Разработка и экспериментально-лабораторное обоснование метода ультразвуковой гомогенизации нанонаполненного композиционного стоматологического пломбировочного материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Нарушак Надежда Сергеевна

  • Нарушак Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 144
Нарушак Надежда Сергеевна. Разработка и экспериментально-лабораторное обоснование метода ультразвуковой гомогенизации нанонаполненного композиционного стоматологического пломбировочного материала: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нарушак Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ ПЛОМБИРОВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ ИХ СВОЙСТВ

1.1. Эволюция пломбировочных материалов в стоматологии

1.2. Состав композиционных стоматологических пломбировочных материалов

1.2.1. Полимерная матрица

1.2.2. Неорганический наполнитель

1.2.3. Связующий агент и мелкие добавки

1.3. Внедрение нанотехнологий в стоматологическую практику

1.4. Феномен агломерации и пути ее устранения

1.5. Лабораторные способы оценки поверхности материалов

1.6. Заключение к обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Подготовка, обработка и систематизация образцов на разных этапах экспериментально-лабораторного исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Изучение влияния ультразвуковой гомогенизации на физические свойства композиционных стоматологических пломбировочных материалов

2.2.2. Исследование качества поверхности композиционного стоматологического пломбировочного материала с помощью атомно-силовой микроскопии

2.3. Исследование влияния ультразвука на физические и эстетические свойства композиционных стоматологических пломбировочных материалов

2.3.1. Определение глубины полимеризации

2.3.2. Определение текучести

2.3.3. Исследование влияния ультразвука на адгезию S. mutans к поверхности композиционных стоматологических пломбировочных материалов

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты экспериментально-лабораторного исследования структуры поверхности композиционного стоматологического пломбировочного материала, обработанного и необработанного ультразвуком, полученные с помощью атомно -силового микроскопа

3.1.1. Исследование структуры поверхности композиционного стоматологического пломбировочного материала

3.1.2. Исследование структуры поверхности композиционного стоматологического пломбировочного материала при разных режимах хранения

3.2. Результаты экспериментально-лабораторного исследования физических свойств композиционных стоматологических материалов, обработанных и необработанных ультразвуком, при хранении в разных режимах

3.3. Экспериментально-лабораторное исследование адгезии Streptococcus mutans к поверхности композиционного стоматологического пломбировочного материала, обработанного и необработанного ультразвуком

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Обсуждение результатов экспериментально-лабораторного исследования

4.2. Обсуждение результатов ультразвукового воздействия на физические свойства композиционных стоматологических пломбировочных материалов

4.3. Обсуждение результатов ультразвукового воздействия на эстетические свойства композиционных стоматологических пломбировочных материалов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и экспериментально-лабораторное обоснование метода ультразвуковой гомогенизации нанонаполненного композиционного стоматологического пломбировочного материала»

Актуальность темы диссертации

В современной стоматологии широко применяются нанонаполненные композиционные пломбировочные материалы, которые обладают значительными преимуществами перед другими композиционными материалами [27; 28; 29; 51].

Применение материалов, содержащих наночастицы, во всех областях науки и техники сталкивается с определёнными трудностями [61]. Из-за процесса агломерации, возникающего в наноразмерных объектах под действием сил Ван -дер-Ваальса, нанонаполненные композиты приобретают неоднородную структуру. Она содержит крупные агломераты с миллионами ультрадисперсных частиц, вследствие чего изменяются свойства композитов, что ухудшает качество будущих пломб. В практике при обработке поверхности пломб (за счёт разницы механических свойств агломератов и окружающих их полимерного материала) остаются неоднородности, в которых могут накапливаться бактерии [4; 5; 125]. Этим объясняется пародонтопатогенный эффект агломерации, что существенно ухудшает эстетику реставраций.

Полностью остановить процесс агломерации в нетвердых средах невозможно. Уже через некоторое время после разрушения агломератов нанонаполненные композиты вновь приобретают неоднородную структуру под действием сил Ван-дер-Ваальса. Скорость этого процесса пытаются замедлить разными способами, такими как: перемешивание, предварительное нагревание, силанизация, измельчение [95; 112].

Для решения задачи разрушения агломератов необходимо мощное, локализованное в размерах, сравнимых с размерами агломератов воздействие, которое реализуется в объёме пломбировочного материала. Создание такого воздействия традиционными методами перемешивания и нагревания невозможно.

Разрушить агломераты наночастиц возможно под действием ультразвуковых колебаний. Начиная с определённой интенсивности ультразвукового воздействия, в объёме материала можно получить кавитационные каверны, вблизи которых

создаётся градиент давления, способный разрушить агломераты и равномерно распределить наночастицы по всему объёму пломбировочного материала. В зависимости от свойств конкретных обрабатываемых материалов, ультразвуковое воздействие должно быть определённой интенсивности, а время воздействия -строго регламентировано.

Степень разработанности темы исследования

Существует несколько способов разрушения агломератов и способов предотвращения возникновения феномена агрегации частиц. Данные способы применяют не только фирмы производители при изготовлении материала, но и сами врачи, непосредственно перед самой реставрацией [58; 82; 89; 115]. Такие методы как силанизация, процесс размола, предварительное нагревание, не только имеют ограниченное воздействие, но и носят временный характер [47; 50; 72; 73; 79; 95; 107; 112; 115; 139].

В изученной нами литературе имеются немногочисленные исследования о методиках и способах предотвращения феномена агломерации частиц, однако отсутствуют данные о разрушении агломератов в нанокомпозиционных материалах, применяемых в стоматологии для реставраций, что делает данную тему важной для более детального изучения.

Цель исследования

Улучшение физических и эстетических свойств нанонаполненного композиционного стоматологического пломбировочного материала для повышения качества пломбирования зубов.

Задачи исследования:

1) Разработать метод ультразвукового воздействия на нанонаполненный композиционный стоматологический пломбировочный материал с целью предотвращения агломерации.

2) Провести лабораторное исследование нанонаполненного композиционного стоматологического пломбировочного материала до и после применения ультразвукового воздействия с помощью атомно-силового микроскопа.

3) Провести лабораторное исследование физических и эстетических свойств нанонаполненного композиционного стоматологического пломбировочного материала до и после применения ультразвукового воздействия.

4) Сравнить влияние ультразвукового воздействия на качество образцов из нанонаполненного композиционного стоматологического пломбировочного материала по результатам лабораторных исследований.

5) Сравнить влияние режимов хранения на образцы нанонаполненного композиционного стоматологического пломбировочного материала до и после ультразвукового воздействия.

6) Разработать практические рекомендации по использованию ультразвукового воздействия на нанонаполненный композиционный стоматологический пломбировочный материал в практике врача-стоматолога.

Научная новизна результатов исследования

Разработан метод ультразвуковой гомогенизации нанонаполненных композиционных стоматологических пломбировочных материалов с целью разрушения агломератов.

Впервые изучено в лабораторных условиях, методом фазового контраста атомно-силовой микроскопии (АСМ) влияние ультразвукового воздействия на нанонаполненные композиционные стоматологические пломбировочные материалы. Визуализировано наличие наночастиц наполнителя и их агломератов

на поверхности образцов из нанонаполненных композиционных стоматологических пломбировочных материалов с использованием АСМ.

Доказано, что обработка нанонаполненных композиционных стоматологических пломбировочных материалов с помощью мощного ультразвукового воздействия непосредственно перед пломбированием (реставрацией) разрушает агломераты ультрадисперсных частиц материалов.

Проведенное лабораторное исследование физических и эстетических свойств образцов из нанонаполненных композиционных стоматологических пломбировочных материалов, необработанных и обработанных ультразвуком, демонстрирует изменение текучести и глубины полимеризации, также однородность структуры этих материалов.

Показано, что ультразвуковая обработка нанонаполненных композиционных стоматологических пломбировочных материалов снижает степень адгезии Streptococcus mutans к поверхности образцов из этих материалов.

Исследование по хранению нанонаполненных композиционных стоматологических пломбировочных материалов, необработанных и обработанных ультразвуком, показало сохранение вновь приобретенных свойств материала в течение одного месяца.

Разработаны и предложены практические рекомендации по использованию ультразвуковой обработки нанонаполненных композиционных стоматологических пломбировочных материалов в практике врача-стоматолога.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании проведенного обзора литературы были определенны позитивные и негативные стороны существующих на сегодняшний день способов деагломерации [34; 45; 47; 51; 79; 95].

С помощью АСМ были обнаружены агломераты различного размера во всех образцах исследуемых материалов. Анализ образцов подтвердил, что воздействие

ультразвуком с помощью аппарата «DEUS» 1 (далее ультразвуковой аппарат) на неполимеризованный материал в течение 300 секунд способно разрушить агломераты, таким образом улучшая физические и эстетические свойства материала.

Изучение материалов, обработанных ультразвуком находившихся на хранении показало возобновление процесса агломерации. Получены данные о том, что структура материалов, обработанных ультразвуком стремится к исходному состоянию по истечении 1 месяца.

Установлено фактическое уменьшение адгезии колоний S. mutans на образцах материалов, обработанных ультразвуком, в следствие формирования более однородной поверхности. Это имеет огромное значение в практике врача стоматолога и положено в основу разработки практических рекомендаций для клинических специалистов.

Методология и методы исследования

В ходе написания диссертационной работы использована классическая методологическая база, основанная на последовательном применении методов научного познания. Диссертационная работа реализована в виде сравнительного рандомизированного открытого лабораторного исследования, с применением экспериментальных, аналитических и статистических методов.

На начальных этапах из наиболее востребованных врачами-стоматологами материалов изготовили образцы, которые составили контрольную группу. В дальнейшем неполимеризованные материалы подвергались ультразвуковому воздействию. Поверхность образцов из необработанного и обработанного ультразвуком (УЗ) композиционного стоматологического материала оценивали с помощью атомно-силового микроскопа, регистрировали изменения структур поверхности, тем самым определяли эффект от воздействия ультразвука. Подобрав

1 Выражаем особую благодарность д.т.н., проф. Гончарову В.Д., профессору кафедры теоретических основ электротехники, руководителю лаборатории «Импульсных электротехнологий» СПбТЭГУ «ЛЭТИ» за предоставленную возможность проводить экспериментально-лабораторные исследования для диссертационной работы.

оптимальные параметры для деагломерации, провели сравнительную оценку физических и эстетических свойств композиционных стоматологических материалов с помощью атомно-силового микроскопа, микрометра «ТЕХРИМ» (Россия) и определили степень адгезии S. mutans к поверхности образцов.

Диссертационная работа выполнена согласно основным методологическим правилам и принципам доказательной медицины. С помощью программ Prism 8.4 (©GraphPad Software, Inc., США) и XMind 2020 (©XMind Ltd., Гонконг) проводился статистический анализ и построение графиков. Данные результатов исследования систематизировали в электронных таблицах Microsoft® Office® Excel® 2016 (©Microsoft Corporation, США). Для интерпретации результатов АСМ-исследования пользовались программным продуктом «Gwyddion» (©Petr Klapetek, David Necas, Christopher Anderson, Чехия).

Разработаны практические рекомендации для специалистов с целью повышения качества проведения реставраций.

Положения, выносимые на защиту

1) Предложенный способ ультразвукового воздействия (ультразвуковая гомогенизация) позволяет разрушить агломераты в нанонаполненных композиционных стоматологических пломбировочных материалах и приводит к улучшению их физических и эстетических свойств.

2) Определение оптимальных параметров воздействия ультразвуком для групп нанонаполненных композиционных стоматологических реставрационных материалов (Filtek™ Ultimate и ДентЛайт): время воздействия 300 секунд, мощность 400 Вт, в импульсно-периодическом режиме, однократно и непосредственно перед проведением стоматологического пломбирования и/или реставрации.

3) Применение метода фазового контраста АСМ позволяет визуализировать наличие агломератов наночастиц на поверхности образцов из нанонаполненных композиционных стоматологических пломбировочных материалов.

4) Применение метода АСМ и программного обеспечения «Gwyddion» позволяет оценить неоднородность поверхности образцов из нанонаполненных композиционных стоматологических пломбировочных материалов.

5) Ультразвуковое воздействие на нанонаполненный композиционный стоматологический пломбировочный материал обеспечивает увеличение глубины полимеризации и изменение его текучести. При этом, хранение обработанного материала в течение 1 месяца не оказывает значительного влияния на приобретенные свойства и не ухудшает первоначальные характеристики материала.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов исследования подтверждена достаточным количеством лабораторного материала (n = 800), объемом экспериментально-лабораторных исследований (n = 880) и проведенной статистической обработкой полученных данных.

Материалы диссертационного исследования представлены на конгрессах и научно-практических конференциях:

1) 76 ежегодной итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины-2016», апрель, Санкт-Петербург;

2) EuroPerio 9 Amsterdam, 20-23 июня 2018, Амстердам (Нидерланды);

3) Международной научно-практической конференции «Стоматология Северной столицы», 2019, Санкт-Петербург.

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 7 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, из них 1 - в издании международной реферативной базы данных Scopus.

Практические рекомендации внедрены в практику врачей-стоматологов терапевтического отделения Городского пародонтологического центра «ПАКС», стоматологического терапевтического отделения клиники НИИ Стоматологии и ЧЛХ ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России (по адресу: 197022,

СПб, Петроградская наб., 44), а также в учебный процесс студентов стоматологического факультета и врачей стоматологов-терапевтов последипломного образования на кафедре стоматологии терапевтической и пародонтологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры стоматологии терапевтической и пародонтологии ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России (выписка из протокола №2 1 от 20 января 2021), на заседании проблемной комиссии №10 по стоматологии, оториноларингологии и смежным дисциплинам ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России (выписка из протокола №156 от 01 февраля 2021 года).

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 «Стоматология» (пункты 1 и 6).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором определена цель и поставлены задачи исследования, собран материал и проведен анализ как отечественной, так и иностранной литературы по изучаемой проблеме. Автор принимал участие в разработке метода ультразвуковой гомогенизации нанонаполненного композиционного стоматологического пломбировочного материала с целью разрушения агломератов. Дал практические рекомендации по использованию этого метода в практике врача-стоматолога. Предложил методические подходы по исследованию проблемы агломерации, включая разработку этапов лабораторного исследования.

Автор разработал дизайн экспериментально-лабораторного исследования; изготовил образцы материалов; обработал и трактовал полученные результаты; провел статистический анализ данных; подготовил научный материал для публикаций; сформировал положения, выносимые на защиту; выступил на научно-

практических конференциях; написал и оформил рукопись диссертации и автореферата. Личный вклад автора составляет 91%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах, состоит из введения и четырех глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты экспериментально-лабораторного исследования», «Обсуждение результатов», а также выводов, заключения и практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, приложения. Список литературы представлен на страницах 126-143 и содержит 140 источников литературы: 78 - отечественных и 62 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 42 рисунками и содержит 17 таблиц (включая одну в ПРИЛОЖЕНИЕ А).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ ПЛОМБИРОВ ОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

УЛУЧШЕНИЯ ИХ СВОЙСТВ

1.1. Эволюция пломбировочных материалов в стоматологии

Описание лечения зубов следует отнести к далекому прошлому (3500-3000 гг. до н.э.) [10; 44; 67; 71]. Одними из самых древних материалов, применяемых в стоматологии в течение 2500 лет, были металлы: золото, серебро, медь и свинец [24; 35; 52; 80; 88].

Развитие стоматологических технологий, безусловно, шло в ногу с развитием медицины и промышленности. С XVIII в. в качестве пломбировочных материалов для фиксации зубов используются цементы [32]. С 1789 года - применяли плавленый фарфор. В начале XX века для прямых эстетических реставраций стали использовать силикатные цементы. Последующий отказ от цементов вызван рядом отрицательных показателей (свойств), таких, как: слабая адгезия и высокий коэффициент теплового расширения, низкая цветовая стабильность, а также токсичность. В настоящее время их используют исключительно для молочных зубов, так как силикатные цементы выделяют фтор и предотвращают развитие кариеса [22; 43; 106].

Первая попытка использовать композиционные пластичные восстановительные материалы относится к пятидесятым годам XX века [10; 71]. А в 1958 г. в Германии был представлен первый композитный полимерный материал Р-Саётй [136]. В 1959 году Боуэн (Во^^еп) разработал и запатентовал смолу В1б^МА (диметакрилат диэтилового эфира бисфенола-А-полиэтиленгликоля -производный продукт метил-метакриловой кислоты и эпоксидной смолы), которая стала матрицей для совершенно нового пломбировочного материала [58; 74; 136]. Преимуществами композитных смол на основе Bis-GMA стали: более низкая полимеризационная усадка, стабильность, низкие экзотермические свойства, большая прочность на сжатие, меньшая токсичность для пульпы [136].

Дальнейшая разработка композиционных материалов проводилась по принципу оптимизации их состава с целью приобретения ими более совершенных рабочих характеристик [114].

1.2. Состав композиционных стоматологических пломбировочных материалов

Композитными называют материалы, состоящие из двух или более компонентов и из двух или более фаз [127]. В состав композиционных материалов входит: полимерная матрица (органическая фаза) и частицы наполнителя (дисперсная фаза), связующий агент, а также другие мелкие добавки (инициаторы полимеризации, стабилизаторы, пластификаторы, светозащитные вещества и окрашивающие пигменты) [21; 74; 84; 124; 129].

1.2.1. Полимерная матрица

Полимер - это большая молекула, построенная из меньших по размеру молекул-мономеров, соединенных воедино. Полимеризация - процесс, при котором мономеры соединяются вместе и преобразуются в полимер [84; 126].

Метакрилат МА-Я-МА, наиболее часто применяемый мономер. Входящие в его состав алифатичные цепи, уретанпреполимеры, ароматические кольца и полиэфиры непосредственно влияют на усадку, водопоглощение, степень полимеризации и вязкость [74; 84].

Большинство полимерных композитных матриц основаны на смоле Bis-GMA. Некоторые производители полимерных композитов используют уретан-6-диметакрилат (ЦОМА), который обладает меньшей вязкостью и большей прочностью связей мономеров в сравнении с Bis-GMA. В тоже время многие из них используют комбинацию обоих материалов [81; 129; 131].

Относительно недавно (с 2001 года) некоторые производители стали добавлять триэтиленгликоль-диметакрилат (ТЕОБМА), чтобы еще больше уменьшить вязкость материала. Другие - Ыб-ЕМА (диметакрилат диэтилового

эфира бисфенола-А-полиэтиленгликоля), чтобы улучшить практические свойства и уменьшить объемную усадку [129].

Высокая степень вязкости Bis-GMA и UDMA позволяет снизить скорость осаждения частиц наполнителя, что препятствует агломерации и позволяет повысить максимальное количество наполнителя в матрице [83; 123]. В то же время, если низкомолекулярные диметакрилаты имеют пастообразную консистенцию достаточную для манипуляций и большую глубину отверждения материала, то обратной стороной этого является увеличенная полимеризационная усадка [84; 87; 90; 98; 131; 137].

1.2.2. Неорганический наполнитель

От 30% до 70% по объему, или от 50% до 80% от массы композиционного материала составляют прозрачные минеральные наполнители, улучшая свойства материалов, обеспечивая светопропускание и светорассеивание, снижение полимеризационной усадки, адсорбции воды и коэффициента теплового расширения [21; 42; 58; 74; 81; 83; 123; 129; 131].

Если количество наполнителя в композите коррелирует с его прочностью, модулем упругости, износостойкостью и полимеризационной усадкой материала [90; 106; 109], то размер наполнителя, количество и форма влияют на качество окончательной обработки материала [48; 58; 111; 116; 140].

Плавленый и кристаллический кварц, силикат алюминия, двуокись кремния, силикат лития, иттербия фторид, барий, стронций, цирконий и цинковое стекло используются как неорганический наполнитель в качестве «мягкого и твердого стекла» [74; 81].

Наполнитель, входящий в состав композитов можно получать путем измельчения, например, кварца или стекла. При измельчении частицы из больших становятся мелкими [102; 113; 123; 130; 131; 134].

Наполнитель обеспечивает композиционному материалу следующие характеристики:

1) Прочность. Увеличенная загрузка наполнителя в целом увеличивает физические и механические характеристики, и как следствие, клиническую эффективность и долговечность [131].

2) Низкий коэффициент теплового расширения и сжатия. Повышение количества наполнителя при загрузке матрицы снижает общий коэффициент теплового расширения композиционного материала, так как стекло и керамика при изменении температуры расширяются и сокращаются меньше, чем полимеры. Таким образом, общий коэффициент расширения материала, уменьшаясь с загрузкой наполнителя, приближается к аналогичному показателю, характерному для тканей зуба [74; 81; 133].

3) Вязкость. Количество, диапазон размеров и форма частиц наполнителя заметно влияют на консистенцию композитной массы [74].

4) Низкая сорбция воды. Поглощенная вода размягчает композиционные материалы, основанные на смолах, и делает их склонными к абразивному износу и окрашиванию [130; 131]. Введение в материал наполнителя уменьшает сорбцию воды.

5) Рентгеноконтрастность. По своей природе смолы, входящие в состав стоматологических пломбировочных материалов, не являются радиолюминесцентными. По этой причине, такие дефекты как вторичный кариес, нарушение краевого прилегания, некачественные контакты, износ проксимальных поверхностей и другие не могут быть обнаружены рентгенологическим методом. Рентгеноконтрастность композитов достигается только благодаря наполнителю. Чаще всего для этой цели применяют определенные стеклянные наполнители, содержащие атомы тяжелых металлов - бария, стронция и цинка, и соединения тяжелых металлов, которые хорошо поглощают рентгеновские лучи [84; 121].

Распределение размеров частиц используется для максимальной загрузки материала (объемная доля наполнителя). Если размер частиц является однородным (независимо от того, насколько плотно утрамбованы частицы), то

среди них будут существовать пробелы. Теоретически, фракция наполнителя, плотноупакованных сферических частиц одного размера, составляет приблизительно до 74%. Однако, если меньшие частицы находятся между большими сферами, то пустое пространство может быть уменьшено. Масштабируя этот процесс, непрерывное постепенное внедрение более мелких частиц может дать максимальную загрузку наполнителем [84]. Преимущества использования мелких частиц: улучшают эстетику реставрации - полируемость [31; 58; 84; 105; 130].

1.2.3. Связующий агент и мелкие добавки

Поверхностно-активные вещества (силаны или связующий агент)

Это бифункциональные соединения, которые присоединяются к поверхностям наполнителя, к мономеру, и создают полноценное соединение органической матрицы и неорганического наполнителя. Это позволяет перенести напряжение с более высокого модуля (наполнителя) на полимерную матрицу [89]. Силаны повышают прочность и износостойкость материала, ингибируют выщелачивание, снижают водопоглощение [21; 81; 89].

Система активации (инициации)

Образование полимерных цепей или полимеризация композиционных материалов происходит с помощью компонентов матрицы, распадающихся посредством активации, и вступающих в двойные связи мономеров [30; 74]. Полимеризация не сопровождается выделением побочных продуктов и происходит путем соединения больших молекул смолы в трехмерную структуру, где при

помощи свободных радикалов ионов кислорода осуществляется связь за счет метакриловых групп (Рисунок 1).

а - свободнораднкальные реакционноспособные метакриловые группы б - образование химических связей между полимерными молекулами за счет метакриловых групп в - полимерные связи

Рисунок 1 - Схема полимеризационного процесса органической матрицы

композиционного материала

Полимеризация современных композиционных материалов осуществляется под воздействием синего спектра света с пиковой длиной волны около 470 нм, которая обычно поглощается фотоактиватором - камфорохиноном. Реакция ускоряется в присутствии органического амина -

диметиламиноэтилметакрилата ^МАЕМА). Камфорохинон является наиболее распространенным фотоактиватором, однако он придает небольшой желтый оттенок неотвержденной пломбировочной пасте [81; 130; 131].

Светоотверждаемые (светоактивируемые) композиты (фотополимеры) — важный и существенный успех стоматологии. В 1970-е годы активацию полимеров

проводили ультрафиолетовыми лучами и галогеновыми лампами - голубая часть спектра [81; 130; 131].

Дополнительные способы полимеризации композиционных материалов -тепловая реакция, химическая реакция, фотохимическая реакция [38]. В настоящее время используют активирующие лампы с высокоинтенсивным голубым светом длиной волны в диапазоне 400-500 нм [11]. При этом глубина полимеризации композиционных материалов, заявленная фирмами-производителями, составляет от 1 мм до 5 мм [13; 97; 98].

Ингибиторы (стабилизаторы)

Ингибиторы добавляются к системам смол для минимизации или предотвращения спонтанной/случайной полимеризации мономеров. В качестве стабилизаторов используют гидрохинонмономерэтилэфир и другие [74; 81]. Они обладают сильным потенциалом реактивности со свободными радикалами, тем самым увеличивая продолжительность хранения пломбировочных материалов [74; 131].