссертации предложен новый подход решения означенной проблемы - совместное использование реляционной и графовой СУБД с применением разработанной в ходе исследования и представленной в главе 3 методики повышения быстродействия выборки иерархических данных.

В третьей главе обосновано применение графовой модели как средства повышения быстродействия обработки сложноструктурированных данных, в частности, в общем виде рассмотрен процесс выборки из БД иерархических данных большого объема.

Предложено также использование графовых баз данных, так как они построены на модели данных, ориентированной на представление и обработку информации о множествах объектов, имеющих высокую степень

связности. Графовая БД в данном случае рассматривается как дополнительное средство хранения связей между элементами сложных сильносвязанных структур.

В соответствии с приведенным обоснованем применимости графовой модели как средства повышения быстродействия обработки сложноструктурированных данных разработана методика повышения быстродействия выборки иерархических данных в АСУП/АСУТП, включающая следующие этапы.

С целью программной реализации вышеприведенной методики разработан алгоритм преобразования схемы данных для повышения быстродействия выборки иерархических данных на основе использования графовой модели данных.

В четвертой главе рассмотрены и определены требования к характеристикам комплекса программных средств (КПС), предназначенного для использования в составе АСУП/АСУТП, и особенности их программной реализации в соответствии с заданной функциональностью. Выявлены системообразующие требования к параметрам и функциям комплекса программных средств, оказывающие влияние на быстродействие выборки данных об изделиях со сложной структурой.

Разработана структура программного обеспечения АСУП/АСУТП, включающей КПС, обоснованы характеристики и особенности пользовательского интерфейса, представлена программная реализация алгоритма и методики.

КПС включает 6 модулей, согласно требуемому функционалу.

Для настройки модуля оценки применимости графовой БД и верификации предложенных методики и алгоритма повышения быстродействия проведены экспериментальные исследования, результаты которых показали хорошую сходимость с результатами теоретических изысканий.

\

Глава 1. Современное состояние проблемы реализации информационного обеспечения и сопровоиедения жизненного цикла изделий в системах автоматизации технологических процессов и производств

1.1. Основные элементы современной индустриальной технологии создания систем автоматизации производства

Аналитические обзоры отечественного рынка автоматизации [1-6, 8, 9] свидетельствуют о том, что базовой ¿методологией современного динамичного предприятия является разработка недорогих унифицированных решений и приемов (средств) их модульной компоновки в разнообразные комбинации, которые в совокупности позволяют:

■ максимально быстро реагировать на растущие и усложняющиеся потребности заказчиков;

■ компенсировать растущую сложность систем минимальной стоимостью, простотой и универсальностью базовых элементов, обеспечивая минимизацию затрат заказчиков не только на разработку и установку, но и на обслуживание и модернизацию системы в течение ее жизненного цикла;

■ обеспечивая в итоге быстрое достижение уровня СОТБ-решений при разработке любого нового продукта.

Несмотря на значительное разнообразие конфигураций реальных систем автоматизации, создающихся в рамках задач различного масштаба с уникальными сочетаниями технических, экономических и организационных ограничений и требований, существует единая общепринятая модель их организации (рис. 1.1).

Специфика каждой конкретной системы управления определяется используемой на каждом уровне программно-аппаратной платформой [9].

Нижний уровень - уровень ввода-вывода включает датчики для сбора информации о ходе технологического процесса и исполнительные механизмы для реализации регулирующих и управляющих воздействий. Датчики поставляют информацию программируемым логическим контроллерам.

Средний уровень - уровень непосредственного управления технологическим процессом с помощью программируемых логических контроллеров (ПЛК).

Диакпчфскт пункт

SG\DA Level

тШг гт&|

ахмжх. LeveJ

LNPm/OUTPLT

S-Дпчики

А- ИотслнительньБ улройсша

Рис. 1.1. Общепринятая модель организации типовой АСУТП

Верхний уровень - диспетчерское управление; диспетчерский пункт -включает одну или несколько станций управления, представляющих собой автоматизированное рабочее место диспетчера/оператора. Здесь может использоваться сервер базы данных, рабочие места (компьютеры) для специалистов и т.д. В качестве рабочих станций в большинстве случаев используются ПЭВМ типа IBM PC различных конфигураций.

Станции управления предназначены для отображения хода технологического процесса и оперативного управления. Эти задачи призваны решать SCADA-системы (SupervisoryControlAndDataAcqusition -диспетчерское управление и сбор данных), которые представляют собой специализированное программное обеспечение, обеспечивающее интерфейс

между диспетчером и системой управления, и коммуникации с внешним миром [4].

Основные функции и элементы этой 3-уровневой модели приведены в табл. 1.1.

Функции и элементы современной АСУТП

Таблица 1.1

№ уровня Название уровеня АСУТП Функция Оборудование, ПО

3 Диспетчерское управление (SCADA Level) Диспетчерская система сбора и оперативного управления технологическим процессом Инженерные и операторские станции, ЗСАОА-системы

2 Непосредственное управление (ControlLevel) Сбор данных и алгоритмы непосредственного управления Контроллеры, САБЕ-системы

1 Ввод/вывод (Input/Output) Ввод-вывод информации Датчики, исполнительные устройства, оборудование сопряжения

Современная технология построения АСУТП предусматривает использование на всех её уровнях индустриальных технологий, обеспечивших в совокупности возможность разработки, развёртывания, обслуживания и развития АСУТП силами собственного персонала

предприятий, без привлечения специалистов в области информационных технологий (ИТ).

Эти технологии основываются на «открытых технологиях», базирующихся на использовании стандартных компонентов при разработке АСУТП и обладают следующими свойствами:

1) повсеместная и долговременная доступность массы компонентов АСУТП, как аппаратных (устройства сопряжения с объектами (УСО), ПЛК, целевых устройств, компонентов для встраиваемых применений), так и программных (десятки известных инструментальных (системы автоматизированной разработки программ (CASE- Computer Aided Software Engineering) и SCADA-систем);

2) бесшовность стыковки приложений автоматизации в узлах сети, независимо от применяемых контроллерных платформ и коммуникаций;

3) полная независимость сред разработки (CASE-систем) от целевых контроллерных платформ, основанная на эмуляции архитектуры в сети устройств за счёт встраивания во все платформы единой виртуальной машины;

4) поддержка большинством сред разработки независимого от платформы представления решения типовых задач цеховой автоматики в виде функциональных блок-схем. Этот метод разработки позволяет использовать предыдущий опыт построения алгоритмов автоматизации, накопленный в виде баз данных, что, с одной стороны, значительно ускоряет процесс разработки, и, с другой стороны, позволяет широко применять так называемые «типовые решения».

Таким образом, наиболее значительными элементами индустриальных технологий автоматизации в настоящее время являются серийно выпускаемые промышленные контроллеры, в большинстве своём совместимые с персональными компьютерами (технологии SoftPLC и Softlogic), мощные программные комплексы поддержки программирования и

функционирования АСУТП - CASE-системы и SCADA-системы, а также промышленные сетевые технологии [5].

1.2. Особенности технологий жизненного цикла изделия

Полноценная автоматизация производственных процессов современного наукоемкого производства невозможна без поддержки технологий управления жизненным циклом изделия (PLM — от Product Lifecycle Management).

Под жизненным циклом изделия сегодня понимают совокупность процессов, выполняемых от момента выявления потребностей общества в определенной продукции до момента удовлетворения этих потребностей и утилизации продукта. [10]

Учёт всех этапов жизненного цикла изделия с одной стороны существенно усложняет задачу управления процессами проектирования и производства продукции, добавляя ранее несуществовавшие задачи, но в то же самое время - это путь к повышению качества продукции, скорости выполнения различных производственных задач и сокращению издержек.

Возможность реализации многочисленных задач учета жизненного цикла изделий существует только при широком применении информационных технологий, управляемых автоматизированными информационными системами.

Основные параметры, характеризующие границы стадий жизненного цикла изделия, приведены в таблице. 1.2.

Стадии жизненного цикла изделия

Таблица 1.2.

Стадия Начало стадии Окончание стадии

Маркетинговые исследования рынка Заключение договора на проведение исследований Сдача отчета по результатам исследований

Генерация идей и Сбор и фиксирование Окончание отбора проектов-

\

их фильтрация предложений по проектам конкурентов

Техническая и экономическая экспертиза проектов Комплектация групп оценки проектов Сдача отчета по экспертизе проектов, выбор проекта-победителя

НИР Утверждение ТЗ на НИР Утверждение акта об окончании НИР

ОКР Утверждение ТЗ на ОКР Наличие комплекта конструкторской документации, откорректированной по результатам испытаний опытного образца

Пробный маркетинг Начало подготовки производства опытной партии Анализ отчета о результатах пробного маркетинга

Подготовка производства на заводе-изготовителе Принятие решения о серийном производстве и коммерческой реализации изделий Начало установившегося серийного производства

Собственно производство и сбыт Продажа первого серийного образца изделия Поставка потребителю последнего экземпляра изделия

Эксплуатация Получение потребителем первого экземпляра изделия Снятие с эксплуатации последнего экземпляра изделия

Утилизация Момент списания Завершение работ по

первого экземпляра утилизации последнего

изделия с изделия, снятого с

эксплуатации эксплуатации

1.3. Современные подходы к классификации систем автоматизации производства

Для решения проблем совместного функционирования компонентов САПР различного назначения, координации работы систем CAE/CAD/CAM, управления проектными данными и проектированием разрабатываются системы, получившие название систем управления проектными данными PDM (ProductDataManagement). Системы PDM либо входят в состав модулей конкретной САПР, либо имеют самостоятельное значение и могут работать совместно с разными САПР.