Разработка и использование молекулярных маркеров на основе ПЦР-метода в селекции клевера лугового: Trifolium pratense L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Клименко, Ирина Александровна

  • Клименко, Ирина Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 150
Клименко, Ирина Александровна. Разработка и использование молекулярных маркеров на основе ПЦР-метода в селекции клевера лугового: Trifolium pratense L.: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клименко, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение клевера как кормовой культуры; проблемы селекции клевера

1.2. Системы молекулярного маркирования генома

1.3. Использование молекулярных маркеров в современной селекции

1.4. Генетические карты и их использование в селекции растений

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3.1. Описание и поддержание экспериментальной популяции клевера лугового ГП

3.1.1. Оценка фенотипического варьирования признаков

3.1.2. Введение генотипов изучаемой популяции в культуру in vitro

Глава 3.2. Молекулярный анализ и создание генетической карты сцепления клевера лугового

3.2.1. Оптимизация условий выделения ДНК из растительной ткани клевера

3.2.2. Сравнительный анализ различных систем молекулярного маркирования

3.2.3. Оптимизация условий и параметров PCR с использованием рандомных праймеров (RAPD-PCR)

3.2.4. Использование праймеров с дополнительным селективным нуклеотидом для повышения надёжности RAPD-маркеров

3.2.5. Исследование ДНК-полиморфизма с использованием сиквенс-специфических праймеров (STS-технология)

3.2.6. Детекция ДНК-полиморфизма с помощью CAPS-маркеров

3.2.7. Использование ДНК-маркеров в создании генетической карты клевера лугового (Trifolium pratense L.)

Глава 3.3. Анализ косегрегации полученных ДНК-маркеров с фенотипическими проявлениями устойчивости растений

3.3.1. Оценка зимостойкости гибридной популяции ГПв различных условиях

3.3.2. Оценка устойчивости к склеротиниозу (Sclerotinia trifoliorum Erikss.)

3.3.3. Детекция локусов генов, связанных с признаками устойчивости и локализация их на интегрированной генетической карте

3.3.4. Выделение новых источников хозяйственно ценных признаков для селекции клевера лугового

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и использование молекулярных маркеров на основе ПЦР-метода в селекции клевера лугового: Trifolium pratense L.»

Клевер луговой - одна из важнейших кормовых бобовых культур, распространённых в регионах с влажным умеренным климатом. Большинство сортов, используемых сегодня, являются диплоидными (2п=2х=14), перекрёстноопыляющимися видами, с гаметофитной самонесовместимой системой.

Большое народнохозяйственное значение клевера определяется тем, что он является источником дешевого кормового растительного белка и высокоэнергетических кормов, сохраняет почву от водной и ветровой эрозии и повышает плодородие почвы, фиксируя азот.

Однако реализация потенциала клевера как кормовой культуры в; настоящее время ограничена недостатком сортов с улучшенными хозяйственными характеристиками, в частности, раннеспелостью,, зимостойкостью, долголетием и устойчивостью к различным неблагоприятным факторам среды, болезням и вредителям.

Важнейшая роль в создании сортов, отвечающих требованиям современного кормопроизводства, принадлежит селекции. Как правило, для создания новых сортов с улучшенными характеристиками применяется фенотипический отбор с последующей рекомбинацией генетических вариаций. В большинстве случаев селекционер работает со сложными признаками, которые контролируются большим количеством генов, а их фенотипическое проявление существенно варьирует в зависимости от условий внешней среды. В связи с этим суждение о генетической ценности материала, основанное на фенотипическом проявлении его признаков и свойств, в определённой степени ошибочно. Вот почему повышение эффективности оценки исходного материала и > отбора перспективных форм является коренным вопросом селекции (Серебровский, 1970).

Эти задачи особенно актуальны в исследованиях клевера, что обусловлено особенностями его генетической структуры. Сорта и популяции клевера лугового состоят из гетерогенных биотипов, полученных путём массового отбора. Наблюдается высокий уровень внутрипопуляционных и внутрисортовых вариаций (Kongkiathngam et al., 1996). Гетерозиготное состояние особей популяции обеспечивает её приспособительную пластичность и более высокую жизнеспособность, но создаёт определённые трудности в проведении генетического анализа. Выведение новых высокопродуктивных сортов осложняется и тем, что клевер луговой является самонесовместимым облигатным перекрестником, получение гомозиготных Ф линий крайне затруднено. Это, вг свою очередь, усложняет определение характера наследования отдельных признаков.

В этих условиях для успешной селекции особенно важен выбор оптимальных систем, маркирования. Маркерные или сигнальные признаки; как отмечал А.С. Серебровский (1970), позволяют «следить за наследованием того участка хромосом, в котором эти сигналы * расположены». Выявленное таким образом сцепленное наследование признаков в ряде случаев позволит исключить сложные биохимические анализы или другие трудоёмкие методы оценки исходного материала, что упрощает, ускоряет и удешевляет селекционный процесс.

Наиболее широкое распространение в практической селекции получили фенотипические маркеры, имеющие сравнительно простой тип генетического контроля. Однако классические методы маркирования на основе фенотипических признаков имеют ряд существенных ограничений. В частности, число «удобных» фенотипических маркеров, связанных с селектируемыми признаками, весьма ограничено, например, у клевера их насчитывается около 15, а у люцерны - около 20. Кроме того, для фенотипических маркеров зачастую характерно плейотропное действие, и, нередко,, их проявление зависит от условий окружающей среды, стадии; онтогенеза и генетического фона. Селекция, основанная на морфологических признаках, является длительной; трудоёмкой и часто требует большого числа повторных экспериментов при различных условиях.

Ряд недостатков фенотипических маркеров (изменение проявления признака в ходе онтогенеза, органоспецифичность) характерен и для маркёрной. системы, основанной на полиморфизме запасных белков и изоферментов. В этом случае возможности метода ограничиваются ещё и низким уровнем белкового полиморфизма в большинстве популяций.

С развитием современных методов селекции? и созданием широкого сортового разнообразия культур возникли также определённые трудности в методиках достоверной идентификации сортов растений. Используемые для этой цели морфологические характеристики не всегда достаточны для маркирования и паспортизации сортов. Применение белковых маркеров часто не представляется возможным, особенно для растений с низким уровнем межсортового полиморфизма.

В настоящее время широкое распространение приобретает метод использования ДНК-технологий, в частности, PCR-анализ, основанный на амплификации ДНК. Метод достаточно прост, обладает большой ^ чувствительностью и дает быстрые результаты.

Разработка и использование молекулярных маркеров на основе различий в структуре гомологичных последовательностей ДНК гарантирует большую объективность, оценки, т.к. селекционер работает только с генотипом, и ошибки могут возникать лишь в связи с неполным сцеплением молекулярного маркера с признаком. С помощью ДНК-маркёров; можно маркировать любые участки ДНК, в том числе и некодирующие, и использовать для анализа любые ткани и органы, независимо от стадии развития организма. Достоинством новой технологии является также возможность проводить отбор ценных генотипов не по фенотипической оценке взрослого растения, а на основе прямой генетической информации на ранних стадиях развития* растения. Это сокращает время отбора и обеспечивает экономию материальных ресурсов и трудовых затрат.

Молекулярные маркеры, генерируемые с помощью PCR, позволяют оценить генетическое разнообразие исходного материала, классифицировать селекционные формы, маркировать гены хозяйственно важных признаков, картировать геномы. Уже сегодня известен ряд примеров эффективного использования s ДНК-маркёров ? в молекулярно-генетических исследованиях и селекции зерновых, зернобобовых, бобовых и овощных культур.

Однако практическое применение молекулярного маркирования для; создания новых сортов кормовых культур пока ещё сильно отстаёт от потенциальных возможностей* метода. Связано' это с необходимостью* использования > относительно сложных методов молекулярной биологии^ что требует индивидуального подхода к выбору систем и техник маркирования, а также наличия подготовленного персонала.

Исследования по разработке молекулярных маркёров и применению их в селекции кормовых культур стали появляться только в последние годы. Они немногочисленны, охватывают не все виды растений, условия ДНК-анализа, в большинстве случаев, нуждаются в оптимизации. К началу нашей работы, в отечественных и зарубежных источниках литературы не встречались данные о применении различных групп молекулярных маркеров, (на основе PCR- и RFLP-методов): для? исследований клевера лугового. Поэтому разработка системного подхода к ДНК-анализу этой: культуры и применение результатов в селекционных программах является актуальной научной задачей;

Целью настоящей работы являлось определение оптимальных условий молекулярно-биологических методик исследований? для клевера лугового; изучение использования, ДНК-маркеров для; оценки генетического полиморфизма и маркирования селекционно-ценных признаков, а также выделение новых источников для практической селекции.

В задачи исследований входило:

1. Изучить экспериментальную гибридную популяцию клевера лугового ГП-27 по основным морфобиологическим показателям.

2. Определить возможность и условия использования метода клонального микроразмножения для обеспечения максимального сохранения исходного генетического материала клевера лугового.

3. Установить оптимальные условия выделения ДНК из растительной ткани клевера и наилучшие параметры амплификации ДНК.

4. Провести сравнительный анализ применения различных систем молекулярного маркирования для оценки ДНК-полиморфизма в популяции клевера ГП-27.

5. Оценить возможность использования полученных ДНК-маркеров в создании генетической карты клевера лугового.

6. Провести анализ косегрегации ДНК-маркеров с фенотипическими характеристиками для выявления локусов генов хозяйственно ценных признаков клевера лугового.

7. Выделить новые селекционные источники.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Клименко, Ирина Александровна

выводы

1. Изучена гибридная популяция клевера лугового ГП-27 по основным морфобиологическим показателям для проведения ДНК-анализа и выделения новых селекционных источников.

2. Установлено, что поддержание популяции в культуре in vitro обеспечивает сохранение генетически гетерозиготного материала и воспроизводимость молекулярно-генетических исследований.

3. Определены наилучшие условия выделения ДНК из растительной ткани; клевера: предварительное выдерживание растений в темноте (2 суток) для снижения содержания полисахаридов; дополнительная очистка образцов -растворами фенола и хлороформа; экстракция ^ ДНК из асептически, выращенных растений-регенерантов.

4: Установлены оптимальные параметры амплификации ДНК для клевера лугового. Показано, что снижение температуры отжига с 37,5°С до 36,0°С и уменьшение циклов PGR с 40 до 37 не отражалось на результативности амплификации, но» позволяло сократить продолжительность программы PCR на 35 минут.

5. Сравнительный анализ различных систем маркирования на основе PCR-метода показал эффективность использования RAPD-праймеров для оценки ДНК-полиморфизма в популяции клевера лугового^ Выделены наиболее информативные праймеры: ОРВ-ОЗ; ОРВ-11; ОРВ-13; ОРВ-18; ОРС-02 («Орегоп Technologies»).

6. Разработан способ повышения надежности RAPD-маркеров с помощью 2-х праймеров с дополнительным нуклеотидом при повышенной температуре отжига. Принцип избирательной амплификации ДНК способствовал повышению специфичности реакции, стабильности PCR-продуктов и получению высоковоспроизводимых маркеров.

7. Установлено, что STS-праймеры результативны для маркирования QTL-признаков в клевере луговом. Высокий уровень сиквенс-гомологии праймеров PhKinF/PhKinR; SiCasl7F/SiCasl7R; и PBSMCIRE с холодоиндуцируемыми генами в растениях повышает вероятность идентификации и маркирования; признаков, связанных с устойчивостью к неблагоприятным факторам среды.

8. Для повышения эффективности выявления ДНК-полиморфизма при использовании STS-праймеров целесообразно применять расщепление продуктов STS-PCR рестриктирующими эндонуклеазами EcoRl, Rsal и другими. Фрагменты рестрикции с различной молекулярной массой могут быть использованы для генерации CAPS-маркеров.

9. Полученные ДНК-маркеры были использованы для насыщения базовой; генетической карты; клевера; лугового. Интегрированная генетическая карта включает 157 RFLP-, 8 RAPD-, 3 STS-маркера и 1 морфологический маркер бе л оцветковости.

Генетические маркеры, генерированные праймерами ОРВ-02 и ОРС-02, помещены в LG1 и LG7 группах сцепления; ОРВ-ОЗ и ОРВ-18 — в LG2 и LG7 группах соответственно. STS-маркеры: SICAS; MSnatB; PBSMCIR локализованы в LG6 и LG7 группах сцепления на генетической карте клевера лугового.

10. Установлена связь различий в сроках цветения генотипов исследуемой популяции с RFLP-гибридизационными зондами. Детектированы маркеры, размещенные в LG1, LG2, LG3, LG4; LG5 и LG6 группах сцепления интегрированной карты клевера.

11. На основе RFLP- и STS-маркирования детектированы; 7 локусов устойчивости к склеротиниозу и зимостойкости в исследуемой популяции. Из них QTL-srli, детектированный маркером с2047Ь, и расположенный в LG3 группе сцепления, связан с устойчивостью к склеротиниозу. QTLs-whj a, whjb, whjc, whjd, whje, whjf, связанные с зимостойкостью популяции, локализованы в LG1, LG6 и LG7 группах сцепления на базовой карте клевера лугового. Идентифицированы 2 STS-маркера, кодирующие холодоиндуцируемые гены, сцепленные с признаком зимостойкости: SICAS, сцепленный с whjc и Msnat В, сцепленный с whjd.

12. Из состава популяции ГП-27 выделены 17 генотипов клевера лугового с повышенной зимостойкостью, раннеспелостью и устойчивостью к склеротиниозу, из них 5 генотипов (R18, R70, R76, R77 и R107), ценных в качестве материала для селекции по 2-3 признакам.

-108

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. В целях повышения эффективности селекционного процесса целесообразно использовать RAPD- и STS-праймеры для оценки внутрипопуляционного ДНК-полиморфизма, маркирования исходного материала и селекционно-ценных признаков клевера лугового.

2. Рекомендуем использовать разработанную генетическую карту клевера при определении генетических дистанций и для выявления степени сцепления между генами, ответственными за проявление хозяйственно важных признаков, в популяциях клевера лугового.

3. Для отбора перспективного материала при селекции на устойчивость к склеротиниозу следует использовать RFLP-маркер с2047Ь; при селекции на зимостойкость - RFLP-маркеры cl430f; c2426b; с1965а; cl961b; cl89b; и STS-маркеры SICAS и Msnat В.

4. Использовать в селекционной практике клевера лугового генотипы популяции ГП-27: WF1680, 272, R18, R43, R49, R70, R76, R84, R107, R118. R144, как источники повышенной зимостойкости. При селекции на устойчивость к раку клевера использовать генотипы: R16, R18, R63, R76, R77, R95, R105, R132. В качестве исходных форм с ранними сроками цветения использовать в селекции генотипы: R70, R76, R77, R107.