Разработка и экспериментальное обоснование новой модели роговичного сегмента для лечения кератэктазий различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Поручикова, Евгения Павловна

  • Поручикова, Евгения Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 203
Поручикова, Евгения Павловна. Разработка и экспериментальное обоснование новой модели роговичного сегмента для лечения кератэктазий различного генеза: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поручикова, Евгения Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

7

Глава 1. ОБЗОР ЛИЕРАТУРЫ

18

1.1. Исторические аспекты применения полимерных материалов в 18 офтальмохирургии

1.1.1. Полимерные материалы для изготовления интраокулярных 18 имплантов

1.1.2. Современные полимерные материалы, как основа для 19 изготовления итрастромальных имплантов

1.2. Биосовместимость полимерных материалов

1.2.1. Модели для определения и оценки биосовместимости 24 полимерных материалов

1.2.2. Способы изменения биосовместимости полимерных 27 материалов

1.3. Современное состояние и перспективы интрастромальной 37 кератопластики с имплантацией роговичных сегментов у пациентов с кератэктазиями различного генеза

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ 55 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1. Образцы для проведения клеточного культивирования 56 выделенных клеток стромы роговицы

2.1.2. Полимерные роговичные сегменты, используемые для

2.1. Характеристика полимерных материалов

55

изучения биосовместимости при органотипическом

культивировании в условиях нормотермии

2.2. Характеристика донорского материала

2.3. Исследование биосовместимости полимерных материалов на 67 модели двухмерного культивирования выделенных клеток стромы роговицы человека

2.3.1. Техника выделения первичного клеточного материала

2.3.2. Двухмерное клеточное культивирование выделенных 71 клеток стромы роговицы в присутствии исследуемых полимерных материалов

2.4. Исследование биосовместимости полимерных материалов на 74 модели органотипического культивирования выделенных роговиц кадаверных глаз

2.4.1. Техника имплантации полимерных роговичных сегментов в 77 роговицу кадаверного глаза

2.4.2.Органотипическое культивирование в условиях 78 нормотермии

2.5. Исследование биосовместимости in vivo на модели 78 экспериментальных животных

2.6. Лабораторные методы исследования

2.6.1. Флуоресцентная микроскопия

2.6.2. Электронно - сканирующая микроскопия

2.7. Статистические методы

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА 89 ЭФФЕКТИВНОСТИ (ex vivo) НОВОЙ МОДЕЛИ РОГОВИЧНОГО СЕГМЕНТА ДЛЯ ИНТРАСТРОМАЛЬНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ

3.1. Обоснование и расчеты параметров роговичного сегмента для 89 интрастромальной кератопластики

3.1.1. Расчет высоты передней поверхности роговичного сегмента

3.1.2. Расчеты высоты задней поверхности роговичного сегмента

3.1.3. Обоснование и расчет угла наклона продольной оси 99 поперечного сечения роговичного сегмента

3.2. Определение эффективности имплантации разработанной модели 105 роговичного сегмента

3.2.1. Определение положения интрастромальных роговичных 107 сегментов различной модели в роговице кадаверного глаза 3.2.2 Исследование изменений кривизны передней и задней 111 поверхности роговицы кадаверного глаза при имплантации РС разработанной модели по результатам Шаймпфлюг кератотомографии

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Исследование биосовместимости полимерных материалов на 118 модели двухмерного культивирования выделенных клеток стромы роговицы человека

4.1.1. Определение степени пролиферации выделенных клеток 119 стромы роговицы в присутствии полимерных материалов

4.1.2. Определение индекса пролиферации выделенных клеток 125 стромы роговицы при двухмерном клеточном культивировании

в присутствии полимерных материалов

4.2. Исследование биосовместимости полимерных материалов на 129 модели органотипического культивирования выделенных роговиц кадаверных глаз

4.2.1. Оценка клеточной жизнеспособности методом 130 флуоресцентной микроскопии

4.2.2. Определение тканевого ответа методом электронно- 139 сканирующей микроскопии

4.2.2.1. Разработка методики подготовки тканеобразцов для

проведения электронно-сканирующей микроскопии 4.2.2.2. Электронно-сканирующая микроскопия

поверхности полимерного роговичного сегмента и роговичного тоннеля 4.3. Морфофункциональные изменения роговицы кролика после интрастромальной кератопластики с имплантацией полимерных 151 роговичных сегментов из ПММА/ГЭМА (содержание воды 18%) и бисГМА

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И 171 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

бисГМА бисфенол-А-диглицедилметакрилат

бензМА бензилметакрилат

ВГД внутриглазное давление

ГЭМА гидроксиэтилметакрилат

дптр диоптрия

КЭ кератэктазия

КСР клетки стромы роговицы

ИСКП интрастромальная кератопластика

ЖКЛ жёсткие контактные линзы

ИОЛ интраокулярная линза

МАК метакриловая кислота

МКЛ мягкие контактные линзы

МЭГ монометакриловый эфир этиленгликоля

ОКТ оптическая когерентная томография

ОМА олигоуретанметакрилат

ПММА полиметилметакрилат

РС роговичный сегмент

УФ ультрафиолет

ФМ флуоресцентная микроскопия

ЭСМ электронно-сканирующая микроскопия

2000Т олигоуретанметакрилат марки 2000Т

6000Т олигоуретанметакрилат марки 6000Т

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и экспериментальное обоснование новой модели роговичного сегмента для лечения кератэктазий различного генеза»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день в офтальмологической практике используется утвердившийся список устройств и инструментов из полимерных материалов, облегчающих выполнение хирургических манипуляций и осуществления лечебных функций. Первым из современных полимеров для этих целей начали использовать полиметилметакрилат (ПММА) (Ridley H.L., 1951). Его биосовместимость доказана многолетним опытом применения в офтальмологической практике на территории РФ и за рубежом. В настоящее время в литературе имеется достаточное количество работ, описывающих влияние на биосовместимость имплантов за счет изменения гидрофильных и гидрофобных свойств материала, что достигается определенной подготовкой изделия непосредственно перед имплантацией (гепаринизация поверхности изделия, обработка различными пептидами, холодной плазмой и т.д.) (Cooke A.C., 2006). Одним из способов повышения гидрофобности ПММА является использование смеси материалов: ПММА и гидроксиэтилметакрилат (ГЭМА) (Power., 1994). Это способствует более длительному интактному нахождению имплантов в глазу человека, ввиду уменьшения поверхностной адгезии к ним клеток и различных веществ.

Расположение полимерных имплантов в строме роговицы накладывает определенные условия на физико-химические свойства как самого изделия, так и материала, из которого оно выполнено. Среди них: техническая возможность изготавливать изделия геометрически сложной формы, сохранение прозрачности материала при длительном нахождении в ткани роговицы, качество поверхности полимерного импланта и прочее (Треушников В.М. с соавт., 2010).

Стоит упомянуть, что на современном этапе развития полимерного производства различают одно- и двухэтапные схемы получения полимеров и

изделий из них. Классическим считается двухстадийная схема, включающая в себя синтез полимера и последующее получение готового изделия, для чего используют такие методы обработки как прессование, точение и так далее. Необходимо отметить, что оба процесса (получения полимера и изготовления искомого изделия) в данной схеме всегда разделены во времени. Это может приводить к возникновению дефектов поверхности импланта, дополнительной контаминации микроорганизмами и так далее. Альтернативой является одностадийная схема, в результате которой возможно получить готовое полимерное изделие с заданными формами и физико-химическим характеристиками. В основу синтеза полимерных изделий при одностадийной схеме производства полимерных изделий положен метод фронтальной фотополимеризации в специальных формах и планарная технология по типу контактной и проекционной фотолитографии (Федоров С.Н., 1999; Треушников

B.М., 2003, 2005).

В современной офтальмологии все больший интерес приобретают хирургические техники лечения патологических состояний, основной идей которых является проведение органосохранных операций с использованием различных полимерных имплантов. К таким патологическим состояниям можно отнести первичные и вторичные кератэктазии, представляющие собой полиэтиологичное дегенеративное невоспалительное заболевание роговицы, характеризующееся прогрессирующим истончением роговицы в ее центральных или периферических зонах, с приобретением конусовидной формы, формированием миопической рефракции и нерегулярного астигматизма, развивающееся вследствие биомеханической нестабильности роговицы (Пучковская Н.А., Титоренко З.Д., 1990; Мороз З.И.. 2012; Измайлова

C.Б., 2014; Copeman P.W., 1965,; Franceschetti A., 1965; Jokers 1974; Bechrakis N., 1994). Несмотря на большое количество работ, посвященных лечению этой группы заболеваний, до сих пор остается актуальным выбор методов лечения и послеоперационной реабилитации таких пациентов (Barraquer J., 1950;

Блаватская Е.П., 1966; Горбань А.И., 1973; Каспаров А.А., 1979; Ивашина А.И.,1979; Копаева В.Г., 1982; Ferrara P., 1995; Colin J., 1997; Wollensack G., 2003 и др.).

Идею имплантации в глубокие слои стромы роговицы имплантов, выполненных из стекла, с целью изменения кривизны роговицы, предложил в 1949 году Barraquer J. Позднее, в 50-60 гг. ХХ века, Блаватской Е.П. в России было выполнено множество работ, направленных на изучение имплантации биологических роговичных имплантов для коррекции миопии и миопического астигматизма. На следующем этапе развития офтальмологической науки с этой целью стали использовать силиконовые кольца (Galvao P., 1970; Simon G., 1986). В 1987 г. появились первые роговичные имплантаты из синтетического материала полиметилметакрилата (ПММА) (Fleming J.F., 1987; Nose W., 1991), Наиболее молодым полимерным материалом, который используется для изготовления имплантов для интрастромальной хирургии, можно считать гидроксиэтилметакрилат (Keates R.H., 1995; Мороз З.И., 2009). Несмотря на достаточно большой опыт исследования биосовместимости различных материалов в условиях роговичной хирургии, остается актуальным поиск полимерного материала, который позволил бы решать не только медицинские проблемы, но и отвечал высоким технико-экономическим требованиям.

Длительное время основным способом лечения пациентов с кератэктазиями считалась кератопластика с использованием донорского материала, что сопровождалось значительной инвалидизацией пациентов и длительным периодом реабилитации. Последние два десятилетия все больший интерес приобретают микроинвазивные тканесберегающие методы, которые послужили основой к разработке этапного комплексного лечения пациентов с кератэктазиями (Измайлова С.Б., 2014). На ранних стадиях заболевания проводят процедуру УФ-кросслинкинга коллагена роговицы в присутствии рибофлавина и интрастромальную кератопластику с имплантацией роговичных сегментов, с последующим проведением коррекции остаточных аметропий. В

случаях развитых стадий кератэктатического процесса, сопровождающихся значительный истончением и рубцеванием ткани роговицы, проводят кератопластики с использованием донорского материала (переднюю глубокую послойную и сквозную кератопластику) (Kymionis G., 2010; Piñero D., 2012; Zhang Z., 2012; Co§kunseven E., 2013).

Интрастромальная кератопластика с имплантацией полимерных роговичных сегментов является способом лечения эктатазий роговицы различного генеза, основанным на биомеханическом ремоделировании ткани роговицы, которое осуществляется за счет формирования дополнительного каркаса в строме роговицы, роговичные сегменты при этом выполняют роль «второго лимба» (Измайлова С.Б., 2014).

Наиболее широкое распространение в лечении кератэктазий получили роговичные сегменты, разработанные Ferrara Paolo и Colin Josef. Сегменты, разработанные P. Ferrara получили название FerraraRing (Mediphacos, Brazil) и представляют собой сегмент дуги длиной от 90° до 210° из ПММА, с формой поперечного сечения в виде трапеции, внутренним диаметром 4,4 и 5,6 мм, шириной основания 600 мкм и высотой от 150 до 350 мкм (изменяющейся с шагом 50 мкм). В 2011 году были предложены РС модели Kerraring с длиной дуги 355°, имеющие высоту 200 мкм, которые рекомендовано имплантировать в случаях аметропии менее 6,0 дптр, и 300 мкм при аметропии более 6,0 дптр. P. Ferrara так же были обоснованы и описаны технология имплантации РС, разработан набор операционных инструментов, а также номограммы для расчёта высоты сегментов в зависимости от степени аметропии, вида кератоконуса и др. (Ferrara de A., Cunha P., 1995; Coskunseven E. et all, 2008; Shabayek M.H., Alio J.L., 2007, Tank Z., 2011).

Colin J. предложил РС так же выполненные из ПММА, но большего внутреннего и внешнего диаметра, соответственно 6,77 и 8,10 мм, и гексагональной формой сечения и высотой аналогичной модели FerraraRing -INTACS (Addition technology, USA) (Colin J. et al., 2000). Новая модель

сегментов Intacs KS имеет ряд существенных отличий от описанной выше модели. Так внутренний диаметр данных РС равен 6,0 мм, внешний - 7,4 мм, длина дуги от 120о, изменяющейся с шагом в 15о, а его поперечное сечение выполнено в форме овала. Предложено два варианта толщины сегментов: 400 мкм для значений кератометрии от 57,00 дптр до 62,00 дптр и цилиндрическим компонентом рефракции менее 5,00 дптр и 450 мкм для значений оптической силы роговицы более 62,00 дптр и цилиндрическим компонентом более 5,00 дптр (J.Colin et all 1997, 2000; Alio J.L., 2006; Abbott R.L., 2010).

В 2010 году австрийским офтальмологом Daxer A. (DaxerRing, DIOPTEX GmbH, Австрия) были представлены роговичные импланты из ПММА замкнутой формы, с внутренним и внешним диаметрами 5,0 и 8,0 мм соответственно, имплантация которых проводилась с использованием оригинального инструмента (PocketMacker, DIOPTEX GmbH, Австрия), формирующего стромальный карман в центральной оптической зоне роговицы, в просвет которого в дальнейшем имплантируют роговичный имплант.

В настоящее время наиболее широкое распространение в офтальмологической практике на территории России приобрели РС, изготовленные ООО «НЭП МГ» (г. Москва) из смеси ПММА и ГЭМА с внутренним и внешним диаметрами 5,0 и 6,2 мм соответственно, высотой от 150 до 350 мкм, изменяющейся с шагом в 50 мкм, различными длинами дуги (90°, 160°, 180°, 210°), и полукруглой формой поперечного сечения. (Курбанов Р.Х. 2009; Измайлова С.Б., 2011- 2014; Пронкина С.А., 2014).

В 2014 году доктором Калинниковым Ю.Ю. были представлены РС с длиной дуги 359°, выполненных из ПММА, с формой поперечного сечения в виде полукруга и величиной внутреннего диаметра 6,0 мм. Использование данной модели РС в клинике подтвердило свою эффективность и безопасность. Автором были отмечены более высокие рефракционные результаты при применении данной формы РС в сравнении с ранее известной моделью производства ООО «НЭП МГ» (г. Москва).

У каждого вида роговичных сегментов есть ряд сторонников и противников. Так РС, разработанные Colin J., отличаются большим внутренним диаметром, что определяет положение сегмента практически паралимбально, в связи с чем в послеоперационном периоде не наблюдаются явления аберраций высокого порядка, а так же снижение остроты зрения в сумеречное время. Среди отрицательных свойств можно отметит возможность врастания эпителия в полость роговичного разреза и прорастание кровеносных сосудов в строму роговицы в связи с их близким (на расстоянии 1 мм) расположением к лимбу (Al-Torbak A., 2005). При имплантации роговичных сегментов, предложенных Ferrara Р., из-за меньшего внутреннего диаметра, отмечают более высокий рефракционный эффект, отсутствие врастания эпителия в области роговичного разреза, но выявляют высокий процент возникающих в послеоперационном периоде жалоб на засветы, нарушение сумеречного зрения, что особенно важно, ввиду возрастных особенностей данного заболевания, ведь основную массу пациентов с кератэктазиями составляют молодые люди трудоспособного возраста. Ввиду того, что параметры РС производства ООО «НЭП МГ» (г. Москва) приближены к параметрам РС FerraraRing, то и все осложнения, связанные с параметрами РС, у них совпадают.

В связи с этим является актуальным разработка модели полимерного РС с такими параметрами, которые бы позволяли сохранить высокий рефракционный результат, исключить появление аберраций высокого порядка и нарушение сумеречного зрения, а также увеличить стабилизационный эффект данной операции, за счет более равномерного распределения силы натяжения в передних и задних слоях стромы роговицы. К таким параметрам мы отнесли: величина внутреннего диаметра, форма поперечного сечения, угол наклона продольной оси поперечного сечения.

Все вышеизложенное обуславливает необходимость и актуальность настоящего исследования.

Цель: разработать новую модель роговичного сегмента и произвести его всестороннюю оценку в условиях экспериментального моделирования ex vivo и in vitro.

Для достижения указанной цели нами поставлены следующие задачи:

1. Провести математическое обоснование путей оптимизации геометрических параметров полимерных интрастромальных сегментов с учетом анатомо-топографических особенностей строения роговицы человека.

2. Изучить в эксперименте влияние различных моделей роговичных сегментов на форму передней и задней поверхностей роговицы кадаверных глаз.

3. Исследовать in vitro реакцию клеток стромы роговицы на различные полимерные материалы, используемые для изготовления роговичных сегментов.

4. Определить особенности реакции кадаверной роговицы человека в условиях ее органотипического культивирования in vitro на введение имплантов, выполненных из полимеров на основе ПММА/ГЭМА и бисГМА.

5. Дать оценку морфофункциональным особенностям изменений роговицы кролика in vivo после проведения интрастромальной кератопастики с использованием роговичных сегментов, изготовленных из полимеров на основе ПММА/ГЭМА и бисГМА, в различные сроки послеоперационного периода.

Научная новизна результатов исследования

1. Впервые, на основе математического моделирования изменений, формы роговицы при интрастромальной кератопластики, проведен расчет оптимальных параметров новой модели роговичного сегмента (патент РФ на изобретение №2456971 от 20.09.2014), которые создают предпосылки для повышения эффективности операций данного типа и снижения вероятности развития послеоперационных осложнений.

2. На основании данных оптической когерентной и Шаймпфлюг кератотомографии кадаверных глаз человека определено влияние имплантированных роговичных сегментов новой модели на форму роговицы.

3. Впервые в условиях двухмерного культивирования выделенных клеток стромы и исследований на модели органотипической культуры кадаверных роговиц, изучены особенности морфо-функциональных изменений, степени адгезии и коэффициента пролиферации клеток, которые убедительно показали более высокие характеристики биосовместимости материала на основе бисГМА.

Практическая значимость результатов исследования

1. Проведены расчеты оптимальных параметров роговичного сегмента для интрастромальной кератопластики у пациентов с кератэктазиями различного генеза. Использование данного сегмента в клинической практике имеет потенциал существенной оптимизации рефракционного эффекта операции на фоне снижения числа осложнений.

2. Данные рекомендации по выбору оптимального полимерного материала для изготовления роговичных сегментов исходя из параметров биосовместимости на клеточном и органном уронях.

3. Предложен принципиально новый подход к выбору и оценке полимерных имплантатов для внутрироговичного использования на основе моделирования in vivo и in vitro на моделях культивирования выделенных клеток стромы роговицы в присутствии полимерных материалов и длительного органотипического культивирования изолированных роговиц с имплантированными полимерными изделиями.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносится принципиально новая модель роговичного сегмента для интрастромальной кератопластики показанная к применению у пациентов с кератэктазиями различного генеза, большая эффективность и безопасность которой доказана на основе математического моделирования и экспериментальных исследований в условиях in vitro и in vivo на клеточном и органном уровнях как у экспериментальных животных, так и на кадаверных глазах.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на совместных заседаниях научно-практических конференций ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Минздрава России (Москва, 2016). Результаты проведенных исследований были доложены на конференции молодых ученых «Современные технологии офтальмологии - 2016 », г. Москва.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках научного проекта № 15-2903882 «код офи-м» по теме: «Исследование биосовместимости внутрироговичных имплантов из современных полимерных материалов (гидроксиэтилметакрилат, олигоуретанметакрилат, полиметилметакрилат) для коррекции аномалий рефракции и лечения кератэктазий различного генеза».

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в работу отдела трансплантационной и оптико-реконструктивной хирургии переднего отрезка

глазного яблока головной организации ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, лаборатории трансплантологии и консервации с Глазным Тканевым банком ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертации защищены 1 патентом РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 203-и страницах машинописного текста; иллюстрирована 21-й таблицей, 62-я рисунками. Список литературы включает 209 источников, из них 45 отечественных и 164 иностранный. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, включая обзор литературы, материалы и методы и 2 главы собственных исследований, заключения и выводов.

Работа выполнена на базе отдела трансплантационной и оптико-реконструктивной хирургии переднего отрезка глазного яблока (зав. отделом д.м.н. Измайлова С.Б.) и Центра фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем (зав. центром д.м.н., проф. Борзенок С.А.) ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н. Федорова» Минздрава России». Исследования выполнены с участием сотрудников центра к.м.н. Попова И.А., аспиранта Островского Д.С..

Исследования in vivo на модели экспериментальных животных (кролики) проведены на базе Калужского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н. Федорова» Минздрава России» при

участии сотрудников филиала (зав. операционного блока к.м.н. Плахотний М.А.).

Сканирующую электронную микроскопию выполняли на базе Лаборатории анатомии микроорганизмов ГУ НИИ эпидемиологии и

микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи (зав. лабораторией д.м.н. проф. Л.В.

Диденко). Исследования выполнены с участием сотрудника лаборатории

анатомии микроорганизмов к.м.н. Шевлягиной Н.В..

Гистологические исследования проведены совместно с курсом патологической анатомии (руководитель д.м.н., порфессор Мальков П.Г.) на кафедре физиологии и общей патологии Факультета Фундаментальной Медицины Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова. Исследования выполнены с участием сотрудника кафедры к.м.н. Даниловой Н.В..

Производство экспериментальных образцов полимерных материалов и экспериментальных моделей роговичных сегментов было проводено на базе производственных предприятий Экспериментально-технического производства «Микрохирургия глаза» (г. Москва), при участии зам. директора по производству и развитию Латыпова И. А., и на базе ООО «Репер-НН» (Н.Новгород) при участии Треушникова В.М..

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Исторические аспекты применения полимерных материалов в офтальмохирургии

1.1.1. Полимерные материалы для изготовления интраокулярных имплантов

Полимерные материалы и изделия из них нашли широкое применение в практике современных офтальмологов. Сегодня ни одна офтальмологическая операция не проводится без их использования. Впервые использование полимерных материалов для изготовления интраокулярных имплантов (интраокулярных линз) было предложено Ridley H. в 1949 году. По мере развития технологий и совершенствования хирургической техники, полимеры стали использовать в хирургии патологий всех отделов глазного яблока (полимерные нити, интрастромальные импланты, иридохрусталиковые диафрагмы, интраокулярные линзы, дренажные системы и т.д.) [12; 13; 75; 84; 104; 106; 127].

Основной причиной большой привлекательности различных полимерных материалов в медицине, является их относительная простота и доступность для производства. Способы получения изделий из полимеров можно разделить на две большие группы: изделия, производимые по двух- и одностадийной технологиям [34]. Двухстадийная методика представляет собой производство полимера с дальнейшим получением из него искомого продукта разделенные по времени и по месту. При этом типе производства используют различие способы обработки исходной полимерной заготовки: вакуумное и компрессионное формование, экструзии, формирование в пресс-формах,

точение. В случае одностадийной технологии эти процессы идут параллельно, т.е. этап полимеризации смеси мономеров заканчивается получением готового изделия [43]. Такая техника значительно упрощает процесс, не разделяя его по временному и территориальному признакам, что значительно снижает риск дополнительного заражения имплантов в процессе транспортировки [22; 27; 34].

1.1.2. Современные полимерные материалы, как основа для изготовления интрастромальных имплантов

Начиная с конца 40-ых годов ХХ века, множество исследователей в своих работах изучали возможности использования различных материалов для изготовления интрастромальных имплантов. Так доктором Barraquer J. (1949) для импланта, выполняющего рефракционную функцию, был предложен материал Flit glass (стекло), который в последствии был заменен на Plexiglass (ПММА), однако экспериментальные работы in vitro на кроликах не увенчались успехом, ввиду развития асептических некрозов в передних слоях роговицы [65]. Проводимые далее опыты, помогли сделать вывод, о необходимости поиска такого биополимера, который бы не нарушал трофические процессы в строме роговицы [18; 24; 27; 33; 40; 42; 62]. Среди предлагаемых в разное время полимерных материалов наилучшие результаты ареактивного течения раннего и позднего послеоперационного периодов получили при использовании ПММА, ГЭМА и целлюлоида, однако важным осталось соблюдение некоторых особенностей как производства самого импланта, так и дальнейшего его нахождения в строме роговицы.

В 70 - 80 гг. прошлого века Морхат И.В. с соавторами провели серию экспериментов по использованию интрастромальных имплантов из пластмассы АКР-7, являющейся метиловым эфиром метакриловой кислоты, успешно

применяемой сегодня в стоматологии. В ходе проведения работы, авторами был сделан вывод о значительном снижении процента развивающихся асептических некрозов и отторжений импланта при увеличении глубины его расположения в строме роговицы [23]. Несколько позднее эти данные получили подтверждение в работе McCarey B. (1988), где было установлено, что диффузия питательных веществ из передней камеры имеет большее значение для центральных отделов роговицы, в отличие от периферии, где питание тканей осуществляется так же за счет кровеносных сосудов краевой петлистой сети [159].

В это же время Животовским Д.С. (1970, 1972) был проведен ряд экспериментальных исследований по имплантации замкнутых колец в строму роговицы с целью уменьшения рефракции, в ходе которых было установлено, что у двух пациентов на всем сроке наблюдения не отмечали помутнение роговицы или каких-либо воспалительных явлений [12; 13].

В 1965 году был синтезирован полисульфон, в скором нашедший широкое применение в различных сферах медицины (травматология и ортопедия, стоматология и др.). Однако, в экспериментах in vivo (экспериментальные животные кошки и приматы) при проведении гистологических исследований было выявлено образование капсулы вокруг импланта и эпителиальных кист, истончение эпителия над ним [69; 147; 159]. Наличие капсулы нарушает прозрачность роговицы и изменяет ее оптические свойства. Выраженное инкапсулирование внутрироговичных линз из полисульфона привело к тому, что в дальнейшем от этого материала пришлось отказаться.

Успешное использование силикона, как основы для производства интраокулярных линз, послужило стимулом к проведению исследований, посвященных потенциальной пригодности данного полимера для хирургии роговицы [10; 96]. Его использование было ограничено сложностью технологического процесса производства, нарушение которого приводит к токсическому перерождению материала и его патологическому действия на

ткани организма [92]. Для уменьшения токсичности силикона было предложено несколько методик поверхностной обработки готового изделия, в результате которых изменяются адгезивные свойства поверхности импланта. Одной из них является обработка поверхности низкотемпературной плазмой в присутствии ряда химических веществ (нитрита титана, кислорода, 2-метиакрилоксиетилфосфорилхолин и т.д.) [120; 197; 203].

В 1960 году чешские химики Wichterle O. и Lim D. синтезировали ГЭМА. Начиная с этого времени многие исследователи по всему миру проводили работы, посвященные эффективности и безопасности использования данного материала в офтальмологии [199]. Одним из первых хорошую совместимость гидрогеля с тканями роговицы отметил Dohlman C. (1967) в экспериментах, проводимых на кроликах [97]. Далее на протяжении почти 20 лет ученые предпринимали попытки определить наиболее подходящее процентное содержание воды в гидрогеле для его ареактивного нахождения в строме роговицы. В проведенных исследованиях было доказано отсутствие тканевой реакции со стороны роговицы на присутствие имплантов, выполненных из Лидофилкона А (содержание воды 68%), Лидофилкона В (содержание воды 79%), Пермаленса (содержание воды 71%) [70; 71; 158].

Опираясь на мировой опыт использования различных полимеров и полимерных композиций для производства офтальмологических имплантов можно заключить, что наиболее часто используемыми являются ПММА и ГЭМА, как в чистом виде, так и в форме смесей.

1.2.