Разработка и анализ модели информационных процессов с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Шульгин, Андрей Олегович

  • Шульгин, Андрей Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 209
Шульгин, Андрей Олегович. Разработка и анализ модели информационных процессов с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Ставрополь. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шульгин, Андрей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ И МОДЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ АИС.

1.1. Использование процессного подхода при создании АИС.

1.2. Классификация информационных процессов АИС.

1.3. Особенности взаимодействия информационных процессов АИС с организационной системой.

1.4. Анализ моделей информационных процессов АИС с различными типами взаимодействия с организационной системой.

1.5. Постановка задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ С ВАРИАТИВНЫМИ РЕГЛАМЕНТАМИ НА ОСНОВЕ СИГНАТУРНЫХ ПРЕЦЕДЕНТОВ.

2.1. Структурные элементы модели информационных процессов с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов.

2.2. Разработка методик, используемых в модели информационных процессов с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов.

2.3. Оценка эффективности модели информационных процессов с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов.

2.4. Статистический критерий корректности информационного процесса с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов.

3. МЕТОДИКА ИДЕНТИФИКАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ С ВАРИАТИВНЫМИ РЕГЛАМЕНТАМИ.

3.1. Функциональное моделирование организационной системы и проектируемой АИС.

3.2. Моделирование информационных потоков и структуры информационных процессов АИС.

3.3. Моделирование регламентов информационных процессов.

3.4. Система критериев, используемых при идентификации информационных процессов с вариативными регламентами.

3.5. Соответствие этапов методики идентификации информационных процессов с вариативными регламентами жизненному циклу АИС.

4. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ С ВАРИАТИВНЫМИ РЕГЛАМЕНТАМИ НА ОСНОВЕ СИГНАТУРНЫХ ПРЕЦЕДЕНТОВ ПРИ СОЗДАНИИ АИС ВУЗА.

4.1. Факторы актуальности создания АИС вуза.

4.2. Исследование информационных процессов на различных стадиях и этапах жизненного цикла.

4.3. Идентификация информационных процессов с вариативными регламентами.

4.4. Примеры реализации информационных процессов с вариативными регламентами.

4.5. Оценка эффективности применения модели информационных процессов с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», 05.25.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и анализ модели информационных процессов с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов»

Актуальность темы исследования. Характерной чертой организации деятельности современного предприятия является использование автоматизированных информационных систем (АИС), обеспечивающих решение задач информационной поддержки управления, контроля и текущего делопроизводства. Использование современных АИС позволяет принимать обоснованные и своевременные управленческие решения, координировать действия подразделений, направляя их усилия на достижение общих стратегических задач, повысить эффективность делопроизводства, увеличить точность рас-четно-аналитической работы, перейти на новые технологии обработки данных. Поэтому повышение качества и эффективности создаваемых АИС, сокращение сроков и затрат на их разработку и внедрение являются важными научными и практическими задачами.

Интегрированный подход к созданию современных АИС обеспечивает сближение методов менеджмента и информационных технологий на основе системного и процессного подходов, применения методов управления качеством и электронных регламентов [43,54,91]. В связи с возрастанием роли АИС в принятии управленческих решений и необходимостью повышения эффективности и оперативности анализа разнородной информации возрастают требования к качеству функционирования АИС. Возрастание сложности и ответственности современных задач, решаемых крупномасштабными информационными системами, а также возможного ущерба от некорректного исполнения информационных процессов (ИП) приводит к необходимости разработки специализированных моделей и соответствующих проектно-технических решений для повышения достоверности обрабатываемой информации.

Теоретической базой для современных методов системного проектирования ИП послужили работы Н. Винера, В.М. Глушкова, Б. Боэма. Различные аспекты проектирования, построения и внедрения автоматизированных информационных систем рассмотрены в работах В.В. Липаева, A.M. Вендорова, А.Н. Данчула, С.А. Орлова, А.Г. Дьячко, Г.Н. Калянова и других авторов.

В условиях современной социально-экономической реальности использование традиционных принципов структурной организации АИС имеет определенные недостатки. Интенсивные конъюнктурные изменения во всех сферах общественной, экономической, социальной организации государства и общества зачастую приводят к смене приоритетов и принципов оперативного и стратегического управления [15,86], что требует существенной корректировки регламентов информационных процессов АИС. Деятельность организационной системы должна обеспечивать оперативное реагирование на изменяющиеся внешние условия, что необходимо учитывать при проектировании и реализации АИС. По мнению В.В. Липаева, несмотря на требования руководящих документов и государственных стандартов, во многих АИС не заложены гибкие механизмы адаптации, что значительно снижает их функциональную пригодность. В работах А.В. Данилина, А.А. Лучина, В.И. Дрожжинова отмечено, что современная АИС должна быть построена по принципу вариативности регламентов - возможности модификации регламентов отдельных информационных процессов в соответствии с текущими задачами многокритериальной оптимизации деятельности организационной системы [27,53,76]. Особенно это характерно для информационных систем организаций с социальной ориентацией функций и процессов, где за каждым кортежем или атрибутом обрабатываемых данных стоят судьбы реальных людей, объекты социальной инфраструктуры, условия и факторы реализации социальных и экономических программ.

Применение специализированных моделей информационных процессов АИС, учитывающих влияние управляющих воздействий со стороны организационной системы, позволяет повысить корректность исполняемых регламентов. В данной диссертационной работе показано, что существующие модели ИП не в полной мере учитывают специфику влияния управляющих воздействий, что приводит к необходимости усовершенствования методологической базы в области проектирования и реализации современных АИС.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разработки специализированной модели информационных процессов с применением вариативных регламентов для повышения корректности функционирования АИС в условиях возникновения внешних управляющих воздействий со стороны организационной системы. Специализированная модель должна описывать наличие нескольких альтернативных регламентов и метода выбора одного из них на основе сигнатурного анализа входных данных. Сигнатурным прецедентом при этом будем называть описанный в виде символов специального алфавита (сигнатуры) факт использования того или иного регламента при поступлении на вход информационного процесса определенного набора входных данных. Разрабатываемая модель должна использовать сигнатурные прецеденты для определения оптимального (с точки зрения субъективной корректности результатов) регламента, в наибольшей степени соответствующего поступившим на вход ИП значениям входных данных.

Научный и практический интерес представляет также принцип обеспечения обратной связи между субъектом организационной системы и информационным процессом АИС. Наличие в современных информационных системах большого количества разнородных процессов требует также описания методики идентификации среди них ИП с вариативными регламентами, основанной на применении традиционных методов предпроектного анализа и моделирования с использованием положений системного анализа.

Целью диссертационной работы является совершенствование методологической базы в области проектирования АИС за счет разработки и исследования модели информационных процессов с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов и связанных с ней методик.

Объект исследования: информационный процесс автоматизированной информационной системы.

Предмет исследования: модель информационного процесса АИС с вариативными регламентами, а также методы ее построения и анализа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести сравнительный анализ моделей информационных процессов с различными типами взаимодействия с организационной системой;

- разработать модель информационных процессов АИС с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов;

- разработать методику идентификации информационных процессов АИС с вариативными регламентами;

- провести детализацию модели жизненного цикла АИС для применения поэтапного метода реализации с учетом использования модели информационных процессов с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов;

- реализовать модель информационных процессов с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов и апробировать методику идентификации ИП с вариативными регламентами при создании АИС высшего учебного заведения.

Методологическая основа работы состоит в анализе обратной связи между субъектом организационной системы и информационным процессом АИС. В качестве основных методов исследования были использованы методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории множеств, структурного анализа.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Модель информационных процессов АИС с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов, позволяющая в ходе функционирования накапливать информацию о возможных регламентах информационных процессов с использованием сигнатурных прецедентов.

2. Методика идентификации информационных процессов с вариативными регламентами, разработанная с использованием методов структурного анализа и классификационных критериев для исследования ИП.

3. Детализированная модель жизненного цикла АИС, отличающаяся наличием специфичных стадий и поэтапным принципом развития автоматизированной информационной системы.

4. Результаты апробации методики идентификации информационных процессов с вариативными регламентами и реализации модели ИП с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов при создании автоматизированной информационной системы высшего учебного заведения.

Научная новизна диссертационной работы характеризуется следующим:

- разработанная модель информационных процессов АИС с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов описывается итерационным алгоритмом накопления информации о регламентах и соответствующих сигнатурах входных данных и характеризуется наличием обратной связи между субъектом организационной системы и ИП;

- разработанная методика идентификации информационных процессов с вариативными регламентами является комплексом взаимосвязанных методов и правил их применения для классификации ИП на основе системы критериев, характеризующих наличие вариативности регламентов;

- детализированная модель жизненного цикла АИС является композицией каскадной и компонентно-ориентированной моделей и отличается наличием характерных для АИС стадий и нескольких функционально завершенных этапов развития. Модель позволяет учесть при проектировании системы необходимость реализации отдельных информационных процессов в соответствии с моделью ИП с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования основана на возможности повышения функциональной эффективности

АИС за счет применения модели ИП с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов, что позволяет в ходе использования АИС снизить вероятность некорректного исполнения отдельных ИП. Использование разработанной методики идентификации информационных процессов с вариативными регламентами обеспечивает снижение затраты ресурсов на обеспечение функциональной эффективности АИС за счет применения модели ИП с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов только для процессов, характеризующихся существенной зависимостью от управляющих воздействий со стороны организационной системы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались использованием различных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам работы, подтверждаются адекватностью и достоверностью исходных моделей и методов, строгостью логических и математических выкладок, разработкой действующих программ и результатами экспериментов. Достоверность полученных результатов также может быть проверена сведением разработанной модели ИП с вариативными регламентами к модели с фиксированным автоматическим регламентом в некоторых частных случаях.

Реализация результатов. Результаты работы были использованы при создании автоматизированных информационных систем Ставропольского государственного университета (г. Ставрополь), Краснодарского филиала Российского государственного торгово-экономического университета (г. Краснодар), ООО «Инжтехмастер» (г. Москва), Института Дружбы народов Кавказа (г. Ставрополь), что подтверждается соответствующими актами о внедрении. Результаты исследования использованы при выполнении гранта Министерства образования и науки РФ «Создание на базе Ставропольского государственного университета центра мониторинга послевузовского профессионального образования», ряда НИР, финансируемых из бюджета Ставропольского государственного университета. На программные продукты, разработанные в ходе диссертационного исследования, получены 16 свидетельств об официальной регистрации разработки.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 14 международных и всероссийских конференциях, семинарах, форумах, основными из которых являются: международная конференция «Реформы управления в высшем образовании: тенденции, проблемы и опыт» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва, 2004-2006 гг.), международная конференция «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград, 2004 г.), международная школа-конференция по приоритетным направлениям развития науки и техники с участием молодых ученых, аспирантов и студентов (Москва, 2006 г.) международная научно-техническая конференция «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (Ставрополь, 2006 г.), международная конференция «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (Орел, 2006 г.), всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2006 г.), международная научно-практическая конференция «Информационная безопасность» (Таганрог, 2003-2006 гг.).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех тематических глав, заключения, списка использованной литературы и приложений и содержит - 160 страниц основного текста, 58 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 131 наименования.

Похожие диссертационные работы по специальности «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», 05.25.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Шульгин, Андрей Олегович

Выводы по 4 главе

1. Жизненный цикл АИС высшего учебного заведения соответствует детализированной модели ЖЦ, описанной в третьей главе, и предусматривает поэтапную реализацию АИС в виде функциональных модулей.

2. На различных стадиях жизненного цикла АИС СГУ выполнялись работы по идентификации информационных процессов с вариативными регламентами в соответствии с описанной ранее методикой. Детализация функций, информационных потоков и структуры информационных процессов позволила классифицировать информационные процессы АИС по целевому признаку.

3. Применение системы критериев для идентификации ИП с вариативными регламентами позволило классифицировать процессы по типу регламента. Для первых четырех этапов развития АИС СГУ идентифицировано 15 процессов с вариативными регламентами, что составляет 2,4% от общего количества информационных процессов автоматизированной информационной системы СГУ. Вариативные регламенты в основном характерны для ИП обработки данных.

4. Использование описанной во второй главе модели с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов для большинства ИП позволяет добиться требуемого уровня корректности за допустимый период времени. Вероятностные характеристики процессов с вариативными регламентами зависят от регулярности и сущности внешних управляющих воздействий.

5. В результате теоретического, экспериментального и сравнительного анализа доказана эффективность модели информационных процессов с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов для реализации процессов с существенной зависимостью от внешних управляющих воздействий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на разработку и анализ модели информационных процессов с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов и сопутствующих методик, а также опыт внедрения основных научных результатов диссертационной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. С использованием теоретического, экспериментального и сравнительного анализа доказана эффективность разработанной модели ИП с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов при проектировании и реализации информационных процессов АИС с существенной зависимостью от внешних управляющих воздействий.

2. На основе теоретических исследований установлено, что модель информационных процессов с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов позволяет оперативно реагировать на случайные и субъективные воздействия. Вероятность некорректного исполнения информационного процесса с вариативными регламентами на основе сигнатурных прецедентов не является постоянной величиной и снижается в процессе функционирования АИС. Принятые ограничения и допущения относительно квалификации эксперта и качества проектирования и реализации ИП не нарушают общности рассуждений.

3. Модель информационных процессов с вариативными регламентами основана на формальных средствах традиционной математики и ее проектно-техническая реализация не имеет принципиальных сложностей. Используемые для реализации разработанной модели технологические и программные решения в целом приводят к увеличению затраты ресурсов на создание АИС. Использование модели целесообразно только в случае регулярных воздействий со стороны организационной системы, что возможно исследовать с использованием методики идентификации ИП с вариативными регламентами.

4. Проектные работы, связанные с использованием модели информационных с вариативными регламентами, проводятся на различных стадиях и этапах жизненного цикла АИС. Для перераспределения ресурсов во времени предложен поэтапный подход к жизненному циклу АИС, описанный в детализированной модели ЖЦ АИС.

5. Модель ИП с вариативными регламентами была использована для реализации отдельных процессов при создании АИС высшего учебного заведения (на примере АИС Ставропольского государственного университета). Перечень таких процессов был определен с использованием методики идентификации информационных процессов с вариативными регламентами и составлял 15 позиций. В ходе функционирования АИС в течение 1-2 базовых итерационных циклов каждого процесса, реализованного с использованием разработанной модели, был достигнут необходимый уровень корректности. Практическая реализация результатов исследования подтверждена актами о внедрении.

Полученные научные и практические результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области проектирования информационных процессов АИС.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Шульгин, Андрей Олегович, 2006 год

1. Автоматизация управления предприятием / Баронов В.В. и др. - М.: ИНФРА-М, 2000

2. Атовмян И.О. Надежность автоматизированных систем управления. -М.: Высшая школа, 1979

3. Белозеров B.C., Демурчев Н.Г., Копытов В.В., Шульгин А.О. Автоматизированная информационная система как средство повышения эффективности управления ВУЗом. // Журнал «Компьютерные учебные программы и инновации», 2004 №5 - с. 53-57

4. Боэм Б. Инженерное проектирование программного обеспечения. Пер. с англ. М.: Радио и связь, 1985

5. Бусленко Н.П. Моделирование систем. М.: «Наука», 1978

6. Буч Г. Объектно-ориентированное проектирование с примерами применения. Пер. с англ. Киев: Диалектика, 1992

7. Васильев В.Н. Модели управления вузом на основе информационных технологий. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2000

8. Васильев Ю.С., Глухов В.В., Федоров М.П., Федоров А.В. Управление развитием вуза. 2-е изд. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1998

9. Ващенко В.П. О концептуальных основах инновационной практики // Концепции. 2002. - № 1(9) - с. 31-55

10. Вендоров A.M. CASE-технологии. Современные методы и средства проектирования информационных систем. М.: Финансы и статистика, 1998

11. Вендоров A.M. Методы и средства моделирования бизнес-процессов (обзор). //Корпоративные системы, №10 (137), 2004 с. 4-36

12. Вендоров A.M. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем. М.: Финансы и статистика, 2003

13. Вентцель Е.С. Исследование операций. М.: Наука, 1980

14. Волкова В.Н., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа: Учебник для студентов вузов, обучающихся но направлению "Системный анализ и управление". Изд. 3-е перераб. и дополн. - СПб.: Издательство СПбГУ, 2003

15. Гайдамакин Н.А. Автоматизированные информационные системы, базы и банки данных. Вводный курс: учебное пособие. М.: Гелиос АРВ, 2002

16. Глушков В.М. Введение в АСУ. Киев: Техника, 1974

17. Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика. -М.: Высшая школа, 1999

18. Головина Е.Ю. Технология создания корпоративных информационных систем с использованием интеллектуальных методов. М.: Янус - К, 2002

19. Гольд штейн A.JL Задачи и методы исследования операций. Ч. 1. -Пермь: Перм. гос. техн. ун-т, 2000

20. ГОСТ 19.781-90. Обеспечение систем обработки информации программное. Термины и определения -М.: Изд-во стандартов, 1991

21. ГОСТ 34.003-90. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Термины и определения М.: Изд-во стандартов, 1991

22. ГОСТ 34.201-89. Информационная технология. Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем. М.: Изд-во стандартов, 1991

23. ГОСТ 34.601-90. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Стадии создания М.: Изд-во стандартов, 1991

24. ГОСТ 34.602-89. Информационная технология. Техническое задание на создание автоматизированной системы. М.: Изд-во стандартов, 1991

25. Громова Н.Б., Минько Э.В., Прохоров В.И. Методы исследования операций в моделировании организационно-экономических задач. Учеб. пособие для вузов. М.: МАИ, 1992

26. Данилин А.В. Электронные государственные услуги и административные регламенты: от политической задачи к архитектуре «электронного правительства». М.: ИНФРА-М, 2004

27. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики. М.: Финансы и статистика, 1999

28. Елиферов В.Г., Репин В.В. Бизнес-процессы: регламентация и управление: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2005

29. Закон РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» от 23.09.1992 г., № 3523-1

30. Закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995 г., №24-ФЗ

31. Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. N 3266-1

32. Закон РФ «Об участии в международном информационном обмене» от 04.07.1996 г., №85-ФЗ

33. Зиглер К. Методы проектирования программных систем. Пер. с англ. -М.: Мир, 1985

34. Информатика. Учебник. 3-е перераб. изд. / Под ред. Макаровой. -М.: Финансы и статистика, 2005

35. Калашян А.Н., Калянов Г.Н. Структурные модели бизнеса: DFD-технологии. -М.: Финансы и статистика, 2003

36. Калянов Г.Н. CASE-технологии. Консалтинг при автоматизации бизнес-процессов. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Горячая линия - Телеком, 2000

37. Канторович Л. В., Экономический расчет наилучшего использования ресурсов, М., АН СССР, 1960

38. Кендалл М., Стьюарт А. Статистические выводы и связи. М.: Наука, 1973

39. Когаловский В.М. Происхождение ERP. // ComputerWorld Россия. Директору Информационной Службы, 5, 2000

40. Кожака Ж.О. Моделирование и проектирование баз данных больших и сложных экономических информационных систем (на примере таможенной системы России). Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук: 08.00.13. -М.: РГБ, 1996

41. Козлова О.В., Дудорин В.И. Автоматизированная система управления. М.: Мысль, 1972

42. Колесников С.Н. Инструментарий бизнеса: современные методологии управления предприятием. М.: Издательско-консультационная компания «Статус Кво 97», 2001

43. Комарцова Л.Г., Максимов А.В. Нейрокомпьютеры: Учебное пособие для вузов. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002

44. Копытов В.В., Шульгин А.О. Методика предпроектного анализа и моделирования при разработке автоматизированной информационной системы вуза. // Научный журнал «Вестник Ставропольского государственного университета» 2005 - №43 - с. 152-163

45. Корбут А.А., Финкельштейн Ю.Ф. Дискретное программирование. М.: Наука, 1969

46. Корн Г., Корн Т. Справочник по математике (для научных работников и инженеров). М.: Наука, 1974

47. Корнеев В.В. Интеллектуальная обработка информации. М.: Но-лидж, 2000

48. Корнеев В.В., Гарев А.Ф., Васютин С.В., Райх В.В. Базы данных: интеллектуальная обработка данных. -М.: Нолидж, 2000

49. Косенко Е.Ю. Методы моделирования для проектирования распределенных информационных систем. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук: 05.13.18. М.: РГБ, 2005

50. Косенко Е.Ю., Макаров С.С., Финаев В.И. Методы моделирования и проектирования распределенных информационно-управляющих систем. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2004

51. Леньшин В.Н., Синенко О.В. Автоматизация предприятия вчера, сегодня, завтра, или информационная поддержка рыночного лидерства. //Мир компьютерной автоматизации, 2000 №3 - с. 108-121

52. Липаев В.В. Документирование и управление конфигурацией программных средств (методы и стандарты). М.: СИНТЕГ, 1998

53. Липаев В.В. Качество программных средств. Методические рекомендации. Под общей ред. проф., д.т.н. А.А.Полякова. М.: Янус-К, 2002

54. Липаев В.В. Надежность программных средств. М.: СИНТЕГ, 1998

55. Липаев В.В. Отладка сложных программ. М.: Энергоатомиздат,1993

56. Липаев В.В. Проектирование программных средств //Учебное пособие для вузов. М.: Высшая школа, 1990

57. Липаев В.В. Системное проектирование сложных программных средств для информационных систем. Серия «Управление качеством». М.: СИНТЕГ, 2002

58. Липаев В.В. Управление разработкой программных комплексов. Мл Финансы и статистика, 1993

59. Любарский Ю.А. Интеллектуальные информационные системы. -М.: Наука, 1990

60. Марка Д.А., МакГоуэн К. Методология структурного системного анализа и проектирования SADT. Пер. с англ. М.: Метатехнология, 1993

61. Математические методы в планировании отрасли и предприятий. М.: Экономика, 1973

62. Математические методы принятия решений в экономике: Учебник / Под ред. В.А. Колемаева / ГУУ. М.:ЗАО «Финстатинформ», 1999

63. Митропольский А.К. Техника статистических исследований. М.: Наука, 1971

64. Мишенин А.И. Теория экономических информационных систем. -М.: Финансы и статистика, 2002

65. Мыльник В.В., Титаренко Б.П., Волочиенко В.В. Системы управления. Учебное пособие. -М.: Экономика и финансы, 2002

66. Нильсон Н. Принципы искусственного интеллекта. М.: Радио и связь, 1985

67. Новикова З.Н. Информационная инфраструктура территориально распределенного высшего учебного заведения. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук: 05.25.05. М.: РГБ, 2005

68. Новоженов Ю.В. Объектно-ориентированные технологии разработки сложных программных систем. М., 1996

69. Орел А.А., Ромакина О.М. Информационные системы: Учебное пособие. Саратов: изд-во Саратовского государственного университета, 2001

70. Орлов С.А. Технологии разработки программного обеспечения. -СПб.: Питер, 2004

71. Патлис Н.Р. Методы управления деятельностью высшего учебного заведения как субъекта рынка образовательных услуг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук: 08.00.05. М.: РГБ, 2003

72. Перегудов Ф. И., Тарасенко Ф. П. Введение в системный анализ: учебное пособие для вузов.- М.: Высшая школа, 1989

73. Понтрягин JI.C., Болтнянский В.Г., Гамкреладзе Р.В., Мищенко Е.Ф. Математическая теория оптимальных процессов. 4-е изд. - М.: Наука, Главная редакция физико-математической литературы, 1983

74. Португал В.М., Подчасова Т.П. и др. Планирование производства в условиях АСУ: Справочник. Киев, 1984

75. Прангишвили И.В. Системный подход и общесистемные закономерности. М.: СИНТЕГ, 2000

76. Приказ Министра образования РФ от 11.10.2002 № 3568 «О создании интегрированной автоматизированной информационной системы сферы образования»

77. РД 50.1.028-2001. Информационные технологии поддержки ЖЦ изделия. Методология функционального моделирования М.: Госстандарт России, 2000

78. РД 50-680-88. Методические указания. Автоматизированные системы. Основные положения М.: Изд-во стандартов, 1991

79. РД 50-682-89. Методические указания. Информационная технология. Комплекс стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы. Общие положения -М.: Изд-во стандартов, 1991

80. Ревунков Г.И. и др. Базы и банки данных и знаний // М.: Высшая школа, 1992

81. Репин В.В., Елиферов В.Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. -М.: РИА «Стандарты и качество», 2004

82. Рябинин И.А. Надежность и безопасность структурно-сложных систем. СПб.: Политехника, 2000

83. Системный анализ в управлении: Учебное пособие / B.C. Анфила-тов, А.А. Емельянов, А.А.Кукушкин: Под ред. А.А. Емельянова. М.: Финансы и статистика, 2002

84. Смирнова Г.Н., Сорокин А.А., Тельнов Ю.Ф. Проектирование экономических информационных систем: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2003

85. Солдатов А.В. Автоматизированная информационная система на предметно-ориентированной программной платформе: Диссертация на соист кание ученой степени кандидата технических наук: 05.13.01. М.: РГБ, 2005

86. Соломатин Н.А., Дудорин В.И., Ларионов А.И. и др. Автоматизированные системы управления предприятиями и объединениями. М.: Экономика, 1985

87. Столяров А.Р. Информационная система экспертизы технического состояния зданий и сооружений: Диссертация на соискание ученой степеникандидата технических наук: 05.13.12. М.: РГБ, 2003

88. Тельнов Ю.Ф. Реинжениринг бизнес-процессов. Компонентная методология 2 изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004

89. Терехов И.В. Нужна ли вузу ERP-система? // Материалы Всероссийской научно-практической конференции-выставки "Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития", Томск, 9-11 сентября2002 г.-с. 91-96

90. Типовая методика разработки пятилетнего плана производственного объединения (комбината), предприятия. -М.: Экономика, 1975

91. Тюрин Ю.Н., Макаров А.А. Статистический анализа данных на компьютере / Под ред. В.Э. Фигурнова М.: ИНФРА-М, 1998

92. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996, N 125-ФЗ

93. Филиппов В.М. Высшее образование в Российской Федерации/ Под ред. Филиппова В.М. М.: НИИВО, 2000

94. Фоке Д. Программное обеспечение и его разработка. Пер. с англ. -М: Мир, 1985

95. Фостер Р. Обновление производства: атакующие выигрывают. -М.: Прогресс, 1987

96. Хан Г., Шапиро С. Статистические модели в инженерных задачах. -М.: Статистика, 1980

97. Хансен Г., Хансен Д. Базы данных разработка и управление: Перевод с английского М. ЗАО «Издательство БИНОМ», 1999

98. Чен П. П. Сущность-связь шаг к единому представлению о данных // СУБД -1995.-ЖЗ - с. 137-158

99. Черемных С.В., Семенов И.О, Ручкин B.C. Структурные анализ систем: IDEF-технологии. М.: Финансы и статистика, 2003

100. Ю5.Шлеер С., Меллор С. Объектно-ориентированный анализ: моделирование мира в состояниях. Пер. с англ. Киев: Диалектика, 1993

101. Шульгин А.О. Методика предпроектного анализа и моделирования информационных процессов. // Научно-технический журнал «Информационные технологии моделирования и управления» 2006 - №6 (31) - с. 722-728

102. Шульгин А.О. Моделирование автоматизированной информационной системы вуза на различных этапах ЖЦ // Информационные и коммуникационные технологии в обучении, управлении и научных исследованиях:

103. Материалы 50 научно-методической конференции «Университетская наука -региону». Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005 - с. 102-110

104. Шульгин А.О. Модель информационных процессов с вариативными регламентами. // Научно-технический журнал «Системы управления и информационные технологии» 2006 - №2.1 (24) - с. 204-207

105. Ш.Шульгин А.О. Особенности ЖЦ автоматизированной информационной системы вуза // Образовательная среда сегодня и завтра. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М.: Рособразовние, 2005-с. 286-288

106. Шульгин А.О., Демурчев Н.Г., Касимов Р.И., Москаленко А.С. Автоматизированная информационная система Ставропольского государственного университета. // Журнал «Компьютерные учебные программы и инновации» 2006 - №1 - с. 58-64

107. Юдин Д.Б., Голыптейн Е.Г. Линейное программирование. М.: Физ-матгиз, 1963

108. Юдицкий С.А. Сценарный подход к моделированию поведения бизнес-систем. Серия «Управление организационными системами». -М.:СИНТЕГ, 2001

109. Юзвишин И.И. Основы информациологии. Учебник. -М.: Высшая школа, 2001

110. Юсупов И.Ю. Автоматизированные системы принятия решений. -М.: Наука, 1983

111. APICS Bibliography 11th ed. APICS, 1987

112. APICS Dictionary 6th ed. VA: APICS, 1987

113. Barker R. CASE-Method. Function and Process Modeling. Copyright Oracle Corporation UK Limited, Addison-Wesley Publishing Co., 1990

114. Churchman C.W. Systems Approach. New York: Dell, 1969

115. Coad P., Yourdon E. Object-Oriented Design. New York, 1992

116. Gaither N. The Adaptation of Operations Research Techniques by Manufacturing Organizations. Decision Sciences 6, October, 1975, 797-813 pp.

117. INTEGRATION DEFINITION FOR FUNCTION MODELING (IDEF0). Draft Federal Information Processing Standards Publication 183, 1993

118. ISO/IEC 12207: 1995 Software Life Cycle Processes

119. MacCabe T.J. Complexity Measure. IEEE Transactions of Software Engineering., vol. 2: pp308-320, №4, Apr, 1976

120. Martin J. Information Engineering. N.J., Prentice Hall, 1990

121. Yourdon E. Modern Structured Analysis. N.J.: Yourdon Press, 1989

122. Yourdon E., Constantine L.L. Structured Design. N.J.: Yourdon Press/ Prentice Hall, 1979161

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.