Разработка и эффективность освоения адаптивно-ландшафтной системы земледелия: На примере АО "Должанское" Вейделевского района Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Панин, Александр Григорьевич

  • Панин, Александр Григорьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 115
Панин, Александр Григорьевич. Разработка и эффективность освоения адаптивно-ландшафтной системы земледелия: На примере АО "Должанское" Вейделевского района Белгородской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Белгород. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Панин, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Водная эрозия почвы: наносимый ею ущерб и причины возникновения.

1.2.Агротехнические приемы защиты почв от эрозии.

1.3.Разработка способов противоэрозионной организации территории пашни и балочных земель.

1.4.3начение севооборотов и биологизации в земледелии.

1.5.Истоки формирования адаптивно-ландшафтной системы земледелия.

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА.

2.1 .Общая характеристика.

2.2.Основные элементы «адаптивно-ландшафтной» системы земледелия хозяйства и технологии, применяемые при выращивании продовольственных и кормовых культур.

3. МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 .Методика проведения полевых опытов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ И ВНЕДРЕНИЯ.

4.1.Влияние способов обработки почвы на урожайность озимой пшеницы и агрофизические и биологические свойства почвы.;

4.2.Влияние способов обработки почвы на урожайность сахарной свеклы и агрофизические и биологические свойства почвы.

4.3. Результаты внедрения адаптивно-ландшафтной системы земледелия.

4.4. Экономическая эффективность освоения системы земледелия.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и эффективность освоения адаптивно-ландшафтной системы земледелия: На примере АО "Должанское" Вейделевского района Белгородской области»

Актуальность проблемы. Традиционные системы земледелия, предусматривающие многократную обработку почвы, применение больших доз минеральных удобрений, высокую распаханность склоновых и пойменных земель, обусловили развитие эрозии почв, ухудшение условий окружающей среды. Все эти причины также способствовали проявлению таких нежелательных явлений как снижение содержания гумуса в почве, ее подкисление, переуплотнение, засоление, загрязнение тяжелыми металлами и остатками пестицидов, что в конечном счете негативно сказалось не только на плодородии, но и на существовании как особого природного тела.

По оценкам ФАО вследствие нерационального использования земель в мире уже утрачено 50 млн. га пашни. Ежегодно воздействию водной эрозии подвержено 6 млрд. га, при этом теряется 6-7 млн. га пашни (Ковда В.А., 1987).

В ЦЧР водной эрозии почв подвержено 28,3% угодий, эродировано 22,5% пашни. По Белгородской области эти цифры почти в два раза выше (Котлярова О.Г., 1993). В результате по этой и другим причинам содержание гумуса в почве снизилось в два раза.

Для повышения плодородия почвы В.В. Докучаев и его последователи, впервые наметили основные направления в развитии теории борьбы с засухой и эрозией почв на основе знаний конкретных условий рельефа и других природных и антропогенных факторов.

Этой проблеме посвящены работы многих других исследователей П.И. Костычев (1950), В.Р. Вильяме (1951), А.С. Козьменко (1954), С.С. Соболев (1950, 1961), И.П. Сухарев (1966), М.Н. Заславский (1979), Н.К. Шикула (1968), И.А. Скачков (1973), А.Н. Каштанов (1974), проведенных в XX веке.

К настоящему времени сформулирована общая концепция и научные рекомендации по разработке адаптивно-лаандшафтных систем земледелия способных решить отмеченные проблемы применительно к условиям конкретных хозяйств, становление названной системы - проблема многоплановая, предполагающая взаимосвязанное и согласованное решение агрономических, экономических и организационных задач. Вместе с тем опыта по ее освоению, особенно в крупных хозяйствах, пока недостаточно. Одновременно необходимо уточнение приемов минимализации обработки почвы и совершенствование энергосберегающих технологий для конкретных почвенно-климатических условий.

Вместе с тем, по нашему мнению, должна разрабатываться своя система земледелия не только в целом по хозяйству, но и по каждому отделению (бригаде) с учетом местных условий. Следовательно, разработка и внедрение адаптивно-ландшафтной системы земледелия с экономически обоснованной структурой посевных площадей и севооборотов является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований и внедрения. Цель исследований и внедрения - разработать и внедрить в хозяйстве научно обоснованную адаптивно-ландшафтную систему земледелия в условиях юго-восточной части Белгородской области, обеспечивающую повышение урожайности возделываемых культур, сохранение плодородия почв и высокую рентабельность продукции растениеводства и животноводства при экономном расходе энергоносителей, денежных средств и трудозатрат.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести научные исследования по определению эффективности отвальной и безотвальной обработки почвы под озимую пшеницу и сахарную свеклу с определением урожайности, содержания гумуса в почве, запасов продуктивной влаги, засоренности посевов, количества смываемой почвы, наличия дождевых червей и других показателей

2. Провести корректировку внутрихозяйственного землеустройства с учетом перехода на ландшафтную систему земледелия с распределением пахотных земель по крутизне склонов и степени их эродированности.

3. Разработать и внедрить до 2002 г. систему севооборотов в каждом отделении (бригаде) хозяйства.

4. Организовать проведение работ по планируемым почвозащитным мероприятиям.

5. Освоить энергосберегающие технологии выращивания сельскохозяйственных культур с учетом особенностей конкретных полей и рабочих участков.

Защищаемые положения.

1. Разное влияние отвальных и безотвальных способов основной обработки почвы на продуктивность озимой пшеницы при соответствии услог: виям, сложившимся на конкретном участке, своевременном и качественном проведении всех составляющих их приемов.

2. Важное значение глубокого рыхлого слоя почвы для формирования высокого урожая сахарной свеклы, независимо от используемого типа-сельскохозяйственного орудия.

3. Положительное воздействие технологий выращивания полевых культур на основе безотвальной обработки почвы на агрофизические и биологические свойства почвы (плотность, структурность, влагоемкость, содержание гумуса, численность дождевых червей).

4. Экономические, экологические и социальные результаты освоения адоптивно-ландшафтной системы земледелия в АО «Должанское» Вейделевского района Белгородской области.

Научная новизна и практическая значимость выполненной работы. Впервые в условиях засушливой юго-восточной зоны Белгородской области на относительно бедных по плодородию черноземах разработана и внедрена высокорентабельная адаптивно-ландшафтная система земледелия на основе почвозащитных севооборотов безотвальной системы обработки почвы и ресурсосберегающих технологий возделывания культур.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенная система земледелия внедрена на всей территории хозяйства, в результате чего существенно возросла урожайность всех возделываемых культур, продуктивность животноводства и в целом рентабельность всех отраслей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на многочисленных семинарах, научных конференциях, производственных совещаниях, ежегодно проводимых в хозяйстве. В 2000 г. в хозяйстве в сентябре месяце был проведен научно-практический семинар с участием ведущих ученых страны на тему: «Освоение экологически устойчивых ландшафтных систем земледелия в Белгородской области», с основным докладом соискателя.

По материалам диссертационной работы опубликованы три научных работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, списки использованной литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Панин, Александр Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Предложенная адаптивно-ландшафтная система земледелия полностью освоена на всей площади угодий хозяйства, что обеспечивает высокую урожайность всех культур, а также повышение молочной и мясной продуктивности скота, значительный рост прибыльности и рентабельности продукции растениеводства и животноводства.

2. Основными факторами высокой экономической и экологической эффективности адаптивно-ландшафтной системы земледелия являются: коротко-польные севообороты с наличием многолетних трав, безотвальная обработка почвы, гарантированное внесение в почву органических и минеральных удобрений, обеспеченность средствами защиты растений и горюче-смазочными материалами, наличие высококвалифицированных специалистов, высокая трудовая дисциплина в хозяйстве.

3. Эффективное адаптивно-ландшафтное земледелие обязывает наличие развитого животноводства, как основного потребителя сена и зеленого корма многолетних трав, обеспечивающих защиту почвы от эрозии и повышение ее плодородия на смытых участках, и как важного производителя органических удобрений. Развитое животноводство обеспечивает, кроме того, постоянный источник доходов хозяйства и занятости населения.

4. Основными результатами внедренной адаптивно-ландшафтной системы земледелия за 2000-2002 гг. в акционерном обществе явилось: средняя урожайность зерновых около 38 ц/га, корнеплодов сахарной свеклы 476 ц/га, семян подсолнечника 17,5 ц/га, надой на одну фуражную корову 5650 кг, среднесуточный привес мяса крупного рогатого скота 542 г, рентабельность производства 59 %.

5. Внедрение в хозяйстве ландшафтной системы земледелия позволило резко уменьшить расход энергоносителей: бензина в 1,68 раза, дизтоплива - в 1,76, электроэнергии в 2,3 раза. В результате комплексного подхода к ресурсосбережению заметно выросла производительность труда. Валовое производство продукции в сопоставимых ценах повысилось на 21%, а количество прибыли увеличилось более чем в 3 раза. При этом уровень рентабельности в растениеводстве возрос в 1,4 раза, а в животноводстве, вследствие резкого удешевления кормов и повышения молочной продуктивности в 12,2 раза.

6. Использование в хозяйстве технологии возделывания озимой пшеницы на основе мелкой безотвальной обработки почвы не ведет к снижению ее урожайности по сравнению с традиционной отвальной обработкой. В то же время она оказывает явное положительное влияние на баланс гумуса в почве, структурность почвы, запасы влаги.

7. В полевом опыте установлено, что применение безотвальной обработки почвы под озимую пшеницу увеличивало запас продуктивной влаги в почве перед посевом на 27,4 %, коэффициент структурности на 54,2 %, содержание гумуса на 59 %, численность дождевых червей на 50 %, уменьшило смыв почвы на 43 % и засоренность посевов на 15,4 %.

8. Проведенные в полевом опыте исследования убедительно показали, что получение высокого урожая корнеплодов сахарной свеклы (500 ц/га) невозможно без глубокой до 40 см обработки почвы. При этом такая обработка может осуществляться безотвальными орудиями (плоскорезами).

9. Агроландшафтный подход к системе земледелия предопределил разработку концепции технологий обработки почвы для каждой культуры. Она включает три главных направления: повышение плодородия почв на основе экологически безопасного производства, применение энергосберегающих технологий, обеспечение высокой экономической эффективности каждой культуры. В концепцию входят: поточная уборка предшествующей культуры, послеуборочное лущение стерни и рыхление почвы с полным крошением верхнего слоя на глубину 10 см, осеннее углубление рыхлого слоя в зависимости от требований для каждой культуры, периодическое уничтожение сорняков по мере их прорастания.

Практические предложения производству

Предлагается, с учетом погодных условий, рельефа пахотных земель, хозяйственных особенностей на малогумусных черноземах Белгородской области использовать технологию возделывания озимой пшеницы на основе мелкой безотвальной обработки почвы комбинированными агрегатами, наряду с традиционными. Рекомендуется для получения высокого урожая сахарной свеклы основную обработку под ней проводить по типу улучшенной безотвальной обработки с глубиной до 40 см. Рекомендуется производству, прошедшая производственную проверку в АО «Должанское» адаптивно-ландшафтная система земледелия, обеспечивающая получение урожая зерна в пределах 40 ц/га, корнеплодов сахарной свеклы - 400 ц/га, сена трав /25 ц/га, рентабельность растениеводства 60 %, животноводства - 55 %, при одновременном сохранении плодородия почвы и улучшения социальной жизни работников села.