Оптимизация питания и повышения продуктивности бройлеров и кур-несушек при использовании в комбикормах нетрадиционных сорбирующих и антиоксидантных добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор сельскохозяйственных наук Ерисанова, Оксана Евгеньевна

  • Ерисанова, Оксана Евгеньевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 350
Ерисанова, Оксана Евгеньевна. Оптимизация питания и повышения продуктивности бройлеров и кур-несушек при использовании в комбикормах нетрадиционных сорбирующих и антиоксидантных добавок: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ульяновск. 2013. 350 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ерисанова, Оксана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИЕ МИНЕРАЛЫ И СОРБИРУЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ

НА ИХ ОСНОВЕ В КОРМЛЕНИИ БРОЙЛЕРОВ И КУР-НЕСУШЕК.

1.1.1 .Кремний - его распространение в природе и биологическая роль в живом организме.

1.1.2.Кормовые добавки на основе кремнистого сырья в рационах сельскохозяйственных животных и птицы.

1.1.3 .ПОДКИСЛИТЕЛИ НА МИНЕРАЛЬНОЙ ОСНОВЕ - КАК МЕТОД ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА ОТ ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ

ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ птицы.

1 ^.ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВИТАМИНОВ И КОМПЛЕКСНЫХ ВИТАМИННЫХ АНТИОКСИДАНТНЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНАХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ.

1.2.1 .значение витамина а и каротина в организме птицы.

1.2.2.ВИТАМИНЫ-АНТИОКСИДАНТЫ И ЭССЕНЦИАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛ СЕЛЕН, как незаменимые факторы полноценного кормления птицы.

1.2.3.Использование современных антиоксидантных препаратов в кормлении птицы.

1.2.4.новая липосомальная форма биологических активных веществ, как способ повышения их биодоступности.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. СОРБЦИОННЫЕ КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИЕ КОРМОВЫЕ БИОДОБАВКИ

В КОРМЛЕНИИ БРОЙЛЕРОВ И КУР-НЕСУШЕК ПРОМЫШЛЕННОГО

СТАДА.

3.1.1 .Использование сорбирующих биодобавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» в рационах бройлеров для коррекции метаболизма и повышения их продуктивности.

3.1.1.1.Кормление и содержание подопытных бройлеров.

3.1.1.2.Кислотосвязывающая способность комбикорма, его поедаемостъ и переваримость питательных веществ бройлерами.

3.1.1.3.Морфо-биохимический состав крови бройлеров, как критерий оценки биологической активности кормовых биодобавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте».

3.1.1.4. Состояние иммунной системы у бройлеров и их сохранность.

3.1.1.5.Продуктивность бройлеров и конверсия ими корма.

3.1.1.6. Убойные и мясные качества бройлеров.

3.1.1.7.Химический состав мяса.

3.1.1.8. Содержание токсических металлов в мясе.

3.1.1.9.Показатели метаболической и детоксикационной активности печени бройлеров.

3.1.1.10. Экономическая эффективность использования при откорме бройлеров кормовых сорбирующих кремнийсодержащих препаратов «Коретрон» и «Биокоретрон-форте».

3.1.2.апробация эффективности скармливания бройлерам комбикорма с биодобавками «Коретрон» и «Биокоретрон-форте».

3.1.2.1. Кормление и содержание подопытной птицы.

3.1.2.2. Изменение живой массы и скорости роста бройлеров.

3.1.2.3.Показатели мясной продуктивности и эффективности откорма бройлеров при скармливании им комбикорма с биодобавками «Коретрон» и «Биокоретрон-форте».

3.1.3.Продуктивность, пищеварения и обмен веществ у бройлеров при использовании в рационе биодобавки «Биотроник Се-форте» одной и в сочентании с «Каролином».

3.1.3.1.Кормление подопытных бройлеров.

3.1.3.2.Кислотосвязывающая способность комбикорма, его микробиологическая контаминация и микробиоценоз пищеварительного тракта бройлеров.

3.1.3.3.Переваримость бройлерами питательных веществ корма.

3.1.3.4. Функциональная активность кроветворной системы.

3.1.3.5. Состояние иммунной системы у цыплят-бройлеров и их сохранность.

3.1.3.6.Продуктивность бройлеров и конверсия ими корма.

3.1.3.7. Убойные показатели и товарная категория тушек бройлеров.

3.1.3.8.Химический состав мяса.

3.1.3.9.Аминокислотный состав и биологическая полноценность мяса бройлеров.

3.1.3.10. Содержание токсических металлов в мясе бройлеров.

3.1.3.11.Показатели метаболической и детокситкационной активности печени.

3.1.3.12. Экономическая эффективность использовании ябиодобавок «Биотроник Се-форте» и «Каролин» при откорме бройлеров.

3.1.4. Апробация эффективности использования «Биотроник Се-форте» в сочетании с «каролином» при выращивании и откорме бройлеров.

3.1.4.1.Кормление исодержание подопытных бройлеров.

3.1.4.2.Изменение живой массы и скорости роста бройлеров.

3.1.4.3. Убойный выход, товарные и мясные качества тушек.

3.1.4.4.Морфо-биохимические показатели крови и состояние иммунного статуса организма бройлеров.

3.1.4.5.Показатели метаболической и детоксикационной активности печени.

3.1.4.6. Эффективность скармливания бройлерам препарата «Биотроник Се-форте» в сочетании с «Каролином».

3.1.4.7. Сравнительные параметры эффективности откорма бройлеров с применением в составе комбикорма адсорбционных препаратов импортного и отечественного производства.

3.1.5.продуктивность, товарные и пищевые качества яиц кур-несушек кросса «Хайсекс Коричневый» при использовании в их рационах препаратов «коретрон» и «биокоретрон-форте».

3.1.5.1.Кормление подопытных кур-несушек, кислотосвязывающая способность и микробная контаминация комбикорма.

3.1.5.2.Переваримость питательных веществ рационов.

3.1.5.3.Показатели морфо-биохимического и иммунного статуса крови кур-несушек и их сохранность.

3.1.5.4.Продуктивность кур-несушек.

3.1.5.5.Морфометрические и биохимические показатели качества яиц кур-несушек.

3.1.5.6. Содержание витаминов, минеральных веществ и аминокислот в яйцах кур-несушек.

3.1.5.7. Содержание токсических металлов в яйцах кур-несушек.

3.1.5.8. Экономическая эффективность использования сорбирующих добавок

Коретрон» и «Биокоретрон-форте» при кормлении кур-несушек.

3.1.6.Апробация эффективности использования сорбирующих препаратов «Коретрон» и «Биокоретрон-форте».

3.1.6.1.Кормление и содержание подопытной птицы.

3.1.6.2.Продуктивность кур-несушек.

3.1.6.3. Экономическая эффективность скармливания курам-несушкам сорбирующих кремнийсодержащих добавок.

3.2.КОМПЛЕКСНЫЕ АНТИОКСИДАНТНЫЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

В КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА.

3.2.1 .Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур кросса «родонит-2» на рационах с включением антиоксидантных препаратов «карцесел» и «липовитам бета».

3.2.1.1.Кормление и содержание подопытной птицы.

3.2.1.2.Интенсивность нарастания живой массы ремонтного молодняка кур и развитие его репродуктивных органов.

3.2.1.3.Морфо-биохимический статус и иммунологические показатели крови кур-несушек.

3.2.1.4.Продуктивные качества кур-несушек и конверсия ими корма.

3.2.1.5.Морфо-биохимический состав яиц кур-несушек.

3.2.1.5.1.Морфометрические показатели яиц.

3.2.1.5.2.Химический состав яиц.

3.2.1.5.3.Аминокислотный состав яиц.

3.2.1.5.4.Минеральный состав яиц.

3.2.1.5.5.Содержание тяжелых металлов в яйцах.

3.2.1.6.Инкубационные качества яиц кур.

3.2.1.7.Химический состав мяса грудных ибедренных мышц несушек.

3.2.1.8. Функциональное состояние и состав печени кур-несушек.

3.2.1.9.Экономическая эффективность использования антиоксидатных препаратов «Карцесел» и «Липовитам Бета» при кормлении несушек.

3.2.2.Апробация эффективности использования антиоксидантных препаратов в комбикормах используемых для кур-несушек родительского стада.

3.2.2.1 .Кормление и яичная продуктивность подопытной птицы.

3.2.2.2.Морфометрические и биохимические показатели яиц кур подопытных групп.

3.2.2.3.Инкубационные показатели яиц кур.

3.2.2.4.Экономическая эффективность скармливания курам антиоксидантных препаратов.

4.0СН0ВНЫЕ ВЫВОДЫ.

5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация питания и повышения продуктивности бройлеров и кур-несушек при использовании в комбикормах нетрадиционных сорбирующих и антиоксидантных добавок»

Актуальность темы. Концепцией развития птицеводства, разработанной Министерством сельского хозяйства РФ на период до 2020г предусмотрено увеличение производства мяса птицы в России до 4,5 млн т и яиц до 50 млрд штук (Гущин В., 2011).Это требует внедрения инновационных технологий кормления птицы. Развитие биотехнологии в создании новых высокоэффективных препаратов для животноводства и ветеринарии открывает широкие перспективы повышения уровня реализации генетического потенциала сельскохозяйственных животных и птиц. Между тем, реализация потенциала продуктивности бройлеров, кур -несушек и улучшение состава мяса, пищевых и инкубационных качеств яиц сдерживается использованием в рационах комбикормов, рецептура которых основана на местных зерновых кормах, имеющих повышенное содержание тяжёлых металлов, недостаточное количество антиоксидантных веществ, большую микробную контаминацию и зараженность микотоксинами (Тишенков А., 2006; Фисинин В., Егоров И., 2008). По данным ВОЗ микотоксинами заражено около 25% урожая зерновых и еще немалая их часть неизученными токсинами, а даже самые малые их количества накапливаются в организме и оказывают на него канцерогенное действие (Лысенко М., 2011). Более того, в этих кормах снижается содержание витамина В1 и В2 на 50%, а аминокислот - в два раза (Андрианова Е. и др., 2006). Поедание таких кормов уменьшает на 15-50% секрецию пищеварительных ферментов, вызывает дистрофические изменения в печени и почках, оказывает иммунно-депрессивное действие, приводит к снижению или разрушению антиоксидантной защиты организма и к предрасположенности его к различным заболеваниям (Цжавадов Э., 2009; Дмитриева М., 2011), снижению продуктивности и её экологической чистоты (Миронов А., 2004; Околелова Т. и др., 2006). Данная проблема приобретает особую остроту еще и потому, что Россия, вступив в ВТО, должна как и страны ЕС исключить использование антибиотиков в рационах животных. В связи с этим, разработка и внедрение в технологию кормления птицы биотехнологических препаратов, альтернативных кормовым антибиотикам - является актуальным в решении важной народнохозяйственной проблемы обеспечения населения России экологически безопасной продукцией птицеводства. Основываясь на выше изложенном, разработка пребиотических и пробиотических препаратов (Имангулов Ш., 2004; Тухбатов И., 2006; Фисинин В. и др., 2006; Пышманцева Н., 2011) и комплексов, имеющих в своем составе сорбирующие кремнийсодержащие минералы: цеолиты, бентониты, диатомиты, вермикулиты, шунгиты и т.д. (Кузнецов С., 1993; Калъницкий Б., 1993; Улитько В. и др., 2000; Пыхтина Л., 2002; Якимов А., 2002; Папуниди К., 2009; Егоров И. и др., 2011; Тремасов М. и др.,2012; Смирнов А., 2012) является приоритетным направлением биотехнологии.

Наряду с этим нет фундаментальных исследований по применению в рационах птицы, для получения максимального синергического эффекта, препаратов на основе природных минералов в сочетании с хелатированными микроэлементами, витаминными и пробиотическими комплексами, органическими кислотами и их солями, где они достигали бы нескольких целей: снижали ки-слотосвязывающую способность (КСС) комбикормов и обезвреживали их от микотоксинов, обогащали минералами и витаминами с высокой биологической доступностью, нормализовывали бы состав и соотношения микрофлоры в пищеварительном тракте, активизировали его ферментные системы и как следствие, улучшали переваримость питательных веществ, снижали токсикологическую нагрузку на организм, улучшая антиоксидантный статус, сохранность, продуктивность, состав и экологическую чистоту продукции. Среди препаратов с указанными свойствами выделяются биопрепараты нового поколения «Коре-трон» и «Биокоретрон-форте», созданные на основе нанопористого диатомита аккредитированной «Испытательной лабораторией качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы» Ульяновской ГСХА совместно с ООО «Диамикс» и импортный «Биотроник Се-форте» (компания «Биомин»), созданный на основе природного минерала вермикулит в сочетании с органическими кислотами и их солями. В связи с этим углубленное изучение эффективности использования этих препаратов в рационах бройлеров и кур-несушек является актуальным. Представляет актуальность и вопрос изыскания возможности улучшения инкубационных качеств и выводимости яиц кур - несушек родительского стада, как важнейшего фактора воспроизводства и роста промышленного поголовья. Между тем, недостаток в рационах кур-несушек, таких важнейших корректирующих звеньев оптимизации антиокси-дантного статуса организма и его устойчивости к болезням как р-каротин, витамины Е, С и селен (из-за их нестабильности) сопровождается ухудшением инкубационных качеств яиц и появлением физиологически незрелого ремонтного молодняка (Фисинин В., 2008; Игнатович Л., 2009 и др.). Источником названных биоэлементов являются антиоксидантные препараты нового поколения: витаминоселенсодержащий «Карцесел» (ЗАО «Роскарфарм») и липосо-мальной формы витаминный комплекс «Липовитам Бета» («Биодом»). Все активные вещества последнего ф-каротин, витамины Е, С) заключаются в микрокапсулу (липосому), образующуюся из фосфолипидов (они тоже входят в состав препарата), что обуславливает высокую их биодоступность (на 90% и выше). Более того, с помощью липосом, по всей вероятности, и содержащиеся в рационе все биологически активные соединения, транспортируются к месту, где они наиболее необходимы организму. Несмотря на очевидную теоретическую и практическую обоснованность и целесообразность использования препаратов «Карцесел» и «Липовитам Бета», эффективность их применения в технологии кормления молодняка и кур - несушек родительского стада не изучена.

В свете изложенного, научно-практические концепции диссертационной работы направлены на решение проблем детоксикации комбикормов, повышения продуктивности бройлеров и кур-несушек, улучшения их иммунного и ан-тиоксидантного статуса, состава мяса, пищевых и инкубационных качеств яиц посредством использования в системе их питания новых нетрадиционных сорбирующих, антиоксидантных комплексных витаминоселенсодержащих и липо-сомальной формы витаминных биопрепаратов. Решение данных вопросов согласуется с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения в РФ», предъявляющей высокие требования к сбалансированности комбикормов и рационов, обуславливающих качество пищевой продукции, а, следовательно, и здоровье нации. В этой связи коллегией Министерства сельского хозяйства РФ 29 ноября 2011 г. принято решение (№15) об организации внедрения инновационных технологий кормления сельскохозяйственных животных и птицы. Диссертационная работа является разделом научных исследований, выполненных на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА, в соответствии с государственной и областной научно-технической программами по теме: «Изучение и внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их питания, процессов пищеварения, физиолого-биохимического статуса организма и повышения продуктивности» (№ госрегистрации 0120.0600146).

Цели и задачи исследований. Цель работы - научно и производственно -экономически обосновать, с учётом современных тенденций развития птицеводства, возможность увеличения уровня реализации биоресурсного потенциала бройлеров и кур-несушек, путём повышения биологической полноценности и КПД рационов, за счёт использования в их составе (с первых дней жизни птицы) новых нетрадиционных органо-кремнистых пре и про-пребиотических, антиоксидантных биодобавок в отдельности и в комбинации, как приемов улучшения процессов пищеварения, морфо-биохимического и иммунного статуса крови, обмена веществ, обуславливающих повышение репродуктивных функций, мясной и яичной продуктивности, экологической её чистоты, пищевых и инкубационных качеств яиц, сохранности птицы. Для достижения поставленной цели определены следующие, отражающие комплексный подход к решению проблемы, задачи:

- разработать и апробировать на лабораторных животных эффективные композиции биопрепаратов пребиотической и пре-пробиотической направленности, на основе местного нанопористого минерального сырья диатомита, и дать оценку их качества и безопасности, в том числе и токсичности, для возможности получения экологически чистой продукции птицеводства;

- провести экспериментальные исследования по определению оптимальных доз использования в рационах бройлеров, разработанных новых органно - кремнистых препаратов «Коретрон» и «Биокоретрон-форте», и выяснить их воздействие на КСС комбикорма, переваримость питательных веществ, физиолого-биохимический и иммунный статус крови, продуктивность, убойные и мясные показатели, конверсию корма, сохранность, метаболическую и детоксикацион-ную активность печени, химический состав, экологическую чистоту и рентабельность производства мяса;

- выяснить влияние, в сравнении с разработанными нами препаратами «Коретон» и «Биокоретрон-форте», использования в составе скармливаемого бройлерам комбикорма импортного «Биотроник Се-форте» одного и в комплексе с препаратом «Каролин» на КСС и микробную контаминацию комбикорма, микробиоценоз пищеварительного тракта и уровень переваримости питательных веществ, показатели морфо-биохимического и иммунного статуса крови, сохранность, мясную продуктивность, уровень конверсии корма, функциональную активность и пищевую ценность печени, химический состав, экологическую безопасность и рентабельность производства мяса;

- выяснить эффективность использования в рационах кур-несушек промышленного стада кремнийсодержащих препаратов «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» и дать оценку их воздействия на КСС, состояние микробиоценоза комбикорма и пищеварительного тракта, процессов пищеварения, интенсивность яйцекладки, состояния гемопоэза, окислительно-восстановительных процессов, белково и альбуминосинтезирующей функции печени, иммунной системы, морфометрические и пищевые качества яиц;

- выяснить влияние обогащения комбикормов, скармливаемых ремонтному молодняку, а в последующем и курам-несушкам родительского стада антиок-сидантными препаратами - витаминоселенсодержащим «Карцесел» и липосо-мальной формой витаминного комплекса «Липовитам Бета» на интенсивность нарастания живой массы и развитие их репродуктивных органов, сохранность, физиолого-биохимический и иммунный статус крови, яичную продуктивность, морфометрические, биохимические и инкубационные качества яиц, на качественные показатели мяса кур-несушек, метаболическую и детоксикационную активность печени, степень депонирования в ней витаминов, минеральных веществ и на экологическую чистоту получаемой от кур-несушек яичной и мясной продукции;

- провести производственную апробацию результатов научно-хозяйственных опытов, дать экономическую оценку и разработать предложения производству по эффективному применению изучаемых препаратов в рационах бройлеров и кур-несушек промышленного и родительского стада для повышения уровня реализации их биоресурсного потенциала.

Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Разработаны и утверждены Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ технические условия (приложения № 2, 3)на производство новых сорбирующих кремнийсодержащих кормовых биодобавок «Коретрон» (ТУ 9291011-25310144-2009) с пребиотическими и «Биокоретрон-форте» (ТУ 9296-01525310144-2011) с пре-пробиотическими свойствами, созданные на основе нано-пористого минерала диатомита (огромные залежи которого имеются в Ульяновской области). Получены свидетельства Государственной регистрации кормовых биодобавок для животных - «Коретрон» под №ПВР-2-12-11/02764 и «Биокоретрон-форте» под №ПВР-2-12.11/02747 (приожения № 4, 5). Разработаны инструкции по применению «Коретрона» и «Биокоретрон-форте» для адсорбции афлотоксина В! и зеараленона и утверждены Россельхознадзором МСХ РФ 28.09.2011 приложения № 6, 7). Применение названных препаратов в технологии кормления бройлеров и кур-несушек может служить альтернативой использованию антибиотиков и способствовать повышению сохранности поголовья и качества продукции птицеводства.

Впервые на основе объемных экспериментальных данных установлено, что обогащение скармливаемых бройлерам и курам-несушкам промышленного стада комбикормов разработанными биодобавками и импортной биодобавкой с пребиотическими свойствами «Биотроник Се-форте» (одной и в сочетании 1:1с «Каролином»), обуславливает в их организме функциональную активацию пищеварительной, кроветворной и иммунной систем, интенсификацию метабо-лиических процессов, что проявилось в повышении уровня реализации потенциала мясной и яичной продуктивности, улучшении эколого-пищевой и биологической полноценности их продукции. Доказано, что биопрепараты понижают КСС и микробную контаминацию комбикорма, нормализуют микробиоценоз в пищеварительном тракте, повышают переваримость питательных веществ и улучшают конверсию корма, сохранность поголовья, снижают токсикологическую нагрузку на организм, повышают уровень выведения токсикантов из организма и существенно уменьшают остаточные их количества в яичной и мясной продукции. Указанные изменения более выражено проявляются при использовании добавки «Биокоретрон-форте».

Впервые экспериментально обоснована целесообразность использования в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек родительского стада антиокси-дантных препаратов - витаминселенсодержащего «Карцесел» и липосомальной формы витаминного комплекса «Липовитам Бета». Доказано, что они улучшают рост репродуктивных органов, функциональную активность кроветворной и иммунной систем, сохранность поголовья, положительно сказываются на яйценоскости кур-несушек, обеспечивают более высокий и продолжительный пик их продуктивности, улучшают метаболическую и детоксикационную активность печени, морфо-биохимические качества и выход инкубационных и оплодотворенных яиц, их выводимость и вывод молодняка при значительном улучшении конверсии корма, химического состава и экологической чистоты их яичной и мясной продукции.

Практическая значимость. Результаты исследований раскрывают новые возможности повышения уровня реализации потенциала продуктивности бройлеров и кур-несушек, их иммунного статуса и сохранности, улучшение состава мяса, пищевых и инкубационных качеств яиц на основе использования в составе рационов нетрадиционных сорбирующих кремнийсодержащих, антиоксидантных вита-миноселенсодержащих и липосомальной формы витаминных биопрепаратов:

1. Применение в рационах бройлеров, в оптимальных дозах сорбирующих пре- и пробиотических кормовых биодобавок (препаратов) «Коретрон», «Био-коретрон-форте» и импортной «Биотроник Се-форте» (одной и в сочетании 1:1 с «Каролином»), обуславливает повышение их иммунного статуса и сохранности на 7,57; 7,57.9,09% и на 2,75 и 3,75%; среднесуточных приростов на 10,53.13,30; 17,30.20,53%; 9,98 и 10,79%; улучшение конверсии корма на 8,76.9,84 и 13,72. 15,94%; 9,47 и 10,29%; сокращение срока достижения живой массы контрольных бройлеров на 3,0 - 5,0 и 5,0 - 7,0 суток; 4,0 и 5,0 суток; повышения экологической безопасности и рентабельности производства мяса на 16,32. 19,74 и 22,78.24,53%; 17,3 и 21,65%;

2. Применение в рационах кур-несушек в оптимальной дозе сорбирующих биодобавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» способствует повышению яйценоскости на среднюю несушку на 1,1 и 4,6%, а на начальную на 1,81 и на 8,43%. Они полнее реализуют не только биологические ресурсы яичной продуктивности, но и производят яйца с лучшими товарными и биохимиическими показателями, в 1,5 и 2,59 раза увеличивается количество отборных яиц и уменьшается количество яиц первой, второй и третьей категории, возрастает на 2,99 и 5,73% масса яйца. Ввиду этого, несушки «коретроновой» группы производят на 4,55%, а «биокоретроновой» - 13,24% яичной массы больше, чем контрольные несушки. На образование 10 яиц и 1 кг яичной массы куры «коретроновой» группы затрачивают на 1,52 и 4,1%, а «биокоретроновой» - на 4,95 и 9,57% меньше комбикорма, чем несушки контрольных групп.

3. Использование антиоксидантных препаратов - витаминоселенсодержаще-го «Карцесел» и липосомальной формы витаминного комплекса «Липовитам-бета» в составе комбикорма для ремонтного молодняка и кур-несушек позволяет соответственно увеличить живую массу к 18-недельному возрасту - на 1,62 и 3,90%, положительно воздействовать на увеличение массы яичника на 11,4 и 19,42%, а также на 16,36 и 34,25% массы и на 38,02 и 44,01% длины яйцевода, способствует повышению яйценоскости на начальную (на 9,12 и 8,55%) и среднюю (на 5,69 и 6,35%) несушку, интенсивности яйцекладки на 4,6 и 5,37%, инкубационных качеств и увеличению выхода инкубационных яиц на 2,15 и 2,46%, выводимости яиц на 1,99 и 4,76% и вывода молодняка на 4,83 и 8,6%, конверсии корма на образование 1 кг яйцемассы на 6,25 и 8,20% и на 10 яиц на 5,1 и 5,92%, а рентабельности производства яиц на 5,41 и 7,16%.

Результаты исследований апробированы и внедрены на птицефабриках Ульяновской области «Симбирский бройлер», ООО «Птицефабрика Тагай-ская», ООО «Симбирская птицефабрика» (приложение № 14). Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А.Столыпина» (приложение № 15).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчётных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (с 2008 по 2012 г.); на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» и «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (ВИЖ, Дубровицы, 2007 и 2008); на IV международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2008); на международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие, экологически -безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, АИМГУ им. Н.П. Огарева, 2008); на II международной научно-практической конференции НИЭУП «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (Невинно-мысск, 2009); на международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний АрХыз, Карачаево-Черкесская ТА, 2009); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены, биотехнологии и переработки с.-х. продукции Ульяновской ГСХА (2008-2012); на юбилейном международном форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, 2009); на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы» (Курск, ГСХА, 2009); на международной научно-практической конференции, «Стратегия развития зоотехнической науки» (Жодино, 2009); на международной конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводств», (Горки, У О «БГСХА», 2009, 2011); на международной научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ ГГАУ, 2011); на X (2008 г) и XII (2010 г) Российских агропромышленных выставках «Золотая осень», в конкурсах «За научное обеспечение АПК Ульяновской области» награждалась дипломами и серебряными медалями (приложения № 9,10).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 43 научные работы в журналах, трудах и сборниках международных и Российских научно-практических конференций, в том числе 16 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журналы: «Зоотехния», «Комбикорма», «Птицеводство», «Ветеринарный врач», «Птица и птицепродукты», «Вестник УГСХА»), одна монография, общим объемом 27,1 условных печатных листов (347с.) и разработаны 2 технических условия на кормовые добавки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанные и апробированные на лабораторных животных биотехнологические препараты на основе местного минерального сырья «Коретрон» пребиотической и пре- пробиотической направленности «Биокоретрон-форте», с включением в его состав витаминных и минеральных хелатированных комплексов с добавлением микробиоты групп Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis, не обладают токсическим действием, не вызывают стойких отклонений в общем состоянии здоровья, не вызывают гибели животных, не обладают кумулятивными, аллергическими свойствами и раздражающим действием на кожу (приложение 1, 1А);

- оптимальной из всех апробированных доз (10; 20 и 30 кг/т) новых сорбирующих кремнистых биодобавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» в составе потребляемого бройлерами комбикорма является доза 20-30 кг. Препараты в этих дозах оказывают наиболее выраженное воздействие на снижение КСС комбикорма, повышение, в пределах физиологической нормы, физиологобио-химического и иммунного статуса крови бройлеров, их сохранности, продуктивности, убойных и мясных показателей, метаболической и детоксикационной активности печени, улучшения конверсии корма, химического состава, физиологической зрелости, биологической полноценности, экологической чистоты и рентабельности производства мяса. При этом, использование, в испытываемых дозах, биодобавки «Биокоретрон-форте» оказывает более выраженное воздействие на изменения названных показателей;

- обработка комбикорма, потребляемого бройлерами, пребиотиком «Био-троник Се-форте» одним и в сочетании с антиоксидантным Р-каротин содержащим препаратом «Каролин» снижает его КСС (на 25,4 и 31,3%), существенно подавляет развитие в кормах и желудочно-кишечном тракте энтеропатогенной микрофлоры и усиливает развитие лактобацилл, активизирует воздействие пищеварительных ферментов, функцию кроветворения и иммунной системы, в 1,73.2,36 раза повышает уровень сохранности бройлеров и реализацию биоресурсного потенциала их скорости роста, улучшение конверсии корма, мясной продуктивности, физиологической зрелости и биологической полноценности мяса, усиливает метаболическую и детоксикационную активность печени, оптимизирует использование и депонирование в ней минеральных веществ и витаминов, способствует получению более экологически безопасной продукции. При этом, использование в составе рационов бройлеров импортного препарата «Биотроник Се форте» в сочетании с «Каролин» не имеет преимущества перед включением в состав рациона в оптимальных дозах препаратов «Коретрон» и «Биокоретрон-форте»;

- обогащение комбикорма для кур-несушек промышленного стада оптимальной дозой биопрепаратов «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» существенно снижает его микробную контаминацию на 25,0 и 37,5% КСС, что обуславливает угнетение в пищеварительном тракте размножения энтеропатогенной микрофлоры и усиление развития лакто-бифидобактерий, снижает токсикологическую нагрузку на организм, улучшает процессы пищеварения, морфо-биохими-ческий состав крови, функциональную активность иммунной системы, уровень их жизнеспособности и реализации биоресурсного потенциала яичной продуктивности, морфо-биохимический состав яиц и конверсию корма, усиливает белково-альбуминосинтезирующую и детоксикационную активность печени, депонирование в ней минеральных веществ и витаминов, способствует улучшению экологической безопасности продукции. При этом, более выраженное воздействие оказывает использование в составе рациона препарата «Биокоретрон-форте»;

- использование в составе комбикорма для ремонтного молодняка и кур-несушек родительского стада антиоксидантных препаратов: витаминоселенсо-держащего «Карцесел» и липосомальной формы витаминного комплекса «Ли-повитам Бета» положительно влияет на интенсивность нарастания живой массы молодняка, рост, развитие его репродуктивных органов и на усиление их функциональной активности у кур-несушек, улучшает морфо-биохимический состав и иммунный статус крови, сохранность поголовья, яичную продуктивность, морфометрические, биохимические, экологические показатели и инкубационные характеристики яиц (оплодотворенность, выводимость и вывод молодняка), а также позволяет улучшить химический состав и пищевую ценность мясной продукции (мяса, печени) кур, за счет увеличения содержания в ней белка, минеральных веществ, витаминов и улучшения ее экологической чистоты.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 350 страницах компьютерной верстки и состоит: из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка используемой литературы и приложений. Список использованной литературы включает 473 наименования, в том числе 70 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ерисанова, Оксана Евгеньевна

4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 .Разработанные сорбирующие кремнийсодержащие препараты «Коретрон», «Биокоретрон-форте» в большей степени, чем аналогичный импортный препарат «Биотроник Се-форте» (один и в сочетании 1:1с p-каротин-содержащей добавкой «Каролин») снижают КСС комбикормов и этим способствуют подкислению среды в пищеварительном тракте, что создает благоприятные условия для усиленного развития лакто-бифидобактерий и угнетения размножения энтеропатоген-ных микроорганизмов. Снижение КСС комбикормов и улучшение состава микробиоценоза положительно влияет на процессы пищеварения, функциональную активность кроветворной и иммунной систем бройлеров, их жизнеспособность и продуктивные качества. Это подтверждается:

- достоверным повышением переваримости бройлерами органического вещества, в т.ч. протеина, жира и клетчатки потребляемого комбикорма. При этом, с увеличением с 10 до 30 кг/т комбикорма дозы биодобавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» и при использовании «Биотроник Се-форете» в сочетании с «Каролином» (2 кг и 2 л/т комбикорма) абсолютные показатели переваримости повышаются;

- увеличением в крови бройлеров (Р<0,05-0,001) концентрации эритроцитов, гемоглобина и насыщенность им эритроцитов, содержания белка и несущей иммунные тела у-глобулиновой фракции, белкового индекса, что свидетельствует о более интенсивно протекающих в организме окислительно - восстановительных процессов, белково и альбуминосинтезирующей функции печени, обмена веществ и энергии;

- активизацией механизмов клеточного и гуморального иммунитета, что -достоверно (Р<0,05-0,001), и в пределах физиологической нормы проявляется в увеличении содержания в крови абсолютного количества лейкоцитов, Т- и В-лимфоцитов, фагоцитарной активности, фагоцитарного числа и фагоцитарной емкости, иммуннореактивного индекса, иммуноглобулинов класса IgA, IgM, IgG;

- более высоким уровнем проявления наследственно обусловленной жизнеспособности и продуктивности бройлеров, у которых среднесуточный прирост больше в «коретроновых» группах на 7,64 - 10,52%, в «биокоретроновых» на 13,69 - 20,52%, в группах с «Биотроник Се-форте» одним и в сочетании с «Каролином» на 9,98 и 10,79% и, соответственно, живой массы к моменту убоя на 117,28 - 204,ЗЗг и 210,33 - 315,87г; 198,54 и 214,54г (РОД) 1-0,001), индекса продуктивности на 17,17.34,31 и 36,65.52,36%; 24,8 и 28,1%, лучшей конверсией корма на 6,2 - 9,84 и 11,1. .15,94%; 9,47 и 10,29%.;

- сокращением срока достижения живой массы контрольных бройлеров в «ко-ретроновых» группах на 3 - 5 суток, в «биокоретроновых» на 5 - 7 суток, а в группах с «Биотроник Се-форте» одним и в сочетании с «Каролином» на 4 и 5 суток;

- повышением выхода с тушки съедобных частей, большими индексами мясности и мясокостного, существенно лучшими товарными качествами тушек и значительно большими индексами качества и физиологической зрелости белого и красного мяса, чем у тушек контрольных бройлеров.

2. Под влиянием биодобавок «Коретрон», «Биокоретрон-форте», «Биотроник Се-форте» одного и в сочетании с «Каролином» в составе комбикорма, потребляемого бройлерами, у них интенсивнее протекают ассимиляционные процессы и, как бы продлевается «метаболическая молодость», в силу чего они, в отличие от контрольных продолжают интенсивно расти, а не «нажировывать-ся», что проявилось не только в больших суточных приростах живой массы, но и в уменьшении в его составе содержания жира и отчасти белка. Однако валовый выход и белка и жира со всей мышечной ткани тушки больший. При этом, их мясо характеризуется более выраженными показателями экологической чистоты. В нем достоверно меньше аккумулируется кадмия, свинца и ртути, при существенном увеличении уровня выведения этих элементов из организма с пометом. Наименее выраженное воздействие на уменьшение накопления в мясе тяжёлых металлов проявляется при введении в комбикорм «Коретрона», а наибольший вывод их с пометом наблюдается при использовании в составе комбикорма «Биокоретрон-форте».

3. Новые кормовые добавки «Коретрон», «Биокоретон-форте» и «Биотроник Се-форте» (в сочетании с витаминной добавкой «Каролин») способствуют повышению метаболической и детоксикационной активности печени и организма бройлеров в целом, что проявляется, с одной стороны, в достоверном

Р<0,05-0,001) увеличении (за счет лучшего использования в процессе пищеварения) депонирования в печени белков, минеральных веществ, витаминов (А и группы В), с другой - в уменьшении (Р<0,05-0,001) содержания в ней углеводов и жиров, идущих на покрытие энергетической потребности интенсивно растущих бройлеров, а также ксенобиотиков: нитратов, нитритов, остаточных количеств токсических металлов (свинца, кадмия, ртути) - до уровня, в несколько раз ниже ПДК или до полного их отсутствия (при использовании «Биокоре-трон-форте» в дозе 20-30 кг/т комбикорма и «Биотроник Се-форте» + «Каро-лин»), при одновременном большем их выведении из организма с пометом.

4. Установлено, что на продуктивность, качество мяса, обмен веществ и защитные функции бройлеров более весомое стимулирующее действие оказывает кормовая добавка «Биокоретрон-форте» в дозе 20-30 кг/т, а при её отсутствии -«Коретрон» в дозе 20 кг/т комбикорма, а так же «Биотроник Се-форте» в сочетании с «Каролином» в соотношении 1:1. Использование этих добавок, в указанных дозах, экономически выгодно. Дополнительная прибыль (в ценах 2007 г) в расчете на реализацию мяса 1 тысячи голов составляет: при использовании «Ко-ретрона» 12865,2 .10527,0 и соответственно при использовании «Биокоретро-на-форте» - 15375,5 .16915,4 рублей, «Биотроника» (в ценах 2006 г) - 9206,6 рублей, смеси «Биотроника» с «Каролин» - 8253,4 рубля. Следовательно, по экономическим, как и по биологическим показателям, обогащение -комбикорма для бройлеров указанными добавками целесообразно и весьма эффективно.

5. Результаты производственной апробации эффективности применения в кормлении бройлеров добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» (на 2317 головах) в дозах 10; 20 и 30 кг/т комбикорма и «Биотроник Се-форте» в сочетании 1:1с «Каролином» (2 кг и 2 л на тонну комбикорма) на 52000 головах подтвердили данные, полученные в научно-хозяйственных опытах, и убеждают, что при этом достоверно улучшаются показатели их наследственно обусловленной жизнеспособности, возрастает предубойная масса, убойный выход, выход массы тушек I категории, улучшается конверсия корма, повышается рентабельность производства мяса, а рубль дополнительных затрат (стоимость добавок) дает от 3,4 до 19,51 рублей прибыли. При этом более выраженное воздействие на указанные параметры оказывает «Биокоретрон-форте».

6. Обработка комбикорма для кур-несушек промышленного стада оптимальной дозой сорбирующих биодобавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» (30 кг на тонну) понижает в 2,93 и 3,32 раза его микробную контаминацию и КСС с 8,0 до 6,0 и 5,0 единиц, что при скармливании его создает в желудочно-кишечном тракте реакцию среды благоприятную для развития лакто-бифидобактерий и угнетающую в 2,31 и 3,45 раза размножение энтеропатогенных и условнопатогенных микроорганизмов. Это снижает токсикологическую нагрузку на организм, повышает жизнеспособность несушек и позволяет наиболее полно реализовать их биологические ресурсы по уровню пищеварительной деятельности. Они эффективнее контрольных (Р<0,01-0,001) переваривали органическое вещество на 0,45 и 1,20%, протеин - на 2,65 и 3,48%, жир - на 0,96 и 2,22%, клетчатку на - 1,09 и 2,38%.

7. Куры-несушки потреблявшие комбикорм, обогащенный сорбирующими добавками «Коретрон» и «Биокоретрон-форте», отличаются лучшими хозяйственно-биологическими качествами, что относительно контрольных аналогов выразилось:

- в достоверном улучшении морфо-биохимического состава крови и её сыворотки, показатели которых позволяют утверждать об усилении в их организме окислительно-восстановительных процессов, белково и альбуминосинтезирую-щей функции печени, усилении функциональной активности их иммунной системы, что в конечном итоге повышает сохранность поголовья на 4 и 8%;

- в повышении яйценоскости на среднюю несушку на 1,1 и 4,6%, а на начальную 1,81 и 8,43% и в достоверном улучшении морфометрических и биохимических показателей яиц: возросла на 2,69 и 5,41% масса яйца, в 1,52 и 2,20 раза увеличилось количество отборной и высшей категории яиц, а яичной массы получено на 4,55 и 13,24% больше. В составе яиц повышается масса белка и желтка, возрастает за счёт белка концентрация сухого вещества в белковой части яйца на 2,2 и 1,1%, а в желтке на 2,1 и 0,9%, существенно улучшается аминокислотный, минеральный состав и экологическая чистота яиц;

- в повышении продуктивного действия потребляемого ими комбикорма, конверсия которого на килограмм яйцемассы на 4,1 и 9,87%, а на образование 10 яиц на 1,52 и 4,95% лучше;

- в повышении валового сбора яиц на 240 и 1042 штук, а с учётом большего выхода отборных и высшей категории яиц дополнительная выручка от реализации всех яиц на 1763,37 и 4535,39 рублей больше. Возрастает и рентабельность производства яиц на 3,45 и 6,67%;

8. Результаты производственной апробации, проведенной на 1600 головах кур-несушек по изучению эффективности включения в состав потребляемого ими комбикорма биодобавок, подтвердили данные научно-хозяйственного опыта по улучшению жизнеспособности, яичной продуктивности, категории яиц, конверсии корма и окупаемости дополнительных затрат.

9. Использование в рационах ремонтного молодняка кур родительского стада с первых дней их жизни, антиоксидантных препаратов - витаминселенсо-держащего «Карцесел» и витаминного комплекса липосомальной формы «Ли-повитам Бета», обуславливает повышение уровня реализации их генетического потенциала, что по отношению к контролю выразилось:

- в более интенсивном росте (живая масса молодок к началу яйцекладки больше на 1,62 и 3,90%) и лучшем развитии у них репродуктивных органов -уже в первую неделю яйцекладки у молодок средняя масса яичника на 11,40% и 19,42% (Р<0,01), масса яйцевода на 16,36 (Р<0,001) и 34,25%, а его длина на 38,02 и 44,01% (Р<0,001) больше;

- в повышении (Р<0,05-0,001) функциональной активности кроветворной и иммунной систем. Увеличилось, в пределах физиологической нормы общее количество лейкоцитов на 21,78 и 26,25%, эритроцитов - на 11,45 и 6,14%, гемоглобина - на 30,53 и 14,20%, а в сыворотке крови общего белка - на 8,18 и 9,66%, альбуминов на 11,56 и 14,33%, глобулинов на 6,68 и 7,40%, белкового индекса - на 4,53 и 6,38%, уровня иммуноглобулинов (^А, ^М, ^в) и сохранности поголовья (на 6,31 и 7,69%).

10. На фоне улучшения показателей нарастания живой массы, роста и развития репродуктивных органов, функциональной активности кроветворной и иммунной систем, растет и яичная продуктивность кур-несушек, улучшаются инкубационная категория, биофизические, биохимические и инкубационные качества яиц, что относительно контрольных аналогов достоверно проявилось:

- в повышении яйценоскости на начальную (на 9,12 и 8,55%) и среднюю (на 5,69 и 6,35%) несушку, интенсивности яйцекладки на 4,60 и 5,37%. При этом, интенсивность яйцекладки на уровне 75% проявилась на 167 и 166 сутки, а - 95% на 197 и 194 сутки, тогда как в контрольной группе соответственно на 169 и 199 сутки, то есть на 3 и 5 суток позже. Отмечается более высокий и продолжительный пик продуктивности кур-несушек, и они интенсивность её на уровне 94 - 95% удерживали 99 и 102 суток, а контрольные - 97 суток;

- в улучшении морфометрических и биохимических качеств яиц, достоверном (Р<0,01) увеличении на 1,25 и 1,50% средней массы яйца, что позволяет на 10,51 и 11,25% больше получить от них яичной массы, при лучшей (на 6,25 и 7,20%) конверсии корма на один её килограмм;

- в повышении в составных частях яиц массы белка и желтка (Р<0,05-0,01), концентрации в них сухого вещества (Р<0,001), каротиноидов, витамина А, В2 (Р<0,001) и улучшении аминокислотного, минерального состава, при снижении ретенции свинца, кадмия и полном отсутствии ртути;

- в большем на 2,15 и 2,46% выходе инкубационных яиц и лучшей их оп-лодотворённости на 3,50 и 4,84%. При этом в яйцах более интенсивно происходит эмбриональное развитие зародышей, снижается отход инкубации, повышается выводимость яиц на 1,99 и 4,76%) и вывода молодняка на 4,83 и 8,60%.

11. Сравнительная оценка метаболической и детоксикационной активности печени контрольных кур-несушек и потреблявших антиоксидаЦтные препараты «Карцесел» и «Липовитам Бета» показала достоверное (Р<0,05- 0,001) увеличение, в последних, депонирования в ней белков, минеральных веществ, каротина, витаминов (А и группы В) при одновременном уменьшении (в связи с возросшими энергетическими затратами) содержания углеводов (Р<0,01), жиров (Р<0,05) и таких ксенобиотиков как нитраты (в 1,55 и 5,42 раза) и нитриты (в 1,42 и 1,2 раза), при полном предотвращении накопления в ней остаточных количеств содержащихся в рационе свинца, кадмия и ртути, в связи с увеличением выведения их из организма с пометом - свинца в 1,61 и 1,48 (Р<0,01) и кадмия в 1,27 и 1,26 раз, в сравнении с несушками контрольной группы.

12. Производственной апробацией (на 7800 головах ремонтного молодняка и 7425 кур-несушках) подтверждена целесообразность использования в составе рационов ремонтного молодняка кур с первых дней жизни, антиоксидантных препаратов - витаминселенсодержащего «Карцесел» и витаминного комплекса липосомальной формы «Липовитам Бета», как факторов улучшающих сохранность поголовья (на 2,62 и 5,41%), яичную продуктивность на начальную (на 7,08 и 6,16%) и среднюю (на 4,03 и 3,78%) несушку, инкубационную категорию и морфо-биохимические качества яиц при значительном увеличении их оплодотворяемости (на 2,92 и 4,14%), выводимости (на 7,10 и 5,65), вывода молодняка (на 9,00 и 8,76%) и существенном уменьшении (с 24,82% до 15,82 и 16,06%) отхода инкубации, при повышении рентабельности выращивания молодок на 4,51 и 6,39% (в ценах 2009 года).

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ .

Для коррекции обменных процессов у бройлеров и кур-несушек, повышения у них КПД рационов, уменьшении их микробной контаминации и улучшения микробиоценоза пищеварительного тракта, естественной резистентности, развития репродуктивных органов, продуктивности и получения экологически более чистой продукции целесообразно в состав комбикормов включать новые нетрадиционные сорбирующие и антиоксидантные кормовые биодобавки. При этом на тонну комбикорма:

- при производстве мяса бройлеров использовать сорбирующие кремний-содержащие кормовые добавки с пребиотическими и пре-пробиотическими свойствами - «Коретрон» 20 кг, «Биокоретрон-форте» 20-30 кг, «Биотроник Се-форте» 2 кг в сочетании с 2 литрами «Каролина», что снижает КСС комбикорма и обуславливает нормализацию состава и соотношения микробиоценоза комбикорма и пищеварительного тракта, повышение уровня реализации биоресурсного потенциала (сохранность поголовья, конверсия им корма на 9,84. 15,94%, предубойная масса, убойный выход, выход мышечной ткани и тушек I категории). Снижается токсикологическая нагрузка на организм, уменьшается аккумуляция в белом мясе свинца на 51,3 - 65,6%, кадмия - на 19,5 - 54,8%, а в красном мясе - соответственно на 15,9 - 65,0% и 25,6 - 51,80%.(Р<0,05-0,00). Рентабельность производства мяса возрастает на 14,38.24,53%. При этом, использование кормовых добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» при откорме бройлеров более эффективно, чем импортной добавки «Биотроник Се-форте».

- при производстве товарных яиц применять сорбирующие нанострукту-рированные кремнийсодержащие добавки с пребиотическими и пре-пробио-тическими свойствами - «Коретрон» или «Биокоретрон-форте» в дозе 30 кг, что снижает на 25,0 и 37,5% КСС и улучшает микробиоценоз комбикорма и пищеварительного тракта, уменьшает на 4 и 8% отход (падеж) кур-несушек, повышает их яйценоскость на начальную (на 3,64 и 8,43%) и среднюю (на 1,1 и 5,90%) несушку, улучшает товарные и пищевые качества яиц, конверсию корма (на образование 10 яиц на 1,52 и 4,95%, а на 1 кг яйцемассы на 4,06 и 9,87%). Существенно снижается содержание тяжёлых металлов в белке яиц и полностью предотвращается накопление их в желтке. Рентабельность производства яиц возрастает на 3,45 и 6,67%.

- при выращивании ремонтного молодняка и последующего продуктивного использования кур-несушек родительского стада применять в рационах антиоксидантные препараты: витаминселенсодержащий «Карцесел» (1л) и витаминный комплекс липосомальной формы «Липовитам Бета» (240г), что способствует у молодок увеличению живой массы, роста и развития репродуктивных органов - массы яичника на 11,40 и 19,42%, а - яйцевода на 16,36 и 48,17%, сохранности и, в последующем, у кур-несушек повышению яйценоскости на начальную (на 9,12 и 5,69%) и среднюю (на 8,55% и 6,35%) несушку, улучшению инкубационных качеств яиц на 2,15 и 2,46%, большему депонированию в желтке яиц каротиноидов, витаминов (А, В2), макро- и микроэлементов и снижению в нем тяжелых металлов, повышению оплодотворенности яиц на 3,5 и 4,84%, их выводимости на 1,99 и 4,76%, вывода молодняка на 4,83 и 8,6%. Рентабельность производства возрастает, а в расчете на 1 несушку можно получить 96,78 и 135,89 рублей дополнительной прибыли (в ценах 2009г).