Разработка и экспериментальное обоснование применения метода направленной тканевой регенерации костной ткани с использованием аутологичных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Хашукоев Адальби Заурбиевич

  • Хашукоев Адальби Заурбиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 127
Хашукоев Адальби Заурбиевич. Разработка и экспериментальное обоснование применения метода направленной тканевой регенерации костной ткани с использованием аутологичных клеток: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хашукоев Адальби Заурбиевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-топографические характеристики протезного ложа, особенности

протезирования и способы фиксации зубных протезов

1.2. Метод направленной регенерации костной ткани

1.3. Применение стволовых клеток и их сочетание с остеопластическими

материалами

1. 4. Методы, направленные на репаративные процессы в костной ткани

челюстей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Работа с культурами мезенхимальных стволовых клеток из десны

2.1.1. Забор биоматериала-источника клеток

2.1.2. Выделение мезенхимальных стволовых клеток из десны кролика

2.1.3. Культивирование мезенхимальных стволовых клеток из десны кролика

2.1.4. Замораживание, криохранение и размораживание мезенхимальных стволовых клеток из десны кролика

2.1.5. Дифференцировка мезенхимальных стволовых клеток из десны кролика

2.1.6. Иммунофенотипический анализ культур мезенхимальных стволовых клеток из десны кролика

2.1.7. Хондрогенная дифференцировка культур мезенхимальных стволовых клеток из десны кролика

2.1.8. Адипогенная дифференцировка культур мезенхимальных стволовых клеток из десны кролика

2.1.9. Остеогенная дифференцировка культур мезенхимальных стволовых клеток из десны кролика

2.2. Материалы и методы создания прототипа биомедицинского клеточного продукта на основе остеозамещающего материала и аутологичных клеток

2.2.1. Остеопластические материалы для скрининга на линейных клеточных культурах

2.2.2. Метод подготовки остеозамещающего материала для определения цитосовместимости (скрининга)

2.3. Материалы и методы экспериментальных исследований на животных

2.4. Материалы и методы рентгенологического исследования

2.5. Материалы и методы клинического исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты скрининга остеопластических материалов

3.2. Результаты морфологического изучение костной ткани нижней челюсти кролика после имплантации разработанной композиции композиционного материала для замещения костных дефектов

3.3. Результаты рентгенологических исследований

3.4. Результаты клинического исследования

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО - альвеолярный отросток

ГА - гидроксиапатит

ДО - дистракционный остеогенез

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

МБК - морфогенетический белок кости

МСК - мезенхимальные стволовые клетки

НКР - направленная костная регенерация

СК - стволовые клетки

СО - слизистая оболочка

ни - единица Хаунсфилда

PLLA - поли-Ь-молочная кислота

РКР - фибрин, обогащенный тромбоцитами

РКР - плазма, обогащенная тромбоцитами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и экспериментальное обоснование применения метода направленной тканевой регенерации костной ткани с использованием аутологичных клеток»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработки

В настоящее время для реабилитации пациентов со сложным рельефом протезного ложа существует множество методов, основным из которых является направленная костная регенерация (НКР) с применением различных остеозаменяющих материалов, биологических мембран и стволовых клеток (СК).

Одним из наиболее быстро развивающихся и успешно применяемых методов является тканевая инженерия, позволяющая эффективно восстанавливать костные дефекты.

Очевидно, что будущее именно за тканевой инженерией, при этом проверенные временем хирургические методы, стимулирующие репаративные процессы в костной ткани, не утратили своей значимости и также широко применяются при различных видах протезирования.

Выбор наилучшего метода реабилитации возможен только индивидуально после тщательного обследования пациента и обсуждения с ним достоинств и недостатков разных методов.

Выявлено, что мезенхимальные стволовые клетки (МСК) обладают иммуномодулирующим эффектом, ингибируют пролиферацию Т-клеток и снижают вероятность возникновения и степень выраженности реакции «трансплантат против хозяина» при совместной трансплантации с гемопоэтическими СК. При этом они существенно ускоряют восстановление поврежденного гемопоэза. Полученные данные о том, что МСК не содержат мембранных маркеров, характерных для гемопоэтических клеток, а также антигенов гистосовместимости, позволяют рас сматривать МСК в качестве кандидатов не только для аутологичной, но и для аллогенной клеточной терапии [9].

Результатом трансплантации больным МСК костного мозга может быть восстановление популяции СК в различных органах. Стромальные клетки являются источником важных цитокинов и ростовых факторов, которые способствуют активированию и нормализации иммунного ответа, сниженного в

результате болезни, а так же развитию регенеративных процессов поврежденных тканях и органах.

Разработка методов и практических рекомендаций выделения малоинвазивными методами аутологичных МСК-десны для повышение эффективности направленной регенерации костной ткани челюстей путем и сочетаннное приминение их с биосовместимым остеопластическим материалом являются актуальными задачами стоматологии. Отсутствие детальных исселедований в этой области стоматологии, определило цели и задачи данной научной работы.

Цель исследования: повышение эффективности направленной регенерации костной ткани челюстей путем использования культивированных аутологичных МСК-десны, в комбинации с биосовместимым остеопластическим материалом. Задачи исследования:

1. Разработать технологию получения культуры мезенхимальных стволовых клеток, выделенных из прикрепленной ткани десны кроликов, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к биомедицинским клеточным продуктам.

2. Провести сравнительный анализ остеопластических материалов в качестве матрицы-носителя для мезенхимальных стволовых клеток путем исследования цитосовместимости со стандартными линиями клеток.

3. Создать технологию получения биомедицинского клеточного продукта состоящего из цитосовместимого остеопластического материала и МСК из клеток десны для последующей имплантацией в область тела дефекта нижней челюсти.

4. Провести сравнительный анализ эффективности замещения дефекта костной ткани челюстей при имплантации цитосовместимого остеопластического материала и биомедицинского клеточного продукта, состоящего из остеопластического биоматериала и МСК из прикрепленной десны с и без аутологичных мезенхимальных стволовых клеток десны с использованием современных рентгенологических и других методов исследования.

5. Оценить на морфофункциональном уровне степень и характер влияния биомедицинского клеточного продукта, состоящего из цитосовместимого

остеопластического материала и аутологичных МСК из прикрепленной десны, на динамику регенерации костной такни при замещении дефекта нижней челюсти.

6. Апробировать разработанную биокомпозицию с аутологичными мезенхимальными стволовыми клетками десны в клинике при лечении пациентов с интраоперационными дефектами челюстных костей. Научная новизна

Впервые проведен скрининг коммерчески доступных в России остеопластических материалов на цитосовместимость с использованием стандартной клеточной линии 3T3/NIH.

Впервые был разработан прототип биомедицинского клеточного продукта на основе выбранного наиболее цитосовместимого коммерческого остеопластического материала Bio Oss и аутологичных МСК десны для восстановления обширных костных дефектов челюстей.

Впервые выявлено, что при использовании биокомпозиции с аутологичными МСК десны при восполнении стандартных операционных дефектов челюстей стабилизация микроциркуляторных параметров наступает через 4 месяца а не через 6 как при использовании биокомпозиции без МСК, что характеризует более выраженный репаративный остеогенез в зоне дефекта.

Разработан протокол получения МСК десны в контролируемых условиях чистых помещений 6-5 классов по ИСО, проведены исследования, подтверждающие их фенотип стволовых клеток, в соответствии с рекомендациями Международного общества клеточной терапии.

Разработан способ замещения костных дефектов челюстей (№ 2 692 452.). Разработан композиционный материал для замещения костных дефектов челюстей (№ 2 685 148.).

Теоретическая и практическая значимость работы Основные положения, выносимые на защиту:

Определен остеокондуктивный препарат, наиболее подходящий для сочетанного применения с аутологичными клетками пациента для восстановления костных дефектов челюстей.

Определена методика культивирования МСК из десны пациента,

участвующих в изготовлении композиционного материала для восстановления костных дефектов челюстей.

Разработанный композиционный материал и способ замещения костных дефектов челюстей позволяют повысить эффективность лечения пациентов с костными дефектами челюстей.

1. Разработанная нами методика изготовления прототипа биомедицинского клеточного продукта, позволяет сохранять высокую жизнеспособность клеточного компонента, состоящего из мезенхимальных стволовых клеток десны до его имплантации в зону костного дефекта.

2. Разработанный нами прототип биомедицинского клеточного продукта на основе выбранного остеопластического материала и мезенхимальных стволовых клеток десны в дозе 1х106 клеток/см3 полностью и в более ранние сроки восстанавливает объемные дефекты челюстей в модели их стандартного повреждения.

3. Результаты комплексного исследования, включающего мультиспиральную компьютерную томографию с денситометрией и морфологические методы, позволяют в полной мере оценить полноту и скорость замещения объемного дефекта кости в эксперименте in vivo.

4. Клинико-рентгенологические и допплерографические характеристики восстановления костной ткани доказывают высокую эффективность использования биокомпозиции с аутологичными мезенхимальными стволовыми клетками десны при замещении костных интраоперационных дефектов.

Личное участие автора

Автор самостоятельно провел анализ литературы современного состояния проблемы получения аутологичных клеток и возможных вариантов замещения костных дефектов челюстей с использованием традиционных методик и с помощью клеточных технологий.

Автор самостоятельно оперировал лабораторных животных в рамках проводимого эксперимента, подготавливал животных для проведения микрофокусной компьютерной томографии, выполнял первый технологический

этап получения прототипа биомедицинского клеточного продукта - забор аутологичного биоматериала животных для последующего выделения популяции целевых клеток. Подготавливал и описывал гистологические препараты, отражающих результаты экспериментальных исследований.

Автор самостоятельно провел статистическую обработку полученных материалов, подготовил публикации, диссертацию и автореферат.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях: 14-м Всероссийском стоматологическом форуме выставке-ярмарке ДЕНТАЛ-РЕВЮ 2017 «Стоматологическое образование. Наука. Практика»; XXXIX итоговой научной конференции Общества молодых ученых (МГМСУ, 2017); совместном заседании сотрудников кафедры ортопедической стоматологии и гнатологии, пропедевтической стоматологии и кариесологии и эндодонтии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Министерства здравоохранения РФ.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии и гнатологии для студентов стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова, интернов и ординаторов, а также в деятельность Центра коллективного пользования «Регенеративная медицина» Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах, которые включают 5 статей в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ и 2 патента РФ на изобретения: «Композиционный материал для замещения костных дефектов челюстей» (положительное решение № 2 685 148 и «Способ замещения костных дефектов челюстей» (№ 2 692 452 .).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 92 рисунками, содержит 5 таблиц. Список литературы включает 126 источников, в том числе 17 отечественных и 115 зарубежных.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Хашукоев А. З., Маркин В. А., Разумная З. В. Актуальность применения культур высокопролиферированных клеток при замещении дефектов костной ткани челюстей в современной стоматологии // Дентал Форум. -2016. - №4. - С. 57.

2. Хашукоев А. З., Маркин В. А., Разумная З. В. Применение культур высокопролиферированных клеток при замещении дефектов костной ткани нижней челюсти // ксенокостного материала имбибированного аутологичными клетками пациента для замещения костных дефектов челюстей // Российская стоматология. - 2017. Дентал Форум. - 2016. -№4. - С. 73.

3. Хашукоев А. З., Маркин В. А., Степанов А. Г. Экспериментальное обоснование применения- №1. - С. 30.

4. Хашукоев А. З., Маркин В. А., Разумная З. В. Разработка метода направленной тканевой регенерации костной ткани с использованием аутологичных клеток // Российская стоматология. - 2017. - №1. - С. 31.

5. Хашукоев А. З., Маркин В. А., Люндуп А. В., Кетов А. Б. Разработка метода направленной костной регенерации челюстей с использованием аутологичных клеток // Дентал Форум. - 2018. - №3. - С. 41-45

6. Хашукоев А. З,. Маркин В. А., Степанов А. Г. Люндуп А. В. Разработка и применение композиции, из аутологичных клеток на основе костнопластического материала, для повышения эффективности направленной тканевой регенерации при дефектах костной ткани челюсти // ВосточноЕвропейский научный журнал. - 2018. - №37. - С. 52-58

7. Хашукоев А.З., Маркин В. А., Степанов А. Г., Люндуп А. В. Имплементация применения новых материалов в ортопедической стоматологии // ВосточноЕвропейский научный журнал. - 2018. - №40. - С. 57-62

8. Хашукоев А. З., Маркин В. А., Люндуп А. В., Каракизов А. Ж., Степанов А. Г. Композиционный материал для замещения костных дефектов челюстей // патент № 2 685 148

9. Хашукоев А. З., Каракизов А. Ж., Степанов А. Г., Люндуп А. В. Способ замещения костных дефектов челюстей // патент № 2 692 452

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Анатомо-топографические характеристики протезного ложа, особенности протезирования и способы фиксации зубных протезов

Анатомо-топографические характеристики протезного ложа являются значимым параметром, влияющим на эффективность реабилитации пациентов.

Анатомо-топографические характеристики протезного ложа описываются согласно разделению на следующие зоны: протезное ложе верхней челюсти и протезное ложе нижней челюсти. В протезном ложе верхней челюсти выделяют преддверие (губной и щечный отделы), передний и задний отделы верхнего неба и мягкое небо. В протезном ложе нижней челюсти также выделяют преддверие (губной и щечный отделы), ретромолярную область, ретроальвеолярную область, подъязычную область и язык [15].

Высота, форма, рельеф и крутизна вестибулярного ската альвеолярного отростка (АО) имеют большое значение для фиксации протеза. Также очень важны для фиксации протеза выраженность альвеолярных бугров верхней челюсти и глубина твердого неба. Площадь протезного поля напрямую зависит от степени атрофии АО и его ширины [15].

Классификация АО по форме была предложена И. М. Оксманом. В соответствии с данной классификацией, АО может быть в форме усеченного конуса, треугольно-остроконечной, прямоугольной, полуовальной, шиповидной и угловатой формы. Для протезирования наиболее удобными и благоприятными являются формы усеченного конуса и полуовальная. Это объясняется тем фактом, что жевательное давление воспринимается на вершине АО, поверхность которой ограничена, и передается на его более широкое основание. При треугольно- остроконечной форме часто травмируется слизистая оболочка (СО), которая покрывает АО, а также ухудшается фиксация протеза [12].

Типы беззубой челюсти классифицируются по Оксману (единая классификация для обеих челюстей), по Шредеру (классификация типов атрофии для верхней челюсти), по Келлеру (классификация типов атрофии для нижней челюсти) и по Курляндскому (классификация типов атрофии для нижней челюсти). Согласно классификации И. М. Оксмана, выделяют 4 типа беззубых челюстей, при этом

учитывается выраженность атрофии АО, глубина свода неба, прикрепление подвижной СО (типы 1-3), а 4-й тип сочетает в себе различные признаки первых трех типов. Классификация Шредера основана на выраженности АО (выделяется 3 типа - выраженный АО, умеренная атрофия АО и значительная атрофия АО), классификация Келлера также основана на выраженности АО, но в ней выделяется 4 типа, классификация Курляндского выделяет 5 типов не только в зависимости от уровня атрофии АО, но и по изменению топографии и места прикрепления сухожилий. Во всех классификациях также учитывается выраженность торуса на нижней и верхней челюстях [6].

Выраженный торус затрудняет протезирование. При исследовании выраженности торуса у 338 пациентов было показано, что выраженный торус отмечался только у 13,9% пациентов, из которых верхнечелюстной торус отмечался у 29,8% пациентов, нижнечелюстной торус - у 42,6%, а верхнечелюстной и нижнечелюстной - у 27,6% пациентов [22]. Выраженность раздражения протезом СО напрямую зависит от ее толщины. Было проведено исследование, в котором определялась толщина СО в различных зонах полости рта с обеих сторон - в зоне среднего резца, бокового резца, клыка, первого премоляра, второго премоляра, первого моляра и второго моляра. Также определялась толщина СО в щечном отделе и подъязычной области. Наибольшая толщина СО была в зоне клыка и премоляров, а наименьшая - в подъязычной области. Авторы исследования считают, что при подготовке к протезированию необходимо учитывать разницу толщины СО для снижения риска развития раздражения, вызванного ношением протеза [39].

Эффективность реабилитации пациентов зависит не только от анатомо-топографических особенностей протезного ложа, но и минеральной плотности кости. У пациентов с адентией снижается плотность кости и меняется трабекулярная структура. Для оценки изменений костной структуры нижней челюсти было проведено исследование, в котором с помощью компьютерной томографии оценивалась плотность медуллярного и кортикального слоя нижней челюсти. В контрольную группу были включены пациенты, у которых сохранились зубы, в исследуемую - пациенты с адентией. Было показано, что у пациентов исследуемой группы плотность медуллярного и кортикального слоя

была в среднем на 200 Ни ниже, чем у пациентов контрольной группы. Авторы исследования считают, что у пациентов с адентией необходимо определять плотности кости перед проведением реабилитации [18].

Правильная фиксация протезов должна обеспечивать поддержку, стабильность и ретенцию [80].

Поддержка - способность подлежащей СО предохранять протез от вертикального смещения, при этом первичная поддержка для верхнечелюстного протеза обеспечивается щечной поверхностью и ретромолярным нижнечелюстным пространством, а вторичная поддержка - верхушкой АО. Первичная поддержка для верхнечелюстного протеза обеспечивается твердым небом и задней верхушкой АО.

Стабильность - отсутствие горизонтального смещения. Чем выше и шире АО, тем лучше стабильность протеза.

Ретенция - отсутствие вертикального смещения протеза, что обеспечивается топографической мимикрией внутренней поверхности протеза [80].

Для оценки стабильности и ретенции используется шкала Капура, которая в настоящая время модифицирована для повышения чувствительности оценки [86].

При использовании полностью съемных протезов при повышенной чувствительности СО и неблагоприятных топографических особенностях протезного ложа возможно применение двухслойных протезов на силиконовой основе, что обеспечивает их фиксацию и амортизирует давление на ткани протезного ложа [74].

Широко используемый и простой способ улучшения фиксации съемных протезов - применение адгезивных препаратов. В настоящее время в клинической практике используются различные адгезивные средства с достаточно высокой эффективностью При этом при исследовании силы фиксации протеза было показано, что у 95% пациентов она существенно увеличивалась сразу же после начала применения адгезивного средства [17].

Для решения проблемы фиксации полных съемных протезов применяется математическое моделирование. Так, с помощью математического моделирования было показано, что при полном отсутствии зубов на нижней челюсти наилучшим методом фиксации является применение съемной конструкции с опорой на

балочные системы фиксации. Балочные системы фиксации на внутрикостных имплантатах создают напряжение, позитивно воздействующее на жизнедеятельность костной ткани. Наиболее целесообразной с точки зрения биомеханики является система фиксации на трех имплантатах, поскольку именно при применении трех имплантатов уменьшается напряжение в зоне их установки [13].

Выбор конструкции замкового крепления фиксации съемных протезов на трех имплантатах зависит от степени атрофии тканей протезного ложа, состояния СО и параметров имплантатов.

Было проведено исследование, в котором оценивались жесткая, полулабильная и лабильная системы фиксации съемных протезов на трех имплантатах. В исследовании было продемонстрировано, что при использовании полулабильной системы фиксации внешние нагрузки распределяются более равномерно, чем при применении жесткой системы фиксации [16].

В основном протезы на дентальных имплантатах являются несъемными, при этом до сих пор ведется дискуссия о преимуществах и недостатках винтового или цементного соединения протеза и имплантата [11].

Так, было проведено исследование, в котором сравнивались отдаленные результаты эффективности имплантатов с цементной и винтовой фиксацией. В исследовании было продемонстрировано, что при винтовой фиксации воспалительные явления в периимплантационной десне отмечались на 16,5% реже. Также при винтовой фиксации на 27,7% реже развивался периимплантит, резорбция кости отмечалась реже на 35,5%. При этом при винтовой фиксации в14,5% случаев отмечалось выпадение композитной реставрации коронки над трансокклюзионным винтом. Таким образом, вопрос о преимуществах и недостатках обоих методов фиксации до сих пор остается открытым [2].

Таким образом, в настоящее время применяются различные системы фиксации зубных протезов. Однако идеальный способ фиксации до сих пор не разработан.

Проблема реабилитации пациентов со сложным рельефом протезного ложа продолжает оставаться актуальной в течение многих лет. Следует отметить, что полное отсутствие зубов отмечается у 18% пациентов, обращающихся за

стоматологической помощью [1, 27, 64].

В настоящее время для пациентов с адентией полностью съемные протезы не являются единственно возможным решением проблемы. Внедрение в клиническую практику протезов на дентальных имплантатах позволило существенно улучшить реабилитацию пациентов с адентией, в том числе и со сложным рельефом протезного ложа [32].

Во множестве исследований было продемонстрировано, что при отсутствии зубов качество жизни существенно снижается не только за счет ухудшения психоэмоционального статуса, но и за счет развития ряда хронических заболеваний, связанных с нарушением жевания [14].

Таким образом, реабилитация пациентов с адентией позволяет улучшить не только психоэмоциональный статус пациентов, но и их качество жизни в целом.

1.2. Метод направленной регенерации костной ткани

В методе НКР традиционно используется комбинация остеозаменяющих материалов и резорбируемых или нерезорбируемых мембран [37, 70].

НКР - регенеративная процедура, основанная на следующих принципах: 1) удаление несостоятельных тканей; 2) создание и сохранение изолированного пространства вокруг костного дефекта; 3) защита образовавшегося кровяного сгустка и стабилизация раны [58].

Основными характеристиками, которыми должны обладать мембраны, применяемые при НКР, являются биосовместимость, интеграция в ткани и удобство применения в клинической практике [47, 83].

Нерезорбируемые мембраны, прежде всего на основе политетрафторэтилена, являются биосовместимыми и сохраняют свою структурную целостность во время имплантации. Нерезорбируемые мембраны превосходят резорбируемые по способности к формированию изолированного пространства [107, 126].

Другими типами нерезорбируемых мембран являются мембраны на основе политетрафторэтилена, армированного титаном, и политетрафторэтилена высокой плотности [78]. Следует отметить, что при применении полупроницаемых мембран на основе политетрафторэтилена, НКР более эффективна, чем при применении мембран на основе политетрафторэтилена высокой плотности [31,

При применении биологических резорбируемых мембран их последующее удаление не требуется. Существуют резорбируемые мембраны двух типов -натуральные и синтетические. Натуральные мембраны изготавливаются из коллагена или хитозана, а синтетические являются сополимерами алифатических полиэфиров - поли^-лактида и поли^-лактид ко-гликолида (PLLA мембраны) [78].

Преимуществами резорбируемых мембран являются возможность проведения одноэтапной процедуры, возможность задания формы и размера регенерируемой кости, проницаемость для рентгеновского излучения и устранение возможного эффекта экранирования напряжения за счет биорезорбции [46, 66, 79, 87, 91, 103].

PLLA мембраны применяются в основном в ортопедической хирургии, а коллагеновые мембраны и мембраны на основе политетрафторэтилена высокой плотности - в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии [25, 67, 93, 110].

В ряде исследований было продемонстрировано успешное применение производных животного (свиного или бычьего) коллагена 1-го или 3-го типов в качестве резорбируемых мембран [85, 100, 116].

Несмотря на то, что в клинической практике в настоящее время широко применяются биологические мембраны, также широко ведется исследование свойств новых мембран, в том числе альгинатных, на основе разлагающихся сополимеров, гибридных и нановолокнистых мембран [60, 63, 119, 121].

При НКР резорбируемые мембраны чаще применяются вместе с остеозаменяющими материалами. Дериват эмалевой матрицы - коммерчески доступный биоактивный остеозаменяющий материал животного происхождения, имеющий в своем составе амелогенины и ферменты. Белки эмалевой матрицы играют основную роль в стимуляции цементогенеза, при этом при применении деривата эмалевой матрицы существенно уменьшается глубина десневых каналов [48, 106].

Морфогенетические белки кости (МБК) играют ключевую роль в регулировании формирования кости, сохранения ее стабильности и восстановления [68].

МБК-2 и МБК-7 (остеогенный белок-1) были синтезированы и исследованы в клинической практике. В настоящее время рекомбинантный человеческий МБК-2 разрешен к применению Управлением по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) для увеличения костного объема альвеолярной части верхней челюсти (синус-графта) [124].

Остеогенный белок-1 был изучен в исследованиях in vivo, в которых была показана его эффективность в регенерации дефектов зоны фуркации нижнечелюстного моляра [99]. Рекомбинантный остеогенный белок-1 входит в состав материала для костного трансплантата Stryker Biotech, эффективность которого была изучена в клинических исследованиях [34].

Для оценки эффективности НКР с использованием аутогенной кости и остеозаменяющих материалов был проведен мета-анализ данных исследований. В мета-анализе было продемонстрировано, что эффективность НКР для увеличения

костного объема альвеолярной части верхней челюсти при применении аутогенной кости составляла 97,4 ± 2,2%, при применении остеозаменяющих материалов - 98,6 ± 2,6%, а при применении и аутогенной кости, и остеозаменяющих материалов - 88,6 ± 4,1%. Эффективность НКР при увеличении костного объема АО составляла 97,4 ± 2,5% при применении остеозаменяющих материалов, 100 ± 0% при применении и аутогенной кости, и остеозаменяющих материалов и 98,6 ± 2,9% при применении аутогенной кости.