Разработка и экономическое обоснование системы управления издержками предприятий нефтяного машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Максурова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максурова, Светлана Анатольевна
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты управления издержками
1.1 Зарубежный опыт формирования систем управления издержками
1.2 Отечественные модели управления издержками
1.3 Роль управленческого учета как информационной базы 33 формирования современной модели управления издержками
Глава 2 Анализ системы управления издержками в отрасли
2.1 Особенности нефтяного машиностроения как объекта 42 исследования
2.2 Анализ действующей системы управления издержками
2.3 Анализ динамики и структуры издержек на предприятиях 66 нефтяного машиностроения
Глава 3 Организационно-экономический механизм управления 93 издержками в нефтяном машиностроении
3.1 Разработка системы управления издержками на предприятиях 93 нефтяного машиностроения
3.2 Методика распределения издержек с учетом требований 106 налогового и управленческого учета
3.3 Отраслевые инструменты управления издержками
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и экономическое обоснование системы управления издержками предприятий нефтяного машиностроения»
Несмотря на то, что интерес к процессу управления издержками очевиден, далеко не всегда можно наблюдать среди специалистов единое мнение о его сущности, роли, назначении и месте в системе управления предприятием. Разворачивается дискуссия о том, есть ли управленческий учет издержек в России: если нет, то нужно ли и как его внедрять, если есть, то почему мы раньше его не замечали или не использовали такое понятие.
Аналогичное положение с определением сути этого понятия и у практиков. В настоящее время, в период становления систем нормативного регулирования бухгалтерского учета, его стандартизации, который происходит в условиях развития рыночных отношений, особенно важно и актуально осознать суть управленческого учета как информационной базы для формирования системы управления издержками и его применимость в российской действительности.
Отсутствие единого подхода, общей точки зрения хотя бы в наиболее важных принципиальных вопросах управленческого учета отрицательно влияет на эффективность его применения в практике и формирования системы управления издержками. Поэтому первостепенной задачей являл ся рассмотрение проблем создания системы управления издержками на основе новой информационной базы - современного управленческого учета.
С одной стороны необходимо изучение зарубежного опыта создания таких систем. С другой стороны, требуется анализ российской реальности: опыта отечественной научно-аналитической школы, теории и практики экономики и управления; потребностей и задач, стоящих перед отраслями и предприятиями (организациями) как основного субъекта рыночных отношений.
В результате такого сравнительного анализа, можно сделать выводы о наметившихся тенденциях, обозначить круг нерешенных проблем и очередность решений по степени их важности.
Целью диссертационной работы является формирование и экономическое обоснование системы управления издержками в нефтяном машиностроении.
Объектом исследования являются предприятия нефтяного машиностроения, выпускающие однотипное оборудование.
Предмет исследования - количественные и качественные параметры формирования издержек и применяемых методов управления ими.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные концепции, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам управления издержками.
В качестве методического инструментария были использованы методы экономико-статистического анализа и прогнозирования.
Информационную базу исследования составили данные органов государственной статистики России, официально опубликованные данные в периодических изданиях, бухгалтерская отчетность предприятий нефтяного машиностроения.
Научная новизна заключается в следующем: конкретизировано понятие управленческого учета как информационной базы системы управления издержками;
- разработана система управления издержками с учетом отраслевых особенностей и конкретные направления ее использования;
- обоснованы методы распределения расходов по видам продукции и стадиям производства с учетом требований управленческого и налогового учета;
- предложена схема оптимизации издержек на основе углубления специализации и развития кооперированных связей в отрасли;
- проведена оценка эффективности управленческих решений по оптимизации издержек.
Вопросы управления издержками достаточно широко освещались в зарубежной литературе Друри К., Майер Э., Ришер Ж., Скоун Т. и отечественной Карповой Т.П., Кутер Н.И., Николаевой С.А., Новодворским В.Д., Палий B.C., Кондраковым Н.П., Ткач В.П.
В последние годы наблюдается повышенное внимание к разработке инструментов оптимизации издержек, к проблемам информационного обеспечения процесса планирования и прогнозирования уровня издержек. Особо следует выделить работы Ковалева В.В., Николаевой С.А., Ткач В.И., Вахрушиной HJI.
Однако в настоящее время роль управленческого учета издержек и его место в системе управления предприятия трактуется неоднозначно, что отрицательно влияет на эффективность применения на практике. Всем вышесказанным обусловлена актуальность темы исследования.
Практическое значение работы определяется следующим: рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке механизма управления издержками на предприятиях нефтяного машиностроения;
- методика распределения расходов в целях налогообложения позволяет рационально сформировать налоговую базу;
- использование отраслевых инструментов оптимизации издержек приведет к росту эффективности производства на предприятиях.
Апробация диссертационного решения.
Основные положения и выводы достаточно апробированы. Они докладывались на научно-практических конференциях и отражены в публикациях:
1. М.А. Керашев, С.А. Максурова. К вопросу издержек производства и калькулирования себестоимости продукции при изготовлении нефтедобывающего оборудования. В кн.: Экономика Кубани в начале нового тысячелетия. Краснодар. 2001 г., 0,35 п.л.
2. С.А. Максурова. К вопросу калькулирования и снижения себестоимости продукции при изготовлении нефтедобывающего оборудования. В кн.: Экономика Кубани в начале нового тысячелетия. Краснодар. 2001 г., 0,4 п.л.
3. М.А. Керашев, С.А. Максурова Материалы научной конференции Ставропольского государственного университета «Проблемы социально-экономического развития в условиях глобализации» г. Ставрополь 2001 г., 0,2 п.л.
4. С.А. Максурова, Л.М. Осадчук Обоснование системы управления издержками на предприятиях нефтяного машиностроения - изд-во «Экоинвест», Краснодар 2002. - 1,2 п.л.
Цель и задачи диссертации обусловили логику и структуру работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Максурова, Светлана Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель настоящего исследования обусловила требование органического единства теоретического и методологического подхода к решению проблемы разработки оптимального модели управления издержками в отрасли. Реализация этого требования достигалась обеспечением внутренней связи и законченности логического построения работы в целом: от характеристик основных понятий, теоретических положений до конкретных рекомендаций по оптимизации издержек предприятий нефтегазового машиностроения.
Одним из важнейших теоретических вопросов, имеющих принципиальное значение для разработки указанной проблемы является обоснование необходимости применения методов управленческого учета в системе формирования и оценки издержек, а также выбора отраслевых инструментов оптимизации издержек.
В нефтяном машиностроении сложился традиционный подход к формированию себестоимости и цены, который заключается в расчете полной себестоимости продукции и определении минимальной величины плановых накоплений.
Функция регулирования издержек размыта по различным подразделениям и в целом единая система управления издержками не формируется.
Основными составляющими элементами издержек являются прямые затраты на комплектующие изделия, произведенные в США, что требует пересчета калькуляции в доллары США.
Структура затрат такова, что степень предпринимательского риска возрастает. Это подтверждается анализом состава и структуры издержек на конкретных предприятиях отрасли. Последние два-три года наблюдается стремительный рост косвенных расходов, доля которых в себестоимости в 20 раз превышает долю основной заработной платы рабочих. Операционный леверидж достигает значения более пяти по основным видам продукции, что подтверждает необходимость разработки эффективной системы управления издержками.
В диссертации обосновывается система эффективной системы управления издержками, призванной решать как оперативные, так и перспективные задачи. В основу построения системы управления заложен подход, при котором по носителям затрат планируется и учитывается неполная (ограниченная) себестоимость.
Процесс формирования ограниченной себестоимости обоснован по следующим направлениям:
- определен состав затрат, составляющих ограниченную себестоимость;
- обоснован механизм учета и планирования прямых затрат в управленческом и налоговом учете;
- выбраны признаки распределения части косвенных расходов при калькулировании себестоимости по носителям затрат;
- обоснованы способы определения нижней границы цены по продукции.
В диссертации выявлено, что требования бухгалтерского и налогового учета различны, что приводит к необходимости обоснования методов формирования издержек не только с целью повышения эффективности управления издержками, но и разработки рациональной системы налогового учета.
В диссертационной работе обоснована схема распределения прямых затрат по стадиям операционного цикла с учетом ограничений Налогового кодекса.
Анализ себестоимости продукции нефтяного машиностроения показал, что наибольшую долю занимают затраты, хотя традиционно отрасли машиностроения относились к фондоемким производствам. Такое положение объясняется тем, что в начале 90-х годов были разрушены кооперированные связи внутри отрасли и каждое предприятие пыталось выжить за счет расширения номенклатуры деталей собственного производства. В условиях мелкосерийного производства уровень затрат на выпуск комплектующих очень высок.
Показано, что в настоящее время в отрасли сложились благоприятные условия для снижения себестоимости продукции за счет углубления специализации производства деталей и комплектующих и развития отраслевого кооперирования.
Укрепление кооперированных связей позволит сразу решить две задачи: снизить себестоимость продукции предприятий заказчиков на 3 - 5 % и повысить эффективность производства предприятий - производителей комплектующих. В работе дана оценка влияния кооперирования и внутриотраслевой специализации на уровень себестоимости продукции.
Модернизация и обновление производства в отрасли требует значительных финансовых ресурсов. В диссертационной работе подтверждена реальная возможность повышения технологического уровня.
Вышеизложенное позволяет сделать выводы что практическое использование ситемы управления издержками, оптимизация затрат в рамках отраслевой специализации и кооперирования дает возможность предприятиям отрасли укрепить экономическое положение на товарном рынке.