Разработка и использование газонных покрытий нового типа для сохранения почвенного покрова и озеленения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Тюликов, Петр Васильевич

  • Тюликов, Петр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 151
Тюликов, Петр Васильевич. Разработка и использование газонных покрытий нового типа для сохранения почвенного покрова и озеленения: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. Москва. 2017. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюликов, Петр Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологическая роль газонных покрытий

1.2 Подбор травосмесей для создания газонов

1.3 Болезни газонных трав

1.4 Биомат в качестве газонных покрытий

1.5 Влияние газонных покрытий на предотвращение эрозии линейных сооружений и дорог

1.6 Классификация и механизм возникновения водной эрозии

1.7 Требования стандартов к откосам и склонам при дорожном строительстве

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схемы опытов

2.2.Характеристика почв опытных участков

2.3 Агроклиматический потенциал области, почвенные и метеорологические условия проведения исследований

2.4 Методика проведения исследований

3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТРАВОСМЕСЕЙ ПРИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГАЗОННЫХ ПОКРЫТИЙ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ

3.1 Динамика влажности почвы

3.2 Сравнительная оценка травосмесей при прямом посеве и использования газонных покрытий специального типа по устойчивости болезням

3.2.1 Всхожесть газонных травостоев

3.2.2 Влияние болезней на газонные травостои

3.3 Проективное покрытие газонных травостоев

3.4 Плотность и декоративность травостоев

3.5 Развитие корневой системы и связность дернины

4 ВЛИЯНИЕ ГАЗОННОГО ПОКРЫТИЯ НОВОГО ТИПА НА ПРОТИВОЭРОЗИОННЫЕ СВОЙСТВА ГРУНТОВ

4.1 Параметры стока при использовании газонных покрытий нового типа

4.2 Смыв грунтов при использовании газонных покрытий нового типа

4.3 Влияние способа залужения откосов на формирование газонного покрытия для различных типов почв

5 УСТРОИСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГАЗОННЫХ ПОКРЫТИЙ НОВОГО ТИПА

5.1 Конструктивные параметры устройства для производства газонных покрытий нового типа

5.2 Конструктивно-технологическая схема устройства для производства газонных покрытий нового типа

5.2.1 Техническое описание устройства для производства газонных покрытий нового типа

5.2.2 Принцип действия устройства для производства газонных покрытий

нового типа

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА ГАЗОННЫХ ПОКРЫТИЙ НОВОГО ТИПА ПРИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДЛЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ОЗЕЛЕНЕНИЯ

ТЕРРИТОРИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и использование газонных покрытий нового типа для сохранения почвенного покрова и озеленения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие современного общества приводит к росту производства и использования энергии, без которой немыслим научно-технический прогресс и улучшение качества жизни человека. Однако при этом увеличивается нагрузка на окружающую природную среду, что приводит к ухудшению её качества и требует безотлагательных мер по сохранению природных ландшафтов.

Особенно масштабные воздействия наблюдаются при строительстве линейных сооружений газо- и нефтепроводов, автомобильных и железных дорог. При выполнении строительных работ нарушается почвенный покров, исчезает часть природных фитоценозов и экосистем частично, резко возрастает опасность возникновению водной и ветровой эрозии, особенно на начальных этапах их эксплуатации (Лазарев, 2007; Лаптев,1988. Одум 1988).

Не менее масштабные работы по озеленению требуется проводить при строительстве городов и населенных пунктов, так как зеленый покров территорий не только эстетичен, но и существенно улучшает качество среды обитания.

Практика последних лет показывает, что медленное формирование газонных покрытий, особенно на пересеченных ландшафтах, часто приводит к возникновению смыва грунтов, при котором происходит разрушение насыпей и откосов, и как следствие необходимость их восстановления, а также происходит заиление ручьев, рек, водохранилищ, которые нередко используются для водоснабжения, а также в качестве сред обитания и размножения водной фауны и флоры. Поэтому особое внимание, в настоящее время, уделяется способам быстрого восстановления травянистых покрытий, в местах сильного антропогенного воздействия.

Ужесточение экологических норм, создание травянистых покрытий на месте нарушенного почвенного покрова - обязательное мероприятие,

призванное не только устранить возможные негативные воздействия, но и воссоздание травянистого покрова, формирование фитоценозов.

Фитоценозы, называемые газонами, способны поглощать и нейтрализовывать многие загрязняющие вещества, такие как соединения серы, некоторые тяжелые металлы, диоксид углерода и т. д. Таким образом газоны выводят техногенные загрязнения из среды обитания человека.

Травянистое покрытие предотвращает возникновение ветровой и водной эрозии. В местах промышленно-транспортных объектов и коммуникаций, почвы содержат повышенные количества тяжелых металлов и других вредных веществ. Пыль таких грунтов особенно вредоносна, размыв же их связан не только с переносом вредных веществ, но и с увеличением затрат на восстановление размытых участков ландшафта, насыпей, откосов, гидротехнических сооружений, дорожных покрытий и т. д.

Цель работы. Разработка эффективного и перспективного газонного покрытия нового типа и проектирование модели прототипа устройства для его производства в промышленных масштабах.

Задачи исследований.

1. Подобрать оптимальный состав травосмесей, позволяющий максимально быстро сформировать травостой на откосах и склонах линейных объектов, а также на территориях городов и населенных пунктов.

2. Оценить проективное покрытие, плотность, декоративность, устойчивость к болезням газонного покрытия специального типа.

3. Определить влияние газонного покрытия специального типа на противоэрозионные свойства почвы в местах нарушенного естественного растительного покрова.

4. Разработать конструктивно-технологическую схему устройства для создания газонных покрытий специального типа.

5. Провести обоснование конструктивных параметров устройства для создания газонных покрытий специального типа.

6. Провести экономическую оценку создания как самого газонного покрытия специального типа, так и устройства для его производства.

Объект исследований. Газонные покрытия нового типа и устройство для их производства.

Предмет исследований. Влияние газонных покрытий специального типа на предотвращение эрозионных процессов на начальных этапах формирования газонного покрытия.

Место проведения. Исследования проводились на опытном поле ФГБОУ ВО «Смоленская ГСХА», расположенном в д. Михновка Смоленского района в 2013-2015гг.

Методология и методика исследований. При работе над диссертацией использовались методики с применением математического моделирования. Математическая модель влияния газонного покрытия специального типа на водно-физические свойства грунтов выполнена на основании многократных экспериментов и анализа данных с помощью программ Stadia, Statistica 10, Microsoft Excell.

Научная новизна.

1. Состав травосмеси для ускоренного создания травянистого покрова.

2. Выявлено влияние газонного покрытия нового типа на

предотвращение водной эрозии почвы в условиях проведения полевых

опытов с имитацией откоса автомобильной дороги.

3. Конструктивно-технологическая схема устройства для создания газонных покрытий нового типа.

4. Техническая новизна газонных покрытий специального типа и устройства для их создания подтверждена патентом на полезную модель «Газонное покрытие типа биомат» и патентом на изобретение «Способ автоматизированного производства газонных покрытий».

Практическая и теоретическая значимость результатов исследований состоит в экспериментально обоснованной новой технологии

создания растительного покрова, предотвращающего водную эрозию на откосах и склонах и озеленяемых территориях городов и поселков.

Новый тип газонного покрытия практически полностью исключает эрозионные процессы с момента его укладки и обеспечивает экономию средств на создание газонного покрытия на техногенно нарушенных почвах.

Разработан прототип устройства для создания газонных покрытий специального типа. Предложенные технические решения имеют практическую значимость для конструкторских и проектных организаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Состав травосмесей для газонного покрытия специального типа.

2. Результаты исследований по обоснованию влияния газонного покрытия специального типа на предотвращение водной эрозии техногенно нарушенных почв.

3. Конструктивно-технологическая схема устройства для создания газонных покрытий специального типа.

4. Результаты экономических показателей при сравнении газонного покрытия нового типа с аналогами.

Степень достоверности. Достоверность научных результатов доказана значительным объемом экспериментальных исследований и данных, полученных с использованием современных методик. Химические и физические анализы образцов выполнялись согласно ГОСТам, на современном оборудовании. Степень достоверности подтверждается высокой сходимостью теоретических расчетов и опытных результатов.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на выставке научно-технического творчества молодежи Смоленской области «НТТМ-Смоленск» (22 апреля 2015 г., Смоленск); на III научно-практической конференции «Инновационные проекты молодых учёных Смоленской области» (26 ноября 2015 г., Смоленск), получен грант для реализации проекта; на международной научно-практической конференции «Инновационное развитие АПК: проблемы и перспективы» (10

декабря 2015 г., Смоленск); на научно-практической конференции, посвященной 40-летию ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА» «Приоритеты развития АПК в современных условиях» (27 ноября 2014 г., Смоленск), Всероссийской научно-методической конференции с международным участием, посвященной 85-летию Ивановской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.К. Беляева «Аграрная наука в условиях модернизации и инновационного развития АПК в России» (Иваново, 2015).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, патент на полезную модель «Газонное покрытие типа биомат» и патент на изобретение «Способ автоматизированного производства газонных покрытий».

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 230 наименования, в том числе 27 иностранных источников.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологическая роль газонных покрытий

На формирование микроклимата города значительное влияние оказывают зеленые насаждения. Изучению их влияния на факторы, формирующие микроклимат, посвящены многочисленные научно-исследовательские работы гигиенистов, климатологов, биологов, растениеводов (Волков 1991; Машинский 1991).

М.Д. Богопольский (1950) указывает, что необходимым гигиеническим мероприятием должно быть озеленение травами - кормовыми и декоративными - всей свободной от покрова (асфальтового, дорожного и т.п.) поверхности почв населенных мест.

Газоны являются неотъемлемой частью всякого благоустроенного зеленого массива. По долговечности различают две категории газонов -однолетние и многолетние. Устраиваются газоны по преимуществу одноцветными - зелеными (Данилов, 1936).

Травянистые покрытия используется для архитектурно-ландшафтного озеленения мест, образующихся между дорогами и окружающей средой (Сардаров, 1993).

Современные медицинские исследования подтверждают, что зеленый цвет лучше других восстанавливает правильную работу нервной системы, уменьшает усталость, способствует восстановлению работоспособности, при нем лучше отдыхают утомленные напряжением глаза (Сигалов, 1971).

Благоприятное влияние газона хорошо известно всем любителям зеленых насаждений. Газон действует успокаивающе на человека. Он является украшающим фоном и для цветочных посадок. Газон имеет эстетическое значение, являясь украшением сада в целом (Доусон, 1957; Иаёёеп, 2012).

Травяной газон - самый распространенный способ покрытия почвы между клумбами, бордюрами, альпийскими горками, теплицей, прудом и т. п., придающий тому или иному месту особенный облик и улучшающий санитарно-гигиенические условия (Хессайон, 2007).

Сочный, свежезеленый и ровный покров производит приятное, успокаивающее впечатление. Исследования показали, что травостой правильно созданного газона испаряет в среднем от 5 до 7 тыс. м3 воды с 1 га пощади за вегетационный период. Сочетание открытых мест, плоских участков газона, полуоткрытых и закрытых промежутков, которые в совокупности составляются из деревьев и кустарников, способствует созданию и перемещению частных потоков воздуха, что увеличивает воздухообмен всего участка и примыкающей к нему застройки (Лаптев, 1968, 1983; Теодоронский, 2003; Полосина-Никитина, 1994).

На участках с хорошо сформированной дерниной, температура воздуха, находящегося рядом с травянистым покровом в летнюю, жаркую погоду на 2-7° ниже по сравнению с почвой лишенной растительности (Шенников, 1941).

Установлено, что 1 га городских зеленых насаждений поглощает за 1 час 8 кг углекислого газа, который выдыхают за это время 200 человек. Вместе с тем насаждения уменьшают концентрацию находящихся в воздухе вредных примесей: сероводорода, окиси азота, фтористого водорода, окиси углерода, паров кислот и др. (Ерохина, 1987).

Газоны значительно уменьшают пылеобразующие площади городов, сокращают распространение и перенос пыли в них с одних мест на другие, причем, задерживая и поглощая эту пыль, газоны в известной мере очищают приземный слой воздуха. Во время дождей и при хорошей поливке пыль с поверхности травостоя смывается на почву, где и входит в состав последней (Головач, 1955).

Хорошо сформированное травянистое покрытие поглощает от 60 до 90% коротких волн солнечной радиации, 10-35% отражается и только 4-15%

проникает через газонное покрытие и поглощается почвой. Помимо этого, травянистое покрытие поглощает из воздуха большой объем углекислого газа и вырабатывает кислород. Заметная роль травянистого покрова состоит в создании водно-теплового режима компонентов земной поверхности. Поэтому травянистое покрытие является непосредственным климатообразующим звеном (Афонина, 2010).

Многими специальными исследованиями установлено, что количество пыли и вредных микроорганизмов среди зеленых насаждений резко уменьшается по сравнению с другими территориями города (Бабаянц, 1944).

Множественные надземные части газонных растений имеют огромное количество небольших звукоразгружающих поверхностей, создающих преграду для распространения городского шума (Сигалов, 1971; Евгеньев, 1997).

Почва при эрозионном перемещении в ландшафте может сама рассматриваться как загрязняющее вещество, фактор, снижающий качество водных ресурсов (аномальная мутность вод) или фактор деградации ландшафта (Добровольский, 1986).

Одним из мероприятий, повышающих экологическую безопасность, а, следовательно, и общую безопасность движения по автодороге, можно считать озеленение дороги. Проблема снижения вредных выбросов от автотранспорта на дорогах сейчас стоит достаточно остро. И немалую роль в очистке воздуха от токсичных газов транспортных потоков на автодорогах играют зеленые насаждения (Садило, 2011).

В исследованиях В.А. Тюльдюкова (2002) установлено, что огромное количество загрязнений находится на обочинах и откосах автомобильных дорог, при захоронении отходов строительства, около жилых построек, в местах, где с крыш стекают осадки. В почвогрунтах таких мест содержится: свинец 100-300 мг/кг, никель и цинк 1500-2200 мг/кг, кадмий - 15-70 мг/кг, то есть в 2-3 раза выше, чем на почвогрунтах, где нет техногенного загрязнения.

Поэтому создание газонного покрытия очень важно, особенно в местах с сильно загрязненным грунтом.

К основным причинам изреживаемости травянистого покрытия в местах, прилегающим к проезжим частям, тротуарам, является воздействие солей и реагентов для таянья льда и снега, в зимний период. В летний период, из-за чистки и мойки автомобильных дорог и пешеходных дорожек, на газонах образуется грязевой нанос. Также газоны на таких территориях загрязняются выхлопными газами, утечками нефтепродуктов и т. п. (Тюльдюков, 2002; Трофименко, 2004).

На придорожную растительность отрицательно действует засоление. Засоление почв негативно влияет на почвенную микрофлору, которая является поставщиком ростоактивирующих веществ. Однако при соответствующей технологии и при устройстве защитного тротуара с уклоном примерно 0,02 в сторону дороги можно создать прекрасные газоны даже в таких условиях (Тюльдюков, 2002).

Газоны способны ассимилировать солнечную энергию, используя её для саморегуляции, т.е. для повышения густоты травостоя, заполнения открытых участков почвы, увеличения продуцирования зеленой массы, кислорода и фитонцидов, восстановления растительного покрова после повреждения его человеком, скашивания, поражения болезнями и повреждения вредителями. В этом смысле газоны являются ассимиляционными системами (Тюльдюков, 2002).

Технический прогресс сопровождается, к сожалению, усилением техногенного разрушения естественных ландшафтов. При этом деятельность человека усиливает и природные процессы эрозии склоновых земель. Под действием осадков склоны и откосы подвергаются размывам и разрушениям. При этом из строя могут быть выведены железнодорожные пути, автомобильные магистрали, плотины, каналы, могут ухудшиться их эксплуатационные параметры, в том числе безопасность. Ремонт таких сооружений стоит очень дорого, и проводить его следует незамедлительно.

Поэтому фитомелиорация нарушенных ландшафтов очень важна, она способствует их стабилизации и придает им высокую декоративность.

Дерновые покрытия, особенно в сочетании с древесно-кустарниковой растительностью, способствуют предотвращению ветровой и водной эрозии отвалов, откосов и склонов, переводу поверхностного стока во внутрипочвенный, уменьшают поступление вредных и органогенных соединений в водоемы и тем самым снижают их загрязнение и эвтрофикацию (Тюльдюков, 2002).

Исследованиями ВНИИЗ и ЗПЭ установлено, что на овражно-балочных склонах крутизной 9...11° наиболее эффективной была плоскорезная обработка в сочетании с щелеванием, внесением удобрений и подсевом трав. При такой обработке сток талых вод уменьшился с 76.87 до 21.44 мм (Парахин, 2006; Можаев, 2006).

В следствие небольшого расстояния перемещения одних частиц под действием ударов капель составляет около 10 сантиметров, поэтому влияние капельной эрозии уменьшается с увеличением протяженности наклонной поверхности. При длине склона больше десяти метров перенос почвенных частиц водой значительно преобладает над эффектом разбрызгивания (Carson, 1972). Поэтому функция капельной эрозии заключается в разрушении почвенной структуры и поставке наносов в струйчатые потоки.

Дождевые капли обладают значительной кинетической энергией, и если на почвенной поверхности отсутствует растительность, то часть этой энергии затрачивается на разрушение структуры почвы (Ellison, 1944).

Формирование гумус-аккумулятивных горизонтов в профиле почв является следствием дернового процесса. Характерная особенность дернового процесса - накопление органического вещества (гумуса) в поверхностных горизонтах почвенного профиля. Дерновый процесс протекает в аэробных условиях или при таком чередовании фаз аэробиоза и анаэробиоза, когда происходит глубокое разложение растительных и

животных организмов до гумифицированных остатков (Зайдельман, 2008; Пацукевич, 2001).

1.2 Подбор травосмесей для создания газонов

Еще одним направлением ускорения темпов формирования травянистых покрытий является подбор травосмесей, обеспечивающих ускоренное формирование травостоя. Этот вопрос также недостаточно изучен для условий Нечерноземной зоны России.

Качество газонного покрытия во многом определяется видами и сортами многолетних трав. Чаще всего для создания травостоев используют различные виды злаковых растений. По мнению Б.Я. Сигалова (1961), наиболее перспективными для создания газонов можно по праву считать виды, принадлежащие к родам Agrostis, Festuca и Poa.

В Нечерноземной зоне России в качестве газонных трав используют С-3 виды, которые являются травами холодного климата. К травам холодного климата относится овсяница красная, полевица тонкая, полевица побегоносная, полевица собачья, райграс пастбищный, мятлик луговой. Их температурный оптимум лежит в пределах 16-24 °С. У них наблюдается два периода интенсивного отрастания - в конце весны и начале осени, в летний период обычно наблюдается пауза в кущении (Работнов, 1984; Смелов,1966).

Для создания газонных травостоев обычно используют травы низовой облиственности (Андреев, 1971). Верховые травы даже при скашивании на высоте 7 см слабо отрастают, так как нескошенной остается только 10-15 % массы побегов, и господствующие в кусте удлиненные вегетативные и генеративные побеги не отрастают, в то время как у низовых преобладают укороченные вегетативные побеги, способные к отрастанию. (Головач, 1955). Для газонных трав существует правило, гласящее, что количество листьев, срезаемых в урожае трав, обратно пропорционально устойчивости трав к скашиванию (Доусон, 1957). Поэтому растения именно с низовым типом

облиственности подходят для создания газонов, хотя в отдельных случаях используют верховые и полуверховые травы благодаря работам селекционеров (Лепкович, 2006).

По мнению Е.И. Курченко (1976), одной из важнейших характеристик трав является тип побегообразования. Сейчас в газонной практике используют плотнокустовые (Festuca ovina, Deschampsia caespitosa), рыхлокустовые (Festuca pratensis, Lolium perenne), корнивищно-кустовые (Poa pratensis, Festuca rubra, Agrostis tenuis), столонообразующие (Agrostis stolonifera) травы.

Наиболее пригодны для этих целей корневищно-рыхлокустовые травы, которые обладают высокой потенциальной способностью закладывать почки одновременно в пазухе каждого кроющего листа зоны кущения и в пазухе каждого чешуевидного листа корневища. Злаки данного типа способны к образованию прочной на разрыв дернины, которая идеально подходит для устройства партерных газонов, спортивных площадок (Петрова, 1984). Такие травы предпочтительны при создании рулонных газонов (Лаптев, 1978; Кондратьев, 2004). Травостой этих злаков густой, ровный, плотный, упругий. Корневищно-рыхлокустовые злаки отличаются долголетием (Доусон, 1957), но начальные фазы онтогенеза протекают медленно (Смелов, 1947; Киршин, 1985).

Создание газонных сортов у плотнокустовых трав Festuca ovina и Deschampsia caespitosa предполагает более широкое использование этих видов для озеленения территорий (Вильямс, 1922; Сигалов, 1969).

Для рыхлокустовых трав, побеги у которых отходят под острым углом и формируют плохо сомкнутый или открытый дерновый покров, раньше считались пригодными лишь для луговых газонов (Работнов, 1974; Сигалов,1964). Однако сейчас появились пригодные к созданию газонных покрытий сорта трав.

Столонообразующие травы имеют надземно-ползучие плагиотропные побеги, обычно с зелеными листьями и побегами, которые укореняются в

каждом узле, которые способны образовывать множественные новые побеги, покрывающие поверхность почвы (Федоров, 1999).

Для долголетних качественных газонов приемлемы только корневищно-рыхлокустовые и столонообразующие низовые злаки, так как они образуют густой дерновый покров, с хорошей устойчивостью к скашиваниям (Галактионов, 1963; Вандышева, 1971; Сигалов, 1977; Ларин, 1990; Лепкович, 2003).

Важной характеристикой качества газонов является количество побегов на единицу площади (Доусон, 1957; Лазарев, 2008), при этом, чем шире листовая пластинка, тем меньшее количество побегов находится на заданной площади, и чем больше побегообразующая способность и больше количество побегов приходится на заданной площади, тем ценнее газон. (Harrison, 1931; Лазарев, 2008). У райграса пастбищного и овсяниц луговой и тростниковой листовая пластинка довольно широкая (от 4 мм), в то время как у полевицы побегоносной и овсяницы красной её ширина не превышает 3 мм. Относительно широкой является листовая пластинка у мятлика лугового (Armstrong, 1937). Ширина листовой пластинки у полевицы тонкой равна 1 мм, а количество побегов на 1 м2 - 18-25 тысяч (Сигалов, 1971). Декоративность и качественность газона зависит от числа побегов на единице (Evans, 1949; Madison, 1962; Schery, 1966).

От плотности травостоя также зависит связность дернины, т.е. степень сцепления отдельных частей (Головач, 1955; Лазарев, 2008). Связность, характеризует сопротивление дернины на разрыв, которое зависит от сил связи между минеральными компанентами почвы, т.е от гранулометрического состава. Для газонов важным показателем является несущая способность дернины. Она зависит от толщины и связанности дернины (Головач, 1949). Несущая способность характеризует износоустойчивость - выносливость травостоя к проезду колесного транспорта и вытаптыванию (Сигалов, 1971).

Устойчивость к вытаптыванию снижается в ряду от низовых форм к

верховым формам злаков, от плотнокустовых и корневищно-рыхлокустовых к рыхлокустовым и корневищным (особенно длиннокорневищным) злакам (Головач, 1949, 1955; Лаптев, 1978; Адоян, 1984). Наиболее устойчивыми к вытаптыванию являются плотнокустовые злаки (Festuca ovina, Deschampsia caespitosa), поскольку в природных условиях произрастают на переуплотненных почвах (Сигалов, 1971; Работнов, 1974). Среднеустойчивыми являются - Poa pratensis, Festuca rubra, Agrostis tenuis и alba, Lolium perenne (Лаптев, 1978; Сигалов, 1971). Слабоустойчивые травы -Festuca pratensis, Dactylis glomerata (Лаптев, 1978; Работнов, 1974).

От плотности травостоя зависит сомкнутость травостоя, которая характеризуется проективным покрытием (Лаптев, 1978). Проективное покрытие является отношением площади, проективно покрытой побегами трав к общей площади поверхности газона, выраженной в процентах (Сигалов, 1971). От плотности травостоя, его связанности и гранулометрического состава почвы зависят и многие другие важные характеристики - пылимость, стойкость к размоканию, ветровой и водной эрозии (Коваленко, 1980; Сигалов , 1971).

Важной характеристикой газонного травостоя является скорость формирования травостоя. Под скоростью формирования травостоя понимают период времени от момента посева до смыкания травостоя. Различают медленно растущие газонные травы - Festuca rubra, Poa pratensis, Agrostis и быстрорастущие - Lolium perenne, L. multyflorae. Другой важной характеристикой является долголетие. К долголетним травам относятся мятлик луговой, овсяница красная и тростниковая, полевица побегоносная; к малолетним травам - райграс пастбищный, поскольку в условиях газона держится 3-5 лет, формируя временные травостои (Beard, 1982).

Цветовая окраска и её равномерность по площади газона, являются эстетическими показателями (Лепкович, 2004). Для того, чтобы получить однотонный оттенок газона необходимо применять травосмеси одного вида или многовидовые, но с подборкой окраски листьев. Большинство

исследователей считают, что наиболее однородный и красивый партерный газон получается при высеве только одновидовой смеси многолетних злаковых трав. В некоторых случаях можно использовать двух видовую смесь трав, но вполне однородных (Лаптев, 1955; Уразбахтин, 2004). Другие утверждают, что создание одновидового травостоя создать невозможно, даже если выполнить тщательную подготовку почвы и очистку семенного (Фролов, 2010; Сербина,2003). По их мнению, многовидовые газоны, являются более устойчивыми фитоценотическими системами нежели одновидовые посевы, они способны развивать большую корневую и надземную массу и лучше приспосабливаются к постоянно изменяющимся эдафическим и климатическим условиям. В газонных травосмесях лучше проективное покрытие, меньшее количество сорняков и, соответственно, меньшие затраты на обслуживание и содержание (Головач, 1955; Сигалов, 1952, 1971, 1977; Дронова, 2005; Зуева, 1993, 1999; Жезмер, 2000; Лазарев, 2008; Кардашевская, 1981; Кутузова, 2002; Прудников, 1988; Манолий, 1987; Мыцык, 1992; Тодорхоева, 2009; Watschke, 1992; Уразбахтин, 2004; Лаптев, 1979, 1983).