Разработка и апробация системы оценки состояния гидротехнических сооружений речных низконапорных гидроузлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Секисова, Ирина Артуровна

  • Секисова, Ирина Артуровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 230
Секисова, Ирина Артуровна. Разработка и апробация системы оценки состояния гидротехнических сооружений речных низконапорных гидроузлов: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2008. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Секисова, Ирина Артуровна

Введение

Глава 1. Анализ сложившейся практики сбора и обработки информации о состоянии и уровне безопасности гидротехнических сооружений

1.1. Анализ итогов инвентаризации водохозяйственных объектов на территории Российской Федерации

1.2. Становление сложившейся системы обеспечения безопасности

ГТС в Российской Федерации и за рубежом

1.3. Особенности современной системы обеспечения безопасности

ГТС в Российской Федерации и за рубежом

1.3.1. Анализ нормативно-правовых документов по обеспечению безопасной эксплуатации плотин различных стран

1.3.2. Современные проблемы обеспечения безопасности ГТС в Российской Федерации

1.3.3. Анализ современной нормативно-правовой базы Российской Федерации, регулирующей вопросы обеспечения безопасности низконапорных гидроузлов

1.3.4. Анализ современной системы оценок технического и технологического состояния ГТС, практикуемой в Российской Федерации

1.4. Опыт математического моделирования гидродинамических аварий, связанных с прорывом напорного фронта водохранилищ в Российской Федерации и за рубежом

1.4.1. Современные математические и численные модели неустановившегося движения воды в случаях прорыва напорного фронта водохранилищ, разработанные в России

1.4.2. Современные математические и численные модели неустановившегося движения воды в случаях прорыва напорного фронта водохранилищ, разработанные за рубежом

1.4.3. Методы, основанные на использовании эмпирических соотношений, разработанные в России

Глава 2. Методология проведения детальных обследований гидротехнических сооружений низконапорных гидроузлов с учетом их специфики

2.1. Подготовительный этап

2.2. Порядок проведения детальных обследований и определения уровня безопасности ГТС низконапорных гидроузлов в условиях отсутствия проектной документации

2.2.1. Определение основных параметров, технического состояния и уровня безопасности напорного сооружения

2.2.2. Определение основных параметров, технического состояния и уровня безопасности водосбросного сооружения

2.2.3. Определение основных параметров, технического состояния и уровня безопасности водовыпускного сооружения

2.2.4. Определение основных параметров и технического состояния других сооружений гидроузла

2.2.5. Оценка состояния комплекса гидротехнических сооружений

2.3. Представление результатов

Глава 3. Анализ технического состояния низконапорных гидроузлов Московской области

3.1. Анализ технического состояния обследованных гидроузлов

3.1.1. Структура и объем выполненной работы

3.1.2. Некоторые сведения о назначении и проблемах собственности низконапорных гидроузлов на примере обследованных объектов

3.1.3. Основные проблемы обеспечения безопасности обследованных гидроузлов

3.1.4. Основные конструктивные параметры, влияющие на безопасность гидроузлов

3.1.5. Состояние основных конструктивных элементов обследованных гидроузлов и причины их разрушений и повреждений

3.1.6. Готовность обследованных гидроузлов к пропуску паводка

3.1.7. Определение степени опасности обследованных гидроузлов для территории нижнего бьефа и оценка их состояния в соответствии с Российским регистром гидротехнических сооружений

3.1.8. Оценка безопасности обследованных гидротехнических сооружений по сочетанию группы неблагоприятных факторов

3.1.9. Сопоставление статистических данных по результатам детальных обследований гидроузлов Московской области, проводившихся в разное время

3.2. Ранжирование обследованных гидроузлов с точки зрения экономической эффективности проведения ремонтных мероприятий

Глава 4. Анализ результатов расчетов, выполненных по нашедшим применение на практике методикам определения параметров волны прорыва и выбор на этой основе упрощенной методики, приемлемой для инженерных расчетов

4.1. Сравнение параметров волны прорыва, определенных различными методами

4.1.1. Сравнение параметров волны прорыва, определенных для существующих на территории Московской области гидроузлов

4.1.2. Расчет параметров волны прорыва с использованием различных методов в случае разрушения плотины Истринского гидроузла

4.1.3. Сравнение параметров волны прорыва, определенных различными методами в случае призматического русла треугольного поперечного сечения

4.2. Разработка метода предварительных экспертных оценок глубины затопления в нижнем бьефе низконапорных гидроузлов в случае прорыва их напорного фронта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и апробация системы оценки состояния гидротехнических сооружений речных низконапорных гидроузлов»

Актуальность темы диссертации.

В настоящее время уделяется повышенное внимание вопросам обеспечения безопасности гидротехнических сооружений (ГТС). Во исполнение «Закона о безопасности гидротехнических сооружений», ряда принятых Правительством РФ Постановлений, а таюке ведомственных нормативных документов проведены несколько этапов инвентаризации гидротехнических сооружений, пополняется Регистр гидротехнических сооружений и проводится их обследование; для ряда объектов представлены и утверждены декларации безопасности. Созданы федеральные надзорные органы, осуществляющие надзор за безопасностью гидротехнических сооружений.

Не смотря на большую проделанную работу, остается ряд нерешенных вопросов обеспечения безопасности гидротехнических сооружений низконапорных гидроузлов, напрямую связанных с их спецификой, заключающейся в следующих неблагоприятно сложившихся факторах.

На территории Российской Федерации насчитывается значительное количество низконапорных гидроузлов (по разным оценкам около 30-40 тысяч), что составляет порядка 70 % от общего числа водохозяйственных объектов страны. В отличие от объектов более высокого класса, за которыми, как правило, ведется надлежащий контроль, аварии на низконапорных гидроузлах происходят чаще и приносят значительный ущерб.

Отсутствует должное финансовое обеспечение безопасной эксплуатации низконапорных гидроузлов, чему немало способствует слабая законодательная база в области осуществления прав собственности и страхования подобных объектов.

Большая часть речных низконапорных гидроузлов (около 60%) является бесхозяйной или принадлежит собственникам, у которых отсутствуют возможности оплаты мероприятий, связанных с мониторингом, выполнением необходимых изысканий и ремонтных работ (бывшие колхозы, совхозы, ставшие АО, ООО и т.п.).

Очень остро стоит вопрос создания и укомплектования эксплуатационных служб квалифицированным персоналом, современным программным обеспечением, транспортом и необходимым оборудованием.

Положение усугубляется отсутствием для многих ГТС проектной документации, расчетных обоснований, журналов наблюдений за состоянием гидротехнических сооружений а, следовательно, и проектных значений контролируемых показателей состояния.

Срок службы эксплуатации большинства низконапорных гидроузлов составляет более 30 лет, причем часть объектов все это время эксплуатировалась без проведения должных ремонтных мероприятий.

Определенная специфика заключается также в методах оценки состояния и уровня безопасности ГТС низконапорных гидроузлов. Выполнять подобную работу могут лишь специалисты достаточно высокой квалификации, вынужденные, зачастую, руководствоваться только собственным накопленным опытом, так как для объектов IV класса, как правило, не предусматривается установка контрольно-измерительной аппаратуры [7], в связи с чем, специалисты, в основном, ориентируется на качественные и, частично, количественные диагностические показатели, определяемые на основе визуальных наблюдений и простейших измерений.

С учетом сложившейся ситуации необходимо искать пути наиболее эффективного разрешения назревших проблем, связанных с обеспечением безопасности большинства низконапорных гидроузлов.

Наиболее приемлемым решением представляется использование системного подхода, применение которого позволило бы замкнуть комплекс серьезнейших взаимосвязанных проблем, имеющих четкую практическую направленность, элементами которого являются: существенное уточнение законодательной базы, касающейся низконапорных ГТС; сбор информации о состоянии низконапорных ГТС; анализ собранной информации; оценка технического состояния и уровня безопасности ГТС; ранжирование ГТС по степени опасности и эффективности проведения превентивных ремонтных мероприятий; принятие управленческих решений; выполнение проектных работ, необходимых для ремонта ГТС; проведение ремонта или реконструкции; решение задач финансирования и обеспечения кадрами структур и организаций, ответственных за выполнение всех этапов данной цепочки.

Крайне важным элементом в этой цепочке, не проработанным в должной мере, что приводит к существенной разноречивости результатов многочисленных инвентаризаций (различие составляет до 10000 ГТС) является проблема сбора и анализа информации, необходимой для оценки состояния низконапорных гидроузлов с учетом их специфики и ранжирования по степени опасности.

С учетом этого весьма актуальной и назревшей представляется разработка и апробация методологической основы выделенной проблемы; составной частью которой является и решение задачи определения параметров волны прорыва достаточно простыми и недорогими инженерными методами, что позволяло бы оперативно оценивать степень опасности многочисленных низконапорных гидроузлов. В настоящее время достаточно точные методы расчета используются, в основном, для средне- и высоконапорных плотин. Указанные методы являются весьма дорогостоящими, трудоемкими и требуют высокой квалификации специалистов, проводящих расчет (часто авторов программы). Исходя из огромного количества низконапорных гидроузлов, для которых ранее не проводилась оценка степени опасности для нижнего бьефа, и приблизительной оценки стоимости и трудоемкости проведения полноценных высокоточных расчетов (расчеты для такого количества гидроузлов могут затянуться на годы и потребовать привлечения дополнительных средств в размерах порядка 1 млрд. руб.), поиск альтернативного метода расчета параметров волны прорыва с использованием простой и точной методики расчета представляется вполне обоснованной и актуальной задачей.

Настоящая работа посвящена весьма актуальной в настоящее время проблеме разработки концепции системного подхода к обеспечению безопасности речных низконапорных гидроузлов с учетом их специфики, заключающей в себе вопросы: проведения детальных обследований ГТС; обобщения, анализа и статистической обработки полученной информации; последующее ранжирование ГТС по степени опасности для объектов народного хозяйства; определения экономической эффективности вложения средств в проведение необходимых ремонтных мероприятий.

Целью диссертационной работы является разработка и апробация системы оценки состояния гидротехнических сооружений речных низконапорных гидроузлов с учетом их специфики.

Для достижения этой цели решались ниже следующие задачи.

Выполнение анализа имеющейся информации о состоянии гидротехнических сооружений низконапорных гидроузлов Российской Федерации.

Разработка методологии проведения детальных обследований гидротехнических сооружений низконапорных гидроузлов, включающую в себя рекомендации по сбору, оформлению и анализу полученной информации.

Апробация разработанной методологии проведения детальных обследований гидротехнических сооружений низконапорных гидроузлов и анализ их состояния на примере Московской области.

Осуществление анализа статистических данных по широкому кругу параметров, играющих существенную роль в обеспечении безопасности гидротехнических сооружений низконапорных гидроузлов.

Выполнение сравнения существующих методов расчета параметров волны прорыва и разработка на этой основе упрощенной методики, приемлемой для предварительных экспертных оценок масштабов чрезвычайной ситуации в случае прорыва напорного фронта низконапорных гидроузлов.

Методы исследований. Детальное обследование гидротехнических сооружений низконапорных гидроузлов Московской области проводилось с использованием метода натурных наблюдений. В диссертационной работе выполнены также исследования поведения волны прорыва в различных условиях с помощью методов математического моделирования.

Достоверность результатов:

Достоверность результатов, полученных в процессе детальных обследований низконапорных гидроузлов, обусловлена использованием современных методов проведения обследований и обработки полученных данных.

Достоверность данных, полученных при сравнении и анализе различных методов расчета параметров волны прорыва, обусловлена использованием высокоточных современных программ, надежность которых была в свое время доказана сравнением результатов расчетов с большим количеством аналитических тестов и проверена на ряде ответственных объектов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих выносимых на защиту положениях:

- впервые дан критический анализ имеющейся информации о состоянии гидротехнических сооружений низконапорных гидроузлов;

- сформулированы основные принципы методологии проведения детальных обследований, сбора и анализа информации о состоянии и уровне безопасности гидротехнических сооружений низконапорных гидроузлов с учетом их специфики;

- выполнена апробация разработанной методологии проведения детальных обследований, сбора и анализа информации о состоянии гидротехнических сооружений низконапорных гидроузлов на примере Московской области;

- впервые получены и подвергнуты детальному анализу обширные статистические данные о состоянии гидротехнических сооружений низконапорных гидроузлов Московской области, позволяющие оперативно принимать эффективные управленческие решения для обеспечения их безопасности;

- впервые выполнено сравнение различных методов расчета параметров волны прорыва и разработана упрощенная методика их расчетов, позволяющая с приемлемой точностью осуществлять предварительную экспертную оценку масштабов чрезвычайной ситуации в случае прорыва напорного фронта плотин низконапорных гидроузлов.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

Полученные статистические данные используются Межведомственной комиссией по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, созданной при Правительстве Московской области. На основе этих данных предполагается в дальнейшем разработать программу: «Безопасность гидротехнических сооружений Московской области».

Предложенная методология детальных обследований и анализа состояния гидротехнических сооружений низконапорных гидроузлов была с успехом использована для инвентаризации гидротехнических сооружений Московской и Орловской областей и, в дальнейшем, может быть использована и для других регионов Российской Федерации.

Получено уравнение степенной регрессии для основного параметра волны прорыва - максимальной глубины затопления в нижнем бьефе, применение которого позволит выполнять предварительные экспертные оценки масштаба чрезвычайной ситуации в случае прорыва напорного фронта низконапорных гидроузлов.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографического списка использованной литературы из 40 наименований. Общий объем диссертации состоит из 230 стр., из которых 190 машинописного текста. Диссертация содержит 40 рисунков, 43 таблицы и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Секисова, Ирина Артуровна

Выводы

1. Одной из задач, решение которой необходимо для реализации предложения, связанного с ранжированием многочисленных низконапорных гидроузлов по степени опасности и определения на этой основе экономической эффективности проведения ремонтных мероприятий является расчет ущерба в случае возможной гидродинамической аварии подобных объектов, реализация которого не возможна без определения параметров прорывной волны.

2. В настоящее время существует множество расчетных схем параметров прорывного паводка, применение каждой из которых обусловлено требованиями решаемой задачи, определенными трудозатратами и финансовыми возможностями заказчика расчета.

В данной главе диссертационной работы выполнено сравнение существующих методов расчета параметров волны прорыва (как высокоточных, так и упрощенных) с целью осуществления выбора на основе этого сравнения достаточно недорогой, простой, доступной в использовании и достоверной методики расчета, позволяющей за достаточно короткие сроки и с привлечением минимального количества денежных средств осуществлять оценки последствий прорыва напорного фронта многочисленных низконапорных гидроузлов.

3. Практически во всех расчетных случаях как для реальных объектов, так и при решении тестовой задачи, весьма близкие результаты были получены с помощью графоаналитической методики Историка, что доказывает ее достоверность и применимость для расчета параметров волны прорыва низконапорных гидроузлов.

4. Основным для низконапорных гидроузлов параметром волны прорыва при расчете ущербов от наводнения и определения границ зоны затопления чаще всего оказывается максимальная глубина затопления в нижнем бьефе. Для этого параметра получено уравнение, применение которого позволяет оперативно выполнять предварительные экспертные оценки в случае прорыва напорного фронта многочисленных низконапорных гидроузлов. Указанное уравнение применимо к низконапорным гидроузлам, объем водохранилища которых колеблется в пределах от 50 до 5000 тыс. м , глубина воды в верхнем бьефе у плотины - от 2 до 20 м, расстояние от створа плотины до створа наблюдения - от 0,5 до 50 км, длина водохранилища - от 0,8 до 2 км при условии отсутствии подпора со стороны нижерасположенных ГТС. Средняя относительная ошибка аппроксимации составляет 12,8 %.

Заключение

1. Выполненный анализ имеющейся информации о состоянии и современной системе обеспечения безопасности многочисленных гидротехнических сооружений низконапорных гидроузлов Российской Федерации, позволил впервые проанализировать имеющую место их специфику и ее отдельные элементы, от которых существенно зависит безопасность ГТС. Отмечено отсутствие для подобных объектов единой терминологии, недостатки в подготовке и проведении инвентаризации, сборе и анализе информации, ее разноречивость; отсутствие ранжирования ГТС по степени опасности и необходимых для этого простых методов расчета для оперативной экспертной оценки параметров волны прорыва.

2. Впервые разработанная методология проведения детальных обследований речных низконапорных гидроузлов, в том числе при отсутствии проектной документации и расчетного обоснования, представляет собой четкую систему (учитывающую их специфику), позволяющую получать максимум информации (до 60 параметров); выполнять анализ полученной информации, в который входит: установление состояния и уровня безопасности ГТС; ориентировочной стоимости ремонтных работ; оперативное определение параметров волны прорыва и возможного ущерба от аварий; ранжирование гидроузлов по степени опасности (базируясь на статистической обработке данных); оценка экономической эффективности превентивных мероприятий.

3. Выполненная апробация разработанной в диссертации методологии оценки состояния и уровня безопасности ГТС 550 гидроузлов Московской области показала ее широкие возможности, позволяющие даже с учетом сложной специфики таких объектов получать значительный объем информации, необходимой для ранжирования ГТС по степени их опасности с учетом эффективности вложения средств в превентивные мероприятия, обеспечивающие их безопасность.

Апробация методологии подтвердила также необходимость и возможность проведения в предлагаемом объеме детальных обследований многочисленных низконапорных гидроузлов (аварии которых в силу их специфики приносят значительный ущерб) вместо нечетко сформулированной и выполняемой часто на основе опросов инвентаризации.

4. Впервые выполнены обобщение, анализ и статистическая обработка информации, полученной в результате детального обследования низконапорных гидроузлов Московской области. В частности: произведена статистическая выборка обследованных сооружений по форме собственности, назначению, объему водохранилищ, высоте плотин, сроку эксплуатации, техническому состоянию, уровню безопасности, опасности для нижнего бьефа, готовности к пропуску паводка, ориентировочной стоимости ремонтных работ и ряду других параметров; выявлены основные причины, приводящие к аварийному и потенциально опасному техническому состоянию основных гидротехнических сооружений гидроузлов; отмечены недостатки работы службы эксплуатации; выполнен дополнительный анализ безопасности низконапорных гидроузлов по сочетанию группы неблагоприятных факторов.

Из 550 гидроузлов имеет неудовлетворительный уровень безопасности 38,7 % (213 объектов), опасный - 26 % (143 объекта), суммарно - 64,7 % (356 объектов).

5. Впервые выполненный для низконапорных гидроузлов анализ результатов расчетов параметров волны прорыва, определенных с помощью различных методик, показал, что методика Историка во всех расчетных случаях, как для реальных объектов, так и при решении тестовой задачи, дает достаточную сходимость с результатами, полученными по методикам, базирующимся на численных методах решения уравнения Сен-Венана; существенно различаются от всех рассмотренных методов результаты, полученные по методике ВНИИ ГОЧС.

6. Основным для низконапорных гидроузлов параметром волны прорыва при расчете ущербов от наводнения и определения границ зоны затопления чаще всего оказывается максимальная глубина затопления в нижнем бьефе. Для этого параметра получено уравнение, применение которого позволяет оперативно выполнять предварительные экспертные оценки в случае прорыва напорного фронта многочисленных низконапорных гидроузлов. Указанное уравнение применимо к низконапорным гидроузлам, объем водохранилища которых колеблется в пределах от 50 до 5000 тыс. м , глубина воды в верхнем бьефе у плотины - от 2 до 20 м, расстояние от створа плотины до створа наблюдения - от 0,5 до 50 км, длина водохранилища - от 0,8 до 2 км при условии отсутствии подпора со стороны нижерасположенных ГТС. Средняя относительная ошибка аппроксимации составляет 12,8 %.

7. Разработаны предложения, связанные с определением эффективности использования капитальных вложений для проведения превентивных мероприятий по обеспечению безопасности низконапорных гидротехнических сооружений при их ранжировании с учетом уровня безопасности и степени опасности для территории нижнего бьефа.